Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2007

, Чита
Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 4000 куб.см
Всем добрый день!
Прошел год с небольшим владения сегодняшним авто и мне кажется можно кое что о нем написать.  Думаю нужно это сделать, поскольку сам очень долго на данном ресурсе читал отзывы и мнения разных людей об автомобилях, ведь не всегда есть возможность самому посмотреть и пощупать все, что попадает потенциально в поле выбора, поэтому постараюсь написать отзыв так, как хотел бы почерпнуть информацию перед покупкой.
Начну с причин толкнувших меня на покупку старого автомобиля, стоимостью почти  1,5 лимонада честно заработанных русских денег. Естественно располагая такой суммой не скажу что реально муки выбора становятся больше (когда то я покупал машину за 1,5 тысячи $ и тоже жутко сомневался).  Просто расширяется возможность траты этих денег (первый раз задумался что можно купить гряземес и какой-нибудь новый комфортабельный седан). В общем что нужно: автомобиль способный комфортно ежедневно возить мою семью по грунтовым дорогам (в районе где живу таких практически 100%), должен возить меня на рыбалки в труднодоступные места (без фанатизма) и должен накатывать достаточно большие расстояния при передвижении между объектами (пробег в год около 40- 50 тыс км.). На SUV езжу уже 7 год. Начинал с трехдверного Паджеро, который укатывал в течение 5 лет, еще 1,5 года ездил на 90-м Прадо 2001 г.в. с двигом 2,7. Решение поменять последнего большей частью возникло из-за правого руля. Пока не ездил в дальние поездки с правым рулем проблем не возникало, но вот езда по федералке с обгоном не тихо едущих фур меня начинала нервировать – иногда думал искривится позвоночник от выглядывания. Постоянно ездил ночью, чтобы ехать по разгруженной трассе (естественно теряя часть эмоций от созерцания красивейших мест встречающихся по пути). Съездив в отпуск на леворульном авто, реально просто отдыхал. Движение в плотном потоке намного упрощается. Пока не катался по федералке, мог часами спорить что без разницы с какой стороны руль, но вот изменилось мое мировоззрение – на истину не претендую, каждому свое. И если бы ни этот факт, то Прадо 90  было бы у меня очень долго, как не прихотливое и в принципе не дорогое авто, на котором не так было жалко съезжать с дороги.
В общем описывая все это, хочу сказать, что поскольку с дороги съезжаю не только в пределах дома, но и там  куда ведет дорога в отпуск (не представляю себе отдых без рыбалки на горной реке), то как бы идея двух авто отпадает (купив например Камри, в отпуске пришлось бы только за пивом на ней ездить). Исходя из этого выбор сузился в принципе до нескольких вариантов, а именно ТЛК 100, Новый Паджеро 4 с 3 литровым мотором и Прадо 120 (вариантов конечно даже по SUV гораздо больше и все авто уверен хороши, но к остальным автомобилям просто душа не лежит). На дизеле наездился (на Паджеро),  не скажу что проблемы были, но не мое это, поэтому искал только бензин, при этом обязательно авто должно без проблем переваривать 92-й, т.к. другого постоянно просто у нас нет (предыдущий приходилось иногда кормить 80-м и он особо ничего не выговаривал:).  В общем, желал я купить ТЛК 100, но отличные варианты за мои деньги 2003 года, либо достаточно пошарпаные 2005года – мне как то это не улыбалось, поэтому начались поиски альтернативы. Паджеро 4 отпал по нескольким причинам, во первых по отзывам было понятно что более шумный и жесткий. Во-вторых сев в машину ощутил  – не мое. После старого Прадика мало места – как то все в нем мне показалось давит – рукой в дверку упираюсь, стойка прям над головой, сзади не удобно, багажник поменьше, да еще и лобовое стекло стоит чуть ли не перпендикулярно (частая замена при езде по гравийке обеспечена)- короче на тест драйв даже не потянуло. Конечно привыкнул бы, но как то не захотелось. Короче плюс для меня определился сразу и он один, то что это будет новье (а очень хотелось выехать из автосалона на новеньком авто – лично для меня это огромный плюс). Но как то я не решился на П4, больше всего из-за того,  что хотел автомобиль с мягкой подвеской. В общем нужно сделать наверное оговорку - если бы я не жил в регионе где 100% грунтовых дорог, я думаю чаша весов была бы в пользу нового П4. Дальше поиски сводились в основном к беспробежному арабу Прадо не ранее 2007 г.в с 2,7л (поскольку не срасталось с мечтой о ТЛК 100, хотел взять авто посвежее и подешевле). Опыт езды на предыдущей машине показывал, что если будет экономия в 200 тыс.р, то я готов смириться с его тяговыми характеристиками, тем более что немного он стал мощнее. Но вот при поисках такая экономия не получалась (то состояние не то, то цена неадекватная). Вот так незаметно я подошел к наименее рассматриваемому варианту, а именно дилерский Прадо 4л 2007г.в  в бедной его комплектации (комплектаций у дилерских машин 2 – это Р-1 «Луна» и Р-2 «Сол», т.е. не максимальная и максимальная:). На память основные различия (чего нет в бедной комплектации): семиместный кожаный салон с электроприводом передних сидений), пневматическая (задняя) подвеска с регулировкой жесткости, трип-компьютер, круиз-контроль, второй кондиционер, омыватель фар, больше подушек безопасности и с 2006 года запаска под днищем. Все эти фенички, когда мониторил рынок,  увеличивали ценник на авто примерно на 100тыс.р. – считаю что все это стоит этих денег, причем с лихвой. Т.е. если есть чего добавить ($), то я бы конечно доплатил. Будьте внимательны с Азиатскими машинами. На тех что ездил комплектации другие – мне довелось достаточно продолжительный путь проделать на машине, у которой даже АБС не было – тормоза вообще сильно отличались в худшую сторону (т.е видимо там какая то простая старая система), не говоря про мелкие ништячки типа складываемых зеркал или подогревов. Вполне возможно есть нормальнее комплектации – пишу про то что видел и на чем удалось поездить.  Это теперь я могу все сравнивать – может купил бы араба и не знал что на машине другие тормоза могут быть:). В общем, обращайте на это внимание, потому как по моим наблюдениям, 4-х литровые арабы, имея более худшую комплектацию, зачастую продаются за те же деньги (я думаю это расчет на неопытность покупателя в этом вопросе, т.е про 2,7 все понятно, все понимают что берут, а вот услышав про 4-х литровый двигатель, остальное забывают посмотреть.). Но есть весьма значительный плюс в арабах, как второй бак, увеличивающий общий объем топлива до 180 л – если чтобы заправиться нужно проехать 60 км, как в моем случае – это очень значимо.
Немного о том чего не хватает из перечисленного:
Кожаным салоном я не болею, если бы был, то не отказался бы конечно, ну а так на велюре сидеть приятней – хотя велюр не сильно высокого качества – приходит в негодность достаточно быстро.
Очень хотелось поездить на пневме, но не убитых вариантов за мои деньги я не нашел, покупать более старую машину не входило в мои планы.
3 ряд сидений для дальних путешествий как бы необходим (когда лежачих мест больше это только плюс). Но зато пока не пришлось покупать бокс на крышу.
Круиз-контроль. Поскольку езжу далеко, его хотелось иметь. Установил сам, заказав недостающие детали через экзист. По деньгам 2800р и 10 минут на установку. Пользуюсь в дальних поездах постоянно - позволяет разминать правую ногу. Хотя работает он конечно рвано. Т.е. по прямой все нормально, а если начинаешь подниматься в гору, круиз может раскручивать двигатель непростительно много, переходя на слишком низкую передачу – поэтому перед подъемом перехожу в обычный режим. Но прямых хороших участков дорог, на которых Прадо позволяет комфортно передвигаться со скоростью  120 км/ч, сейчас в принципе достаточно много.
