Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Приобрел летнюю резину

Toyota Land Cruiser Prado 2005

, Чита
Пробег: 147 000 км
Темы: Фотографии | Шины и Диски

Учитывая что две летние резины у меня износились, правда еще 0,5-0,9 мм. по центру еще есть, т. е. ездить можно, но так как прошлым летом дважды пробил камнями на грунтовой дороге, решил все таки обновлять. К самим шинам Micheline Latitude Tour HP у меня претензий нет. Отзыв о них писал в начале, ничего не изменилось. Но брать снова еще 2 новых таких не стал, все таки это шоссейные шины, а автомобиль все таки Прадо и хотелось чувствовать себя вне асфальта поуверенее. В грязи конечно не езжу, но на грунтовку съезжаю бывает.

Очень хотелось Micheline Latitude Cross, тем более читал не только отзывы и испытания, но и то как команда журнала "За рулем" участвовала в ралли на Соболе, Газели и Патриоте, обутых в такие шины. Понял что шины крепкие, не шумные, износостойкие, отлично гребут в песке, чуть похуже в грязи, и в разумных пределах держатся на асфальте. Из прочитанных минусов, то что на асфальте держат хуже шоссейных шин (оно и понятно почему), вроде как на мокром асфальте тоже похуже (естественно для такого рисунка) и зимой не держат на льду (логично, не зимние же шины). Кроме того довелось проехаться на РАВ4 с такими шинами. Главный минус: цена, т.е. дорого. Осенью прошлого года, прадиковский размер в интернете стоил от 9500, а в Чите в одном федеральном шинном центре был оставшийся комплект по 7300 за колесо! Но это осень, было не до летней резины.

Весна 2017 года показала, что в инете стали от 10500, а в том же шинном центре в Чите уже 12500. Начал мониторить инет и объезжать шинные центры в Чите на предмет альтернативы (цена, характеристики, отзывы, шинные тесты). Понравились Бриджстоун кажется 697 (инет и Чита 9500), Континенталь (дорого от 11-12500). Думал перейти на Корею в виже Ханкука АТ-шного (Инет от 7100, в Чите нашел за 7800) или Кумхо тоже АТ (инет от 5700, плюс доставка 2-4 тысячи). Нашел в Чите в одном магазине Nokian Rotiva за 8500, но шина видимо ближе к всесезонной, много отзывов про слабые боковины (шишки появляются), про то что "плывет" в жару, решил не брать.

Кроме того в Чите и инете сейчас появилось много китайских брендов (от 5500) и даже увидел КАМУ 265/65-17!!! (в Чите тоже около 5500), но рассматривать не стал, так как не лежит душа и есть возможность взять получше. Ханкук стоял рядом с Бриджстоуном, посмотрел своими глазами, пощупал. Показалось что Ханкук какой то рыхлый по составу (может он ближе к всесезонке), душа медленно и неотвратимо стала от него удаляться (хотя готов был через инет заказать по заочному знакомству). Хотел уже взять в Чите Бриджстоун (в пол позишн), но продавец в другом шинном центре (Тайр плюс) предложил немного другой размер Мишлен латитьюд кросс за 9200 (275/65-17), плюс акция по бесплатному шиномонтажу на них (а это еще около 2,5 тысяч). Вернувшись домой, почитав что 275 можно ставить вместо 265, так как в пределах допустимого (есть таблица специальная в инете): шире на сантиметр, выше на сантиметр (на 0,5 просвет дорожный больше), нигде не задевает и только спидометр будет занижать немного (при 100 км/ч показывать 98 км/ч), решил брать. Приобрел резину, там же бесплатно поставили и отбалансировали (грузиков ушло по 30 грамм на колесо). Теперь думаю найти б/у летнюю шину такого размера на запаску, для спокойствия насчет дифференциала. Да и полулысая зимняя Нокиан с остатками шипов не самый лучший вариант летом.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром