Дополнения к отзыву о Тойота Ленд Крузер Прадо 2003

Тема:

Выскажусь по теме, начну с примера:

увлекаюсь фотографией. В этой теме вечная тема - какую камеру взять?

у меня были все никоны - начиная с 1000 дол до 5000. + линзы еще штуки на 4. итого огромный рюкзак на 9000 доларей:-)

таким он у меня был, когда я только начинал фото увлекаться. потому как нифига фишку не сек и надо было "если брать, то брать!".

чтобы понять, что брать, надо знать что ты снимать будешь. я снимаю стрит. для этого нужна незаметная камера. и ей оказался... телефон:-) samsung galaxy note 3 вот снято на него http://www.masterfoto.info/?p=7314 я не печатаю....

Поменял пыльник шруса внутренний. Какая же там кака была! Фу. на снимках видно. Фактически водообразная эмульсия. На все про все два часа времени.

по деньгам 1850 оригинал пыльника + 550 работа.

пыльник заказал в автодоксе. он у нас в Севастополе один только имеет пока офис. Доставили за 6 дней. Нормально.

Способ взял отсюда:

"открываем капот, находим рулевой вал, на нём закреплена муфта (на двух болтах) соединяющая валы (нижний вроде как в гофре, верхний ровный). Ослабляем верхний болт на этой муфте обычным ключом на 12, так штоб он(болт) легко крутился, садимся в машину и крутим рулём (я сначало завёл и покрутил до упора несколько раз туда сюда, потом заглушил и немного тож покрутил, но не до упора канеш, так чуть вправо чуть влево), выходим, затягиваем открученный болт на муфте......

Сайлент блоки нижних передних рычагов - передние и залние 4 шт.

Сайлент блоки задних реактивных тяг верхние продольные - 4 шт

Втулки переднего стабилизатора - 2 шт

Задние амортизаторы - 2 шт. Они запотевшие. Еще держат. Но поменяю.

3 ремня + 2ролика

для 180.000 - очень хорошо, считаю.

Пока мене меняли пыльник шруса - поснимал вид снизу.

ВОПРОС - шаровая на снимке - она под замену или нет? так не шевелится, когда ее рычагом пробуешь. или это нормальный вид?

по городу до 80 - отлично.

ускоряется легко по прямой и в горки.

но, в горки крутые рывком обогнать не получится - это факт.

кто знает Севастополь - подъем от ждвокзала к Музыки - довольно крутой и длинный. я вхожу внизу на скорости 50, к середине разгоняюсь до 80. если есть кого обгонять и скорость 50-60- даже не лезу - не смогу. буду долго и нудно обходить буквально по сантиметрам.

если уклон не такой резкий - подъем по дороге от Фиолента к кладбищу - легко обхожу тех, кто едет до 50. рывком разгоняясь до 70 и дальше. больше там не кайф - дорога ушатаная.

по трассе еще не ездил. прокачусь отпишусь.

вывод - да, есть моменты когда не обгонишь. ну и фиг с ними. значит и не надо:-)

Этой чистый по городу. Думаю смешанный будет около 12.5

Оказывается, что если тупо нажать на педаль "в пол", выпучить глазки и ждать, что машинка резко ускориться и побежит, обгоняя всех - ничего не происходит. У коробки есть особенность и ее надо использвать. Даже их несколько:

Можно пользоваться ручкой скоростей - если горка крутая, то переводим на 2, разгоняем до 70, а это происходит ОЧЕНЬ БЫСТРО и переводим на 3. Машинка мчится так, что сзади остаются все. Я УДИВЛЕН!

другой вариант - переводим на 3, жмем педаль вполовину - разгоняемся до 30-40 и в пол - срабатывает кик-даун и машинка прет так, что вжимает в сиденье....

К машинке прилагался пакет бумаг. Полюбопытствовал. Обслуживалась на сервис-центре весь пробег!

