Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Название: Standart
Цвет кузова: Черный металлик 218
Цвет салона: Черный
Глава 1. Вступление

Итак, приветствую всех! Думаю отзыв получится длинным и многим он очень пригодится, - особенно тем, кто думает о покупке этого автомобиля. Если будет желание можете поблагодарить в комментариях  Итак речь пойдет о LAND CRUISER PRADO 150, российской сборки, со спорным двигателем 2.7 литра 2TR о котором так много информации и у всех она такая противоречивая. Комплектация моего автомобиля «стандарт»  - о которой еще меньше информации, - т.к. она самая простая для рынка России – только для двигателя 2.7, (но на мой взгляд самая оптимальная). А так же мой авто один из первой партии рестайлинговых. Говорят вроде бы, что презентация рестайла назначена только на 23 ноября 2013 года, а выдают их пока только во Владивостоке и в Иркутске. Весь отзыв разбил по главам – можете читать кому что интересно не обязательно все.

Глава 2. Какую машину я искал

Начну как обычно с выбора. Почему я выбрал именно этот автомобиль и из чего выбирал. – Критерии были следующие:
- кузов – хотелось что то в кузове SUV;
- ценой желательно до 2млн;
- еще со времен моей первой машины очень хотелось авто на раме;
- наличие хотя бы одной блокировки;
- максимально надежное и ремонтопригодное авто с чугунным двигателем;
- авто на долго – не любитель менять машины, лет на 10 авто хотелось или больше!

Глава 3. Автомобили претенденты

Почти ни одно авто полностью не подходило под все эти критерии одновременно или же не нравилось… Рассматривал следующие машины:
- Mitsubishi Pajero Sport;

- Land Cruiser Prado 2.7  Стандарт – Российской сборки;
- Land Cruiser Prado 2.7  Араб Японской сборки;
- Land Cruiser Prado 3.0  Дизельный – Российской сборки;

Глава 4. Отбор претендентов

Огромная просьба – не обижаться владельцам машин их списка выше, я пишу в этом отзыве свое личное мнение и мои ощущения, а вообще – каждому свое.
Начался длинный выбор – который продолжался почти полтора года. Автомобилей по душе практически не было, я записывался на многие из этих машин на тест драйвы, читал про них море информации в интернете, писал на форумах, в частности – здесь. Я создавал много тем в марте, и многие наверное уже и не верили, что я действительно собираюсь покупать машину – но я так долго выбирал, потому что машину хотел очень на долго и что бы она действительно была по душе!
Сначала я хотел Pajero Sport – вроде бы то, что надо – по крайней мере на бумаге – мощный 3х литровый двигатель в 220 лошадей, симпатичный внешний вид, рама, хорошая цена – за 1.3-1.6 млн. можно было купить и он был бы достаточно «нафарширован».
Перечитав все отзывы понял, что у него очень «хромает» качество… Причем это выражается во многих вещах – во первых он не покрыт лаком и у него очень слабое ЛКП, - конечно, оно у многих современных машин не очень, но у него особенно «не очень». Далее – двигатель – достаточно сложный в ремонте, Mivec, алюминиевый блок, - не ремонтропригоден. Цена нового двигателя составляла как я выяснил около 700 тыс. рублей!  Потом я сходил на тест-драйв. – Да, в салоне грубый пластик, но меня это особо не смутило. Больше смутило другое – потолок к верху сужается, что создает большой дискомфорт. Когда я сел на водительское сиденье – оказалось, что руль очень близко расположен к двери. Не замечал такое ни на одной другой машине. В итоге, сидеть лично для меня там слишком неудобно при моем росте. Еще смутил дополнительный оборот руля – может к этому и можно привыкнуть, но управляемость на сколько я почувствовал все равно не на высоте, хотя я и учитывал, что это внедорожник. Еще удивило ускорение – оно достаточно хорошее, но машина мягко говоря не сразу откликается на педаль газа – есть ощутимая задержка, что сводит все положительные ощущения от динамики к минимуму. Хотя бывают всякие Jetter’ы, но не зна. – понял, что это «не моя» машина.В итоге в машине больше разочаровался, чем понравилась. Хотя за 1.3 млн думаю найти что то подобное не реально. И для своих целей – а именно только бездорожье машина не плохая.
Pajero 4 – цена повыше, чем на спорт, дизайн сомнителен – лично мне «не очень», отсутствует рама и мост… Но решил все же «познакомиться с ним поближе». В паджеро, который официально продается в России хороший 3х литровый двигатель – достаточно старый, 6g72 кажется название. Там чугунный блок (не алюминий), объем 3 литра и 178 лошадей. Многие думают, что в спорт е и в 4м одинаковый двигатель – но нет! Это совершенно разные двигателя. Из за двигателя паджеро 4му плюс – он более надежен, хоть и менее скоростной. Взял машину на тест драйв – машина огромная, больше спорта, шире и сделана качественнее, особенно салон.  Сиденье удобное, комплектация в мои деньги получалась хорошая, с 2мя блокировками. Почти сразу выехали на гравийку и уже небольшое разочарование – вся передняя панель начала «гулять» причем с весьма неприятными скрипами. Попробовали вывесить машину – это оказалось достаточно не просто сделать, но в тоже время… Пока пробовали, кузов машины ощутимо двигался… Может быть не большие паркетники еще могут обойтись без рамы, но большие тяжелые машины – точно нет. Нет ощущения сбитости в этой машины, что по моему мнению крайне важно для тяжелого внедорожника. -Именно отсутствие рамы остановило меня от покупки этой машины.
Chevrolet Tahoe – прокатился на тест драйве, машина очень понравилась почти во всем. После этого начал изучать любую информацию про этот автомобиль, - ее оказалось не так много. Машина на раме, мощнейший двигатель 5,3 литра и 325 л.с. и мое мнение – очень достойный автомобиль!
Но было и много минусов из за которых я ее в итоге не купил. Что не понравилось – во первых низкий потолок как ни странно, я почти доставал его головой, странно что при таких размерах совершенно не продумали этот момент. Во вторых – трансформация салона просто никакая – задние сиденья снимались и убирались (третий ряд), но в под ними оставался рельефный пол на котором спать не представлялось возможным. В  третьих, конечно же налог – около 45.000 рублей ежегодно просто так по сути. После этого начал изучать рынок запчастей для нее – все оказалось не очень оптимистично, - почти все заказывать и долго ждать… От кузовщины до расходников причем! А у дилера бешенные цены на все… Причем если будет желание продать этот автомобиль, то потери в цене будут огромны. В задней подвеске у него редуктор, а не мост, с которым вылазят проблемы после окончания гарантии. Еще в отзывах писали об облазящую нижнюю часть кузова, выгнивающий номер на раме, отгнивающих еще в гарантийный период трубках кондиционера… И все это дополнялось огромным расходом топлива… К тому же выходит новый кузов – соответственно эти авто сразу сильно потеряют в цене и запчастей еще меньше на них будет… Взвесив все «за» и «против» пришел к выводу, что обслуживать ее будет не оправданно дорого… Хотя до последнего момента мысли об этой машине были…
При поиске информации об этом авто очень понравился отзыв на дроме «в Москву за джипом» и «в Москву за джипом 2»))) Обязательно почитайте!)).
Chevrolet Trailblazer – тут выбор был не долгим… Вроде бы двигатель самое то и рама есть… И ездил смотрел его – но просто понял, что не смогу даже взять его на тест драйв. Это только мое мнение, но это просто чудовище… Дизайнер будто решил поиздеваться над машиной. Выпускали бы в предъидущем кузове – присмотрелся бы, а так… Причем что снаружи, что внутри…
Toyota Highlander – симпатично выглядит внутри и снаружи, нет рамы, но решил присмотреться поближе. Во первых двигатель больше 250 л.с. и попадает под налог около 40 тыс. рублей. Ну да ладно, стал изучать машину дальше… И понял следующую вещь – хай это просто раздутая камри с полным приводом. Подвеска такая же макферсон к тому же нет ни одной блокировки! Даже в раве была какая никакая имитация межосевой блокировки. А учитывая, что хайлендер такой длинный, и как никак подразумевается, что на нем можно куда нибудь поехать, то почему бы не сделать хоть одну блокировку. К тому же уже показали новый кузов (по мне так не очень) в котором тоже нет блокировок… В итоге подумал, что лучше рав в максимальной комплектации рассмотреть чем хайлендер – рав новая модель, меньше налог, меньше расход, выше проходимость  и рав дешевле в полтора раза. А панели у хайлендера такие же дубовые как и у рава! Так в чем смысл хайлендера я так и не понял. Думаю для США возможно он и подойдет, но точно не для меня…
Toyota RAV4 – ну во первых у меня уже был рав. Да, конечно, тот был бы на автомате и 2.5 двигателем, но все те же пробои в подвеске после совсем казалось бы не большой ямки, во вторых та же самая машина, но в полтора раза дороже, хоть и другой, но алюминиевый движок. Та же куча электроники... Ну и потом… рядом стоял новый рав чуть больше чем за 1,5 млн. и прадо 2.7 за 1.779… Вот тогда я решил присмотреться к прадо… Хотя все равно рав не плохая машина, но лучше брать на механике ее, она и едет нормально и цена адекватная – за 1,1 млн. с полным приводом. Вариатор  лично я бы себе не купил…
Toyota Fortuner – нравился салон на фото в интернете, с тоже с двигателем 2.7, к тому же говорят легче и значит едет лучше. В теории все было хорошо, но когда я увидел его вживую, удивился как он сделан. Его нужно пощупать вблизи, посмотреть на него в живую один раз и все… Писать наверное бессмысленно – очень грубый жесткий деревянный пластик, как в тазе, ужасные большие крутилки кондиционера, боковые зеркала заднего вида словно вырезаны стеклорезом, причем видно как их резали… Надписи на арабском, а сборка где то в странах Африки что ли и для южных стран. Очень не понравилось качество в общем. Причем цена на них у нас в районе 1650. А прадо стоил 1779 – причем с гарантией, совсем другого класса и качества машина. Это просто удивительно, как можно взять фортунер за столько – разве что самому его привезти его с южных стран и как минимум на 2-3 сотни тысяч дешевле!
Kia Mohave – Несмотря на то, что кореец и очень дорогой решил прокатиться на нем исключительно из за наличии рамы… Менеджеры в кии  очень хорошие, все показали, поехали сразу на тест драйв. Машина, конечно, большая и красивая, но пластик в салоне какой то странный – тоже вроде как под кожу, но зерно слишком крупное что ли, - смотрится на мой взгляд не очень… Проходимость и ускорение понравилось. Не понравилось только одно – на новой машине такое чувство, что рулевую рейку пора менять, а менеджер сказал, что так на всех этих машинах. – чем больше скорость тем больше ощущается люфт что ли… около скорости 100км/час машину приходится ловить и подруливать, и хоть сделать это не так уж сложно (по крайней мере на асфальте) – но тем не менее ощущение от управляемости на двойку…
Toyota FJ Cruiser – Хорошая машина, как показалась – крепкая, на раме с двигателем 4 литра как у прадо. Но… Эта машина должна нравиться – ценой около 2,2 млн. на мой взгляд у нее какой то комичный дизайн снаружи, а внутри так вообще молчу… К тому же странно открываются двери – по моему крайне не удобно… К тому же прочитал, что ее снимают с производства…
- Toyota Land Cruiser 76 – машина понравилась, очень простая и ремонтопригодная, внешне правда не очень (крузак 80й был супер, лучше бы его продолжали делать). Не понравилась во первых цена минимум 2млн., что по моему слишком дорого для этой машины – по сути ведь уазик, при этом механика (ну это еще ладно), но еще и дизельный двигатель… С нашими морозами к дизелю душа не лежала. Так же не нравится звук работы дизеля…

Глава 5. Выбор среди прадо!

