Покатушки. УАЗоопасные.

Toyota Land Cruiser Prado 2008

Темы: Фотографии

Всем привет!

Прошу прощения, что довольно долго ничего не писал, запамятовал пароль =)

Итак, пробег приближается к 25 тысячам, скоро машине год. Вопросов с надёжностью, включая солярку и тд, на сегодняшний день не возникало.

Выдался денёк, ребёнка уложили спать, оставили с бабушками-дедушками, жену за руль и кататься, ибо всё равно, практика должна быть постоянная.

Погода -10 градусов, немного метёт. Время 16.00 примерно - скоро стемнеет.

Ездили, ездили.. Вижу в поле следы от снегохода) Местность знаю, летом там дорога. Сажусь за руль, отключаю ЕСП, наваливаем... Проехали везде, скучно(

Переезжаю на другое поле... А там дорога в небольшой хуторок, зимой чиститься грейдером шириной метров 12 наверное (зачем так много?!). Получается такая трасса Ф1 с поворотами и подобными)

Еду.. ОППА!

Дорога есть ещё одна, напряму через поле, в этот хутор. И она не чищена)

Блокирую центр, отключаю есп.. Погнали) Метров 30-40 проехали вообще не заметив. Опять я заскучал, и забыл ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО! КОТОРОЕ САМ НЕ РАЗ ИСПЫТЫВАЛ И ВЫВОДИЛ ДЛЯ СЕБЯ -

НА ПРАДО (АКПП) В ГЛУБОКОМ СНЕГУ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! Остановился - провалился, я его так называю..

Ну и я встал. Пофоткать машину) Открываю дверь не с первого раза, ибо снега выше нижней кромки двери, и... ВСТАЮ НА СНЕГ. Тут я сразу всё понял, что придётся попотеть, ибо это не снег, а сплошной перемёт..

Пофоткал) Сажусь.. Двигаюсь сантиметров на 10 туда-сюда. Сценарий кайфовый, ночь, поле, дальний свет, ну вы поняли)))

Я без паники, в багажнике лопата, в километре езды тесть на двухсотке.

И ТУТ НАЧАЛОСЬ! Откуда не ждал! Паникёрство от жены! -ААА, у меня дома ребёёёнок, вдруг проснётся и тд)

Ну я давай враскачку.. Зад тащит, а морда провалилась капитально. Но потихоньку выезжаю..

Вдруг.. Сзади свет фар.. (сразу зарядил, мало ли чо)

УАЗ-ПАТРИОТ. Едет ко мне, но не по моей колее, а по пашне, встал на борозды колёсами, и катит.. Подъехал сбоку.. И НАЧАЛОСЬ.. Пижоны.. Мажоры.. Куда вы... Лезете... Даже я не лезу... И тд. Молча всё схавал, говорю - я не на пузе, просто морда ушла, толкни и ВСЁ. Нет, дёрну. Ну давай...

Цепляю свой трос.. Эмм.. У меня такой трос, связаный из ашановских пакетов наверное. Не успел натянуться и порвался) Хотя буханку им тащил..

И тут мужик достаёт свой.. Это пипец какой трос, весит наверное кило 15 точно!

Цепляем.. Я всё как надо, ровно руль, манипуляции с коробкой и тд..

И ТУТ ОН МЕНЯ ДЁРГАЕТ ВБОК! И УДАР ПО МОЕМУ КУЗОВУ!

Выбегаю из тачки, смотрю - ************ ать! ****. Мало того, что он меня развернул поперёк, так таща меня, я нагрёб своим задним бампером столько снега, что его супер-трос оборвался! И шлёпнул мне по фаркопу!

Говорю за каким ты меня потащил вбок-то? На что услышал ошеломляющий ответ - А КАКАЯ РАЗНИЦА, в какую сторону тащить. Вперёд бы ещё дёрнул епь..

Короче, отказавшись далее от услуг помощи, начал всё делать сам. Мужик сказал что сейчас меня ещё раз дёрнет, начал вязать свой трос..

Сажусь... Ни туда, ни сюда.. Вышел.. разгруб чуток снега руками.. Нехитрые манипуляции с коробкой..

И Я ВЫЕЗЖАЮ ЗАДОМ! ПО ПОЛЮ!

Мужик стоит в акуе, я тоже) Даю ему денег за его трос, уезжаю...

------

ВЫВОДЫ.

1. Не останавливаемся в целине.

2. Не слушаем жену

3. Не пользуемся чужой помощью, пока есть проверенные варианты (лопата, друзья)

4. Не ленитесь капать)

Порадовало, что Прадос выехал САМ. Очень порадовало.

Потери - покоцан фаркоп, крышка фаркопа в щепки.

Передний бампер снизу, где переходит в защиту, волной пошёл. Причина - езда на бездоре на Прадике отличается, чем например, на Туареге. На Прадо в ситуации с буераками ездить надо, по максимуму используя возможности подвески (а её ход намного больше чем на Туре, смотрите ТТХ).

А по снегу, Прадо толкает и подминает под себя. Тоесть, надо либо держать высокую скорость, либо часто сдавать назад.

Поэтому необходима дуга под бампер, которой можно было бы всё сминать) Чем я и займусь!

ВЫВОД - Твёрдый снег выше кромки дверей на 5-10 см - не проблема. В сантимертах, около 40-50 сантиметров снега было. Едет отлично. Понижайку практически не включаю, тяга огромная..

ПС

Мужику на УАЗе конечно огромный респект, что не проехал мимо ( а до дороги 40 метров ), вызывает уважение. Только вот помощь не особо грамотная, но и на том спасибо, буду знать в следующий раз!