Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Название: Standart
Цвет кузова: Черный металлик 218
Цвет салона: Черный
Глава 1. Вступление

Итак, приветствую всех! Думаю отзыв получится длинным и многим он очень пригодится, - особенно тем, кто думает о покупке этого автомобиля. Если будет желание можете поблагодарить в комментариях  Итак речь пойдет о LAND CRUISER PRADO 150, российской сборки, со спорным двигателем 2.7 литра 2TR о котором так много информации и у всех она такая противоречивая. Комплектация моего автомобиля «стандарт»  - о которой еще меньше информации, - т.к. она самая простая для рынка России – только для двигателя 2.7, (но на мой взгляд самая оптимальная). А так же мой авто один из первой партии рестайлинговых. Говорят вроде бы, что презентация рестайла назначена только на 23 ноября 2013 года, а выдают их пока только во Владивостоке и в Иркутске. Весь отзыв разбил по главам – можете читать кому что интересно не обязательно все.

Глава 2. Какую машину я искал

Начну как обычно с выбора. Почему я выбрал именно этот автомобиль и из чего выбирал. – Критерии были следующие:
- кузов – хотелось что то в кузове SUV;
- ценой желательно до 2млн;
- еще со времен моей первой машины очень хотелось авто на раме;
- наличие хотя бы одной блокировки;
- максимально надежное и ремонтопригодное авто с чугунным двигателем;
- авто на долго – не любитель менять машины, лет на 10 авто хотелось или больше!

Глава 3. Автомобили претенденты

Почти ни одно авто полностью не подходило под все эти критерии одновременно или же не нравилось… Рассматривал следующие машины:
- Mitsubishi Pajero Sport;

- Land Cruiser Prado 2.7  Стандарт – Российской сборки;
- Land Cruiser Prado 2.7  Араб Японской сборки;
- Land Cruiser Prado 3.0  Дизельный – Российской сборки;

Глава 4. Отбор претендентов

Огромная просьба – не обижаться владельцам машин их списка выше, я пишу в этом отзыве свое личное мнение и мои ощущения, а вообще – каждому свое.
Начался длинный выбор – который продолжался почти полтора года. Автомобилей по душе практически не было, я записывался на многие из этих машин на тест драйвы, читал про них море информации в интернете, писал на форумах, в частности – здесь. Я создавал много тем в марте, и многие наверное уже и не верили, что я действительно собираюсь покупать машину – но я так долго выбирал, потому что машину хотел очень на долго и что бы она действительно была по душе!
Сначала я хотел Pajero Sport – вроде бы то, что надо – по крайней мере на бумаге – мощный 3х литровый двигатель в 220 лошадей, симпатичный внешний вид, рама, хорошая цена – за 1.3-1.6 млн. можно было купить и он был бы достаточно «нафарширован».
Перечитав все отзывы понял, что у него очень «хромает» качество… Причем это выражается во многих вещах – во первых он не покрыт лаком и у него очень слабое ЛКП, - конечно, оно у многих современных машин не очень, но у него особенно «не очень». Далее – двигатель – достаточно сложный в ремонте, Mivec, алюминиевый блок, - не ремонтропригоден. Цена нового двигателя составляла как я выяснил около 700 тыс. рублей!  Потом я сходил на тест-драйв. – Да, в салоне грубый пластик, но меня это особо не смутило. Больше смутило другое – потолок к верху сужается, что создает большой дискомфорт. Когда я сел на водительское сиденье – оказалось, что руль очень близко расположен к двери. Не замечал такое ни на одной другой машине. В итоге, сидеть лично для меня там слишком неудобно при моем росте. Еще смутил дополнительный оборот руля – может к этому и можно привыкнуть, но управляемость на сколько я почувствовал все равно не на высоте, хотя я и учитывал, что это внедорожник. Еще удивило ускорение – оно достаточно хорошее, но машина мягко говоря не сразу откликается на педаль газа – есть ощутимая задержка, что сводит все положительные ощущения от динамики к минимуму. Хотя бывают всякие Jetter’ы, но не зна. – понял, что это «не моя» машина.В итоге в машине больше разочаровался, чем понравилась. Хотя за 1.3 млн думаю найти что то подобное не реально. И для своих целей – а именно только бездорожье машина не плохая.
Pajero 4 – цена повыше, чем на спорт, дизайн сомнителен – лично мне «не очень», отсутствует рама и мост… Но решил все же «познакомиться с ним поближе». В паджеро, который официально продается в России хороший 3х литровый двигатель – достаточно старый, 6g72 кажется название. Там чугунный блок (не алюминий), объем 3 литра и 178 лошадей. Многие думают, что в спорт е и в 4м одинаковый двигатель – но нет! Это совершенно разные двигателя. Из за двигателя паджеро 4му плюс – он более надежен, хоть и менее скоростной. Взял машину на тест драйв – машина огромная, больше спорта, шире и сделана качественнее, особенно салон.  Сиденье удобное, комплектация в мои деньги получалась хорошая, с 2мя блокировками. Почти сразу выехали на гравийку и уже небольшое разочарование – вся передняя панель начала «гулять» причем с весьма неприятными скрипами. Попробовали вывесить машину – это оказалось достаточно не просто сделать, но в тоже время… Пока пробовали, кузов машины ощутимо двигался… Может быть не большие паркетники еще могут обойтись без рамы, но большие тяжелые машины – точно нет. Нет ощущения сбитости в этой машины, что по моему мнению крайне важно для тяжелого внедорожника. -Именно отсутствие рамы остановило меня от покупки этой машины.
Chevrolet Tahoe – прокатился на тест драйве, машина очень понравилась почти во всем. После этого начал изучать любую информацию про этот автомобиль, - ее оказалось не так много. Машина на раме, мощнейший двигатель 5,3 литра и 325 л.с. и мое мнение – очень достойный автомобиль!
Но было и много минусов из за которых я ее в итоге не купил. Что не понравилось – во первых низкий потолок как ни странно, я почти доставал его головой, странно что при таких размерах совершенно не продумали этот момент. Во вторых – трансформация салона просто никакая – задние сиденья снимались и убирались (третий ряд), но в под ними оставался рельефный пол на котором спать не представлялось возможным. В  третьих, конечно же налог – около 45.000 рублей ежегодно просто так по сути. После этого начал изучать рынок запчастей для нее – все оказалось не очень оптимистично, - почти все заказывать и долго ждать… От кузовщины до расходников причем! А у дилера бешенные цены на все… Причем если будет желание продать этот автомобиль, то потери в цене будут огромны. В задней подвеске у него редуктор, а не мост, с которым вылазят проблемы после окончания гарантии. Еще в отзывах писали об облазящую нижнюю часть кузова, выгнивающий номер на раме, отгнивающих еще в гарантийный период трубках кондиционера… И все это дополнялось огромным расходом топлива… К тому же выходит новый кузов – соответственно эти авто сразу сильно потеряют в цене и запчастей еще меньше на них будет… Взвесив все «за» и «против» пришел к выводу, что обслуживать ее будет не оправданно дорого… Хотя до последнего момента мысли об этой машине были…
При поиске информации об этом авто очень понравился отзыв на дроме «в Москву за джипом» и «в Москву за джипом 2»))) Обязательно почитайте!)).
Chevrolet Trailblazer – тут выбор был не долгим… Вроде бы двигатель самое то и рама есть… И ездил смотрел его – но просто понял, что не смогу даже взять его на тест драйв. Это только мое мнение, но это просто чудовище… Дизайнер будто решил поиздеваться над машиной. Выпускали бы в предъидущем кузове – присмотрелся бы, а так… Причем что снаружи, что внутри…
Toyota Highlander – симпатично выглядит внутри и снаружи, нет рамы, но решил присмотреться поближе. Во первых двигатель больше 250 л.с. и попадает под налог около 40 тыс. рублей. Ну да ладно, стал изучать машину дальше… И понял следующую вещь – хай это просто раздутая камри с полным приводом. Подвеска такая же макферсон к тому же нет ни одной блокировки! Даже в раве была какая никакая имитация межосевой блокировки. А учитывая, что хайлендер такой длинный, и как никак подразумевается, что на нем можно куда нибудь поехать, то почему бы не сделать хоть одну блокировку. К тому же уже показали новый кузов (по мне так не очень) в котором тоже нет блокировок… В итоге подумал, что лучше рав в максимальной комплектации рассмотреть чем хайлендер – рав новая модель, меньше налог, меньше расход, выше проходимость  и рав дешевле в полтора раза. А панели у хайлендера такие же дубовые как и у рава! Так в чем смысл хайлендера я так и не понял. Думаю для США возможно он и подойдет, но точно не для меня…
Toyota RAV4 – ну во первых у меня уже был рав. Да, конечно, тот был бы на автомате и 2.5 двигателем, но все те же пробои в подвеске после совсем казалось бы не большой ямки, во вторых та же самая машина, но в полтора раза дороже, хоть и другой, но алюминиевый движок. Та же куча электроники... Ну и потом… рядом стоял новый рав чуть больше чем за 1,5 млн. и прадо 2.7 за 1.779… Вот тогда я решил присмотреться к прадо… Хотя все равно рав не плохая машина, но лучше брать на механике ее, она и едет нормально и цена адекватная – за 1,1 млн. с полным приводом. Вариатор  лично я бы себе не купил…
Toyota Fortuner – нравился салон на фото в интернете, с тоже с двигателем 2.7, к тому же говорят легче и значит едет лучше. В теории все было хорошо, но когда я увидел его вживую, удивился как он сделан. Его нужно пощупать вблизи, посмотреть на него в живую один раз и все… Писать наверное бессмысленно – очень грубый жесткий деревянный пластик, как в тазе, ужасные большие крутилки кондиционера, боковые зеркала заднего вида словно вырезаны стеклорезом, причем видно как их резали… Надписи на арабском, а сборка где то в странах Африки что ли и для южных стран. Очень не понравилось качество в общем. Причем цена на них у нас в районе 1650. А прадо стоил 1779 – причем с гарантией, совсем другого класса и качества машина. Это просто удивительно, как можно взять фортунер за столько – разве что самому его привезти его с южных стран и как минимум на 2-3 сотни тысяч дешевле!
Kia Mohave – Несмотря на то, что кореец и очень дорогой решил прокатиться на нем исключительно из за наличии рамы… Менеджеры в кии  очень хорошие, все показали, поехали сразу на тест драйв. Машина, конечно, большая и красивая, но пластик в салоне какой то странный – тоже вроде как под кожу, но зерно слишком крупное что ли, - смотрится на мой взгляд не очень… Проходимость и ускорение понравилось. Не понравилось только одно – на новой машине такое чувство, что рулевую рейку пора менять, а менеджер сказал, что так на всех этих машинах. – чем больше скорость тем больше ощущается люфт что ли… около скорости 100км/час машину приходится ловить и подруливать, и хоть сделать это не так уж сложно (по крайней мере на асфальте) – но тем не менее ощущение от управляемости на двойку…
Toyota FJ Cruiser – Хорошая машина, как показалась – крепкая, на раме с двигателем 4 литра как у прадо. Но… Эта машина должна нравиться – ценой около 2,2 млн. на мой взгляд у нее какой то комичный дизайн снаружи, а внутри так вообще молчу… К тому же странно открываются двери – по моему крайне не удобно… К тому же прочитал, что ее снимают с производства…
- Toyota Land Cruiser 76 – машина понравилась, очень простая и ремонтопригодная, внешне правда не очень (крузак 80й был супер, лучше бы его продолжали делать). Не понравилась во первых цена минимум 2млн., что по моему слишком дорого для этой машины – по сути ведь уазик, при этом механика (ну это еще ладно), но еще и дизельный двигатель… С нашими морозами к дизелю душа не лежала. Так же не нравится звук работы дизеля…