Трип-компьютер –гаджет с всякой разной информацией. Как минимум смотрится интересно.
Омыватель фар – полезная вещь, сожалею о его отсутствии. Без него при езде ночью в дождь по гравийке приходится часто выходить мыть фары.
Второй кондиционер – тут мое мнение такое – кашу маслом не испортишь, если будет – только ГУД. Хотя и один при t +40 способен поддерживать нормальную температуру в салоне, имея  запас по производительности.
Запаска под днищем – тут много мнений, но мне хотелось бы чтобы была снизу (жена дверь с трудом открывает, про ребенка и говорить нечего). Ну естественно провисает со временем. У меня пока все в порядке, но машины с провисшей дверью видел не раз.
Плавность хода – я получил даже больше чем ожидал. Удивительно отличающийся от предыдущего поколения авто. Очень плавный ход. Очень комфортная подвеска (как то проехал на пневме, ощущения еще более приятные) – сравнение привожу с SUV и понимаю, что есть более комфортабельные авто, но это либо более дорогие машины, либо уже не внедорожники. Эта плавность оборачивается валкостью и раскачкой, но меня это нисколько не напрягает. Многие пишут про то что Паджеро на дороге рулится лучше. Х.з. конечно, но по моему 2 тонны  стандартного внедорожника на скорости все равно будут ехать только прямо.
Есть один подвох - это минус зависимой мягкой подвески. Речь вот про что – при движении по гравию авто едет очень плавно и тихо и снос автомобиля с траектории происходит внезапно – это я говорю как человек не первый год управляющий тяжелым автомобилем, даже для меня это как бы было неожиданно (когда первый раз после покупки добирался до дома -1500 км). Обычно автомобиль сначала подает признаки того что он готов сорваться, а тут нет. Из за комфорта подвески, по неопытности, очень легко перебрать со скоростью. Мне кажется это может сыграть злую шутку с неопытным водителем, и не знаю сможет ли помочь система стабилизации. Вот тут конечно может выиграть Паджеро, думаю заснуть на гравийке не даст, ну и конечно независимая задняя подвеска будет тоже в помощь Кстати системой стабилизации пользовался (заставлял срабатывать) ради интереса, вроде как помогает, но все таки не уверен что сможет помочь в экстренном случае.
Про двигатель - понятно 249 японских не турбовых пони везут весело и непринужденно, начиная с самого низа. Да, расход бенза в нормальных режимах работы в пределах того что выдает 2,7 - буквально немного больше – это подтверждаю, но при этом сравниваю с 3RZ, может быть что 2TR более экономичны. В общем по трассе расход составляет 13-15л/100км – скорость 110-130. По двигателю еще дополнил бы так (не встречал именно такого описания). Т.е. конечно плюс от весьма серьезного запаса мощности понятен. Но в принципе и 2,7 передвигается достаточно уверенно, вполне себе на уровне бюджетных малолитражек – т.е. из потока не выпадаешь, что для его веса и габаритов вполне нормально. Минус есть в том, что на 2,7 нет того дополнительного  акустического комфорта как на V6. 2,7 постоянно приходится крутить, отчего дополнительный шум в салоне от надрывного звука двигателя иногда напрягает. V6 при этом в стандартных режимах практически не слышно, а при разгоне он издает приятное урчание (думаю именно из-за этого на GX пошли еще дальше, вкорячив V8).
Понравились тормоза, стали гораздо лучше (сравниваю конечно с 90-м Прадо). Несколько раз даже клевал достаточно сильно – слишком большое усилие на педаль (по привычке) заставляет срабатывать усилитель экстренного торможения. В общем первая поездка была с Иркутска вдоль Байкала (кто не знает – это горная дорога, с множеством закрытых поворотов, подъемов и спусков) и я долго не мог приноровиться, постоянно перебирал со скоростью и тормозами. Привыкал километров 300 – после предыдущего авто были очень позитивные ощущения. Первую фуру которую обгонял чуть не задел – поднимались в гору со скоростью 40 км/ч. Когда появилась возможность обогнать, по привычке газ в кик-даун – и… этот прыжок (да я ожидал ускорения – но не такого!) прошел буквально в пару сантиметров от противоподкатной балки на фуре. Даже не знаю что больше волновало – сжавшаяся одна часть или восторг от такой мощи (конечно тут 1,5 годовалая привычка езды на 2,7 добавляла остроты в ощущениях).
В салоне достаточно тихо, но когда ехал с бутылкой пива на заднем сидении то заметил разницу – сзади толи из-за пустоты багажника, толи из-за чего, гораздо шумнее (именно шум, а не скрип или дребезжание панелей). Думаю к лету обесшумку сделать.
Зимой в салоне тепло. И в 90-м Прадо было жарко (у меня был с 2 печками), но в этой машине как то комфортней - более равномерно что ли держит температуру. Максимальный мороз в который ездил около -45 (при минус 40 езжу достаточно часто). При такой температуре в машине тепло (но нагревается долго). Лобовое и  боковые передние стекла были чистые (ехал 250 км ночью). Правда для этого иногда приходится переводить направление воздуха только на стекло. Некоторые механизмы, понятно, замерзают – руль и педаль тормоза наливаются тяжестью – но не критично. На 90-м прадосе 2 раза попадал в ситуацию, когда в мороз подвеска переставала работать совсем (очень веселые ощущения, не считая что за бортом далеко за -40, машина превращается в бричку – но это по федералке, на гравии машину растрясает и едет нормально) – на этом пока нет.  Еще теперь удобно сделан раздельный климат (право-лево). С женой больше не спорим по поводу температуры в салоне.
Музыка – прикольно наблюдать чейнджер на 6 дисков читающий CD и кассетную деку, но для того, кто штатную магнитолу меняет только по причине того, что она не читает МП3, будет удивлен качеством звучания штатника. JBL - 8 колонок, сабвуфер и усилитель – играет очень прилично. Ездил на авто с простой музыкой – звук просто небо и земля. Головное устройство поменяно на китай INTRO 2772  - с камерой заднего вида и переходником на штатный усилок – поменял чтобы читал МП3 (не люблю возиться с флешками и просто раз в месяц покупаю несколько новых дисков) и была навигация в одном формате (не хотел отдельный монитор) но звук на самом деле теперь стал немного хуже, но не критично. Других проблем пока не обнаружено, все работает нормально, включая навигацию. К сожалению камера заднего вида не уберегла, не так давно воткнулся в столб, сломав чехол на запаске и немного поцарапав дверь. Вот теперь в раздумьях, толи такой же чехол купить (вместе с доставкой и покраской будет рублей 15), либо уж взять да заднюю дверь поменять, все равно охота чтобы запаска была снизу.
Внедорожник? Штатной проходимости мне не то что хватает, просто чем больше делаешь из машины проходимца, тем хуже она ведет себя по трассе, и это понятно, а мне нужен максимально универсальный авто. Поэтому никаких лифтов. Максимально на что готов – это резина АТ и не более. В сравнении с Прадо 90 заметней стал больше цепляться брюхом. Увеличилась база, уменьшив геометрическую проходимость и еще благодаря баку. Вот чего не понимаю, как в такой немаленькой машине, японцам не удалось найти место под бензобак в месте, где он бы не мешал. Раньше измял бак который болтался под багажником, сейчас бьюсь им брюхом. Остальное все в пределах, сказать что прям 120-й проиграл 90-му в проходимости не могу. Теперь есть система A-TRC или где то читал мягкая блокировка редукторов. Конечно это не жесткая блокировка, но заставляет крутиться все 4 колеса. Пластика стало не намного больше, только пороги (основание все равно из алюминиевого профиля) и увеличились брызговики (их конструкция). Раздатка  блокируется кнопкой (электрически) – вот это не думаю что добавило надежности – буду надеяться на качество японской электрики. Кстати, раздатка (торсен) передает крутящий момент 40/60 в не заблокированном состоянии, реально добавило управляемость (на 2-х моих прошлых авто ощущалась недостаточная поворачиваемость), сейчас авто более сбалансированный (водителей эво, sti и подобных авто прошу не смеяться, это сравнение с такими же не гоночными авто но более старым). На арабах  видел только простую раздатку – не торсен (имеет привычный рычаг выбора передач), поведение авто на скользкой дороге отличается не в лучшую сторону – но это можно понять только сравнив эти автомобили, едет тоже нормально. Примерно то же самое с 5 ступым автоматом. Если нет возможности покататься на том и том, то владелец любого типа АКПП будет доволен. Но после того как проехал на 4 ступой коробке, могу сказать, что 5-ст более своевременно переключает передачи, поэтому ощущения что работает резвее. При этом обороты двигателя при 120 км/ч абсолютно одинаковы – где то 2100 об/мин.
