Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Название: Standart
Цвет кузова: Черный металлик 218
Цвет салона: Черный
Глава 1. Вступление

Итак, приветствую всех! Думаю отзыв получится длинным и многим он очень пригодится, - особенно тем, кто думает о покупке этого автомобиля. Если будет желание можете поблагодарить в комментариях  Итак речь пойдет о LAND CRUISER PRADO 150, российской сборки, со спорным двигателем 2.7 литра 2TR о котором так много информации и у всех она такая противоречивая. Комплектация моего автомобиля «стандарт»  - о которой еще меньше информации, - т.к. она самая простая для рынка России – только для двигателя 2.7, (но на мой взгляд самая оптимальная). А так же мой авто один из первой партии рестайлинговых. Говорят вроде бы, что презентация рестайла назначена только на 23 ноября 2013 года, а выдают их пока только во Владивостоке и в Иркутске. Весь отзыв разбил по главам – можете читать кому что интересно не обязательно все.

Глава 2. Какую машину я искал

Начну как обычно с выбора. Почему я выбрал именно этот автомобиль и из чего выбирал. – Критерии были следующие:
- кузов – хотелось что то в кузове SUV;
- ценой желательно до 2млн;
- еще со времен моей первой машины очень хотелось авто на раме;
- наличие хотя бы одной блокировки;
- максимально надежное и ремонтопригодное авто с чугунным двигателем;
- авто на долго – не любитель менять машины, лет на 10 авто хотелось или больше!

Глава 3. Автомобили претенденты

Почти ни одно авто полностью не подходило под все эти критерии одновременно или же не нравилось… Рассматривал следующие машины:
- Mitsubishi Pajero Sport;

- Land Cruiser Prado 2.7  Стандарт – Российской сборки;
- Land Cruiser Prado 2.7  Араб Японской сборки;
- Land Cruiser Prado 3.0  Дизельный – Российской сборки;

Глава 4. Отбор претендентов

Огромная просьба – не обижаться владельцам машин их списка выше, я пишу в этом отзыве свое личное мнение и мои ощущения, а вообще – каждому свое.
Начался длинный выбор – который продолжался почти полтора года. Автомобилей по душе практически не было, я записывался на многие из этих машин на тест драйвы, читал про них море информации в интернете, писал на форумах, в частности – здесь. Я создавал много тем в марте, и многие наверное уже и не верили, что я действительно собираюсь покупать машину – но я так долго выбирал, потому что машину хотел очень на долго и что бы она действительно была по душе!
Сначала я хотел Pajero Sport – вроде бы то, что надо – по крайней мере на бумаге – мощный 3х литровый двигатель в 220 лошадей, симпатичный внешний вид, рама, хорошая цена – за 1.3-1.6 млн. можно было купить и он был бы достаточно «нафарширован».
Перечитав все отзывы понял, что у него очень «хромает» качество… Причем это выражается во многих вещах – во первых он не покрыт лаком и у него очень слабое ЛКП, - конечно, оно у многих современных машин не очень, но у него особенно «не очень». Далее – двигатель – достаточно сложный в ремонте, Mivec, алюминиевый блок, - не ремонтропригоден. Цена нового двигателя составляла как я выяснил около 700 тыс. рублей!  Потом я сходил на тест-драйв. – Да, в салоне грубый пластик, но меня это особо не смутило. Больше смутило другое – потолок к верху сужается, что создает большой дискомфорт. Когда я сел на водительское сиденье – оказалось, что руль очень близко расположен к двери. Не замечал такое ни на одной другой машине. В итоге, сидеть лично для меня там слишком неудобно при моем росте. Еще смутил дополнительный оборот руля – может к этому и можно привыкнуть, но управляемость на сколько я почувствовал все равно не на высоте, хотя я и учитывал, что это внедорожник. Еще удивило ускорение – оно достаточно хорошее, но машина мягко говоря не сразу откликается на педаль газа – есть ощутимая задержка, что сводит все положительные ощущения от динамики к минимуму. Хотя бывают всякие Jetter’ы, но не зна. – понял, что это «не моя» машина.В итоге в машине больше разочаровался, чем понравилась. Хотя за 1.3 млн думаю найти что то подобное не реально. И для своих целей – а именно только бездорожье машина не плохая.
Pajero 4 – цена повыше, чем на спорт, дизайн сомнителен – лично мне «не очень», отсутствует рама и мост… Но решил все же «познакомиться с ним поближе». В паджеро, который официально продается в России хороший 3х литровый двигатель – достаточно старый, 6g72 кажется название. Там чугунный блок (не алюминий), объем 3 литра и 178 лошадей. Многие думают, что в спорт е и в 4м одинаковый двигатель – но нет! Это совершенно разные двигателя. Из за двигателя паджеро 4му плюс – он более надежен, хоть и менее скоростной. Взял машину на тест драйв – машина огромная, больше спорта, шире и сделана качественнее, особенно салон.  Сиденье удобное, комплектация в мои деньги получалась хорошая, с 2мя блокировками. Почти сразу выехали на гравийку и уже небольшое разочарование – вся передняя панель начала «гулять» причем с весьма неприятными скрипами. Попробовали вывесить машину – это оказалось достаточно не просто сделать, но в тоже время… Пока пробовали, кузов машины ощутимо двигался… Может быть не большие паркетники еще могут обойтись без рамы, но большие тяжелые машины – точно нет. Нет ощущения сбитости в этой машины, что по моему мнению крайне важно для тяжелого внедорожника. -Именно отсутствие рамы остановило меня от покупки этой машины.
Chevrolet Tahoe – прокатился на тест драйве, машина очень понравилась почти во всем. После этого начал изучать любую информацию про этот автомобиль, - ее оказалось не так много. Машина на раме, мощнейший двигатель 5,3 литра и 325 л.с. и мое мнение – очень достойный автомобиль!
Но было и много минусов из за которых я ее в итоге не купил. Что не понравилось – во первых низкий потолок как ни странно, я почти доставал его головой, странно что при таких размерах совершенно не продумали этот момент. Во вторых – трансформация салона просто никакая – задние сиденья снимались и убирались (третий ряд), но в под ними оставался рельефный пол на котором спать не представлялось возможным. В  третьих, конечно же налог – около 45.000 рублей ежегодно просто так по сути. После этого начал изучать рынок запчастей для нее – все оказалось не очень оптимистично, - почти все заказывать и долго ждать… От кузовщины до расходников причем! А у дилера бешенные цены на все… Причем если будет желание продать этот автомобиль, то потери в цене будут огромны. В задней подвеске у него редуктор, а не мост, с которым вылазят проблемы после окончания гарантии. Еще в отзывах писали об облазящую нижнюю часть кузова, выгнивающий номер на раме, отгнивающих еще в гарантийный период трубках кондиционера… И все это дополнялось огромным расходом топлива… К тому же выходит новый кузов – соответственно эти авто сразу сильно потеряют в цене и запчастей еще меньше на них будет… Взвесив все «за» и «против» пришел к выводу, что обслуживать ее будет не оправданно дорого… Хотя до последнего момента мысли об этой машине были…
При поиске информации об этом авто очень понравился отзыв на дроме «в Москву за джипом» и «в Москву за джипом 2»))) Обязательно почитайте!)).
Chevrolet Trailblazer – тут выбор был не долгим… Вроде бы двигатель самое то и рама есть… И ездил смотрел его – но просто понял, что не смогу даже взять его на тест драйв. Это только мое мнение, но это просто чудовище… Дизайнер будто решил поиздеваться над машиной. Выпускали бы в предъидущем кузове – присмотрелся бы, а так… Причем что снаружи, что внутри…
Toyota Highlander – симпатично выглядит внутри и снаружи, нет рамы, но решил присмотреться поближе. Во первых двигатель больше 250 л.с. и попадает под налог около 40 тыс. рублей. Ну да ладно, стал изучать машину дальше… И понял следующую вещь – хай это просто раздутая камри с полным приводом. Подвеска такая же макферсон к тому же нет ни одной блокировки! Даже в раве была какая никакая имитация межосевой блокировки. А учитывая, что хайлендер такой длинный, и как никак подразумевается, что на нем можно куда нибудь поехать, то почему бы не сделать хоть одну блокировку. К тому же уже показали новый кузов (по мне так не очень) в котором тоже нет блокировок… В итоге подумал, что лучше рав в максимальной комплектации рассмотреть чем хайлендер – рав новая модель, меньше налог, меньше расход, выше проходимость  и рав дешевле в полтора раза. А панели у хайлендера такие же дубовые как и у рава! Так в чем смысл хайлендера я так и не понял. Думаю для США возможно он и подойдет, но точно не для меня…
Toyota RAV4 – ну во первых у меня уже был рав. Да, конечно, тот был бы на автомате и 2.5 двигателем, но все те же пробои в подвеске после совсем казалось бы не большой ямки, во вторых та же самая машина, но в полтора раза дороже, хоть и другой, но алюминиевый движок. Та же куча электроники... Ну и потом… рядом стоял новый рав чуть больше чем за 1,5 млн. и прадо 2.7 за 1.779… Вот тогда я решил присмотреться к прадо… Хотя все равно рав не плохая машина, но лучше брать на механике ее, она и едет нормально и цена адекватная – за 1,1 млн. с полным приводом. Вариатор  лично я бы себе не купил…
Toyota Fortuner – нравился салон на фото в интернете, с тоже с двигателем 2.7, к тому же говорят легче и значит едет лучше. В теории все было хорошо, но когда я увидел его вживую, удивился как он сделан. Его нужно пощупать вблизи, посмотреть на него в живую один раз и все… Писать наверное бессмысленно – очень грубый жесткий деревянный пластик, как в тазе, ужасные большие крутилки кондиционера, боковые зеркала заднего вида словно вырезаны стеклорезом, причем видно как их резали… Надписи на арабском, а сборка где то в странах Африки что ли и для южных стран. Очень не понравилось качество в общем. Причем цена на них у нас в районе 1650. А прадо стоил 1779 – причем с гарантией, совсем другого класса и качества машина. Это просто удивительно, как можно взять фортунер за столько – разве что самому его привезти его с южных стран и как минимум на 2-3 сотни тысяч дешевле!
Kia Mohave – Несмотря на то, что кореец и очень дорогой решил прокатиться на нем исключительно из за наличии рамы… Менеджеры в кии  очень хорошие, все показали, поехали сразу на тест драйв. Машина, конечно, большая и красивая, но пластик в салоне какой то странный – тоже вроде как под кожу, но зерно слишком крупное что ли, - смотрится на мой взгляд не очень… Проходимость и ускорение понравилось. Не понравилось только одно – на новой машине такое чувство, что рулевую рейку пора менять, а менеджер сказал, что так на всех этих машинах. – чем больше скорость тем больше ощущается люфт что ли… около скорости 100км/час машину приходится ловить и подруливать, и хоть сделать это не так уж сложно (по крайней мере на асфальте) – но тем не менее ощущение от управляемости на двойку…
Toyota FJ Cruiser – Хорошая машина, как показалась – крепкая, на раме с двигателем 4 литра как у прадо. Но… Эта машина должна нравиться – ценой около 2,2 млн. на мой взгляд у нее какой то комичный дизайн снаружи, а внутри так вообще молчу… К тому же странно открываются двери – по моему крайне не удобно… К тому же прочитал, что ее снимают с производства…
- Toyota Land Cruiser 76 – машина понравилась, очень простая и ремонтопригодная, внешне правда не очень (крузак 80й был супер, лучше бы его продолжали делать). Не понравилась во первых цена минимум 2млн., что по моему слишком дорого для этой машины – по сути ведь уазик, при этом механика (ну это еще ладно), но еще и дизельный двигатель… С нашими морозами к дизелю душа не лежала. Так же не нравится звук работы дизеля…

Глава 5. Выбор среди прадо!

И за отсутствием других машин (или сразу не нравились по каким либо причинам) я подошел к выбору конкретно прадо, (который мне весьма и весьма нравился!).
Прадо на сегодняшний день предложен с тремя двигателями – 2.7 бензин, 3х литровый дизель и 4х литровый бензин. Раньше был еще 3.4 литра бензин, - так вот если бы он до сих пор продавался, то не думая взял бы его. Но почему то его перестали продавать и сложилась следующая картина
2.7 стоит 1,8 млн. грубо говоря без малого, 3х литровый дизель стоит около 2х млн., и 4х литровый – 2.5 млн.
Начал внимательно собирать информацию про 2.7 – кто то писал, что его вполне хватает, кто то – что это ужас и в горку он откатывается назад, многочисленные фразы «не едет» пестрили перед глазами… Получалось, что за 1,8 млн. взять ущербную машин, а этого очень не хотелось. На тест драйве 2.7 нет! Только дизель…
Далее дизель – взял на тест драйв в тойоте, точнее я брал его на тест драйв аж три раза). Во первых очень не понравился звук работы двигателя – до этого дизелей не было и мне как владельцу только бензиновых авто это не понравилось. Далее динамика – на тест драйве мало, что можно понять, - пробовал газ в пол давить, пробовал в горку разгоняться или обгонять… Но, еще раз подчеркну, я описываю лично свои ощущения – он просто ехал да ехал, никакого «подхвата» о котором многие говорят, «тяги на низах» - я абсолютно не почувствал. Просто тяжелая машина для не торопливой езды. С другой стороны – если дизель просто не спешно едет, то как же тянет 2.7 ? Вообще не тянет и нет смысла его даже рассматривать? Этот вопрос я постоянно задавал себе. Начал искать информацию по дизелю в интернете – у многих были проблемы с этим двигателем, но в общем народ очень и очень любит дизель. Не буду писать про дизель что то плохое – скажу так, - каждому свое – нравится дизель – берите. Но я решил, что дизельная машина точно не для меня – у нас в регионе плохая солярка, у меня холодная стоянка на улице – постоянно бы думал о том, что бы не замерз двигатель в морозы, после ста тысяч многие пишут нужно менять форсунки за кучу денег и к тому же дизельный двигатель сам по себе более сложный и соответственно более сложен в ремонте. К тому же цена за 92й бенз на сегодняшний день у нас 31.20 на Роснефти, а на соляру 35.80, к тому же на дизеле не рекомендуется гонять – выкручивать его, ресурс сокращается. Дизель я для себя исключил, мог бы многое про него написать, ну да речь не об этом.
4х литровый прадо… Вроде бы идеал машины на первый взгляд, но…! Во первых, конечно же цена – 2,5 млн, что почти на 700 тысяч дороже.  Далее – налог у нас на него я посчитал 40.000 рублей в год. Далее – КАСКО – дороже на 60.000 рублей в год!
Итого – за первый год переплата 800.000 рублей по сравнению с 2.7, и затем каждый год лишних 100.000 рублей нужно выкладывать.
800.000 рублей это новая салонная королла или без малого камри в минимальной комплектации, на которой гораздо удачнее можно гонять чем на прадо, т.к. мое мнение  -прадо это машина не для гонок, - высокий центр тяжести, большой вес…
Итак что получаем за эти деньги помимо двигателя – 5ти ступ. коробка передач, кожаный салон, KDSS (система кинетической стабилизации кузова), климаты, круиз контроли и много всяких мелких плюшек.
Тут, конечно, каждому свое. 5ти ступ. коробка не сомненно плюс – экономит топливо. Кожа – кому что, лично я для себя кожу не хочу – для меня это минус. Во первых потому что это дермантин и через несколько лет выглядит уже не опрятно без чехлов – а с чехлами кожа не нужна… К тому же холодно/жарко. Ну тут как говорится на вкус и цвет… Много было споров нужна ли KDSS – она повышает управляемость, но с другой стороны когда начал читать проблемы владельцев прадо с KDSS – перекосы кузовов, решил что мне еще одна электронная система не нужна.
Итак сделал вывод – 4х литровый на мой взгляд не оправданно дорого стоит… Посмотрел цены в Японии на 2.7 и 4х литровые и сравнил – реально, там разница на них чуть больше 12 процентов, у нас почти на 38, видимо из за растаможки такая картина, точно не знаю.
Посмотрел статистику угонов страховых – с 4х литровыми все печально, к тому же на вторичном рынке 4х литровый теряет не сравнимо больше в цене чем 2.7.
В итоге взвесив все «за» и «против» решил отказаться от рассмотрения 4х литрового, хотя, машина в общем то хорошая, только для меня не было никакого смысла ее содержать. Расход не сравниваю, на 4х литровом сразу говорю – вообще не ездил.
Решил брать 2.7... Обратил внимание, что есть автомобили с арабских эмират и есть машины у официального дилера. Решил брать либо то либо другое.

Глава 6. Дилерский или араб

Проехал, много «серых» дилеров в Иркутске, которые возят арабские прадо… Поразила цена – у официального дилера тойоты – 1.779.000 цена за машину, а у серого дилера без гарантии в «максимальной» комплектации – 2.050.000 в Гарант-авто к примеру, и это даже не предел – есть и за 2.150.000, а в некоторых городах еще дороже!
Да, люди пишут, что где то есть оригинальные заводские комплектации с завода в ОАЭ, но у нас в Иркутске я таких машин и по адекватной цене не нашел. А самому лететь в Эмираты совсем не хотелось.
Стоят в одной конторе – не буду уж писать название – за 2 с лишним млн… Колхоз… Складки на дверях, где кожу типа наклеили – самопально, клей видно даже, трубка кондиционера в чем то белом – скорее всего система уже не герметична, сиденья не родные – сидушка меньше чем родная, магнитола – китайская, двд в подголовниках – кустарщина… Долго описывать. И это «чудо» аж на 300 тысяч дороже дилерского и без гарантии к тому же!!!
Выбор пал однозначно на дилерский, остальное, что нужно – решил поставлю сам как мне надо.

Глава 7. Про рестайл

С начала августа пошли слухи о рестайлинге прадо. Каждый день смотрел ветку о рестайлинге прадо на прадо-клубе. День за днем, терпеливо ожидая информации. 28 августа вышел первый рестайл. А сейчас середина ноября – смешно, машина все еще официально не представлена в РФ.
С 2.7 идет только одна комплектация «стандарт». Сборка машины – Владивосток. Решил заказать ее и будь, что будет.
По сравнению с дорестайлом выяснил только в конце октября что изменится.
Во первых все двери и ворс на полу, а так же пластик в багажнике – стали черные, вместо серых. Изменилась, конечно же, решетка радиатора, фары, «сабля» на задней двери. Кроме того, в самую простую комплектацию добавилась сенсорная магнитола (я думал ее сразу менять надо),  стало 9 динамиков, добавились задние парктроники. В общем то все… Да, еще теперь вроде бы как при желании возможно круиз – контроль добавить в 2.7 – прошивка леворульная ее понимает.
Теперь перехожу непосредственно к машине и ее получению. Итак

Глава 8. Долгожданная встреча

Своего прадо я получал один из первых в России. Говорят их выдавали только во Владивостоке и в Иркутске. До последнего было много сомнений, неоднозначности. Пугала динамика, неизвестность изменений в рестайле – говорили, что в худшую сторону многое может измениться, ведь все хотят удешевить производство.
И вот наконец то, я в комнате выдачи. Цвет 218й – на дорестайле такого не было – черный металлик. Именно то, что я хотел.
Начал проверять – сверил вин код, посмотрел всю машину – никаких вроде бы косяков обнаружено не было…
Оформил страховку, поставил на учет, затонировал не у дилера – потому, что у них очередь на тонировку, установку сигналки т.д. почти две недели. И не пожалел кстати – цена на тонировку у дилера тойота-центр Иркутск 14.500 рублей, а в Макс авто – отличная контора взяли 5.000 рублей. Сделали очень быстро и качественно. Хоть стекла только и задние машина сразу обрела другой вид.
У дилера поставил защиту всего днища – обошлась в 13.300 с установкой, сталь 3мм. Вещь хорошая, думаю оно того стоит и подкрылки резиновые за кажется 7200 с установкой. Без них все было слишком открыто. И наклеил пленки на ручки у дилера за 3800. – Очень дорого, но нигде сразу не могли наклеить, а на черном цвете все видно, поэтому решил, что бы царапин под ручками не было сразу наклеить пленку.

Глава 9. Общие впечатления

Впечатления после рава, конечно восторг. Сидишь очень высоко, сначала не привычно – легковые машины не в твоей плоскости. По не ровной дороге и поперечными трещинами идет будто бы по идеально ровной дороге. Крены в поворотах присутствуют, но не критичны – такое чувство, что на раве были больше. Подвеску не пробивал еще ни разу – поперечные неровности переползает как будто их нет… Из за рамы присутствует ощущение сбитости, крепости, - хотя это не просто ощущение – так и есть. Пластик мягкий, нигде ничего не скрипит и не трещит, шумоизоляция отличная. Очень нравятся ручки на дверях и на стойках – причем не какие то тонкие декоративные, а крепкие крепкие, за которые можно держаться при посадке. Вообще вся машина – настоящая, нигде нет лебезности, ненадежности, ощущения, что что то вот вот отломится. На всех моих машинах в какой то мере это присутствовало,  но не здесь. Все крепко, толсто, сбито… У водительского сиденья есть электрорегулировка поясничной опоры – очень удобно, в моем раве ее вообще не было. Отличный звук родной магнитолы, отличный тойотовский сенсорный экран. У нас уже было минус 13 ночью, сильно не могу оценить пока – но по ощущениям очень теплая машина. Все добротно, качественно. Около воздуходувов толстые резиновые (а не как везде пластиковые) крутилки (перекрыть/открыть), на задних пассажиров так же есть воздуходувы. На заднем ряду сидень очень удобно – места полно. И мне наконец то удобно – нигде не упираюсь – ноги свободы со всех сторон, над головой полно места, в общем – все на твердую 5ку.
Багажник в 5ти местной версии более удобен на мой взгляд больше, чем в 7ми местной. Сиденья убираюсь вровень с задними спинками и можно комфортно спать практически во весь рост – и полоток достаточно высоко. Переходов между сиденьями в сложенном состоянии практически нет, - это машина в которой реально с комфортом можно выспаться без всяких приспособлений.
Сам багажник просто огромен. В двери уже есть набор инструментов, что очень удобно в боковой обшивке лежит домктрат. Так же есть несколько свободных мест сложить дополнительные вещи.
Бардачок между сиденьями огромный – прямо как на американских машинах) И кстати в «стандарте», он тоже охлаждаемый! – в нем стоит воздуходув, который дует холодным воздухом если его открыть!
Специально не пишу про динамику – о ней целая следующая глава!

Глава 10. Динамика

Как я уже писал – я ожидал что машина едва едва катится, и ни о какой динамике речи вообще быть не может. Были даже опасения, что придется продать сразу после покупки – с продажей прадо проблем вообще нет – уходят практически сразу. Думал, что в горку она не сможет подняться и т.д.
Так вот хочу сказать так – люди, которые никогда на нем не ездили, зачем вы это писали? Или может те, кто купил другую машину и жалеет, что не купил эту? Или может быть смущает, что всего 163 лошади на бумаге?
Итак – машина на обкатке, пока у меня пробег всего 850 км, поэтому газ в пол не давил еще ни разу, но сделал следующие выводы (в машине на момент проведения опытов было три человека):

- С места машина едет просто отлично - что бы "проскочить" на перекрестке, выехать и успеть встроиться в полосу перед другой машиной - не просто хватает - скажем так - тяга отличная, быстрее чем рав даже с места едет!
- Далее на скорости до 100 км/час - никаких проблем - ускоряется до этой скорости отлично в горку, по прямой, - если ехать плавно то обороты больше 2.5 - 3 тысяч вообще не поднимутся, а на сотне будут всего то в районе 2.2 тысяч! Сравниваю с марк2  2литровым, 2.5м (но 4вд), равом 4м - машина точно не медленнее их на скорости до 100 км/час включительно.
- Далее разделение - в горку больше 100км/час она разгоняется, но уже высокие обороты и обгонять в горку на скорости более 100км/час не желательно - если только то, что едет медленно.
- На прямой тяга от от 100 до 120 и выше (выше не пробовал) машина идет вполне прилично... примерно как тот же рав - обгонять без проблем, но опять же смотря что. Но ускоряется она вполне нормально.
Итак разгон от 0 до 100км/час включительно я бы оценил на твердую 5. Исходя из моего ежедневного 7 летнего опыта передвижения на разных авто.
Разгон от 100 до в горку на 3. - Обгонять можно то, что движется со скоростью ниже чем вы, если с той же скоростью или пытается тоже чуть ускориться - лучше переждать.
Разгон от 100 по прямой - на твердую 4. Возможно с плюсом. По крайней мере до 130-140 думаю минимум (т.к.. машина на обкатке такие скорости не рекомендуются).
А теперь итог - больше 120 км/час на этой машине лучше не ездить вообще. Высокий центр тяжести, очень тяжелая машина да и вообще, смысл – это в любом случае нарушение правил. Зато на скорости от 0-120 все идеально и больше ничего и не нужно от двигателя! Буду добавлять видео динамики разгона, когда машина полностью пройдет обкатку! На бездорожье пробовал и пробовал в очень крутую горку заезжать – проблем нет. И уже в машине ездило одновременно 5 человек – на скорости выше 100 негде было разогнаться, но до сотни напряг не чувствуется вообще.

Глава 11. Расход

Решил посвятить расходу отдельную главу. Многие писали про 20 литров, другие про 12) И то и другое не верно. Как только выехал из салона  расход по компьютеру составлял аж 22 литра! Но затем после первой сотни замерил по факту (залил сразу полный бак – потом проехал 100км и снова долил) – расход составил ровно 18,5 литров. Стиль передвижения был плавный. Затем с каждой сотней расход падал.
Вывод такой – если ездить очень плавно, - докатываться до светофоров, не давя газ и не оттормаживаясь, с учетом не больших пробок реально довести расход до 15.1 литра на сотню с учетом прогревов.
Если ездить быстрее, расход будет как у меня – показатели замерли на 16.2 литров на сотню и это с учетом пробок каждый день и прогревами!
Возможно после обкатки расход еще упадет – но мне кажется уже нет, в любом случае – отпишусь. Установил вебасту на днях – без прогревов расход начал по тихоньку падать.
Итог – средний расход по городу от 15 до пусть будет 17 литров в зависимости от стиля езды, прогревов и пробок! Если будут изменения отпишусь! – Да, по факту проверял – доливкой, - все совпадает.

Глава 12. Комплектация «Стандарт».

- Электрические складываемые боковые зеркала заднего вида с подогревом;
- Подогрев зоны стеклоочистителей лобового стекла;
- Блокировка межосевого диффа Torsen;
- Гидроусилитель руля (не электро – гидро более надежен);
- Шторка в багажник;
- Сенсорный дисплей, читает mp3 c USB, есть Bluetooth !
- Парктроники задние (настраиваются и картинка выводится на экран);
- 9 динамиков;
- Печка и кондиционер;
- Боковые пороги;
- Омыватели фар (если разрешенный ксенон ставить, то он нужен);
- Электрорегулировка поясничной опоры водительского сиденья;
- Кожанный мультируль;
- Все элетростеклоподъемники, с auto режимом;
- Противотуманки;
- Литье 17 и запаска тоже на литье;
- Фронтальные, боковые, шторки, и коленная подушки безопасности;
- Газовые стойки на капоте и на стекле задней двери;
- Вставки черный лак – смотрится гораздо лучше, чем в дорестайле и даже чем дерево – намного дороже. До того как получил машину – думал «под дерево» сам делать.
- Центральный бардачок как ни странно охлаждается от кондиционера, хотя об этом нигде не сказано, есть воздуходув в нем.

Как видите все действительно необходимое в нем есть.

Дополнительно поставил:

- Тонировка 5ка;
- Наклеил защитные пленки под ручки;
- Вебасту;
- Дополнительные подкрылки;
- Ветровики;
- Полная защита днища – защита двигателя, коробки, и бензобака. Закрыто все;
- Родные чехлы удалось найти, сшитые под заказ;
- Защиты от угона (не буду писать, что именно);
- Зимняя резина.

Хотел еще поставить рейлинги – но с ними пока не понятная ситуация. Купил тайваньские, ставил несколько часов – в итоге очень плохо сели – резинки не легки как надо и на последнем рейлинге остался зазор от резинки до рейлинга почти около см! Планирую брать оригинал.

Глава 13. Итог

Получилось очень много текста, теперь постараюсь  подвести итог. Прадо с двигателем 2.7 это - один из не многих действительно достойных к тому же универсальных и полноценных автомобилей среди всех современных автомобилей. В то время, когда все стремятся максимально удешевить производство и вместо крепости и надежности, ремонтопригодности и долговечности ставят в приоритет и заманивают покупателя разными электронными системами, форсированными все чаще встречающимися малолитражными двигателями, рассказывают сказки про то, что рама плохо влияет на безопасность, а мост уже и вовсе никому не нужен – тойота предлагает настоящий честный внедорожник.
Конечно, есть прадо 4х литровый, лексусы gx и 200е крузеры, но это машины для людей, готовых тратить совсем другие деньги на автомобиль. Налог на 2.7 составляет примерно 6 тысяч рублей,  в то время как на все аналогичные авто уходит более 40 тысяч в год. К тому же скоро планируют ввести налог на объем, а не на лошади – так вот и тут прадо будет в плюсе. Страховка на прадо 2.7 оказалась дешевле чем на рава. Стойки стоят всего пару тысяч – простые, без пневмы и продаются везде, вообще любые запчасти на него есть по городу.  Ликвидность и потери при продаже – минимальны среди всех машин такого класса и в тоже время эта машина относится совсем к другому классу чем любой из столь популярных паркетников. Расход для машины весом более 2х тонн так же радует и удивляет, как и динамика.
Тот кто будет писать, что «я не ездил на 4х литровом» - я скажу так – при езде на большой скорости жалко тормоза, - оттормаживаться резко на этой машине не стоит – во первых она тяжелая и тормозной путь думаю будет чуть больше чем на легковой. Думаю при агрессивном как на седане стиле езды достаточно быстро поведет тормозные диски – кстати читал, такое у многих случалось. А такую машину просто жаль, поэтому на 4х литровом я ездил бы точно так же аккуратно.
Кто пишет – что джип не нужен в городе – конкретно для Иркутска, прадо просто идеальная машина. Очень быстро привык к габаритам, очень удобные огромные зеркала, а главное обзорность. Не ощущаются наши разбитые дороги и до сих пор не могу привыкнуть как эта машина проходит лежачие полицейские. Мысленно готовишься ощутить удар в подвеску или подпрыгнуть, но этого не происходит… Но особенно приятно ехать по поперечным трещинам в асфальте – мягко и плавно. Странно, но по ощущениям и не только моим – прадо даже мягче чем марк… Кстати, говорят, что на авто с KDSS подвеска жестче.
Мое мнение – машина стоит своих денег на 100%, а в сравнении с другими машинами за такую же цену – даже дешево. Со временем буду дополнять – спрашивайте, что интересует, отзыв буду дополнять!

Уже дополняю отзыв! Во первых спасибо всем и каждому в отдельности, кто поздравляет и клубням с Prado-club.su кто это читает - жаль, что там ссылки запрещены, но здесь надеюсь нет! :)

Во вторых не совсем понятны многие вопросы - зачем спрашивать о том, что есть в отзыве? Понимаю, наверное много написал, так что если что буду дублировать ответы.

И в третьих - еще раз извините владельцы других машин! Я просто хотел написать о том, как я выбирал машину, а не только о самой машине - ведь даже многие на этом сайте запомнили мои темы :)

И в четвертых - фото салона будут, но позже, на данный момент нет возможности их выложить, только старые что нашел - когда машину еще даже не получил....

, пробег 870 км

Выкладываю одно фото салона и вот по оборотам - как видите при плавном разгоне - при скорости 80км/час всего навсего 1800 оборотов. А на 92км/час примерно 2000 оборотов. На 100 км/час не могу найти фото - но там 2200 оборотов.

Может кто нибудь объяснит мне что значит "напрягается двигатель"?

Вот вам ролик спокойного передвижения на моем прадике. Разогнаться к сожалению негде, - в этом видео видно, что скорость на 100км/час на 4й всего 2 с небольшим тысячи. Смотрите видео! Пишите комментарии. Смешно про "не едет" просто как то....

, пробег 900 км

ИТАК!!! Уже надоели споры про едет/не едет. Вы видите небольшой спуск и сразу потом такой же подъем - так что будем считать что дорога ровная. Далее - в машине три человека - можете не верить, дело ваше (кстати у второго телефон зазвонил в конце случайно на просмотре увидел. Далее - машина на обкатке, и кроме того на первой сразу газ не совсем в пол жал - секунды две наверное, потом передумал.

Мое мнение - в 11 секунд я уложусь после обкатки.

Дальше еще не много проехал - разогнал до 140 км/час. К сожалению, даже на этой дороге разогнаться негде - в конце ролика стоит камера, а в конце первой дороги поворот....

Дополняю отзыв - просили отличия рестайла от дорестайла. И спрашивали про двигатель. Сравню только свою комплектацию:

Отличия рестайла:

1. Другие фары,

2. Чуть другой капот (но теперь отбойники от дорестайла не подходят);

3. Другой бампер;

4. Другая решетка радиатора;

5. Другая расцветка задних фонарей;

6. Другой материал сидений на всех комплектациях - на всех стал однозначно лучше;

7. В "стандарте" сделали 9 динамиков с усилителем;

8. В "стандарте" добавили сенсорную магнитолу, с mp3 с USB и ipod и т.д.

9. В "стандарте" добавили вставки под "черный лак" - лучше дерева смотрятся :) ;

10. Изменили торпеду - тумбочку сверху чуть "завалили" назад - стало более гармонично;

11. На задней двери сделали "саблю" вместо обода такого вокруг номера;

12. Говорят - но еще не пробовал - что даже в "стандарте" есть индикатор уровня жидкости стеклоомывателя;

13. В "стандарте" появилась ВОЗМОЖНОСТЬ установить круиз контроль - теперь на рестайлах прошивка компьютера ее видит;

14. В рестайле обшивка дверей, пола и багажника - все стало одного черного цвета, светлосерый везде убрали....

Давно сюда не заходил и не читал комментарии, а сейчас зашел и стало очень смешно - пока я просто наслаждаюсь каждый день замечательной машиной, кто то сутками продолжает спорить про то, что он "не едет". Уже жаль некоторых людей)

Ну да ладно, немного напишу по поводу эксплуатации. Пробег на текущий момент почти 3000 км., только прошел первое бесплатное ТО. Все посмотрели, все в идеале. Так что по поводу российской сборки успокоился окончательно - думаю если бы что то где то не затянули, за 3 тыс. км. уже бы вылезло....

Итак, продолжаю свой отзыв. Пробег на данный момент ровно 5000 км. Расскажу о морозах - капот до сих пор не утеплил – как то руки не дошли, да и думаю в этом году утеплять уже не буду – летом закажу оригинальный утеплитель, а под ним проклею вибропластом на всякий случай. Никаких картонов перед радиатором и т.д. никогда не ставил. Но морозы уже были, - в самую холодную погоду ездил -33 было, ниже температура в этом году не опускалась. Напомню – у меня стоит вебаста, поэтому даже при такой температуре двигатель перед запуском уже теплый....

Доброго времени суток! Наконец то в тойота-центре появились оригинальные рейлинги черного цвета, ценик 17 тысяч (без установки). С тайванем просто небо и земля! Болты, которые вкручиваются в крышу промазаны каким то составом красного цвета вроде воска, (я все думал лить ли отдельно герметик, а то писали, что ремни по весне мокрыми могут стать из за протечек), - резинки все легки идеально! Фото ночью - только недавно установил, в общем очень доволен. Тайваньские стоили почти 10ку и сели у меня просто отвратительно....

Итак, обкатка подходит к концу. Вчера съездил в Листвянку уже на приличной скорости и вот пара впечатлений - во первых никаких сложностей не испытал в принципе. Максимальная скорость была 155 км/час - ехать на такой скорости уже страшновато - возможно потому что осознаю тяжесть машины :) В горки даже крутые скорость набирает, по прямой без проблем обгоняет - в общем все отлично.

Кстати засекал разгон до сотни по прямой - 12.7 секунд. По часам Tissot c хронографом на сухой ровной дороге, - бензин 92й :)

Машиной доволен на 100%. Скоро первое ТО, по результатам отпишусь)

Только что вернулся с TOYOTA X-COUNTRY, где потестировал несколько машин и получив массу впечатлений дополняю отзыв. Само мероприятие очень понравилось - в кэмпинг отеле "Елочка" по байкальскому тракту, - много вкусной еды от (шашлыков из свинины, курицы, овощей), до разных пирожных, вкусного кофе и многого другого. Были хорошие подарки, играли в боулинг, катались на снегоходах и квадрациклах, детей катали на собачьих упряжках с голубоглазыми лайками и конечно же тест драйв.

Я прокатился на 3х литровом дизельном прадо в комплектации "Люкс" по "серьезному" бездорожью - как называлась эта трасса, на новом рав 4 с 2.5 двигателем, на вензе 2.7 полноприводной и на камри 3.5 литра.

Основная часть машин на тест драйв приехала автовозом с Москвы....

Ну вот, на днях прошел ТО 10.000 км и даже не знаю, что написать :) Ни одного косяка, даже мельчайшего не обнаружено. Масла в двигатель входит 6 литров) По российской сборке уже думаю теперь можно точно сказать, что никаких проблем нет, хотя до этого относился к ней очень скептически. Поменял резину на летнюю и по ощущениям это никак не отразилось на мягкости машины - такая же мягкая как и была, даже ямы практически не ощущаются :) Сзади мост, поэтому развал выставляется только для передних колес, удобно и быстро....

Итак, пройдено ТО 20.000км. Прошел его около месяца назад, - не было времени написать. Что бы все понимали – я не считаю, что 20 тысяч это вообще хоть сколько нибудь значимый пробег для машины, тем более для такой. Ведь совсем не далеко то время, когда мы покупали машины с Японии с правым рулем с пробегом 150-200 тысяч и говорили, что она «новая». Возможно поэтому я до сих пор и не считаю, что даже 100 тысяч км это значимый пробег для машины – правда современные новые машины с салонов уже умудрились прочно закрепить в умах многих людей, что 100 тысяч это огромный пробег и пора продавать машину после него и если она столько отходила, а так же повод безграничной радости, если на новой машине ничего не ломается, хотя по моему это как раз норма – на то ведь это и новая машина....

Не собирался писать это дополнение, - но оно посвящается не верящим в расход. Как и говорил - средний расход по городу у меня от 15 до 17. Ролик снял только что, на нем видно, что расход 16.5 (вчера 9го числа при этом стоял в пробке почти два часа перед новым мостом где столкнулись 8 автомобилей), с кондиционером на максимум. Так что это один из самых высоких расходов еще. Бензин 92й и судя по сильному запаху сероводорода ужасного качества

На днях собрал урожай на даче - багажник действительно огромный) За один раз вывез весь картофель. Самое интересное, что машина даже при такой нагрузке и полном салоне народе практически не потеряла в динамике!

И выяснилась еще одна приятная мелочь - если стекло на задней двери не закрыто, машина тоже об этом предупреждает как о не закрытой двери.

Почти завершил подготовку к зиме. Поменял резину на зимнюю, сделал развал - точнее просто его проверил (он оказался в порядке, хотя где я только не ездил). Это очень приятный сюрприз, - т.к. обычно на всех машинах, раньше когда заезжал, колеса стояли в "разные стороны", в том числе на раве. Тут просто сказка - сзади мост, и соответственно там развал вообще не выставляется, а передние колеса были все в зеленой зоне. В общем сказали, что и делать ничего не надо. Резину сменил как оказалось очень вовремя, уже были морозы -15 градусов и гололед, особенно за городом....

Рожденный в СССР:
Денис, ну что разобрались с неисправностью?Про колодки я думаю все зависит от стиля езды.Про оригинал на машине это точно подмечено.
Сложно сказать разобрались или нет, загнали на развал схождение так одна сторона убежала в сторону по всей видимости хорошую ямку поймал когда с Братска ехал, все отрегулировали, мужики говорят возможно за счет этого и резина подвывала иногда.

Денис, Привет!
Весь оригинал в коробочках с надписью тойота идёт из ОАЭ там целая индустрия по псевдоОригиналу!
Кстати говоря до старта сборки в Владивостоке, все 2,7 шли с внутреннего рынка японии..
У меня на машине тавотницы на карданных валах тонкие Японские, а на новых уже широкие Евро.
Кстати, в новостях пишут что Байкал сильно обмелел, это соответствует действительности или маневры по отвлечению?
Привет Остап, по Байкалу на глаз не определишь на сколько он обмелел. Рыбалка никакая стала это точно, возможно последствия обмеления или увеличением числа браконьеров. Народ говорит, что обмеление вызвано заполнением водохранилища Бугучанской ГЭС, а где правда не знаю

Templier:
Леса все повырубили и продали в Китай, скоро на месте Иркутской области и Забайкальского края будет пустыня.
У Вас в Чите только начало, лет так через 5-7 каждый третий в городе китаец будет. ЦБК запустят деревьев в обще не останется, также у Вас порядка 10 серьезных комбинатов и фабрик планируется построить из них большинство китайские инвесторы со своей рабочей силой будут вести добычу ископаемых для поднебесной.

Denis Irkutsk:
Привет, Денис! Очень жаль, надеюсь на мокрое лето!

Остап Попов:
Привет, Денис! Очень жаль, надеюсь на мокрое лето!
Что так всё плохо? Китаёзы потихоньку становятся Сибиряками?
С одной стороны хорошо, край за счет налогов богаче станет, плохо то, что, Российские инвестиции уходят на строительство вил и особняков в куршевеле и дубае , а эти парни из поднебесной выскребут все без остатка

Что так всё плохо? Китаёзы потихоньку становятся Сибиряками?
А вобще мое мнение, что вместо того , чтобы искать голосовые таланты на телевидении и показывать всякого рода г..о , давно пора искать талантливых инженеров, изобретателей и толковых управленцев и инвестировать в переработку ресурсов нашей страны при поддержке государства, иначе с нефтяной и газовой иглы не скоро соскочим

Denis Irkutsk:
Пока зажали китайцев основательно, у меня клиенты кто на лесе сидел очень плохо себя чувствуют, многие срулили за бугор, видимо бабла хватает. Про комбинаты верится с трудом, но я лично глубоко ЗА! Все-таки деньги будут вливаться к нам, а не как обычно от нас. Налоги и т.д.

Что так всё плохо? Китаёзы потихоньку становятся Сибиряками?
Пока чтобы владельцы из Китая были собственниками среднего бизнеса я лично не наблюдаю. Максимум у нас это строительная фирма "Проект 1", бывшая Омега и все. Представителей микробизнеса много, но не так чтобы заполонили. Наверное больше становится москвичей, а не китайцев.

Templier:
Не знаю точно как построена организационная и коммерческая модель предприятий, но у всех ООО зарегистрировано в России, в уставных документах "Вася Колиткин", а приходишь на встречу так вместо Васи встречает товарищ с именем Чен.
Это не мы выбираем машины это машины выбирают нас

Наверное больше становится москвичей, а не китайцев.

Скоро закишит, в одном только п.Амазар Забайкальского края их будет жить около 10 тысяч.
Это не мы выбираем машины это машины выбирают нас

Прадоводам привет.Купил китайское литье R-18,какие конусные гайки(по высоте) поставить?Родные гайки не подходят.Может кто сталкивался.Заранее спасибо.

Рожденный в СССР:
Странно почему не подходят, по длине внутренней резьбы гайки или по ширине конуса не лезут в диск?.

PradoMark"ovod:
По моему сейчас не много не время) Наст очень плотный образовался - никакого удовольствия, - особо последнее время не суюсь на бездорожье - на мосты легко садишься и не приятно когда лед или сильно трамбованный снег по днищу скребет) Месяц назад еще снег такой прикольный был - рассыпчатый снег, а сейчас едешь, и проваливаешься, еще бампер оторвать или замять не хочется - перед бампером тоже плотный снег набивается)
А вообще как нибудь можно встретиться, прокатиться, даже возможно шашлык пожарить на природе, чего бы нет - в личке спишимся, можно и на Дениса посмотреть)
А сам то, Артем - не с Иркутска что ли? Недавно здесь в смысле?
Наста сейчас нет, на улице тепло, снег мягкий, особенно на солнце. Сам в пятницу лазил по полю. Вот если приморозит, тогда наст образуется. Я лажу только по тем полям которые знаю, и летом все изъездил, так что бампер там не оставлю. Шашлыками я избалован, жарим постоянно на доме у родителей, в лес я только летом могу собраться, зимой зябко. Почему решил что недавно в Иркутске???
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Обычно гайки с литьем идут в комплекте. Что-за литье такое интересно...
Поддерживаю, сам взял реплику от дорестайла, гайки в комплекте. У меня другой вопрос, чувствую себя блондинкой)))) Тут на выхах поймал гвоздь, вовремя заметил воткнул жгут, и задумался, а как на нем домкрат ставить, лазил лазил, в нете вычитал что под мост с зади, но места для него не нашел??? С переди вроде под раму, и так же места не нашел, хз, раньше проще было, под порог завел, и поднимаешь. Объясните на пальцах, куда упор делать???

.БРАТ:
Смотрите внимательней снизу есть специальные площадки под домкрат.

Обычно гайки с литьем идут в комплекте. Что-за литье такое интересно...
только у реплики идут гайки, у остального литья нет гаек!!

Иркутск 900
у меня на 3 комплектах не было гаек, а вот на реплики были!!

к Олег:
только у реплики идут гайки, у остального литья нет гаек!!
Ну на Ниву брал ее родное литье, выпускает вроде Красноярск, гайки были в комплекте. Но если честно, я кроме реплики ничего не брал, мне не нравится альтернативное литье.

Купил по вкусному ценнику(12тр) новое литье TG Racing 18",гаек не было.Теперь голову ломаю какие гайки под конус поставить,родные с шайбой не подходят.

Россия
друг с Тайланда прилетел, видел как 2.7 VVTI тайцы заряжают (фортуне и хайлакс) дали ему ссылку на видео! https://youtu.be/PdQ01RUsMzg комплект стоит 28 000 бат, до взлета бакса бат был примерно равен рублю сейчас в два раза вроде как, другу лично удалось прокатится на машине 2.7 с турбиной! впечатления такие что его авто отдыхает, сам он ездит на лексусе RX 450 гибрид новый! так что походу для многих кому мощности мало появилась возможность её увеличения! компект пр-во Японии он в руках держал его лично!

Россия
судя по видео там в тайланде фирма ими торгует! t.r.r. autopart co. ltd

вот ещё вариант для увеличения мощности до 248 л.с. http://urdusa.com

Мурманск
Остап Попов:
Переделка атмосферника в турбо нетривиальная задача. Считается что проще поставить изначально нормальный турбированный, чем переделывать, но может тайцы кудесники технические? ))
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

mindblade:
Лично я ничего переделывать не собираюсь, я лишь указал что в Тае люди делают так!

И потом, придумано людьми и порой среди спортсменов в автоспорте кулибины перерастают в серьёзных инженеров по доработке и тюнингу!
Даже лексус 570 официально продает компрессор TRD что делает атмосферный двигатель турбированный!

Поэтому всё решаемо в этой жизни нужны лишь средства и желания!!!

Юз53:
Дилер нюхает масло))) Ну вы блин даёте)))Кто вам сказал, что масло в АКПП до конца должно быть светлое?
Юз53, ну нафига броню врубать? Нет блин, масло должно быть черное. Не вопрос, свои 100 тыс. до окончания гарантии масло проходит и АКПП ничего не будет, а дальше Тойоте хоть трава не расти. И ежу понятно, что при режиме езды на джипе дом-работа в городе маслу очень долго ничего не будет. А ты попробуй побуксуй хорошо в каких нибудь*****ах и уверяю, ты первый, кто будет нюхать масло на предмет "не подгорело ли", потому что АКПП подогреть можно на раз два. И мне интересно, как иначе, чем ни носом, можно определить запах горелого. Это элементарный тест жижи автомата, описанный во всех учебниках. И то что это делает дилер при проверке - это не моя фантазия, а слова моего приятеля, который сейчас работает как раз в Тойоте что то типа "менеджером по ТО". Он мне и сказал, что на так называемом "большом" ТО на 40 тыс. на Прадиках осуществляется проверка жижы в автомате, в том числе и на предмет ее состояния.

Димон701:
Димон701, то что вы описываете, называется эксплуатация автомобиля в тяжёлых условиях (смотри регламент), там надо и в двигателе масло менять через 5тык и многое другое делать раньше установленных сроков.
Броню вырубил)
Нюхачам привет)))

Белая

Белая
Спасибо, эту я видел, у меня желтая наклейка, точки эти нарисованы ориентировочно, я так думал что есть конкретная точка, а не примерное место, а выходит в мост можно упирать совершенно в любое место, как удобно, и тоже самое спереди под раму. А сразу два колеса поднять получится если домкратить под редуктором, почему то кажется что металл моста проломить может в точке упора.
Land Cruiser Prado 150.

Практика показывает, что не проламывает.

.БРАТ:
Все же на Прадо менять колесо это целый геморой, особенно где нибудь в плохую погоду, не дай бог никому)

.БРАТ:
Я первый раз когда пропорол колесо тоже долго врубался куда приткнуть домкрат, даже книгу открывал потом разорался , что к чему. Коврик или что нибудь для таких случаев в багажнике не помешает, так как залезть под машину прийдется

Как на грузовике)))

Рожденный в СССР:
Не разобрался как в личку крепить фоты. Вот они!!!

.БРАТ:
Не разобрался как в личку крепить фоты. Вот они!!!
Спасибо за фото.Мне такие не подойдут,ваши как наши родные.На мое литье надо под конус высокие.

Рожденный в СССР:
Я их еще сам не примерял, ни диски, ни гайки. Недельки через две наверное буду переобуваться только.

Рожденный в СССР:
Фото фстудию, хоть одним глазком глянуть что вы там такое купили)))

Вот фото литья.
Самому то нравятся???? Или просто шоколадный варик попался???

Странный выбор.

Вот фото литья.
Кому как, как говорят "на фкус и цвет все фломастеры разные"))) но лично мне нравятся только родные рисунки, тобишь реплика. Хром у реплики тоже есть, пару раз заказывал через онлайн магазин, но вот вкусы со временем меняются и вычурность хрома сейчас уже не кажется такой привлекательной, доведись брать диски, наверное купил бы просто обычные серебристые.

.БРАТ:
Самому то нравятся???? Или просто шоколадный варик попался???
Пойдет.Оригинал ценник конь.Эти R-18 новые в коробках 12т.р комплект.С гайками рамс,когда покупал не посмотрел.Можно канеш от тойоты или хонды обычные поставить,но они сильно посажены,не очень смотрится.Можно на крайняк скинуть. А вы за свои сколько отдали?

Рожденный в СССР:
Трудно представить, из чего сделаны эти колеса, если комплект стоит 12 тыс.

Странный выбор.
Так же подумал.
Templier:
Согласен, ибо производитель всегда просчитывает рисунок наиболее подходящий к данному кузову.
Рожденный в СССР:
Я свою реплику перед новым годом заказал в нет магазине Москвы R17 за 19 000 рублей, доставка входила в стоимость. Хотел купить как на рестейле 18 стоят, но таких не нашел в реплике, пришлось прикупить от дорестайла в комплектации выше стандарта и комфорта.

Димон701:
Трудно представить, из чего сделаны эти колеса, если комплект стоит 12 тыс.
Хорош умничать.Лучше посмотрите сколько оно на дроме стоит.

Так же подумал.
Что их искать то.Просто скажите что у вас резина на 17 и жалко еще один комплект покупать.

Рожденный в СССР:
Ну почему же, зимнюю то я все ровно покупал, мог и 18 купить, не важно, и дело то не в этом. Раз существует реплика, то она в нескольких размерах один и тот же рисунок производит. К примеру, то что я купил, тоже с завода на машину ставят на18, а реплика предлагает как минимум два размера. Те что ставят на рестайл R18, реплика не предлагает ни в 17 ни в 18 размере. Причем здесь моя резина???? Это намек на неплатежеспособность????. Лето бы снял 17, зиму бы воткнул 18. Все очень просто. К примеру защиту купил алюм., и не стал экономить. Тоже бы сделал с колесами, дуть такие в продаже.

Рожденный в СССР:
Хорош умничать.Лучше посмотрите сколько оно на дроме стоит.
Да я в общем то и не умничаю.Хоть умничай, хоть не умничай, а не может хорошее литье на 18 стоить 12 руб. за комплект.

Димон701:
Может не может.Люди ездят и не жалуются.

Хотел отписаться по поводу покрытия своей машины жидким стеклом японской фирмы "Вилсон". После предложения Олега о покрытии авто керамикой, стал углубленно изучать сей девайс, пока читал там сям, наткнулся на темку о жидком стекле, пересмотрел кучу роликов соратников и просто производителей. Судя по видео,все очень даже просто, но отнимает не мало времени. И вот насмотревшись не малое количество видео и начитавшись отзывов, было решено, покупаю. Само стекло стоит порядка 3500рублей, но как было известно машину не смотря на совсем смешной пробег, нужно полирнуть, что и было сделало палиролью той же самой фирмы "Вилсон", стоимость чуть менее тысячи. Забегая вперед, должен заметить, что полироль достаточно проста в использовании и мне понравился результат, но ни чего сверх естественного ждать от нее не стоит. Чего собственно я ожидал от самого стекла, по заверению производителя и отзывам владельцев, после нанесения стекла, пыль и вода, скатываются сами не задерживаясь на кузове. А тонкий слой невидимого прозрачного налета который образуется от нанесения "вилсона" должен защищать от царапин и замытых разводов. Так вот, месяц назад купил я эту приблуду, наносил все строго по инструкции. Потом не терпелось проверить его в действии. Как говорил ранее, для меня доставляет огромное удовольствие мыть машину своими руками, а именно эта процедура провоцирует кузов на появление разводов и затертостей. Первые две мойки машины, мне то ли показалось, то ли действительно был эффект от данного чуда, но позже я все таки понял, что потраченные деньги и весь субботний день, на принес ни каких результатов, ни одна капля с машины не стекает так, как это заявлено производителем, пыль как прилипала, так и прилипает. На упаковке было указано что нанесение будет держаться в течении года или не менее 50 моек. Спустя некоторое время, обсуждал эту тему со своим Братом, кстати, именно он стал причиной моего ника)))) Так вот, у него один из автомобилей черный линкольн континенталь 70 какого-то года, весь в новой краске, красили супер спецы если не изменяет память за 250 000 рублей. Он его потом так же отдал для нанесения защиты, а именно жидкого стекла, правда не знаю какой фирмы. И что мы имеем, я купил хваленую вещь и делал все сам, дабы не сомневаться в проделанной работе, мой Брат решил сам ни чего не делать, и заплатил деньги. Сегодня мы имеем одинаковый результат, а точнее его отсутствие. Покрывать свой авто или нет, каждый решает сам для себя, я лишь написал для сомневающихся, каким был сам, долго не мог решиться.
Land Cruiser Prado 150.

По поводу жидкого стекла внесу свои пять копеек. Приятель, купив Пыжа4, в черном цвете, тоже покрыл его жидким стеклом (Хикари), обошлось ему это дело в прошлом году рублей в 25. Обещали глубокий блеск, ну а главное стойкость к царапинам и т.д. Ну так скажем определенный блес имеет место быть, но защитные свойства сомнительные. Во всяком случае от веток ни фига не защищает. Для себя тоже решил, что все это жидкое стекло пустая трата денег.

.БРАТ:
Всегда был уверен что это честный способ отъема денег у граждан.
А все рассказы какой это чудодейственный препарат,это сказки заинтересованных лиц и не более того.

vichnia77:
Всегда был уверен что это честный способ отъема денег у граждан.
Я тоже всегда подозрительно отношусь к подобным вещам. Но тут, все пишут что круто, даже человек отзыв тут писал о Паджеро спорте, грит покрыл стеклом, все круто и так далее. И плюс ко всему, в автограде у меня работает старая знакомая, как раз торгует всякой химией, и она подтвердила хваленое качество. Казалось бы, не могут ведь все обманывать. Решил развеять сомнения путем эксперимента. Я даже диски этой хнёй покрыл, как писали, там ведь тоже краска. Эффект тот же "0." Теперь мне просто интересно, керамика, это что то подобное но за большие деньги???? Единственное чего я хотел от стекла, так это ни так блеска, как защиты от затертости тряпкой после мойти, этого было бы достаточно.

.БРАТ:
как защиты от затертости тряпкой после мойти, этого было бы достаточно.

А вы не пробовали когда машину моете использовать воду?))))
Воду???? Обычную воду??? Как ей можно помыть, я всегда только тряпкой это делаю, у меня дорогая хорошая тряпка "SONAX", в купе с дорогим стеклом, они должны сами без воды смывать. А я попивая пивко, только наблюдать за новейшими технологиями))))))
Land Cruiser Prado 150.

Не понимаю как можно тряпкой без воды, стереть этот белый налет от дороги.Или у вас дороги не посыпают реагентами?

Иркутск 900
я же писал что Вилсон это не стекло, а обычная полироль защитная))) знали бы вы сколько я их перепробовал разных и даже в Новосиб заезжал делал, там вообще оказалось корабельный лак))) Что бы прийти к Даймонду надо все испытать на себе, вот тогда только поймете что это!! Вот я именно все это прошел! Авто обработан полтора года назад, а он блестит как у кота яйца!! Хотите верьте , хотите нет! я кстати про вилсон не кому не говорил его наносить!!
Мыть машину из ведра тряпкой, это тоже самое что взять наждачку и тереть машину, эффект один и тот же)))) Вы даже не представляете сколько я бился с руководством Даймонда, ругался, психовал, то это меня не устраивало то то!! Пока мне нормально не объяснили как ухаживать за авто, и через 2 года авто как блестел так и блестит!! Да не от каких веток и камней не чего не защитит, но авто будет блестеть как и прежде, хотя и будут царапины!! Вы не путайте бронированную пленку и керамику!! Хотя и пленкой я тоже обрабатывал все авто!!

Вы что всерьез всё это пишите??? Как я понял это
была Ирония???? Собственно шутку поддержал насколько позволяет чувство юмора

Иркутск 900
еще раз не приплетайте меня в Вилсону это не керамика и даже не стекло!! Это обычная полироль до первой бесконтактной мойке!! Помыл и его уже нет на кузове у Даймонда цена на коробке 25 тыс ен, а не 3500 руб!))))

к Олег:
Олег, я сказал только то, что после вашего предложения покрыть керамикой, я стал читать об этом. Вы не предлагали вилсон. Вилсон есть полироль, а есть именно стекло, как я на картинке показал, там два бутылька которые смешиваются между собой.
Land Cruiser Prado 150.

Я усвоил одно ,что все царапины от протирки авто на мойки.Мойщики плохо прополаскивают тряпку.

.БРАТ:
да это не стекло, не стекло, не стекло повторил тебе несколько раз чтоб ты наконец то понял не стекло, НЕ СТЕКЛО))) На заборе тоже написано)))) Хоть бы спросил для начало, что есть Вилсон))) Не когда вилсон не был стеклом, это чистой воды обман, уясни это, и не кому не говори что это стекло!!! Извини что так, но если человек не понимает в этом не чего, то ему больше не как не объяснить!! Только головой об стену))))
Lexus

Я заказываю мойку без протирки,бюджетно и кузов без царапин.

Рожденный в СССР:
золотые слова, все царапины именно от мойщиков!!!

Иркутск 900
у Вилсона хорошие полироли и воск, кстати на воске у них написано что держит 24 месяца, ВРАНЬЕ, после первой мойки его нет!)))) как полироли они на 5+ все остальное обман!!
Lexus

А на белом цвете вообще пофиг на все царапки мелкие.
Их просто не видно,поэтому данной ерундой даже не заморачиваюсь.
Все равно не верю что какая -то химоза поможет в этом вопросе.

к Олег:
Прав в том, что я в этом не понимаю ни чего, жертва рекламы.
Рожденный в СССР:
Я заказываю мойку без протирки,бюджетно и кузов без царапин.
Мне на мойке один чудик после смывания пены от бесконтактной мойки начал воду с машины смахивать какой то ерундой типа дворника, резиновая швабра или щетка, и все это с кузова, я сразу в шею его прогнал.

vichnia77:
А на белом цвете вообще пофиг на все царапки мелкие.
Их просто не видно,поэтому данной ерундой даже не заморачиваюсь.
Все равно не верю что какая -то химоза поможет в этом вопросе.
Предыдущий авто был белым, только сейчас понял преимущество этого цвета, мучаясь с черным(

.БРАТ:
Прав в том, что я в этом не понимаю ни чего, жертва рекламы.
За этими уродами на глаз да глаз.Мне такой сгонялкой воды,камрюху черную всю поскоблили.

Да черный цвет он такой.
Одним словом он нах не нужен если не хочется заморачиваться его поддержанием в приличном состоянии.
Лучше классический белый,и пох на все заморочки.

Иркутск 900
вот буквально через несколько дней ко мне зайдет Ренж Ровер Читинский, одного хорошего знакомого, Темплеер наверно знает его!! Человек за тысячу км едет ко мне, потому что он понимает что это!! Вот его машины бмв конечно уже нет!

Иркутск 900
а у нас в Иркутске одни нищеброды которые за 5 тыс хотят жидкое стекло, что им и представляют множество фирм)))) и они довольные уезжают, хотя не стекла не керамики там вообще нет, ну клиент хочет , нааа получи Вилсон!!!!)))
Lexus

Зато черный смотрится богаче чем беляш.До прадо были четыре черные машины.Прадик чтобы не ждать черный цвет,достался пепельно-серый(мокрый асфальт).

Рожденный в СССР:
согласен полностью, черный смотрится обалденно, еще когда он весь ухоженный и горит!!!

Вы что всерьез всё это пишите??? Как я понял это
была Ирония???? Собственно шутку поддержал насколько позволяет чувство юмора
Конечно серьезно! А вы наждачкой единичкой мух на капоте оттирать не пробовали?

Иркутск 900
Теперь я понимаю откуда идут слухи что керамика го,,,но , потому что обрабатывают машины дешевой подделкой!!

к Олег:
Я конечно ни чего утверждать не берусь, но больше экспериментировать я не возьмусь, что бы мне не говорили. Хватит. Лучше белую куплю, и навалю на это дело.

Нуну, нищеброды. Богатеи млин.
да причем здесь ты, я в общем говорю, не ты один такой!!!

Нуну, нищеброды. Богатеи млин.
сейчас все нормально подсохнет, я специально покажу тебе свой авто, посмотрим что ты скажешь, обработан полтора года назад!!

.БРАТ:
Лучше белую куплю, и навалю на это дело.
Всегда так делаю))) И можно мыть не заморачиваясь хоть из ведра и не нужны никакие полироли! Черный хорош для авто выходного дня, так чтобы его не бросать на тесных парковках, не ездить по грунтовке, помыв не выезжать на пыльный асфальт и много чего еще, но чего не отнять так это смотрится он на больших авто шикарно, жаль что в основном как правило при выезде из мойки, через пару км вся городская пыль уже его.

к Олег:
Не каждый имеет желание и время вошкаться с авто,кому-то просто ездить.
Тут каждый решает сам что ему нужно.
А чистый авто любой смотрится нормально.
Просто одним авто один цвет идет больше,а другим этот же цвет не идет вообще.
Прадику и 200-ку и черный и белый(только не жемчуг) очень идут,кули поделаешь классика.

к Олег:
да причем здесь ты, я в общем говорю, не ты один такой!!!
Я понимаю если бы человек ожидал сверх естественного эффекта от какого нибудь воска за 100 рублей, который предлагают на мойках, тут все понятно. Пятерка тоже деньги, и кто сказал что у качества есть определенная стоимость. К примеру, вот только посмотрел видос, как собирали Х5, каены и мерсы на украине из под полы. Продают дорого, а качество сомнительно. И что получается. Потрачу я на очередную хню 10-15-20 т.р. А в итоге окажется, что это тоже самое, вот только это другой уровень обмана. Одни скромничают просят за свой "качественный" товар не большую сумму, а другие, попроворнее, и их эта сумма уже не устраивает и они разводят на большую. Это не про тебя, а в целом, рассуждения. И для себя делаю вывод, чем пользовался последние 15 лет, тем и продолжать пользоваться.

Рожденный в СССР:
Я именно по этой причине взял своего черного, так бы ни за что не стал. И комплектацию тоже. Но все что ни делается к лучшему. Все ровно скоро продавать, думаю не больше года ему у меня осталось. Эх,привычка. Возьму светлого, и не ниже элеганса, а там как повезет. Иногда про другие марки читаю, может на что другое затянет.
Land Cruiser Prado 150.

Это как широкоразрекламированная окраска Ниссанов и Фиников как-то супер мега краской с эффектом затягивания мелких царапок.
Такая чушь,что на Патроле 62 нигде и никогда она не "залечивалась" от мелких царапок,что на Финике жены то же самое.
Только Патрол был серебро и на нем не так бросалось в глаза,а Инфинитос темный,и на нем всю эту мелкую паутинку видно очень хорошо.
Убил бы этих тварей маркетологов.
И не от того что я поверил в эту чушь,а за то чтобы не выдумывали всякий бред.

Возьми БМВ, вечная машина, купил и потом хрен продашь!
Да уж, это точно. Ох долгая это полемика. Лучше не начинать. Не любитель я немцев, стараюсь обходить. Но моему взгляду приятен Табурег, и только кузов нового чирка(салон ФИ), но решусь я на них вряд ли.

к Олег:
Денис вот в ПН был, говорит у вас там грязь и жижа, а у нас уже все сухо давно, тепло +12, солнышко светит))) Вообще уникальная зима в этом году, снега почти не было и было очень тепло.

Templier:
Вообще кошмар, особенно вчера и сегодня.

.БРАТ:
Вообще кошмар, особенно вчера и сегодня.
ща уже подсохло, более менее !))) вчера дождь проливной фигачил и это в марте!! Пиндец что с погодой твориться??

Берите дизельного элеганса.5 месяцев ужо(7т.км) еще не разочаровался.
Пока эта мысль мне и не дает покоя. Но тут скорее стечение обстоятельств, после лета буду решать вопрос, и как дела будут обстоять в тойоте с наличием, особо долго ждать не хочу, максимум месяц протерплю. Там посмотрим. Главное цель.
Land Cruiser Prado 150.

Когда будете продавать снимите все допы в плоть до ковриков.Все равно покупашка их не оценит.

Берите дизельного элеганса.5 месяцев ужо(7т.км) еще не разочаровался.
Да ну фигня какая лучше поддержанного Рэнжа взять, ну или Кайенна!)))

Templier:
Да ну фигня какая лучше поддержанного Рэнжа взять, ну или Кайенна!)))
Были всякие,ну лучше родной тойоты нет.Сами то что себе не купили?

Рожденный в СССР:
Там снимать то нечего, защиту только алюминиевую содрать, и диски оставлю, ковриков два комплекта, посмотрю какой себе оставить. А остальное не жалко, пусть пользуют.
Land Cruiser Prado 150.

Рейлинги, если есть, они сейчас больше 30 стоят.

Я на своего уже больше сотки нагреб.

Рожденный в СССР:
Были всякие,ну лучше родной тойоты нет.Сами то что себе не купили?
Я до таких крутых авто еще морально не дорос)))

Рожденный в СССР:
Рейлинги, если есть, они сейчас больше 30 стоят.
Я в них не видел необходимости. Не поставил. У меня сига с блоками только 50 вышла, если посчитать тонер, ковры, ветраки окон , камеры подогрев сидений, дам если не изменяет память под 130, и плюс каска, но к тому времени она закончится.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на двигатель TR-FE в Иркутске