Глава 5. Выбор среди прадо!

И за отсутствием других машин (или сразу не нравились по каким либо причинам) я подошел к выбору конкретно прадо, (который мне весьма и весьма нравился!).
Прадо на сегодняшний день предложен с тремя двигателями – 2.7 бензин, 3х литровый дизель и 4х литровый бензин. Раньше был еще 3.4 литра бензин, - так вот если бы он до сих пор продавался, то не думая взял бы его. Но почему то его перестали продавать и сложилась следующая картина
2.7 стоит 1,8 млн. грубо говоря без малого, 3х литровый дизель стоит около 2х млн., и 4х литровый – 2.5 млн.
Начал внимательно собирать информацию про 2.7 – кто то писал, что его вполне хватает, кто то – что это ужас и в горку он откатывается назад, многочисленные фразы «не едет» пестрили перед глазами… Получалось, что за 1,8 млн. взять ущербную машин, а этого очень не хотелось. На тест драйве 2.7 нет! Только дизель…
Далее дизель – взял на тест драйв в тойоте, точнее я брал его на тест драйв аж три раза). Во первых очень не понравился звук работы двигателя – до этого дизелей не было и мне как владельцу только бензиновых авто это не понравилось. Далее динамика – на тест драйве мало, что можно понять, - пробовал газ в пол давить, пробовал в горку разгоняться или обгонять… Но, еще раз подчеркну, я описываю лично свои ощущения – он просто ехал да ехал, никакого «подхвата» о котором многие говорят, «тяги на низах» - я абсолютно не почувствал. Просто тяжелая машина для не торопливой езды. С другой стороны – если дизель просто не спешно едет, то как же тянет 2.7 ? Вообще не тянет и нет смысла его даже рассматривать? Этот вопрос я постоянно задавал себе. Начал искать информацию по дизелю в интернете – у многих были проблемы с этим двигателем, но в общем народ очень и очень любит дизель. Не буду писать про дизель что то плохое – скажу так, - каждому свое – нравится дизель – берите. Но я решил, что дизельная машина точно не для меня – у нас в регионе плохая солярка, у меня холодная стоянка на улице – постоянно бы думал о том, что бы не замерз двигатель в морозы, после ста тысяч многие пишут нужно менять форсунки за кучу денег и к тому же дизельный двигатель сам по себе более сложный и соответственно более сложен в ремонте. К тому же цена за 92й бенз на сегодняшний день у нас 31.20 на Роснефти, а на соляру 35.80, к тому же на дизеле не рекомендуется гонять – выкручивать его, ресурс сокращается. Дизель я для себя исключил, мог бы многое про него написать, ну да речь не об этом.
4х литровый прадо… Вроде бы идеал машины на первый взгляд, но…! Во первых, конечно же цена – 2,5 млн, что почти на 700 тысяч дороже.  Далее – налог у нас на него я посчитал 40.000 рублей в год. Далее – КАСКО – дороже на 60.000 рублей в год!
Итого – за первый год переплата 800.000 рублей по сравнению с 2.7, и затем каждый год лишних 100.000 рублей нужно выкладывать.
800.000 рублей это новая салонная королла или без малого камри в минимальной комплектации, на которой гораздо удачнее можно гонять чем на прадо, т.к. мое мнение  -прадо это машина не для гонок, - высокий центр тяжести, большой вес…
Итак что получаем за эти деньги помимо двигателя – 5ти ступ. коробка передач, кожаный салон, KDSS (система кинетической стабилизации кузова), климаты, круиз контроли и много всяких мелких плюшек.
Тут, конечно, каждому свое. 5ти ступ. коробка не сомненно плюс – экономит топливо. Кожа – кому что, лично я для себя кожу не хочу – для меня это минус. Во первых потому что это дермантин и через несколько лет выглядит уже не опрятно без чехлов – а с чехлами кожа не нужна… К тому же холодно/жарко. Ну тут как говорится на вкус и цвет… Много было споров нужна ли KDSS – она повышает управляемость, но с другой стороны когда начал читать проблемы владельцев прадо с KDSS – перекосы кузовов, решил что мне еще одна электронная система не нужна.
Итак сделал вывод – 4х литровый на мой взгляд не оправданно дорого стоит… Посмотрел цены в Японии на 2.7 и 4х литровые и сравнил – реально, там разница на них чуть больше 12 процентов, у нас почти на 38, видимо из за растаможки такая картина, точно не знаю.
Посмотрел статистику угонов страховых – с 4х литровыми все печально, к тому же на вторичном рынке 4х литровый теряет не сравнимо больше в цене чем 2.7.
В итоге взвесив все «за» и «против» решил отказаться от рассмотрения 4х литрового, хотя, машина в общем то хорошая, только для меня не было никакого смысла ее содержать. Расход не сравниваю, на 4х литровом сразу говорю – вообще не ездил.
Решил брать 2.7... Обратил внимание, что есть автомобили с арабских эмират и есть машины у официального дилера. Решил брать либо то либо другое.

Глава 6. Дилерский или араб

Проехал, много «серых» дилеров в Иркутске, которые возят арабские прадо… Поразила цена – у официального дилера тойоты – 1.779.000 цена за машину, а у серого дилера без гарантии в «максимальной» комплектации – 2.050.000 в Гарант-авто к примеру, и это даже не предел – есть и за 2.150.000, а в некоторых городах еще дороже!
Да, люди пишут, что где то есть оригинальные заводские комплектации с завода в ОАЭ, но у нас в Иркутске я таких машин и по адекватной цене не нашел. А самому лететь в Эмираты совсем не хотелось.
Стоят в одной конторе – не буду уж писать название – за 2 с лишним млн… Колхоз… Складки на дверях, где кожу типа наклеили – самопально, клей видно даже, трубка кондиционера в чем то белом – скорее всего система уже не герметична, сиденья не родные – сидушка меньше чем родная, магнитола – китайская, двд в подголовниках – кустарщина… Долго описывать. И это «чудо» аж на 300 тысяч дороже дилерского и без гарантии к тому же!!!
Выбор пал однозначно на дилерский, остальное, что нужно – решил поставлю сам как мне надо.