Еще хотел бы отметить систему контроля тяги (не претендую на правильность названия, этим конкретно не заморачивался). А суть вот в чем, система управления двигателем при пробуксовывании колес начинает «душить» двигатель. Если раньше можно было ехать на незаблокированной раздатке и случайно попав в какое то не очень проходимое место (это например возникшая лужа с грязью, которая на первый взгляд была поменьше), можно было пройти ходом, то на этом авто всегда приходится блокировать раздатку заблаговременно, поскольку если начинается пробуксовка, то авто сбрасывает обороты и встает. При блокировке раздатки эта система отключается. В такую ситуацию попадал, поэтому хотел бы обратить на это внимание.
Теперь о проблемах, а их за год владения и 40 тыс.км пробега не так и много, учитывая условия эксплуатации.
В морозы зимой побежал левый бочек радиатора (вроде бежит между бочком и самими сотами в соединении, но могу ошибаться). Первым делом набрал в поисковике проблему, сразу выпало несколько аналогичных описаний у других владельцев (знакомый кстати тоже менял годом ранее радиатор по этой же причине)- похоже на подобие врожденной проблемы. Экзист в помощь –неоригинальный радиатор за 4500 р, 0,5 пива, 40 минут времени и проблема решена.
После одной из поездок за рыбой, в которой притонул в болоте и простоял 2 часа по ступицы в воде, загудел ступичный подшипник. Вскрытие показало наличие воды на наружной обойме. Вторая обойма была в идеальном состоянии – я это к тому, что пробег был 115 тыс.км и говорят что подшипники выхаживают примерно столько (100-120 тыс.км), но если бы не попадание воды, уверен что он проходил бы гораздо больше. Оригинал в экзисте 3500р. А как удобно менять подшипник. Конструкция такова, что корпус и наружная обойма представляет собой единое целое. Откручиваешь 4 болта и у тебя полностью снятая ступица. При наличии правильного съемника (у меня он был) все работы по замене заняли не более 1 часа собственноручно, (если нет съемника то все равно можно сэкономить, отдав лишь снятый узел на переприсовку). Менял на прошлом 90-м прадосе ступичный подшипник – как вспомню, так дрож по всему телу – я так не е…я еще наверное ни разу:)).
Также в одной из поездок по полям и болотам видимо сорвало травой хомут  на пыльнике наружного ШРУСа (на валу), и в пыльник налилась вода. Сколько проездил сказать сложно (пыльник на месте, целый – так и не заметишь). Проблема вылезла диким хрустом (пока не вымыло видимо всю смазку не хрустела). Когда обнаружил проблему все разобрал, промыл – набил смазкой. Хруст уменьшился, но не прошел. Заказал наружный ШРУС. Через 2 дня хруст ушел совсем, видимо притерлось. От ШРУСа успел отказаться, так и езжу уже 6 мес – вот же все таки качество металла у японцев.
Еще очень удобно менять масляный фильтр (кто знает где фильтр у 3RZ думаю понимает о чем я) – до СТО не всегда удается доехать по регламенту, приходится заниматься ТО самому.
На 120 тыс км загудел ролик приводного ремня. Заменой подшипников заморачиваться не стал, купил новые ролики (неоригинал) вместе с ремнем – обошлось 2500р. (если есть время заказываю через экзист) Не поменял только натяжной ролик, он почему то продается вместе с натяжным устройством. Даже не оригинал 2500р. Думаю тут надо подобрать подшипник – не стоит ролик столько денег (в общем он не гудит, я про него пока забыл).
Поменял верхние шаровые. Поставил 555- других небыло. Проехал 10 тыс.км, недавно проверял– пока держаться. Но вылезла проблемка. Шток немного оказался длиннее чем оригинальная шаровая. Это обнаружил уже после, когда заметил на правом подкрылке (под капотом) вмятину от верхнего рычага (т.е. рычаг встал немного выше и теперь при максимальном сжатии задевает за подкрылок). Сначала даже не понял в чем дело. После очередной пойманной ямы (за год владения всего 2 раза наверное и пробил подвеску) сразу посмотрел другую сторону и обнаружил точно такую же вмятину. В общем ставить бы оригинал, но в экзисте его нет, только вместе с рычагом – а мне не охота платить за железо, которое в принципе вечно.
Летом поменял сальники на заднем мосту на полуосях. Один побежал, второй вроде тоже начал подавать признаки подсопливливания – поменял профилактически. К зиме побежал сальник на переднем приводе. Оригинальные сальники по 350-450 рублей. Менял сам, процедура простая.
Амортизаторы. Хотел поделиться опытом. В общем при покупке,  задние уже стояли новые от ТЛК  80. Мне вообще так больше нравится как задняя подвеска себя ведет, более упругая. Но это на теплое время года. Зимой (когда температура пошла за -30) появились стуки сзади. Думал что то пора менять, но все оказалось банально – вес машины не тот и на холодную подвеска не может нормально  работать.  Короче у меня теперь есть  зимние и летние амортизаторы:). Хотя наверное обманываю – то что поставил зимой, а именно Тохико- когда поставил – машина стала реально валкая и стало более часто пробивать подвеску. Короче пыль и 40 градусный мороз сделали свое дело – 15 тыс.км. и они побежали, как раз к лету. На зиму вновь куплены новые амортизаторы (3600 рублей за пару Тохико). «Летние» Монро продержались второй сезон и готовы к третьему.
Еще минус который практически везде пишут – это отсутствие кармашков в салоне под мелочевку. Огромных размеров бардачок в подлокотнике – который в более дорогой версии исполняет роль холодильника – найти в нем чего-нибудь – это еще та задача. Перчаточный ящик - до которого с водительского сидения не удобно тянуться, небольшая выемка для подстаканников – и все. Даже телефон положить некуда. Не пойму о чем япохи думали. Ну это для меня единственный минус.
Заканчивая данное повествование, хотелось бы сказать, что машиной я доволен. Конечно это не та машина которой можно восхищаться – это обычная добротная лошадка, без  претензий на изыски.  Нет в ней немецкой изюминки, но в ней приятно ездить. В любую погоду, в любое время суток я без всякой доли сомнения могу совершить любой продолжительности поездку. Надежная, не дорогая в эксплуатации и с отсутствием проблем по любым зап.частям любого качества.  Конечно я так и думаю о ТЛК 100 (ТЛК 200 не хочу в связи с отсутствием нужной суммы $), но сейчас по деньгам другие планы и я наверное не буду на замену машины тратить еще 300-400 тыс.р (это та сумма которую нужно добить до хорошего ТЛК 100 2007 года, а на более старую я не готов – как говорится религия не позволяет:) - хотя иногда так хочется взять да и махнуть в колесо на сотку  2003 – 2004 года, но разум пока побеждает), поэтому думаю, если ничего не изменится, еще как минимум пару лет проездить.
Пора закруглятся , и так что то много получилось.Если возникнут вопросы, рад буду ответить.

