Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1995

Тойота Ленд Крузер Прадо 1995 — отзыв владельца

, Алматы
19097
Год выпуска: 1995
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 130 л.с.
Год приобретения: 2017
28 января, воскресенье, за окном зима телефон показывает -25 градусов по Цельсию, а я начинаю писать свой отзыв о новом авто. А что случилось со старым (Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado) спросите вы? А я его продал... да так случилось что пришлось продать машину, продажа была нелегкой как физически так и морально. Приезжало много желающих посмотреть, но машина ждала своего хозяина. В итоге нашелся один покупатель, но ему не хватало денег, собирал он собирал нужную сумму, но так и не собрал в итоге так как мне срочно нужны были деньги я продал своего первого прадика в убыток около 200 тысяч тенге. Недавно звонил новый хозяин радостный довольный что машина нравится. Ну я её на прощанье так и сказал - "не огорчай нового хозяина он тебя любить обещает". Прошло некоторое время и я снова решил купить машину, к счастью я уже знал что я хочу и конкретно машина меня ждала. Это был сново такой же прадо только в стоке, и комплектация по беднее. Нет люка, нет регулировки мягкости сидений, материалы ткани попроще. Но зато состояние мне очень понравилось, особенно когда помыл после покупки.

Вообщем ночь перед покупкой не могу уснуть весь в предвкушении. Предварительно подготовив сумму для покупки 3 350 000 тенге. Часть денег в барсетке часть в портмоне в куртке. В итоге засыпаю...

Утро будильник я подрываюсь мама ставит чайник, я одеваюсь моюсь, пью чай, собираюсь пересчитать деньги. И тут я обнаруживаю пропажу 500 тысяч тенге что лежали в куртке их нет. Сцуко я в шоке непонимаю где же я мог их потерять. Начинаю гадать, дома все вверх дном поднимаю ищу. Звоню продавцу (*это тот кто чинил мой первый прадо, теперь уже хороший знакомый) говорю - "бабки пропали". Он - "как пропали? не может быть ищи давай!". Договариваемся созвониться позже, он в этот день продавал еще одну свою машину (*обстоятельства). Ищу деньги денег нет, есть подозрения на брата который тоже исчез. Выхожу покурить успокоится и решаю что машину надо всё равно брать! Звоню другу, занимаю 1600$ ~ 500 тысяч тенге. Еду в цон оформляюсь общаемся о пропаже в процессе. Саша говорит - "Не переживай найдешь!"...

Получаю номера еду домой, машина едет совсем подругому, сам незаметил как разогнался до 80км/ч а она и дальше не против. Но я не нарушаю поэтому быстрее ни ни. Езда более комфортная, сверчков нет, руль четкий мягкий ммм.... такое удовольствие... Приезжаю домой потом страховка, потом хвастанья. Но всё равно гложит потеря в полляма. Через пару дней оказывается что их спер старший брат. Да в каждой семье бывает гадкий утёнок, он после этого до сих пор не появлялся. Ну если они принесут ему счастье то пусть живет и радуется...

Долги раскидал быстро, повезло еще что премию дали. Первые холода -7 градусов в первый день половина дизелистов Алматы замерзает. Я заправлялся на синоиле по совету прошлого хозяина, но так как он редко ездил на машине да и хранил в гараже её, то видимо синоил не замерзал. У меня в первый день всё пучком завожусь еду улыбаюсь над дизелистами. Вечером приезжаю домой, сосед просит подкурить, вообщем по моему незнанию и раздолбайству соседа у меня горит диодный мост (*как я потом узнал). На следующий день завожусь работа - дом. А вот через день после подкуривания аккум уже не может ничем помочь. Приезжает средний брат (*я младший) помогает зарядить аккумулятор, для меня всё в первый раз первая зима всё страшно ни**я не умею. Плюсовая температура заводим машину едем замерять токи. Электрик говорит что пи**дарики генератору. Едем чинить всё быстро впопыхах успеваем. За ремонт 25 тысяч тенге. При подкуривании еще и лампочка ручника перегорела... Ну думаю это потом как нибудь обязательно сделаю.

Думаю ну всё проблема не в саляре, заливаю как обычно синоил и замерзаю нафиг. Приезжает одноклубчанин с клуба "Джиперы Алматы" помогает прогреть лазиет под машиной с газовой гарелкой греет магистраль. С топливного шланка смузи дизельное льётся, иными словами жидкий лёд. С горем пополам заводим, уже 9 вечера. Я предлагаю поехать и пожечь это топливо, т.к. с бака слить не уверен что получится да и экологию портить нехочется.
Закон подлости гласит, что когда тебе надо сжечь салярку она не заканчивается. Ну сколько то да кончилось, долил зимней -25. долил антигеля чтобы уж наверняка. И вы не поверите она опять замерзла...

Дождался потепления, сам со рта продул магистраль, проколол свечи завел поехал купил насос беркут R20, за 60 000 тысяч. Да дорогой, но если брать то надо брать вещь которая не подведет и будет надежная и долговечная. Одна из причин покупки насоса, возможность продувать магистраль. Но я в итоге по совету соклубника сменил заправку на КазМунайГаз + антигель mannol и больше не замерзал, даже в -25. В этот морозный день не заводились и новые тауреги, и прадики и сюрфы.

Для алматы -25, -30 это сильный мороз, у нас влажность высокая, да и редкость такие морозы.
Вообщем поездил я денег, и поставил машину в теплый платный паркинг, сутки 600 тенге. Т.к. прочитал про холодные запуски мотора в -25 и ниже, и эксплуатацию на холодную и жалко машину стало.

Замена резины:
Когда я в декабре пару раз побуксовал на гололеде, меня это напрягло и я решил купить резину зимнюю. Но диски у меня 15 а резину на них зимку с шипами найти почти невозможно, поэтому пришлось брать еще и диски.
Резина goodyear ultra grip ice arctic 265/70/16 - ~214 000 тысяч за 4 балона. Диски китайское литьё за 110 000 тысяч за четыре диска, закос под мики томпсон. Оригинальные стоят 2000$. Казахстанские хорошие программисты не могут себе такое позволить, в отличии от австралийцев и америкосов. Японских дисков -20 r16 у нас нет ездил по разборкам но так и не нашел.

Скажу что диски смотрятся великолепно, резина гребет отлично, после этого не было ни намёка на пробуксовки. Там где на всесезонке на полном приводе буксовал, теперь еще сильнее накатано, и на заднем приводе в легкую трогаюсь с места. На что мне двоюродный брат говорит: Зимняя резина творит чудеса. Он мне и помог резину со скидкой взять.

Что еще я делал по машине:
менял все ремни и ролик, т.к. свист меня напрягал, теперь стрекочет только дизель без посторонних звуков.
масла, колодки, шприцевания
ручка бардачка (*сломали мойщики на мойке походу, но я доломал) отреставрирована
лампочка ручника

Что планирую сделать:
Бампер задний правый пластиковый об столбик (*поцарапал стукнул и порвал немного от удара)
Расширитель колесной арки левый пластиковый (*поцарапал на шиномонтажке и сломал одно крепление)
Поменять молдинги закоцаны от багажника
Резинки между стеклом и панелью салона на передних дверях
Поддон двигателя (*сейчас он вареный)
Купить контрактную крышку бардачка
Дворники поменять
Кондер сделать

После установки зимней резины и дисков стало тянуть вправо, вот теперь надо на геометрию походу и на перебалансировку, т.к. как мне сказали новая резина должна заного балансироваться после того как на ней поездиешь.

Небольшой совет (*если у вас раньше не было дизеля):
Когда я купил машину она стояла на автозаводе по таймеру, вот эта штука жрёт очень много саляры, и машина заводится без вашего присмотра. При покупке проверяйте, у меня знакомый тоже купил prado 95 2 недели непонимал что с машиной происходит.

Машина всем нравится состояние прекрасное, есть задние сидения багажник целый всё как положено, все крышечки пепельницы на месте. Ржавчины практически нет. За машиной хорошо следили, она крашенная. Её всю перебирали.
Мне очень нравится. Черного дыма нет даже когда заводится. Всё в очень хорошем состоянии.

Есть еще видео, там видно состояние салона и кузова:

Вот и наступило лето а перед ним была весна, купил резину maxxis at980 265/75/15. Резина мне понравилась, хотя изначально склонялся к гудричам, но подумал и понял что они у меня раньше задубеют чем я их сотру. Старую всесезонку резину распродал, итого имею летний и зимний наборы резины с дисками. Касательно резины и её характеристик сложно что-либо говорить т.к. опыт вождения у меня маленький. Одно скажу она мягкая и гребет нормально. Да и при резком торможении сорвать в занос её сложнее мудричей.

Течёт лобовое, как я понял это из за того что лобаш немного уже оригинального и недостаточно распирает резинку, буду что то делать вариантов немного либо резинку ставить китайскую либо лобаш оригинальный (но дорого).

...

Первая часть:

Вторая часть:

Удачи на дороге! 5+
Че сказать! Красавчик!
Одна из немногих легенд на Дроме. Местные форумчане с пеной у рта орали, вот если бы "Епонцы" возобновили производство этого шедевра, то каждый по две штуки себе купил, одну для рыбалки, другую для охоты. Япы форум дрома прочли, тачку на конвейер поставили, но местные потенциальные покупатели слились и побежали Весту с Патриком карго брать. Автору респект 5.

Хороший Прадик) А самое хорошее топливо всегда было на Гелиосе, нет?)

Бивис Армреслинг
Продам уши от мертвого осла.
Покупка новых оригинальных дисков это вопрос скорее фанатизма, нежели страны проживания.

Алматы
Откуда в Казахстане такой хорошо сохранившиеся Прадо?
Не все раздолбаи же. Земляку 5 поставил за прадик.

за Байкалом
Отзыв ни о чём, эмоции не более...
chek61
За старшёго тревожно- нашелся?
А за прадо 1995г- только 5!
Denis
Севастополь
Чего?
Denis
Севастополь
Чё за басня? «Прадо, крыса и тенге»?
хорошая машинка . долгих лет экспуатации . В хорошем смысле 5
8041935
Вопрос : кто взял деньги? ??
Есть еще один более живой прадик, но мне его не продали)
В казахстане стоковых/околостоковых осталось мало сохранившихся.
На гелиосе вроде не было хорошее топливо, в этому году были видео когда на гелиосах кипятком из чайника разогревали бензиновый шланг.
Насчёт эмоций да одни эмоции.
Лучше скажите чего вам не хватает?
Что интересует?
Старший где то в России.
Машина хорошая. А я один пропустил что ли: бабки то нашлись?
Тулун
хороший вариант! у меня на них нюх как у собаки! у самого такой же! купи седло с демпфером!

Z
Хороший, честный аппарат. Земляку 5 однозначно. Удачи в эксплуатации. Дополняй отзыв по возможности. В этом году в Алмате жесткие морозы. Держитесь земели!. У нас в Астане уже потеплело. Ни гвоздя, ни жезла!

5 баллов

ЕвроАзиат
gelo888
Отзыв ни о чём, эмоции не более...
По сути большинство отзывов пишутся на эмоциях.

ЕвроАзиат
chek61
За старшёго тревожно- нашелся?
А за прадо 1995г- только 5!
В чуйской долине где нибудь.

dtrofimov
Сургут
по цене 500 т.р. за новый Прадо, каждый дромовец по три штуки взял бы ))
А по цене 250 т.р. по 6 штук взял. Все понятно.
Машина очень хороша. Как хата, купил и передал сыну через 20 лет.
Но сейчас новый стоит 4 ляма (как 2 хаты). Так что лучше купить квартиру, новый раф и старую ниву. И все в ту же цену.

Михаил
Братец огонёк
Откуда в Казахстане такой хорошо сохранившиеся Прадо?
Написано же, хорошо следили, стояла в гараже и нету химии на дороге

https://youtu.be/CoFc4TFPM_E У меня такой же ТАНК.....

Для души!!!!!
Вася
В РК плохой дизель обязательно добавляйте цетаноповышающую присадку Винс или Ликвимоли ну и антигель зимой машинка вам спасибо скажет.

Астрахань
Бивис Армреслинг
Не побежали покупать потому что 60% болтунов сидит и пытаются самореализоваться по средствам комментариев

Есть еще один более живой прадик, но мне его не продали) В казахстане стоковых/околостоковых осталось мало сохранившихся. На гелиосе вроде не было хорошее топливо, в этому году были видео когда на гелиосах...
Именно на Гелиосе лет 5 назад и ранее было самое хорошее топливо, Казмунайгаз всегда был на втором месте, а Синойл появился вообще совсем недавно)

посредством!!..Мама дорогая!...
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)
Специально дизеля наверное берете, чтоб в тонусе быть зимой, как тракторист на пашне - летом.

красноярск
5 на
Рубцовск
Настоящему дизельному топливу никакой мороз не страшен и антигель не нужен. По цвету зимнее д/т чуть мутнее керосина. Был опыт эксплуатации дизельной Карины. Поверил рекламе, что из летней саляры, можно делать зимнюю. Купил Хай Гировский антигель с мерным стаканчиком. Как положено развел, даже не в баке, а в канистре. Залил в бак и налил полторашку с антигелем и без антигеля. Морозы были ниже 20 град. Полторашки оставил улице. В простой полторашке где то на 34 выпал осадок из парафина, а сверху какая то светлая жидкость, в полторашке с антигелем парафина было на 10-15% меньше. На этом антигелевые эксперименты закончились. Заправляться стал нормальным зимним дизельным топливом (полторашку тоже налил и поставил рядом). Даже в мороз за минус 30, оно мутнеет, но не густеет и осадок не выпадает. Один опытный водила, много поездивший в Китай, через Казахстан, рассказал, что казахских АЗС, ещё перед заправкой проверял саляру на предмет замерзания. В заправочном пистолете всегда остаётся немного саляры, и он её перед заправкой брызгал на колесный диск или на бак. Если эти капли замерзали, то саляра ни разу не зимняя. Раньше на старых заправках, в зимнее время, дизельные колонки всегда были облиты. Водилы перед заправкой проверяли, сбежит вниз салярная сопля или замерзнет.

Vladimir Yakutsk
Якутск
Порадовал и удивил состоянием прадик👍🏻

Иваново
по цене 500 т.р. за новый Прадо, каждый дромовец по три штуки взял бы ))
Нет, ныли бы, за что такие бабки отдавать!
сергей
А у него же другое крепление. Как его прикрепить?

Стоит ли после зимы снять и почистить бак? Слышал что паджероводы каждое лето форсунки чистят ультразвуком, это стоит делать или ананизм? Спасибо за комментарии очень приятно. Машинка стоит, и морозы стоят. Завтра пойду продлевать паркинг, так хочется лета, и поехать куданибудь в мини путешествие.

Вечный Прадо. Ездить еще будет до второго пришествия)))
Всеобщая польза превыше частной пользы
Тулун
А у него же другое крепление. Как его прикрепить?
А вот для этого нужны руки из нужного места и голова!но эта задача из простейших!

Магадан
Утилитарная машина. Мечта охотника и рыбака. Я бы посоветовал со временем убрать хромированную дугу с морды - при крутом съезде где-нибудь на природе можно упереться ею во что-нибудь и вся она ляжет на морду. А так отделаешься гораздо меньшими проблемами. Да и ветки могут цеплять за дугу при движении задним ходом. С дугой хоть и симпатичнее, но красота иногда требует жертв.

Romano12
Я вот не пойму такой радости.... Берет человек вот такой вот хорошо сохранившийся и просто чудо какой надежный Прадо, а дальше начинается длинный список уже поменянных запчастей, список того что планируется еще поменять, а так же подробное описание сцены плясок с бубном вокруг машины, чтобы она поехала.... Зачем? Ну не верю я, что всем так нужен лютый off road. 90% людей вполне могут удовольствоваться возможностями кроссоверов, а многим хватит и переднего привода. К тому же для реального бездорожья машину надо готовить. Многие ли это делают?
Так же я не понимаю комментариев в стиле: да это машинка еще столько же проездит... да на ней еще внуки твои покатаются... и тд и тп.
Я не пойму вы машины покупаете чтобы ездить на них? Или принципиально в ней постоянно ковыряться? И почему обязательное чтобы машина пережила владельца? Может кто нибудь вменяемо объяснить?
Seafarer
За эмоциональный отзыв - 5. Интересно было читать. Видно, что машина для души.
На дроме дикие фанаты японского автопрома, готовы покупать антиквариат за бешеные деньги. Это... вирус?) это не заразно?

Seafarer
За эмоциональный отзыв - 5. Интересно было читать. Видно, что машина для души. Но я тоже не понял, почему состояние прекрасное, если половина отзыва про то, как она встаёт зимой и что на ней менялось....
Зимой вставала из за говяной саляры, в отзыве по сути описана история покупки и эксплуатация авто. Деньги для внедорожника не бешеные. Да и цены у нас на машины немного дороже российских. Это не антиквариат и не раритет пока еще. До определенного возраста я был фанатом немецкого автопрома, а сейчас мне нравится и японский и немецкий автопром, есть свои нюансы плюсы и минусы. Например из джипов не японских мне еще mercedes gelandewagen нравится но у нас они очень дорогие и в обслуге машина оставит без трусов, а так она классная 2 моста, 3 блокировки, квадратная!

Seafarer
Кто владел японской техникой,тот снова берет японца..чтоб было понятнее,поставьте рядом,к примеру "тойоту-краун" и ладу как её..весту, шместу..и все станет понятным..

Комсомольск-на-Амуре
Геленваген не джип,это паркетник..почему??да все просто-что есть джип в изначальном его определении?..

читатель
Я думаю 98 9% !