Глава 7. Про рестайл

С начала августа пошли слухи о рестайлинге прадо. Каждый день смотрел ветку о рестайлинге прадо на прадо-клубе. День за днем, терпеливо ожидая информации. 28 августа вышел первый рестайл. А сейчас середина ноября – смешно, машина все еще официально не представлена в РФ.
С 2.7 идет только одна комплектация «стандарт». Сборка машины – Владивосток. Решил заказать ее и будь, что будет.
По сравнению с дорестайлом выяснил только в конце октября что изменится.
Во первых все двери и ворс на полу, а так же пластик в багажнике – стали черные, вместо серых. Изменилась, конечно же, решетка радиатора, фары, «сабля» на задней двери. Кроме того, в самую простую комплектацию добавилась сенсорная магнитола (я думал ее сразу менять надо),  стало 9 динамиков, добавились задние парктроники. В общем то все… Да, еще теперь вроде бы как при желании возможно круиз – контроль добавить в 2.7 – прошивка леворульная ее понимает.
Теперь перехожу непосредственно к машине и ее получению. Итак

Глава 8. Долгожданная встреча

Своего прадо я получал один из первых в России. Говорят их выдавали только во Владивостоке и в Иркутске. До последнего было много сомнений, неоднозначности. Пугала динамика, неизвестность изменений в рестайле – говорили, что в худшую сторону многое может измениться, ведь все хотят удешевить производство.
И вот наконец то, я в комнате выдачи. Цвет 218й – на дорестайле такого не было – черный металлик. Именно то, что я хотел.
Начал проверять – сверил вин код, посмотрел всю машину – никаких вроде бы косяков обнаружено не было…
Оформил страховку, поставил на учет, затонировал не у дилера – потому, что у них очередь на тонировку, установку сигналки т.д. почти две недели. И не пожалел кстати – цена на тонировку у дилера тойота-центр Иркутск 14.500 рублей, а в Макс авто – отличная контора взяли 5.000 рублей. Сделали очень быстро и качественно. Хоть стекла только и задние машина сразу обрела другой вид.
У дилера поставил защиту всего днища – обошлась в 13.300 с установкой, сталь 3мм. Вещь хорошая, думаю оно того стоит и подкрылки резиновые за кажется 7200 с установкой. Без них все было слишком открыто. И наклеил пленки на ручки у дилера за 3800. – Очень дорого, но нигде сразу не могли наклеить, а на черном цвете все видно, поэтому решил, что бы царапин под ручками не было сразу наклеить пленку.

Глава 9. Общие впечатления

Впечатления после рава, конечно восторг. Сидишь очень высоко, сначала не привычно – легковые машины не в твоей плоскости. По не ровной дороге и поперечными трещинами идет будто бы по идеально ровной дороге. Крены в поворотах присутствуют, но не критичны – такое чувство, что на раве были больше. Подвеску не пробивал еще ни разу – поперечные неровности переползает как будто их нет… Из за рамы присутствует ощущение сбитости, крепости, - хотя это не просто ощущение – так и есть. Пластик мягкий, нигде ничего не скрипит и не трещит, шумоизоляция отличная. Очень нравятся ручки на дверях и на стойках – причем не какие то тонкие декоративные, а крепкие крепкие, за которые можно держаться при посадке. Вообще вся машина – настоящая, нигде нет лебезности, ненадежности, ощущения, что что то вот вот отломится. На всех моих машинах в какой то мере это присутствовало,  но не здесь. Все крепко, толсто, сбито… У водительского сиденья есть электрорегулировка поясничной опоры – очень удобно, в моем раве ее вообще не было. Отличный звук родной магнитолы, отличный тойотовский сенсорный экран. У нас уже было минус 13 ночью, сильно не могу оценить пока – но по ощущениям очень теплая машина. Все добротно, качественно. Около воздуходувов толстые резиновые (а не как везде пластиковые) крутилки (перекрыть/открыть), на задних пассажиров так же есть воздуходувы. На заднем ряду сидень очень удобно – места полно. И мне наконец то удобно – нигде не упираюсь – ноги свободы со всех сторон, над головой полно места, в общем – все на твердую 5ку.
Багажник в 5ти местной версии более удобен на мой взгляд больше, чем в 7ми местной. Сиденья убираюсь вровень с задними спинками и можно комфортно спать практически во весь рост – и полоток достаточно высоко. Переходов между сиденьями в сложенном состоянии практически нет, - это машина в которой реально с комфортом можно выспаться без всяких приспособлений.
Сам багажник просто огромен. В двери уже есть набор инструментов, что очень удобно в боковой обшивке лежит домктрат. Так же есть несколько свободных мест сложить дополнительные вещи.
Бардачок между сиденьями огромный – прямо как на американских машинах) И кстати в «стандарте», он тоже охлаждаемый! – в нем стоит воздуходув, который дует холодным воздухом если его открыть!
Специально не пишу про динамику – о ней целая следующая глава!

Глава 10. Динамика

Как я уже писал – я ожидал что машина едва едва катится, и ни о какой динамике речи вообще быть не может. Были даже опасения, что придется продать сразу после покупки – с продажей прадо проблем вообще нет – уходят практически сразу. Думал, что в горку она не сможет подняться и т.д.
Так вот хочу сказать так – люди, которые никогда на нем не ездили, зачем вы это писали? Или может те, кто купил другую машину и жалеет, что не купил эту? Или может быть смущает, что всего 163 лошади на бумаге?
Итак – машина на обкатке, пока у меня пробег всего 850 км, поэтому газ в пол не давил еще ни разу, но сделал следующие выводы (в машине на момент проведения опытов было три человека):

- С места машина едет просто отлично - что бы "проскочить" на перекрестке, выехать и успеть встроиться в полосу перед другой машиной - не просто хватает - скажем так - тяга отличная, быстрее чем рав даже с места едет!
- Далее на скорости до 100 км/час - никаких проблем - ускоряется до этой скорости отлично в горку, по прямой, - если ехать плавно то обороты больше 2.5 - 3 тысяч вообще не поднимутся, а на сотне будут всего то в районе 2.2 тысяч! Сравниваю с марк2  2литровым, 2.5м (но 4вд), равом 4м - машина точно не медленнее их на скорости до 100 км/час включительно.
- Далее разделение - в горку больше 100км/час она разгоняется, но уже высокие обороты и обгонять в горку на скорости более 100км/час не желательно - если только то, что едет медленно.
- На прямой тяга от от 100 до 120 и выше (выше не пробовал) машина идет вполне прилично... примерно как тот же рав - обгонять без проблем, но опять же смотря что. Но ускоряется она вполне нормально.
Итак разгон от 0 до 100км/час включительно я бы оценил на твердую 5. Исходя из моего ежедневного 7 летнего опыта передвижения на разных авто.
Разгон от 100 до в горку на 3. - Обгонять можно то, что движется со скоростью ниже чем вы, если с той же скоростью или пытается тоже чуть ускориться - лучше переждать.
Разгон от 100 по прямой - на твердую 4. Возможно с плюсом. По крайней мере до 130-140 думаю минимум (т.к.. машина на обкатке такие скорости не рекомендуются).
А теперь итог - больше 120 км/час на этой машине лучше не ездить вообще. Высокий центр тяжести, очень тяжелая машина да и вообще, смысл – это в любом случае нарушение правил. Зато на скорости от 0-120 все идеально и больше ничего и не нужно от двигателя! Буду добавлять видео динамики разгона, когда машина полностью пройдет обкатку! На бездорожье пробовал и пробовал в очень крутую горку заезжать – проблем нет. И уже в машине ездило одновременно 5 человек – на скорости выше 100 негде было разогнаться, но до сотни напряг не чувствуется вообще.

Глава 11. Расход

Решил посвятить расходу отдельную главу. Многие писали про 20 литров, другие про 12) И то и другое не верно. Как только выехал из салона  расход по компьютеру составлял аж 22 литра! Но затем после первой сотни замерил по факту (залил сразу полный бак – потом проехал 100км и снова долил) – расход составил ровно 18,5 литров. Стиль передвижения был плавный. Затем с каждой сотней расход падал.
Вывод такой – если ездить очень плавно, - докатываться до светофоров, не давя газ и не оттормаживаясь, с учетом не больших пробок реально довести расход до 15.1 литра на сотню с учетом прогревов.
Если ездить быстрее, расход будет как у меня – показатели замерли на 16.2 литров на сотню и это с учетом пробок каждый день и прогревами!
Возможно после обкатки расход еще упадет – но мне кажется уже нет, в любом случае – отпишусь. Установил вебасту на днях – без прогревов расход начал по тихоньку падать.
Итог – средний расход по городу от 15 до пусть будет 17 литров в зависимости от стиля езды, прогревов и пробок! Если будут изменения отпишусь! – Да, по факту проверял – доливкой, - все совпадает.

