Лопнул задний стабилизатор поперечной устойчивости

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Севастополь
Темы: Ремонт и обслуживание | Путешествие

В сотый раз считаю нужным повторить, что брать машину с пробегом более 150.000 нужно как можно более простую. Проще и дешевле будет чинить. Потому как чинить - надо будет.

На выходных прокатился на Демерджи - маршрут там не сложный - сухо потому что, но стабилизатор не выдержал и лопнул. Думаю от чрезвычайно высоких перепадов высот под колесами. Периодически вывышивается то правое, то левое, то все три:-))) - бугры, камни, вымоины, ступени, резкие перепады, крутые наклоны, подъемы и спуски на грани возможного для машины - это очень круто! Ездил один, поэтому с одной стороны страшно, с другой стороны - кайф.

Стабилизатор оказался по себе обычной металлической трубкой. Езжу по таким трассам я уже год регулярно - раза 2-3 в месяц, вот он и не выдержал.

Не выдержала так же еще одна штука, но о ней на днях.

Сижу вот думаю - что делать - варить или с разборки или новый. Поеду завтра пообщаюсь со сварщиками, но как-то веры в сварку нет - лопнул он в месте сгиба, значит место под нагрузкой. Сварят, а в местах сварки будет слабина метала. Как-то так думается. Значит или разборка или новый. Склоняюсь к разборке, потому как редко какие машинки так эксплуатируются как моя - обычно на прадах по городу ездюют:-)а у меня он живет в естественной среде обитания для джипа - в дикой приоде, поэтому подобные поломки - норма вещей, как я понимаю. Так что даже не расстроился, а даже удивился - вон оно как может быть, оказывается!

ночевал на южной демерджи - было +3. в машине спать нормально. от дыхания температура в салоне около +12 по ощущениям. я набрал с собой спальников, а обошелся одним. Но сначала влез в два, так проснулся ночью от ужасной жары:-)

Зимние ночевки отличаются от летних в первую очередь тишиной - летом масса цикад и они орут со всех сторон. А тут - полнейшая тишь. Ветра не было. Только легкий шорох крови в ушах:-) или как этот звук называется - шум в ушах:-)

Короче тишину слушать - задача сложная - этот шум и мешает.

Утром был туман - волшебно! Но эти снимки еще не обрабатывал. Как нибудь потом.

Ну а самое главное - понял, куда двигаться в творчестве дальше и рассматриваю лопнувший стабилизатор платой за это прозрение. У меня так в Индии было - жил там в Пури полгода, приехал в Питер и оказался в Боткина - тиф. Лечил врач - фанатеет от Индии и сам кришнаит. Долго он меня убеждал, что тиф - это моя плата за что-то полученное там. И вот он меня долго пытал - что же я получил. В конце-концов я ему рассказал историю, но он не поверил. А грозился поверить во все самое невероятное:-)))

И пара фото с этой поездки.