Seafarer
Исходя из цены, я бы сравнивал с немецкими машинами. Там все далеко не так однозначно.

Seafarer
Комплектация,если в глубину вопроса..япы в этом отношении выше.

Seafarer
Комплектация,если в глубину вопроса..япы в этом отношении выше.
Не понял, выше в чем?

Не понял, выше в чем?
Речь про "антиквариат". Вопрос,а что брать??продукцию автотаза?деревянных гейропейцев? Вот и берет народ проведённое годами качество япии.

Seafarer
Читаю в отзывах списки чего меняют на "японцах", и сколько вообще денег в них вкладывают - прихожу к выводу, что не меньше, чем в старых "европейцах". Может быть, уникальная надёжность япов - это народный миф?))

Магадан
Seafarer
Одно дело, если ты взял японца с аукциона, в хорошем состоянии, и эксплуатируешь его аккуратно, и никто кривыми руками туда в двигатель и трансмиссию не лазил. Тогда этот японец прослужит без проблем лет 10, если не больше. Только расходники знай себе меняй по регламенту. Ну а у нас теперь как - возить недорогой правый руль почти перестали, народ покупает, что есть, после энного количества владельцев. И там столько подводных камней может всплывать. Здесь уже об уникальной надежности говорить не приходится. Хотя всё равно, отдельные родные японские узлы ходят очень долго без ремонта. Даже при нашей эксплуатации.

Seafarer
Да не) просто рисуются)у меня Мазда мпв уже 6 лет,поменяны стойки, верхние упоры передних стоек,ну и колёса,масла,фильтра естессно)просто не ушатанная попалась.мой пробег на ней 104000 км.просто дром,к сожалению,завален отжатыми тачками..а вообще,японцы весчь!)коли в руках,что ближе у голове растут))

Гелендеваген- паркетник???))) Да ты пипец, с Луны упал??) Это самый настоящий ВНЕДОРОЖНИК!! Какой он, на хрен, паркетник??))

Кроки Дайл
За много тысяч километров бездорожья тайги,не видел там ни одного геленвагена. А сидеть на диване и глотку драть может каждый.гелик это городская городская ***овозка мажориков.

))Капец, ты в тайге одних медведей видел, понятное дело)) Чего там Геликам делать-то?) При чём тут тайга? В тайге на Уазах да Шишигах рассекать. Но называть рамный внедорожник Гелендеваген кроссовером- это надо быть углом дома. Мажорики ездят на новых и очень свежих Геликах, а так, полно обычного народу их имеют, 10-летние и старше, этому Прадо из отзыва ничем не уступят в gовнах. Ты хоть видел живьём эти Гелики?)

Кроки Дайл
Знаешь,есть такой край России - Дальний Восток,не поверишь,там тоже люди живут.Так вот здесь оно нах не надо,гелик..видел такие,катаются по городам,на сверкающих колесах,и всего то..А если есть рама,это что,априори внедорожник??

Ну не надо- и не надо, никто же не заставляет!) Но Гелик- не кроссовер! Погугли хоть про него, блин, чтобы не нести такую чушь..

Кроки Дайл
Погугли...я ж на диване не сижу,на дороге прожимаем разные авто.а гелик твой это городская херь,гламурятину катать..не более.

Спроси у автора этого отзыва про Гелик, в КЗ очень уважают эту машину, а там вовсе не тепличные условия) Гелик не мой, кстати, у меня его никогда не было. Он мне дизайном и не нравится, слишком квадратный. Вот GL- совсем другое дело. Я просто хотел тебя поправить, что это вовсе не кроссовер, но весьма серьезный внедорожник, просто ты про него ничего не знаешь толком, Геликов же в тайге нету)

Кроки Дайл
Послушай,дружище,я уже давно взрослый,чтоб обижаться. Да,может я мало что знаю про этот долбаный гелик,не суть,факт что здесь,в массиве всех авто эта марка единицы..но лично в моём понимании гелик это паркетник,не более..а если говорить про внедорожник,слово то какое величественное,то к нему относится только танк! А остальные авто,имеющие два неразрезных (или более)моста,раздатку и раму- это машин повышенной проходимости. Просто этакая дань моде что ль,называть внедорожник авто,имеющее мало мальский клиренс и 4 wd

Читайте внимательнее из ДЖИПОВ НЕ ЯПОНСКИХ! ГЕЛЕНВАГЕН ОТНОСИТСЯ К ДЖИПАМ!

5 поставлю за Прадика!
Себе на День рождение подарок нынче сделал. KZ и на механике.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 1995 в России