Резинки переднего стабилизатора

151716 км

замена крестовины кардана

замена тормозной жидкости, масла раздаточной коробки, масла переднего и заднего дифференциалов

замена свечей зажигания

160197 км

замена рулевых тяг

замена правой тяги переднего стабилизатора

замена патрубка заливной горловины

замена тяги рулевой рейки

170000 км

замена передних тормозных дисков

Пообщался с людьми, кто занимается ремонтом сидений и как-то разговор зашел за химчистку - очень бурно убедили меня не чистить в помывочных. Тут же показали, во что превращается паралон или как оно называется, не важно, во что он превращается от химчистки - в желеподобную субстанцию.

Ну, думаю, что делать - буду чистить сам. Салон, надо сказать, у машинки грязный. Предыдущий хозяин заботился о механике, а вот салон как-то из виду упустил. НА фото видно - правда там уже намочено, но все равно видно состояние....

Задние амортизаторы

замены пыльника шруса справа внутреннего

Поменял два пыльника на передних приводах - внутренние. там подшибник - трипод находится в стакане. Так вот - если смазка давно не менялась, она становится желеобразное и исчезает смазывающий и, главное, амортизирующий слой, и появляется стук очень вполне себе приличный. при этом пыльники могут быть целые. но смазка просто от времени и эксплуатации урабатывается. если ее поменять- стук исчезает и наступает щастье:-)

поднялись на бочку смерти около балаклавы

Сейчас Крым представляет из себя полуразрушенную пустыню, за исключением прилично выглядящих городов и некоторых сел. В остальном - это разрушающийся СССР. Но так как к нам пришла Россия, вангую, что все эти заброшенные фермы скоро заработают. А пока они выглядят так как не нескольких фото ниже.

Проснулся утром - дождь! в Крыму это редкость, поэтому дома не сидится. Вызвонил друзей и отправились по асфальту но в лес:-) вот такой я джипер:-)

Зима в полном разгаре - на улице +10 и дома сидеть решительно нельзя! собрались и поехали в субботу в Баштановку. Ничем не примечательная деревня, но я там не был, а места у нас везде красивые. цветные Фото ниже - от товарища. Он в первый раз ехал в жипе и поймал Вау! эффект, когда мы бороздили, взбирались и скатывались:-). ну а я наснимал, как и обычно, чб. начал новую серию Крым.ЧБ. вот у меня фото-сайтик есть http://www.masterfoto.info/ с нескромным названием:-)

на машинке езжу уже 3 месяца. покатался по городу в различных условиях. так же за городом. и по лесам-горам-долам.

обгон до 110 - хоть в горку, хоть по прямой - легко. педаль в пол - пинок - полетели.

больше 110 не ездил - у нас нет автобанов.

по городу в потоке держится легко. обогнать прыжком - получается без вопросов.

стартануть с места, чтобы влиться в поток - нет проблем.

по расходу - сейчас у нас зима - около +5-+10 в среднем. расход - 14 литров смешанный цикл. за городом по трассе около 100 - 10 литров....

Спрашивали - на что я снимаю. Отвечаю - как настоящий профессионал со стажем в 12 лет в фотографии, с выставками, фестивалями и конкурсами, снимаю на мобильный телефон samsung galaxy note 3 . великолепная камера для пейзажей, стрита, жанра, артхауса и т.д. - маленькая, легкая и всегда с тобой.

раньше таскал огромный рюкзак ценой тысяч в 6 долларов. потом просветлился и пришел к минимализму:-)

Прокатились сегодня хорошо - и по горам, и по долам, и по камням и по лесам:-)

Повезло, что ночью был туман, затем подморозило и выпал иней https://youtu.be/ekAiEsy2-Z8?list=UUa4SdLDTjUQQuENTkS8_Lnw

ну и дальше в картинках.

ссылка на трек http://drive.google.com/file/d/0BxrPz1mOTgBNdWVNdkU3RHNvX3M/view?usp=sharing_eid

Пришла пора поменять маслов в двигателе. Цена вопроса у нас 300 рублей, а если снимать защиту - 500 + масло. Но как-то хочется самому. Пошел в магазин - съемник для фильтра - 430 рублей. Есть ли смысл, думаю? Одна смена масла - это на полгода точно, а то и больше. Может не парится? Но хочется самому. К тому же ездить ведь на машинке не один год, так что отобъется, думаю. Короче, купил съемник. Зашел в бокс где меняют - узнать на предмет - может какие особенности есть? Оказывается, нужна особая прокладка под болт....