P.S. За качество фоток извиняйте – никогда не заморачивался этим – нашел только такие (на первой фото нет заднего фонарика - как раз ставил камеру заднего вида, но мешал дождь).

И так, снова здравствуйте. Решил продолжить повествование о эксплуатации авто (много букв), поскольку время идет вперед, данный авто становится все более бюджетным (имею ввиду цены на рынке) и тем интересней становятся затраты на его содержание и эксплуатацию, ведь не смотря на то, что самым свежим экземплярам уже больше 5 лет, но думаю автомобиль будет пользоваться спросом достаточно долго. Кроме этого за полтора года с момента предыдущего отзыва есть чего поведать.

За это время ( в смысле с момента прошлого отзыва) я проехал порядка 45 тыс.км (с момента покупки около 85 тыс.км.) Общий пробег авто сейчас 165 тыс.км.

Ну теперь к теме....

Не думал что придется так рано писать дополнение, но поведаю о не приятном, дабы предостеречь от совершения подобной ошибки, стоимость исправления которой переваливает для меня за 200т.р.

Итак вода. Как я писал, сейчас езжу мало, в основном редкие поездки в ближайший районный центр за 130 км (заправка тоже только там) и в основном еженедельные поездки по выходным на рыбалку или просто шашлычка пожарить на берегу Охотского моря. Так вот, поездки сопровождаются проездом некоторого количества бродов, некоторые из которых весьма длинные (в тех где дорога проходит по действующему руслу реки)....

, пробег 165 км

Не очень охота писать такое дополнение, но как говорится раз сказал А, говори и Б, поэтому к теме.

Пригнал авто после замены ДВС. Проверку работы ДВС по времени не получалось сделать, поэтому выезд с СТО сразу на дальнее расстояние по тайге в 1100 км. (было страшновато, на всякий пожарный брал даже спутниковый телефон). Первые 400 км еще была федеральная дорога, с которой можно было в случае чего вернутся за небольшие деньги на эвакуаторе, поэтому за этот промежуток времени пытался испытывать двигатель в предельных режимах (ну как в предельных – это же 4 литра, вроде ввалил, немного двигатель поурчал в районе 4,5 тыс об....

Всем добрый день, напишу про продолжение эксплуатации.

На сегодня прошел еще год владения итого уже почти 4 года. Пробеги сейчас у меня небольшие, едва перевалил за этот год 10 тыс. км. – на спидометре сейчас 175 тыс. км

Что можно отметить за прошедший период:

1. В этом году догнала меня болячка в виде стука в рулевой. В этот раз проблема в самом валу. В том году менял нижнюю крестовину и вал вроде был нормальный - но от момента когда не было никаких стуков до момента когда стало просто неприятно ездить прошло очень мало времени....

Решил поделиться. На сегодня есть 2 нерешенные проблемы:

1. В предыдущем дополнении писал, что менял в этом году насос гидроусилителя руля. Предположение что поджёг в колее в прошлом году. Операция прошла успешно. Гул пропал, эффективность восстановилась. Естественно при замене поменял масло, масло было как слеза чистое после замены. Тут в первые морозы, при температуре около минус 10, при пуске насос загудел с дикой силой. Руль не поворачивался вообще – такое ощущение что примерз. Полез в рейку – в обоих пыльниках лед (пыльники целые – откуда не понятно, трещин даже нет – надо искать где пропускают....

, пробег 185 км

Добрый день! Никак не было времени дополнить отзыв, хотя сам ремонт сделали очень быстро. Итак, как написал выше – обнаружил проседание двигателя по причине лопнувшего крепления опоры двигателя (со стороны рамы). Т.к. в этом месте очень тесно, мне показалось что была трещина в самой раме. При этом авто я угнал своим ходом на ремонт за 130 км (сначала немного страшновато было, но по мере приближения к точке назначения, несколько раз проверив что дальше проседания не происходит, ехал на привычных скоростях, только больше внимания уделяя объезду кочек)....

Очередной раз добрый день! Давненько не писал, появилось время и настроение – продолжу в привычном формате – много букв про основные моменты эксплуатации/ремонту.

На долю автомобиля с прошлого отзыва выпало немало плохих и хороших дорог разного направления. Пробег на сегодня перевалил за 275 тыс км- многочисленная езда по нашей Родине (многократные пробеги по федералке/ почти годовое привыкание к большому городу (Красноярск), зимовка в Южной Якутии прошлый год (Нерюнгри) и сегодня север Иркутской области (Бодайбо)....

Итак, 9 лет.

С предыдущего отзыва пробег изменился не сильно, но кое-что пришлось делать, хотя чего то интересного не было.

1. Китайская рейка SAT продержалась 80 т.км. Думаю ее цена полностью оправдывает установку. В общем у меня по китайской рейке только положительные впечатления.

2. В этом году зимой купил оригинальный рулевой вал. Приятно все таки ездить без всяких стуков в руль.

3. Резко умер генератор, с воем и запахом. Что было не знаю – просто заехал поменял на новый (как раз был в Иркутске)....

Красавчик +5!

Ленчiк:
Красавчик +5!
Верно, вот это машин)) в отличии от несуразного 150 кузова. За машин и отзыв лови 5+))

Михаил177:
+100500!

Комсомольск нА
Наикрасивейший Прадик из всех. 5
... новая модель страшная.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Северо-Запад Руси
Отличный авто и подробный отзыв.Был такой, только на (коже) и с двумя баками, запас хода, на 1000км. Этим летом продал, кстати покупатель из Иркутска. Сейчас имею LX-570, но ностальгия по ПРАДИКУ осталась, поистине хороший, универсальный и я бы еще добавил, "народный" АВТО.

5 балов!
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Отличный отзыв, все правильно написал. У меня такой же только r2. Лучшая машина за свои деньги. Только пять!!!

Kovagenn:
Наикрасивейший Прадик из всех. 5
... новая модель страшная.
Может просто не вкурил за стописятика тойота дизайн на 3 -5 лет вперед разрабатывает, с на ступающим всех автолюбителей одним словом УРА

тольятти
+5! отлично написано. с наступающим!!! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Комсомольск нА
tim204:
...красоту не надо вкуривать, она либо есть либо нет. С Наступающим всех!

Перегонял такого...понравилось всё..ни чё не убрать ни чё не добавить!

челябинск
лучше прадо может быть только?........снова прадо....эх моя мечта!!
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Усть-Каменогорск
Аппарат шикарен +5
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Toyota Mark II 1996

Kovagenn:
...красоту не надо вкуривать, она либо есть либо нет. С Наступающим всех!
6 человек из 10 не поймут шо они в Третьяковке делают заведи их туда, язык красоты увы не всем доступен, ежу на 150 и просто получаю невероятные эмоции от красоты и от самой машины, 120 доминировала до 150, также как 100 до 200, но время идет вперед а 120 не уникальная антикварная или культурная вещь набирающая со временем стоимость

за прадо 5 сам наверно по весне возьму !цвет отличный!

Вот и я продолжаю доказывать это, хотя уже с меньшим пылом
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Михаил177:
А мне 120 кажется каким то гламурненьким
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Солнечная Бурятия
"Прадо - народная машина" - это с каких пор наш народ такие деньги стал зарабатывать?
Господь Бог справедлив, и это настораживает

Одесса
zubov:
А мне 120 кажется каким то гламурненьким
Знаешь, а возьми Патриота- вот настоящая мужицкая машина, и к тому же как здесь пишут
народная машина, наверно любой может купить ))

хорошо написали

крузак прелесть

Пять за прадика.
Этот кузов красив!ИМХО.УДАЧИ!!!
И с наступающим новым годом!!!

Заполярье
Машина отличная. Поверте имею 100 ку купил жене 120 го. Машина класс слов нет

Тында
автор,подскажи пожалуйста где в Чите можно качественно перетрести ходовку (прежде всего интересует качество зап.частей ну и конечно сроки работы) . Машина прадо 120 кузов не пневмо.

Alesha222:
Как бухАть перестал.)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

А Прадос любой хорошь!
За отзыв пятак.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Автор, есть штука такая...комплект "кругозор" для обгона ( два зеркала на липучках) как раз для праворулек и левых подойдет, что б на обочине не втимяшится во что нить...
Мой отзыв: Nissan Cube 2009

Классный аппарат.У меня сотка,но хочу прадо поновее.Погонять не люблю,думаю меня и 2,7 устроит.

Pes.ok:
По ходовке машину делаю на СТО75 - на против Макси (удобно что пока делаешь, можно по магазину походить). Ну а так еще могу порекомендовать Трою - очень хорошее оснащение цеха, делают очень быстро и качественно. Но хотел бы предостеречь - сам до института еще работал на СТО - на любой СТО желательно самому смотреть что меняют и что делают - только так можно подстраховаться от кривых рук и зря поменяных зап.частей.

skymurz:
Все это из разряда компромисов. Поверьте, что такое систма перископа я знаю - уверяю, с ней конечно попроще, но она и близко не заменяет реально левый руль. При этом когда жил в небольшом городке, пересев на праворульный Паджерик - всем доказывал до хрипоты, что если умеешь ездить, то без разницы где руль. Просто условия эксплуатации у всех разные - и вполне возможно многим тоже без разницы где руль. Мне сейчас нет.

DeviON:
Аппарат шикарен +5
Не могу не ответить земляку. Спасибо! 3 года как покинул родную землю - сам с Зыряновска. Передовай привет Родине:)

Одесса
tim204:
Не знаю как согласиться с этим, езжу на 120м, могу пересесть на 150й (возможность вполне позволяет), но он мне не нравится, не могу заставить себя полюбить его, с переди вроде ни чего, а задняя часть не нравится, раздутый какой-то зад. Машин много, а достойную замену 120му пока найти не могу, привык к его надежности и просто так пересаживатся на другое авто не хочу))

Тында
Lex1980:
Благодарю за информацию . Прадик действительно классный аппарат !

Автор,за отзыв только 5!!!
120-ый Прадос отличный авто.
У нескольких знакомых такие же четырехлитровые...До сих никак не решаться их поменять,хотя средствами не ограничены вообще.
А подшипники ступицы у них на самом деле ходят обычно 100-120 тыс.км.
Единственное что...Так это япам немного пошире машинку нужно было сделать.

+ 5!
На мой взгляд: 120 Прадо - очень удачный аппарат.
Летом, когда пришло время обновиться с машиной - у меня проблемы выбора не было. На Патрули, Паджеры и пр. даже не смотрел.
Единственное что меня волновало, так это пнева. Как она в морозы она себя ведёт. Задал этот вопрос в "соседнем" отзыве и получил ответ, что нормально и успокоился.
Зиму проезжу и тоже выложу отзыв.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём." (ГрОб)

Смотря какие морозы и какая эксплуатация...Выходы из строя пневмы на прадосах все же бывают.Все,что созданно руками человека ломается и это нормально...

Max787:
Морозы на прадовскую пневму никак не влияют. Она выходит из строя где то к 140-160 тысячам км. И ее замена чтоит 10-12 тысяч рублей.

хороший отзыв , приятно читать .

Бывший владелец:

А выходят из стоя часто в северных районах.
Я живу в сибири, у меня первый балон вышел из строя на 145 тысячах. Стойки родные стоят.
Но спорить смысла нет:) У каждого своя манера езды и т.д.

А выходят из стоя часто в северных районах.
да? а бывают регулируемые не оригинал?

sa.:
да? а бывают регулируемые не оригинал?
4000-6000р стоят как раз неоригинальные стойки (каяба,монро и т.д).Оригинал стоит 5000-6000р за штуку,т.е за пару 10-12 т.р.

Бывший владелец:
Но спорить смысла нет:) У каждого своя манера езды и т.д.
Это да,каждый ездиет по разному.
Да и сибирь сибири рознь :)
Быстро (относительно) из строя выходит пневма в северных районах,где -30 градусов это обыденность...А мороз начинается,когда под -40.
А если Омск и т.п города...Так у там и не холодно нифига :)

это я знаю, а задние тыщ 10 за шт, регулируемые
я думал ты не оригинал какой знаешь

это я знаю, а задние тыщ 10 за шт, регулируемые
я думал ты не оригинал какой знаешь
4000-6000р я имел ввиду стоимость неоригинальных стоек за пару.

Не оригинал стоит примерно так:

Kayaba-1800-2000р/шт
Boge-2000-2200р/шт
Monroe-2200-2300р/шт
Nipparts-1900-2000 р/шт
SACHS-2900-3000 р/шт
Tokico-1500-1700 р/шт
Toyota-5400-7000 р/шт

Или на Прадо только оригинальные стойки регулируемые?

Подушка пневматическая стоит 4800-5200 р/шт за ОРИГИНАЛ.Есть ли неоригианльные подушки,не скажу точно.

Max787:
4000-6000р я имел ввиду стоимость неоригинальных стоек за пару.
Не оригинал стоит примерно так:
Kayaba-1800-2000р/шт
Boge-2000-2200р/шт
Monroe-2200-2300р/шт
Nipparts-1900-2000 р/шт
SACHS-2900-3000 р/шт
Tokico-1500-1700 р/шт
Toyota-5400-7000 р/шт
Или на Прадо только оригинальные стойки регулируемые?
регулируемые только оригинал, все примеры что ты привел это простые аммортизаторы

Понятно тогда.
Тогда выходи задок тряхануть чуть больше двадцатки.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Можешь обычные воткнуть, я так и сделал. Не было регулируемых. Разницы не почувствовал. За отзыв 5. Прадо сила!
koffi

Над нами Южный Крест
Кто подскажет - где найти 120 - го темно - зеленого цвета?
300C HEMI

Val A100AT:
Кто подскажет - где найти 120 - го темно - зеленого цвета?
Не написал про цвет. Дилерские 3-х цветов: черный; серебро и золотистый(как у меня - грамонтно 4R4). Жена сказала только не серебро (не знаю почему - все авто до этого не имели такого цвета и мне он честно нравится)- короче выбор у меня был невелик:))). В общем я был удивлен, что грязи на этом цвете меньше видно чем на белом-реально! Радость длилась не долго - первая же поездка в дебри, показала, что царапины на нем очень видно-лучше видно наверное только на черном.
Зеленый Прадо...хм, в натуре у каждого свои тараканы...
P.S.При поисках такую машину в Иркутске видел - была Азиатская - блин, ну реально на любителя...

у знакомого есть 2008г 4л левый руль

Прадик должен быть 4-х литровым и всё!

классный!!!
Рожденный ездить пешком не ходит!

Вечная тачка!
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Столица Сибири
Хороший отзыв!!!, классно сказал про "добротную лошадку" тоже так считаю, а то послушаешь некоторых понты, понты))) обычный яповский УАЗик!!!

1. Спасиб:)))
2. Не соглашусь. Самый ужасный - красный:)))) У меня давным давно был красный Опель - я ненавидел эту машину из-за цвета. Как то был темно синий Мерс - тогда уже я был влюблен в немцев (он был после БМВ) - в первый раз я узнал, что машина может быть грязной сразу после мойки:)))- после этой машины я профессионально научился пользоваться полиролями. Большинство машин было белыми. Но вот когда я увидел эту (брал на базаре) сильно мне понравилась - выделялась из всех остальных. Как то выше писал, мне не нравится только что царапины очень видно.

Золотистый цвет-самый ужасный.....ничего личного)
И да, кстати - отзывов внятных про эту машину мало - Ваш отзыв внимательно читал в свое время и на самом деле, он мне тоже во многом помог в выборе - В общем Вам огромное Человеческое СПАСИБО (хотя мне не все нравится что Вы сделали - но дело вкуса:)))

Lex1980:
Самый ужасный - красный:))))
красных ПРАДО не бывает

есть бордо, для девочек в самый раз:)
koffi

сергей2604:
есть бордо, для девочек в самый раз:)
что по мне дык лучше Wine 3R0 (реально богатый цвет) чем золотистый 4T8, он и не золотистый то по большому счету нифига)))

Мой цвет 4R4

Мой цвет 4R4
ссори попутал

ПуЦиК:
А Прадос любой хорошь!
За отзыв пятак.

Петропавловск-Камч
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой бенз льете,вроде как для 4 литра используемое топливо аи98, или я ошибаюсь.

Dmitriy1983:
Здравствуйт е, скажите пожалуйста какой бенз льете,вроде как для 4 литра используемое топливо аи98, или я ошибаюсь.
Добрый день! Раньше лил 92, сейчас 95. В принципе ни в динамике, ни в расходе разницы я не заметил - лью 95, ну просто разница в цене минимальна и как бы должен быть лучше, поэтому пока перешел на 95 - хотя на эту тему тонны информации, кто что пишет, тут просто самому для себя определится нужно.
А вообще в мануале, который по эксплуатации, написано использовать топливо 92 и выше.

Lex1980:
Спасибо за информацию, буду знать.

Байконур
Хороший отзыв! 5!

прадос отличный .

Secret
Отличный отзыв.
А менять не хочешь, так как альтернатив практически ему нет!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Secret
Плюс обьем 4, это кайФ
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Нижневартовск
5. Крузак вещь!!
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2013

ВОРОНЕЖ

Березники
Написано чётко, грамотно, понятно. Пять за отзыв и за автомобиль

5+за авто

сибирь
Сочувствую! Если в перспективе не собираешься ставить шноркель, то поставь пылевоздушный клапан как у меня.
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Двиг на Прадик стоит 200 тысяч???

Шадринск
Да, уж. Серьёзная эксплуатация. Автору желаю
выкрутиться с этой ситуации с минимальными потерями.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Магадан-Спб
жесткая эксплуотация.. золотишко моете??

sa.:
Все таки наверно шнорхель, эксплуатация не поменяется и оставлять возможность попасть вновь на подобное, наверное было бы не разумно (но делать дырки в кузова ой как не хочется). С Вашего поста заказал резинки на двери- очень понравилось:)

S.c.o.r:
Двиг на Прадик стоит 200 тысяч???
Вот такие цены - самые дешевые варианты от 140 т.р. плюс замена, в т.ч. заправка, например, кондиционера - мне реально бюджет будет в районе 250- 270, но в этой стоимости вывоз авто за 1000 км на фуре и возврат ее обратно своим ходом.

Блин, печальное доплнение

Lex1980:
О..еть, даже и не предполагал, что 1GR столько стоит!!! Думал до 100 можно легко уложиться.
Сейчас посмотрел на japancar, действительно, средний ценник от 120-140 т.р. !!!

Земляку только 5! Отличный автомобиль!
ED 2.0 X

Дак уж может менять вместе с автоматом , хотя пробег не болшой для прадо это не пробег вообще

Город яблок
контрактный двиг при покупке каким образом проверяли?

PRADO737:
контрактный двиг при покупке каким образом проверяли?
Да как же его проверишь, старый двигатель пока на авто не установишь? Тут единственное что сделал, подобрал фирму которая занималась контрактными двигателям и у них было свое СТО, т.е. они все делали условно под "ключ", в случае любых проблем все было за их счет (имею ввиду если например купить двигатель у одних, а ставить у других - в случае проблем можно долго концы искать кто чего не привез и кто чего не так сделал).

Max787:
согласен, но все же она надежнее любого немца

Хороший отзыв. Всё честно. 4.0 это не только арабы:) это ещё и люксовая Европа, просто в Европе продажи таких авто в 2007 г. насчитывали несколько сотен в год на всю Европу:)

Один знакомый авто у арабов заказывал - так над ним долго потом ст****и. когда выяснилось что внутри 2 кондея, а печки нет:)

На легковых Прулях обгоны даются ещё тяжелее - там не только фуры трудности в обгоне вызывают.
gcc

Хороший отзыв. Мне понравился очень. Молодец. С двигателем, печалька правда.
19219
Якутск
А сколько вы зарабатываете денег? Кем работаете?)

ВОРОНЕЖ
слишком много поломок для этой машины
Алексей
patrick01:
слишком много поломок для этой машины

От фото рыбки с икоркой слюни полежали!!!!

Алексей:
Алексей Михайлович! привет от коллеги! за отзыв +5 и за прадика тоже +5! здоровья Вам и прадику!, Чувак, ты не знаешь, где и как мы ездим! вы городские 20 сантов снега утром увидели и охаете: как же дальше жить, а у нас вечером прадик ставишь, а утром его ищешь в снегу, если метели не было. сам на 95 праде езжу европейце.
;-)

mikolka:
От фото рыбки с икоркой слюни полежали!!!!
Когда дополнял отзыв - подписывал фото, но что то дром как то глюкнул.
В общем подпись под этим фото - "Нехитрый набор для ухи - уху ел конечно вкуснее но выглядит это все на 200%"
как то так:-)

Воронеж
У вас не отзыв, а пособие... очень здорово... спасибо за труд
Буквально на днях поставил рулевые тяги СТР, эх знать бы раньше)))
Конечно из отзыва может сложится мнение, что Прадо какой то сыпучий, но представляя реальные условия эксплуатации, он еще и бодряком... немец поди уже откинулся, не говоря о китайцах и корейцах))
Вы так подробно все расписали, видимо есть время зимними вечерами... интересно бы узнать в какой это местности происходит и кем вы работаете (сорри за любопытство)...
В плане природы я вам сильно-сильно завидую, как же хочется иногда свалить подальше от цивилизации, ТВ и прочих гаджетов... может быть добавите еще фоток?
большой Вам привет и удачи от Воронежского прадовода
Мой отзыв: Volvo XC90 2008

оренбург
Так к слову.= ехал по Казахстану с Оренбурга в сторону Астрахани, летом ,на Прадике 120. 4 литра мотор. Так как друзья выехали на 3 часа позже то я ехал медленно чтобы они могли догнать меня. Круиз поставил на 88 км в час навигатор показывал 85.Бак залил полный до отсечки. доехал до Атырау получилось 805 км по спидометру .снова заливаю до отсечки, вошло 80 литров. так что кому торопиться некуда- экономте. расход 10 литров 92 го. загрузка 2 человека две лодки 2 мотора ну и куча барахла.

