Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2008

Просто зима!
Просто зима!
Красота!
Красота!
Так обычная Вазовская резинка защищает от грязи!
Так обычная Вазовская резинка защищает от грязи!
Руль c подогревом от Prado 150
Руль c подогревом от Prado 150
Мой салон!
Мой салон!
Решил и я написать маленько о своей машинке.
Прадика покупал три года назад, в неплохом состоянии, Хотелось машину попроходимей и в то же время и по городу чтоб не стыдно было!  Покупал с полной историей, с сервисным гарантийным и послегарантийным обслуживанием, хотя шляпа это всё! Целую пачку с ней дали бумаг всяких заказ-нарядов и актов! Не шибко кто её, например, шприцевал, хотя отметки стоят исправно! Если глянуть акты выполненных работ, то что там только не меняли! На деле полное разводилово! Но речь не об этом, в-общем-то.
Ну, как бы, вложений не требовалось никаких, сел-поехал. Что сказать, машины я до этого имел только легковые, хотя и полноприводные почти все, высокая посадка - это тема! Ну, а сопутствующая ей высокая посадка - не особо погоняешь по трассе, хотя я и не гонщик, но не люблю, когда меня обгоняют.. Да и ладно, кто торопится - пускай! На ней не зайдёшь лихо в поворот, как я насобачился на Филдере - завернул, газку поддал, буксанула, задок подключился, и как по рельсам входишь! Зато по грунтовке - просто песня! Прёт как танк! Внедорожные качества не особо впечатляют, блокировка переднего/заднего моста была бы не лишне! Да и тяжёлая она! Но с другой стороны это и не машина чтоб по дебрям шариться! Особо убивает этот треск и писк, душка движка! Можно же было кнопочку в штате влепить для отключения приблуд этих! Пришлось колхозить!
По расходу: Думаю, многое зависит от водителя, а так можно и цифру 3 на компе увидеть, если с горки катишься! У меня давненько Кариб был, ну, ел как положено, литров 11,5, тут продал, хозяин новый как-то приехал и говорит: Никак не пойму с расходом! Я насторожился, что такое? А он - я сколько ни езжу, из десятки на сотню не выхожу! :). Вот как-то так. Да, ест не мало, но у меня служебный Ниссан-Ванетт микрик, 1800 объём тоже стока кушает!
А так машинка нравится! Вряд ли в ближайшее время поменяю, ибо не на что, да и привыкаю к машинам, меняю не часто. Из ремонтов серьёзного ничего не было, ремень рвался, смахнул маленький шланчик, антифриз маленько вытек. Кулак менял поворотный, на бездорожье в гору поднимался попалась кочка, колесо пошло вверх, а машина вниз! Ну и не повезло кулаку! А так всякая фигня, типа линков, колодок, втулок стабилизатора не считаю. Стойки махнул передние, потому что затеял заменить пружины на дизельные, а стойки были в запасе. Из тюнинга как все, пересветил в белый салон, уменьшил ручку КПП, резинки в двери от лексуса. Перешил подлокотники. Пылевыпускной клапан от араба поставил - полезная очень штука! Раз в неделю чайную ложку пыли из него высыпаю летом!  Подкрылки задние, тоже хорошая штука! Да, самая тема - руль поставил от 150 Прадика с подогревом! Он толще, лучше лежит в руке, ну и подогрев - супер! В Сибири - особенно!
Масло лью AMSOIL SS 0-30, полная синтетика с ПАО и эстерами, фильтр стараюсь ставить синтетику/полусинтетику. Шприцую очень замечательной смазкой Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP, в мосты/раздатку Castrol Syntrax Longlife 75W-90.
Очень не хватает нормальных ящиков в багажнике, решил проблему покупкой чемодана (не надо смеяться)! Органайзер повозил пару месяцев - он как сопли болтался по всему багажнику, а чемодан стоит достойно! Ну, если надо пару колёс от тягача запихнуть - убираю временно. А так привык, когда в машине есть всё для выживания + комплект инструментов. Понимаю, что не Жугули, но это меня не раз выручало. Да и не меня тоже! Даже троса два обычно вожу, а то как-то раз помог на трассе тросом нехорошим людям, дал попользоваться, а эти редиски не вернули.. Ну, да ладно, им нужнее, значит..
Ну как бы и всё, в планах поставить передний стаб от Лекса, вроде как устойчивей машина на трассе становится, ну, и так по мелочи. Спрашивайте, отвечу всем, машину за три года изучил, поскольку все мелочи стараюсь делать сам, кроме тех, на что надо сервисный инструмент, подъёмник, и т.д.
Опубликован 9 месяцев назад

