Проходимость прадо

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Севастополь
Темы: Другое

что ещё нравится в машине, которой уже 14 лет - это ее моральная проходимость. ветки на лесных дорогах не оставляют шанса для сияющих бортов - они все в царапинах. Но краска серебристая и их не видно в общем и целом. Была бы машина новая - вряд ли я бы побывал там, где побывал и еще побываю. А так - едешь, царапаешься и думаешь, что мужика шрамы украшают:-)

Техническая простота машина - отсутствие электронных помощников и технически очень простой мотор (даже без ВВТИАЙ) - дополнительная гарантия, что в дальней поездке ничего особого не случится. Все же пробег в 250.000 - это приличный пробег для мотора. Но если он простой - проблем он принесет меньше, нежели был бы он четырех литровый, скажем.

Слабый мотор - слабая тяга - меньше скорость - меньше обгонов - больше безопасность. Хотя стаж за рулем у меня 30 лет, я не умею быстро ездить, видимо потому что не люблю. Моя средняя скорость по трассе - 100. А комфортная - 90. Так у меня есть возможность полюбоваться видами, расслабиться, поговорить с друзьями и просто катиться. Мощный мотор подстегивает к быстрой езде, обгонам и т.д., что повышает аварийность и утомляемость. А я не люблю уставать.

Еще раз замечу, что нельзя сказать про эту машинку, что она не едет. Она не валит. Это факт. Но довезет куда надо. Так как я не жертва рекламы, мне пофигу на мощность и секунды разгона до сотки. Мне главное кайф от неспешной езды и созерцания окрестностей. Все же путешествие - это не поездка из точки А в точку Б, а перемещение по пространству, с целью погружения в него. А как ты в него погрузишься, если ты летишь?

В 2000 я очень много времени провел в ЮВАзии - 5 лет. И как то мне пришла пора менять загранпаспорт - страницы под визы закончились. Я в это время был во Вьетнаме. Сижу, думаю, куда ехать? Можно во Владивосток или Хабаровск - это близко. Можно в Москву - это далеко. Махну, думаю в Москву - мне нравится приезжать в этот город. У меня здесь есть любимые места. Но как туда добраться, вот в чем вопрос? Можно сесть на самолет, и ты уже там. Но так я пролечу над огромной территорией и ничего о ней не узнаю. И я решил ехать по земле - поездами и автобусами. В итоге я ехал 8месяцев - вьетнам, китай, монголия, и огромная часть россии. ехал я неспешно. в интересных местах останавливался так долго, как хотел.

По аналогии - если я еду, скажем, из Севастополя на Кавказ - можно долететь быстро - за сутки. Но какой смысл? Ведь по пути так много красивых мест и интересных городов!

Это я к тому, что мне не нужна быстрая машина. Мне нужна простая, ремонтопригодная, дешевая, морально проходимая и джип. такая у меня и есть.