поменять самому масло - совершенно просто. 4 гайки - защита. одна гайка - сливное отверстие. и съемник для маслянного фильтра. всё.

слил. закрутил. прикрутил. залил. поехал.

делов на 30 минут. удовольствия тысячи на 3 рублей:-* Не знаю почему именно на столько, но вот как-то так оценилось.

Стоит ли оно того?

Мне понравилось.

яма общественная. прямо у дороги. на ней автобусники обычно меняют себе масло. захламленная. после дождя - лужи - а у нас льет уже неделю.

Как я уже писал выше, машинку я взял с внятной историй и реальным пробегом - брал на 171.000. Масло в автомате менялось на 100.000 в тойота-центре. много раз я вытаскивал щуп и пытался понять, пора менять или нет. Потом изучил регламент сервисов и решил, что пора. и вот что получилось...

встретил несколько раз цитату, что тойота НЕ рекомендует полную замену масла, если машина прошла больше 110.000. Почему - нигде объяснения не встретил.

купил 8 литров тойотовского дикстрона 3, погуглил на предмет "фото-отчет о смене масла" и понял,что дело простое - слил - снял - заменил - поставил....

Ниже в отзывах развернулась нешуточная битва (скорее избиение:-)) по поводу как правильно менять масло (жидкость) в акпп прадо 120.

вот вывод:

выяснил подробности на тойоте - то, что они делают, называется "смена с промывкой". Они объяснили так - если загнать чистое масло автоматом - то есть давлением выдавить старое и вместо него влить свежее - не происходит промывка коробки от выработанных частиц. меняется только вязкость масла. а вот частицы, которые коробку и портят - остаются.

если же менять масло по технологии - три смены как я выше описал, в результате масло выглядит "не совсем свежим" - оно не такое прозрачное как из бутылки - темнее, НО, противных частиц в нем МЕНЬШЕ....

Курил прадо форум - ветку смена масла в акпп прадо 120. искал цифры - с каким давлением затягивать гайки на поддоне акпп. нашел - 4 кг. взял у товарища динамометр - и давай крутить на 4 кг. сорвал голову у одной гайки. было много. стало на одну меньше:-).

Пригорюнился. Задумался че же делать... Рядом станция мерседес. пошел с народом пообщаться. консилиум решил так - у меня очень хороший герметик, оказался. На нем можно и без гайки поездить. Так что решил не высверливать. Езжу немного подраненный, но функционирующий:-))

...

Сегодня заметил - совершенно не дрожит машинка, когда стоишь секунд 30 на Д на светофоре. Раньше ощутимо дрожь была. Сейчас еле заметная. У вас есть легкая дрожь, когда на Д стоите?

Прошла дрожь после смены масла. А я уже грешил на подушки - на форумах вычитал, что мол их так не видно, на глаз, но если дрожь есть - мол надо менять. Вот тебе и "кури форумы":-)

Просыпаюсь утром - солнце! До этого неделю была низкая облачность - достало. И пятница к тому же. Сразу понял, что надо куда-то ехать - позвонил - встретились и поехали. Прокатились через Береговое, Кацавели, Семииз, Алупка, Гаспра, Ливадия, Ялта и обратно в Севастополь по центральной трассе. Но затем здесь http://bit.ly/1CLqito свернули на старую Ялтинскую дорогу и по ней неторопясь, с перекусом, вернулись домой.

В рамках сокращения затрат сам чиню машинку. Это и интересно. И на всякий случай - вдруг в путешествии что случится, а я что-то да умею...

Короче, решил поменять передние шаровые. Собрался сам снять два рычага, перепресовать в мастерской (это 400 р. за две) и сэкономить таким образом 1200 рублей (в мастерской попросили 1600 за всю работу за две шаровые).

Сначала хотел дома во дворе снять, и на чем-нибудь в автомастерскую увезти. Потом, думаю, чего бегать, встану-ка я прямо около мастерской - снял-отнес-поставил - шикарно....

