Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Название: Standart
Цвет кузова: Черный металлик 218
Цвет салона: Черный
Глава 1. Вступление

Итак, приветствую всех! Думаю отзыв получится длинным и многим он очень пригодится, - особенно тем, кто думает о покупке этого автомобиля. Если будет желание можете поблагодарить в комментариях  Итак речь пойдет о LAND CRUISER PRADO 150, российской сборки, со спорным двигателем 2.7 литра 2TR о котором так много информации и у всех она такая противоречивая. Комплектация моего автомобиля «стандарт»  - о которой еще меньше информации, - т.к. она самая простая для рынка России – только для двигателя 2.7, (но на мой взгляд самая оптимальная). А так же мой авто один из первой партии рестайлинговых. Говорят вроде бы, что презентация рестайла назначена только на 23 ноября 2013 года, а выдают их пока только во Владивостоке и в Иркутске. Весь отзыв разбил по главам – можете читать кому что интересно не обязательно все.

Глава 2. Какую машину я искал

Начну как обычно с выбора. Почему я выбрал именно этот автомобиль и из чего выбирал. – Критерии были следующие:
- кузов – хотелось что то в кузове SUV;
- ценой желательно до 2млн;
- еще со времен моей первой машины очень хотелось авто на раме;
- наличие хотя бы одной блокировки;
- максимально надежное и ремонтопригодное авто с чугунным двигателем;
- авто на долго – не любитель менять машины, лет на 10 авто хотелось или больше!

Глава 3. Автомобили претенденты

Почти ни одно авто полностью не подходило под все эти критерии одновременно или же не нравилось… Рассматривал следующие машины:
- Mitsubishi Pajero Sport;

- Land Cruiser Prado 2.7  Стандарт – Российской сборки;
- Land Cruiser Prado 2.7  Араб Японской сборки;
- Land Cruiser Prado 3.0  Дизельный – Российской сборки;

Глава 4. Отбор претендентов

Огромная просьба – не обижаться владельцам машин их списка выше, я пишу в этом отзыве свое личное мнение и мои ощущения, а вообще – каждому свое.
Начался длинный выбор – который продолжался почти полтора года. Автомобилей по душе практически не было, я записывался на многие из этих машин на тест драйвы, читал про них море информации в интернете, писал на форумах, в частности – здесь. Я создавал много тем в марте, и многие наверное уже и не верили, что я действительно собираюсь покупать машину – но я так долго выбирал, потому что машину хотел очень на долго и что бы она действительно была по душе!
Сначала я хотел Pajero Sport – вроде бы то, что надо – по крайней мере на бумаге – мощный 3х литровый двигатель в 220 лошадей, симпатичный внешний вид, рама, хорошая цена – за 1.3-1.6 млн. можно было купить и он был бы достаточно «нафарширован».
Перечитав все отзывы понял, что у него очень «хромает» качество… Причем это выражается во многих вещах – во первых он не покрыт лаком и у него очень слабое ЛКП, - конечно, оно у многих современных машин не очень, но у него особенно «не очень». Далее – двигатель – достаточно сложный в ремонте, Mivec, алюминиевый блок, - не ремонтропригоден. Цена нового двигателя составляла как я выяснил около 700 тыс. рублей!  Потом я сходил на тест-драйв. – Да, в салоне грубый пластик, но меня это особо не смутило. Больше смутило другое – потолок к верху сужается, что создает большой дискомфорт. Когда я сел на водительское сиденье – оказалось, что руль очень близко расположен к двери. Не замечал такое ни на одной другой машине. В итоге, сидеть лично для меня там слишком неудобно при моем росте. Еще смутил дополнительный оборот руля – может к этому и можно привыкнуть, но управляемость на сколько я почувствовал все равно не на высоте, хотя я и учитывал, что это внедорожник. Еще удивило ускорение – оно достаточно хорошее, но машина мягко говоря не сразу откликается на педаль газа – есть ощутимая задержка, что сводит все положительные ощущения от динамики к минимуму. Хотя бывают всякие Jetter’ы, но не зна. – понял, что это «не моя» машина.В итоге в машине больше разочаровался, чем понравилась. Хотя за 1.3 млн думаю найти что то подобное не реально. И для своих целей – а именно только бездорожье машина не плохая.
Pajero 4 – цена повыше, чем на спорт, дизайн сомнителен – лично мне «не очень», отсутствует рама и мост… Но решил все же «познакомиться с ним поближе». В паджеро, который официально продается в России хороший 3х литровый двигатель – достаточно старый, 6g72 кажется название. Там чугунный блок (не алюминий), объем 3 литра и 178 лошадей. Многие думают, что в спорт е и в 4м одинаковый двигатель – но нет! Это совершенно разные двигателя. Из за двигателя паджеро 4му плюс – он более надежен, хоть и менее скоростной. Взял машину на тест драйв – машина огромная, больше спорта, шире и сделана качественнее, особенно салон.  Сиденье удобное, комплектация в мои деньги получалась хорошая, с 2мя блокировками. Почти сразу выехали на гравийку и уже небольшое разочарование – вся передняя панель начала «гулять» причем с весьма неприятными скрипами. Попробовали вывесить машину – это оказалось достаточно не просто сделать, но в тоже время… Пока пробовали, кузов машины ощутимо двигался… Может быть не большие паркетники еще могут обойтись без рамы, но большие тяжелые машины – точно нет. Нет ощущения сбитости в этой машины, что по моему мнению крайне важно для тяжелого внедорожника. -Именно отсутствие рамы остановило меня от покупки этой машины.
Chevrolet Tahoe – прокатился на тест драйве, машина очень понравилась почти во всем. После этого начал изучать любую информацию про этот автомобиль, - ее оказалось не так много. Машина на раме, мощнейший двигатель 5,3 литра и 325 л.с. и мое мнение – очень достойный автомобиль!
Но было и много минусов из за которых я ее в итоге не купил. Что не понравилось – во первых низкий потолок как ни странно, я почти доставал его головой, странно что при таких размерах совершенно не продумали этот момент. Во вторых – трансформация салона просто никакая – задние сиденья снимались и убирались (третий ряд), но в под ними оставался рельефный пол на котором спать не представлялось возможным. В  третьих, конечно же налог – около 45.000 рублей ежегодно просто так по сути. После этого начал изучать рынок запчастей для нее – все оказалось не очень оптимистично, - почти все заказывать и долго ждать… От кузовщины до расходников причем! А у дилера бешенные цены на все… Причем если будет желание продать этот автомобиль, то потери в цене будут огромны. В задней подвеске у него редуктор, а не мост, с которым вылазят проблемы после окончания гарантии. Еще в отзывах писали об облазящую нижнюю часть кузова, выгнивающий номер на раме, отгнивающих еще в гарантийный период трубках кондиционера… И все это дополнялось огромным расходом топлива… К тому же выходит новый кузов – соответственно эти авто сразу сильно потеряют в цене и запчастей еще меньше на них будет… Взвесив все «за» и «против» пришел к выводу, что обслуживать ее будет не оправданно дорого… Хотя до последнего момента мысли об этой машине были…
При поиске информации об этом авто очень понравился отзыв на дроме «в Москву за джипом» и «в Москву за джипом 2»))) Обязательно почитайте!)).
Chevrolet Trailblazer – тут выбор был не долгим… Вроде бы двигатель самое то и рама есть… И ездил смотрел его – но просто понял, что не смогу даже взять его на тест драйв. Это только мое мнение, но это просто чудовище… Дизайнер будто решил поиздеваться над машиной. Выпускали бы в предъидущем кузове – присмотрелся бы, а так… Причем что снаружи, что внутри…
Toyota Highlander – симпатично выглядит внутри и снаружи, нет рамы, но решил присмотреться поближе. Во первых двигатель больше 250 л.с. и попадает под налог около 40 тыс. рублей. Ну да ладно, стал изучать машину дальше… И понял следующую вещь – хай это просто раздутая камри с полным приводом. Подвеска такая же макферсон к тому же нет ни одной блокировки! Даже в раве была какая никакая имитация межосевой блокировки. А учитывая, что хайлендер такой длинный, и как никак подразумевается, что на нем можно куда нибудь поехать, то почему бы не сделать хоть одну блокировку. К тому же уже показали новый кузов (по мне так не очень) в котором тоже нет блокировок… В итоге подумал, что лучше рав в максимальной комплектации рассмотреть чем хайлендер – рав новая модель, меньше налог, меньше расход, выше проходимость  и рав дешевле в полтора раза. А панели у хайлендера такие же дубовые как и у рава! Так в чем смысл хайлендера я так и не понял. Думаю для США возможно он и подойдет, но точно не для меня…
Toyota RAV4 – ну во первых у меня уже был рав. Да, конечно, тот был бы на автомате и 2.5 двигателем, но все те же пробои в подвеске после совсем казалось бы не большой ямки, во вторых та же самая машина, но в полтора раза дороже, хоть и другой, но алюминиевый движок. Та же куча электроники... Ну и потом… рядом стоял новый рав чуть больше чем за 1,5 млн. и прадо 2.7 за 1.779… Вот тогда я решил присмотреться к прадо… Хотя все равно рав не плохая машина, но лучше брать на механике ее, она и едет нормально и цена адекватная – за 1,1 млн. с полным приводом. Вариатор  лично я бы себе не купил…
Toyota Fortuner – нравился салон на фото в интернете, с тоже с двигателем 2.7, к тому же говорят легче и значит едет лучше. В теории все было хорошо, но когда я увидел его вживую, удивился как он сделан. Его нужно пощупать вблизи, посмотреть на него в живую один раз и все… Писать наверное бессмысленно – очень грубый жесткий деревянный пластик, как в тазе, ужасные большие крутилки кондиционера, боковые зеркала заднего вида словно вырезаны стеклорезом, причем видно как их резали… Надписи на арабском, а сборка где то в странах Африки что ли и для южных стран. Очень не понравилось качество в общем. Причем цена на них у нас в районе 1650. А прадо стоил 1779 – причем с гарантией, совсем другого класса и качества машина. Это просто удивительно, как можно взять фортунер за столько – разве что самому его привезти его с южных стран и как минимум на 2-3 сотни тысяч дешевле!
Kia Mohave – Несмотря на то, что кореец и очень дорогой решил прокатиться на нем исключительно из за наличии рамы… Менеджеры в кии  очень хорошие, все показали, поехали сразу на тест драйв. Машина, конечно, большая и красивая, но пластик в салоне какой то странный – тоже вроде как под кожу, но зерно слишком крупное что ли, - смотрится на мой взгляд не очень… Проходимость и ускорение понравилось. Не понравилось только одно – на новой машине такое чувство, что рулевую рейку пора менять, а менеджер сказал, что так на всех этих машинах. – чем больше скорость тем больше ощущается люфт что ли… около скорости 100км/час машину приходится ловить и подруливать, и хоть сделать это не так уж сложно (по крайней мере на асфальте) – но тем не менее ощущение от управляемости на двойку…
Toyota FJ Cruiser – Хорошая машина, как показалась – крепкая, на раме с двигателем 4 литра как у прадо. Но… Эта машина должна нравиться – ценой около 2,2 млн. на мой взгляд у нее какой то комичный дизайн снаружи, а внутри так вообще молчу… К тому же странно открываются двери – по моему крайне не удобно… К тому же прочитал, что ее снимают с производства…
- Toyota Land Cruiser 76 – машина понравилась, очень простая и ремонтопригодная, внешне правда не очень (крузак 80й был супер, лучше бы его продолжали делать). Не понравилась во первых цена минимум 2млн., что по моему слишком дорого для этой машины – по сути ведь уазик, при этом механика (ну это еще ладно), но еще и дизельный двигатель… С нашими морозами к дизелю душа не лежала. Так же не нравится звук работы дизеля…

