Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2008

Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2015
Всем Дромовцам Привет!!!
Введение.
В этом отзыве я постараюсь донести моё личное, субъективное мнение об эксплуатации данного автомобиля, которое не претендует на истину в последней инстанции. Может быть, это поможет кому то в выборе автомобиля. Отзыв написан по разделам, можно сразу же пропускать не интересное и прочитать полезное для себя.
Для оценки моего мировоззрения, считаю необходимым перечислить автомобили, которыми я владел и некоторое время эксплуатировал, не в хронологическом порядке, а по классам либо направлениям:
- Москвич 412, 2141, ВАЗ -2105,06,07, ГАЗ – 3110, УАЗ «Хантер» дизель (тот еще сюрприз), «Таблетка» ,
- Тойота Калдина 1994 г.в., Чайзер 2.5  1995 г.в., Тойота Кроун 2.5. 1994 г.в., Кроун 2.5. 2000 г.в.,  Хонда Аккорд 2000 г.в., Тойта Виш 2004 г.в.,
- Сузуки Эскудо 1995 г.в., Митсубиси Паджеро коротыш 2.8 дизель 1995 г.в., Ниссан Икс Трейл 2001 г.в., Хонда ЦРВ 2007 г.в.,
- Лэнд крузер 200 2008 г.в. бензин, Ниссан Патрол 2010 г.в (последние два автомобиля были просто в пользовании).

Размышления о выборе.
Город у нас маленький, общее население района составляет около 65 тысяч человек. Находится на высоте около 700 метров над уровнем моря. Состояние дорог удовлетворительное зимой, не удовлетворительное весной и в начале лета. Дороги делают при помощи битумно гравийных машин путем заливки образовавшихся повреждений в асфальте. Благодаря данному виду работ с каждым годом выбоины увеличиваются в размерах. Погодные условия в городе зимой – много снега, летом много направлений, куда хочется заехать на пикник. Температура зимой в среднем -35 по цельсию, весной и осенью как везде, а летом….а лета нет.
Исходя из вышеперечисленных особенностей региона и образа жизни, необходим был автомобиль: Надежный, Расход до 25 литров (общий пробег в год у меня выходит не большой, около 10-12 тысяч км), Вместительный, Проходимый, чтобы можно было выехать на пересеченную местность, с мягкой и комфортной подвеской для передвижения по плохим дорогам. Бюджет до 1,5 млн..
В Общем выбор пал на Прадо в 120 кузове, 4 литра, бензин.2007-2008 года выпуска. Цвет: золото, белый, либо графит.