И за отсутствием других машин (или сразу не нравились по каким либо причинам) я подошел к выбору конкретно прадо, (который мне весьма и весьма нравился!).
Прадо на сегодняшний день предложен с тремя двигателями – 2.7 бензин, 3х литровый дизель и 4х литровый бензин. Раньше был еще 3.4 литра бензин, - так вот если бы он до сих пор продавался, то не думая взял бы его. Но почему то его перестали продавать и сложилась следующая картина
2.7 стоит 1,8 млн. грубо говоря без малого, 3х литровый дизель стоит около 2х млн., и 4х литровый – 2.5 млн.
Начал внимательно собирать информацию про 2.7 – кто то писал, что его вполне хватает, кто то – что это ужас и в горку он откатывается назад, многочисленные фразы «не едет» пестрили перед глазами… Получалось, что за 1,8 млн. взять ущербную машин, а этого очень не хотелось. На тест драйве 2.7 нет! Только дизель…
Далее дизель – взял на тест драйв в тойоте, точнее я брал его на тест драйв аж три раза). Во первых очень не понравился звук работы двигателя – до этого дизелей не было и мне как владельцу только бензиновых авто это не понравилось. Далее динамика – на тест драйве мало, что можно понять, - пробовал газ в пол давить, пробовал в горку разгоняться или обгонять… Но, еще раз подчеркну, я описываю лично свои ощущения – он просто ехал да ехал, никакого «подхвата» о котором многие говорят, «тяги на низах» - я абсолютно не почувствал. Просто тяжелая машина для не торопливой езды. С другой стороны – если дизель просто не спешно едет, то как же тянет 2.7 ? Вообще не тянет и нет смысла его даже рассматривать? Этот вопрос я постоянно задавал себе. Начал искать информацию по дизелю в интернете – у многих были проблемы с этим двигателем, но в общем народ очень и очень любит дизель. Не буду писать про дизель что то плохое – скажу так, - каждому свое – нравится дизель – берите. Но я решил, что дизельная машина точно не для меня – у нас в регионе плохая солярка, у меня холодная стоянка на улице – постоянно бы думал о том, что бы не замерз двигатель в морозы, после ста тысяч многие пишут нужно менять форсунки за кучу денег и к тому же дизельный двигатель сам по себе более сложный и соответственно более сложен в ремонте. К тому же цена за 92й бенз на сегодняшний день у нас 31.20 на Роснефти, а на соляру 35.80, к тому же на дизеле не рекомендуется гонять – выкручивать его, ресурс сокращается. Дизель я для себя исключил, мог бы многое про него написать, ну да речь не об этом.
4х литровый прадо… Вроде бы идеал машины на первый взгляд, но…! Во первых, конечно же цена – 2,5 млн, что почти на 700 тысяч дороже.  Далее – налог у нас на него я посчитал 40.000 рублей в год. Далее – КАСКО – дороже на 60.000 рублей в год!
Итого – за первый год переплата 800.000 рублей по сравнению с 2.7, и затем каждый год лишних 100.000 рублей нужно выкладывать.
800.000 рублей это новая салонная королла или без малого камри в минимальной комплектации, на которой гораздо удачнее можно гонять чем на прадо, т.к. мое мнение  -прадо это машина не для гонок, - высокий центр тяжести, большой вес…
Итак что получаем за эти деньги помимо двигателя – 5ти ступ. коробка передач, кожаный салон, KDSS (система кинетической стабилизации кузова), климаты, круиз контроли и много всяких мелких плюшек.
Тут, конечно, каждому свое. 5ти ступ. коробка не сомненно плюс – экономит топливо. Кожа – кому что, лично я для себя кожу не хочу – для меня это минус. Во первых потому что это дермантин и через несколько лет выглядит уже не опрятно без чехлов – а с чехлами кожа не нужна… К тому же холодно/жарко. Ну тут как говорится на вкус и цвет… Много было споров нужна ли KDSS – она повышает управляемость, но с другой стороны когда начал читать проблемы владельцев прадо с KDSS – перекосы кузовов, решил что мне еще одна электронная система не нужна.
Итак сделал вывод – 4х литровый на мой взгляд не оправданно дорого стоит… Посмотрел цены в Японии на 2.7 и 4х литровые и сравнил – реально, там разница на них чуть больше 12 процентов, у нас почти на 38, видимо из за растаможки такая картина, точно не знаю.
Посмотрел статистику угонов страховых – с 4х литровыми все печально, к тому же на вторичном рынке 4х литровый теряет не сравнимо больше в цене чем 2.7.
В итоге взвесив все «за» и «против» решил отказаться от рассмотрения 4х литрового, хотя, машина в общем то хорошая, только для меня не было никакого смысла ее содержать. Расход не сравниваю, на 4х литровом сразу говорю – вообще не ездил.
Решил брать 2.7... Обратил внимание, что есть автомобили с арабских эмират и есть машины у официального дилера. Решил брать либо то либо другое.

Глава 6. Дилерский или араб

Проехал, много «серых» дилеров в Иркутске, которые возят арабские прадо… Поразила цена – у официального дилера тойоты – 1.779.000 цена за машину, а у серого дилера без гарантии в «максимальной» комплектации – 2.050.000 в Гарант-авто к примеру, и это даже не предел – есть и за 2.150.000, а в некоторых городах еще дороже!
Да, люди пишут, что где то есть оригинальные заводские комплектации с завода в ОАЭ, но у нас в Иркутске я таких машин и по адекватной цене не нашел. А самому лететь в Эмираты совсем не хотелось.
Стоят в одной конторе – не буду уж писать название – за 2 с лишним млн… Колхоз… Складки на дверях, где кожу типа наклеили – самопально, клей видно даже, трубка кондиционера в чем то белом – скорее всего система уже не герметична, сиденья не родные – сидушка меньше чем родная, магнитола – китайская, двд в подголовниках – кустарщина… Долго описывать. И это «чудо» аж на 300 тысяч дороже дилерского и без гарантии к тому же!!!
Выбор пал однозначно на дилерский, остальное, что нужно – решил поставлю сам как мне надо.

Глава 7. Про рестайл

С начала августа пошли слухи о рестайлинге прадо. Каждый день смотрел ветку о рестайлинге прадо на прадо-клубе. День за днем, терпеливо ожидая информации. 28 августа вышел первый рестайл. А сейчас середина ноября – смешно, машина все еще официально не представлена в РФ.
С 2.7 идет только одна комплектация «стандарт». Сборка машины – Владивосток. Решил заказать ее и будь, что будет.
По сравнению с дорестайлом выяснил только в конце октября что изменится.
Во первых все двери и ворс на полу, а так же пластик в багажнике – стали черные, вместо серых. Изменилась, конечно же, решетка радиатора, фары, «сабля» на задней двери. Кроме того, в самую простую комплектацию добавилась сенсорная магнитола (я думал ее сразу менять надо),  стало 9 динамиков, добавились задние парктроники. В общем то все… Да, еще теперь вроде бы как при желании возможно круиз – контроль добавить в 2.7 – прошивка леворульная ее понимает.
Теперь перехожу непосредственно к машине и ее получению. Итак

Глава 8. Долгожданная встреча

Своего прадо я получал один из первых в России. Говорят их выдавали только во Владивостоке и в Иркутске. До последнего было много сомнений, неоднозначности. Пугала динамика, неизвестность изменений в рестайле – говорили, что в худшую сторону многое может измениться, ведь все хотят удешевить производство.
И вот наконец то, я в комнате выдачи. Цвет 218й – на дорестайле такого не было – черный металлик. Именно то, что я хотел.
Начал проверять – сверил вин код, посмотрел всю машину – никаких вроде бы косяков обнаружено не было…
Оформил страховку, поставил на учет, затонировал не у дилера – потому, что у них очередь на тонировку, установку сигналки т.д. почти две недели. И не пожалел кстати – цена на тонировку у дилера тойота-центр Иркутск 14.500 рублей, а в Макс авто – отличная контора взяли 5.000 рублей. Сделали очень быстро и качественно. Хоть стекла только и задние машина сразу обрела другой вид.
У дилера поставил защиту всего днища – обошлась в 13.300 с установкой, сталь 3мм. Вещь хорошая, думаю оно того стоит и подкрылки резиновые за кажется 7200 с установкой. Без них все было слишком открыто. И наклеил пленки на ручки у дилера за 3800. – Очень дорого, но нигде сразу не могли наклеить, а на черном цвете все видно, поэтому решил, что бы царапин под ручками не было сразу наклеить пленку.

Глава 9. Общие впечатления

Впечатления после рава, конечно восторг. Сидишь очень высоко, сначала не привычно – легковые машины не в твоей плоскости. По не ровной дороге и поперечными трещинами идет будто бы по идеально ровной дороге. Крены в поворотах присутствуют, но не критичны – такое чувство, что на раве были больше. Подвеску не пробивал еще ни разу – поперечные неровности переползает как будто их нет… Из за рамы присутствует ощущение сбитости, крепости, - хотя это не просто ощущение – так и есть. Пластик мягкий, нигде ничего не скрипит и не трещит, шумоизоляция отличная. Очень нравятся ручки на дверях и на стойках – причем не какие то тонкие декоративные, а крепкие крепкие, за которые можно держаться при посадке. Вообще вся машина – настоящая, нигде нет лебезности, ненадежности, ощущения, что что то вот вот отломится. На всех моих машинах в какой то мере это присутствовало,  но не здесь. Все крепко, толсто, сбито… У водительского сиденья есть электрорегулировка поясничной опоры – очень удобно, в моем раве ее вообще не было. Отличный звук родной магнитолы, отличный тойотовский сенсорный экран. У нас уже было минус 13 ночью, сильно не могу оценить пока – но по ощущениям очень теплая машина. Все добротно, качественно. Около воздуходувов толстые резиновые (а не как везде пластиковые) крутилки (перекрыть/открыть), на задних пассажиров так же есть воздуходувы. На заднем ряду сидень очень удобно – места полно. И мне наконец то удобно – нигде не упираюсь – ноги свободы со всех сторон, над головой полно места, в общем – все на твердую 5ку.
Багажник в 5ти местной версии более удобен на мой взгляд больше, чем в 7ми местной. Сиденья убираюсь вровень с задними спинками и можно комфортно спать практически во весь рост – и полоток достаточно высоко. Переходов между сиденьями в сложенном состоянии практически нет, - это машина в которой реально с комфортом можно выспаться без всяких приспособлений.
Сам багажник просто огромен. В двери уже есть набор инструментов, что очень удобно в боковой обшивке лежит домктрат. Так же есть несколько свободных мест сложить дополнительные вещи.
Бардачок между сиденьями огромный – прямо как на американских машинах) И кстати в «стандарте», он тоже охлаждаемый! – в нем стоит воздуходув, который дует холодным воздухом если его открыть!
Специально не пишу про динамику – о ней целая следующая глава!