Люблю, когда в машине чисто, и ничего не валяется! Сваял коврик из ковролина на липучках. Ну, и оптимизация междуящичного пространства! :)

Долго думал, как замострячить омыватель задней камеры. Все интернетные разработки по разным причинам не нравились, либо невозможно реализовать. По причине грязи и лени выйти потереть пальцем уже натыкался на столб и трансформаторную будку! Решил пойти своим путём, после установки веерных форсунок остались обычные, которые и было предначертано использовать! На фотках всё видно! Единственно, при такой установке надо дверь под накладкой сверлить.

С внутренней стороны просто тройничок, поскольку обратный клапан уже всторен в форсунку....

Читал, что ставят на наши Прадики руль от 150 Prado. Вспомнил, что в рестайле эти рули идут с подогревом. Начал мониторить интернет, подумалось, что идея реализуемая! Ну, и с паяльником дружу. Нашёл руль с подогревом, перешил, кожа на 150 не очень :(. Дополнительно купил улитку от Лексуса с доп. шлейфом, накладку с подушкой, кнопки. Заряд наш подходит. Сразу столкнулся с проблемой - улитка другая по крепежу, и внутреннее кольцо меньше нашей. Ну, с помощью напильника решил вопрос, колечко внутреннее обточил, по зиме, правда, лопнуло, но всё исправил....

Ручка от 200, её и раздатку в цвет накладок под чёрное дерево. Старая ручка была уже не очень, все равно менять. Идеально в цвет не попасть, но где-то рядом..

Я тоже такие же смазочные материалы использую,это лучшее,что есть сейчас.Мас.фильтры-амсойл,а пс какие у вас?

Новоевреево
А что за фильтры такие синтетика-полусинтетика, или я отстал от жизни?
За отзыв 5 ессн
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

Ерсубайкино
120-й понадежней 150-го будет
Продам уши от мертвого осла.
Нормальный был Прадик в этом кузове и стаким двигуном!, не то, что сейчас породия......

15 по городу....наверное если не спеша, летом, и с попутным ветром )

Gas Weelson
Amsoil что-то не попадались, а так Мобил-1 ставил, Дональдсон, Моторкрафт, ACDelco.

barboss
А что за фильтры такие синтетика-полусинтетика, или я отстал от жизни?
За отзыв 5 ессн
На Ойл клубе очень большая тема про них, неохота повторяться. А так, они у нас не распространены, и дороже. И мало кому интересны. Вкратце, они задерживают частицы меньшего размера, и имеют большую грязеёмкость, Мобил-1, например, позиционирует ресурс на 15000км. Ну, в наших условиях делим пополам. А при использовании обычных - ещё пополам.

ПАЛАСИО
120-й понадежней 150-го будет
Да, наверное, последняя машина, которая делалась не на пару лет.. Смотрю щас на эти движки с короткоходовыми поршнями - капец!

ДВ
... Хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Самый удачный Прадик был! и рулеха отличная и разгон и устойчивость!!!!

Это кто сказал что у автора лучшие смазочные материалы?
На том же оилклубе куча копий сломано, что хуже, что лучше. А по итого все одна бодяга. Главное менять вовремя

Автор поправь про расход топлива. Не правдоподобно это 15л на сотню по городу.

Самый удачный Прадик был! и рулеха отличная и разгон и устойчивость!!!!
Ну, с устойчивостью есть нюансы.. Всё-таки опрокидываемый он.. А почему был? Он ЕСТЬ!

vikp
Я в сравнении с новым)))))

mrVlS
Автор поправь про расход топлива. Не правдоподобно это 15л на сотню по городу.
Это тире система убрала! Было 15-20!

куйбышев
хороший отзыв, удачи на дорогах,

А что за "пылевыпускной клапан" и где он расположен?

вован
Хороший Прадо и двигатель то что надо

Костя1959
хороший отзыв, удачи на дорогах,
Спасибо! И Вам!

komsomoletz41
Хорошее начало. 5. Дополняйте.

Я спокойный
А что за "пылевыпускной клапан" и где он расположен?
17730-31010. Правильно называется воздушный префильтр с пылевыпускным клапаном. Ставился на арабские версии Прадо, Фораннеры, Фортунеры, FJ. Ну, я часто по пыльным грунтовкам гоняю, почти пустыня! Штука нужная!