Глава 12. Комплектация «Стандарт».

- Электрические складываемые боковые зеркала заднего вида с подогревом;
- Подогрев зоны стеклоочистителей лобового стекла;
- Блокировка межосевого диффа Torsen;
- Гидроусилитель руля (не электро – гидро более надежен);
- Шторка в багажник;
- Сенсорный дисплей, читает mp3 c USB, есть Bluetooth !
- Парктроники задние (настраиваются и картинка выводится на экран);
- 9 динамиков;
- Печка и кондиционер;
- Боковые пороги;
- Омыватели фар (если разрешенный ксенон ставить, то он нужен);
- Электрорегулировка поясничной опоры водительского сиденья;
- Кожанный мультируль;
- Все элетростеклоподъемники, с auto режимом;
- Противотуманки;
- Литье 17 и запаска тоже на литье;
- Фронтальные, боковые, шторки, и коленная подушки безопасности;
- Газовые стойки на капоте и на стекле задней двери;
- Вставки черный лак – смотрится гораздо лучше, чем в дорестайле и даже чем дерево – намного дороже. До того как получил машину – думал «под дерево» сам делать.
- Центральный бардачок как ни странно охлаждается от кондиционера, хотя об этом нигде не сказано, есть воздуходув в нем.

Как видите все действительно необходимое в нем есть.

Дополнительно поставил:

- Тонировка 5ка;
- Наклеил защитные пленки под ручки;
- Вебасту;
- Дополнительные подкрылки;
- Ветровики;
- Полная защита днища – защита двигателя, коробки, и бензобака. Закрыто все;
- Родные чехлы удалось найти, сшитые под заказ;
- Защиты от угона (не буду писать, что именно);
- Зимняя резина.

Хотел еще поставить рейлинги – но с ними пока не понятная ситуация. Купил тайваньские, ставил несколько часов – в итоге очень плохо сели – резинки не легки как надо и на последнем рейлинге остался зазор от резинки до рейлинга почти около см! Планирую брать оригинал.

Глава 13. Итог

Получилось очень много текста, теперь постараюсь  подвести итог. Прадо с двигателем 2.7 это - один из не многих действительно достойных к тому же универсальных и полноценных автомобилей среди всех современных автомобилей. В то время, когда все стремятся максимально удешевить производство и вместо крепости и надежности, ремонтопригодности и долговечности ставят в приоритет и заманивают покупателя разными электронными системами, форсированными все чаще встречающимися малолитражными двигателями, рассказывают сказки про то, что рама плохо влияет на безопасность, а мост уже и вовсе никому не нужен – тойота предлагает настоящий честный внедорожник.
Конечно, есть прадо 4х литровый, лексусы gx и 200е крузеры, но это машины для людей, готовых тратить совсем другие деньги на автомобиль. Налог на 2.7 составляет примерно 6 тысяч рублей,  в то время как на все аналогичные авто уходит более 40 тысяч в год. К тому же скоро планируют ввести налог на объем, а не на лошади – так вот и тут прадо будет в плюсе. Страховка на прадо 2.7 оказалась дешевле чем на рава. Стойки стоят всего пару тысяч – простые, без пневмы и продаются везде, вообще любые запчасти на него есть по городу.  Ликвидность и потери при продаже – минимальны среди всех машин такого класса и в тоже время эта машина относится совсем к другому классу чем любой из столь популярных паркетников. Расход для машины весом более 2х тонн так же радует и удивляет, как и динамика.
Тот кто будет писать, что «я не ездил на 4х литровом» - я скажу так – при езде на большой скорости жалко тормоза, - оттормаживаться резко на этой машине не стоит – во первых она тяжелая и тормозной путь думаю будет чуть больше чем на легковой. Думаю при агрессивном как на седане стиле езды достаточно быстро поведет тормозные диски – кстати читал, такое у многих случалось. А такую машину просто жаль, поэтому на 4х литровом я ездил бы точно так же аккуратно.
Кто пишет – что джип не нужен в городе – конкретно для Иркутска, прадо просто идеальная машина. Очень быстро привык к габаритам, очень удобные огромные зеркала, а главное обзорность. Не ощущаются наши разбитые дороги и до сих пор не могу привыкнуть как эта машина проходит лежачие полицейские. Мысленно готовишься ощутить удар в подвеску или подпрыгнуть, но этого не происходит… Но особенно приятно ехать по поперечным трещинам в асфальте – мягко и плавно. Странно, но по ощущениям и не только моим – прадо даже мягче чем марк… Кстати, говорят, что на авто с KDSS подвеска жестче.
Мое мнение – машина стоит своих денег на 100%, а в сравнении с другими машинами за такую же цену – даже дешево. Со временем буду дополнять – спрашивайте, что интересует, отзыв буду дополнять!

Уже дополняю отзыв! Во первых спасибо всем и каждому в отдельности, кто поздравляет и клубням с Prado-club.su кто это читает - жаль, что там ссылки запрещены, но здесь надеюсь нет! :)

Во вторых не совсем понятны многие вопросы - зачем спрашивать о том, что есть в отзыве? Понимаю, наверное много написал, так что если что буду дублировать ответы.

И в третьих - еще раз извините владельцы других машин! Я просто хотел написать о том, как я выбирал машину, а не только о самой машине - ведь даже многие на этом сайте запомнили мои темы :)

И в четвертых - фото салона будут, но позже, на данный момент нет возможности их выложить, только старые что нашел - когда машину еще даже не получил....

, пробег 870 км

Выкладываю одно фото салона и вот по оборотам - как видите при плавном разгоне - при скорости 80км/час всего навсего 1800 оборотов. А на 92км/час примерно 2000 оборотов. На 100 км/час не могу найти фото - но там 2200 оборотов.

Может кто нибудь объяснит мне что значит "напрягается двигатель"?

Вот вам ролик спокойного передвижения на моем прадике. Разогнаться к сожалению негде, - в этом видео видно, что скорость на 100км/час на 4й всего 2 с небольшим тысячи. Смотрите видео! Пишите комментарии. Смешно про "не едет" просто как то....

, пробег 900 км

ИТАК!!! Уже надоели споры про едет/не едет. Вы видите небольшой спуск и сразу потом такой же подъем - так что будем считать что дорога ровная. Далее - в машине три человека - можете не верить, дело ваше (кстати у второго телефон зазвонил в конце случайно на просмотре увидел. Далее - машина на обкатке, и кроме того на первой сразу газ не совсем в пол жал - секунды две наверное, потом передумал.

Мое мнение - в 11 секунд я уложусь после обкатки.

Дальше еще не много проехал - разогнал до 140 км/час. К сожалению, даже на этой дороге разогнаться негде - в конце ролика стоит камера, а в конце первой дороги поворот....

Дополняю отзыв - просили отличия рестайла от дорестайла. И спрашивали про двигатель. Сравню только свою комплектацию:

Отличия рестайла:

1. Другие фары,

2. Чуть другой капот (но теперь отбойники от дорестайла не подходят);

3. Другой бампер;

4. Другая решетка радиатора;

5. Другая расцветка задних фонарей;

6. Другой материал сидений на всех комплектациях - на всех стал однозначно лучше;

7. В "стандарте" сделали 9 динамиков с усилителем;

8. В "стандарте" добавили сенсорную магнитолу, с mp3 с USB и ipod и т.д.

9. В "стандарте" добавили вставки под "черный лак" - лучше дерева смотрятся :) ;

10. Изменили торпеду - тумбочку сверху чуть "завалили" назад - стало более гармонично;

11. На задней двери сделали "саблю" вместо обода такого вокруг номера;

12. Говорят - но еще не пробовал - что даже в "стандарте" есть индикатор уровня жидкости стеклоомывателя;

13. В "стандарте" появилась ВОЗМОЖНОСТЬ установить круиз контроль - теперь на рестайлах прошивка компьютера ее видит;

14. В рестайле обшивка дверей, пола и багажника - все стало одного черного цвета, светлосерый везде убрали....

Давно сюда не заходил и не читал комментарии, а сейчас зашел и стало очень смешно - пока я просто наслаждаюсь каждый день замечательной машиной, кто то сутками продолжает спорить про то, что он "не едет". Уже жаль некоторых людей)

Ну да ладно, немного напишу по поводу эксплуатации. Пробег на текущий момент почти 3000 км., только прошел первое бесплатное ТО. Все посмотрели, все в идеале. Так что по поводу российской сборки успокоился окончательно - думаю если бы что то где то не затянули, за 3 тыс. км. уже бы вылезло....

Итак, продолжаю свой отзыв. Пробег на данный момент ровно 5000 км. Расскажу о морозах - капот до сих пор не утеплил – как то руки не дошли, да и думаю в этом году утеплять уже не буду – летом закажу оригинальный утеплитель, а под ним проклею вибропластом на всякий случай. Никаких картонов перед радиатором и т.д. никогда не ставил. Но морозы уже были, - в самую холодную погоду ездил -33 было, ниже температура в этом году не опускалась. Напомню – у меня стоит вебаста, поэтому даже при такой температуре двигатель перед запуском уже теплый....

Доброго времени суток! Наконец то в тойота-центре появились оригинальные рейлинги черного цвета, ценик 17 тысяч (без установки). С тайванем просто небо и земля! Болты, которые вкручиваются в крышу промазаны каким то составом красного цвета вроде воска, (я все думал лить ли отдельно герметик, а то писали, что ремни по весне мокрыми могут стать из за протечек), - резинки все легки идеально! Фото ночью - только недавно установил, в общем очень доволен. Тайваньские стоили почти 10ку и сели у меня просто отвратительно....

Итак, обкатка подходит к концу. Вчера съездил в Листвянку уже на приличной скорости и вот пара впечатлений - во первых никаких сложностей не испытал в принципе. Максимальная скорость была 155 км/час - ехать на такой скорости уже страшновато - возможно потому что осознаю тяжесть машины :) В горки даже крутые скорость набирает, по прямой без проблем обгоняет - в общем все отлично.

Кстати засекал разгон до сотни по прямой - 12.7 секунд. По часам Tissot c хронографом на сухой ровной дороге, - бензин 92й :)

Машиной доволен на 100%. Скоро первое ТО, по результатам отпишусь)

Только что вернулся с TOYOTA X-COUNTRY, где потестировал несколько машин и получив массу впечатлений дополняю отзыв. Само мероприятие очень понравилось - в кэмпинг отеле "Елочка" по байкальскому тракту, - много вкусной еды от (шашлыков из свинины, курицы, овощей), до разных пирожных, вкусного кофе и многого другого. Были хорошие подарки, играли в боулинг, катались на снегоходах и квадрациклах, детей катали на собачьих упряжках с голубоглазыми лайками и конечно же тест драйв.

Я прокатился на 3х литровом дизельном прадо в комплектации "Люкс" по "серьезному" бездорожью - как называлась эта трасса, на новом рав 4 с 2.5 двигателем, на вензе 2.7 полноприводной и на камри 3.5 литра.

Основная часть машин на тест драйв приехала автовозом с Москвы....

Ну вот, на днях прошел ТО 10.000 км и даже не знаю, что написать :) Ни одного косяка, даже мельчайшего не обнаружено. Масла в двигатель входит 6 литров) По российской сборке уже думаю теперь можно точно сказать, что никаких проблем нет, хотя до этого относился к ней очень скептически. Поменял резину на летнюю и по ощущениям это никак не отразилось на мягкости машины - такая же мягкая как и была, даже ямы практически не ощущаются :) Сзади мост, поэтому развал выставляется только для передних колес, удобно и быстро....

Итак, пройдено ТО 20.000км. Прошел его около месяца назад, - не было времени написать. Что бы все понимали – я не считаю, что 20 тысяч это вообще хоть сколько нибудь значимый пробег для машины, тем более для такой. Ведь совсем не далеко то время, когда мы покупали машины с Японии с правым рулем с пробегом 150-200 тысяч и говорили, что она «новая». Возможно поэтому я до сих пор и не считаю, что даже 100 тысяч км это значимый пробег для машины – правда современные новые машины с салонов уже умудрились прочно закрепить в умах многих людей, что 100 тысяч это огромный пробег и пора продавать машину после него и если она столько отходила, а так же повод безграничной радости, если на новой машине ничего не ломается, хотя по моему это как раз норма – на то ведь это и новая машина....

Не собирался писать это дополнение, - но оно посвящается не верящим в расход. Как и говорил - средний расход по городу у меня от 15 до 17. Ролик снял только что, на нем видно, что расход 16.5 (вчера 9го числа при этом стоял в пробке почти два часа перед новым мостом где столкнулись 8 автомобилей), с кондиционером на максимум. Так что это один из самых высоких расходов еще. Бензин 92й и судя по сильному запаху сероводорода ужасного качества

На днях собрал урожай на даче - багажник действительно огромный) За один раз вывез весь картофель. Самое интересное, что машина даже при такой нагрузке и полном салоне народе практически не потеряла в динамике!

И выяснилась еще одна приятная мелочь - если стекло на задней двери не закрыто, машина тоже об этом предупреждает как о не закрытой двери.

Почти завершил подготовку к зиме. Поменял резину на зимнюю, сделал развал - точнее просто его проверил (он оказался в порядке, хотя где я только не ездил). Это очень приятный сюрприз, - т.к. обычно на всех машинах, раньше когда заезжал, колеса стояли в "разные стороны", в том числе на раве. Тут просто сказка - сзади мост, и соответственно там развал вообще не выставляется, а передние колеса были все в зеленой зоне. В общем сказали, что и делать ничего не надо. Резину сменил как оказалось очень вовремя, уже были морозы -15 градусов и гололед, особенно за городом....

Quaestor:
Не шутите больше так. Я понимаю, что здесь в ходу теоретические выкладки, но самого себя обогнать со светофора, поверьте это слишком)).
Машины обе мои. За рулем одной я, за рулем другой отец, потом поменялись машинами, результат не изменился. Паджера с 3л 24-клапанным 6G72 на заднем приводе, сливает 120-ке с 2TR и фулл-таймом, в разгоне с места до сотни. Точка! А вы можете хоть опплевать весь монитор, обратного вы мне не докажете.

Ярославль
вован-спорт:
думаю обеспеченные люди Прадо брать небудут...
Не решайте за обеспеченных людей, некоторым из них вообще на авто начхать.
Our

Брест Беларусь
Несмотря на то, что Прадо автора неплох, ровнять его с Тахо как-то некорректно! Тахо - это имперский размах, стиль, традиции. Одних фильмов посмотреть, где штатовские спецслужбы рассекают на Тахо, заглядение! Прадо по своему хорошо, но он всего лишь банальный японский Уаз, с которого в России выдули стиль:-) У нас это умеют.
Я не силён в анализе внедорожных качеств, да и сомневаюсь, что авто в два ляма денег кто-то гоняет интенсивно по гонам. Поэтому Тахо на голову выше Прадо, хотя машина автора мне понравилась, да и с любовью о ней он пишет, поэтому пускай ездит на здоровье, машинка любовь чувствует и отплатит тем же.
Пы Сы Если на паркинге рядом будут стоять Тахо и Прадо, то куда будут смотреть проходящие мимо люди??? Всё правильно, на Тахо!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Kwakenburg
Пожалй про Тахо в самую точку сказанно.
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Our:
Смотреть будут на Прадо, а купят потом Прадо и будут счастливы как автор этого отзыва.

Song1228:
На Тахо конечно будут смотреть:) Почему здесь нельзя исправить свой коммент? Вопрос уже к администраторам.
Our

Брест Беларусь
Прадо купят потому, что у другана Серёги такой и тд. и тп. Это называется цепная реакция или стадный инстинкт:-) Душа с размахом Прадо не примет, ей нужен американец.....А вот налог....да...на Таху будет тоже с размахом:-)
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

Our:
Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что гоvно – это вкусно!

Templier:
Помимо имиджа и доверия к марке народ берет Прадо прежде всего 1. из-за развитой дилерской сети, у нас в городе например нет оф.дилера Шевроле и Тахо соответственно может пару штук будет))) 2. Простого и доступного обслуживания, расходники лежат в изобилии на каждом углу, для Тахо, в нашем городе, нужно будет заказывать через инет, хотя тоже все не дорогое. 3. Высокая ликвидность и простота продажи 4. Высочайшего уровня надежность и продуманность конструкции.Тахо лично мне очень нравится, естественно его стиль выше Прадо, он уже ближе к ТЛК200, но меня бы остановило от его покупки отсутствие постоянного полного привода, а у нас зима 6 мес. в году и очень сильный гололед, низкая ликвидность при продаже в нашем регионе.
Плюсую. Надежность я бы поставил на первое место с нашими расстояними между более менее большими городами (я имею ввиду Сибирь и ДВ).

Max787:
90-ый марк за 300 тыров порвет себе опу,т.к будет древним неухоженным хламом.
Да и смысл сравнивать Марк 9(орошая кстати машина,ничего не скажешь) и бегемота Патруля???
Templ ier:
Да ужжжж)))) Вот реально иногда почитаешь какую чушь люди пишут и диву даешься)))) Т.е. вы считаете что 570-й не едет????
Лично я считаю что его динамика избыточна в российских реалиях, люди которые накопили на такие авто уже с перекрестков не стартуют как угорелые, это время осталось позади на Марках и Евро Р-ах)))) еще в далекой юности)))
Могу вам ответственно заявить, что любой Марк 90-тик с китайской турбиной, за 300 тыс. руб, разорвет Патруля хоть с перекрестка, хоть на трассе, т.е. он против него курит в сторонке))))))
Да причем здесь марк то, про жипы речь идет. А 570 я не говорил что не едет , он едет но не так как Патрол........)))
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2010
ZNZ

Алматы
Тахо полноразмерный жЫп, Прадос - среднеразмерный (по американским меркам). Тахо надо сравнивать с Патролом/200-кой/Секвойей.
Kia Sorento 2013, Комфорт, 2.4 бенз, 6 АКП, AWD

Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

NKS77:
А если попробовать на паджере передок подключить, то тоже сольет прадику? Вообще интересно. Я спорить не буду, но лично мне думается, что 120 с фулл-таймом все-таки сольет паджере 3.0 даже если он будет на задке.

КАВРИК:
Так нельзя, ведь товарищ уже доказал, что его Прадо быстрее его Паджеро. Зачем спорить? Хотя думаю, что отец сидя за рулем Паджеро, просто улыбался))
ZNZ

Алматы
Quaestor:
Они, чо, патом местами не поменялись?
Kia Sorento 2013, Комфорт, 2.4 бенз, 6 АКП, AWD

Успокойтесь, я дарю 1 сек. вашему Прадо)
Мне ваших подачек не надо. Делайте свои замеры.
КАВРИК:
А если попробовать на паджере передок подключить, то тоже сольет прадику?
Подключите и сравните.

Templier:
Вот реально я уже начинаю в вас сомневаться как в собеседнике, я потратил как минимум 2-3 поста чтобы вам объяснить мат.часть и принципы работа вашей трансмиссии и Прадовской, так вы хоть прочитайте))) Вы тут сыплете на право и налево советы, хотя могу вам с уверенностью заявить ваши познания техники полный ноль)))
Вы реально загоняете? Или тупо нас тут всех тролите?
Статью вы прочитали? Видео посмотрели? Если да, то на повторное прохождение материала, а пока садитесь оценка 2!
Ты, господин теоретик, объясняйте свои теории, выписанные с сети, малолетним лохам на великах, которые тут слюни пускают по поводу Прадо. Я все это давно съел и выср@л на собственном опыте. Спорить дальше смысла не вижу. "Спорить о вкусе устриц можно с тем, кто их ел"(М.Жванецкий). Направо и налево это ты со своими рассуждениями пытаешься всех поучать, а я почти три года Тахо эксплуатировал. Так что смайлики свои вместе с оценками себе в одно место засунь, сэнсэй епт. Все, конец связи.

Город яблок
непонятна одна вещь. почему, товарищи, считающие, например, прадо "убогим" с завидной регулярностью тусуются здесь и постят?
например, если мне неинтересна какая-либо марка авто, я даже отзывы не читаю, не то чтобы постить что-то в отзыве.
специально зашел в самый последний отзыв про тахо. постов товарища, доказывающего здесь, что тахо - это очень круто, там нет. странно...

PRADO737:
Да все как раз понятно) Во первых Ты посмотри сколько Крузаков ездит по улицам, и еще больше о них мечтают и торчат здесь в отзывах, захлебываясь от зависти:) машина то реально супер, все эти Тахи, Паджеры деревянные и цыганские Пасфайдеры просто нах ненужны. Народу надо надежность, неприхотливость, ремонтопригодность, ценность на вторичке, запчасти дешевые с кучей заменителей, а не дешевые понты. Прадо реально востребован в своей нише.

кенигсберг
PRADO737:
Народ просто поспорить любит))))) А в отзывах про ТАХО, надо писать,что ПРАДО круче))) Вот и будет ДИАЛОГ...)))
бью два раза,второй раз по крышке гроба

Бестолковые разговоры какие-то, тахо этот приплели ни к селу ни к городу, ну и сравнивайте эту корову с ленд крузером, причем тут прадо? В фильмах он хорошь, ктож спорит, как и трайлблейзер впрочем, но посмотрите, что сотворили с последним трейлблейзером, та же участь видимо и тахо ждет, так что харизмой одной долго жив не будешь. К чему это видео на песке вообще не понятно. Обычная для приморья ситуация, на песке, да еще и в гору, вообще не имеет значения, что у тебя за авто, только голова водителя. А полностью залоченные поднятые до состояния монстр траков пикапы и прочие парттаймовые ниссаны закапываются в такой ситуации в три раза быстрее и без возможности их выдернуть вообще. Вот вам видео про тахо в таком случае)) https://www.youtube.com/watch?...
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Sin City
@Song1228 "Паджеры деревянные и цыганские Пасфайдеры.."
-"а еще боремся за звание дома высокой культуры быта.."(с):)

Song1228:
Вот Прадо и есть дешевые понты, особенно с овощем в 2,7.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190470
OleZZ:
Вот Прадо и есть дешевые понты, особенно с овощем в 2,7.
недешевые епта
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Song1228:
200 - х реально больше, потому, что они действительно надежные, неприхотливые и ремонтопригодные и стоят на вторичке, без понтов. А прадо это так, производная от него, может быть и хорошая)

Quaestor:
Прадо не производная от ТЛК200 это ну совершенно ничем не похожие авто, разве что шильдником. Это как Краун и Камри. ТЛК200 это отменная плавность хода и невозмутимость подвесок, Прадо 150 это колотушка с жесткой подвеской, ТЛК200 в городе как грузовик и по габаритам, и по усилию на руль, Прадо 150 скорее ближе к кроссоверам, рулевое очень легкое и маневренное. Сравнение можно продолжать бесконечно долго, и это очень разные по своим свойствам авто, каждое где-то лучше, где-то хуже, но по общей совокупности ТЛК200 конечно безоговорочно лидирует.

иркутск
[quote=Templier]Тем не менее каждый владелец Паджеро в душе мечтает о Прадо, каждый раз принуждая и оправдывая себя убеждениями типа Паджеро лучше рулится, на трассе едет лучше и т.д.

Это вы сейчас себя имели ввиду?

Kwakenburg
Вряд ли паджероводы мечтают о прадиках.Это немного другая категория людей.
Тем-более за цену Паджеро можно купить Прадо и с 2,7 и с дизельной трешкой.
О чем мечтать-то??? :)))
Хм,ну жанр xxx люблю :)))

Была б/у Паджера 3.2 хотел и купил прадо 4.0 максимальная комплектация ...

паджера 3, прадо 120...

Max787:
Касаемо едет или не едет Прадо с двс 2,7 литра...
Про 150-ый могу только предположить,т.к не ездил.А вот 120-й Прадо с двс 2,7 литра ехать едит,но как...Официально производитель заявляет на 120-ый динамику в 12 сек. до 100 км/ч.
Может это и так,но сравнивая со своим бывшим корейцем с аналогичным по объему двс,даже 12 сек. до 100 км/ч вызывают сомнения.
На Прадо с 2,7 в 120-ом кузове при активном нажатии на педаль акселератора кроме рева мотора ничего существенного не происходит.Т.е педаль давишь,рев есть,а динамики нет.Машина просто тупо едит.
По разгону очень напоминает 9-ый лансер на акпп с двс 1,6 литра и 4-мя человеками на борту.
Напомню,что Лансер 9-ый имеет динамику в 13,6 сек. до 100 км/ч.
По ощущениям Прадо 120-ый едет также до сотни с нуля.
Если учесть,что на 150-ый Прадо досихпор нет оф. данных по разгону,то скорее всего дела обстоят не лучше.Особенно если учесть тот момент,что 150-ый по сравнению со 120-ым "пожирел" почти на 300 кг.
ссылку на оффисточник про 12сек!!!

OleZZ:
Прочел отзыв до описания автором впечатлений от Шевроле Тахо, у которого он увидел сзади редуктов вместо моста и "огромный расход топлива". Дальше не стал, ибо бред. Автор! Вас жестоко обманули, сзади у Тахо неразрезной мост. А расход у меня за два года эксплуатации редко переваливал за 17 литров, так что Ваш Прадо с его вдвое меньшим объемом двигателя, вдвое меньшей мощностью, не говоря про крутящий момент, просто курит взатяг по сравнению с американцем. Единственный минус этой машины(и то в основном касающийся нищебродов) это налог 39 тыс. в год. Но это не минус автомобиля, а тупость лысого подполковника и его прихлебателей из ГосМуды.
На трассе сравнивать эти автомобили не стОит, Прадо в .опе однозначно. На бездорожье тоже - против одной межосевой блокировки у Прадо, Тахо располагает как авто, так и жестким подключением переднего моста, самоблоком в заднем мосту и пониженной передачей. Всякими ништяками вроде кнопочного открывания-закрывания задней двери, выдвигающихся подножек, музыкой Bose и пр. Тахо оборудован в стоке, а Прадо с ними стОит под 3 мульта. Про ликвидность и "огромную потерю стоимости" - откровенный бред - Прадами забит весь Дром и все авторынки, народ их наелся, свой Тахо я продал примерно за полтора-два месяца за вполне приличную сумму.
ЗЫ: мое мнение, что Прадо, тем более с овощем в 2,7 под капотом, берут исключительно пониторезы, которым не хватает кредита на 4-литровый мотор. Прошу не обижаться, сказал что думаю. С уважением.
вот вот !!! амеров в нашей стране тока и берут понторезы, смысл в таком большом авто на таких маленьких улицах нашей раши??? Ток понтить, не более!!! ну лишь за редким исключением...1 из 100 может по делу пользует, а остальные...)))

NKS77:
Toyota Land Cruiser Prado 150 2.7 - Модель 2013 г. Объем двигателя- 2.7 бензин Номинальная мощность л.с. - 163 Разгон 0-100 км/ч - 12.5 Комбинированный расход топлива л/100 км - 14.3 http://askocar.ru/2010/04/13/t... 7.html
и что это за сайт?)))

OleZZ:
И еще: хотел бы я посмотреть на клоуна, который будет на Прадо поворот проходить в гололед на скорости выше 100 км в час. Это готовый покойник. И экспериментировать никому не советую.
видимо ты на тахо эксперементировал???

BopcuH:
Пробовал на тест-драйве 2.7 - не понравилось. Реально не понял за что 2 млн просят.
Но если автору нравится, то нет вопросов...
В бийске есть тойота центр, и есть 2.7 на тесте???

chaser:
В бийске есть тойота центр, и есть 2.7 на тесте???
Тоже задался этим вопросом, у нашего дилера спросил про 2,7, сказали что их на тест-драйв вообще не предоставляют, могут тока сбоку прокатить)))

)))))

и что это за сайт?)))
сайт автосалона

г. Тюмень
Моя следующая машина, только будет белая, и обязательно 2,7, осознанно, молодца!

Perets:
Не зарекайся... Почитай хорошо отзывы.
Вообщем встретил я сегодня в гаражике мужичка который юзает 2.7 прадо нового вторую неделю. Надо отметить разочарован он чуток, именно мотором. Туговат говорит, ревет а толку нет. Надо отметить, что у него до этого краун 3.0 был, ну представте пуля и энтот 2.7. Вообщем нетрудно догадаться какие у мужика ощущения.

сайт автосалона
название у него какое то странное, гораздо лучше бы подошло "рога и копыта") авторитетное такое название))

Не зарекайся... Почитай хорошо отзывы.
чтобы понимать нужно пробовать, скажи это своему соседу, чтоб впросак не попадать в следующий раз))) кстати а у него фамилия не Шумахер?, спроси)

г. Тюмень
Не зарекайся... Почитай хорошо отзывы.
2,7 мне хватит, он создан будто специально для меня, стиль езды - пенсионерский, уже везде успел.

chaser:
копыта не копыта, а рвзгон до сотни указали правильный.

NKS77:
копыта не копыта, а рвзгон до сотни указали правильный.
кроме как от тебя, от автора отзыва и данных не понятного сайта, я больше нигде не слышал про 12сек

а я нигде не слышал про 14сек

а я нигде не слышал про 14сек
Посмотри видео, я выше выкладывал и посчитай секунды) Какие еще доказательства надо то, непойму?

Song1228:
А частное видео это что, официальные данные официальных замеров? У автора свое видео и свои секунды и что теперь?

Song1228:
Какие еще доказательства надо то, непойму?
Так мне то ничего от тебя не надо. У меня свои машины и свое мнение.

NKS77:
Ууу... Все мне ясно стало теперь:) Ну все всем пока!!!

Jessi Pinkman:
Вибрации после прогрева никакой нет.
Может Вы по долгу на ХХ не эксплуатируете автомобиль?

3000 км и еще обкатка? До 10 тыс. собираетесь обкатывать?

Templier:
А если покрытие как это часто бывает зимой смешанное? Едите вы едите, пошли на обгон фуры вылетаете на обледенелую или заснежанную бровку и получается обгон боком как на типичном заднеприводном седане))) А на полном приводе двигаться нельзя, можно поворот проехать прямо. Вот вам типичный пример поведения part-time https://youtu.be/JTPzr-SBweU
Типичный пример поведения идиота, но ни как ни парт-тайма. Какие машины с парт-таймом у тебя были?

Мазда Леванте, а что?
Многократно ездил на Патруле, УАЗигах различного врода от Козла и Буханки до Патриота.
Из он-деманд несколько раз тестировал новый Патруль, тоже не понравился мне он в гололед.

чёт как то ненормально люди рассуждают ) едит эта машина или не едит , парни ленд крузер прадо за 2,7 милиона едит быстро , беха Ху5 или Ху6 за 4-6 милионов рупий едит очень быстро ! а какого хера вы докапались до машины которая стоит всего 1,7 ляма и бдя обсуждаете почему она не едит быстро ) у вас наверно по математике в школе двойки были ) у меня по русскому точно всегда кол ) !
Мои отзывы: Nissan Murano 2011, Honda CR-V 2008

таблица для двоечников и любителей порассуждать о скорости и мощях на 2013 - 2014 год
1 000 000 рупий - 100 лошадиных сил
2 000 000 рупий - 200 лошадиных сил
3 000 000 рупий - 300 лошадиных сил
4 000 000 рупий - 400 лошадиных сил
5 000 000 рупий - 500 лошадиных сил
6 000 000 рупий - 600 лошадиных сил

Тверь
После такой таблицы - народ до сих пор в недоумении..))

Sin City
Алексей Дмитриевич:
После такой таблицы - народ до сих пор в недоумении..))
да уж, эта галиматья посильней будет,чем таблица Брадиса и тождество Эйлера, например.
тем паче от человека, у которого по русскому "всегда кол" :)

Как все хорошо начиналось. Отзыв про машину, которая все-таки едет, причем, нормально едет, даже с 2.7, а закончилось извечным спором что лучше, балалайка или гусли (Паджеро или Прадо) с древней темой про раму и не раму.
Не являясь облалателем Прадо с 2.7, а являясь обладателем Паджеро с 3.0, могу сказать одно - и того и другого вполне хватает для нормальной, активной езды, как в городе, так и вне его. Надежность одинаковая, проходимость - в принципе одинаковая, но грязь месить лучше все-таки в Паджеро.
А вот что искренне удивило в отзыве, так это про возможность отлично выспаться, не упираясь ногами (если, конечно, рост автора не 1.50). Если есть возможность выложить фотографии с таким комфортным "лежбищем", с удовольствием посмотрю.

Автор, спасибо за отзыв. Аппарат-вещь. С Новым годом!

Мазда Леванте, а что?
А то что он скорее всего на заднем ехал. Уже 4 года на part-time езжу и ни разу не было заносов на ровной дороге, а троганье на обледенелых перекрестках итд, проходят куда поуверенней чем на обычном фултайме с дифом.

Тверь
А в чём уверенней троганье на парт тайме на голом льду -если там в основном всё от сцепления колёс зависит?

Калуга
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста пинается ли у машины акпп.

Андрей из Калуги:
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста пинается ли у машины акпп.
У Крузаков АКПП вообще ни на одном не пинается, все чинно и гладко.
У 2,7 на трассе при динамичной езде АКПП несколько нервозна, при малейшем ускорении или обгоне кидается с 4-й на 3-ю, но такое авто обычно гонщики и не берут.

За счет чего у вас трогание на льду будет увереннее?
На блокированном межосевом приводе нельзя ездить по трассе с подключенным передком, так же проходить повороты, ровно как и совершать резкие маневры, если вы не знаете почему, покурите мат.часть (могу скинуть материал). Лично мне уже надоело разжевывать почему привод с межосевым дифом просто на 2-е головы комфортнее, увереннее и надежнее на скользких покрытиях.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 190470
морозы пришли...
автор как дела с прогревами и теплом в машине
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

За счет чего у вас трогание на льду будет увереннее?
А я не знаю почему. В теории одно, а на деле другое. Сравниваю с ТЛК 100 иногда, так и есть. Может потому-что на 100ке заднее-переднее "наискосок" буксуют, а тут два передних при любых условиях тянут. Незнаю, но факт что парт-тайм увереннее затаскивает обледенелый подъем на повороте или легкую горочку. А фултайм в тех местах тоже тянет, но при этом делает вжжжж какими-то из колес...На обоих машинах бриджстоун одинаковый.
Постоянно вроде как нельзя ездить, но я его включаю в ноябре, а отключаю в апреле и так уже 4 года. Может на уазиках он бы и рассыпался, а на хайлюксе - ничего. Хотя у нас дороги, все перечисленные месяцы обледенелые и в конденсате, может быть и в этом дело.
Что касается резких маневров и угла поворотов, это да, на фултайме лучше. Зато на парттайме, я летом могу отключить перед и наслаждаться задним приводом )

За счет чего у вас трогание на льду будет увереннее?
Ты напиши инженерам из Дженерал Моторс, а то они, наивные, не знают о великом теоретике фулл-тайма и парт-тайма, который начитался инета и себя умнее всех считает.

Один из комментариев к другому автомобилю по поводу мощности "Теперь, подводя итог, попробую ответить на главный вопрос. Стоит ли переплачивать 100 000 рублей за «три литра»? Именно такова разница в цене на топовую комплектацию Outlander — Ultimate с мотором 3.0 и Ultimate с двигателем 2,4.

С одной стороны, действительно, ничто не заменит рабочий объем. Разгон (особенно со скорости 70-90 км/ч) у 3.0 действительно заметно интереснее. А это немаловажно, если большую часть жизни автомобиль проведет на шоссе. Совершать обгоны с таким запасом мощности приятнее и безопаснее. А вот если эксплуатировать авто планируется в городе, то я практической пользы в «трех литрах» не вижу. «Рвать» всех со светофоров все равно не получится."
запчасти FORD MAZDA 281-65-00

Тверь
У инженеров Дженерал Моторс помоему не было ни одной разработки с фулл - таймом, поэтому писать им просто нет смысла.

Jessi Pinkman молодец!!! Совершенно верно описаны плюсы и минусы при этого авто. Для себя открыл много интересного. Спасибо. Что касается комментариев - "..гладко было на бумаге, но забыли про овраги (л.толстой)

Город яблок
Хаммер-2, вроде бы...

Тверь
Вобщем то да - Хаммер H2 это совместная разработка AM General с GM . А изначально Хаммер - детище AM General, отпочковавшейся от фирмы Джип Корпорейшен

Алексей Дмитриевич:
не тебе пост адресован, расслабься, а Вяликому сетевому Теоретику темплиеру из Читы. Он все про парт тайм лучше всех знает хоть ни разу не ездил на нем.

Тверь
Да мне фиолетово - хочу и высказываюсь.

Вася Залесный:
Не ездил ты ,дружок, на Сурфах/Секвоях. Вот там и задний привод и Фулл-Тайм и Парт-Тайм в одном флаконе. А с мостом ЛСД это вообще танк на гололеде.

zeeero:
О! Еще один спец по приводам! Это как понять "в одном флаконе"?

Алексей Дмитриевич:
Да мне фиолетово - хочу и высказываюсь.
Это понятно, никто не запрещает. А как ты думаешь, товарищ знакомый мне по отзыву о Рендж-Ровере прадовод, почему у американцев из ДжиМ не было моделей с фулл-таймом? Думаешь потому, что патриархи автомобилестроения тупее косоглазых? Глубоко сомневаюсь, американцы вполне практичные ребята. Кстати, у Крайслера был опыт фулл-тайма на Гранд-Чероки (Квадра-драйв-2), особой популярности у чероководов не нашел, подключаемый гораздо лучше раскупается в мире.

Тверь
Потому что Америка - страна больших возможностей и недорогих машин - парт тайм тупо дешевле . Так же , как и автомобиль на раме - проще собирать на конвейере и выпускать различные модификации. Американцы никогда не заморачивались техническими изысками - делая ставку на патриотизм, остальным же игрокам на американском рынке приходилось демпинговать и понижать стоимость своих более современных и технически сложных изделий. Что есть очень хорошо для местного населения.
Кстати, у Хаммера и Джипа - общие корни в конструкции полного привода.
Ты не переживай, я тебя помню.

Сообщений: 2069

Боже, какая несусветная чушь!

Вася Залесный:
Судя по вашему рассуждению вы путаете межосевое и межколесное блокирование. ТЛК100 хуже заходит в подъем потому что он тяжелее.
Постоянная езда с заблокированным передком это даже не столько повышенный износ трансмиссии и шин, а главное, то что это просто не безопасно. Авто имеет недостаточную поворачиваемость и можно попросту улететь с дороги.

OleZZ:
Я бы посоветовал тебе обратится к психиатру, налицо явные отклонения)))

OleZZ:
Боже, какая несусветная чушь!
Чушь не чушь - но во всех фильмах герой на ржавом мустанге или пикапе времён Вьетнамской компании, отважные федералы на Юконах и Сабурбанах, а злодеи - на немецкой тройке..))
Называется - стереотип мышления. Без патриотически настроенного населения, приобретающего изделия американского автопрома - ему б немного поплохело..))
И кстати, я не против него - чуть Кадиллак СРХ не купил в своё время, потом с Гранд Чероки 2012 г тож как то не сложилось. Но оба эти автомобиля - скорее европейские, нежели традиционно американские.

5 за отзыв! 2.7 вполне самодостаточный мотор, нислушай никого, а уж с америкоссовскими бронтозаврами сравнивать прадоса вообще глупость

Точно подмечено, самодостаточный...

OleZZ:
О! Еще один спец по приводам! Это как понять "в одном флаконе"?
Покури интернет- разберись что такое Мульти- Мод с межосевой блокировкой и Фулл-Таймовский Прадик тебе нафиг не нужен будет.

Из-за леса, из-за гор...
А где собственно в этом "честном рамном внедорожнике" хоть одна блокировка? Где кнопки, которые в том же сурфе на самом видном месте?

Вася Залесный:
Здравствуйте...)Блокировка межосевого дифа, осуществляется рычагом раздатки, кнопкой блокируют задний диф на комплектации Престиж

Тверь
Если вы про Прадо, то нет там никаких рычагов. Клавишы блокировок дифференциалов и крутилка включения пониженной.

Курган
ььтиим ббьь тт

Тверь
Сложно с этим не согласиться..))

Я вообще на переднем приводе двигаюсь по городу и по трассе на седанчике, там помоему вообще одно колесо крутится которому легче(незнаю, могу ошибаться), дак мне ваши привода и диференцыалы даром не нужны.

ВЫ мне лучше скажите можно к штатной голове в этом прадо камеру заднего вида присоеденить??? Или голову менять надо. Только кто знает, ерунду мне писать не надо.

a889ra:
Можно

Я про 120й пишу, про 150й может Вы и правы, но факт остается фактом

a889ra:
Теоретически можно, но есть несколько НО:
1. AV выхода для подключения обычной камеры нет.
2. Тюнера для обработки видеосигнала нет.
3. Штатного ГУ выдает 6V, а для камеры нужно 12!
Чтобы подключить нужен штатный комплект для установки камеры, вроде злые языки болтают что он стоит 16 тыс. руб.
Оф.дилер говорит что установить не возможно, у них камер нет. Эта инфа касается так же Камри 50-й, Прадо 150, Вензы и т.д. в комплектация с монитором, но без камеры.
Самый простой вариант заменить голову, но в штатное место типа Фантомов и Форюшек пока еще нет, а с переходной рамкой это будет уже колхоз.

zeeero:
Мульти мод, у Митсубиши Супер Селект, это конечно следующая ветвь этапа эволюции, но в большей степени это маркетинговая лабуда, так как отключение переднего моста особых плюсов не даст, колесных хабов нет, а значит трансмиссия все равно будет вся крутится, хоть на нее и не будет передаваться момент, от сюда большой прибавки динамики и экономии топлива ждать не следует, а следовательно для чего его отключать.
К тому же такого рода решения не добавляют надежности трансмиссии и при этом особых преимуществ не дают. Пока еще в мире ничего лучше чем обычный полный привод с межосевым дифом Торсен ничего не придумали))))

владивосток
Разница в расходе при езде на заднем приводе относительно при подключенном передке 1-1,5 литра на сотню. Если это не экономия то наверное чудо. Авто с Мульти-Модом.

Тверь
С бензином может быть, с дизелем вряд ли - расход и так смешной.

Сообщений: 1960
Bosota-nsk:
Я про 120й пишу, про 150й может Вы и правы, но факт остается фактом
На 120-х в комплектации престиж, межосевая включается кнопкой, а рычагом только пониженная. А на простых комплектациях рычагом и понижайка и межосевая. Да и блокировок заднего дифа в престижах не бывает, только на дизельных арабах или самустановка.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2013 в России