Глава 10. Динамика

Как я уже писал – я ожидал что машина едва едва катится, и ни о какой динамике речи вообще быть не может. Были даже опасения, что придется продать сразу после покупки – с продажей прадо проблем вообще нет – уходят практически сразу. Думал, что в горку она не сможет подняться и т.д.
Так вот хочу сказать так – люди, которые никогда на нем не ездили, зачем вы это писали? Или может те, кто купил другую машину и жалеет, что не купил эту? Или может быть смущает, что всего 163 лошади на бумаге?
Итак – машина на обкатке, пока у меня пробег всего 850 км, поэтому газ в пол не давил еще ни разу, но сделал следующие выводы (в машине на момент проведения опытов было три человека):

- С места машина едет просто отлично - что бы "проскочить" на перекрестке, выехать и успеть встроиться в полосу перед другой машиной - не просто хватает - скажем так - тяга отличная, быстрее чем рав даже с места едет!
- Далее на скорости до 100 км/час - никаких проблем - ускоряется до этой скорости отлично в горку, по прямой, - если ехать плавно то обороты больше 2.5 - 3 тысяч вообще не поднимутся, а на сотне будут всего то в районе 2.2 тысяч! Сравниваю с марк2  2литровым, 2.5м (но 4вд), равом 4м - машина точно не медленнее их на скорости до 100 км/час включительно.
- Далее разделение - в горку больше 100км/час она разгоняется, но уже высокие обороты и обгонять в горку на скорости более 100км/час не желательно - если только то, что едет медленно.
- На прямой тяга от от 100 до 120 и выше (выше не пробовал) машина идет вполне прилично... примерно как тот же рав - обгонять без проблем, но опять же смотря что. Но ускоряется она вполне нормально.
Итак разгон от 0 до 100км/час включительно я бы оценил на твердую 5. Исходя из моего ежедневного 7 летнего опыта передвижения на разных авто.
Разгон от 100 до в горку на 3. - Обгонять можно то, что движется со скоростью ниже чем вы, если с той же скоростью или пытается тоже чуть ускориться - лучше переждать.
Разгон от 100 по прямой - на твердую 4. Возможно с плюсом. По крайней мере до 130-140 думаю минимум (т.к.. машина на обкатке такие скорости не рекомендуются).
А теперь итог - больше 120 км/час на этой машине лучше не ездить вообще. Высокий центр тяжести, очень тяжелая машина да и вообще, смысл – это в любом случае нарушение правил. Зато на скорости от 0-120 все идеально и больше ничего и не нужно от двигателя! Буду добавлять видео динамики разгона, когда машина полностью пройдет обкатку! На бездорожье пробовал и пробовал в очень крутую горку заезжать – проблем нет. И уже в машине ездило одновременно 5 человек – на скорости выше 100 негде было разогнаться, но до сотни напряг не чувствуется вообще.

Глава 11. Расход

Решил посвятить расходу отдельную главу. Многие писали про 20 литров, другие про 12) И то и другое не верно. Как только выехал из салона  расход по компьютеру составлял аж 22 литра! Но затем после первой сотни замерил по факту (залил сразу полный бак – потом проехал 100км и снова долил) – расход составил ровно 18,5 литров. Стиль передвижения был плавный. Затем с каждой сотней расход падал.
Вывод такой – если ездить очень плавно, - докатываться до светофоров, не давя газ и не оттормаживаясь, с учетом не больших пробок реально довести расход до 15.1 литра на сотню с учетом прогревов.
Если ездить быстрее, расход будет как у меня – показатели замерли на 16.2 литров на сотню и это с учетом пробок каждый день и прогревами!
Возможно после обкатки расход еще упадет – но мне кажется уже нет, в любом случае – отпишусь. Установил вебасту на днях – без прогревов расход начал по тихоньку падать.
Итог – средний расход по городу от 15 до пусть будет 17 литров в зависимости от стиля езды, прогревов и пробок! Если будут изменения отпишусь! – Да, по факту проверял – доливкой, - все совпадает.

Глава 12. Комплектация «Стандарт».

- Электрические складываемые боковые зеркала заднего вида с подогревом;
- Подогрев зоны стеклоочистителей лобового стекла;
- Блокировка межосевого диффа Torsen;
- Гидроусилитель руля (не электро – гидро более надежен);
- Шторка в багажник;
- Сенсорный дисплей, читает mp3 c USB, есть Bluetooth !
- Парктроники задние (настраиваются и картинка выводится на экран);
- 9 динамиков;
- Печка и кондиционер;
- Боковые пороги;
- Омыватели фар (если разрешенный ксенон ставить, то он нужен);
- Электрорегулировка поясничной опоры водительского сиденья;
- Кожанный мультируль;
- Все элетростеклоподъемники, с auto режимом;
- Противотуманки;
- Литье 17 и запаска тоже на литье;
- Фронтальные, боковые, шторки, и коленная подушки безопасности;
- Газовые стойки на капоте и на стекле задней двери;
- Вставки черный лак – смотрится гораздо лучше, чем в дорестайле и даже чем дерево – намного дороже. До того как получил машину – думал «под дерево» сам делать.
- Центральный бардачок как ни странно охлаждается от кондиционера, хотя об этом нигде не сказано, есть воздуходув в нем.

Как видите все действительно необходимое в нем есть.

Дополнительно поставил:

- Тонировка 5ка;
- Наклеил защитные пленки под ручки;
- Вебасту;
- Дополнительные подкрылки;
- Ветровики;
- Полная защита днища – защита двигателя, коробки, и бензобака. Закрыто все;
- Родные чехлы удалось найти, сшитые под заказ;
- Защиты от угона (не буду писать, что именно);
- Зимняя резина.

Хотел еще поставить рейлинги – но с ними пока не понятная ситуация. Купил тайваньские, ставил несколько часов – в итоге очень плохо сели – резинки не легки как надо и на последнем рейлинге остался зазор от резинки до рейлинга почти около см! Планирую брать оригинал.

Глава 13. Итог

Получилось очень много текста, теперь постараюсь  подвести итог. Прадо с двигателем 2.7 это - один из не многих действительно достойных к тому же универсальных и полноценных автомобилей среди всех современных автомобилей. В то время, когда все стремятся максимально удешевить производство и вместо крепости и надежности, ремонтопригодности и долговечности ставят в приоритет и заманивают покупателя разными электронными системами, форсированными все чаще встречающимися малолитражными двигателями, рассказывают сказки про то, что рама плохо влияет на безопасность, а мост уже и вовсе никому не нужен – тойота предлагает настоящий честный внедорожник.
Конечно, есть прадо 4х литровый, лексусы gx и 200е крузеры, но это машины для людей, готовых тратить совсем другие деньги на автомобиль. Налог на 2.7 составляет примерно 6 тысяч рублей,  в то время как на все аналогичные авто уходит более 40 тысяч в год. К тому же скоро планируют ввести налог на объем, а не на лошади – так вот и тут прадо будет в плюсе. Страховка на прадо 2.7 оказалась дешевле чем на рава. Стойки стоят всего пару тысяч – простые, без пневмы и продаются везде, вообще любые запчасти на него есть по городу.  Ликвидность и потери при продаже – минимальны среди всех машин такого класса и в тоже время эта машина относится совсем к другому классу чем любой из столь популярных паркетников. Расход для машины весом более 2х тонн так же радует и удивляет, как и динамика.
Тот кто будет писать, что «я не ездил на 4х литровом» - я скажу так – при езде на большой скорости жалко тормоза, - оттормаживаться резко на этой машине не стоит – во первых она тяжелая и тормозной путь думаю будет чуть больше чем на легковой. Думаю при агрессивном как на седане стиле езды достаточно быстро поведет тормозные диски – кстати читал, такое у многих случалось. А такую машину просто жаль, поэтому на 4х литровом я ездил бы точно так же аккуратно.
Кто пишет – что джип не нужен в городе – конкретно для Иркутска, прадо просто идеальная машина. Очень быстро привык к габаритам, очень удобные огромные зеркала, а главное обзорность. Не ощущаются наши разбитые дороги и до сих пор не могу привыкнуть как эта машина проходит лежачие полицейские. Мысленно готовишься ощутить удар в подвеску или подпрыгнуть, но этого не происходит… Но особенно приятно ехать по поперечным трещинам в асфальте – мягко и плавно. Странно, но по ощущениям и не только моим – прадо даже мягче чем марк… Кстати, говорят, что на авто с KDSS подвеска жестче.
Мое мнение – машина стоит своих денег на 100%, а в сравнении с другими машинами за такую же цену – даже дешево. Со временем буду дополнять – спрашивайте, что интересует, отзыв буду дополнять!

Уже дополняю отзыв! Во первых спасибо всем и каждому в отдельности, кто поздравляет и клубням с Prado-club.su кто это читает - жаль, что там ссылки запрещены, но здесь надеюсь нет! :)

Во вторых не совсем понятны многие вопросы - зачем спрашивать о том, что есть в отзыве? Понимаю, наверное много написал, так что если что буду дублировать ответы.

И в третьих - еще раз извините владельцы других машин! Я просто хотел написать о том, как я выбирал машину, а не только о самой машине - ведь даже многие на этом сайте запомнили мои темы :)

И в четвертых - фото салона будут, но позже, на данный момент нет возможности их выложить, только старые что нашел - когда машину еще даже не получил....

, пробег 870 км

Выкладываю одно фото салона и вот по оборотам - как видите при плавном разгоне - при скорости 80км/час всего навсего 1800 оборотов. А на 92км/час примерно 2000 оборотов. На 100 км/час не могу найти фото - но там 2200 оборотов.

Может кто нибудь объяснит мне что значит "напрягается двигатель"?

Вот вам ролик спокойного передвижения на моем прадике. Разогнаться к сожалению негде, - в этом видео видно, что скорость на 100км/час на 4й всего 2 с небольшим тысячи. Смотрите видео! Пишите комментарии. Смешно про "не едет" просто как то....

, пробег 900 км

ИТАК!!! Уже надоели споры про едет/не едет. Вы видите небольшой спуск и сразу потом такой же подъем - так что будем считать что дорога ровная. Далее - в машине три человека - можете не верить, дело ваше (кстати у второго телефон зазвонил в конце случайно на просмотре увидел. Далее - машина на обкатке, и кроме того на первой сразу газ не совсем в пол жал - секунды две наверное, потом передумал.

Мое мнение - в 11 секунд я уложусь после обкатки.

Дальше еще не много проехал - разогнал до 140 км/час. К сожалению, даже на этой дороге разогнаться негде - в конце ролика стоит камера, а в конце первой дороги поворот....

Дополняю отзыв - просили отличия рестайла от дорестайла. И спрашивали про двигатель. Сравню только свою комплектацию:

Отличия рестайла:

1. Другие фары,

2. Чуть другой капот (но теперь отбойники от дорестайла не подходят);

3. Другой бампер;

4. Другая решетка радиатора;

5. Другая расцветка задних фонарей;

6. Другой материал сидений на всех комплектациях - на всех стал однозначно лучше;

7. В "стандарте" сделали 9 динамиков с усилителем;

8. В "стандарте" добавили сенсорную магнитолу, с mp3 с USB и ipod и т.д.

9. В "стандарте" добавили вставки под "черный лак" - лучше дерева смотрятся :) ;

10. Изменили торпеду - тумбочку сверху чуть "завалили" назад - стало более гармонично;

11. На задней двери сделали "саблю" вместо обода такого вокруг номера;

12. Говорят - но еще не пробовал - что даже в "стандарте" есть индикатор уровня жидкости стеклоомывателя;

13. В "стандарте" появилась ВОЗМОЖНОСТЬ установить круиз контроль - теперь на рестайлах прошивка компьютера ее видит;

14. В рестайле обшивка дверей, пола и багажника - все стало одного черного цвета, светлосерый везде убрали....

Давно сюда не заходил и не читал комментарии, а сейчас зашел и стало очень смешно - пока я просто наслаждаюсь каждый день замечательной машиной, кто то сутками продолжает спорить про то, что он "не едет". Уже жаль некоторых людей)

Ну да ладно, немного напишу по поводу эксплуатации. Пробег на текущий момент почти 3000 км., только прошел первое бесплатное ТО. Все посмотрели, все в идеале. Так что по поводу российской сборки успокоился окончательно - думаю если бы что то где то не затянули, за 3 тыс. км. уже бы вылезло....