Хабаровск-Москва
У меня расход на таком же прадосе от 14-17 литров, город трасса 50 на 50.

vikp
Я правильно понял, что он ставится на корпус воздушного фильтра?

Я спокойный
Я правильно понял, что он ставится на корпус воздушного фильтра?
Не совсем. Он ставится вместо штуки, которая идёт от крыла к корпусу фильтра. По крепежу всё подходит.

А магнитолку поменяй...
Эта както совсем не смотрится

А магнитолку поменяй...
Эта както совсем не смотрится
Меня устраивает! Лучше, чем китайское барахло! Сам просто ремонтом занимаюсь, что внутри хорошо знаю!

Барабаново
Отличный Прадо!
GERA7 на youtube

vikp
Большое спасибо за ответ.

Маленько это примастрячил, чутка того переделал. А что там осталось, кроме кузова????

Serg0204
Так если руки правильно растут, почему бы и не примастрячить? Я делаю "под себя" так, как мне удобно и комфортно! Кто-то и в Жигули сидушки от Бэхи ставит ценой больше этих Жигулей, что ж теперь?

Смутило разводилово с сервисной книжкой при продаже... Сам собрался менять на новый кузов, но у меня вся история ТО в книжке. Обслуживаюсь строго на крупном специализированном сервисе для Тойоты и Лексуса. У меня дизель 3 л. в 150-м кузове. Мой отзыв тут. https://www.drom.ru/reviews/to... Строго через каждые 5 т.км. всё по регламенту. А тут задумался получается и мою книжку за разводилово примут? Но ведь там же вроде вся история в компе на станции? Можно же наверное было при покупке проверить? За отзыв 5.

lirik59
Не, расходники то менялись, а что-то и не делалось, кроме отметок.. Ну, или через раз.. По крайней мере, когда я сам со шприцом залез, такая чёрная хрень оттуда полезла.. Ремкомплект рейки меняли типа 2 раза, а она как текла, так и течёт..
В компе то ясно дело, ровно всё!

Это кто сказал что у автора лучшие смазочные материалы?
Там и сказано,что Амсойл это лучший выбор.

vikp
https://www.oem-oil.com/filter... на 23 февраля были шикарные скидки.

Gas Weelson
https://www.oem-oil.com/filter... на 23 февраля были шикарные скидки.
Спасибо, буду иметь в виду! Хотя, если озадачиться, я как-то рылся лениво в артикулах, смотрю, Мобил м1-102 на мою машину по 200 рублей всего, заказал, пришли! Жаль, только 2 у них было!

Вовремя у всех по разному от 5до 15т.км.И как правильно?
Так смотря какое масло, какой двиг, какой фильтр, какой ВОЗДУШНЫЙ фильтр, как и где ездите! На синтетическом масле с хорошим щелочным и присадками на 1GR c хорошими фильтрами тыщ 10, на обычном с щелочным 7-9, и с бумажным фильтром я бы менял через 5, да и в мануале так сказано: в тяжёлых условиях через 5. А у нас как раз такие!

vikp
Посмотрел, там мой фильтр EA15K51 1300 стоит! За такие деньги можно 2 Фрама синтетику купить! Дороговато..

Gas Weelson
Там и сказано,что Амсойл это лучший выбор.
Вот самое начало темы почитай http://www.oil-club.ru/forum/t...

Это у кого в инструкции замена масла каждые 5000км?
У меня например! Прям так и написано: эксплуатация на пыльных дорогах. Повторяющиеся короткие поездки на расстояние менее 8км при температуре ниже нуля. Знакомые условия?

vikp
Меняй каждую тыщу. И обязательно масло подороже и фильтр подороже. Потом на оилклабе не забудь написать.

vikp
А так у тебя свои мозги есть, кроме инструкции? Как пыль влияет на моторное масло? Мож воздушный фильтр тут в теме? А температура за бортом как влиет на масло? Я вот как химик скужу, что при более низкой температуре оно будет медленнее окислятся, т.е. медленнее терять свои свойства. Далее как короткая поездка убивает масло? Я вот думаю не короткая поездка, а стояние в пррбках его убивает. Некотрое по моточасам меняют, это правильнее, только в яповозке на которой ты ездишь нет моточасов.
Зубри дальше инструкцию

mrVlS
Ну для тех, кто в танке, ещё раз цитирую:
"Так смотря какое масло, какой двиг, какой фильтр, какой ВОЗДУШНЫЙ фильтр, как и где ездите! На синтетическом масле с хорошим щелочным и присадками на 1GR c хорошими фильтрами тыщ 10, на обычном с щелочным 7-9, и с бумажным фильтром я бы менял через 5, да и в мануале так сказано: в тяжёлых условиях через 5. А у нас как раз такие".

