Машина поехала!

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Севастополь
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня поменял свечи, поменял датчик кислорода, прочистил двигатель с помощью хитрого, но простого аппарата. И машина реально поехала.

Очень легко стартует с места. Очень быстро набирает скорость. Очень тихо и чисто урчит мотор.

Расход бензина сразу же снизился на 4 л и стал 13.

Крымский бензин конечно полная кака точка по регламенту Toyota свечи нужно менять раз в 40000. Но посмотрел сегодня на свечи, которые прошли 15000 и стало ясно что менять их нужно прямо сейчас. Они были чёрные. Зазоры были большие.

Свечи поставил оригинал. По 400 руб. Каждая

Датчик кислорода, как и говорил, поставил Bosch. Датчик здесь простой. Не широкополосная. Поэтому аналог вполне подходит.

Пообщался сегодня с электриком, и пришел к выводу, что датчик ломается не сразу и окончательно. Он постепенно выходит из строя. И чем больше выходит из строя, тем выше расход топлива. Поэтому если у вас Prado 2,7 кушает Больше 15 л, меняйте датчик кислорода.

Ну и о промывке двигателя. Всё на картинках. Если вкратце, то в железный баллон заливается жидкость из банки. К баллону присоединяется сжатый воздух. А баллон присоединяется к топливной системе. Топливный насос в машине отключается. Таким образом машина работает на жидкости из баллона. Там что-то вроде бензина с какими-то химическими добавками. Это химия промывает форсунки, снимает нагар с поршней и с клапанов , также промывает катализатор.

Завтра с семьёй едем за город. На пикник. С прицепом как обычно. Посмотрю как машинка ведёт себя на загородной трассе. На подъемах. Напрямой.

Но прокатившись сегодня по городу, могу сказать, что к карме добавилась 30%🤣

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Забайкалье
RZJ120

Геннадий
Севастополь
alexo77
Сколько датчик кислорода стоит и где стоит?
Я никогда не ездил в -40. Поэтому даже не знаю какой расход Ну вообще должен быть. Сам датчик кислорода стоит на выхлопном тракте, перед катализатором. Катализатор это такая здоровая железная банка. Она стоит сразу же после мотора. Я трудно не заметить.

alexo77
Сколько датчик кислорода стоит и где стоит?
Датчиков кислорода (лямбда-зондов) может быть несколько, в зависимости от уровня требований ЕВРО. Точно не помню, да и не важно. Первая лямбда стоит прямо в выпускном коллекторе, по ней компьютер определяет качество сгорания топлива и корректирует его смешивание с воздухом в случае отклонения от нормы. Если есть вторая лямбда (ЕВРО-3 что ли) , она стоит после катализатора и определяет его эффективность. У V-образных двигателей первых лямбд две - по количеству коллекторов.
Лямбды сейчас подогревные, т.к. начинают работать при температуре около 700°С и что бы быстрее ее достичь имеют нить подогрева, поэтому при подборе аналога нужно знать ее сопротивление, что бы ключ управления ею в блоке УД не сгорел и работал эффективно. Бош выпускает лямбды с нитями на 2 и 10 Ом. Стоят они порядка 3 тыс.р.

Забайкалье
Ilya Aganichev
Серьезно подошёл к вопросу! )))
RZJ120

это очиститель инжекторов. он дыры в распылителе прочистил