Глава 5. Выбор среди прадо!

И за отсутствием других машин (или сразу не нравились по каким либо причинам) я подошел к выбору конкретно прадо, (который мне весьма и весьма нравился!).
Прадо на сегодняшний день предложен с тремя двигателями – 2.7 бензин, 3х литровый дизель и 4х литровый бензин. Раньше был еще 3.4 литра бензин, - так вот если бы он до сих пор продавался, то не думая взял бы его. Но почему то его перестали продавать и сложилась следующая картина
2.7 стоит 1,8 млн. грубо говоря без малого, 3х литровый дизель стоит около 2х млн., и 4х литровый – 2.5 млн.
Начал внимательно собирать информацию про 2.7 – кто то писал, что его вполне хватает, кто то – что это ужас и в горку он откатывается назад, многочисленные фразы «не едет» пестрили перед глазами… Получалось, что за 1,8 млн. взять ущербную машин, а этого очень не хотелось. На тест драйве 2.7 нет! Только дизель…
Далее дизель – взял на тест драйв в тойоте, точнее я брал его на тест драйв аж три раза). Во первых очень не понравился звук работы двигателя – до этого дизелей не было и мне как владельцу только бензиновых авто это не понравилось. Далее динамика – на тест драйве мало, что можно понять, - пробовал газ в пол давить, пробовал в горку разгоняться или обгонять… Но, еще раз подчеркну, я описываю лично свои ощущения – он просто ехал да ехал, никакого «подхвата» о котором многие говорят, «тяги на низах» - я абсолютно не почувствал. Просто тяжелая машина для не торопливой езды. С другой стороны – если дизель просто не спешно едет, то как же тянет 2.7 ? Вообще не тянет и нет смысла его даже рассматривать? Этот вопрос я постоянно задавал себе. Начал искать информацию по дизелю в интернете – у многих были проблемы с этим двигателем, но в общем народ очень и очень любит дизель. Не буду писать про дизель что то плохое – скажу так, - каждому свое – нравится дизель – берите. Но я решил, что дизельная машина точно не для меня – у нас в регионе плохая солярка, у меня холодная стоянка на улице – постоянно бы думал о том, что бы не замерз двигатель в морозы, после ста тысяч многие пишут нужно менять форсунки за кучу денег и к тому же дизельный двигатель сам по себе более сложный и соответственно более сложен в ремонте. К тому же цена за 92й бенз на сегодняшний день у нас 31.20 на Роснефти, а на соляру 35.80, к тому же на дизеле не рекомендуется гонять – выкручивать его, ресурс сокращается. Дизель я для себя исключил, мог бы многое про него написать, ну да речь не об этом.
4х литровый прадо… Вроде бы идеал машины на первый взгляд, но…! Во первых, конечно же цена – 2,5 млн, что почти на 700 тысяч дороже.  Далее – налог у нас на него я посчитал 40.000 рублей в год. Далее – КАСКО – дороже на 60.000 рублей в год!
Итого – за первый год переплата 800.000 рублей по сравнению с 2.7, и затем каждый год лишних 100.000 рублей нужно выкладывать.
800.000 рублей это новая салонная королла или без малого камри в минимальной комплектации, на которой гораздо удачнее можно гонять чем на прадо, т.к. мое мнение  -прадо это машина не для гонок, - высокий центр тяжести, большой вес…
Итак что получаем за эти деньги помимо двигателя – 5ти ступ. коробка передач, кожаный салон, KDSS (система кинетической стабилизации кузова), климаты, круиз контроли и много всяких мелких плюшек.
Тут, конечно, каждому свое. 5ти ступ. коробка не сомненно плюс – экономит топливо. Кожа – кому что, лично я для себя кожу не хочу – для меня это минус. Во первых потому что это дермантин и через несколько лет выглядит уже не опрятно без чехлов – а с чехлами кожа не нужна… К тому же холодно/жарко. Ну тут как говорится на вкус и цвет… Много было споров нужна ли KDSS – она повышает управляемость, но с другой стороны когда начал читать проблемы владельцев прадо с KDSS – перекосы кузовов, решил что мне еще одна электронная система не нужна.
Итак сделал вывод – 4х литровый на мой взгляд не оправданно дорого стоит… Посмотрел цены в Японии на 2.7 и 4х литровые и сравнил – реально, там разница на них чуть больше 12 процентов, у нас почти на 38, видимо из за растаможки такая картина, точно не знаю.
Посмотрел статистику угонов страховых – с 4х литровыми все печально, к тому же на вторичном рынке 4х литровый теряет не сравнимо больше в цене чем 2.7.
В итоге взвесив все «за» и «против» решил отказаться от рассмотрения 4х литрового, хотя, машина в общем то хорошая, только для меня не было никакого смысла ее содержать. Расход не сравниваю, на 4х литровом сразу говорю – вообще не ездил.
Решил брать 2.7... Обратил внимание, что есть автомобили с арабских эмират и есть машины у официального дилера. Решил брать либо то либо другое.

Глава 6. Дилерский или араб

Проехал, много «серых» дилеров в Иркутске, которые возят арабские прадо… Поразила цена – у официального дилера тойоты – 1.779.000 цена за машину, а у серого дилера без гарантии в «максимальной» комплектации – 2.050.000 в Гарант-авто к примеру, и это даже не предел – есть и за 2.150.000, а в некоторых городах еще дороже!
Да, люди пишут, что где то есть оригинальные заводские комплектации с завода в ОАЭ, но у нас в Иркутске я таких машин и по адекватной цене не нашел. А самому лететь в Эмираты совсем не хотелось.
Стоят в одной конторе – не буду уж писать название – за 2 с лишним млн… Колхоз… Складки на дверях, где кожу типа наклеили – самопально, клей видно даже, трубка кондиционера в чем то белом – скорее всего система уже не герметична, сиденья не родные – сидушка меньше чем родная, магнитола – китайская, двд в подголовниках – кустарщина… Долго описывать. И это «чудо» аж на 300 тысяч дороже дилерского и без гарантии к тому же!!!
Выбор пал однозначно на дилерский, остальное, что нужно – решил поставлю сам как мне надо.

