Зимняя эксплуатация

Зимняя эксплуатация

Toyota Land Cruiser Prado 2013

, Иркутск

Итак, продолжаю свой отзыв. Пробег на данный момент ровно 5000 км. Расскажу о морозах - капот до сих пор не утеплил – как то руки не дошли, да и думаю в этом году утеплять уже не буду – летом закажу оригинальный утеплитель, а под ним проклею вибропластом на всякий случай. Никаких картонов перед радиатором и т.д. никогда не ставил. Но морозы уже были, - в самую холодную погоду ездил -33 было, ниже температура в этом году не опускалась. Напомню – у меня стоит вебаста, поэтому даже при такой температуре двигатель перед запуском уже теплый. Во время движения вебасту обычно не включаю, т.к. не требуется. Но если стоишь на месте при температуре ниже минус 32-33 и печка при этом работает на максимум, заметил, что через некоторое время (минут через 15) температура в двигателе начинает снижаться – доходит до четверти отметки температуры, но и дальше не снижается. Правда в салоне при этом жарко – то есть даже если машина стоит при такой температуре – все как я привык – без каких либо курток и шапок в машине - в футболке и тонких брюках например. Правда ниже температура этой зимой не опускалась – у нас вообще в этом году аномально теплая зима, и самые низкие температуры всего несколько дней стояли. Не знаю как машина будет вести себя в 40-50 градусный мороз – но думаю, желательно для таких температур утеплить капот. Ну и, конечно, вебаста просто вещь и всем советую – машина на холодной стоянке стоит всю ночь – а утром садишься в теплый салон, заводишь двигатель уже на рабочей температуре, без насилия над ним и лишь чуть дав возможность прогреться коробке можно ехать. Очень понравилась работа подвески в мороз. На раве к 30 градусам подвеска, по крайней мере, первые 15-20 минут поездки была очень замерзшая и просто колотушка. Тут такого при таких температурах нет – практически не ощущается мороз, подвеска при 32-33 градусах достаточно мягкая и почти не теряет своих свойств,- не пробивает на ямах и «лежачих полицейских». Ну вот и все, что могу сказать по эксплуатации в морозы, но если в вкратце – вебасту я очень советую всем, у кого холодная стоянка и бывают холодные зимы, причем на любую машину. Сама же по себе машина очень теплая и мягкая и даже при температурах ниже -30, заводилась бы без проблем, правда я считаю это насилием над двигателем.

Теперь что касается впечатлений от машины – уже примерно 3 месяца эксплуатации, езжу каждый день. Машина, что называется, «для души»… Ничего не раздражает, ничего нигде не скрипит и не брякает, высокая, мягкая, теплая, какая то я бы даже сказал расслабляющая  Ям практически не ощущается как и любых неровностей дороги, лежачие полицейские проходятся очень мягко и притормаживаю перед ними лишь по привычке и потому, что жалко машину, - никаких ударов и пробоев подвески нет. Двигатель работает ровно и тихо, хотя бензин, судя по запаху выхлопа совсем плохой у нас продается, хоть я и стараюсь заправляться только на Роснефти, в худшем случае на Крайсе. Динамика очень радует, а еще присутствует приятное ощущение тяги на небольших оборотах вместе с уверенным разгоном. Очень нравится маневренность – по тесным заполненным машинами дворам передвигаться вполне комфортно, даже не смотря на размеры. Ну и, конечно, огромные очень удобные зеркала заднего вида.

И да, знаю, весь отзыв получается каким то через чур односторонним – я расписываю только плюсы машины. Хотел написать и о минусах – начал думать, но просто даже не знаю, что написать. Лично меня устраивает абсолютно все - такое ощущение, что машина создавалась специально для меня, думаю, так редко бывает. Кстати в самые сильные морозы расход топлива составил 17.0 литров. Сейчас на улице -22, и расход снова начал опускаться, в данный момент 16.7 по компьютеру. Для такой большой и тяжелой машины, по-моему, это очень маленький расход. Вообще, похоже, эта именно та самая машина, на которой можно и 20 лет ездить только следить за ней и о машинах больше вообще не думать, что я и собираюсь делать 

Ладно, всех с Новым годом  Буду продолжать отзыв по мере эксплуатации!