Покупка.
Просмотрел вариантов 20 в разных городах, большинство дистанционно по видео связи. Поиск авто, как оказалось, дело не простое и дорогостоящее. Вспомнились мне слова из отзыва о покупке Лексуса б/у 470, что если даже есть деньги найти достойное состояние не просто, в этом убедился сам. Все варианты более или менее нормальные были в районе 1.3-1.35. Хорошие и отличные 1.4-1.6. За Прадиком, как ни странно, пришлось ехать в Якутск. На тот момент это был, наверное, самый лучший из просмотренных. На одометре 45.000 км. 2008 год, один хозяин, куплен в автосалоне,  салон слоновая кость, цвет Арктический белый, салон кожа, пневмоподвеска. Бывший хозяин обеспеченный и не молодой человек на машину денег не жалел.  Может быть и смотали пробег, но по состоянию салона и других технических узлов не много. Все было практически в идеале. За период годового владения, различных потертостей я оставил побольше, чем предыдущий хозяин, за многие годы, хотя потребительски к машинам не отношусь.
Салон.
Светлый.  Экстерьер немного старомоден, но мне лично нравился.  Мягкий пластик, на ощупь очень приятный. Настройка руля механическая, отсутствует подогрев руля и зоны дворников. Водительское и переднее пассажирское сиденье электро привод, памяти нет. С ростом 178 комфортно. Панель приборов как в каждом японце стандартная.  Сидеть удобно, локоть можно поставить на подлокотник. Отдельный подлокотник в ЦРВ 2017 года был удобнее. В одном из отзывов читал, что задний климат только кондиционер, печки нет, оказалось правдой. По крайне мере у меня было так. Может потому, что Араб, на тот момент по догадкам  «дилер» во Владивостоке, где приобретен авто был не авторизованный. По- моему Суматори Моторс. Поправьте, если не прав. Пассажиры сзади на не удобство не жаловались. Задние сиденья оцепляются, в сложенном состоянии в верхней части крепятся крючком за верхние ручки. При езде могут скрипеть в месте соприкосновения крюков и ручек. Пользовался сидениями третьего ряда пару раз. Багажник большой. Для того, что бы образовался ровный пол при сложенных задних сидениях, заказал так называемый «спальник» цена вопроса 2700 рублей. Удобно пользоваться в путешествиях. У меня имелся компас, альтиметр и еще какие-то навороты в виде тетриса на экране по центру торпеды. Разбираться в тетрисе не стал, интересно не было.
Касательно, авто звука ничего сказать не могу, так как стоял от прошлого владельца усилитель, докупил Алпайн, установил, звук показался достойным, даже не поверил, что стоят родные динамики. Для не меломана пойдет.
Ходовые качества.
В городе, по плохому асфальту передвигаться одно удовольствие очень мягко и комфортно. У меня была пневма с регулировкой жесткости, ездил в городе в режиме «комфорт», по трассе «спорт». Ехать по трассе на большие расстояния тяжеловато, по крайне мере по направлению Нерюнгри – Иркутск. На больших скоростях приходится ловить машину и концентрировать внимание, поэтому дорога выматывает. Сказывается высокий центр тяжести и узкая для такого джипа колея.  Ездил на LC 200, Патроле 2010 года так не уставал как на Прадо. Кстати, ездил и на Прадо 150 2.7 и 4 литра, поустойчивее, но той мягкости хода, в городских условиях что в 120 нет. Имелся круиз контроль. Поигрался в дороге один раз и больше не пользовался. Надо наверное было привыкать. Имелись электронные помощники: «антизанос» работает четко, по крайней мере схватывает быстрее чем в ЦРВ.
Иногда баловался в снегу и грязи без элетроники, крутящий момент между колесами передается очень быстро. Нигде не застревал. Конечно же далеко не залазил. Можно поставить «самоблок» в задний мост, будет огонь.
Задняя подвеска на подушках, всегда держит уровень авто при любой загрузке, так же есть режим для погрузки, когда на парковке можно опустить авто на несколько сантиметров. У меня компрессор работал очень тихо. Смотрел RX 2004-2007годов у них компрессоры работают очень громко, может смотрел уставшие варианты.
С непривычки, после паркетников, несколько раз обтирал бампера при парковках и заезде в гараж, парктроники не работали с момента приобретения.
Двигатель.
Внутреннее пространство под капотом организовано очень удобно для производства ремонта, все узлы и агрегаты расположены в доступных местах. Масляный фильтр располагается сверху, можно самому выкрутить и поставит новый за 30 секунд, топливный фильтр под капотом так же меняется за считанные минуты. Звук 4 х литрового двигателя очень приятный. Тянет отлично. Мне показалось, что Прадо разгоняется быстрее, чем ЦРВ 2.4 2007 года. Работа 5 ти ступенчатой АККП и двигателя каких либо нареканий у меня не вызвало. Заливал оригинальное тойотовское масло – гидрокрекинг, перешел на синтетику Ликви Моли, по ощущением мотору стало легче. Радиатор лучше защитить изнутри дополнительной сеткой, больно уж по моему мнению  в штатной радиаторной решетки большие зазоры.
Свет: знаю, что штатный свет менять однозначно, у меня стоял ксенон но, что то,  тоже не устроило. Лучше конечно, заменить свет на линзы.
Лакокраска: как и всех японцев оставляет желать лучшего.
Тормоза: как некоторые пишут, их нет. Нужно конечно заблаговременно рассчитывать маневры, но если сложится внештатная ситуация при нескольких резких торможениях, может повести диски, мне показались они хлипковатыми для массы авто. Если чиповать двигатель и не дай бог поставить нагнетатель TRD, то однозначно что-то думать с тормозами.
Ремонт и обслуживание: только расходники. Ничего не ломалось.
Итог: если не напрягает расход  и Вы хотите комфортно, мягко передвигаться из точки А в точку Б по плохим дорогам и иногда выбираться на природу, то этот автомобиль для вас.
За орфографию, синтаксис прошу не пинать.

Ерсубайкино
Редкость купить машину с таким мизерным пробегом
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.
Лучегорск
добавьте фото спальника и где покупали
Здравствуйте! Спасибо большое за обзор про Ваш автомобиль. А вы бы не могли подсказать или скинуть ссылочку на спальник или Подскажите где покупали Большое спасибо

Somewhere on planet Earth... :-)
Сообщений: 20010
Тоже владел таким авто. Авто все правильно написал. Тормозов у него действительно нет. Я менял их. Что касается трассы - да, действительно авто козлит.
Diligentia, Vis, Celeritas...
Сидухи перешили не с проста... истрепались походу за 400 000 пробега....

Все по делу - такие же впечатления и у меня от такого же автомобиля на данный момент.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2003
Искал такой год, ничего более менее достойного не нашел. Пришлось взять 150 дизель. Покатался, не могу привыкнуть к машине. Из плюсов 150-го это система KDSS, во всем остальном 120-й нравится больше. Удачного владения!!!

Автор, а че немцев не смотрел?
MCV30
Артем
Говорят КДСС максимум сто тысяч выхаживает и потом замена... Говорят, ценник конский.
Сидухи перешили не с проста... истрепались походу за 400 000 пробега....
Тоже обратил внимание на обшивку сидений. Автор пишет, что Прадос с Арабии. Может все таки это заводская комплектация?
Народ совсем обнаглел-у десятилеток скручивают пробег до 50000 , я за 2 месяца прошел 19500км.

На одометре 45 тыс.км))))))) За 10 лет. С перешитыми сиденьями и рулем! Господи! Пошли мне таких покупателей побольше!
Сидухи перешили не с проста... истрепались походу за 400 000 пробега....
Это чехлы. Перед покупкой снимал, смотрел. Идеал. Как новые. Чехлы показались практичными из за комбинации тряпка - пятой точке приятнее, дермонтин по бокам не скатывается
Артем
По поводу пробега скажу так: если сматываешь пробег, то однозначно меняешь элементы салона и двигательного отсека, желательно конечно поменять ещё и механические части под днищем но это дорого, проще скинуть в цене. Может пробег дед и смотал, но не много тясяч 20-30 не больше. По состоянию был идеал.

Барабаново
10 лет авто и 1,5 ляма - ну уж нет, спасибо..
GERA7 на youtube
Нерюнгри
Не у десятилеток, а семи леток. Покупал в 2015 году. То что у вас такие пробеги, это зависит от образа жизни. У нас в Нерюнгри средний пробег у населения 1000-1500 в месяц. В Якутске 2000 в месяц. У товарища в Москве пробег за год от 20.000 до 30.000. Так там и расстояния другие. У вас если вычеркнуть выходные получается около 487 км в день если с выходными 325км в день. Это надо таксовать или жить в пригороде за 100 км от города, что бы такие пробеги делать.
Артем
В KDSS масло надо менять иногда и будет ходить долго. В 150 на 2.7 такой системы нет, но все равно по устойчивее чем 120

Что за тетрис еще? И да, на тротуаре не хорошо парковаться.
По Китаю разные вопросы... Сумки и кожгалантерея, электроника, мелкое оборудование.
Alik 70
Автор, а че немцев не смотрел?
Ещё как смотрел. Но в Якутии по ним сервиса нет вообще. Был у нас хороший электрик в городе. К нему из Якутска за 860 км. Гедик пригоняли на ремонт. Но потом он уехал. Так, что перспективы ремонта в соседних городах немецкого авто пугают.
Артем
На моем пробег 114000 все в порядке перед покупкой была диагностика, у родственника точно такой же прадик 170000. Он менял только втулки стабилизаторов. Если честно родственник меня и убедил взять 150-го дизеля, я сомневался, хотел бензинку 120-ю, но как писал выше ничего достойного не нашел. А брать авто за 1.5 млн. с пробегом 200000 и более как-то незнаю. Хотя 120-ки ходят и по 700000 без особых проблем, сам такого видел лично. А на счет KDSS перечитал много отзывов ничего подобного ни в одном не нашел
druna
Скажите где спальник за 2700 заказали?

Не все столько наматывают. У меня 2 машины. На одной 2006 110 тыс. на второй 2008 22 тыс. покупал новой, сам забирал из салона.

местный
Поздравляю с покупкой, напишите пожалуйста где покупали спальник. и можете фото скинуть с разных ракурсов?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190276
Хороший отзыв и авто...5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190276
А я за год 6....и что все должны быть таксистами...?
Бгг
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

У официальных 120 сзади тоже только кондиционер, почему - загадка(( Вроде есть комплектации с печкой сзади для северной европы.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/

читатель
У меня 120ый 4.0литра 2003год пробег 80т/км,я один хозяин.

Да с пробегом что-то явно не то.
Машинка великолепная, НО расход топлива по городу: 22.0 л/100км - жесть.
Бензинчик нынче недешев + налог.
Дядя Саня Оренбург
у меня тоже такой Прадик 70 пробег бывает за год и 3х тысячь не накатаю так как имеется аурис.