vikp
Ты спросил про инструкцию, тебе ответили русским языком! А если читать умеешь, то почитай, что я выше написал! Ну для тех, кто в танке, ещё раз цитирую: "Так смотря какое масло, какой двиг, какой...
Любое хреновенькое масло только начинает деградировать на 8-10 тыс.км.
А ты пыль зачем то в масло сыпешь. Тяжелые условия для масла это высокая температура. И наработка в моточасах. Остальное это за уши притянуто.

mrVlS
Не, тебе надо менять каждую тыщу. Потому, что тяжелые дорожные условия, это ничто по сравнению с тобой. Любое хреновенькое масло только начинает деградировать на 8-10 тыс.км. А ты пыль зачем то в масло...
Какую пыль? Наоборот, уменьшаю количество кремния в двигателе.

vikp
Если у тебя нет счетчика моточасов, то подскажу как посчитать. Меняешь масло, записываешь пробег, скидываешь данные борткомпьютера, ездишь, в борткомпьютере будет средняя скорость. Дели пробег на среднюю скорость, получишь моточасы. И меняй через 200-250 моточасов.
И не клюй мозг себе и другим тяжёлыми условиями и инструкцией

mrVlS
Друг, ты б посмотрел отработки, что-ли. На моём движке на далеко не хреновеньком масле щелочное число встречается с кислотным на 5т. уже. Дальше как раз деградация. И вообще, мне эта дискуссия неинтересна, я для себя выводы сделал, если есть что путнее по машине написать - напиши, нет - не надо флудить, удалю и забаню.

mrVlS
Про инструкцию ты как раз тему поднял, я тебе и ответил. Не надо считать себя умнее инженеров Тойота. Про моточасы прекрасно знаю.

vikp
В компе то ясно дело, ровно всё!
ИМХО, на СТО, кроме проделанных работ, в компе и оплата как-то должна фигурировать за них. Нарисовать конечно всё можно, согласен.

lirik59
Оплата ясно дело, куда без неё! Целая пачка квитанций по заказ-нарядам! Как заедет человек в Тойоту, смотрю, 10-20-30т. оставлял. Примерно по половине работ и замен у меня сомнения возникли. На 70000 уже рейку ремонтировали, например, ролик и ремень меняли. А на фотке замены на 92000!

vikp
"На моём движке на далеко не хреновеньком масле щелочное число встречается с кислотным на 5т. уже"

Щелочное число встречается с кислотным....Перл, бугага😅

Это у кого в инструкции замена масла каждые 5000км?
Так лей самое дешевое (как ты говоришь-одна бадяга) и катай 15тыс. кто ж против?

mrVlS
Вот самое начало темы почитай http://www.oil-club.ru/forum/t...
Читать надо до конца и не по диагонали,а еще анализы научиться понимать.

vikp
ааа...ну канечно кетайский 10 дюймовый андроед со всеми вытекающими полное фуфло...
а мужики то и не знают (с)

вован-спорт
а мужики то и не знают (с)
Я не пользуюсь ни втекающими, ни вытекающими, а качество звука точно фуфло! Если б ты знал, сколько их гарантийных прошло через мои руки. Поэтому никогда не куплю.

Я не меломан ...
Зато с инета могу слушать все что угодно....люблю ретро
А по поводу качества звучания нужно менять всю акустику полностью...
Но я видимо не заметил этого в отзыве..

Я не меломан ...
Зато с инета могу слушать все что угодно....люблю ретро
А по поводу качества звучания нужно менять всю акустику полностью...
Но я видимо не заметил этого в отзыве..
Там этого и не было. Про акустику согласен. Я тоже не меломан, стоит, что предыдущий хозяин ставил. Усилитель под сиденьем, кроссоверы в дверях, саб другой.. Японцы, кстати, до недавнего времени вообще в головы гнёзда под флешки не ставили, не считают MP3 за музыку..

роман
у самого такая пуля, не нарадуюсь!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2008