Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Чем на самом деле опасно превышение скорости на дороге

Чем на самом деле опасно превышение скорости на дороге

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Севастополь
Пробег: 257 000 км
Темы: Другое

Канал Numberphile снял интересное видео, которое убедительно доказывает, что даже легкое превышение скорости на дороге может стать причиной летального столкновения.

Чтобы доказать это, проведем простой мысленный эксперимент: представьте, что по трассе едут две машины: одна со скоростью 110 км/ч, а вторая — со скоростью 160 км/ч. Оба водителя замечают на дороге препятствие о одновременно давят на тормоз: тот, что ехал медленнее, успевает затормозить прямо перед столкновением, в то время как второй ожидаемо попадает в аварию.



Все дело в том, что во время езды на автомобиле важна не только фактическая скорость (превышение которой может казаться незначительным), но и энергия самого транспортного средства. Кинетическая энергия объекта пропорциональна квадрату скорости, что означает удвоение фактической скорости автомобиля в четыре раза. Таким образом, автомобиль, идущий на скорости 160 км/ч, обладает в два раза большей кинетической энергией, чем автомобиль, идущий на 110. Аналогичным образом, в то время, когда машина тормозит, более быстрый автомобиль не успеет сбросить и половину скорости за небольшой промежуток времени.

Вот почему превышение скорости так опасно на самом деле — мы привыкли смотреть на спидометр и видеть линейную шкалу, в то время как в реальности дела обстоят совсем иначе. В качестве возможного решения проблемы Numberphile предлагает спроектировать спидомерты, которые показывали бы не только линейное увеличение скорости, но и квадратичное увеличение энергии. Хотя, конечно, проще всего вовсе не нарушать правила движения.

from https://www.popmech.ru/vehicles/406322-chem-na-samom-dele-opasno-prevyshenie-skorosti-na-doroge/

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром