Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2012

Тойота Ленд Крузер Прадо 2012 — отзыв владельца

120186
Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 173 л.с.
Возможно, кто-то стоит перед выбором Прадо или Паджеро. Оба автомобиля хороши, и все же почти за одни и те же деньги самый топовый Паджеро против не самого навороченного Прадо, какому отдать предпочтение? Я имею опыт пятилетний эксплуатации Паджеро 4, 2007 г.в., с двигателем 3,8 бензин, хорошей комплектацией с люком, кожей и приличной музыкой. В настоящее время Прадо – 150, комплектация элеганс, дизель, тканевая обивка, музыка без пафоса. Оба автомобиля приобретались новыми у О.Д.
Конечно, о Прадо говорить рановато – пробег всего 1000 км, а срок эксплуатации неделя, но смысл, думаю, есть, первое впечатление, как правило, самое яркое. Говорить о неисправностях в принципе не буду, они могут случиться у любого автомобиля.
Паджеро  прост и понятен, все в рамках общепринятого автомобиля, ничего лишнего и все функционально, но с кучкой мелких косячков, как будто подэкономили на всем. При езде по неровностям передняя панель, крышка бардачка живут своей жизнью издавая неприятные звуки, и вообще таких звуков от различных элементов салона достаточно. Шумоизоляция не на высоте. Обшивка потолка с виду не плохая, но какая то уж очень мягкая и если слегка задел, заламывается, остаются следы, в общем, скорее тряпка, чем добротная обивка. Кожаная обивка, скорее дерматиновая процентов на 80, только сами передние сидушки, где находится задница и спина из какой то кожи, только вот зверя звали скорее то же дерматин. Боковые упоры сидушек слабые, ломаются и обивка с левого бока прорывается до дыр. Салон большой но трансформируется плохо, ровной площадки от сложенного второго ряда сидений не получается и с перевозкой длинномеров головняк. Музыка классная Рокфорд, 12 динамиков, сабвуфер, СД чеинджер, диски звучат хорошо, но радио играет так плохо, что пользоваться им просто не хочется, так и прожил он не пользованный пять лет, и это при таком огромном количестве радиостанций в Новосибирске.  Двигатель мощный и очень тешит самолюбие хорошей прытью автомобиля, но кушает мама не горюй. По паспорту 13,5 л на сотню, в реальной жизни летом 20, зимой 40 и ни каких отдушин. По ощущениям в движении цепче держится за дорогу, видимо из-за независимой задней подвески. Адаптивный автомат – круто, только когда едешь по трассе монотонно он вместе с тобой тихонько дремлет, и вот нужно резко ускорится для обгона, педаль в пол, а он «Не понял, кто тут на нас с Васей?», а мгновенья тикают, и тогда рычаг в рукопашный набор, а ногой сверлишь дырку в полу и когда перед носом встречного уходишь красиво в право чтоб никто не заметил, тихонько благодаришь Господа и говоришь спасибо мотору за его мощь. Какой то вот такой он хороший, но слегка, не доделанный что ли.
Прадик – бодрец, все на своих местах, эргономика супер. Здесь, наоборот все как-то закончено и подобрано в мелочах, видимо брэнд Тойота не просто звук. Шумоизоляция лучше, качество отделки салона тоже лучше. Ощущения добротного, дорогого автомобиля. Сиденья тканевые, но ткань хорошая, а сами сиденья удобные и на дальние дистанции в машине устаешь намного меньше. Задний ряд сидений трансформируется в ровную площадку и грузовая платформа просто огромная. Музыка не самая крутая, но радио играет классно, звучание очень хорошее, практически его не выключаю, а вот диски наоборот звучат хуже. Движение аналогично Мицубиси, но ощущение меньшей устойчивости или возможного заноса немного присутствует, хотя его и не происходит, причина, скорее всего не разрезной мост. Как-то больше задумываешься о безопасном управлении этого автомобиля (эффект поддержания равновесия на велосипеде). Уверен со временем полностью привыкну и замечать этого не буду. Автомат честный, без заморочек, ехать так ехать, все по мере своих сил, предсказуемо и понятно. Дизель – класс!!! Он у меня первый. Кроме опыта, когда-то очень давно езды на тепловозе. Мужики поверте, не стоит заклиниваться на зажигалках! Да, тарабанит на малых оборотах, но в городе в общем шуме не слышно, а на трассе при скорости 100 – 120 км/ч тише бензинового. Приемистость, тяга просто супер. А расход сказка, и не как у тех рыбаков про размер рыбы. Трасса 8,5, город 10,5 л на 100 км и что самое удивительное, это правда. Не верится, что речь идет об автомобиле весом более двух тонн. Я не первый день за рулем, но есть чему удивляться и с чем сравнивать. Страхи о зимней эксплуатации явно преувеличены, хотя ощутимость двигателя к качеству топлива высока (проверил). Конечно дизельное топливо у нас пока не на высоте, но более качественное топливо есть, хотя и подороже. Я проголосовал за дизельный Прадо, очень рад и надеюсь, в дальнейшем о своем выборе не пожалею.

Чудеса!

Любого из нас кто решился на дизель наверное эта информация заинтересует.

Выбор топлива.

Сначала (первая в жизни атомобиля заправка) заправился на Лукойле обычной соляркой за 30.20 и удивился детонации двигателя, во время пока он ее кушал. Детонация напоминала работу двигателя Москвича 412 (с легким звоном пальчиков). При этом расход топлива был удивительно мал, 10,5 литра на 100 км. в городе. Я немного волновался и параллельно занимался поиском оптимального решения. Следующие две заправки сделал на Газпромнефть, диз....

Сомнений нет! Машина класс!!! И нет никаких противоречий в выше сказанном.

• В части – Прадо или Паджеро.

Прадо проще в механике, но лучше в комфорте, но и по деньгам более увесист в равных комплектациях. Надеюсь, что понадежнее, потому что Тойота и просто потому, что проще (в первую очередь это касается трансмиссии).

Паджеро более заморочист в механике, в комфорте все что нужно есть и в тоже время ничего лишнего, хотя качество в общем счете подхрамывает. Но эту полемику продолжать вряд ли стоит, поскольку это переходит на уровень Тойота или Мицубиси....

Первое ТО. Пробег 1700 км, срок эксплуатации один месяц. Вопросов ни у меня к дилеру, ни у дилера ко мне нет. Хотя одно замечание все же было – посторонний звук (дребезжание) в салоне с правой стороны при наборе мощности двигателя в районе 1500 оборотов. Об этом косячке я читал в отзывах разных пользователей, спасибо им за информацию. Оказалось, что специалисты автоцентра знакомы с проблемой, сразу сказали, что это заводской косяк, показали на плохо проклеенный пластиковый уголок на передней стойке справа, причем с улицы, а не изнутри....

Наступает весна. На дорогах и особенно во дворах ожидаемый УЖАС!!! Скользкие колеи, буераки, ледяные ямы. Как будто движешься в горах по козьим тропам.

Так вот, я все Паджеру вспоминаю. Он двигался как кошка, хорошо цепляясь за скользкие неровности, как бы их обволакивая. Я не припомню ни одной ситуации, чтобы он соскальзывал с нужной траектории движения. Темп движения всегда был возможен напористый и более быстрый.

Прадо машина другая, движется как мячик, то и гляди норовит соскользнуть в сторону, куда тебе не надо....

Приветствую Всех, кто читает мои отзывы!

В одном отзыве, на мой взгляд очень интересном, правда не на этом сайте, мне довелось прочитать мнение одного пользователя о функциональности различных опций и систем Прадика. Я и сейчас вспоминаю это полезное мнение и сопоставляю его с действительностью.

Я бы хотел предложить иначе рассмотреть вопрос, и сопоставить две комплектации «Комфорт» и «Элеганс». Перед тем как заказать машину я здорово напрягался, ведь разница в 200 т. р. сумма не малая, хотя в соотношении к общей стоимости вроде и не смертельная....

Приветствую Всех читателей!

• Все хорошо, жизнь продолжается! Пробег 3200 км. Заправляюсь соляркой EN 590 – пробег от «бака под горло» до "лампочки" 605 км, при этом в баке оставалось еще 11 литров топлива (почти на 100 км.) – это победа! На Паджере, это в лучшем случае 380 – 400 км. пробега и то исключительно летом, и если не торчать по долгу в пробках.

• Еду в этот выходной на дачу, по пути заехал в магазин, и уже подъезжая к даче, в очередной раз увидел, что фары не включены – забыл включить в который раз....

Несколько фоторгафий

Всем добрый день!

Ну вот, первые 10000 км. позади. На этом отрезке вопросов по техническому состоянию к автомобилю не возникло, и это радует. Еще больше укрепилась точка зрения, что машина надежная и долгое время способна приносить от эксплуатации только положительные эмоции . 23.07.2013 еду к дилеру на ТО, если, что интересного будет – поделюсь.

В продолжение темы Прадо или Паджеро - скорее конечно Прадо (имидж, надежность, комфорт), но смею заключить, что в движении Паджеро выигрывает у Прадо и с хорошим отрывом....

Всем добрый день!

Движение продолжается. Пробег 12700 км.

Техническое обслуживание 10000 км пролетело, как-то быстро и незаметно, с опустошением кошелька на 11700 рублей – терпимо. Честно ждал более печального финансового результата. Все чисто, аккуратно, без назойливой слащавости, с незримым штампом профессионального подхода (клеммы аккумуляторов помазали, чику с информацией о залитом масле привесили…). Еще бы точно знать, что именно заливают, но это уже в следующей жизни…

Удивило, что родной салонный фильтр оказался бумажным, помнится, на Фокусе и то был угольный....

Приветствую Вас, уважаемые посетители моего отзыва!

Пробег моего автомобиля на сегодняшний день 15400 км, замечаний к техническому состоянию по-прежнему нет. Отношение к брэнду «Тойота» только укрепляется.

Приближается зима, столбик термометра опускается все ниже, приближаясь к «0», а иногда и небольшому минусу, и где-то внутри «заскребли кошки», и появилось беспокойство за дизельное топливо, которое пока и не собирается становиться зимним. Обзвонил заправки и везде получил отрицательный ответ. Кошки эти скребли не напрасно, при холодном пуске двигатель стал тарахтеть, как-то жестче и громче....

Если не плохо получилось, почему бы не создавать клоны, тем более в пределах одной страны.

Матвеев Сергей:
Я порой с интересом наблюдаю за потугами нашего автопрома в части создания "своего" внедорожника и мне кажется, что единственная и основная их цель это качать деньги из бюджета, при этом выпуск автомобилей остается вторичен. Все наши знаменитые внедорожники, такие как иван-виллис и газ-69 и их производная уаз-469 имели одного американского отца.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

Quaestor:
Но как сегодня это произведение воплощается в жизнь, лучше бы и не начинали.

Матвеев Сергей:
На Прадо и на Паджеро стоит одна и та же АКПП? Дмитрий, откуда информация?
Тойота центр когда вскрыл АКПП то там вонь гари жуткая и сослались они мне на отсутствие охлаждения у нее и как следствие итог... А сам Я их не разбирал (поэтому говор со слов) А В 4*4 мне предложили допом радиатор под бампер вывести масляный с АКПП ...
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2015

Так что сделать-то надо, чтобы коробку сжечь?
Я вот тоже роюсь в интернете, хочу понять, как такое может получиться. Вычитал, что экстремалы устанавливают дополнительные радиаторы для АКПП, что бы по снегу или другому бездорожью кататься. Так и не понял есть у нас радиатор охлаждения масла АКПП или нет, в общем Дмитрий на Крузаке задал задачку.

