Ещё про ГБО

Уважаемый akasta, рассматривая Вас, как квалифицированного оппонента, вынужден продолжить обсуждение "проблемы" ГБО (хотя она и не имеет прямого отношения к моему отзыву).

Вы прекрасно знаете, что существуют разные точки зрения на ГБО и разные заправки (как и по бензину или солярке). Видимо Вы знаете, что значительная часть автомобилей для Европе с завода выпускают с ГБО без изменений конструкции двигателей, но с изменением некоторых режимов их работы и заменой свеч зажигания. Так в Голландии большая часть машин работает на газе, почти половина в Италии, четверть в Польше. И газовое оборудование из этих стран (кроме Польши, там есть только надёжные баллоны) наиболее совершенно и надёжно.

Уверен, Вы знаете, что газовое топливо имеет ряд существенных отличия от бензина, в том числе - пониженную теплотворную способность и замедленную скорость сгорания (при условном октановом показателе свыше 100). В основном из-за этих параметров несколько снижается мощность "газовых" двигателей и могут "прогорать" выпускные клапаны. ГБО 1 и 2 поколения из прошлого века были очень несовершенны и капризны. Постоянно менялся состав смеси, от машины пахло газом, быстро старели диафрагмы в испарителе. В испарителе постоянно скапливался токсичный едкий конденсат, который нужно было сливать каждые 2-3 месяца. В газовом топливе были посторонние примеси (оксид железа, металлическая и иная пыль и др.). Я проходил и по своему решал все эти проблемы ещё на волгах, москвичах, жигулях, нивах: раз в год менял диафрагмы, каждые 2-3 дня регулировал подачу газа, чаще сливал конденсат, менял фильтры и устанавливал в них кусочки магнита, старался пореже давать двигателям повышенные обороты (более 4,5 тыс.), устанавливал ручные регуляторы угла опережения зажигания и т.п.

Ни на одной из машин за 18 лет работы на ГБО 2-го поколения я не имел проблем с двигателями! Особенно показателен опыт с москвичом 2140. На 20-й тысяче км в двигателе лопнуло одно компрессионное кольцо и повредило зеркало стенки гильзы. Исследование, выполненное в лаборатории, показало, что все кольца изготовлены с нарушением регламента. Я проточил все гильзы под первый рем. размер, заменил поршни и кольца и впервые опробовал технологию (тогда ещё секретную) ультразвукового наклёпа дисульфида молибдена в поверхность гильз, поршней, коленвала и распредвала. Я эксплуатировал этот москвич 13 лет с пробегом 380 тыс.км. и после каждых 100 тыс. км. пробега (только из интереса) снимал, разбирал и обследовал двигатель. Я ничем не обрабатывал клапаны и сёдла (в москвичах они и так были надёжны) , не менял и не притирал их (но регулировал регулировал зазоры). Через 360 тыс. км пробега (380 - 20) все зазоры во вкладышах, поршнях и кольцах оставались в допуске. Я так и продал эту машинку без капиталки.

В настоящее время мы, в основном, эксплуатируем ГБО 4-го поколения. В передовых странах выпускают ГБО 5 и 6-го поколения. На газовое топливо переводят дизели. Это совсем другие системы питания, со своими форсунками и мозгами, регулирующими смесь под каждый цилиндр. Для предотвращения проблем с выпускными клапанами устанавливают электронные вариаторы, увеличивающие угол опережения зажигания с переходом на газ и увеличением оборотов двигателя. Электронные мозги ГБО могут постепенно перевододить систему питания на бензин с увеличением оборотов двигателя более 5 тыс. При этом потеря мощности становится минимальной, а проблемы с клапанами возникают не чаще, чем при бестолковой эксплуатации двигателя на бензине. Исчезла проблема с конденсатом Я 5 лет ничего не менял в системе кроме оригинальных фильтров по 1000 руб. штука. Их рекомендуют менять через 10 тыс. км, но я меняю через 30 тыс. км т.к. не заправляюсь на "занюханных" заправках. Кроме этого на ТО мастера регулируют мозги системы ГБО.

Я регулярно провожу электронную диагностику двигателя. После 100 тыс. пробега замерял компрессию вручную - всё в норме!!!

В этом затянутом повествовании я не останавливаюсь на позитивных особенностях использования газового топлива по сравнению с бензином или соляркой (желающий прочтёт в интернете) т.к. боюсь, что появятся длинные очереди на газовых заправках, а установщики увеличат стоимость своих услуг.

Мой адрес (на всякий случай): sirvv@yandex.ru

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2011 в России

очень интересный отзыв!
авто молодец, все грамотно расписал!
поставил 5.
подскажите пожалуйста если на двигателе стоят гидрокомпенсаторы, тем самым зазоры не регулируются вручную, на такой двигатель стоит ставить ГБО4?
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

Добрый день, Raider27rus. Наличие качественных гидрокомпенсаторов облегчает эксплуатацию автомобиля, в том числе и с ГБО. Не требуется регулярное ручное регулирование зазоров. Обращаю внимание - длительная безотказная работа гидрокомпенсаторов предполагает использование качественного моторного масла с регулярной заменой (не через 30 т.км, как предлагают некоторые "менеджеры").

добрый день)
Сам раньше жил в Хабаровске.
масло еще там приучили менять раз в 7 т км)
просто буквально недавно разговор зашел о гбо.друг на камри 2007 гв на мотор 3.5 л поставил гбо .
там гидрокомпенсаторы. я считал что если клапана не регулируются то поставить гбо на такой мотор нельзя ибо клапана прогорят нафиг)
а что значит качественные гидрокомпенсаторы?
спасибо

Уважаемый Raiden27rus. Я хоть и доктор технических наук и профессор СибАДИ, но не имею специального механического образования. Просто большой опыт и внимание в автомобилям показали, что бывают разные системы и материалы, схемы для гидрокомпенсаторов. Я не изучал детально этот вопрос. Поэтому считаю себя дилетант в этом вопросе и не буду претендовать на глубокомысленные умозаключения.

Все равно спасибо,хотя я просто кандидат)я думаю многим будет интересен Ваш ЛИЧНЫЙ опыт использовпния ГБО на моторах с гидрокомпенсаторами!для этого собственно и существует форум,чтобы люди делились своим опытом)

Причем гидрокомпенсаторы и ГБО, малосвязанные вещи. Сгорание клапанов происходило на ГБО 1 и 2 поколения из за примитивной конструкции и желании водителей Газелей с экономить, там были крутилки которыми настраивалась смесь, а сгорание при слишком бедной смеси приводило к прогарам клапанов, это можно было устроить и на бензине, где слишком умные ребята тоже любили покрутить качество смеси на карбюраторе или меняли жиклеры, совершенно бестолковым образом, потому как считалось, что конструкторы авто исключительные дятлы, впрочем иногда и мне приходили такие мысли при взгляде на наше отечственное автомобилестроение. На москвиче двигатель сильно напоминал движек от BMV 1500, но только не покачеству, правда иногда зведы сходились и двигатель показывал удивительную живучесть. У нас движек после капиталки пробежал больше 250 т.км и потом продажи авто десяток лет мы еще встречали агрегат на ходу АЗЛК 2137. Капиталии потому что автоледи почтальены, после которых был куплен аппарат за 40 т.км умудрились его угандохать, как впроче и сам москвич был доведен до ручки. Покупали этот рындван за приличные деньги и по большому блату, потом в гараже год с ним занимались сексом в извращенной форме.

Алесей Баранкин
Спасибо за опыт.

Дмитрий
наличие гидрокомпенсаторов просто значить не надо зазоры выставлять на клапанах каждые 20-50тыс , усадка клапанов есть у всех, у кого то больше у кого то меньше все зависит от материалов головы седел, просто через 100-300 тысяч и гидрики зажмутся и не скомпенсируют просадку клапанов тогда и прогар

Уважаемые Дромовцы, хочу немнго сказать о гидрокомпенсаторах, в пример возьму подвеску двигателя она всем понятна, там стоит пружина и стойка. Убрать стойку машина будет ехать и скакать на пружине, стойка выполняет фунцию гашения калебаний пружины, анологично работают гидрокомпенсаторы, это типа стойка с пружиной которая гасит колебания коромысла. И мое личное мнение гидрокомпенсаторы ВООБЩЕ никак не влияют на установку или нет ГБО на двигатель. С гидрокомпенсаторами двигатель работает более бесшумно... Про ГБО ()

Про ГБО хочу сказать свое мнение может кому поможет. Что газ что бензин в цилиндре происходит мини-взрыв, что в первом что во втором случае, если правильно настроенно зажигание то проблем с прогаром не будет. В данное время все автомобили с ЭБУ есть возможность все эти процедуры проводить в электронных программах а ни как раньше винтиками и болтиками на глаз и звук .))) Так что пользуйтесь, никого ни слушайте. ГБО экономия денег и забота об окружающей среде .)))

Коллега, я полностью согласен с Вами. Из 55 лет стажа больше 20 езжу с ГБО. Раньше на 2-м поколении (были регулярные "танцы с бубном"), теперь на 4-м поколении. При ТО у грамотных специалистов пользуюсь только электронными подстройками. Очень важно соблюдать оптимальный состав топливной смеси, причём, для бензина и пропан-бутана соотношение воздух - топливо несколько отличается.