И про свечи зажигания

Приобрел опять же через инет комплект свечей Denso Iridiumю На холостых оборотах появилось снова небольшое подрагивание. Опыт замены обычных свечей на иридиевые при аналогичных симптомах был с Прелюдом (есть в отзыве). Да и на сайте прадоводов немало сведений что иридиевые свечи только на пользу - вплоть до снижения расхода топлива. Заменил 4 свечи сам: правая сторона при снятии воздушного фильтра с половиной корпуса доступ отличный. По левой стороне более менее доступна только первая свеча, остальные 2 заменил на СТО, т.к. у меня был только стандартный набор инструментов с задней двери. Замена показала что поставленные мной оригинальные свечи после 6 тысяч километров были в отличном состоянии, с ровным коричневым нагаром свидетельствующим о нормальной работе мотора. Но на изоляторе каждой свечи был четкий коричневый пояс, в нижней части, что возможно указывает на пробой и уход искры (есть и другие версии, в т.ч. про масляное облако и т.д., но я к ним не склоняюсь). Что бы ни было, после замены свечей двигатель на холостых стал мягче работать и главное без подрагиваний. Не могла не порадовать эксплуатация - 350 километровый марш бросок по асфальту показал снижение расхода топлива (стиль езды у меня практически не меняется, загруженость авто как обычно, местность тоже). В общем если раньше средний расход был 13.6-14.2 то сейчас показал 12.7-13.5. И в дополнение - на коробке свечей был график работы, в сравнении с обычными свечами. Насколько я его понял, эффективность растет при повышении оборотов двигателя. Учитывая активный стиль езды - считаю что результаты по расходу вполне закономерны.