Так посмотри на своем, он должен сразу за радиаторной решеткой стоять

Так посмотри на своем, он должен сразу за радиаторной решеткой стоять
Посмотрел, второй радиатор есть, не сразу понял, что он второй, ждал увидеть как дополнительно устанавливаемый в интернете. Он большой, но меньше чем основной, в общем есть и теоретически думаю должен решать поставленную перед ним задачу.

Вопрос вот какой;
на американских внедорожниках , в случае если с завода установлен фаркоп, установлен доп. радиатор для охлаждения атф коробки. На 150-х таких радиаторов нет. Не перегружается ли коробка при транспортировке прицепа , не кемпа, обычного 750 кг? Я думаю, что америкосы любят дома за собой возить масой под пару тонн, вот и ставят радиатор для акпп. Просветите пожалуйста. Спасибо.

Что касается Прадо:
Система охлаждения жидкости АКПП совмещена с системой охлаждения ДВС...если на пальцах то....в основном радиаторе охлаждения вмонтирована трубка по которой протекает рабочая жидкость (ATF) от АКПП. Поэтому радиатор охлаждения для авто с МКПП и с АКПП разные.

Что касается Прадо:
Понятно, но что я увидел по факту, за решеткой установлен радиатор, как обычный и достаточно большой, его я сначала и принял за основной радиатор, но открыв капот, изнутри, увидел другой, значительно большего размера. При вторичном осмотре через решетку, через щель увидел и второй (основной). То есть на машине установлено два радиатора, один за другим, на расстоянии 5-6 см. друг от друга. Но что охлаждают эти радиаторы сказать не могу. Могу только предпологать.

Посмотреть бы где картинки, но найти такие пока не удалось.

Это радиатор кондиционера)
Во блин, точно, про него я совсем забыл и похож он на холодильник. Прям чувствую старею.

Вывод один, если машину использовать как бытовой аппарат, корбка будет служить очень долго, если месить грязь, ездить по снежному целику или еще чего там, то да об автомате нужно позаботиться.

Матвеев Сергей:
Да, я тоже для себя много полезного по коробке узнал. Вывод: на неподготовленной лучше офф-роудом специально не заниматься.

Это радиатор кондиционера)
Спасибо за исчерпывающую информацию.

Что касается Прадо:
Правильно сказано в прадо с акпп стоит в радиаторе (маслоохладитель),встроенный в радиатор охлаждения ДВС.Тот-же тип как на вольге.

Ты куда запропал Сергей?
Не на Волге дополнительная загигулина перед радиатором стояла.

Сергей,где покупаете топливные фильтра? Какие и почем?

Рожденный в СССР:
Сергей,где покупаете топливные фильтра? Какие и почем?
Пока нигде не покупаю, обслуживаюсь у дилера и не заморачиваюсь, но согласен, нужно задуматься над этим вопросом.

Ты куда запропал Сергей?
Не на Волге дополнительная загигулина перед радиатором стояла.
Да вроде некуда не пропадал,так домашняя суета.Вот и у нас на прадике загогулина есть только в радиаторе охлаждения ДВС стоит.Вы себе книжку по ремонту не покупали?

Рожденный в СССР:
Чет ты ничего не сказал Сергей, как у тебя сейчас автомобиль заводится и какой пробег?

Пока не покупал.

Матвеев Сергей:
Пробег 21т.км.Все окей,главное раздатка не течет.Завожу с телефона,не знаю как заводится,прихочу в гараж гудит трактор.Стоит в мет.гараже.Сейчас в мороз больше салярки кушает.Пользуюсь кнопочкой,она наверно расход увеличивает?Без нее не греется.

Рожденный в СССР:
У меня за все про все по расходу укладывается 10.5-11.0.

Кнопку включаю после пуска и до момента троганья с места, потом её отключаю.

Ну и по расходу, в сильных пробках не торчу, приспособился их проскакивать по времении или объезжать.

Так что сделать-то надо, чтобы коробку сжечь?
В моем отзыве про прадо есть видео покатушек по ангаре вот и сжег(((( 15 минут дрифта без отключения систем безопастности и все начала на R вперед ехать и тд и тп.......

