Мой SANTA FE

Toyota Land Cruiser Prado 2002

, Иркутск
Темы: Другое

Всем привет:) Ну вот и решил написать про свой santa fe.

Начну с комментариев о продаже PRADO. Я согласен со многими высказываниями, по поводу того, что prado будет лучше корейца, сам люблю японские автомобили, но дело в том, что встал вопрос о чрезмерной прожорливости prado (как уже говорил, в семье 3 машины, содержать их все не легко, для меня так точно) , о неудобстве ездить по городу из-за его габаритов (претензия жены). В общем стали решать, что делать с главным автомобилем семьи. Было предложение перевести его на газ, но это же смешно (без обид), на мой взгляд, prado на газу это слишком. Даже думали сделать его автомобилям исключительно для загородных поездок, а в городе ограничатся mark||, но этот вариант также был забракован. И да, дело даже не столько в деньгах, сколько в движке 2.7: едем тихо тихо, а едим много много! В общем решено - ПРОДАЕМ!

Чем заменить тихоходную прожору? Рассматривались: 1) OUTLANDER XL 2007-2009 годов. Не нашелся подходящий вариант. 2) SORENTO 2009-2011. Дороговат немного + Так же не нашлось варианта. 3) FORESTER 2010-2011. Почти сошлось с одним, но до конца как-то дело не дошло. 4) SANTA FE. 2009-2011. Нашелся данный экземпляр.

Писать про покупку и т.д. не стану, скажу только, что был обмен ключ в ключ.

Первые впечатления: неимоверно шустрый. При чём не только в плане скорости, а вообще всего автомобиля. Информативность руля на высоте. Стоит чуток шевельнуть и машина пошла в поворот (очень удобно при быстром обгоне). Но чересчур легко крутится....:)

К тормозам привыкал дня 2: также как и руль, стоит чуток нажать и авто сразу тормозит (в prado этот процесс длился куда подольше).

Двигатель: всем уже ясно (по моим словам), что он очень резвый. Турбина начинает работать на 1500 оборотах, от чего динамика у автомобиля достойная. Но всё же чувствуется, что сам двигатель не очень силён, поскольку при резком старте с места, santa fe первые 2-3 секунды едет не быстрее prado, но потом с такой резкостью уходит вперёд, что аж руль из рук вылетает. В общем к этому стоит привыкать. Дизель работает исправно, не дымит, не "пердит" и тд. Кушает мало мало:)) Полного бака (2000 рублей) хватает ровно на 700км. Это если доверять борт компьютеру. Сам не мерил, но каждый день ездил, хватило на 2,5 недели.

С типтроником ничего так и не понял...ну точнее смысла в нём не увидел никакого...

Подвеска: после prado шумновата, жестковата... Ну я сделал поправку на колёса, всё таки R18, и на то, что в этой комплектации (SLX-самая максимальная) стоит более жёсткая задняя подвеска (Это корейцы для себя делают), но всё равно жёстко и шумно. Даже на МАРКЕ приятней ездить в этом плане.

Салон: ну тут корейцы постарались. Конечно не идеал, но всё вполне достойно. Солидно, мягко, комфортно, удобно. Главное, что никакого скрипа, стука пластмассы. В салоне имеются такие прибамбасы, как мультируль, борт компьютер, на зеркале заднего вида компас, оно же с авто затемнением, кожаный салон, подогрев ВСЕХ сидений (передние оба с двумя уровнями прогрева), электро регулировка передних сидений (водительское с памятью), подсветка ног передних пассажиров, обдувы на все три ряда сидений (но до третьего почти ничего не доходит), холодильник. Очень порадовала такая функция, как регулировка положения педалей, плохо только, что запоминать не умеет. И конечно же антибукс, антиюз (есть кнопка выкл), помощь при спуске с горы, подогрев зеркал и дворников. Блокировка полного привода (ещё с этим не разбирался, не знаю как оно там). Ну в общем-то наверное и всё:) При покупки столько всего назвали, что и не запомнишь так сразу:)

Дизель в салоне почти не слышно, а если включить музыку (не громко, а обычно, ПРОСТО включить, то вообще не слышно ничего), это всё благодаря усиленной двухслойной шумоизоляции (родная).

Снаружи: На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Мне нравится, это главное:) Из допов каких-либо это релинги на крыше, люк, задние патронники...ну и пожалуй всё.

Эксплуатация: Машиной я доволен, есть +, есть -, но это у каждой машины имеется. Корейцы молодцы, стараются. Не всё выходит, автомобиль довольна таки спорный во многих вопросах, ну да ладно...:)

Ну вот например на машине, которая НЕ ездила по РОССИИ, на которой ещё родная резина стоит и тд, начала очень сильно стучать шаровая на правом переднем колесе!! За японцами такого не замечал, ну только если лет через 10, после того, как в Россию пригнали:)) Шаровую нашел не с первого раза. Хорошо, что хоть одного дня хватило! В общем только в четвёртом магазине отыскал и это с учётом того, что на них подвеска не меняется с самых первых годов выпуска santa fe. А это только в этом корпусе с 2006 года! Ну хоть стоит она всего 400 рублей:) Теперь всё отлично, больше никаких звуков не издаём:)

Такая же ситуация и с заменой масла. 2 дня масло менял. Заехал в "Фильтр", там мне сказали, что у них на такие машины фильтров нет! Пришлось искать всё отдельно и только потом ехать менять у них всё это дело. Всё было тоже не очень дорого. Цены не помню, если надо, напишу.

Дополнительно сделал: Сигнализацию. Без ключевой доступ в а/м не очень то спасает, как мне сказали. Также поставил секретку и турботаймер+ при включении передачи "D" включаются противотуманки, ну это так, игрушка:)

В общем пока однозначно сказать ничего не могу. Где-то радует меня мой новый автомобиль, где-то огорчает.

А по prado скучаю, хоть и медленный, а такой хороший был:) С небольшой завистью смотрю на мимо проезжающие 120-ые:) Надеюсь ещё пересесть на 120-ый с 4 литровым агрегатом.

Вроде всё написал. Будут вопросы, с удовольствием отвечу:) Буду дополнять по тихому тут всё:)