Итак, продолжаю свой отзыв. Пробег на данный момент ровно 5000 км. Расскажу о морозах - капот до сих пор не утеплил – как то руки не дошли, да и думаю в этом году утеплять уже не буду – летом закажу оригинальный утеплитель, а под ним проклею вибропластом на всякий случай. Никаких картонов перед радиатором и т.д. никогда не ставил. Но морозы уже были, - в самую холодную погоду ездил -33 было, ниже температура в этом году не опускалась. Напомню – у меня стоит вебаста, поэтому даже при такой температуре двигатель перед запуском уже теплый....

Доброго времени суток! Наконец то в тойота-центре появились оригинальные рейлинги черного цвета, ценик 17 тысяч (без установки). С тайванем просто небо и земля! Болты, которые вкручиваются в крышу промазаны каким то составом красного цвета вроде воска, (я все думал лить ли отдельно герметик, а то писали, что ремни по весне мокрыми могут стать из за протечек), - резинки все легки идеально! Фото ночью - только недавно установил, в общем очень доволен. Тайваньские стоили почти 10ку и сели у меня просто отвратительно....

Итак, обкатка подходит к концу. Вчера съездил в Листвянку уже на приличной скорости и вот пара впечатлений - во первых никаких сложностей не испытал в принципе. Максимальная скорость была 155 км/час - ехать на такой скорости уже страшновато - возможно потому что осознаю тяжесть машины :) В горки даже крутые скорость набирает, по прямой без проблем обгоняет - в общем все отлично.

Кстати засекал разгон до сотни по прямой - 12.7 секунд. По часам Tissot c хронографом на сухой ровной дороге, - бензин 92й :)

Машиной доволен на 100%. Скоро первое ТО, по результатам отпишусь)

Только что вернулся с TOYOTA X-COUNTRY, где потестировал несколько машин и получив массу впечатлений дополняю отзыв. Само мероприятие очень понравилось - в кэмпинг отеле "Елочка" по байкальскому тракту, - много вкусной еды от (шашлыков из свинины, курицы, овощей), до разных пирожных, вкусного кофе и многого другого. Были хорошие подарки, играли в боулинг, катались на снегоходах и квадрациклах, детей катали на собачьих упряжках с голубоглазыми лайками и конечно же тест драйв.

Я прокатился на 3х литровом дизельном прадо в комплектации "Люкс" по "серьезному" бездорожью - как называлась эта трасса, на новом рав 4 с 2.5 двигателем, на вензе 2.7 полноприводной и на камри 3.5 литра.

Основная часть машин на тест драйв приехала автовозом с Москвы....

Ну вот, на днях прошел ТО 10.000 км и даже не знаю, что написать :) Ни одного косяка, даже мельчайшего не обнаружено. Масла в двигатель входит 6 литров) По российской сборке уже думаю теперь можно точно сказать, что никаких проблем нет, хотя до этого относился к ней очень скептически. Поменял резину на летнюю и по ощущениям это никак не отразилось на мягкости машины - такая же мягкая как и была, даже ямы практически не ощущаются :) Сзади мост, поэтому развал выставляется только для передних колес, удобно и быстро....

Итак, пройдено ТО 20.000км. Прошел его около месяца назад, - не было времени написать. Что бы все понимали – я не считаю, что 20 тысяч это вообще хоть сколько нибудь значимый пробег для машины, тем более для такой. Ведь совсем не далеко то время, когда мы покупали машины с Японии с правым рулем с пробегом 150-200 тысяч и говорили, что она «новая». Возможно поэтому я до сих пор и не считаю, что даже 100 тысяч км это значимый пробег для машины – правда современные новые машины с салонов уже умудрились прочно закрепить в умах многих людей, что 100 тысяч это огромный пробег и пора продавать машину после него и если она столько отходила, а так же повод безграничной радости, если на новой машине ничего не ломается, хотя по моему это как раз норма – на то ведь это и новая машина....

Не собирался писать это дополнение, - но оно посвящается не верящим в расход. Как и говорил - средний расход по городу у меня от 15 до 17. Ролик снял только что, на нем видно, что расход 16.5 (вчера 9го числа при этом стоял в пробке почти два часа перед новым мостом где столкнулись 8 автомобилей), с кондиционером на максимум. Так что это один из самых высоких расходов еще. Бензин 92й и судя по сильному запаху сероводорода ужасного качества

На днях собрал урожай на даче - багажник действительно огромный) За один раз вывез весь картофель. Самое интересное, что машина даже при такой нагрузке и полном салоне народе практически не потеряла в динамике!

И выяснилась еще одна приятная мелочь - если стекло на задней двери не закрыто, машина тоже об этом предупреждает как о не закрытой двери.

Почти завершил подготовку к зиме. Поменял резину на зимнюю, сделал развал - точнее просто его проверил (он оказался в порядке, хотя где я только не ездил). Это очень приятный сюрприз, - т.к. обычно на всех машинах, раньше когда заезжал, колеса стояли в "разные стороны", в том числе на раве. Тут просто сказка - сзади мост, и соответственно там развал вообще не выставляется, а передние колеса были все в зеленой зоне. В общем сказали, что и делать ничего не надо. Резину сменил как оказалось очень вовремя, уже были морозы -15 градусов и гололед, особенно за городом....

Вот и я задумался над покупкой Прадо и решил почитать отзывы.
Автору особая благодарность за все объемлющий отзыв. Меня это склонило в определённую сторону, но ещё есть сомнения...
Через несколько лет пенсия приближается, а там рыбалку и прочие путешествия планирую и хочется выбрать оптимальный вариант для себя и чтоб на долго. И чтоб минимальные расходы по деньгам. Потому как пенсии у нас в стране не большие. Думаю взять 120-й с мотором 2,7 л. Потому что он легче 150-го и соответственно по экономичней и по шустрей будет. Внимательно прочитал мнения всех кто говорит что едет и всех кто говорит что не едет. И те и другие убедительно аргументируют. Вот и решил заняться математикой и подсчётами по динамике и расходу топлива. Ведь слова это одно, а цифры это другое. С математикой не по споришь. Тем более что у меня по математике, физике, кинематике и механике всегда хорошо было. И образование техническое в помощь будет.
Исходные данные все есть в технических характеристиках. Зная размер шин, 265/65/R17, можно посчитать на какой скорости сколько оборотов делает колесо и, зная передаточные отношения коробки и главной передачи, можно вычислить обороты мотора на всех скоростях и на всех передачах. А зная мощность мотора на соответствующих оборотах и крутящий момент, можно вычислить мощность и момент на колесе на разных скоростях и разных передачах коробки.
Так этим заинтересовался что две ночи сидел в подсчётах. Исписал 9 листов А4 и сейчас сижу анализирую полученные результаты. Сначала в расчёт брал и механическую коробку на 2,7 л., но потом от неё отказался, потому что там передаточное отношение подобрано так, что на больших скоростях (110-130) двигатель имеет слишком большие обороты и применить резкое ускорение с переходом на пониженную передачу становится проблематично. Что нельзя сказать об автомате. Там обороты ниже и легко можно перейти на пониженную. Это цифры говорят, у меня нет заинтересованности в определённом виде коробки передач. Потому что за свои почти 40 лет водительского стажа нет особых проблем на какой коробке передвигаться. Дизеля я не хочу, поэтому его сначала немного посчитал увидел что там аналогичная ситуация как у 2,7 с механикой поэтому его тоже дальше не стал считать. Осталось посчитать 2,7 на четырёх ступенчатом автомате 163 л.с. и 4,0 на пяти ступенчатом автомате 249 л.с. Теперь вроде всё подсчитано и я сижу и думаю в каком виде это представить, чтоб было понятно о чём говорят цифры. Думаю многим это будет интересно и многие задумаются... Если конечно человек не упрётся в своё мнение и не захочет верить цифрам. Таких много, ну на то их право.)))
ZNZ

Вот и я задумался над покупкой Прадо и решил почитать отзывы.
ИМХО большой двигатель - большие расходы (налог например.....)
Kia Sorento 2013, Комфорт, 2.4 бенз, 6 АКП, AWD

ВОРОНЕЖ
с таким подходом вам приус или ярис подойдет
alter ego regis:
@Taimik,вот это владельцам 2,7 и пытаются объяснить,что у них не спорткары! а пукманы считают иначе. тошнили бы себе в правом ряду на супернадежной машине,так нет, встанут в левый ряд, будут давить на акселератор двумя ногами, но дорогу фиК уступят:)

Тверь
В Москве то, как раз дизель самое то - морозов , практически нет, приличное дизтопливо - на любом углу. Не знаю, чего ты там насчитал - средний расход город - трасса - 11-11,5 л. В городе зимой с прогревами жрёт в районе 13л, на трассе - 9. А так, дело конечно хозяйское.

Город яблок
...
и какие выводы?
желательно цифрах или с картинками.

1) С мотором - 2,7 литра, 163 л.с., 4-х ступ. автомат.
2) С мотором - 4,0 литра, 249 л.с., 5-и ступ. автомат.

Ну вот какие показатели у меня получаются по поводу разгона до 100 км/час.
В связи с тем что я точно не знаю на каких оборотах у обоих двигателей происходит переключение передач при максимальном разгоне, то по своему усмотрению или по предположению согласно водительского опыта я сделал несколько расчётов при разных вариантах переключения и вот что получилось. У двигателя 2,7 усреднённая мощность и крутящий момент (это сумма всех мощностей на всех передачах поделённая на количество измерений, тоже самое с крутящим моментом) на колесе оказался меньше чем у двигателя 4,0. И это не потому что оба двигателя работают на максимальных оборотах, просто на начальной скорости примерно от 0 до 20 км/час когда у мотора 4,0 довольно сильное преимущество на первой передаче, мотор 2,7 выдаёт скромный результат, потому что ещё не успел набрать обороты. Потом 2,7 достигает этих показателей, но уже поздно, 4,0 уже далеко уехал.
Так вот в разных вариантах вычислений коэффициент потерь у меня варьируется от 1, 38 до 1,66. Для выявления истинного коэффициента думаю что целесообразно взять среднее арифметическое от этих показаний, потому что истина она как правило всегда бывает по середине. Получаем К= 1, 52. Теперь (9,1 сек) х 1,52 = 13,8 сек. Повторюсь что от 20 до 110 км/час. двигатель 2, 7 выдаёт абсолютно те же показания на колесе, даже если 4,0 вращать на полную катушку. На скоростях выше 110 км/час у мотора 4,0 есть возможность перескочить с 5-ой передачи на 3-ю и выстрелить по скорости, а вот у 2,7 перескочить с четвёртой на вторую нет возможности, слишком большие обороты получаются. Можно перескочить только на третью, а это уже не тот бросок как у 4-х литрового. Вывод можно сделать такой что автомобиль наверно создавался для тех кто соблюдает правила и выше 110 км/час особенно быстро ускоряться не будет. Но при всём при том даже на третьей передаче машина разгоняется до 160 км/час, при этом двигатель крутится около 5000 об/мин. На четвёртой скорости при 160 км/час, мотор будет крутится около 3800 об/мин. На этих оборотах двигатель достигает максимального крутящего момента. А быстрее по моему передвигаться уже не стоит да и не где.
По горючей смеси наверно завтра напишу, а то время уже подступает, пора и спать ложиться.)))

