поменял вторую часть рулевого вала

Поменял вторую часть рулевого вала

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Севастополь
Темы: Ремонт и обслуживание

Несмотря на то что вся подвеска у меня сделана. Все сайлентблоки и шаровые поменяны. Рулевая рейка сделана. Рулевые наконечники поменяны. Всё-равно были неприятные ощущения в руле. Как будто я держусь руками за дорогу. Где-то случайно вычитал что стоит поменять вторую часть рулевого вала. В ней находится демпфер. Это такая резиновая штука , которая за счёт изгибания демпфирует вибрацию. Решил поверить наслово. Заказал деталь. Она не дешёвая. Стоит 6.500 руб. И поменял.

И вы знаете, действительно, всё изменилось! Сейчас я как-будто от дороги отделён чем-то очень эластичным. И всё что происходит ниже сиденья, меня сейчас слабо касается. То есть я сейчас не чувствую через руль дорожное полотно. То есть в руки мне не передаются удары камешков. Не передаются рельсы. вообще ничего не передается. Я просто еду, машина просто плывет. Очень кайфовая ощущение.

На фотографиях видно, что старый демпфер и резинка за 15 лет жизни машины изогнулась и приняла состояние неестественное. Она перестала выполнять роль амортизатора. И поэтому естественно всё стучало.

Новая резинка Как видите прямая. И она реально работает. Очень рекомендую эту операцию. Получите незабываемый кайф.

Все эти не дешевые операции можно было бы в принципе не делать. Машина едет да и едет. Но у меня видимо какая-то сверхчувствительность. Я чувствую малейшие косяки в подвеске. И меня это нервирует. Чуть где шаровая начинает чуть-чуть постукивать, Я уже сразу же дергаюсь еду менять.

В автосервисе уже смеются. Когда меня видят.

И вообще всё что сейчас делаю - это в рамках подготовки поездки на Памир. Хочется ехать на целой машине. Где ничего не стучит не гремит. И получать кайф от езды. А когда ты где-то слышишь какой-то стучок, брячок, скрип, то это реально раздражает.

Не знаю, может быть я действительно гиперчувствительный Ну вот у меня так

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Меня тоже напрягает тот факт, что в руль передаются все неровности. Менял верхнюю часть вала, менял нижнюю. Вклеивал подшипник на Loctite. Помогало на короткий срок, но потом опять стук, опять все дефекты полотна в руле.

Геннадий
Севастополь
arkash1k
странно. по сути стучать может в рулевой рейке. ее я сделал. так же есть сайлентблоки через которые рейка вешается на корпус. у меня они норм. дальше идет этот самый короткий вал с демпфером. если он новый - стучать нечему. дальше идет длинный вал - на нем шар и подшибник. а затем руль. есть еще пружина и подшибник где гайка крепления рулевого колеса - собственно эта пружина натягивает длинный вал - может она ослабла? ну и как вариант - стучит что-то в подвеске - шаровые, тяги рулевые, наконечники тяг, стабилизатор - его сайлентблоки или тяжки его же. все. еще могут греметь подушки кузова. выше я писал что менял пару. больше там греметь нечему.