Глава 7. Про рестайл

С начала августа пошли слухи о рестайлинге прадо. Каждый день смотрел ветку о рестайлинге прадо на прадо-клубе. День за днем, терпеливо ожидая информации. 28 августа вышел первый рестайл. А сейчас середина ноября – смешно, машина все еще официально не представлена в РФ.
С 2.7 идет только одна комплектация «стандарт». Сборка машины – Владивосток. Решил заказать ее и будь, что будет.
По сравнению с дорестайлом выяснил только в конце октября что изменится.
Во первых все двери и ворс на полу, а так же пластик в багажнике – стали черные, вместо серых. Изменилась, конечно же, решетка радиатора, фары, «сабля» на задней двери. Кроме того, в самую простую комплектацию добавилась сенсорная магнитола (я думал ее сразу менять надо),  стало 9 динамиков, добавились задние парктроники. В общем то все… Да, еще теперь вроде бы как при желании возможно круиз – контроль добавить в 2.7 – прошивка леворульная ее понимает.
Теперь перехожу непосредственно к машине и ее получению. Итак

Глава 8. Долгожданная встреча

Своего прадо я получал один из первых в России. Говорят их выдавали только во Владивостоке и в Иркутске. До последнего было много сомнений, неоднозначности. Пугала динамика, неизвестность изменений в рестайле – говорили, что в худшую сторону многое может измениться, ведь все хотят удешевить производство.
И вот наконец то, я в комнате выдачи. Цвет 218й – на дорестайле такого не было – черный металлик. Именно то, что я хотел.
Начал проверять – сверил вин код, посмотрел всю машину – никаких вроде бы косяков обнаружено не было…
Оформил страховку, поставил на учет, затонировал не у дилера – потому, что у них очередь на тонировку, установку сигналки т.д. почти две недели. И не пожалел кстати – цена на тонировку у дилера тойота-центр Иркутск 14.500 рублей, а в Макс авто – отличная контора взяли 5.000 рублей. Сделали очень быстро и качественно. Хоть стекла только и задние машина сразу обрела другой вид.
У дилера поставил защиту всего днища – обошлась в 13.300 с установкой, сталь 3мм. Вещь хорошая, думаю оно того стоит и подкрылки резиновые за кажется 7200 с установкой. Без них все было слишком открыто. И наклеил пленки на ручки у дилера за 3800. – Очень дорого, но нигде сразу не могли наклеить, а на черном цвете все видно, поэтому решил, что бы царапин под ручками не было сразу наклеить пленку.

Глава 9. Общие впечатления

Впечатления после рава, конечно восторг. Сидишь очень высоко, сначала не привычно – легковые машины не в твоей плоскости. По не ровной дороге и поперечными трещинами идет будто бы по идеально ровной дороге. Крены в поворотах присутствуют, но не критичны – такое чувство, что на раве были больше. Подвеску не пробивал еще ни разу – поперечные неровности переползает как будто их нет… Из за рамы присутствует ощущение сбитости, крепости, - хотя это не просто ощущение – так и есть. Пластик мягкий, нигде ничего не скрипит и не трещит, шумоизоляция отличная. Очень нравятся ручки на дверях и на стойках – причем не какие то тонкие декоративные, а крепкие крепкие, за которые можно держаться при посадке. Вообще вся машина – настоящая, нигде нет лебезности, ненадежности, ощущения, что что то вот вот отломится. На всех моих машинах в какой то мере это присутствовало,  но не здесь. Все крепко, толсто, сбито… У водительского сиденья есть электрорегулировка поясничной опоры – очень удобно, в моем раве ее вообще не было. Отличный звук родной магнитолы, отличный тойотовский сенсорный экран. У нас уже было минус 13 ночью, сильно не могу оценить пока – но по ощущениям очень теплая машина. Все добротно, качественно. Около воздуходувов толстые резиновые (а не как везде пластиковые) крутилки (перекрыть/открыть), на задних пассажиров так же есть воздуходувы. На заднем ряду сидень очень удобно – места полно. И мне наконец то удобно – нигде не упираюсь – ноги свободы со всех сторон, над головой полно места, в общем – все на твердую 5ку.
Багажник в 5ти местной версии более удобен на мой взгляд больше, чем в 7ми местной. Сиденья убираюсь вровень с задними спинками и можно комфортно спать практически во весь рост – и полоток достаточно высоко. Переходов между сиденьями в сложенном состоянии практически нет, - это машина в которой реально с комфортом можно выспаться без всяких приспособлений.
Сам багажник просто огромен. В двери уже есть набор инструментов, что очень удобно в боковой обшивке лежит домктрат. Так же есть несколько свободных мест сложить дополнительные вещи.
Бардачок между сиденьями огромный – прямо как на американских машинах) И кстати в «стандарте», он тоже охлаждаемый! – в нем стоит воздуходув, который дует холодным воздухом если его открыть!
Специально не пишу про динамику – о ней целая следующая глава!

Глава 10. Динамика

Как я уже писал – я ожидал что машина едва едва катится, и ни о какой динамике речи вообще быть не может. Были даже опасения, что придется продать сразу после покупки – с продажей прадо проблем вообще нет – уходят практически сразу. Думал, что в горку она не сможет подняться и т.д.
Так вот хочу сказать так – люди, которые никогда на нем не ездили, зачем вы это писали? Или может те, кто купил другую машину и жалеет, что не купил эту? Или может быть смущает, что всего 163 лошади на бумаге?
Итак – машина на обкатке, пока у меня пробег всего 850 км, поэтому газ в пол не давил еще ни разу, но сделал следующие выводы (в машине на момент проведения опытов было три человека):

- С места машина едет просто отлично - что бы "проскочить" на перекрестке, выехать и успеть встроиться в полосу перед другой машиной - не просто хватает - скажем так - тяга отличная, быстрее чем рав даже с места едет!
- Далее на скорости до 100 км/час - никаких проблем - ускоряется до этой скорости отлично в горку, по прямой, - если ехать плавно то обороты больше 2.5 - 3 тысяч вообще не поднимутся, а на сотне будут всего то в районе 2.2 тысяч! Сравниваю с марк2  2литровым, 2.5м (но 4вд), равом 4м - машина точно не медленнее их на скорости до 100 км/час включительно.
- Далее разделение - в горку больше 100км/час она разгоняется, но уже высокие обороты и обгонять в горку на скорости более 100км/час не желательно - если только то, что едет медленно.
- На прямой тяга от от 100 до 120 и выше (выше не пробовал) машина идет вполне прилично... примерно как тот же рав - обгонять без проблем, но опять же смотря что. Но ускоряется она вполне нормально.
Итак разгон от 0 до 100км/час включительно я бы оценил на твердую 5. Исходя из моего ежедневного 7 летнего опыта передвижения на разных авто.
Разгон от 100 до в горку на 3. - Обгонять можно то, что движется со скоростью ниже чем вы, если с той же скоростью или пытается тоже чуть ускориться - лучше переждать.
Разгон от 100 по прямой - на твердую 4. Возможно с плюсом. По крайней мере до 130-140 думаю минимум (т.к.. машина на обкатке такие скорости не рекомендуются).
А теперь итог - больше 120 км/час на этой машине лучше не ездить вообще. Высокий центр тяжести, очень тяжелая машина да и вообще, смысл – это в любом случае нарушение правил. Зато на скорости от 0-120 все идеально и больше ничего и не нужно от двигателя! Буду добавлять видео динамики разгона, когда машина полностью пройдет обкатку! На бездорожье пробовал и пробовал в очень крутую горку заезжать – проблем нет. И уже в машине ездило одновременно 5 человек – на скорости выше 100 негде было разогнаться, но до сотни напряг не чувствуется вообще.

Глава 11. Расход

Решил посвятить расходу отдельную главу. Многие писали про 20 литров, другие про 12) И то и другое не верно. Как только выехал из салона  расход по компьютеру составлял аж 22 литра! Но затем после первой сотни замерил по факту (залил сразу полный бак – потом проехал 100км и снова долил) – расход составил ровно 18,5 литров. Стиль передвижения был плавный. Затем с каждой сотней расход падал.
Вывод такой – если ездить очень плавно, - докатываться до светофоров, не давя газ и не оттормаживаясь, с учетом не больших пробок реально довести расход до 15.1 литра на сотню с учетом прогревов.
Если ездить быстрее, расход будет как у меня – показатели замерли на 16.2 литров на сотню и это с учетом пробок каждый день и прогревами!
Возможно после обкатки расход еще упадет – но мне кажется уже нет, в любом случае – отпишусь. Установил вебасту на днях – без прогревов расход начал по тихоньку падать.
Итог – средний расход по городу от 15 до пусть будет 17 литров в зависимости от стиля езды, прогревов и пробок! Если будут изменения отпишусь! – Да, по факту проверял – доливкой, - все совпадает.

Глава 12. Комплектация «Стандарт».