А ЗА КОРОБКУ СПОРИТЬ НЕ БУДУ. Определенно что-то масло там охлаждает! но это не отдельный радиатор и это жирный "-"

Dmitriy555_38:
Я эти системы в снегу стараюсь отключать, тк можно диски угробить

Dmitriy555_38:
Для этого к радиатору должны трубки подходить от коробки, а если на радиаторе только прямая и обратка, то извиняйте, коробка охлаждается только снегом)

Quaestor:
Нужно ещё раз внимательно посмотреть, что куда и как подходит. В любом раскладе если увлечься оф-роудом, может кончится не только коробка.

Максимум, это дача в начале зимы, по рыхлому снегу, а так городские, внутридворовые снежные заносы, ну и поребрики. Увлечение серъезным бездорожьем не для меня.

Dmitriy555_38:
Нашел в интернете, как устанавливают дополнительные радиаторы для АКПП.

Dmitriy555_38:
Дмитрий, эксперимент не ставил, какая машина лучше на бездорожье 200-ка или Прадик?

Прадик конечно.

Мне на новой 200-ке,капотина с большой выемкой посередине не очень понравилась.Посидеть довелось на ТО в декабре в новом и старом.Старый с черными фарами и коричневыми сидушками больше понравился.Да, места не сильно больше чем в наших прадиках.

Хочу на тест дизельной 200-ки записаться.Попробовать как едет.Сергей, вы не катались?

Рожденный в СССР:
Нет не катался, перспектива покупки такого авто очень далекой кажется, да и на тест драйве сложно что то понять, так только, для общего представления...

Хотя жизнь по разному может повернуться, помню где то в 2005-ом, смотрел цены на разные авто, и самым дешевым и приемлемым был мицу Паджеро примерно 34000$, но такие деньги в тот момент..., казалось, что то немыслимое и совершенно нереальное, а уже в конце декабря 2007-го я внес задаток за Паджеро 4 и в долларах, это было намного дороже.

Прадик конечно.
Возможно, но мне кажется примерно равно. Для покорения бездорожья спецподготовка нужна.

Рожденный в СССР:
Но ты наверное прав Сергей, надо прокатиться, глядишь цель в жизни определится или хотя бы зерно в землю опустится.

Рожденный в СССР:
К стати, а автомир то переехал или нет?

Не знаю.Сальник раздатки меняли в ноябре на старом месте.ТО-20 проходил в Томске.Там кстати прадика покупал.

Рожденный в СССР:
Не, после сальника много воды утекло, думаю сегодня их там нет уже. Знаю, что на Станционную, ближе к Толмачево переезжать собирались.

Вам у них понравилось?

Вам у них понравилось?
Да как сказать, не раскрученная контора на момент, вроде посговорчивее, я имею ввиду тех обслуживание, но вот с тест драйвом они меня удивили. На Хендае как то душевно получилось, реально дали прочувствовать машину, а в Тойоте дали на Прадике проехать наверное километр. Говорю, чего тут поймёшь то? Начали конючить, что маршрут мол такой, изменения с руководством нужно согласовывать, а с Хайлаксом вообще стена какая то. Два раза обратился и оба раза облом, все какие то причины. Жене сказал, что надо не забыть их доброту и отзывчивость и упаси Господь, что бы еще раз их об этом не попросить.

Рожденный в СССР:
А как в Томске относятся к клиентам, может туда на ТО гонять?