007_1977
Отличные у него тормоза, на второй машине БРЕМБО тормоза дык садясь в прадо никаких не испытываю проблем с торможениями!
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
SG5 2.1 XTR CH3OH 6MT DCCD 500whp
TLC120 4.0

Артем
Нет, наверняка там не 45 тыщ пробегу было, а 245тыщ как обычно сидухи подистерлись они их перешили... До 100тыщ сидухи РОДНЫЕ и в хорошем состоянии, а дальше уже как эксплуатировать.
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
SG5 2.1 XTR CH3OH 6MT DCCD 500whp
TLC120 4.0
Хороший авто был в этом кузове!, не то, что сейчас омно!!!!!!
Артем
У меня 6 лет уже КДСС ходит. И без проблем.

Артем
Видимо бабки у подъезда говорят:)) 190 тыс км КДСС в порядке, за все время в нее вообще не лазили.

Город плохих дорог и нытико
Что удвиляться расходу, если двухлитровые кроссоверы по зиме меньше 16-18 не жрут по городу. Расход вытекает из веса, аэродинамики и объема.

Артем
Прошлый владелец тюнингер похоже, спойлер, ПТФ, сиденья видимо его рук дело. На араба непохож, кенгурятника пластикового нет и накладок из дешевого блестящего пластика в нужных и ненужных местах нет.

машина как машина. мечта многих, но поездив многие понимают что зря мечтали. прадик 120 и крузак 100ка в ваших местах идеальные авто
Дядя Саня Оренбург
Цвет на сегодня для 120 го самый зачётный. Езжу на таком же. часто спрашивают буду ли продавать . Но нет уж после 150 го тракторного сарая снова сел на 120 го. По грейдеру ставте комфорт положение 1 будет всё проглатывать и козление практически уйдёт. ещё посмотрите зад пневма баллоны за 10 лет они просто подсохли и подвеска как бы грубее ,упругость резины не та, при переезде лежачих полицейских на положении подвески комфорт 2 если немного пробивает то баллоны можно заменить. Вы пишете что устали по трассе на дальнем расстоянии, когда у меня был первый 120 й задние амортизаторы не текли ,но они и не работали .так вот тоже выматывало по трассе после замены всё пришло в норму. Многие пишут про колейность ,сильно зависит от резины , сделал вывод на Дуэлере 840 т колейность меньше всего, как то стоял гудиер очень уж зубаст -то в калию то с колеи ,даже пробовал рулевой вал менял а поменял резину всё прошло Жалко что сейчас не делают японцы таких машин-машин с уютом внутри и нормальным видом снаружи Удачи на дорогах

Офигеть, где такой экземпляр нарыл, очень хорошая машина, будет только радовать, удачи!
Leopard
10 лет авто и 1,5 ляма - ну уж нет, спасибо..
Cу-24 35 лет стоят на вооружении и их покупают. автомат Калашникова нашей сбори 1500 бакинских а в индии доходит до 4000 тыщь тож берут. И воюют замете не на Р.Роверах а на Тойотах с Калашом. Та к что смотря для каких целей.
вован-спорт
А я за год 6....и что все должны быть таксистами...?
Бгг
Просто мы в отпуск в Крым прокатились.
А так в т.ч. за 2,5 года 70 т.
Vетер
Таких как вы десятки,кто скручивает-десятки тысяч.

Автор у тебя проблема не с этим автомобилем , видимо ездить на дальние расстояния не твое.

Артем
Я не утверждаю ничего. У меня такого автомобиля в эксплуатации не было. Читал в отзывах, на КДСС жаловались.

Aprnsk
У меня после сотки пробега стали появляться заломы и стала слазить краска на левой стороне водительской сидушки. Продавал с пробегом 300 000. Пару раз подкрашивал за время эксплуатации.
Игорь Рывкин
У меня 6 лет уже КДСС ходит. И без проблем.
Только рад за вас.

Ingeneer
Ну автор сам сказал - араб. Не знаю...
А тюнинг не всегда зло! Я ставил:
1. Биксеноновые линзы в родные фары.
2. Светодиодные линзованные (каждый диод) передние ПТФ.
3. Головное устройство.
4. Камеру заднего вида.
5. Дополнительную "музыку".
6. Летом катался на 3054022 ))) 22ые колеса - зло...

Артем
Ну автор сам сказал - араб. Не знаю... А тюнинг не всегда зло! Я ставил: 1. Биксеноновые линзы в родные фары. 2. Светодиодные линзованные (каждый диод) передние ПТФ. 3. Головное устройство. 4. Камеру...
305 40 R22
почему то самоудалились "дроби"

Какие авто?

Артем
На таких колесах джип выглядит,как балерина в валенках...