- Электрические складываемые боковые зеркала заднего вида с подогревом;
- Подогрев зоны стеклоочистителей лобового стекла;
- Блокировка межосевого диффа Torsen;
- Гидроусилитель руля (не электро – гидро более надежен);
- Шторка в багажник;
- Сенсорный дисплей, читает mp3 c USB, есть Bluetooth !
- Парктроники задние (настраиваются и картинка выводится на экран);
- 9 динамиков;
- Печка и кондиционер;
- Боковые пороги;
- Омыватели фар (если разрешенный ксенон ставить, то он нужен);
- Электрорегулировка поясничной опоры водительского сиденья;
- Кожанный мультируль;
- Все элетростеклоподъемники, с auto режимом;
- Противотуманки;
- Литье 17 и запаска тоже на литье;
- Фронтальные, боковые, шторки, и коленная подушки безопасности;
- Газовые стойки на капоте и на стекле задней двери;
- Вставки черный лак – смотрится гораздо лучше, чем в дорестайле и даже чем дерево – намного дороже. До того как получил машину – думал «под дерево» сам делать.
- Центральный бардачок как ни странно охлаждается от кондиционера, хотя об этом нигде не сказано, есть воздуходув в нем.

Как видите все действительно необходимое в нем есть.

Дополнительно поставил:

- Тонировка 5ка;
- Наклеил защитные пленки под ручки;
- Вебасту;
- Дополнительные подкрылки;
- Ветровики;
- Полная защита днища – защита двигателя, коробки, и бензобака. Закрыто все;
- Родные чехлы удалось найти, сшитые под заказ;
- Защиты от угона (не буду писать, что именно);
- Зимняя резина.

Хотел еще поставить рейлинги – но с ними пока не понятная ситуация. Купил тайваньские, ставил несколько часов – в итоге очень плохо сели – резинки не легки как надо и на последнем рейлинге остался зазор от резинки до рейлинга почти около см! Планирую брать оригинал.

Глава 13. Итог

Получилось очень много текста, теперь постараюсь  подвести итог. Прадо с двигателем 2.7 это - один из не многих действительно достойных к тому же универсальных и полноценных автомобилей среди всех современных автомобилей. В то время, когда все стремятся максимально удешевить производство и вместо крепости и надежности, ремонтопригодности и долговечности ставят в приоритет и заманивают покупателя разными электронными системами, форсированными все чаще встречающимися малолитражными двигателями, рассказывают сказки про то, что рама плохо влияет на безопасность, а мост уже и вовсе никому не нужен – тойота предлагает настоящий честный внедорожник.
Конечно, есть прадо 4х литровый, лексусы gx и 200е крузеры, но это машины для людей, готовых тратить совсем другие деньги на автомобиль. Налог на 2.7 составляет примерно 6 тысяч рублей,  в то время как на все аналогичные авто уходит более 40 тысяч в год. К тому же скоро планируют ввести налог на объем, а не на лошади – так вот и тут прадо будет в плюсе. Страховка на прадо 2.7 оказалась дешевле чем на рава. Стойки стоят всего пару тысяч – простые, без пневмы и продаются везде, вообще любые запчасти на него есть по городу.  Ликвидность и потери при продаже – минимальны среди всех машин такого класса и в тоже время эта машина относится совсем к другому классу чем любой из столь популярных паркетников. Расход для машины весом более 2х тонн так же радует и удивляет, как и динамика.
Тот кто будет писать, что «я не ездил на 4х литровом» - я скажу так – при езде на большой скорости жалко тормоза, - оттормаживаться резко на этой машине не стоит – во первых она тяжелая и тормозной путь думаю будет чуть больше чем на легковой. Думаю при агрессивном как на седане стиле езды достаточно быстро поведет тормозные диски – кстати читал, такое у многих случалось. А такую машину просто жаль, поэтому на 4х литровом я ездил бы точно так же аккуратно.
Кто пишет – что джип не нужен в городе – конкретно для Иркутска, прадо просто идеальная машина. Очень быстро привык к габаритам, очень удобные огромные зеркала, а главное обзорность. Не ощущаются наши разбитые дороги и до сих пор не могу привыкнуть как эта машина проходит лежачие полицейские. Мысленно готовишься ощутить удар в подвеску или подпрыгнуть, но этого не происходит… Но особенно приятно ехать по поперечным трещинам в асфальте – мягко и плавно. Странно, но по ощущениям и не только моим – прадо даже мягче чем марк… Кстати, говорят, что на авто с KDSS подвеска жестче.
Мое мнение – машина стоит своих денег на 100%, а в сравнении с другими машинами за такую же цену – даже дешево. Со временем буду дополнять – спрашивайте, что интересует, отзыв буду дополнять!

Уже дополняю отзыв! Во первых спасибо всем и каждому в отдельности, кто поздравляет и клубням с Prado-club.su кто это читает - жаль, что там ссылки запрещены, но здесь надеюсь нет! :)

Во вторых не совсем понятны многие вопросы - зачем спрашивать о том, что есть в отзыве? Понимаю, наверное много написал, так что если что буду дублировать ответы.

И в третьих - еще раз извините владельцы других машин! Я просто хотел написать о том, как я выбирал машину, а не только о самой машине - ведь даже многие на этом сайте запомнили мои темы :)

И в четвертых - фото салона будут, но позже, на данный момент нет возможности их выложить, только старые что нашел - когда машину еще даже не получил....

, пробег 870 км

Выкладываю одно фото салона и вот по оборотам - как видите при плавном разгоне - при скорости 80км/час всего навсего 1800 оборотов. А на 92км/час примерно 2000 оборотов. На 100 км/час не могу найти фото - но там 2200 оборотов.

Может кто нибудь объяснит мне что значит "напрягается двигатель"?

Вот вам ролик спокойного передвижения на моем прадике. Разогнаться к сожалению негде, - в этом видео видно, что скорость на 100км/час на 4й всего 2 с небольшим тысячи. Смотрите видео! Пишите комментарии. Смешно про "не едет" просто как то....

, пробег 900 км

ИТАК!!! Уже надоели споры про едет/не едет. Вы видите небольшой спуск и сразу потом такой же подъем - так что будем считать что дорога ровная. Далее - в машине три человека - можете не верить, дело ваше (кстати у второго телефон зазвонил в конце случайно на просмотре увидел. Далее - машина на обкатке, и кроме того на первой сразу газ не совсем в пол жал - секунды две наверное, потом передумал.

Мое мнение - в 11 секунд я уложусь после обкатки.

Дальше еще не много проехал - разогнал до 140 км/час. К сожалению, даже на этой дороге разогнаться негде - в конце ролика стоит камера, а в конце первой дороги поворот....

Дополняю отзыв - просили отличия рестайла от дорестайла. И спрашивали про двигатель. Сравню только свою комплектацию:

Отличия рестайла:

1. Другие фары,

2. Чуть другой капот (но теперь отбойники от дорестайла не подходят);

3. Другой бампер;

4. Другая решетка радиатора;

5. Другая расцветка задних фонарей;

6. Другой материал сидений на всех комплектациях - на всех стал однозначно лучше;

7. В "стандарте" сделали 9 динамиков с усилителем;

8. В "стандарте" добавили сенсорную магнитолу, с mp3 с USB и ipod и т.д.

9. В "стандарте" добавили вставки под "черный лак" - лучше дерева смотрятся :) ;

10. Изменили торпеду - тумбочку сверху чуть "завалили" назад - стало более гармонично;

11. На задней двери сделали "саблю" вместо обода такого вокруг номера;

12. Говорят - но еще не пробовал - что даже в "стандарте" есть индикатор уровня жидкости стеклоомывателя;

13. В "стандарте" появилась ВОЗМОЖНОСТЬ установить круиз контроль - теперь на рестайлах прошивка компьютера ее видит;

14. В рестайле обшивка дверей, пола и багажника - все стало одного черного цвета, светлосерый везде убрали....

Давно сюда не заходил и не читал комментарии, а сейчас зашел и стало очень смешно - пока я просто наслаждаюсь каждый день замечательной машиной, кто то сутками продолжает спорить про то, что он "не едет". Уже жаль некоторых людей)

Ну да ладно, немного напишу по поводу эксплуатации. Пробег на текущий момент почти 3000 км., только прошел первое бесплатное ТО. Все посмотрели, все в идеале. Так что по поводу российской сборки успокоился окончательно - думаю если бы что то где то не затянули, за 3 тыс. км. уже бы вылезло....

Итак, продолжаю свой отзыв. Пробег на данный момент ровно 5000 км. Расскажу о морозах - капот до сих пор не утеплил – как то руки не дошли, да и думаю в этом году утеплять уже не буду – летом закажу оригинальный утеплитель, а под ним проклею вибропластом на всякий случай. Никаких картонов перед радиатором и т.д. никогда не ставил. Но морозы уже были, - в самую холодную погоду ездил -33 было, ниже температура в этом году не опускалась. Напомню – у меня стоит вебаста, поэтому даже при такой температуре двигатель перед запуском уже теплый....