Всех с Рождеством!! Приехал сегодня домой из Минска, машинка отработала без проблем, морозцы доходили до минус 20-25, проблем ноль, прогрев с кнопкой быстрый и не уступает бензинке, по приезду в Псковскую область залил солярку ПТК до минус 45, сам опупел, что в наших краях такую продают, на работе авто никаких изменений не почувствовал, в Пскове залил как обычно Лук, но там сказали, что до минус 28, но в любом случае без проблем, машина трое суток под открытым небом у гостиницы ночевала, завелась без проблем совсем, температура была минус 20, одной ночью минус 25. Расход по компу за 1500 пробега 9,3, туда назад ехал 120-140 км/ч. Короче в очередной раз убедился, что дизелей на Прадосе самое то и едет и тепло, кондей всю дорогу на 22-23, дете ни раз не пожаловалось. Порадовал сверчок приславутый, в правом углу. Он себя не проявил не разу, пока не приехал в Псков и не заскочил на экспресс мойку, после мойки засверчал, но как и на прошлом включил сразу обогрев дворников и он исчез, до СПб больше не проявлялся. В очередной раз убедился, что все те кто придумывают про дизель небылицы и особенно про холод в нем, никогда на данном авто не ездили.

Фляга:
Спасибо! С Рождеством и тебя. Отлично, что автомобиль в очередной раз оправдывает надежды. То что дизельный Прадик теплая и комфортная машина - 100%.

Всех с Рождеством, уважаемые товарищи!!!
Счастья, успехов, здоровья, любви!

С Рождеством Христовым!Ребят скажите у нас на дизельных прадиках имеется подогрев фильтра?Просветите,за что какие провода отвечают?

Рожденный в СССР:
Сергей, откуда вопрос? Что то не так?

Рожденный в СССР:
Какие провода и за что отвечают не скажу, но на форуме читал, что подогрев есть, и вроде даже магистраль с подогревом, но лучше посмотреть на форуме, там все описано куда и как заглядывать и на что смотреть, проблем нет вот и не заморачиваюсь.

Фляга:
Проводки это на датчик наличия воды в фильтре. Читал, что сами мастрячат, а штатно подогрева не должно быть.

Рожденный в СССР:
Подогрев есть точно, элемент установлен между фильтром и корпусом, срабатывает от +5, отключается при +16, про провода ничего не знаю. Тебе зачем?

Матвеев Сергей:
Во во, я тоже подумал,что эта блестящяя крышечка с проводами сверху топливного фильтра и есть подогрев.

Рожденный в СССР:
Что случилось Сергей, с чего тебя это заинтересовало?

Да все хорошо.Просто хотелось просветится.Книжку надо купить,чтоб не спрашивать.Может кто скачивал, подскажите сайт?

Рожденный в СССР:
Ну понятно, главное, что бы машина работала и не создавала проблем:-)

Рожденный в СССР:
Посмотрел, на скачивание пособия предлагают, не разобрался, как можно воспользоваться.

Рожденный в СССР:
Не плохая, мне кажется, такую заказать можно) http://autoplus.su/manuals/964 0-rukovodstvo-po-remontu-toyot a-land-cruiser-prado-150-lexus -gx460-s-2009-goda.html

Несколько фоток из Белорусии....

ещё

Фляга:
Несколько фоток из Белорусии....
Красотища, молодец, что прокатился, попутешествовал, развеялся:-)

У вас там полюбому недалеко, а нам к такому марш броску 3,5 тыщи верст прибавить нужно:-)

В Белорусии родственники?

Нет, никого там нет, просто решили семейством скататься, жена и доча там не были, я только проездом. Единственный минус, было холодно, один день вообще от кафешки к кафешки перебежками. Но в этом был и положительный смысл, замечательно там кормят, просто класс, а пивас вообще зачётный.

Фляга:
Тем более молодцы, всегда нужно найти время и силы на такой отдых. Тормоз включишь, потом разгоняться трудно:-)

На Прадике кайфово на дальняк кататься, спокойно, надежно и уверенно:-)

Матвеев Сергей:
На Прадике кайфово на дальняк кататься, спокойно, надежно и уверенно:-)
Это точно, в общей сложности проехали в районе 2000 км., проблем ноль, все довольны.

Фляга,как в мороз печкой пользовались(положения,какое деление моторчика),стекла затягивало?Присутствует расход масла двигателя.

Фляга:
Прошу прощения, общаемся уже очень давно, но не очень удобно обращаться "Фляга", по имени было бы проще. Но если конечно нет проблем, то нет и вопроса:-)🍻

Рожденный в СССР:
У меня с расходом все в порядке, уровень за 10ткм. практически не снижается.

