Придумал свой первый кемпер.

Много прочитал разных блогов и форумов о постройке самодельного кемпера на базе прицепа.

пришел к такой идее - спать в палатке вполне комфортно, если она:

высокая

и широкая

нас четверо - я, жена и двое детей. Вчетвером вполне можно спать на площади 3 на 3 (2.5) метра и еще есть место для вещей рядом положить (еда для детей, вода, одежда и т.д.) Можно ужаться. но тесноту не люблю. 3 на 3 - самое оно. места хватает

Придумал такой концепт - кемпер должен состоять из двух частей

1. Багажно-кухонный блок

2. Спальный

Придумал так - берем прицеп, строим на его базе багажно кухонный блок. Тут будет достаточно высоты около метра, а то и меньше. на его плоской крыше делаем раздвижные типа "двери". Разводим их в сторону и получаем пространство для установки палатки. По высоте она будет стоять на максимум метра полтора от земли, что нормально. Выше как-то рискованно спать - ночью пошел в туалет и грохнулся о земь:-)

А на эту платформу ставим палатку.

В чем выгода - не нужно делать большой кемпер для сна. Соответственно, сам прицеп может быть небольшим, а значит - дешевым. И легким. Так же за счет небольшого размера у такого прицепа больше проходимость - углы свеса.

Вот такая идея. Что скажете?

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Забайкалье
Помоему палатка будет проще. Сейчас много вариантов. Любых размеров.

alexo77
Помоему палатка будет проще. Сейчас много вариантов. Любых размеров.
не понял ваш ответ. В каком смысле палатка проще будет? Палатка проще кэмпера, но к палатке прилагается еще так много вещей, что они все в прадо не вмещаются. И даже бокс на крыше не помогает. И еще волнует безопастность - если, не дай бог, во что-то воткнуться носом, все из багажника полетит в салон. Поубивает нафик. Поэтому все вещи в прицеп хочу перенести. Но делать прицеп полноценным спальным домиком - не хочу. Путешествую летом. А летом и в палатке хорошо. Поэтому палатку ставим на плоскую крышу прицепа. Ну или рядом на землю. Бывает не получается ровной площадки найти для палатки. Тут прицеп и поможет. Ну и спать не на земле, а выше ее -как-то спокойнее.

Геннадий
Вчетвером, + шмурдяк на всех, палатка 3х4, плитка, газовый балон и тд, все влазит. С прицепом, на мой взгляд тяжело ездить.

alexo77
то что все влазит - согласен. но очень уж неудобно. все забито. расчитываю, что подготовленный прицеп избавит от захламленности салона и не будет мешать ехать. Но это мои предположения. как оно будет - дорога покажет

Геннадий
А вот прицеп на хвосте не будет мешать? )))

alexo77
А вот прицеп на хвосте не будет мешать? )))
не знаю. посмотрим. наверное будет доставлять определенные хлопоты, но отсутствие в салоне вещей - перевешивает возможные проблемы. в поездку на пару дней - вещи в салоне не проблема. а вот когда в машине проводишь пару недель - вещи реально напрягаю. три человека - это много вещей изначально. а в поездке добавляются новые - какие то покупки, сувениры и т.д.

Геннадий
Я в данный момент на отдыхе. Поехали вчетвером. Весь шмурдяк в багажник влез под крышу. Палатка большая 2 спальни + кухня, лодка, матрацы, еда, вода, стол, стулья, все влезло, + у меня запаска в багажнике. Живем уже почти неделю на Арее. Красота. Если грамотно все разложить, не нужен тебе этот кемпер, машину только с ним убивать.