Доброго времени суток! Наконец то в тойота-центре появились оригинальные рейлинги черного цвета, ценик 17 тысяч (без установки). С тайванем просто небо и земля! Болты, которые вкручиваются в крышу промазаны каким то составом красного цвета вроде воска, (я все думал лить ли отдельно герметик, а то писали, что ремни по весне мокрыми могут стать из за протечек), - резинки все легки идеально! Фото ночью - только недавно установил, в общем очень доволен. Тайваньские стоили почти 10ку и сели у меня просто отвратительно....

Итак, обкатка подходит к концу. Вчера съездил в Листвянку уже на приличной скорости и вот пара впечатлений - во первых никаких сложностей не испытал в принципе. Максимальная скорость была 155 км/час - ехать на такой скорости уже страшновато - возможно потому что осознаю тяжесть машины :) В горки даже крутые скорость набирает, по прямой без проблем обгоняет - в общем все отлично.

Кстати засекал разгон до сотни по прямой - 12.7 секунд. По часам Tissot c хронографом на сухой ровной дороге, - бензин 92й :)

Машиной доволен на 100%. Скоро первое ТО, по результатам отпишусь)

Только что вернулся с TOYOTA X-COUNTRY, где потестировал несколько машин и получив массу впечатлений дополняю отзыв. Само мероприятие очень понравилось - в кэмпинг отеле "Елочка" по байкальскому тракту, - много вкусной еды от (шашлыков из свинины, курицы, овощей), до разных пирожных, вкусного кофе и многого другого. Были хорошие подарки, играли в боулинг, катались на снегоходах и квадрациклах, детей катали на собачьих упряжках с голубоглазыми лайками и конечно же тест драйв.

Я прокатился на 3х литровом дизельном прадо в комплектации "Люкс" по "серьезному" бездорожью - как называлась эта трасса, на новом рав 4 с 2.5 двигателем, на вензе 2.7 полноприводной и на камри 3.5 литра.

Основная часть машин на тест драйв приехала автовозом с Москвы....

Ну вот, на днях прошел ТО 10.000 км и даже не знаю, что написать :) Ни одного косяка, даже мельчайшего не обнаружено. Масла в двигатель входит 6 литров) По российской сборке уже думаю теперь можно точно сказать, что никаких проблем нет, хотя до этого относился к ней очень скептически. Поменял резину на летнюю и по ощущениям это никак не отразилось на мягкости машины - такая же мягкая как и была, даже ямы практически не ощущаются :) Сзади мост, поэтому развал выставляется только для передних колес, удобно и быстро....

Итак, пройдено ТО 20.000км. Прошел его около месяца назад, - не было времени написать. Что бы все понимали – я не считаю, что 20 тысяч это вообще хоть сколько нибудь значимый пробег для машины, тем более для такой. Ведь совсем не далеко то время, когда мы покупали машины с Японии с правым рулем с пробегом 150-200 тысяч и говорили, что она «новая». Возможно поэтому я до сих пор и не считаю, что даже 100 тысяч км это значимый пробег для машины – правда современные новые машины с салонов уже умудрились прочно закрепить в умах многих людей, что 100 тысяч это огромный пробег и пора продавать машину после него и если она столько отходила, а так же повод безграничной радости, если на новой машине ничего не ломается, хотя по моему это как раз норма – на то ведь это и новая машина....

Не собирался писать это дополнение, - но оно посвящается не верящим в расход. Как и говорил - средний расход по городу у меня от 15 до 17. Ролик снял только что, на нем видно, что расход 16.5 (вчера 9го числа при этом стоял в пробке почти два часа перед новым мостом где столкнулись 8 автомобилей), с кондиционером на максимум. Так что это один из самых высоких расходов еще. Бензин 92й и судя по сильному запаху сероводорода ужасного качества

На днях собрал урожай на даче - багажник действительно огромный) За один раз вывез весь картофель. Самое интересное, что машина даже при такой нагрузке и полном салоне народе практически не потеряла в динамике!

И выяснилась еще одна приятная мелочь - если стекло на задней двери не закрыто, машина тоже об этом предупреждает как о не закрытой двери.

Почти завершил подготовку к зиме. Поменял резину на зимнюю, сделал развал - точнее просто его проверил (он оказался в порядке, хотя где я только не ездил). Это очень приятный сюрприз, - т.к. обычно на всех машинах, раньше когда заезжал, колеса стояли в "разные стороны", в том числе на раве. Тут просто сказка - сзади мост, и соответственно там развал вообще не выставляется, а передние колеса были все в зеленой зоне. В общем сказали, что и делать ничего не надо. Резину сменил как оказалось очень вовремя, уже были морозы -15 градусов и гололед, особенно за городом....

Человек вот купил как у вас машину, счастлив и доволен, в городе говорит проблем у него нет при обгонах тяжеловато, так в принципе основная часть адекватных владельцев говорят у вас прямо бзик с этим авто и еще многие предпочитают 2.7 из Эмиратов, т.к. у нас это пластиковый барабан.

Фляга:
Каждому свое - какой то человек еще давно читал отзыв вообще говорил, что камри ужасная машина, потому что в ней даже не показан уровень жидкости омывателя стекол! - А я читал и мне просто от души смешно было :) Так что на счет комплектации каждому свое, но по мне без лишних глупостей - в машине всего реально нужного более чем :)

Мне кстати вообще кажется что реально машина действительно супер - вот просто по человечески и честно. Без всякого бреда по поводу того что лампочек/кнопочек мало или табло не так светится или что она не летает. В машине достаточно всего более чем, а в остальном - есть деньги на ветер, вперед, - никто же не мешает, если не знаете куда их деть. Я допустим нашел, что искал, и более гармоничную машину я ни смог за год изучения машин и различных тест драйвов найти. Настоящая машина, а не плюшевая игрушка - а ведь полно кроссоверов дороже прадика, которые "якобы едут" и "нафаршированны" всякой ерундой (ну лично для меня, - у кого то на этом свет сошелся)!

Jessi Pinkman:
Да сама по себе машина то хорошая, но в машине нет элементарных "удобств" для водителя и незачем в этом плане лукавить, плюс машина является внедорожником, однако полных вне дорожных качеств в вашей комплектации машина не имеет, да и тут многие на вашем отзыве и что, вы тогда ежедневно удаляйте комментарии и будет только ваш хвалебный отзыв ил вас подбешивает или удивляет, что такой авто имел место быть не только у вас и люди реально знают про него.

Фляга:
Есть такое выражение - "что русскому хорошо, то немцу - смерть". Яркий пример - я привык ездить без АБС. Я не признаю эту систему, и всегда сам работаю тормозами. Мне нравится что в прадике просто все лечится - вытащил предохранитель и все. Но для кого то она нужна! То же касается всей электроники. Кому то это удобство - я бы предпочел полное ее отсутствие. Это к примеру

По мне вообще чем проще машина тем лучше. Я даже рассматривал 76й крузер. Сами понимаете - прадо 150й по сравнению с ним супер комфортабелен. А мне вот и 76й нравится своей простотой и ремонтопригодностью и долговечностью, а в 150м всего более чем достаточно по моему мнению!

Jessi Pinkman:
в представлении большинства дромовцев чем ярче горит и светится, и чем больше кнопочек - тем лучше. над остальным видимо многие думать не привыкли своей головой, независимо от зомбоящика.

Набережные Челны
Алексей Дмитриевич:
Как узнаешь сразу пиши. А то я скоро год на дизеле проезжу, а к чему готовиться не знаю..))
Я живу вТатарстане г. Набережные Челны и у нас все дизеля толпятся на лукойле и все как один кричят что топливо нормально не то что раньше,а про то что когда загорается герлянды! на панели они не говорят! и сколько раз они ездят на сервис, типа промыться или ещё что нибуть.Во дворе стоят три дизеля трёшки,сколько наблюдаю,один постоянно стоит,т.е.редко выезжает,спрашивал у хозяев,все говорят нормально!А вы за свой эксплуатационный год что нибуть делали со своим прадиком кроме как топливо заливать и масло менять?Я уже думаю менять ли свой камри V50 2012г.А прадик хочется!

Тверь
А чего делать то? Машина новая - прошёл ТО -10 тыс , залили синтетику 0w30, тарахтеть стало меньше, движка обкаталась, дали карту тех обслуживания - всё в норме. Собственно и всё. Да у меня и предыдущие нормально ездили, не будучи Тойотами.