Матвеев Сергей:
У меня с расходом все в порядке, уровень за 10ткм. практически не снижается.
У меня от 10-20т.км от верхнего до середины ушло Автомировского масло.Посмотрим как томское будет себя вести. Обкаточное с завода до 10т.км почти стояло на уровне.Но там была откатка до 110 км/ч.

Сергей,как у вас по трассе стекла замерзают? Я сегодня ходил по межгороду(-24гр),стекла затягивало мама не горюй.Мож, я что ни так делаю?

Рожденный в СССР:
Сегодня я не ездил, на трассе конечно стекла подтягивает, не без этого конечно, но не смертельно. Заметил, что в основном стекла потеют от людей, а я в две каски, как правило езжу, так и проблем нет. Никаких мер особых не применяю, но я уже об этом говорил тебе.

Рожденный в СССР:
Расскажи подробнее про Томское обслуживание.

Да что о нем рассказывать.Такое же как у нас,ни чем не отличается.О, забыл, помыли только,не то,что в Автомире.

ТО-20 вышло 9т.р(мои были:воздушный,топливный,салон ный,масленый- все оригинал ). Хотя можно было и там купить разница в тыщу была.

Рожденный в СССР:
Ну хоть старательные? Тебя как туда занесло?

Рожденный в СССР:
Я понял, что по деньгам то же.

Матвеев Сергей:
Та нет проблем, Алексей меня звать... , и мне очень приятно познакомиться))))

Фляга:
Та нет проблем, Алексей меня звать... , и мне очень приятно познакомиться))))
Я искренне очень рад Алексей!!!:-)

Рожденный в СССР:
Ну с печкой как и на предыдущем. Так как на этого Эбера не ставил, то у меня следующий алгоритм, пришёл, завёл, ч/з секунд 30 включил заветную кнопку, обдув в режиме только на стекло (есть такая кнопочка), вручную обороты на 3-4 деления, пару тройку минут стою, за это время начинает на стекла поддувать тепленький воздух (если постоять 5-7 минут, то и стрелка начинает движение). После пары, тройки минут начинаю движение с парковки, она у меня многоярусная, но полностью открытая, так вот пока спускаюсь с верхотуры пару минут проходят. Перед тем как начать движение отключаю повер хит, знаю, что можно включить и забыть доивесны, но как то я так привык, хотя пробывал и с включённой никакой разницы по движению и переключению передач не заметил. После того как стрелка температуры поползла ставлю в авто режим климу, обдув изначально ставил ноги, стекло, теперь при нажатии на авто сразу врубается данный режим. Да и ещё, у меня центральные, на "тумбе", дефлекторы всегда закрыты, и на том и на этом с покупки. Что имею, при движении в диапазоне температур от -20 до -27, в машине четверо, я плюс три, критических затягиваний нет, боковые передние у плеча небольшой квадратик подтягивает размером 10 на 10 см, обзору совсем не мешает, короче по бокам все видно, не говоря уже про зеркала. Лобовое всегда чистое и сухое, что с задними, боковыми не знаю, не обращаю внимания, галерка ни раз не жаловалась, с задним все впорядке, не считая грязи, дворник нам в помощь. Вообщем при поездке в Минск и назад проблем в этом плане ноль, если раздражает и этот квадратик за плечом, пробывал включать кнопку обдува только на стекло и боковые становятся чистыми совсем. Естественно, что если включить рециркуляцию по салону, то минут через 10 начинает затягивать, отключаем её и все снова ок. Ну и я всегда при прогреве включаю кнопку обогрева дворников, в связи с чем меня не парит приславутый сверчок справа, возможно это и самообман, но на прошлом мне это помогало, и на этом, после мойки в мороз запел, включил пару тройку раз на ходу он и успокоился. Уж не знаю понятно ли описал, но старался, потребуются уточнения, готов дополнить.

