Отменён транспортный налог. Это правда?

Отменён транспортный налог. Это правда?

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Севастополь
Пробег: 2 777 000 км
Темы: Другое

Отмена транспортного налога в 2018 году касается всех легковых автомобилей

Президент России Путин отменил транспортный налог. Ранее этот вид платежа применялся ко всем гражданам, у которых есть легковой автомобиль. Это касалось и физических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Инспекция высчитывала сумму и отправляла платежку. Обычно налог уплачивался за прошлый год до первого декабря поточного года, в 2018 году не существует такого налога, как транспортный.

В России каждый гражданин или организация, имеющие авто, являются плательщиками налога. Причем неважно — используется ли автомобиль по назначению, исправен ли он, сколько лет машине и какова его мощность — для любого зарегистрированного авто предусмотрена уплата налога. Организации рассчитывают налог сами. До 2018 года Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал закон относительно отмены долгов на транспортный налог в стране. Закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ с изменениями в НК РФ.

Содержание

Почему отменили транспортный налог в 2018 году для легковых автомобилей

Сроки уплаты транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

Для кого отменен транспортный налог в 2018 году

Почему отменили транспортный налог в 2018 году для легковых автомобилей

Транспортный налог был уже настолько привычным множеству граждан, что трудно представить его отмену.

Путин подписал закон, который рассудил всех. Теперь все абсолютно довольны тем, что ввели новые справедливые правила. Президент просто увеличил цены на топливо. Бензин стал дороже, а это означает, что активные пользователи машиной будут платить намного больше тех, кто ездит очень редко.

По многочисленным просьбам единый закон отменили, передает портал Рос-Регистр. Теперь у человека может быть хоть десять машин – ни за одну он не заплатит и лишнего рубля. Плата за автотранспорт будет высчитываться из увеличенного акциза на бензин. Таким образом, кто сколько наездил – тот столько и платит.

Ранее в дополнение к правилам начисления налога на автомобиль была специально отведенная строка «за роскошь» — на все автомобили, которые стоили дороже 3 млн рублей, накладывалась дополнительная плата.

Тем, кто не уплатил транспортный налог в прошлом году – в этом году все спишут.

Президент выдал приказ о том, что теперь гражданам, которые имеют неоплаченный счет за пользование транспортом, начиная с 2015 года (соответственно и пеню по этой платежке) все долги спишут. Пользование автотранспортом по новым правилам начнется без прошлых задолженностей.

Сроки уплаты транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей

Сроки сдачи декларации в 2018 году зависят от того, кто платит — физические лица (в том числе ИП) или юридически. Для физлиц и ИП. Физические лица и ИП платят налог не позднее 1 декабря. Так, налог за 2017 год нужно заплатить не позднее 1 декабря 2018 года.

Платежки для уплаты должны прийти на почту летом. Если вдруг письмо затерялось, есть еще один способ узнать размер налога и заплатить — через личный кабинет ФНС. "Упрощенка" протестировала уплату налогов через личный кабинет. Это удобно: в личном кабинете доступны платежки для уплаты налогов за 2016 год. Их можно распечатать на принтере и оплатить в банке.

Проще всего оплатить налоги прямо в личном кабинете с помощью банковской карты. Но надо чтобы банк, который выпустил карту, заключил соглашение с ФНС. Практически все крупные банки сделали это.

Для кого отменен транспортный налог в 2018 году

С 2018 года физлица и ИП больше не должны государству транспортный налог за периоды до 1 января 2015 года. Это следует из закона № 436-ФЗ, который 28 декабря 2017 года подписал Путин.

Долги по налогам граждан и предпринимателям списаны автоматически. Государство забыло о неуплаченных платежах по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу.

Под списание попадут долги, которые образовались на дату до 1 января 2015 года. Если накапали какие-то пени, то их тоже простили.

Подавать какие-либо документы в налоговую не надо. Налоговики все спишут сами и закроют долги. Лично присутствовать не нужно в инспекции. Если у человека долг по налогу за 2014 год. А к 2018 году набежали еще и пени за неуплату. В этом году будет списан долг и по налогу, и по всем пеням. Все спишется автоматом, никакие заявления писать не придется

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

? Где доказательства?
Не верю!!!Чушь полная! Бред сивой кобылы!!! .... Закон о списании долгов есть... А об отмене нет и не будет! В этой стране пока у власти Утин, никакие налоги и пошлины отменятся не будут!!! Вон, даже на ввоз электро авто пошлины ввели! Хотя до этого весёлый Медведев кричал об экологии и развитии электро транспорта! :)
Пятигорск
брехня.
Ярослав Автомонов
Даже со списанием долгов творится полная хрень... Мне выставили счёт на 5000 + руб. Поехал разбираться. Объяснили, что что долг формируется на 10. 01 текущего года (за прошедший год) а в законе указана дата 01.01. Поэтому за 2014 год придётся платить вместе со всеми пени. ...послал их в эротическое путешествие... и написал заяву в Генпрокуратуру. Жду ответа.
Парень из Севастополя что-то перепутал. Крым наш и поэтому платили, платите и будете платить.
Геннадий
Севастополь
брехня.
так текст написан статьи, что я его так понял. Но по факту - ошибся. Не отменили налог. Налоговая амнистия есть. У кого долги до 2015 - можно не платить.

Пенза
Полная ахинея , цену на бензин уже 3 раза поднимали значительно с целью увеличить акциз , в дальнейшем было обещано отменить в связи с этим транспортный налог (как бы для этого и увеличивали акциз) ...... но наш как говорится всевышний и рыбку съесть и на ..... сесть ....... никогда никто ничего не отменит , всё будет только больше , глубже и т.д. ..... система только так работает , не бывает плюс-минус , только плюс ))) Допустим есть закон о льготах по транспортному налогу для ветеранов боевых действий , отдано окончательное решение в региональное управление ..... кто то ничего не платит (скорее где то) , кто то до 150 л.с. и т.д. , а в моей Пензе участники боевых действий умирали легче , и ранены были не больно , платят все и 100% )))))

Усть-Кузьминск
Ярослав Автомонов
Списывают долги таким как Ткачёв имеющий автопарк, магнит, ДЛ и так далее. Простых смертных уже приставы вытрусили за те годы!
Сургут

Упразднены повышающие коэффициенты к транспортному налогу
Убрали два коэффициента: 1,3 и 1,5, установленные для двухлетних и почти новых автомобилей от 3 до 5 млн рублей.

Для этой же ценовой категории автомобилей остается коэффициент 1,1, который будет применяться для машин не старше трех лет.

wv-wv00
У меня списали долг которого не было )))))) Я оплатил транспортный налог , в день платежа был сбой в программе в налоговой , 3 года они не могли это поправить , я в налоговую ходил уже двери ногами открывал , требовал разобраться с этим , один раз у меня даже счёт арестовали , поехал к приставам с квитанциями , неделя ушла чтобы арест снять ))))) А с амнистией перестали бумаги слать , пени насчитывать , с долга которого НЕТ ))))
Давайте жить дружно !
да щас отменят.- бензин повысят и налог следом так что письку тараканью получим а не отмену налога

Игорь , уже не патриот
Кстати даже в суд вызывали , я приехал в досудебном порядке с квитанциями и рассказал какие они все дармоеды )))
Сургут
Михаил
Хотя бы пруфы перед вбросами проверяйте. Все, что нам "подарили" - это снижение налога на раскош: Упразднены повышающие коэффициенты к транспортному налогу Убрали два коэффициента: 1,3 и...
раскош = роскошь, не нашел как править сообщения (:
Игорь , уже не патриот
Не только в Пензе, но и в Челябинске эта льгота по транспортному налогу не действует. Несколько лет назад ходил узнавал, т. к. сам я ветеран боевых действий в Чечне, в налоговой сказали , что эта льгота действует всего в нескольких областях, среди них Москва и Санкт-Петербург, так что я тоже не верю ,что этот налог отменят.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2017

AndreyR77
Я не ходил , позвонил и всё объяснили ..... странно конечно что в одном и том же государстве , одни и те же ветераны бывают по разному заслуженными )))))
Саня
Успокойтесь,это не в России.Чудес не бывает.

Астрахань
Вброс
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
урал
Точняк, расслабуха заканчивается
Такая же ситуация, пришёл ответ пока из ФНС России где пишут что транспортный налог за 2014 необходимо оплатить!

? Где доказательства?
только на днях пришла как обычно квитанция пошел и оплатил как платили так и будем платить
Продам губозакатывательную машинку.Недорого.

Всеволод
Тамбов
Ярослав Автомонов
в своем письме в этом году царь обозначил одним из главных врагов экономики - мировое развитие "зеленой" энергетики.
медведев это теперь такая отдушина, которую надо ненавидеть и любить царя.
Рубцовск
Кто написал эту чушь? Никто не собирается отменять транспортный налог. Что касается прощенных налогов не оплаченных по состоянию на 1 января 2015 года, так это красивый ход президента, так как их и так уже не надо платить, т.к. для налоговой истек срок исковой давности для обращения в суд о взыскании тех налогов.
Надо больше таких шуток, может и отменят. Совесть все равно проснется. По сути реально, цены на топливо подскочили, а налоги не отменили. Понятно, что страна на стадии развития, но о людям тоже надо давать развиваться, люди и есть страна. А те кто бабки за бугор увозит, вот их и нужно облагать налогами.
Игорь , уже не патриот
Мне прислали налоги на снятые с учета авто. Еще оказалось что у меня два Инн в итоге вместо 600 рублей я оплатил 12000 потому что счета по картам ушли в минус на эту сумму. Даже МТС кредитная карта тоже в минус ушла. А ещё приглашаю фото письма о необходимости мне оплатить налог от экономии на процентах за пользование кредитными средствами.
ни хрена ни чего не списали. в налоговой говорят, если заложал до 15 го года, не важно за 10-й, 12-й , 14-й. А долги тебе выставили в 15-м, то ни хрена ни чего не списывается. у меня даже ответ есть на бумаге оттудова! вот так вот!

Враньё читай опровержение

Alexander Spirin
У меня тоже есть интересное письмо )))) Угнали авто 15 лет назад , потом нашли его в лесу весь разобранный и распиленный (остатки) , в ГАИ сняли с учёта и регистрации , я сдал все документы , в налоговую бумаги отвёз , мне ещё несколько лет после этого налог носили , я ездил и ругался , потом перестали , я подумал что наконец то там сняли её с меня ....... а тут недавно на сайте налоговой решил посмотреть что на мне висит , открываю , а ВАЗ-2105 на мне так и есть (машина , которой нет в природе 15 лет) , взимание налогов приостановлено в связи с тем , что она в розыске )))) Позвонил в налоговую , они - "а что вы волнуетесь , налог же с вас не берут ? " ))) Я им - " а зачем мне это надо , машины нет 15 лет , и в розыске её нет , а на мне она висит ? ))) Пока так у нас работают гос.органы , в нашей стране в принципе ничего нормально функционировать не в состоянии ..... Прислали письмо после моих запросов , с просьбой на сайте не оценивать их работу "плохо" , если что лучше им позвонить )))
Пруф в студию

Нету такого мне налог пришёл за 2010 год - и 2015,не убирал этот подобие президента налоги,пиз..ёшь
Fly Bee
Ура !!!! Ура !!! Ура !!!
Ага,ждите,щас всё спишут и,,,на повышение пенсий,которые никто не получит.
? Где доказательства?
Сейчас все нахватают машин,а они опять налог введут

Дмитрий
Волгоград
Брехня мне ток сегодня пришел этот налог.
Ярослав Автомонов
Причём здесь Путин? Вот ты непутевый! как он его отменит? Он че царь? Типа по-моему видению, по-моему хотению? Так ты себе представляешь всю картину?

Евгений Войнов
А кто же он как не царь ? Столько времени во главе может быть только царь , который пожизненно с наследованием трона , или узурпатор власти , который демонстрирует перерыв с цирковым Медведем и фокусами от "партии-без партии" )))
Давайте жить дружно !
Задолбали эти фэйковые новости. Идем на сайт налог.ру и видим что транспортный налог никуда не делся из перечня.

? Где доказательства?
В Крыму транспортный налог отменили. Вернее, вообще его не было.
Геннадий
Севастополь
Рамиль Сагатдинов
В Крыму транспортный налог отменили. Вернее, вообще его не было.
Что за глупости. При Украине не было. При России с 1 года сразу же есть транспортный налог. У меня даже выше пост есть как я в налоговую оплатил оказалось что насчитали больше и в этом году вернут переплату
kirill nik
В Яндекс Дзен выберите ПОЖАЛОВАТЬСЯ. И заблокировать подобный источник жаренных уток.
Дабы "журналисты-блогеры" в кавычках подобную хрень больше не постили - а то заголовок - отпад, тест - прям фантастика - в итоге народ идёт - читает - и потом понимает что его нае--ли, А "блогер" получит деньгу за свою утку, т.к. тема популярная!
Афтору - будешь такой х--й заниматься - это разводом и мошенничеством отдаёт. Яндекс может и не подаст на тебя заявление, но забанит конкретно.
НАЛОГ БЫЛ ВКЛЮЧЕН В СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА МНОГО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД, ТАК, ЧТО ЛЮДИ ПЛАТИЛИ ДВОЙНОЙ НАЛОГ
Действительно такой закон подписан и долги спишут, но в законе сказано только о БЕЗНАДЕЖНЫХ долгах, как мне разъяснили в МИФНС №4 по Алтайскому краю - безнадежным признается долг судебной инстанцией, по которому не возможно взыскание по причине смерти или отсутствия налогоплательщика. Т.е если вы вступили в наследство и прошло более трех лет, то долг наследодателя вам платить не придется. Вот и все прощение налогов.
Конечно, если бы вместо Утина у власти был Барак Хакамада... вовсе налогов и не было... Ну, или Мерзкель... Немцы налоги не платят от ""совсем и никогда"... Да вся Гейропа ничего не платит. Зачем? У них нет Утина! Ты ЭТО хотел выдать? Садись - ДВА!
? Где доказательства?
НАКОНЕЦ ТО , ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ Владимиру Владимировичу Путину за отмену транспортного налога и что начиная с 2015 года (соответственно и пеню по этой платежке) все долги спишут. Пользование автотранспортом по новым правилам начнется без прошлых задолженностей.
Доказательство эта статья,(Нотариус находит Интернет-страницу по указанному адресу, распечатывает ее, убеждается в наличии материала с указанными реквизитами. Если в запросе фигурировали определенные слова и выражения, проверяет их наличие в распечатанном экземпляре. Желательно, чтобы на распечатке в автоматическом режиме были отражены дата печати и адрес файла, а Интернет-страница была распечатана полностью, в той форме, в какой она предстает перед посетителем сайта. Заверенная распечатка Интернет-страницы является письменным доказательством ст. 75 АПК РФ, ст. 63 ГПК РСФСР https://www.lawnow.ru/articles/practice/458-dokazatelstva-internet/).
Как минимум год назад я уже слышала про отмену транспортного налога .
ПОЧЕМУ у этой анонимки нет ни авторства, ни даты публикации ?
а "опубликовано вчера" - это для полных идиотов. С таким же успехом можно указать "опубликовано завтра"
Как я могу узнать эту сказку написали вчера или это была еще первая предвыборная кампания президента ?!
16/08/2018 07:34 МСК Олеся Фомина

Отменили налоги Ротенбергам, у которых 200 автомобилей мощностью по 500 л. С. Путин позаботился о своих друзьях, а для нас поднял цены на бензин. Воры.
Отменили налоги Ротенбергам, у которых 200 машин мощностью 500 лс. А мне увеличили стоимость бензина. Тоесть отменен налог за роскош.
за крым, за вротэнбергов, за сирию, за виоланчелистов, за виноградники в тоскане, нам платить непереплатить
Эмм ну как бы , за ГОД транспортный налог я платил 1,5к!!!!!!!
Теперь в месяц на бензин столько уходит :D
RSV4
Что - то бред какой-то, кто это писал?
Вначале начиная с 2015 года. В конце до 1 января 2015 года.

Новость фейковая, пруф https://yakapitalist.ru/news/otmena-transportnogo-naloga/
Ничего не будут отменять.
Alexander Spirin
Мля, такие бумажки могут быть только в России!!! Охренеть!!!

а у нас включено и на заправке и трансп налоге)))))

пока я лично не знаю не одного хорошего закона за 18 лет правления изменившего конституцию гаранта этой конституции. так что путин в глазах большинства хороший но что сделал хорошего конкретно никто не знает. сормат не считается людям от него жить лучше не стало. и ничего он не отменит только добавит и свалит на медведева .и кто этого медведева назначил интересно. наверно трамп .а виноват обама и проклятые иностранцы
fwhaus0ru
Лично я слышал, что в день Юбилея "Конституции" хотят толпу зэков амнистировать, так что в придачу получим еще разгул преступности! Спасибо, дядя Вова-демократ.

Любое послабление для народа, это всего лишь тактический ход властей. Если власть предлагает что то удешивить или бесплатно, значит жди беды с другой стороны. При том отберут в два раза больше.
Иванов Иван
Александр Громов
Поржал. А что не в ЕСПЧ сразу? Какой же наивный у нас народ...

Мне вчера пришла квитанция об оплате налога на транспорт...Статья бред...Фейк!

Мне вчера пришла квитанция об оплате налога на транспорт...Статья бред...Фейк!
я тоже плачу 100%, хотя афганец, наверно эта льгота действует только в москве

Виктор Котиков
Ну и кто поимеет с этого выгоду? Налог на мой автомобиль по нынешним ценам на бензин не тянул и 20 литров. А теперь цены будут расти а как ездить? Ваще не выезжать что ли? Государство не когда не останется в накладе и всегда облапошит свой народ.
В личном кабинете долг за позапрошлый год висел. Пеня росла каждый месяц, а долг не списывался. Ждал чуда, но чудеса только в сказках (вернее, хотелось верить). Заплатил и сплю спокойно..... Всем удачи, плати все вовремя, не верьте сказкам.....
никита
Медведево
wv-wv00
Я тоже про приставов такого же мнения , все заберут платить не будешь .

fwhaus0ru
Скорее всего взяточников и коррупционеров амнистируют ........

Алексей Козлов
я тоже плачу 100%, хотя афганец, наверно эта льгота действует только в москве
У нас в Оренбурге ВБД не платят транспортный

Виктор Васильев
Отменён налог на роскошь - будто мы слишком роскошно живём!!!!! надо нам поменьше роскоши !!!

Ярослав Автомонов
Во первых не Утин, а Путин, во вторых - тебя что ли Монова в президенты выбрать, что бы ты пропил всю страну! Такие умники как ты нах не нужны стране! Вы только ныть можете в интернете, а сами по себе не чего из себя не представляете! А налог не отменили.
В грузии кстати нет ни транспортного налога, ни осаго, ни техосмотров. И пошлина за машину 2000- 2005, года привезенную из германии или японии - от 600 до 1500 долларов. И живут же люди, покупая и газ и бензин.

исковая давность 3 года распространяется и на налоги тоже. С 1 января 2018 года налоговая итак не может взыскать долги за период до 01.01.2015 г. так как исковая давность прошла.

Сказки про белого бычка. На днях пришло уведомление из ФНС.
Предлагается не платить???
Да и о подорожании топлива взамен транспортного налога - полная обираловка. От копеек отказались (яко бы) - на десятки тысяч опустили каждого. Налог - 4 тыс в год; одна заправка - более 2 тыс руб за раз. Смешно да же сопоставлять.
Власть оборзела - там сидят кидалы и мошенники.

это точно