Стас-36:
У вас не отзыв, а пособие... очень здорово... спасибо за труд
Буквально на днях поставил рулевые тяги СТР, эх знать бы раньше)))
большой Вам привет и удачи от Воронежского прадовода
Спасибо за комментарий:) На самом деле условия эксплуатации очень суровые. Но из всего того что написал - за 4 года по моему не много, причем все меняется планово, без каких либо неожиданных сюрпризов (замена ДВС не в счет:)) Очень понятная и прогнозируемая машина. На счет того, что немец бы ходил меньше, не уверен конечно, но вот чего не отнять, так это то, что на прадо легко найти зч даже в тайге - вот этим подкупает еще владение этой машиной. Помню как то раз ехал с Хабаровска и в тайге засвистели колодки, а еще ехать было 500км (колодки не просмотрел, причина первый раз обнаружилась с закисанием суппорта и сносилась только одна из комплекта), так вот в небольшой деревне, заехал в магазин автозапчастей который попался по дороге - и без всякой надежды просто спросил колодки - и у них они оказались в наличии и за вполне обычный ценник! Я просто был в шоке. Найти же расходники на немца, это уже будет задачей не из легких в регионе где сейчас живу. Все будет только через долгий заказ.
С интересными фотографиями как то не складывается - как будет что то интересное выложу.
Кстати про условия эксплуатации и фото - та фотография где машина завалена снегом - это не просто я показать хотел что много снега - это утро 9-го мая и машина уже на летней резине:) Жаль что комментарии на фото не удалось при размещении дополнения вставить.

За машину 5.
Вопрос по круиз контролю. Я понимаю, что вся разводка там есть изначально на любой комплектации. У меня его тоже нет.Скажи, что необходимо докупить ?

Bones:
За машину 5.
Добрый день! Купить нужно сам рычаг управления, заглушку на руль (с отверстием под круиз) и я еще сразу болтики помню докупал. Номеров уже не помню (давно было), можно посмотреть на форуме прадо клуба. Сейчас уже что то не помню - провода то ли сразу были на рычаге управления, то ли я их отдельно покупал. Помню что нужно обратить внимание на номер заглушки - чтобы в нужный цвет попасть.

Алексей
Добрый день! и снова привет от коллеги! прочитал, сочувствую Вашей проблеме... 4 года по нашим... эммм... (слово бы цензурное подобрать...) направлениям(?) это огромный срок... даже сильные машины не выдерживают...
буду надеяться на лучшее... здоровья Вам и Вашим близким... и Прадику... :)

Вот это отзыв. Шикарный. Я таких ещё не читал - не хвалебные письма а реальная эксплуатация. Впервые читаю такой правдивый отзыв про крузак.

Лесозаводск
Здравствуйте, отличный отзыв, многое для себя подчеркнул. Подскажите, по какому принцепу подбирали размер проставок, перед/зад. Почему именно 2/6? Хочу себе заказать но не знаю какой размер оптимален. Спасибо!

333:
Добрый день!

Lex1980:
Добрый день!Цель была 2 дюйма лифта. Перед 2 и зад 6 дает именно это значение (2 см под чашку амортизатора, за счет конструкции передней подвески, дают примерно это значение, а в задней подвеске приходится убирать внутренний отбойник, который имеет 1 см под пружиной - итого проставка 6 см также дает именно эти 5 см.).Почему 2 дюйма - просто это везде прописывается как максимальный лифт, без необходимости вмешиваться в конструкцию (не влияет критически на углы работы ШРУСов, карданов и пр.)
Здравствуйте, спасибо за ответ. Этот вопрос задавал я, под учеткой тестя, извиняюсь за путаницу. Если я правильно Вас понял, проставки брали в Новосибирске в Полимере, но у них в прайсе нет проставок на 6 мм. Вчера звонил им и беседовал с тех. специалистом по поводу размеров. Он сказал, что при использовании их проставок, (неважно перед или зад) авто поднимается именно на размер проставки, т.е. если перед поставить 3, то он поднимется именно на 3 см. и т.д.
Я хотел заказать на перед 3 см., а на зад 4 см., но прочитав Ваш ответ я в замешательстве. Прошу совета, за ранее спасибо.
TOYOTA HILUX SURF 09.2005 2TR G

Могу предположить, что мы говорим о разных проставках с разными характеристиками. Я рассматриваю такие. Верхние 3 см., нижние 4 см.

SPINICH:
Ведем речь про одно и тоже. Странно что они так говорят, я когда покупал рыл темы - там однозначно не 1в1 идет по переду увеличение. Покупал именно Новосибирские. Причем как раз проставка которая была по заказу 50 мм - она же и была размером в 60 мм (я тогда подумал что они уже с учетом того что убираем 1 см сразу пишут - но именно и в накладной было 60 мм и я ее линейкой мерил:). В общем что сказать. на некоторых фото которые я разместил, мне кажется видно, что подъем передней и задней части примерно одинаков. Однозначно я на перед не хотел бы больше. Я как то обращал внимание - на ровном асфальте порог ровно параллельный поверхности. Т.е. для себя я бы не стал ничего не уменьшать и не увеличивать в части проставок. Но тут надо смотреть по конкретному случаю - возможно при большей просадке пружин увеличивать высоту проставок. Как то так.

Всё стало еще запутаннее. Вы писали, что с переди ставили проставку 2 см ПОД чашку амортизатора, или всетаки НА чашку?
TOYOTA HILUX SURF 09.2005 2TR G

Если возможно, сделайте фотографию. Спасибо.

SPINICH:
:)) ну с фото придется подождать - авто угнал на ремонт, сделаю обязательно. Ставил не под пружину, сверху чашки которую Вы обвели красным (проставка стоит между рамой и чашкой)

Еще один вопрос, при установке задних проставок полюбому убирается отбойник, не зависимо то размера проставки, или только в Вашем случае?

Бодайбо
При использовании этих проставок (этой фирмы) убирается при любом размере проставки (просто не проходит в центральное отверстие)

Вчера пошарил по разным форумам и нашол инфу от Сахалинцев. Человек пишет, что установил на сурфа 215 (как у меня) проставки перед/зад 40/40 "Полимер". Говорит визуально кузов стоит ровно, но он рекомендует брать 20/40. Думаю я остановлюсь на этом варианте.
Спасибо за помощь, удаче в ремонте и эксплуата прадика, классная тачка.

tim204:
Забей)) в основном так пишут те,у кого и 120 не будет никогда,а желание есть)) Мне поначалу тоже 150 не нравился,но сейчас поглядываю на него. P.s. езжу на 120 цвет серебро 4 литра кожа-рожа, 27 лет, сам купил,сам заработал( ну эт чтоб не пиз...ели)

Vladimir72
Niko56174:
Верно сказал , 120 с пневмой это песня ,подвеска 150 колотушка я не поменяю только если двухсотый ,тогда да.