4ingiz-xan
На таких колесах джип выглядит,как балерина в валенках...
У всех вкусы разные. Мне нравилось. Потом надоело бороться с "колейностью" и я продал их. Таким образом откатал на них 4 лета.

ПАЛАСИО
Редкость купить машину с таким мизерным пробегом
редкость но реальная... сам 2й хозяин такого прадо...забирал у деда, он за 9 лет наездил 78 т. км....сам не верил...но когда проверили машину по всем показателям и по записямь ТО у дилера то выяснилось что он реально делал всё и даже больше и при том почти не ездил за эти годы... в итоге достался реальный аппарат...за что деду огромное спасибо. катаю 3й год и всё радует вроде и менять не охота....только если на новый?)))) автору 5. машина реальная для наших дорог и в плане ремонта не напрягает.
Дядя Саня Оренбург
Стесняюсь спросить, а на кой фиг покупать авто, что бы он стоял в гараже? Купить и протирать пыль на нём, или подняться авторитетом в своих глазах? Или на выходных прокатиться по деревне в ларёк за сосисками, чтоб соседи завидовали, и обратно в гараж, а то вдруг сломается))))
Иван Иванов
На больших скоростях приходится ловить машину и концентрировать внимание, поэтому дорога выматывает ?????? Да на такой машине по нашим дорогам просто в кайф гонять (мой личный опыт владения , а не фантазии)!...
Кайф гонять на скорости 80, максимум 90 км/ч, добавьте газу до 140, и кайф пройдёт и седин в волосах добавится прямо пропорционально скорости,и не только на голове.

алексей
Нет Алексей, машина нужна для других целей ну например вот для этих https://travel.drom.ru/31919/ .Кресла очень удобные на дальние расстояния,вот почитай а то по деревне. .на рыбалку на охоту иногда надо выезжать. А соседи чему будут завидовать 120 му Прадику что ли? у нас в Оренбурге за сосисками только на двух сотках. да на м л ках.

алексей
Алексей , 140 км/ч , на обгоне или пустой дороге без машин, как у нас в Сибири .

алексей
Не соглашусь. Одно время часто ездил Кемерово-Новосибирск. По два раза в неделю туда-обратно. 130-140 вполне комфортная скорость на Прадо 120. Только расход на такой скорости уж очень сильно возрастает))

Таких как вы десятки,кто скручивает-десятки тысяч.
У вы их всех знаете или болоболите? Вы меня даже не знаете и беретесь утверждать что я скрутил пробег. Я их не продаю и пока не собираюсь, так что смысла мне заморачиваться со скрутками нет никакого. Но даже если буду продавать, на drom они все равно не попадут, есть желающие забрать из друзей, коллег по работе

Какие авто?
Прадо 120 и РАФ 4

Vетер
Приобрел я 2х литровый беспробежный паркет 07 года из Японии в 2013м с пробегом 44тыс.км, разобрался вскоре с компом,оказалось там 88тыс.км. Знакомый в феврале через аукцион взял Н-Ноут 13года, поездил и выставил на продажу,скрутив при этом половину пробега. Т-Виш,2003 год ,семья на нем по краю накатала 170т.км, на спидометре 250тыс+,чтоб продать ,будет скручивать.
Будем всех вспоминать? Если вы такой состоятельный,содержите 2 авто и мало ездите,это не значит,что таких большинство. Наоборот.
Да , и зачем 2 вседорожника? Я б вторую взял для души,фана,путешествий типа Кроуна.

Согласен со всем

Иван Иванов
если вы себя обманываете по поводу того, что Прадо 120 пожиратель асфальта, то физику не обманешь. У меня все таки есть какой то инстинкт самосохранения, не безопасно на 120 лететь по бугристым асфальтным дорогам Сибири и дальнего востока летать под 150 -170 км.. Не согласен со всем Написанным в корне. Прокатитесь на Патроле, почувствуйте разницу в устойчивости

Согласен

От образа жизни зависит

читатель
У меня 120ый 4.0литра 2003год пробег 80т/км,я один хозяин.
Продай?

Давай свой

Давай свой
а в какую цену продашь?

С Анапы будешь забирать?
Напиши номер я позвоню ,ща в Сочи .Если все ок заберу.

а в какую цену продашь?
1200000

www
Напиши номер я позвоню ,ща в Сочи .Если все ок заберу.
Снова встреча через год!

Встреча через год.

Место встречи изменить нельзя!
Понизу весь ржавый наверно? Как рама? сфотай плз.

Ты в птс один?

Ты в птс один?
А тебе что?

А тебе что?
Так я тебе писал по покупке твоего авто )

www
Так я тебе писал по покупке твоего авто )
Так я тебе отвечал!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2008 в России