СПб
Встаёт вопрос - А на сколько надо быстрей раскручивать мотор 2,7 чем 4,0 ?
Дядя Миша, пять по математике! С таким подходом к делу очень хочется узнать ширину улыбки водителя 2.7 и 4.0 при разгоне до сотни, оплате налогов, ну и собственно на АЗС. Интересно как она (улыбка) флуктурирует?
TLC -150 3.0 Diesel 7 Luxe (60th Anniversary) 2011г
TLC- 150 2.8 Diesel 5 Luxe 2018г (рест.2)

Не, всё таки не у держался и решил сразу коротко написать.
Потребление горючей смеси: если 2,7 будет вращаться в 1,336 раза быстрее чем 4,0 и при той же самой мощности и крутящем моменте на колесе, всё равно у 2,7 потребление будет меньше. К = 1,109.
Так вот получается, что в тех условиях когда 4-х литровый будет кушать 18 литров, то 2,7 литровый скушает 16,2 л. Арифметика - 16,2 х 1,109 = 18.
Всё, спокойной ночи.)))

ZNZ:
ИМХО большой двигатель - большие расходы (налог например.....)
Да какой там налог на 249 лошадей на 120-й кузов больше 3-х лет!!!
Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

Ну вот какие показатели у меня получаются по поводу разгона до 100 км/час.
А вообще занимательно и может даже и вправду так, потому как , когда у меня был 2.7 и я попробовал проехать на 4-х л. 4Раннере, то сделал примерно такие же выводы без расчетов.
ZNZ

DAG76:
Да какой там налог на 249 лошадей на 120-й кузов больше 3-х лет!!!
Ну да, у вас налогообложение по другому складывается.
Kia Sorento 2013, Комфорт, 2.4 бенз, 6 АКП, AWD

Вот и я задумался над покупкой Прадо и решил почитать отзывы.
Мда... я занимался примерно тем же - пытался посчитать как и что. На самом деле нужно не много прокатиться (все таки найти такую машину или что бы знакомые прокатили) и все сомнения отпадут) И кстати - берите лучше 150й, ездил на обоих - 120й по ощущениям в салоне намного более узкий (может быть конечно, так кажется, не знаю), и что снаружи что внутри 150й по моему шаг вперед.

alter ego regis:
Ну и ерунду пишите :)))) аж смешно))))) сразу ясно - не только в машине никогда не ездили, но даже отзыв не прочли. Лишь бы написать какой нибудь бессмысленный коммент)))
P.S. - скоро однако буду бабло зарабатывать на "не верящих" и "сомневающихся" - штук так за 10-15 катать по городу на запредельных скоростях))))) а, да - штрафы с камер пассажир будет оплачивать отдельно по мере поступления)))

Хотел бы поинтересоваться у автора про фары, там ксенон идет или как у крузака 200 галогенки?

СПб
Jessi Pinkman:
Так ты быстро разбогатеешь и купишь себе Порше Каен и автобус, ну чтобы всех желающих катать. Бизнес нужно всё-таки расширять.
TLC -150 3.0 Diesel 7 Luxe (60th Anniversary) 2011г
TLC- 150 2.8 Diesel 5 Luxe 2018г (рест.2)

TPAKTOPust:
В стандарте обычные фары, начиная с Элеганса идет светодиодный ближний свет + ДХО, у ТЛК200 в рестайлинге идет би-ксенон.

Просто у автора отзыва идет стандарт как я понимаю но огни ксеноновые кажутся, по комплектации желтый свет должен вроде бы)

Ну вот какие показатели у меня получаются по поводу разгона до 100 км/час.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. )) 13 секунд до 100 у 2,7 в идеальных условиях - ровной и чистой асфальтированной дороге, 1 водителя и нет груза. А как на счет 5 пассажиров, груза и дороги в гору? А если это не до 100 а со 120 до 150 на обгоне на трассе? Я с калькулятором считать не буду. Ездил за рулем, я не рискну даже с 3 людьми и без груза идти на обгон в таких условиях.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Мурманск
А вообще машина очень хорошая. Но давайте смотреть реально это машина не для скоростей - 95 процентов иномарок, если не больше едут лучше и быстрее этого тихохода.

ZNZ:
Ну да, у вас налогообложение по другому складывается.
А разве не во всех регионах есть тема про 3 года?

Jessi Pinkman:
Спор про интерьер и экстерьер 150-го Прадо можно вести до бесконечности, но вот по части езды все таки 120-й поинтересней- мягче, отзывчевее на педали.Я думаю что со мной согласиться большинство.Разумеется только те, кто юзал обои, а не со слов мам, пап, дяди, тети, знакомых и т.д.

mindblade:
С полной загрузкой конечно тяжко ему при любых условиях, тут соглашусь. Про 13 секунд неправильно думаешь.Поедет , понятно что по ровной и без снега по уши, все так мерюют разгон.И даже не с одним водителям и с полным баком.Проверено.И по трассе со 120 при кик
дауне без проблем обгонит кого надо, если конечно спецом обгоняемый не прибавит резко назло.Тоже проверено лично.Но вот одна проблемка-при этом приходиться прилично крутить двигу, а это расход и дискомфорт в душе)))).

mindblade:
Но 95 процентов из этих 95% , имея запас под ***ой не хотят почему то ехать.Вопрос- зачем покупают такие машины , которые едут, если не использовать их как надо.Лично меня не грузили такие товарищи-я всегда на 2.7 ездил по городу так , как будто у меня 4.0 л.

Сейчас ездили по делам с женой и я всё присматривался на каких оборотах двигателя я перемещаюсь по городу. У меня сейчас камри 3,0 2004г. Оказалось что обороты не превышают 3000 об/мин. Всего один раз я нажал на газ что бы резко ускориться, да и только для того что бы посмотреть на сколько возрастут обороты, а так ни разу не возникло даже нужды в этом. оказалось что ускорился на оборотах до 4000 об/мин. Думаю что и на 4-х литровом прадике будет аналогичная езда. А в этом диапазоне скоростей 2,7 литровый будет выдавать те же мощности и крутящие моменты но только при 4000 и 5000 об/мин. То есть если я ехал без напряга, то прадик 2,7 будет напрягаться при обычной езде и сильно напрягаться при ускорении. Да, это надо всё таки наверно попробовать в реале как оно будет...
В прошлом году мы купили дочке Хонд ЦРВ 4-го поколения. Выбирали из Рав4, Хёндай ИХ35, Нонда ЦРВ. Выбрали Хонду. Так вот, это я к чему. На тест-драйве мы покатались и на 2-х литровой хонде и на 2,4 литровой. Хоть менеджеры и владельцы говорили что по городу хватит и 2-х литровой, лично мне показалось что это совсем не так для меня лично. На 2- литровом совсем грустно ехать. Мы выбрали 2,4 л. Это тоже не ракета, но этого мотора вполне мне хватило и по городу и сейчас могу сказать что и по трассе тоже мне хватило с полна. Так вот, если 2,7 литровый прадик едет так же как 2-х литровая Хонда, то это будет для меня грустно... Если же он едет как 2,4 литровая Хонда, то я буду только рад, мне этого вполне достаточно. Если кто-нибудь катал такие машины, отзовитесь пожалуйста. Потому что для меня будет сразу всё понятно и ясно.)))

Дядь Миша:
Естественно он не поедет так же как хонда 2.4.Выше я уже говорил про рав4 2.4.Это просто земля и небо.И сравнение , извините вообще несравнимое- и по кобылам , и по весу авто.

Встаёт вопрос - А на сколько надо быстрей раскручивать мотор 2,7 чем 4,0 ?
изначально когда я прочитал сообщение про 9 листов, был просто заинтригован, но прочитав резюме.....как то не впечатлили меня твои цифры, точнее все прекрасно и удивительно, но некоторые твои расчеты не соответствуют действительности по моему мнению)

хотя могу ошибаться...
а вообще ты молодец дядя Миша!!! в принципе это всё подтверждает, что япы нифига не дураки, устанавливая 2.7 на ПРАДО, уж явно умнее всех троллей доказывающих обратное, раз в 500 так умнее!!!)))

Забайкалье
Дядь Миша:
Я бы на вашем месте выбрал 4 литровый Прадо 120й, года 2008-2009го у вас в Москве можно найти 1мл. 500т.руб. с пробегом 30-40тыс.км. Все ваши расчеты может и математически верные только в реальности все немного не так. Когда то давно у меня был Прадо 95 с мотором 2.7 литра, двигатель не плохой тяговитый, в салоне в любой мороз жара. Так вот на трассе при скорости 120-140 км.в час расход был примерно 15литров, у Лексуса с обьемом 5.7 литра расход 15-16литров, и обороты на Лексусе при 140 км.ч. 2000. Кстати дизель КД на трассе, довольно не плохо идет, и расход сказочный, я после бензинок 4.7л. и 5.7л. на которых последние годы езжу, был даже в какой то мере удивлен, но слишком уж он шумный не комфортный. А так конечно каждый сам решает что ему нужно. Я вот часто по трассе езжу, погонять люблю, поэтому только за мощные двигатели. В городе я думаю 2.7 будет за глаза, да с вашими пробками.

DAG76:
Сравнивать можно всё что угодно. Тем более что мы сравниваем не сами машины, а их динамику разгона. И я это тоже попробовал сделать в цифрах. Вот что получилось при равных условиях:

1) Прадо 2,7л. - Снаряжённая масса = 1880 кг. что составляет - 626 кг на один литр мотора.
Мощность двигателя при 5200 об/мин = 163 л.с. что составляет - 11,5 кг на одну л.с. мотора.
Крутящий момент при 3800 об/мин = 241 н.м. что составляет - 7, 8 кг на один н.м. мотора.

2) Хонда ЦРВ 2,4л. - Снаряжённая масса = 1605 кг. что составляет - 669 кг на один литр мотора.
Мощность двигателя при 5200 об/мин = 145 л.с. что составляет - 11,1 кг на одну л.с. мотора.
Крутящий момент при 3800 об/мин = 186 н.м. что составляет - 8,6 кг на один н.м. мотора.

3) Хонда ЦРВ 2,0л. - Снаряжённая масса = 1561 кг. что составляет - 781 кг на один литр мотора.
Мощность двигателя при 5200 об/мин = 120 л.с. что составляет - 13,0 кг на одну л.с. мотора.
Крутящий момент при 3800 об/мин = 168 н.м. что составляет - 9,3 кг на один н.м. мотора.

Как мы видим показатели Хонды 2,4л очень близки к показателям Прадо 2,7л, а вот Хонда 2,0л здорово отстаёт. Ну это цифры, а вот как в действительности динамика хотелось бы узнать у того кто ездил и на Прадо и на Хонде...)))

4) РАВ4 2,5л. - Снаряжённая масса = 1685 кг. что составляет - 674 кг на один литр мотора.
Мощность двигателя при 5200 об/мин = 155 л.с. что составляет - 10,9 кг на одну л.с. мотора.
Крутящий момент при 3800 об/мин = 221 н.м. что составляет - 7, 6 кг на один н.м. мотора.

Видно что по мощности и по крутящему моменту РАВ4 выигрывает у всех. Но в данном случае меня РАВ4 не интересует. Интересно Сравнение динамики Прадо и ХондыЦРВ...)))

хто это???
в отзывах шарится, чет кажись за америкосов спорил с Темплиером.....
по ходу обижается на сообщение про троллей))))))))))))))

mindblade:
да ты либо не ездил, либо опыта нет...других вариантов нет!!!

Дядь Миша:
не совсем точное сравнение, ....у меня старенький ПРАДО, частенько передвигаюсь на рав 2.0, дык рав едет веселее, и кто бы что не говорил!!!, думаю что хонда 2.0 будет тоже веселее, хотя и не намного

Столица Сибири
опять же цифры говорят о другом)

chaser:
да ты либо не ездил, либо опыта нет...других вариантов нет!!!
Ездил на тест драйве. Машина после моей - тупая как валенок. )) А вот дизель, хотя тоже чуток тормознутый, но уже очень и очень интересный вариант!

