Ездим себе помаленьку

Toyota Land Cruiser Prado 2010

, Бийск
Темы: Эксплуатация

Как то незаметно прошли 2 года дружбы с Прадиком, настолько незаметно, что проворонил страховку, ездил без нее дней двадцать, пронесло, никто на останавливал. Страховка в Росэнерго обошлась в четыре тысячи с копейками благодаря моей незапятнанной репутации, коэфф 0.5, тьфу-тьфу-тьфу. Пробег на сегодня 107 тысяч, делал диагностику, машину долго трясли, крутили колеса, все осматривали, потом сказали, какого хрена ты приперся, езжай отседова с богом. Все в порядке, за 2 года владения заменено 2 больших резинки на переднем стабе и лампочки, все. Слухи о резко ухудшемся качестве Тойоты преувеличены, во всяком случае большие машины ходят по прежнему без проблем. По поводу прогрева и тепла в арабе есть кое какие мысли. Да, трубки на задний отопитель идут под днищем, да, не изолированы и утеплить их проблематично, но. По логике вещей, когда задний отопитель стоит в положении минимальной температуры, циркуляция через него горячей жижи должна быть минимальна, либо отключена. На диагностике проверил, трубки горячие, но не кипяток. Кстати идут они по большей части над или рядом с выхлопной трубой. Фиг его знает, как эта канитель работает, я задний климатконтроль поставил в положение Loy и выключил, мне показалось, а может не показалось, что греться машин стал быстрее. Поезжу понаблюдаю, до 20-25 градусов вообще вопросов не было, дальше посмотрим, пока оттепель какая то несуразная, дождь поливает в декабре. Я думаю где-нибудь в Якутии это все актуально, у нас терпимо, мороз если и загибает за тридцатку, то пару раз за зиму, а последние зимы теплее,чем обычно, нефиг заморачиваться. Сейчас, зимой, как и раньше, кое-где сверчочки прорезались, но робкие и свободно гуляющие, поймать трудно, забил, все равно музыка всегда играет, да и не верю я в абсолютно беззвучные салоны, мне такие не попадались даже на более дорогих машинах, всегда чо нибудь да поскрипывает. Да, чуть не забыл, была поломка, заднее правое сиденье перестало складываться, с корешем сняли с него заднюю панель, там тросики, короче там пимпочка выскочила из фишечки, запихали назад, подкрепили хомутиком, заработало, полчаса на все про все. Пока дружба с Прадом взаимная, я им доволен и он мной, надеюсь, тоже. Кормлю вволю, чищу, подковы меняю, не стегаю без надобности. Может чего и забыл как несущественное. Всем удачи на дорогах.