Монголия

Toyota Land Cruiser Prado 2010

, Бийск
Темы: Путешествие

Вернулись позавчера. Все прошло нормально, если не считать того, что нас сразу же чуть не отправили назад. У нас двое несовершеннолетних детенышей 15 и 16 лет а на них помимо загранпаспортов нужны свидетельства о рождении. Труба!!!Ёптыть!!!, я об этом ни сном ни духом. Таможенник совсем нерусской национальности типа казах давай звонить старшему смены и тот разрешил нас пропустить, хотя по закону не положено. С казаха аж фурага слетела от удивления. Короче повезло нам. Дороги просто роги, особой грязи почти нет, зато щебня, булдыганов, ям и кочек немеряно. По Монголии проехали примерно 650 км, у меня и второго водилы до сих пор шея болит. Когда едешь по кочерыгам а это там почти всегда, автоматом фэйс тянешь вперед как гусак и шея затекает, а так ничего. Природа интересная, хотя нас, исползавших чуть ли не на пузе весь Алтай, трудно удивить, но свои нотки там есть, долины широченные, озера огромные, в реках и озерах хариус живет, всякой пернатой твари тьма и утки и гуси и цапли и лебеди, чайки с орлами и коршунами вообще наглючие, один коршун хотел рыбу с тазика дюзнуть, промахнулся, за таз зацепился, перевернулся, короче авиакатастрофа, соскочил и пошел на второй заход. Рыбу чистишь, требуху вверх кидаешь, она до земли не долетает, куда девается хрен ее знает, в воздухе штук 20 разных птеродактилей крутится. Хариуса ловили от вольного, на дальнем стойбище купили барана, офигеть аж за 650 рублев, дешевле просто даром. Два дня ели, с половиной. Спирта на хватило, на обратном пути купили местной водки Чингиз Голд, ничо так жидкость, приличная но и не дешевая 550р за 0.7л. По технике: с собой везли по две запаски, инструмент, провода, ес-но все это на фиг не пригодилось, вот если бы всего этого не было, тогда бы точно все колеса полопались, акумы посдохли, и т. д. На Хайсе оторвали пластиковую защиту двигателя и на прицепе подтягивали стремянки, все. Да, поцарапал порог пластиковый на Прадо, недосмотрели. Там местами ты едешь а штурман идет впереди и маячит куда руль крутить, из-за капота не видать ни хрена, в остальных местах сам клюв упираешь в лобовое стекло и рулишь, весело короче. Местные там носятся в основном на уазиках, причем очень быстро и на разбирая дороги, что такое правила им тоже неведомо, на хрена козе баян. У Прадика под конец поездки случился юбилей, 100 тыщ пробега стукнуло, взрослый, однако. Пока в добром здравии, никаких замечаний нет. Хайс тоже молодцом, по проходимости практически не уступил Прадо да и на дизеле в говнах сподручнее. На Прадо самое уязвимое место это тюнинговые пластиковые подножки, выступают вбок за габариты, немного, но этого иногда хватает, колесо вроде прошло, а машина качнулась и притерлась порогом. Больше ничего не мешало, все работало как надо, все невзгоды преодолены и автомобили показали себя с наилучшей стороны. По динамике, в Прадо 4 человека, не крыше полный бокс шмуток, в багажнике битком продуктов на всю ораву и сумок с вещами. Конечно, когда я один за рулем он шустрее ощутимо, а так передвигается от места до места без огонька, но уверенно. В основном это не уверен, не обгоняй, недостаток мощей чувствуется, но с этим можно свыкнуться, тем более это бывает редко. Расход::: сейчас начнется, я подлый лгун и т д и т п, короче от Бийска до Ташанты по горам, с общим набором высоты со 180м над уровнем моря до двух тысяч с копейками при скорости около сотки расход получился 11,9 литра. Всего пройдено по асфальту примерно 1300, по без дорог 650. Общий расход средний на весь пробег 13,5 литра, у Хайса примерно так же, но дизтопливо, но шел он с прицепом и 6 чел не борту правда более мелких. Хайс---красавец, очень надежный аппарат, кочки даются ему труднее чем джипу, зато на трассе он король. На Прадо испытали розетку на 220 В, весчь, чего только от нее не заряжали. Работает только на ходу. В общем мероприятие прошло успешно все были на высоте и люди и машины. Прадик, наконец, попал в родную стихию и очень успешно зарекомендовал себя как суперуниверсальный автомобиль. Фото будут позднее. Всем удачи на дорогах.