Автор просто молодец читал не отрываясь, жесткая эксплуатация конечно подкинула твои нервы, но смотрю прадосу не изменяешь, я тоже 4 год на 120 4л гоняю и понятия не имею на что поменять, может и не стоит менять пока он честно возит. Удачи тебе.

Привет, всем может не по теме, но такая проблема на прадике, прадить такой же как этот, проблема заключается вот в чем: при скорости выше 100-110 идет видрация по кузову, такое ощущение, что, что-то срабатывает/включается и начинается вибрация, все проверено по подвеске, единственное осталось актуатор раздатки, может кто-нибудь описать принцип его действия и как проверить закис он или нет?

Автор, как магнитола НЕШТАТНАЯ себя ведет? по сравнению со штатной звук ухудшился?

Кузьма Каверзин:
Добрый день! Удивительно, но не смотря на ее исключительно китайское происхождение, все работает в штатном режиме (уже 4 года). Работает навигация, работает музыка (Читает диски, читает USB) . Плоховато ловит радио, но это было с самого начала. Касательно звука - звук стал хуже, но совсем немного. Я как не меломан - меня все устраивает.
Бигхорновод38:
Давно не смотрел сайт (лето было, много других занятий:)) Но если вдруг интересно напишу, хотя судя по дате должны были решить проблему. Смотрите карданы и колеса. Если все посмотрел и проверили, езжайте на другое СТО и смотрите еще раз - я не думаю что возможна вибрация в раздатке в принципе - сопряжение деталей с такой точностью, что если там что то есть, то это будет поломка сопровождаемая различными звуками, а не просто вибрация на скорости. Привод постоянный фулл тайм, поэтому все детали всегда крутятся и ничего не подключается актуатором (ну кроме блокировки межосевого дифференциала) Почему решил написать - я 3 года назад купил неродные диски и ездил и не парился по грунтовым дорогам - даже не думал что есть проблемы. Но вот выехал сейчас из тайги и первый перегон с расстоянием в 7 тыс км ( в одну сторону) заставил меня пересмотреть все из-за вибрации. Не буду долго расписывать - это как-нибудь будет в дополнении, так вот - проблема была в центровке колес на ступице. Проблема была решена только после установки центровочных колец.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
очень пазнавательно...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Бывший владелец
С годами сыпется и ломается, но всё равно автомобиль нахваливают - не понимаю я этого патриотизма.
SERG-VS
Да, это так и поддержу. Но вот имея возможность сравнивать (просто обожаю VAG) как только заходит дело до реальной продажи, я даю заднюю. Я точно не японский патриот, но чтобы понять наверное просто нужно иметь такое авто.

Наверное.

SERG-VS
Не всё сыпется и ломается. Ездил три года по грунтовкам из камушек на ТЛК100. Пробег за 300 тысяч. Ничего не ломалось. В ходовой почти все родное, даже амортизаторы и пружины :)
Единственные поломки - это катушка, что не критично, можно доехать до сервиса. И начал потеть радиатор, видимо от старости растрескался пластик, пришлось заменить.

Андрей
Мирный
Приветствую автора, отличный отзыв, подробнее про дальний свет в решетку опиши, с фотками и подключением!

Здорово сосед!! Отличный и познавательный отзыв!!! Но занозил насчёт Улан-уде!!!! Это как написать Чута)))) не хворай)))

За отзыв 5!
120-ый прадо шикарен, но в реалиях 2020-ого года уже безнадежно устарел. К глубокому сожалению так и не успел на нем поездить. Конечно и сейчас можно взять, самые свежие вроде идут 2009-ого года (11 лет ёпта) но просят за них каких-то космических денег.
читатель
В чем устарел,что кнопок на руле нет?!

За отзыв 5!
В востоку от Урала любой крузер будет актуален еще очень и очень долго.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003

4ingiz-xan
В востоку от Урала любой крузер будет актуален еще очень и очень долго.
Да ладно? Я из Казахстана. У нас любой казах со средним достатком обязательно должен подчеркнуть свой достаток покупкой камри (чаще всего в кредит, если свежая). С достатком чуть выше среднего - берем строго крузак или прадос. Авто актуальней некуда, но, НО!!! По адекватной цене. Платить за 12-15 летнее авто цену, за которую можно с салона купить какой-нить кросс, типа Креты или Дастера не комильфо. Слил своего битого 470-ого за недорого и мыкался искал за нормальный бюджет прадоса - нет такого. Все битое перебитое, крашеное-перекрашенное, ужас, мрак.

Бодайбо
Рассуждения на тему цены (ежели чего я сам из КЗ, прожил 30 лет, поэтому система налогообложения ещё больше поднимало цену Прадо, т.к. попадал под льготную ставку - на сколько помню в 2010 году налог на лк 80 и 100 был в районе $1тыс.).
Так вот на счёт адекватности цены - все в нашем мире, а в частности сейчас авто - стоит ровно столько, сколько за это готовы платить. Вот и получается что 13 летний Прадо для многих лучшая альтернатива. Из реальных конкурентов старой машине, в примерно аналогичную сумму, вижу только УАЗ, который имеет теперь даже АКП. Но я бы не решился на такую покупку, возможно кому и УАЗ нормально.
Так вот в концовке отзыва хотел донести мысль, что если у человека есть рассуждения типа « может купить новую Крету» - мой совет, берите Крету и не ломайте голову. Скорей всего, то что даёт Прадо, вам не нужно и как раз увидите во всем остальном только минусы, включая цену.

... Максим ...
Ну про бак в 180 литров Вы приувеличели😀. У них действительно два бака, в сумме по пасторту заявленный об"ем 138 литров (95л+43л). Сам эксплуатирую 200 крузака, бак 138л.

... Максим ...
Учите мат часть. От того что в ЛК 200 два бака на 138 л, совершенно не означает что на Прадо должно быть так же. Именно два бака в арабских Прадо - это 180л.
Lex1980
Пожалуста ссылку дайте, на информацию, что два бака 180л.
Араб 120 2 бака. 90л (основной)+60л (дополнительный) заводская версия.

... Максим ...
Пожалуста ссылку дайте, на информацию, что два бака 180л.
Араб 120 2 бака. 90л (основной)+60л (дополнительный) заводская версия.
Вдаваться в флуд не собираюсь, если реально интересно- интернет Вам в помощь. Но вижу дело пошло - уже до 150 л есть инфо:)
Lex1980
Флуд устроили вы, тк 180л это колхоз, который владельцы лепят сами.
150- это Вас подстебнул. Я работаю в Хабаровске в Тойота центре и во всем мире нет прадика с завода с баками на 180 литров. Не вводите людей в заблуждение. Всего доброго.
Lex1980
Как-то один чудак приехал на обслуживание, прадо 120 1 GR 2006 год, запаска снизу и на заднем бампере калитка с запаской, на крыше багажник с газовыми балонами (бензин +газ), все в ПТС вписано и с пеной у рта доказывал, что это с завода такая комплектация......
... Максим ...
Флуд устроили вы, тк 180л это колхоз, который владельцы лепят сами.
Блин, с учетом работы в Тойота центре - минус в двойне. Тема с баками решается в 3 секунды в строке поисковика. Лень делать ссылку, вставлю фото- на этом же сайте инфо можете найти.

Хороший отзыв. Прочитал на одном дыхании)

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо