Задний доп свет

Последовав примеру товарища поставил себе задний фонарик. Решение такое пришло совсем недавно после того как не заметив в темноте столбик сзади разхреначил себе задний бампер, бампер купил новый, летом поставлю. Чтобы не повторялось такое решил сделать поярче задний ход. Делал я это в позапрошлые выходные на даче при -15 на улице…

До этого, еще в тепле, на работе, заказал фонарик , в теории должен был быть неплохим. Даж лейбл какой то есть…

Так же заказал у одного человека с нисанвского форума кронштейн на запаску, они были в наличии и я как то на неделе съездил и забрал, как раз был в том районе, заезжал крестницу проведать. Они для патруля, нужно было чуть доделывать, меня предупредили. Снял крепление запаски, ключиком на 14.

Единственное НО, я думал что отверстия у прадо и у патруля одинаковые, нифига, у патруля они не так далеко друг от друга как у прадо. Примеряем, вешаем запаску и смотрим.

Совпадает только одна дырка) Берем и болгарим кронштейн до состояния быть готовым встать на тойоту, делаем дырки, и получаем доведенный до тойоты кронштейн.

Работы на 5 минут.

Делаем еще дырку, для фонаря, так чтобы он был по центру кронштейна, так там 2 дырки изначально, теперь три. Далее отдаем это все в покраску, я час искал на даче маленькую баночку хамерайта, помню что была, как раз черная, так и не нашел, покрасил эмалью. Сойдет, будет ржаветь перекрашу.

Дверь я сверлить категорически не хотел, думал просверлить болт насквозь, даже купил два болтика от крепления чего то к чему то на вазовской классике.

Искал конторы которые сверлят, и чет не нашел или плохо искал, людей которые с металом работают у меня нет среди знакомых. Решил сделать проще, взял болгарку, включил в розетку, нажал кнопку и прорезал этот болт.

Прикинул, провод там умещается. Далее разбираем заднюю дверь и проводим провод. Вот тут я завис.

Косяк №1 пока сох кронштейн я решил продеть кабло, что собственно и начал делать, это было ошибкой, позже объясню почему. Провод на морозе ведет себя как плохой шпион, то есть колется. Лучше все эти операции делать когда на улице не минус 15. Я об этом не подумал…

Косяк №2, я начал проводить от фары, а провод можно провести только с улицы в дверь и далее к левой фаре, при условии что Вы не делаете отверстие в двери, а продеваете через болт))) Если делать через просверленную дырку таких проблем не будет. Подключил все вместо штатной туманки которой у меня нет да и не нужна она, ненавижу задние туманки.

В общем не буду описывать всего действа, но мой вам совет, будете делать как я, через отверстие в болте, сначала наглухо прикрутите кронштейн, а потом продевайте провод. Все готово, проверяем светит ли… Светит, отлично.

По мне так отлично, если бы не провод который колется…

Между кронштейном и кузовом проложил небольшие резиночки от велосипедных камер, чтоб кузов не царапало. Повесил фару, думаю надо будет при случае болты которые ее крепят на концах фигануть сваркой, чтоб не "украли" в России живем.

стяжек черных не нашел(

Собираем дверь, накидываем пластик и готово.

Я знаю что все хотят увидеть фото как оно светит, но у меня был с собой огрызок, на него нельзя снять нормально как до и как после.

Надеюсь кому нибудь будет полезным, я понял что нужен гараж на даче и что на морозе надо не в машине копаться, а заниматься чем нибудь более подходящим.

Поездив пару недель с этим чудом только положительные эмоции, заливает все отлично, видно уверенно метров на 50 назад.

А еще недавно у нас юбилей был)