ЦСКА:
У меня тоже уже стали появляться такие мысли. Тем более вспомнил как мы летом ездили на рыбалку на озеро Волго, а это довольно далеко. Мы туда ехали около 5,5 часов и основное движение было по новорижскому шоссе. А там есть где разогнаться. Ездили на 2-х машинах. Впереди ехала девушка на Сантафе (в машине 4 человека) и мы за ней на Лансере (в машине 3 человека). Так вот девчонка держала скорость почти всю дорогу 150 км/час, мы за ней еле поспевали особенно на обгонах. А туда мы наверно ещё не раз съездим там классно. Так я подумал, а если мне придётся ехать на Прадо 2,7л.??? Не будет ли мне стыдно за свою машину??? Вопрос!!!

chaser:
Грустно .... А я надеялся....

МО
Дядь Миша:
стыдно то может и не будет ... а вот движок будет визжать как поросёнок всю дорогу )))
Honda CR-V 2008 (2012 год продал), Hyundai IX55 3л (дизель) 2011 (пользую)
Мои отзывы: Hyundai ix55 2011, Honda CR-V 2008

Забайкалье
Дядь Миша:
Для Прадо 2.7л. 150км.ч это почти на грани его возможностей, у нас в Забайкалье еше постоянно сопки, хребты так вообще один визг, автомат взад вперед переключает.

Тверь
Мне кажется у Прадо 2.7 не может быть снаряжённая масса 1880 кг. У меня Антара 3.2 столько по Птс весила.

Дядь Миша:
Дядя Миша, ввиду того , что ты не знаешь сколько лошадей и у какого мотора по Рав4, то я уже засомневался в твоих расчетах по СРВ.У Рав4 даже у 2.4 старого мотора 170 лошадей и вжаривает он так , как будто у него турба небольшая стоит, особенно праворульный ( у него стоит вариатор).Новый же мотор 2.5 имеет уже немного-немало 179 лошадей и жарит еще хлеще. Вот как то так.Пересчитывайте и вы увидите небо и землю))))
П.С. Я думаю про 2.4 СРВ и про 2.0 СРВ тоже у вас неверная инфа.Даже у РАВ4 2.0 150 лошадей, я думаю у высокооборотистого двигателя Хонды как минимум не меньше , а то и больше.Короче посмотрел- у новой СРВ 2.0-150 лошадей, у 2.4- 190.Короче, пересчитывайте, Дядя Миша!

Roman1986:
ЦСКА:
Спасибо, мужики, кажись я всё для себя начинаю понимать...

Дядь Миша:
Так то - Москва. В регионы надо ехать - у нас весь спектр машин, и, скажу больше меня на тестдрайвовских машинах даже до дома иногда подкидывали. Но контору палить не буду. ))

МО
Дядь Миша:
Спасибо, мужики, кажись я всё для себя начинаю понимать...
Попробую наверно ещё разок дизель посмотреть, и если всё таки не смогу его звук вынести, то наверно начну смотреть в сторону 4,0л. Ну и наверно не откажусь всё таки прокатиться на 2,7л для самоуспокоения.Если не секрет, а где вы нашли тест-драйв 2,7 литрового? У нас в Москве я не нашёл...
в клубе прадоводов думаю не проблема найти человека, который не откажет прокатить на своём 2,7 л )) тем более в Мск.
Honda CR-V 2008 (2012 год продал), Hyundai IX55 3л (дизель) 2011 (пользую)

DAG76:
Так и знал что найдётся кто-нибудь, который не внимательно будет читать мои расчёты. У новой СРВ2,4 - 190 лошадей при 6800 об/мин, аналогично и других моторов. Я же написал что расчёты делаю при равных условиях. Поэтому Все мощности моторов были привязаны и пересчитаны к 5200 об/мин, а крутящие моменты к 3800 об/мин. Все показания массы, мощности, моментов взяты из Тех.характеристик в открытом доступе. Лично я пользовался каталогом на Авто.ру и печатными каталогами, которые имею у себя под рукой. В обоих вариантах показания совпадают. Поэтом здесь сомнений быть не может. Внимательней читайте...)))

Дядь Миша:
Соглашусь, не увидел завуалированого пересчета, каюсь, каюсь.....Но, сравнивать высокооборотистый двигатель хонды с двигой Прадо это вообще в корне неверно, даже с учетом пересчета.

mindblade:
езжу сам, и с полным салоном и не с полным, но практически всегда 130-140 летом, зимой 100-110, и не напрягаюсь....что я делаю не так???машина острая как нож))

Столица Сибири
да на трассе туговат, но не смертельно чтоб бояться, как высказался ты выше)

Дядь Миша:
1.Ну и наверно не откажусь всё таки прокатиться на 2,7л для самоуспокоения.
2.Если не секрет, а где вы нашли тест-драйв 2,7 литрового? У нас в Москве я не нашёл...
1. вот с этого и надо начинать!!!
2. в некоторых городах поговаривают есть 2.7 на тест-драйве....в нашем тоже нет, и уверен что это делают спецом!)

chaser:
Все делаешь так. Как в анекдоте: как ты рассла***ешься? А я просто не напрягаюсь. ))
Отец на Патриоте ездит принципиально и у него те же аргументы... Еще одна нереально динамичная машина. ))

Дядь Миша:
Прадик 2,7 будет ехать как минимум на 1,2 сек. медленнее Хонды CR-V с 2,0, т.е. значительно, точнее очень значительно хуже.

Templier:
Это точно? Вы сами на этом катались? Или это просто теоретически, как и у меня в расчётах? Хотелось бы узнать от того кто практически юзал эти машины.

вата

Дядь Миша:
Начну с того что довольно долго ездил на Прадо 95 с 2,7 и он мне казался очень даже вполне отличным авто, только положительные эмоции. В конце года искал себе авто, был у нашего дилера Тойота, активно тестил новый Прадо 150 с 2,7, у нас его на тесте тоже нет, но мне не отказали по-согласованию с менеджером проехаться на авто из продажи. Едет нормально хоть и не давил, авто без обкатки, но запаса чувствуется что нет. Решил подкрепить свои ощущения, договорился со знакомым и протестил дорестайлинговый 150-й, араб, 2011 г.в.
CR-V с 2,0 у товарища, соответственно ездил на ней много раз, авто вялое и едет только на оборотах, с низов вообще провал, но при тапке в пол шустрее Прадо основательно, хотя Прадик на низах 2000-3000 об. намного комфортнее, т.е. при повседневной езде на малых оборотах Прадо будет даже лучше, но не в драйверских режимах, где он конечно же слабее.
Субъективно, по динамике и поведению Прадик очень соизмерим с Сузуки Гранд Витарой с двигателем 2,0 на АКПП (даже автомат ведет себя так же), потому как даже очень не любимый мной Витарик с 2,4 ощутимо шустрее.
Для себя сделал вывод что пожалуй Прадо нужно брать 4,0, но это лично мои предпочтения, дизель я после неудачного знакомства с ним вообще не воспринимаю. А так как в кармане у меня 2,7 ляма не оказалось, а из б.у. я дельного ничего не нашел, пошел и купил Тойота Венза. Тоже далеко авто не супер, но за свои деньги показалась мне более приемлемым и удобным компромиссом, но это конечно совсем другая опера, она совсем не внедорожник, скорее универсал с повышенным клиренсом. По динамике Венза 2,7 на переднем приводе субъективно соизмерима с Прадо 150 4,0, но все же ему уступает, за счет меньшего диапазона оборотов, движек просыпается с 3300 об., зато она значительно отыгрывает на трассе за счет 6-ти ступенчатой АКПП, которая позволяет держать более оптимальные обороты.

Дядь Миша:
Для Прадо 2,7 постоянная скорость в 150 очень не комфортная, АКПП не рассчитана на такие скорости и будет гавкать с 4-й на 3-ю как собака при малейших подъемах, в авто будет стоять рев, без какого-либо запаса ускорения. Покупая 2,7 нужно рассчитывать на скорость 110-120, ну максимум 130-140, но на дорогах с перепадами высот ему будет ее держать тяжеловато.
Что касается стыдно, так это жып, никогда не стыдно слить легковушкам, у Прадо раскроются другие прелести, когда асфальт сменится грунтовкой, вот там он проявит все свои скрытые таланты.
Но в любом расклад если хватает денег на 4,0, я бы другие варианты даже не рассматривал.

Дааа уж! Есть о чём задуматься....
Может и стоит паркетники по анализировать. Вензу я тоже смотрел в салоне и у товарища есть такая же. Мне не понравилась её геометрия. Проезжая по оврагам и кочкам она будет це******носом и глушителем и не будет особенно на много лучше моей камри их проезжать. У Хайлендера в этом отношении получше геометрия и по трассе он лучше Прадо и тем более ему сейчас мощность (налог) урезали до 249 л.с. Но зато ему и клиренс снизили до 19,5 см, было 20,5 см. А это не Айс, как говорится. Да ещё он стал более жёстким на кочках и на плохой дороге, а бензина хавает не на много меньше Прадо. Ну вообщем и выбора-то особенно нет...))) А мне покатавшись на тойоте на другие марки машин вообще смотреть не хочется. Их у меня было достаточно, что бы понять прелесть марки Тойота.)

Templier:
дизель я после неудачного знакомства с ним вообще не воспринимаю
А что было? Дизельный прадо куда повеселее, чем 2,7 прет. Вроде немало народу на дизеле ездит (не только прадо, конечно).

Тверь
Венза внутри довольно дешманская за свои деньги. У Прадо в этом плане, скромно, но прилично. Внешне - симпатичная, но на мой взгляд не совсем для мужика предпенсионного возраста..)) А у нового Хая заодно убрали постоянный полный привод, заменив на муфту. Раньше за 1,76 можно было взять 3,5 л на тряпке с ПП, а теперь за эти деньги предлагают 2,7 на переднем. Муфта и 3,5 л идёт от 2 млн. За полторашник можно дизельную Санту посмотреть или Соренто, которое дешевле Санты на стольник, при прочих равных. Сейчас как раз скидки. Проедет чуть дальше, чем Венза, зато такие же шустрые.

mindblade:
Да нормально он ездит. Подумаешь тарахтит на холостых, в движении только приятное урчание, да турбина посвистывает. Зато он едет. И чипуется, при необходимости.

Дядь Миша:
Есть такой показатель - сколько веса приходица на 1 л.с. Так вот они показывают следующее:
СРВ 2.0- 10.4 кг на 1 л.с.
СРВ 2.4- 8.25
Рав42.0- 11.27
Рав42,5-9,36
Прадо 2.7 - 12,82
Как видите Прадо 2.7 находиться в безнадежных аутсайдерах по сравнению со всеми вышеперечисленными двигами.Единственное , что нужно сказать - это то, что хондовские двиги надо крутить поболе чем тойотовские , что бы получать эту мощность.Но хонда всегда делала и делает подобные движки, это ее фишка,

Алексей Дмитриевич:
Дизель нормально взять покатаца, если это в первый-второй раз. Я после четырех двигателей 1КЗ и 1КД так запарился слушать "мирное" тарахтение, что катаю только бенз.К тому же были времена , когда дизель позиционировался как один из плюсов в эксплуатации по топливу.Теперь он стоит дороже чем бенз намного и качество еще искать нужно.

DAG76:
СРВ 2.0- 10.4 кг на 1 л.с.
СРВ 2.4- 8.25
Рав42.0- 11.27
Рав42,5-9,36
Прадо 2.7 - 12,82
Как видите Прадо 2.7 находиться в безнадежных аутсайдерах по сравнению со всеми другими авто
Почему у вас цифры разные?)

Дядь Миша:
Дааа уж! Есть о чём задуматься....
Кочки и овраги Вензе противопоказаны определенно, нужно понимать что это простая легковушка с увеличенным клиренсом, свес бампера очень низкий. Новый Хайлендер по геометрии думаю будет не лучше Вензы, тем более клиренс у них одинаковый 205 мм. Венза очень мягкое авто, вальяжное, насчет жесткости нового Хая я сомневаюсь, как придет в наш салон протестим. По топливу хотите ощутимой экономии берите дизель и терпите его тракторный рокот, а бензинки все жрут, за комфорт надо платить)))

chaser:
Почему у вас цифры разные?)
Потому что DAG76 привел данные для максимального количества л.с. при максимальных пиковых оборотах, а Дядя Миша рассчитал количество л.с. у всех сравниваемых авто для конкретно 5200 об., что соответствует максимальным оборотам Прадо 2,7.

Алексей Дмитриевич:
Ну уж Митрич, у Вензы в салоне намного лучше отделка, чем у Прадика, у Элеганса там вообще ахтунг. Что касается понятия "за свои деньги", то это точно не про Прадо 150. Субъективно я сравнил бы так:
1. Панель. Венза - мягкая прорезиненная фактурная панель, очень приятная на ощупь. Прадик - дешевый не привлекающий внимания пластик, хотя на ощупь тоже вроде мягкий.
2. Низ панели. Венза - убогий жестик пластик, с кривыми стыками, который очень легко царапается. Прадо 150 - просто убогий жесткий пластик, с ужасными крашеными серебрянкой вставками в центральной консоли.
3. Шумка. Венза - очень приличная, по этому параметру будет ближе к Лексусу, чем к Тойоте. Прадо 150 - шумки нет как вида! двери так вообще как барабан, чтобы нормально ездить нужно обязательно все шумить самостоятельно.
4. Отделка дверей. Венза - просто отлично! кожа + полированные вставки, очень удобно и практично. Прадо 150 - а бывает хуже??? Просто ужасные вставки крашенные серебрянкой, которые очень легко царапаются и вышаркиваются. Серая нижняя часть пластика смотрится не гармонично и придает еще более дешманский вид.
Можно конечно еще продолжать, но назвать отделку Вензы дешманской, язык точно не поворачивается, особенно на фоне Прадо 150 Элеганс...

Кто нибудь объяснит мне почему у автора фары ксенон(белые), а должны быть галогенки(желтые)???)))

TPAKTOPust:
]с чего ты взял что они белые, фото точную картину не передает, да и современные лампы не такие уж желтые как некоторые себе это представляют......
да и вообще в чем проблема то? заменить свет нет никаких проблем!!!

DAG76:
Дизели разные бывают. 3.0 турбодизель с пафайндера (и инфинити, кажись) - на холостых потише многих бензинок к примеру. Ну это так, к слову, в защиту дизелей. Остальные минусы то такие же. Как и плюсы. ))

Templier:
А смысл сравнивать этот показатель, высчитывая к каким то оборотам у какого то авто.Как авто везет эти килограммы в целом , так оно и везет.Я уже обращал внимание , что у Хонды по другому работает двигатель.Поэтому считаю именно этот показатель 100% неверно рассматривать в таком ракурсе как Дядя Миша.

mindblade:
Вполне может быть и так , не буду спорить-не юзал.Но так как мы говорим именно о Тойоте, то это ахтунг .Один авто можно еще попробовать, на второй раз н а х .не нужен.Да и экономически не то пальто.

DAG76:
Дядя Миша немного увлекся своими расчетами, вот и все))) Конечно данный показатель нужно рассматривать при максимальной нагрузке на двигатель, так как в режиме кик-даун двигатель будет крутится до максимума, а не до расчетных Дядей Мишей 5200 об.)))

Тверь
Внутри Венза ненравится категорически, особенно этот ребристый пластик и клеёнчатые сидения. Как ты после своего 570 можешь терпеть это великолепие - загадка. Мне изначально ненравится отделка автомобилей нацеленных япами исключительно для рынка пожирателей гамбургеров. За редким исключением. А так перед глазами ездят , насмотрелся. В основном , молодые мамы со своими киндерами - видимо изначально для американских домохозяек и создавалась..)
А в Прадо всё прилично. И ничего у меня не поцарапалось за год . Тож конечно не эталон, но сделан хорошо. А чегой то ты так резко рухнул с Лексуса на какую то Вензу? Жизнь внесла свои коррективы?))))

Тверь
И кстати, что на твоих, что на моих фото салона видно: внутри Прадо ты во внедорожнике. А внутри Вензы не пойми где - мож в Короллке, а мож в Аурисе. А за боковые зеркала, дизайнера нужно было вообще пришибить..))

Алексей Дмитриевич:
Ну уж что-что, а сиденья в Вензе с очень приличным кож.замом, которому могут определенно молча завидовать Камри и Прадо 150.
До 570-го, Вензе как до Парижу раком))) Впрочем Праде наверное еще дальше))) После 570-го если исходить из его стандартов стоит вообще забыть про существование Тойоты и ряда японских марок, а потому приходится зажмурить глаза и терпеть все это великолепие)))
Алексей Дмитриевич:
Никаких резких движений, что ты Митрич)))) Да все в порядке с Лексусом, пробег всего 45 штук и продавать его и мысли нет, Венза была приобретена под другие задачи.

Алексей Дмитриевич:
Че-за комиксы ты тут скинул???)))
Внутри Прады себя ощущаешь как в УАЗ Патриоте, ситуацию меняет разве что комплектация Люкс, но она стоит 3 ляма, а уж Элеганс это верх издевательства Тойоты над своим потребителем. Меня очень порадовал текущий рестайлинг Прадо, интерьер они ему немного подправили.
Что касается ощущений от Вензы в салоне, то в ней себя чувствуешь точно не как в Королле, она просто огромная и просторная, скорее ощущения как в большом минивэне. Ну а то что там нет даже доли внедорожности, спору нет, так это и авто из иного класса. Собственно если же сравнивать с соплатформенным Лексусом RX270, он не настолько ее лучше, насколько он ее дороже)))
А Прадик я не знаю чего так тебе глаза затмил, по-моему салон это далеко не самая сильная его сторона, точнее он откровенно убогий и не признавать это по-моему немного странно.

Тверь
Да понятно, что раз ты купил это переднеприводной универсальчик с дешманским салоном - так и лучше ничего и быть не может. Спорить не буду. Обычная политика двойных стандартов. Я в этой Вензе половину своего ТО- 1 просидел в своё время - желание купить не появилось - длинная как кишка и не особо вместительная . В принципе для молодёжи мож и ничего, только не нужно из неё делать нечто этакое - америкосам всё равно обо что руки после Макдональдса вытирать. А вены я сам люблю - только там сидеть гораздо удобнее и внутреннее пространство за счёт высоты салона решено грамотнее. А это и не вен и не кроссовер ( с передним то приводом)- а просто нишевой продукт. Ну а Прадос - отличная харизматическая тачила..)))))) тут и сравнивать нечего..

Templier:
Абсолютно согласен. Хондовский мотор очень легко раскручивается. И за счёт этого не плохо разгоняется. Это точно. С этим не поспоришь.))) Другой вопрос, что до 6800 его никто не раскручивает. По моей езде, так я его и до 5200 за всё время ни разу не крутил. Поэтому собственно и посчитал на этих оборотах, чтоб поставить оба мотора в одинаковые условия. Но в реале конечно надо брать во внимание и оборотистость мотора и его максимальные лошади на каждый килограмм массы. В этом случае у Прадо 2,7л совсем плачевная картина получается...
Если честно мне Хонда СРВ 4-го поколения очень нравится. Ей и шумоизоляцию подработали и задний мост у неё теперь очень шустро подключается, проверял на гололёде и в сугробах. Моя камри плачевно выглядит, когда на скользкой дороге хонда уверенно разгоняется и входит в повороты, камри начинает включать все свои электронные штучки и перестаёт ехать. Резина у нас одинаковая. Но когда смотрю на Хондовский клиренс, то мои мозги не могут согласится с таким маленьким 17,5 см. Ну сделали бы ей хотя бы 20,5 как у Вензы, тогда бы ещё было о чём говорить. Ну зато расход топлива у неё точно для пенсионеров. У дочки сейчас компьютер показывает 11,2 л. А это при том что у нас морозы были до минус 28 градусов и ездит она в основном на работу и с работы, иногда в магазин и всё время по городу. Машина очень экономичная. У меня Камри показывает 14,5 л., а вес у обоих машин примерно одинаковый.)))

chaser:
да и вообще в чем проблема то? заменить свет нет никаких проблем!!!
Да просто видимо фотки такие) жду прадо в комфорте, немного разочарован что нет ксеноновые просто, а менять тогда целиком надо фару

mindblade:
нормально он едет хватит уже говорить о том чего не знаете едет и будет ехать кто вообще придумал что прадо 2.7 не едет или вас жаба давит что вы купили себе 4 литра и теперь радуетесь когда получаете квитанцию с налоговой какя разница сколько он до 100 разгоняется ну на 3 секунды у вас быстрей что вы рекорды ставите ! ну нравится вам 4 литра так катайтесь и не обсирайте другие машины да после 120 ему потяжеле обгонять ну и что ??? это конец света ??? или у вас по времени расписано во сколько вы приедете или что ??? что за брет !!!! что за вопли ???? радуйтесь что вы счастливые обладатели 4 литров купите себе 5.7 еще быстрее будете гонять ура какая радость!!!человек написал отзыв для того кому интересна эта машина и показал действиьельно свою радость !!ХВАТИТ УЖЕ !!!
LEXUS LX570 2011 UJL!

александр еао:
ДА! Надо ставить точку...(три жирных). Хватит УЖО! Будем ждать допов автора, даже через 20 лет, как он обещал. Будем ждать, несмотря ни на ЧТО!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2010

Алексей Дмитриевич:
Да шо ты лепишь Митрич! В че же двойственность стандартов? В том что я не ананирую на дизельный Прадо 150? Так уж извиняй, мож он для пенсионеров, особо не привередливых и ничего, только мне не нужно рассказывать, что там что-то эдакое, обычный утилитарный жып с довольно убогой отделкой и еще более убогим тракторным двигателем, вытерпеть который может только фанатик, либо очень закоренелый аскет. Америкосы об его интерьер даже бы руки от Макдональдса постеснялись вытирать, они уж извините предпочитают Лексус GX460 и откровенную Тойотовскую лажу хавать не будут, тем более издеваться над собой слушая этот дизель.
Ну а про Вензу я все написал как есть, все ее недостатки коих масса изложил по чесноку в отзыве, как и ее реальные положительные стороны. А сравнивать тут действительно нечего, это разные оперы со своими плюсами и минусами, это как равнять погрузчик и экскаватор)))

вата)))

Читаю комменты и просто понять не могу о чем речь - будто бы про какую то другую машину пишите в принципе. Езжу абсолютно каждый день, помногу и быстро, т.к. вечно куда то приходится спешить. - Обороты в среднем 1100-2500. Очень редко 3000 или чуть выше - это уже если совсем хорошо притопить. Возможно, конечно, потому, что почти всегда езжу по городу, но 100-110 скорость и в городе бывает очень часто (в перерывах между камер).
Пробег на данный момент 6000 км, - еще ни разу не испытывал ни малейшего затруднения из за двигателя, причем нигде - скажем так - всегда есть приличный запас мощности.
Ближе к лету, наверное прокачусь по городу (когда асфальт будет сухой) - сниму еще роликов, выложу. Как раз 10 тыс. будет и обкатка закончится.

Дядь Миша:
Так и Прадо 2.7 редко кто до 5200 крутит, да и не комфортно это, а потому это не совсем одинаковые условия.

Jessi Pinkman:
Даже у русских машин обкатка рекомендуется до 2000 км, если до 10 тыс. тошнить по городу он у вас уже закоксуется, а не обкатается)))

Templier:
Никогда на железки не онанировал - машина должна быть удобна для жизни и не мозолить глаза. Лепишь здесь в основном ты - чото там о себе придумал, и вот доказываешь, какой ты продвинутый, а Прадо - ужасный и убогий трактор - можно подумать , ты прям с трёхколёсного велосипеда пересел на БМВ представительского класса. А насчёт утилитарности - это мои слова, главное, чтоб это была приличная утилитарность, а не претенциозная дешёвка . Кстати , на счёт пенсионеров ты прав - машина для тех , кому за 40,и это не я придумал, а тойтовские маркетологи.В отношении привиредливости - всегда умиляют снимки крутых 570 на фоне позорных сараев.. Но эт национальный менталитет - тут уж не попрёшь..)))

А Венза , опять же в моём, представлении - машина для молодой мамы...)))))

Алексей Дмитриевич:
А Венза , опять же в моём, представлении - машина для молодой мамы...)))))
Это зря. Templier в тойотах неплохо разбирается, и, в общем то есть смысл прислушаться к тому, что он пишет. Просто у наши люди жертвы моды и заблуждений, якобы Прадо - это лучше в мире в автомобильном производстве. Только, к разочарованию, если разобраться - Прадо утилитарная рабочая машина, которая является престижной и модной только для стран третьего мира.

Алексей Дмитриевич:
Давай поставим сразу все точки над i..))
во первых, с чем мы сравниваем? С 570? Во вторых - не вдохновляют, а не раздражают.
Дермантина у меня нет - приличный велюр. Руль -отличный. Пластик в верхней части везде мягкий, а внизу я его не касаюсь. В отношении серебрянки - пластмассовое дерево для меня ещё хуже. И за год ничего не поцарапалось.
Передняя панель - не выпадает из общего облика Туарег, который я не купил с Виенной и орехом выглядел напорядок качественнее. Консоль мне на То поправили - звуки исчезли.
Так что ничего ужасного я не нахожу.. Нормальное утилитарное многофункциональное средство передвижения. Ну а шумка -это ж как музыка и кожанный салон - были б деньги и желание.
Я уже писал об этом - нормальная машина за свои деньги у которой достоинства перевешивают недостатки. А у Темплиера - просто что то с Прадо не сложилось - но это его проблемы.)))

Ярославль
Алексей Дмитриевич:
Дети, не забудьте уроки подготовить...

Ты о чём?

Город Зеро
александр еао:
"Сорок душ посменно воют,раскалились добела.
Вот как сильно беспокоят треугольные дела.."
С уваженьем,дата,подпись.Отвечай те нам,а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".
Vanitas vanitatum et omnia vanitas.

Templier:
Ну "тошнить" я вообще никогда не "тошнил" - просто пока езжу плавно, что вовсе не означает медленно. И как на марке ездить на запредельных скоростях и оборотах пока не собираюсь - хотя бы тысяч 10, а может и вообще не буду - для машины думаю это не полезно, - авто ведь не гоночный, - особенно тормоза жалко, такой вес резко останавливать постоянно в рваном стиле езды. Джипы ведь не для гонок, хотя многие этого не понимают.
Правда некоторые этого как не понимают так и не поймут, и вот специально для таких, что бы не писали всякую чушь и сниму как нибудь ролик активного передвижения по городу :)

Алматы
2,7 то едет, то не едет!!!!!
4,0 тоже, то едет, то не едет!!!!!

Даже мой 3,4 постоянно, то едет, то не едет!!!!!!

Заведешь - едет, не заведешь - не едет)))))))) И так, блин, все машины!!!!))))))

Что за фигня вощще?)))))))))

Taimik:
2,7 то едет, то не едет!!!!!
4,0 тоже, то едет, то не едет!!!!!
Даже мой 3,4 постоянно, то едет, то не едет!!!!!!
Что за фигня вощще?)))))))))
На самом деле похоже люди слишком часто завидуют. Это правда их проблема) Так вот - если к 4х литровому прикопаться не к чему и думают, что такие покупают нереально богатые люди - на расход безразлично, налог 40 штук не вопрос, переплатить миллион за всякие мелочи комплектации, пожалуйста и т.д..
А прадик 2.7 идеален по всем параметрам, кроме 163 лошадей на бумаге (что тоже является его несомненнным плюсом, когда платишь налог 5 вместо 40, - а этот налог по сути выброс денег). И вот, даже не зная что такое крутящий момент и тем более при каких оборотах, никогда на нем даже не проехав - либо вообще не имея машины, - либо на крайняк от жигулей до какой нибудь замученной 30 летней праворульки, - начинают писать всякую чушь про "понты" - так вот - хочу сказать вам - такая машина нужна не для понтов и не для гонок со светофора, а для мягкого, комфортного ежедневного передвижения долгие долгие годы, при этом не требующая вложения денег - а после окончания гарантии запчасти на нее стоят копейки и починить ее можно в любом сервисе, а многое вообще можно чинить в свое удовольствие самому! Кроме того ее можно использовать по назначению - и передвигаться по бездорожью в разумных пределах (если, конечно, водитель с мозгами). При этом она не требует постоянных вложений денег, в виде налога, дорогого обслуживания после окончания гарантии - от пневмы до кдсс (как в соседнем отзыве читал на абсолютно новой машине уже рестайле собрались кдсс менять хоть и по гарантии - ужас)!. Все это при скромном расходе при таком весе, при удобной высокой посадке, при по сути "вечной" раме с мостом, огромном багажнике, чугунном двигателе, рассчитанным на 92й бенз (кстати 92й стоит сейчас у нас 29 рублей, а соляра 36 руб. за литр), и... кстати, - для тех кого беспокоят "понты" - пусть это будет для кого то лишь приятным дополнением и злит всяких троллей из комментов).

Алматы
Плющенко против Емельяненко и минуту в восьмиугольнике не продержится!!!!!! А этот Емельяненко даже в два оборота тулуп не прыгнет!!!!!!

Вот отстойные, блин, спортсмены!!!!!! Вообще ничего не умеют!!!!!!))))))))))

Jessi Pinkman:
92й стоит сейчас у нас 29 рублей, а соляра 36 руб. за литр.
У нас около 5-5,5 рублей разница с ДТ Евро 5 напрямую со скандинавии которое норвеги завозят (да, да - страна добывающая нефть снабжается норвегией). И расход конечно не 2 раза ниже на дизеле у тяжелой машины, но - очень существенно ниже. Особенно на трассе, если топить 140 расход 2,7 будет в 2 раза выше, чем у современного дизельного движка.
Nissan Pathfinder 2013 LE

https://m.youtube.com/watch?v=G... Даже патриот сделает 2.7;-) ;-) ;-) ;-) ;-)

Дядь Миша:
На счет дизеля согласен, что по экономии самое то что надо. Несколько раз садился за него на продаже, и у товарища моего такой, тоже пробовал. Но не могу я терпеть этот звук и вибрации чувствую. А покупать то что не по душе тоже не хочу. Хочется чтоб и звук радовал. Ну вот товарищу моему нравится, а я как-то не могу, не комфортно мне. Это лично моё скромное мнение. Ну так вот, первые выводы от расчётов: Повторю что рассматриваю 1) С мотором - 2,7 литра, 163 л.с., 4-х ступ. автомат. 2) С мотором - 4,0 литра, 249 л.с., 5-и ступ. автомат. Цифры и формулы писать наверно нет смысла их огромное количество, но вот что я заметил в своих результатах. Оказалось что многие значения мощности и крутящего момента на колесе совпадают практически один в один у обоих машин. Но при этом количество оборотов двигателей разное. Получается так что 2,7 литровый прадик может в довольно большом диапазоне скоростей ехать совершенно одинаково как и 4,0-х литровый. Для меня это было открытием и удивлением. Японцы так подобрали передаточные отношения что этот маломощный мотор выдаёт совершенно одинаковые показания по мощности и крутящему моменту на колесе что и 249 сильный мотор. Удивительно, но это факт. Встаёт вопрос - А на сколько надо быстрей раскручивать мотор 2,7 чем 4,0 ? Отвечу - по моим расчётам получается коэффициент увеличения числа оборотов - К = 1,336. Так например если ехать на 4-х литровом с оборотами 2884 об/мин, то 2,7 литровый будет иметь те же самые показания на 3800 об/мин., если ехать на 4-х литровом с оборотами 38000, то тех же показателей можно добиться при 5076 оборотах у 2,7 литрового. Ну соответственно и в 1,336 раз будет уменьшаться ресурс двигателя. Хотя думаю что на этих моторах это не столь принципиально. Думаю что 4-х литровый мотор водители раскручивают выше 4000 оборотов крайне редко. А в этом диапазоне 2,7 литровый мотор совершенно одинаковые показатели на колесо способен выдавать. Это соответственно равно 100 - 110 км/час. То есть до 110 км/час на моторе в 2,7 литра можно ехать абсолютно так же ка на моторе 4,0., если на 4,0 не давят тапку под 5000 оборотов. А это бывает очень редко и это проявляется только на скоростях выше 110 км/час. На скоростях ниже 110 кмчас мотор в 2,7 литра выдаёт абсолютно одинаковые показатели на колесо, которое катится по асфальту. В расчетах получается что там где 4-х литровый едет на 4-ой передаче, - то 2,7 литровый едет точно также на 3-ей передаче, где 4-х литровый едет на 3-ей передаче, - то 2,7 литровый едет точно также на 2-ой передаче, где 4-х литровый едет на 2-ой передаче, - то 2,7 литровый едет точно также на 1-ой передаче, а вот где 4-х литровый едет на 1-ой передаче, - то в мотор 2,7 литра эту передачу не поставили и тут собственно во многом и поэтому разгон до 100 км/час не достигается как у 4-х литрового за 9,1 сек. Но этот разгон касается от 0 до 100 км/час., а если считать от 15-20 км/час, когда 4-х литровый переходит на вторую передачу, и выше до 110 км/час, то мотор 2,7 способен выдать абсолютно такие же показатели. Это факт! Цифры однако! Сейчас проанализирую показатели разгона до 100 км/час, а так же потребления горючей смеси и выдам результаты.)))
дядь Миш заходи сюда: https://forums.drom.ru/4x4/t115... не согласны с тобой владельцы ПРАДО, может че и про ЦРВ кто дельное расскажет)

Город яблок
Jessi Pinkman:
... чугунном двигателе, рассчитанным на 92й бенз (кстати 92й стоит сейчас у нас 29 рублей, а соляра 36 руб. за литр), и... кстати, - для тех кого беспокоят "понты" - пусть это будет для кого то лишь приятным дополнением и злит всяких троллей из комментов).
2TR - разве полностью чугунный?
по-моему, там только блок чугунный...

neSubarist:
https://m.youtube.com/watch?v=G... watch%3Fv%3DGM...  Даже патриот сделает 2.7;-) ;-) ;-) ;-) ;-)
на старом прадо другой двигун! 2.7 но там 150 лошадок!!! он послабей чем на новых!
LEXUS LX570 2011 UJL!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на двигатель TR-FE в Иркутске