Фляга:
Единствено, я и ногда запускаю двигатель уже с кнопкой, разницы нет, ее действие вступает в работу после запуска, наверное через одну, две секунды.

Да, еще после запуска нажимаю кнопку подогрева лобовика (полусолнышко), обороты вентилятора поднимаются автоматически, ручную регулировку не трогаю.

Матвеев Сергей:
Я её тоже нажимаю(именно эту кнопку имел ввиду при описании), но обороты вручную убираю, оставляю три четыре деления, ибо на полную пока не пойдёт тёплый воздух дюже сильно прохладцей обдувает. А ещё на форуме вычитывал, что на машинах со второй половины 13 года, почему-то Российской сборки, устанавливают тены, споров там много как именно они работают, в основном споры включаются ли они при включении просто кнопки "полусолнышко" или обязательно включать повер хит, там даже есть человек который по вину пробивает и даёт ответ у кого есть или нет тены. Я честно говоря не знаю есть у меня или нет, но при выше описанном алгоритме, повер хит плюс "солнышко" тёплый воздух быстро начинает дуть.

Фляга:
Не знаю есть ли тен или нет (по наслышке считал, что есть), но процесс прогрева моей машины тоже происходит достаточно быстро, но конечно дольше, чем моей второй бензиновой машины, поэтому в сильные морозы стараюсь Прадик лишний раз не тренировать, да и дороги в морозы становятся гладкими и твердыми. В период снегопадов и снежных заносов Прадик конечно первый, поэтому с тонкостями зимней эксплуатации сильно не заморачиваюсь и действую по ситуации.

Фляга:
На открытой парковке, на верху, машину наверное здорово выдувает?

У меня гараж, двухэтажное сооружение, с отдельными въездами на этаж и по 25 боксов на каждом ярусе. Зимой сильно холодно не бывает, -12-13, если морозы в течении месяца -30-40. А так средняя по зиме -2 -6. Любые наморозки за ночь отходят. Здесь на Дроме, в отзыве лексуса LX450, хозяин жалуется, что при -25 фары изнутри обмерзли, проверил у себя, чисто всё, бывает в гараж заедешь, чуть затянет от перепада температур, но это снаружи и утром все прозрачно, и стекла, и фары, и противотуманки.

Матвеев Сергей:
Ну хоть старательные? Тебя как туда занесло?
Мастера все старательные,когда в спину дышать.В Томск езжу к сыну,он там живет, в ТГУ учится.

Фляга:
Боковые воздуховоды открываете на панели?Я если их открываю,задние пассажиры мерзнут.По правому уголку,томичи заказали какой-то обновленный.Говорят скрипеть не будет.У вас на новом прадике, какой номер на правом уголке написан?

Матвеев Сергей:
У меня изнутри фары,где ДХО обмерзание присутствует.

Борис
Новороссийск
Народ, а у кого есть опыт до какого минуса держит летняя соляра? Я вот не успел выкатать летнюю до морозов, ехал при минус 6-7, пока выкатал пол бака и дозаправился зимней. Потом уже при минус 17-19 и всё ОК. Товарищ говорит что до минус 12 не прихватывает. Кто что знает по этому поводу?

Борис:
Примерно -10-15, но опять же от -10 до -15 не факт, что все хорошо закончится, лучше не рисковать, я добавляю в переходный период антигель Ликви Молли, и проблем нет никаких. В Новороссийске вопрос похоже вообще не актуальный.

Борис:
При - 15 мутнеть начинает, это на заправках говорят. Ездил и в -22 разницы особой не ощутил, т.к. обратка теплая. В фильтре никаких подогревателей нет. В конце ноября на дороге попадался крузак 100, чадил и не ехал, видно вода в фильтре замерзла.

Amaks60
Новороссийск
В минус 22 на летней?! Тогда для юга этот вопрос действительно не актуален. Спасибо!

Amaks60:
Я бы столь оптимистично, к данному моменту не относился, лучше подстраховаться, присадка ни к чему не обязывает, более того с нею двигатель мягче работает. Смотря какой минус для ваших условий критичен.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо