Светодиодная люстра на крышу.

Озадачился установкой дополнительного света. Решил обсудить здесь: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=163322.0

Задачи свет должен решать такие - мне надо видеть ночью что делается по бокам - важно когда разворачиваешься на узких горных и лесных тропах, когда едешь по степи и ищешь дорогу которая должна быть рядом. Так же иногда бывает потребность добавить света вперед - но не в даль, а буквально перед самым капотом, но так, чтобы не было сильных теней, которые появляются от фар. то есть свет должен быть сверху.

в общем нужно светить вперед - рассеянный, и по бокам - так же рассеянный.

На форуме предложили разные варианты , но меня во всех этих люстрах на рейлингах смущает вот что - они ведь не нужны подавляющую часть времени. Я же не живу в горах:-) я туда выезжаю на выходных. а когда в городе езжу - зачем мне на крыше люстра?!

я придумал очень простую систему - фонарь крепится на боковое стекло - водителя и пассажира. И включается в прикуриватель или в специально выведенный в салон провод.

так лампа ставится тогда, когда она реально нужна, а нужна она реально - редко. Не в каждом путешествии есть потребность освещать боковины или добавлять света впереди. За год мне это было нужно раза 3-6. И вот ради этих шести раз ездить с люстрой на крыше я смысла не вижу.

Так что сделаю себе крепление на стекло и все дела!

фактически мне нужен один фонарь, который можно переставлять с одного бока на другой и , если нужно, направить вперед.

ХОтя у меня была такая засада - поехал ночью через степь к горам и потерялся в переплетениях дорог - не видно вдали какая куда ведет. В этих условиях нужна, конечно, была бы супер мощная люстра переднего света, но, блин, за год она понадобилась бы всего один раз. А так я и без нее обошелся. Остановил машину. выключил свет. вышел на улицу. подождал пока глаза привыкнут и разглядел куда ехать.

Но был другой вариант - поднимался в горах и никак не мог найти где одна дорога смыкается с другой. в итоге остановился и ночевал прямо на тропинке. а утром оказалось, что я на самом переходе и ночевал - просто ночью тени мешали его увидеть - он травой порос.

То есть свет иногда нужен, но редко. Так что думал одной лампы с креплением на стекла мне вполне хватит.