Jessi Pinkman:
Зато 2.7 контрактный стоит 45-50 тысяч рублей. С вечера загнал машину - к утру уже забрал. И то тысяч через 200 км :) А 4х литровый сколько контрактный стоит?Я к тому - пусть ДАЖЕ ОБОРОТЫ БЫ И ЗАШКАЛИВАЛИ, пусть двигатель БЫ напрягался даже - но он контрактный стоит совсем не много и проблем нет :)А сколько дизельный стоит контрактный, а? Для интереса узнайте - одни форсунки сколько стоят
Почему вы считаете, что 2 ТR супер надежен и неприхотлив, а 1 KD фуфло, форсунка, если крякнет одна на 150 000 пробеге, не велика беда ее заменить 14 000 руб. стоит, топливный стоит всего 39 000, да и моторесурс дизеля не считая редкие поломки из-за говеного топлива, намного выше. Считаете 2.7 не потребует вложений? Вот вам информация по очень надежной по вашим словам цепи ГРМ на 2 TR:
- Цепь имеет склонность к вытягиванию в процессе работы (за счет износа и появления люфта в соединениях звеньев), что в принципе не может происходить с качественным ремнем на полимерной основе.
- Для борьбы с этой склонностью нужно или вводить в регламент процедуру регулярного подтягивания цепи, или (что делает подавляющее большинство производителей) устанавливать постоянно действующий гидронатяжитель.
- Металлическая цепь в процессе работы с переменным успехом "пропиливает" натяжители и успокоители, постепенно изнашиваются ее ролики и звездочки валов, а продукты износа попадают в моторное масло.
- Замена цепи более трудоемка требует большей аккуратности и осторожности.
- Аккуратность нужна в первую очередь потому, что в цепных тойотовских двигателях клапана встречаются с поршнями, что уже неоднократно проверено на практке, несмотря на всю "вечность" цепного привода.
- И удалось ли в итоге применением цепей уменьшить расходы на техобслуживание? Отнюдь - в среднем, цепной привод требует того или иного вмешательства не реже, чем ременный привод, а возникающие при этом затраты в сумме оказываются даже выше. Первым сдается гидронатяжитель, к рубежу 150 т.км обычно растягивается сама цепь - но вместе с ней следует заменять не только башмак натяжителя и успокоитель, но и неизбежно износившиеся звездочки (старая звездочка способна очень быстро испортить новую цепь).

хорошее замечание!)

- Замена цепи более трудоемка требует большей аккуратности и осторожности.
Всё перечисленное уходит за две сотни пробега и более.

хорошее замечание!)
Хорошее замечание от свободного кассира ))) Элементарных удобств нет ))) ска, унитаз не поставили )))
Владивосток (почти)

"Забаненый пользователь не может добавлять комментарии" - странно - часть фраз добавляется, а часть нельзя написать

ну ладно, бред какой то)

Alex_M:
Всё перечисленное уходит за две сотни пробега и более.
Вообще то цепь и связанные с ней детали ГРМ меняеть желательно до 150 000 пробега, хотя не отрицаю, что проходит и больше! Ну и на дизеле форсунки летят не в одно мгновение:) главное не лить бодягу. А вообще оба двигателя очень надежны и проверены годами, не зря япы до сих пор их ставят, и на вторичке машины с этими движками покупаются на ура.

Song1228:
Только вот японцы не стали ставить 1KD на Прадики для внутреннего рынка)))
TLC Prado 150, 2TR & Lexus RX450H

Тверь
А японцы много ездят на дизелях?

Фляга:
На мотоцикле или на велике, это ж надо такой бред писать.
Почему бред? Дизеля нет современного у Прадика. А на счет велика - и Вам того же.))

Да я смотрю Прадо вызвает нешуточный интерес при 38000 просмотров 600 комментов
на моем отзывае про витару при 59000 просмотров всего 260 комментов :)
Мир справедлив

Город яблок
да уж, столько знатоков по замене цепи на 2TR...

AG из Влада:
Только вот японцы не стали ставить 1KD на Прадики для внутреннего рынка)))
На 150 перестали, а на 120 1 kd ставили до 2009 года и ездили на них. Что подтверждают оригинальный каталог и японские аукционы. Япы и бензиновые Прадо берут не очень охотно, любимые тачки у них это кей кары)

PRADO737:
да уж, столько знатоков по замене цепи на 2TR...
Не больше, чем знатоков топливной на 1 KD)))

Ewig:
Да я смотрю Прадо вызвает нешуточный интерес при 38000 просмотров 600 комментов
на моем отзывае про витару при 59000 просмотров всего 260 комментов :)
Паскудо это далеко не Прадо)

chaser:
Паскудо это далеко не Прадо)
Знакомый с крузера на витарика пересел, говорит расход раздражал, теперь я его понимаю )))

Standart76:
ну как бэ про расход спорить и нет смысла....

- Замена цепи более трудоемка требует большей аккуратности и осторожности.
Помню у меня был ВАЗ-2104. Брал новым, а продал его с пробегом в 100тыс.км. Никакого обслуживания цепь ГРМ не требовала. Раз в год осла***л болт натяжителя, пару раз проворачивал стартером коленвал и опять затягивал. Все. Башмак был не изношен, цепь не вытянулась, мотор шептал. Так то был ВАЗ. Думаю, что у иномарки ресурс будет выше. На дизельном Паджеро тоже цепь, думаю, что ее ресурс по крайней мере не меньше ВАЗовского. А ремень ГРМ, там имхо факторов риска намного больше, начиная от обводных и прочих роликов, которые могут просто начать подклинивать. В общем, лично я за цепь)
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

П.СЕРЫШЕВО.
Автор, 10 баллов ,это перебор,такую оценку, можно поставить только атомобилю сделанному на заказ.....

Е.В.Е.76:
Ну меньше просто не могу поставить - ни одного косяка лично для себя не нашел... Обычно при покупке каждой машины что то изначально раздражало... Но в прадо даже к мелочам придраться не к чему... Для себя нашел абсолютный идеал - а так очень редко бывает, что бы машина полностью была "для души" :)

Тверь
Так это же прекрасно.. только верится с трудом..))))

Jessi Pinkman:
Ну просто ангел небесный, а не Прадо 150:) ну раз так, тогда дебаты предлагаю закончить.

Song1228:
А зачем дебаты?) Дебаты нужны были больше года, когда я выбирал себе машины, обсуждали на множестве тем плюсы и минусы той или иной машины. А теперь я купил и просто радуюсь. Теперь меня поздравлять нужно, а не дискутировать :)

Мне нравится все до мелочей - вот например двери не блокируются сами. На всех машинах до этого блокировались - и после того, как машина скажем остановилась либо надо было зажигание выключить либо самому открыть. А некоторые пассажиры не ждут бывает - сразу давай ручку дергать. Уже рефлекс выработался - раздражало ужасно, а тут этого нет - супер!

Во вторых ручки в стойках это отдельный разговор. Садиться очень удобно - в рава как то "заползал", в марка - "падал", а сюда именно сажусь - держась за капитальную, не скрипящую и не люфтящую ручку :) и задним пассажирам они очень нравятся. Не только садиться удобно, но и вообще держаться.

Удобно, что после выключения зажигания стекла не сразу блокируются (а секунд только через 15-20). А то бывало зажигание выключишь, а магнитола работает. Ну и сидишь в машине, скажем хочешь окно открыть или не до закрыл и приходится снова зажигание включать. В раве правда это можно было, а вот в марке нет. Мелочь, но не совсем удобно. В прадике продуманно.

Задний дворник просто шедевр - в марке его вообще не было, а в раве он задолбал - обмерзал снег за запаской и вообще сам дворник примерзал - ковыряешь его на стоянке, рук не чувствуешь, а снег в лед за запаской превращался и очень проблемно достать было. А тут он под спойлером спрятан - стекло поддаяло от подогрева и он прошелся, - щетка во много раз так больше проживет :)

Очень нравится бардачок под магнитолой, который вместо большой крутилки (которая в максимальной комплектации). В него наконец то влазит мой здоровый смарт Note2. Теперь есть куда телефон положить. Что в раве, что в марке его пристроить некуда просто было, постоянно по салону летал :)

Очень удобные сиденья - это просто супер реально. В раве были отвратительные сиденья - там не было поясничной поддержки. Надо было подушку класть под поясницу иначе спина к вечеру болела, - подушечка ездила и смещалась, слишком много ее было, - без нее проваливался. В тоже время в марке очень удобные - но полностью электрические - сидишь жужжишь, хотя хочешь за секунду откинуться допустим или пододвинуться - отодвинуться. Тут просто как надо - поясничная опора электро, а сами механические!

Нравятся родные пороги, и то что они на 3х креплениях, а не на 2х как на раве были (к тому же дополнительные на раве) - которые у меня отвалились! Тут они очень прочные и главное родные :)

Очень нравится, что капот на газовых стойках - на марке тоже газовые, всегда это нравилось. А на раве эту палочку тыкаешь, почему то никогда не нравилось, когда под капот палочку толкать надо.

Очень нравятся парктроники и что они отображаются на экране теперь. Реально полезная вещь - на раве они пищали, но эта частота пищания, просто непонятно было близко далеко - вроде часто пищит - выйдешь - сзади еще метр. Или вообще не пищат, а там уже препятствие. Тут видно на экране - видно насколько близко ты подъехал, и видно что они работают! И действительно помогают.

Очень нравится, что инструменты в багажнике лежат в двери и переложены параллоном. И ничего не болтается!!! В раве это был просто мешочек с баллонником и ручкой домкрата в нише, которые гремели и болтались и все время думал как их зафиксировать.

Очень нравится, что не свисают с потолка ремни ISOFIX как в раве - там это реально задолбало. Ремешок висел сзади прямо из потолка и пряжка болталась! Детей у меня пока нет, и он мне вообще не нужен этот ремень. Когда нужен будет - я что нибудь придумаю. Но здесь и есть эта фишка и реализованна она как то по человечески. А в раве даже заглушек никаких не было в это место в потолке!

Да еще миллион всего, времени просто нет все описать! Но продуманна каждая мелочь!

Jessi Pinkman Это все хорошо и удобно конечно, но напиши хоть о минусах, ведь даже тем, кому Прадик реально нравится, интересно узнать и о недостатках. А у тебя получается, что ты через чур идеализируешь свой авто.

Тверь
А у меня двери блокируются в движении. Правда , в мануале написано, как это можно отключить. В отношении 15 сек на то , чтобы опустить - поднять стекло - это просто издевательство. Во всех предыдущих машинах давалось минуты 2-3. А невозможность включения магнитолы на неработающем автомобиле - до сих пор поражает. Мало того, каждый раз ещё и руль выезжает, при нажатии на кнопку пуска . Никаких ящичков, тайничков, лишних карманчиков. Ну а задняя дверь, открывающаяся по - японски не в ту сторону - это шедевр. Каждый раз открываешь багажник в сторону проезжей части , в ожидании порции грязи от проезжающих мимо машин. И потом, если запаска не висит на калитке, почему бы не сделать её поднимающейся в верх.
Причём, я тоже люблю своего железного друга . Просто на вещи смотрю реально - косяков хватает.

иркутск
))) Автор, все что вы перечислили в последнем посте, есть во всех нормальных машинах. А сравнивать с рав, так это машины разного класса с разной ценой. Примерно звучало бы, если б вы переехали из хрущевки в коттедж, площадью эдак квадратов 120 с 6-ю сотками земли и рассказывали бы владельцам других коттеджей про то, как в нем вам замечательно жить... после хрущевки. Одни бы вам завидовали, а другие улыбались. Раскройте уже тему объективно, расскажите про достоинства и недостатки, а также то, что отличает внедорожник от других авто. А вы все, кармашки, ремешки, пуговки, кнопочки)

Quaestor:
Главное - это РАМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ! Самый веский аргумент в пользу покупки аФтара-)
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Здравствуйте, отзыв интересный и информативный. Могу предложить Вам привезти с Японии чехлы на сидения для вашего красавца. Если интересно вот ссылка на мое объявление http://irkutsk.baza.drom.ru/ch... -iz-japonii-23655305.html. Будет интересно следить за дополнениями.

Lasthero:
"встречающимися малолитражными двигателями, рассказывают сказки про то, что рама плохо влияет на безопасность, а мост уже и вовсе никому не нужен – тойота предлагает настоящий честный внедорожник".

Действительно веские аргументы, остается только уточнить про 2.7 это много или мало литражный двигатель?

Спасибо!
Отличный отзыв! Тоже по двигателю сомневался, успокоил, мне достаточно будет 2,7 только жаль у дилера нет 7 местной версии в стандарте, а начинаются от 2700 т.р. Возможно "арабку" буду рассматривать, в Новосибирске вроде за 1900 т.р. можно найти 7 местный, еще не рассматривал внимательно, неужели совсем всё печально со сборкой?

Серов
Хороший обстоятельный и полезный отзыв ,и всё же остаётся один вопрос.Что же делать с подогревами сидений?В данной комплектации их нет а самопал ставить не вариант!Что вы думаете по этому поводу для многих это актуально!

Apolov:
Думаю шерстяная накидка не помешает, это же не кожа, на велюре не так холодно...ИМХО

Серов
Что могут предложить дилеры , в -30 сидухи будут как из чугуна ,и судя по отзыву авто стоит на улице?

Спасибо!
уверен в необходимости 7 мест?

Серов
Жаль что Тойота так относиться,захотел сэкономить ,теперь морозь задницу!

Apolov:
Жаль что Тойота так относиться,захотел сэкономить ,теперь морозь задницу!
на велюре нет никаких проблем....

chaser:
на велюре нет никаких проблем....
просто у кого-то с кровообращением нормально всё, а у кого-то 5 точка мерзнет постоянно )))

МО
Apolov:
обратиться в сервис по доп оборудованию, вкорячат подогрев без проблем. )))
Honda CR-V 2008 (2012 год продал), Hyundai IX55 3л (дизель) 2011 (пользую)
Мои отзывы: Hyundai ix55 2011, Honda CR-V 2008

Серов
Хотелось бы узнать от автора как он решил эту проблему?

Apolov:
Хотелось бы узнать от автора как он решил эту проблему?
Он же шкурки козлячьи бросил))) Вы отзыв то читали?

Серов
Что чехлы родные нашел читал, про шкурки упустил интересно что по подогреву предложила Тойота!

Apolov:
Извиняюсь, про шкурки это я на Прадо клубе читал.

Ставят Емелю у дилера за 20 косарей да и все, что там Тойота могла предложить.

кемерово
Привет у меня прадо араб 2013г нету обогрева зеркал а вы пишете что у вас есть я посмотрел все вши фото и не увидел где они включаются.

Тверь
На дорестайле включается одной кнопкой - заднее стекло и обогрев зеркал.

евгений-лебедь:
Добрый вечер. Подогрев зеркал включается так же как и на раве - той же кнопкой что и подогрев заднего стекла. Одновременно и зеркала и заднее стекло нагревается!

По поводу подогревов сидений и чехлов (кто то предлогал) - спасибо за предложение, но я уже купил родные чехлы, сшитые под заказ. А сверху бросил шкуры. К тому же у меня вебаста - приходишь на стоянку, машина уже теплая и сиденья тоже.
Но все таки - когда едешь минут 7-10 после того как машина провела ночь на стоянке, не смотря на то, что в салоне тепло, скажу по честному - холод идет изнутри сиденья. Это не приятно. По крайней мере в -18 не понравилось, а сейчас достаточно тепло. Поэтому к -40 надо будет подготовиться. Уже знаю хорошую контору которая занимается подогревом сидений.
Цена вопроса - 6500 рублей комплект с установкой на передние сиденья и 6000 на задние (если ставить их одновременно с передними). + закажу оригинальные кнопки в штатные места по 1000 с копейками за кнопку (две передних только, - на задние пусть обычные выведут).
Итого за все про все 14500 на все сиденья и на перед и на зад и кнопки заводские с регуляторами. Не так и много по моему, шкуры так же почти стоят

Хочу сказать спасибо Jessi Pinkman за его отзыв о прадо 2.7, он очень помог при выборе авто, езжу на машине две недели, впечатления самые фееричные, правда расход в московских пробках почти 20 литров (средняя скорость 19км/ч), динамики по городу за глаза хватает, есть возможность резкого набора с места при перестроении или необходимости влиться в поток, что очень радует. За городом не ездил. Проблему подогрева сидений решил установкой сигнализации с автозапуском. Машина очень теплая, прогревается быстро. Пока всем доволен, все супер.
Jessi Pinkman, у меня тоже NOTE 2, подскажите пожалуйста, как смотреть видео через drive link. у меня загружается музыка, телефон и навигация, а видео не дает(

chaser:
уверен в необходимости 7 мест?
Желательно...

Комсомольск-на-Амуре
Хороший отзыв, однозначно 5!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2016

Papin:
Привет! Пожалуйста :) По поводу Drive Link - включи допустим видео плеер, или запусти что хочешь посмотреть. Затем, когда телефон уже синхронизирован с магнитолой, подержи на телефоне клавишу меню, что бы переключиться на этот фильм. И все - смотришь. Кроме того не только видео, вообще все что будет отображаться на экране телефона будет отображаться и на экране магнитолы! Ну там уже разберешься - просто клавишу меню подержи, переключись на другое приложение и все поймешь :)

Iceman27:
Хороший отзыв, однозначно 5!
Спасибо :)

Нефтеюганск
А сиденья можно добавить в стандартную комплектацию? Ну хочется семь месть, а платить за Люкс не хочу...

Желательно...
я за 5 лет ставил пару раз) ездить там крайне не удобно, ну если только детям....
В 5 местном 150-м лучше трасформируется салон для возможного ночлега, в 7 местном хуже....
Нет

valerakh1:
В 120-м там места для ног ВООБЩЕ нет, валяются дома, жена выговаривает постоянно )))

Quaestor:
"встречаю щимися малолитражными двигателями, рассказывают сказки про то, что рама плохо влияет на безопасность, а мост уже и вовсе никому не нужен – тойота предлагает настоящий честный внедорожник".
Так что, малообъемным его никак не назовешь.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Lasthero:
Скорее вы не знаете, что ЭТОТ мотор у Тоеты - самый высокообъемный из рядных четырехцилиндровых бензиновых моторов во всей линейке двигателей производителя.Так что, малообъемным его никак не назовешь.
По логике, конечно 2.7 высоколитражный движек, если смотреть обьем цилиндра. Малолитражки до 2 литров.

Gold Coast
Хороший отзыв, и комментарии тоже. Вывод - для меня (пенсионера- рыбака любителя - мало-
мало охотника) такая машина - самое то.
ТЛК Прадо 5VZ
Крайслер С300 HEMI

кемерово
Всем привет. Может кто подскажет стоит заморачиватся на араба подогрев зеркал если да то много ли будет проблем?

евгений-лебедь:
Ну дополнительно поставить можно. Подогрев зеркал по моему одна из не многих действительно полезных опций.Если знаете хорошую контору - то стоит. За зеркала ставят нагревательные элементы. Главное, что бы при разборе дверей, зеркал, подключении проводки не накосячили - я особо не доверяю сервисам, лучше самому присутствовать при установке

Автор, ты диоды подключил себе в плафоне переднем? Прикольная вещь очень, у тебя тоже должны быть, они с завода не идут в комплектациях комфорт и стандарт, но их можно очень легко подключить.

Серов
По поводу подогрева сидений с вами согласен ,садишся в неполностью прогретую машину с включенными подогревами и уже тепло хотя и воздух из дефлекторов ещё тёпленький идёт.Цена по установке реальная.Комплектация по мне тоже оптимальная ,спасибо за отзывдля меня он актуальный!!!!!!!!!!!!

о чем речь???

о чем речь???
Речь о двух светодиодах желтого цвета или по другому их называют подсветка карт в переднем плафоне освещения на потолке! Придают интерьеру атмосферу уюта в темное время. С элеганса они установлены по умолчанию, а вот в стандарте и комфорте они не горят, япы сэкономили на проводке:) Подробности подключения на Прадо клубе.

иркутск
привет,хочу такой же заказывать,можно с тобою как то связаться=посмотреть

Приедьте в тойоту центр Иркутск и попросите посмотреть - там их полно уже в сервисной зоне стоит. Думаю без проблем покажут - когда свой загонял на установку допов там их много было, люди рассматривали ходили :)

Ярославль
Машина отличная! Но почему нет обогрева передних сидений за такие деньги - загадка японской души!

владивосток
А как это влияет на ходовые качества?

Минусинск
Уважаемый автор, в части мультимедийного оснащения в комплектации "Стандарт" существуют какие-то вариации? Просто кое-где указано аудио-система с 6-ю динамиками, а где-то с 9-ю? Предлагается только один тип аудио-системы? и каков все же комплект акустики?

Ярославль
zeeero:
А как это влияет на ходовые качества?
Конечно никак. Так можно и не красить - на ходовые качества не влияет и машина легче. Будем дальше дискутировать?

sib_min:
Все очень просто - в дорестайле было только 6 динамиков, черный магнитофон, нет усилителя.

В рестайле в "стандарте" - 9 динамиков, усилитель, сенсорная магнитола

Илья2976:
Вопрос 14,5 тысяч рублей на все сиденья, включая задние с родными тойотовскими кнопками и работой. Так что это мелочи) Можно только передние за 6,5 тысяч поставить (и 2 кнопки в районе штуки)

Набережные Челны
Jessi Pinkman:
Здравствуйте автор.Снова пишу так как,очень хочется посмотреть динамику вашего авто в городе и на бездорожье,смотрел ваше видео на ютубе,честно!не впечатлило,плохая съёмка и коротко,хотя ваш отзыв самый добротный,но это только на словах!В пример ставлю тест драйвы Антон-АвтоманНапомню что сам стою перед выбором авто,но так не хочетс я проблем с дизелем 3,0,и не хочетс я проблем с динамикой 2,7!P.S.Никто не показывает динамику 2,7!Может не хотят разочаровывать!С уважением Игорь!Если есть вопросы,задавайте!

KLAPANCHISCHE:
У соседа дилерский Прадик, так на нем спидометр на 10 % больше показывает. Мы реально проверяли по GPS. При 100 км/ч скорость на самом деле была 90 км/ч. Колеса стандартные новые. Вот и весь Ваш разгон.
Спасибо,до слез смешно.
Вы наверное не в курсе,что по жпс скорость мерить нельзя точно т.к погодные условия,расположение спутника и тд и т.п.Поэтому все с точностью на оборот.

Alimpik77:
Да видео как раз и говорит, что дохлый этот мотор, ну видно же как тяжело он набирает скорость, даже ездить не надо. А с дизелем нет никаких проблем, главное НЕ ЛИТЬ ХОМНО В БАК! люди ездят на 10 летних машинах с движком 1 KD FTV и довольны как слоны, это отличный движок с достойной динамикой и крутящим моментом шикарным. Если не напрягает шум дизелька, только Прадо 3.0

Поставил 5. Подогрев передних сидений есть в этой комплектации???

a889ra:
Поставил 5. Подогрев передних сидений есть в этой комплектации???
нет, я уже интересовался )
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Jessi Pinkman, Вы зачем в заблуждение вводите?
На видео в youtube Ваша машина катится с горы. О каких там 12сек. до 100 км/ч ????
Да она если сотню наберет за 15 сек, то это будет счастье. Машина с 2.7. это ОВОЩЬ, на видео видно что даже с горы после сотни они НИЕДЕТ, обгонять просто опасно для жизни.
Это не лада гранта, у такой машины должен быть запас под педалью газа, и не важно как вы ездите меделнно или быстро.
Для тяжелой машины массой 2.5. тонны оптимален дизель, ибо крутящий момент 410 н.м уже на 1600 об/мин. Для сравнения у двигателя 2.7. -246 н.м. при 3800 об/мин.
В нормальных странах Prado, 4Raner не продаются с движком 2.7.
Но тойота правильно решила, что Россия это страна третьего мира как Китай, ОАЭ и пр. Где понт дороже денег, у нас берут прадо в хроме пусть даже с двигателем 2.7.

Agronom22:
Jessi Pinkman, Вы зачем в заблуждение вводите?
В нормальных странах Prado, 4Raner не продаются с движком 2.7.
японцы тоже страна третьего мира по твоему???, ты када стока букв чепятал, хоть подумал прежде чем)))

Вы не переживайте, я думал прежде чем писал. У япов много чего логике вообще не поддается. эти ускоглазые сделали рестайлинг прадика ради рестайлинга, прилепили морду пакемона.

chaser:
Че мечту всей жизни в грязи извалял?

Alimpik77:

Song1228:
Ну а вот вам видео разгона дизеля, делайте выводы) и какой сочный звук двигателя! http://www.drive2.ru/cars/toyo... iser_prado...
ты считаешь это корректным сравнением, чипованный дизель и стоковый 2.7?? нуну )))
LC120 4L 2005 + LC120 2.7L 2006

NKS77:
Я ничего не сравниваю, я человеку на его вопрос отвечаю. Про стоковый 2.7 насмешил)

Song1228:
Про стоковый 2.7 насмешил)
я знал, что ты оценишь.
LC120 4L 2005 + LC120 2.7L 2006

Agronom22:
Че мечту всей жизни в грязи извалял?
нет, ржу просто с подобных твоим противоречиям!

chaser:
нет, ржу просто с подобных твоим противоречиям!
Уже выше писал - просто скопирую: "Для адептов моторов больших объемов (но по каким-то причинам водящих ниссан АД или калину) - 4,7 бензиновую сотку недавно продал - по ощущениям динамика разгона на Прадо до сотни примерно одинаковая. А если глянуть в каталог ощущения подтверждаются - сотка разгон до 100 - 11,2 секунды, Прадо с 2TR (120 и 150-й) - 12,0 секунды. Не пора ли уже закататься на эту тему ? "
Что за "умные люди" вообще лезут со своими рассуждениями о разгоне ? Каталожные данные - это при педали в пол до сотни, что за даун будет так ездить на сотке или прадо ? Если вы приверженец такой езды, то может рановато пока в сторону тлк смотреть? И уж тем более педаль в пол на дизеле ? Динамику дабы прочувствовать до сотни ? )))

Alex_M:
Что за "умные люди" вообще лезут со своими рассуждениями о разгоне ?
Это просто ТАЗоводы теоретеки!!!)
.....да ладно "разгон"...., это уже давно не модно в отзывах о 2.7, .... оказывается Япония страна третьего мира, а наша раша нет!) вот это я понимаю )))

chaser:
Это просто ТАЗоводы теоретеки!!!)
Рашка как раз страна третьего мира, здесь 2.7. самый ходовой прадик.

Alex_M:
Прадо с 2TR (120 и 150-й) - 12,0 секунды"
Хватит заливать. Какие 12 секунд, где официальные цифры, озвучте пожалуйста.
Может вы нормальных машин не видели. Если нет денег заправлять 4.7., то не надо заливать, что объем не важен.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на двигатель TR-FE в Иркутске