Вроде бы она так называется. НО не суть.

Так вот, не сумев сам поменять шаровые, решил отыграться на тяге:-) Уже во дворе поднял на домкрате, подставил чурбачок, открутил - снял - поставил - прикрутил.

Все очень просто и никаких проблем не возникло.

Надо заметить, что в Крыму солью дорогие не посыпают и дождей вообще мало, поэтому болты не ржавые. ВДэшкой побрызгал, подождал и легко открутил.

Ну хоть как-то компенсировал плату за установку шаровых:-)

С момента покупки сделано (поменяно) из деталей

177000 27.09.2014

чистка форсунок

смена подшибников генератора

смена нижней петли двери

183.000

тяги переднего стабилизатора, шаровые верхняя и нижняя левый рычаг

на данный момент подвеска почти идеальна....

Масло менял сам. В первый раз в жизни:-) Закручивал фильтр как написано в сервис книге, но видимо побоялся перекрутить и недокрутил. У нас сегодня был мороз с утра - целых минус 5:-) и давануло масло. Ну, заехал на яму, докрутил - на целых полоборота провернул и дошел до хорошего сопротивления и на этом оставил. Посмотрим как и что. НАдеюсь прокладка целая и менять его не придется.

тяги поставил НЕ родные - 555. На них есть грани, чтобы уцепиться ключом и не дать провернуться штоку, когда затягиваешь гайку (или отдаешь).

На родных, яповских, таких граней нет. И, получается, крутишь гайку, а она прокручивается вместе со штоком. Чтобы решить эту проблему - нужно содрать резинку и уцепиться газовым ключом за шток и держать. Или пилить:-)

Сегодня полдня поездил по Севастополю на практически новой подвеске - великолепные ощущения. Машинка стало сбитой, плотной, чуткой, мягкой.

Оказывается, как я для себя понял, даже одна разбитая деталь прадо дает во-первых - шум, во-вторых, вносит заметные изменения в качество езды - в поведение машины.

Шаровые дают шум и люфт машины в право-влево - легкий, но ощутимый.

тяги Стабилизаторы - так же шум, не удары, а именно шум при проезде ям, жд путей, гребенки (шаровые так же на этих моментах). А так же колебания вверх-вниз....

Недавно покатался немного на прадо 120 4 литра. подвеска целая. все поменяно. аморты свежие. и сегодня сравнил со своей свежей подвеской.

ну что я могу сказать - 4 литровый прадо ездит плавнее - его движение похоже на то, как приличного размера катер идет по волнам - он их режет и вальяжно переваливается.

2.7 на дороге ведет себя иначе - он не плывет, а бежит.

думаю это из-за того, что у 4 литра двигатель тяжелее, сильнее нагружен перед и отсюда такой эффект. видимо это имеет влияние и на то, что у 2.7 подвеска ходит дольше.

уточню - что типы подвесок одинаковы у машин - обычная пружинная без пневмы.

Если вы покупаете бу Прадо 120, то знайте, что целая подвеска у этой машины не издает ни звука. Ничего не должно брынчать, постукивать, скрипеть, бубухать. Тишина.

Авто должно идти плавно - не должно быть раскачек ни в каком направлении - ни волнообразных, ни боковых.

Если не так - загоняйте на СТО и проверяйте.

Расходники стоят не дорого и не дешево. Работа дороже, чем на кросоверы. Так что лучше выторговать скидку за косяки.

В прадо120 который ближе в двум сотням и за которым следили, но не до самой продажи (а так обычно и бывает), будет, скорее всего - разбита пара шаровых, втулки переднего и заднего стабилизатора, тяги стабилизаторов и переднего и заднего, в передних рычагах скорее всего придется менять 4-5 сайлентблоков рычагов, и, очень вероятно, вы захотите сменить все четыре амортизатора - к 200.000 родные высыхают и работают процентов на 30-40, хотя дорогу держат и вполне себе проходят еще тысяч 20....

Сегодня поехал в сервис - менял передние амортизаторы. Для удобства мастер снял отсоединил верхнюю шаровую и я офигел! она болталась как ... в проруби - убитая напрочь.

Чего офигел-то? А то, что я три раза делал диагностику подвески в разных местах и разными способами - на подъемнике дергали и шатали рычагом. на яме и домкрате - подвешивали колесо и шатали в правильных местах. без ямы на домкрате - специльно по верхним шаровым. и эту шаровую никто не обнаружил. а все потому, что она болталась не в бок, а в верх-вниз....

и возрадовался!!!

машина парит над дорогой. исчезли качели вправо-влево, которые были еле заметны, но были. исчезли качели вверх-вниз на плавных кочках. исчез грохот когда колесо падает в яму - сейчас оно туда опускается с шелестом. и так же мягко выходит наверх.

короче - кайф!!!

машина преобразилась!

Ну наконец-то. Не прошло и полгода. Реально полгода прошло, пока сделал все как хочется - все детальки проверены, что было плохо - поменяно. Получилось практически все поменял.

тяга левая переднего стабилизатора,

шаровые верхняя и нижняя левый рычаг

Амортизаторы передние

Тяга правая переднего стабилизатора

Шаровая верхняя передняя

...

Смена: Топливный фильтр, включая фильтр насоса

помпа охлаждения

Проверка:

Свечи проверка, очистка, настройка зазоров

съемка дросселя для промывки

[ ]проверка переднего колеса и задней полуоси подшибники

[ ]проверка педаль тормоза и стояночный тормоз

[ ]проверка усилитель тормозной системы

[ ]проверка рулевое колесо, рулевой привод и масло рулевой коробки передач

[ ]проверка передняя подвеска - подшибник ступицы переднего и заднего колес

[ ]проверка зазор клапанов + натяжение цепи

[ ]проверка приводные ремни

[ ]проверка крышка топливного бака, трубопроводы подачи топлива 20000

[ ]проверка Нагнетательный вентиляционный клапан, вентиляционные шланги и соединения

[ ]проверка тормозные ленты и барабаны, (включая ленты и барабаны стояночного тормоза)

[ ]проверка трубопроводы и шланги тормозной системы

[ ]проверка Кожухи приводного вала (включая крепежные болты)

проверка хладагент коднишки 20000 проверка

[ ]проверка Мусор на радиаторе, конденсатор, и промежуточный холодильник, очистить соединения шлангов (40000) система охлаждения проверка

промывка радиатора печки

[ ]проверка выхлопные трубы и крепления (40000)

...

За 9 месяцев я проехал 10.000. Поменял все резинки в подвеске, масло в коробке поменял, все амморты. Машинка сейчас на 4+ - осталось избавиться от стука в рейке. Легкий, но есть.

За это время объездил весь Крым - для этого, собственно, машинку и взял. По грязам не рубился, но в горах, по камням, оползням, косогорам - наездился. Удобная, комфортная и приятная во владении машина. Я взял ее за 800.000. Вложил порядка 50.000 (с колесами бу). Менять на данный момент не планирую, так как все устраивает - соотношение цена покупки - стоимость владения и получаемый кайф на мой взгляд идеальны....

Затеялось обсуждение здесь на эту тему http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=158184.10

вывод - 120 лучше, потому как у него задний свес короче. соответственно если спускаешься с крутого спуска и сразу идет подъем (канава, грубо говоря), прадо пройдет так, где не пройдет 100тка.

по 100 пока нет фото углов подъема и наклона. Но у прадо разрешения впечатляют - прилагаю пару своих картинок - но до максимума явно далеко не дотягиваю.

ищу где можно попробовать так как на видео ниже. я так понимаю машина в стоке....

Поехал сегодня менять жидкости в заднем дифе (он оказался с LCD), что приятно. В раздатке и переднем дифе. Так же масло в движке - с осени - с ноября - уже пробежал 10.000.

Приезжаю к эстакаде - и тут ливень. Но, вижу, туча не бесконечна - час и закончится. В общем лег и уснул.

Проснулся - солнце.

За пару часов все и поменял.

Правда в раздатке поменять не удалось - там гайка с шестигранником внутренним - закручена намертво. Вэдешка не взяла и побоялся сорвать грани. Завтра поеду в сервис - пускай они старательно проявят свое мастерство....

Вчера менял жидкости в трансмиссии и не смог открутить одну гайку. Поехал в сервис сегодня. Мастер так же не смог открутить ключом. НО, взял зубило, ударил один раз и... конечно открутил:-). А я ему заплатил 500 рублей за это, собственно:-)))

Поменял так же свечи - прежние прошли 40.000 и были уже ушатаны капитально. Так же поменял жидкость в тормозах. И отрегулировал ручник.

на фото та самая гайка:-)))

Собственно вот.

Судя по записям по ТО от прошлого хозяина, топливный фильтр в баке менялся на 80.000. А сейчас 193.000. Тогда же думаю меняли и топливный в моторном отсеке. Сегодня поехал все поменял. НЕ сам. На сто.

И знаете что? Машинке прибавилось к бодрости процентов 20%

Она не стала, конечно, прыгать с места как 4-х литровый. Но ускоряться стала заметно бодрее.

Заказал на оф.сайте - кто не знает, Yatour - небольшая такая черная коробочка. Втыкается позади магнитолы. В коробочку можно засунуть флэшку или сд карту или прямо к телефону присоединить. Как результат - играет с флэшки файлы, а папки видит как сд диски. Навигация по файлам на магнитоле такая же как по сд дискам. По трекам в папках так же как по трекам на сд дисках.

Установка заняла минут 30. Проблем нет никаких.

Качество музыки - битрейд 320. Играет замечательно. Я не меломан и не отличу обычные провода от золотых:-)....

Я, честно, выпал от качества разницы! Раньше я сравнивал фм-рессивер и радио. И на фоне радио рессивер был полным фу. Но на фоне музыки из Yatour - mp3 320 битрейд - радио - это как рессивер раньше на фоне радио:-)

Оказывается акустика в праде - великолепная. Ну, конечно, я не слышал вообще крутой звук в премиум-тачках, но то что есть в стареньком прадо от 2003 года - это класс. чистый, звенящий, объемный, богатый.

ну и фоточек, чтобы не жаловались:-))))

PS Отмечу, за что почти год владения машинка приобрела не мало царапин на лкп....

Началось лето. Регулярно работает кондиционер. Ну что сказать? Не едет прадо с ним:-) По прямой - ок. Чуть чувствуется, конечно, но все равно бодро. А вот если едешь в горку - встал и надо стартануть и ускориться - кондишку надо выключать на эти секунды. С ней ускорения нет.

Иными словами, для ускорения на горках кондишку выключаем - поднялись и поехали по прямой - включаем. В таком режиме - проблем нет.

Вот и вопрос - стоит ли ради отсутствия с суетой с кондишкой брать 4.0 или пару раз нажать на кнопку - не западло?:-))

Ну и картинка для душевного равновесия - по таким местам 2.7 - ЕДЕТ. А кто говорит обратное - просто не в теме:-)

Ну наконец-то! Поставил новые колеса. Выбирал между:

Dunlop Grandtrek AT3

Про данлоп на дроме и яндекс-маркете вычитал и суммировал следующее:

Очень жесткая

По асвальту поставил бы ей 6 из 10 баллов основной недостаток реальная шумность резины но в этом есть и плюс - меня это сподвигло на дополнительную шумоизоляцию салона - далее я практически забыл про этот недостаток, что касается грунта устоичивость очень неплохая из хорошей мягкости резины не в ущерб износу т.е найдена я считаю золотая середина и могу поставить ей за это 9 из 10 баллов, что касается бездорожья если не превышать возможностей авто то вполне хорошо справляется из минусов по бездорожью могу отметить боковой снос держит очень плохо из колеи выбратся тяжело поэтому ставлю 8 из 10 баллов....

Тролю:-) паству 4.0:-)))

Чем хорош 2.7, так тем, что на нем не стартанешь резко с места. В маленьких городах резкий старт череват столь же неожиданным возникновением чего-го нибудь на пути. Пару месяцев назад стартанул с перекрестка и еле успел оттормозиться - пешеход вылетел и побежал. Сегодня въезжаю на кольцо - еду уже по главной - тут справа по второстепенной вылетает жига и еле меня обруливает и обругивает. Ехал бы в этих двух случаях быстрее - попал бы.

Короче для меня 2.7 то , что доктор прописал.

Ну и в Крымскую манеру езды такой объем нормально вписывается. А вот в РОссии, думаю, не хватит - как-то все у вас гоняют неподецки.

Первые впечатления о Toyo Open Country All-Terrain 165/65/R17: резина на 20% мягче, чем штатный бриджстоун дуллер. По каменной мостовой - очень мягко и тихо. На дуллере камни было слышно очень хорошо, при том что у меня подвеска - идеал.

по выступающим кочкам - разницы не заметил.

по ямкам - тойо мягче. Она их сглатывает и до подвески большинство ямок и ям перестали доходить. Специально сегодня въезжал в самые разные - гораздо мягче.

по гулу - у меня ничего не гудит. Проверял на всех скоростях от 0 до 100....

В последней поездке замял правую подножку - не сильно, но не приятно. И понял, что она реально спасла от более сильного замятия уже двери. И захотелось чего-то более прочного - чтобы если что и хайджеком можно было поднять. Но покупать - не хочу. Как-то они не гуманно стоят. Думаю сделаю сам - материалы все продаются. Мастерских валом. Чертеж думаю можно найти. Это не завтра, но на перспективу.

Взял я машинку почти год назад в не плохом состоянии, но и не хорошем. Последние 30000 за ней не следили, поэтому почти год исправляю косяки. Почему год? Быстрее не получается. Здесь движение от большего к меньшему. Чем больше делаешь, тем меньше слышишь, но тем отчетливее малейшие косячки. Но сначала исправляются косячищи:-)

Короче, стук в колонке - то, что не парит, пока не исправлено все по подвеске. И вот время пришло!

Поменял крестовину - которая в салоне и игольчатый подшибник. И наступила благословенная тишина!...

в среднем в месяц 10000 на бензин. 13.5 литров средний расход в смешанном цикле с осени по лето

с 1 октября 2014 по 25 июня 2015 в общем на бензин ушло 79000

машина вещи -

два комплекта колес. один бу сразу после покупки за 8000. проехал на них около 20.000. в нуль изъездил и сейчас купил новые за 32000

саунд адаптер 3000

резиновые коврики, дворники и другие мелочи

в общем получилось 45000

машина ТО - детали и работа - 83000

и штраф - 2000

в общем за 9 месяцев получилось 222000 - тут бензин, приведение в порядок, колеса и звук....

Выходные удались! Всю неделю лило, но за пару дней дождь утих, поднялся ветер и, вместе с солнцем, поля и горные дорожки высушил. Местами грязь осталась, конечно, но там где в середине недели было бы не проехать, сегодня пробраться можно.

Что сказать про резину? Хороша! Мягкая, цепкая, из колеи выбирается, по грязи (не большой) едет. За камни цепляется. В общем - хороша

Ну и немного снимков.

По просьбе трек "белая скала - окрестные поля:-))- https://drive.google.com/open?id=0BxrPz1mOTgBNT19neXNmX2paUFE

как смотреть - нужно скачать файл.

зайти сюда https://www.google.com/maps/d/u/0/?hl=ru

создать новую карту

загрузить файл в карту

в итоге выглядит вот так:

если хочется не только посмотреть, а проехать, то я загружаю в приложение на телефоне на андроиде https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mapswithme.maps.pro&hl=ru

Размышлял, не поставить ли мне камеру заднего вида. Смущал одно, что придется покупать новую голову, чего категорически не хочется - очень не нравятся тач-скрины в машине. Очень уж они отвлекают для управления, а ночью своим светом. Чтобы понять, нужна камера или нет, решил проанализировать свою манеру езды задом - и сразу вспомнил, что задом я езжу великолепно и просто мастерски - сказывается большой опыт на разного рода автобусах и микрогрузовиках еще во Владивостоке. Я могу задом заехать куда угодно и запарковаться как угодно....

В пробках сегодня постоял - навеяло машинками вокруг - подавляющее большинство джипов - джипинга в глаза не видело. Никакого. На них ни царапинки, ни косячка. Они гладкие и красивые как яички. То есть люди ездят на них в городе и, иногда, съезжают куда-то к речке, в деревню к бабушке, короче туда , куда "я на своей девятке заеду":-)

Вопрос - нафига тогда жип? Это как в презервативе каждый день ходить "чтобы было":-)

Подумав так, задумался, чем в городе можно заменить жип, чтобы сохранить большое личное пространство и безопаснось....

Размышлял, каким образом упорядочить свою конюшню:-), чтобы все задачи решались и лишнего не было. На данный момент я пришел к мысли, что универсальных машин не бывает. Прадо хорош на бездоре, но в городе он велик и не так комфортен, как машины с независимой подвеской сзади.

Поэтому, как я думаю СЕЙЧАС (как оно будет завтра - я не знаю:-)), надо иметь такой автопарк:

жип для гор и степей. Думаю тут пойдет прадо 90 или паджеро 2й версии. На бензине. С автоматом. И можно поставить лебедку, силовые пороги, бампера спереди и сзади, колеса помощнее и т.д. Короче именно жип сделать, но сильно его не мострячить, потому как на нем хорошо давать жене в город ездить - все будут бояться и пропускать:-)

А для семейных поездок и путешествий на дальняк по трассам - что-то похоже на хайлендер....

Поменял на днях тосол. Был он еще слегка розовый, но уже подуставший. Прошел, как и положено, 40.000 и требовал смены по регламенту.

К сожалению, поленился и поехал в сервис, хотя, блин! , сам мог сделать. Но у нас жарко сейчас и вообще не хочется напрягаться:-). А хочется сидеть на берегу реки, потому как она в лесу и здесь прохладно. А вот у моря и на открытом солнце - жара уже под 40. Июль начался. Быстрее бы он прошел:-)

И пара картинок.

ЗЫ подумалось, что для покатушек по Крыму нужен НЕ жип, а митсубиси делика!...

Очень люблю выискивать косячки и исправлять их. За последний месяц как уже писал выше, поменял все жидкости и, естественно, под машиной был много раз. Нашел резинку треснутую - сайлент-блок заднего продольного рычага нижнего (

это который длинный). Видно там плохо - но то чт было видно, выглядело ужасно, словно вся резинка взлохматилась и вообще оторвалась. Заказал. Пришлось брать фебест, другого ничего нет на этот рычаг. Точка опоры - это надо все остальные менять, бессмысленно.

В общем снимают мне сегодня этот рычаг, смотрю я, и думаю, вот, блин, да еще ездить и ездить на нем (на фото)....

В инструкции пользователя написано, проверка хладогента через 20 тыщ. Заехал на СТО - проверить. Проверили давление - норма. Но кондишка охлаждает как-то явно слабо. Разговорился с ними на эту тему и выяснил, что при смене хладогента, в кондишку (в хладогент), заливается масло, которое смазывает поршни в компрессоре кондишки. И что менять его надо периодически.

У меня по регламенту последний раз в машине все менялось на сервисе Тойота на 150.000. Так следуют из доков, что достались с машиной. Рассудил, что если в мостах масло меняют раз в 40 тыщ, то и в кондишке тоже где-то так и надо менять....

Встретил неплохою статью-сравнение. Так как сам все эти машинки попробовал - не так обширно, как редакция, но все же, согласен с выводами в статье:

Toyota Land Cruiser Prado — это великолепный баланс между комфортом на асфальте и всепролазностью. Планка, которую задает этот вездеход, во многих дисциплинах высока, и перешагнуть ее удается лишь малому числу автомобилей, что отражено в наших рейтингах. Уровень оснащения, качество салона и ценник делают потенциальную конкуренцию с Hilux маловероятной. Вряд ли человек, решивший приобрести тойотовский пикап-трудягу с гораздо более скудным внедорожным потенциалом и простецким оснащением, купит младшего брата «двухсотки» и наоборот....

Завтра договорились со знакомым прокатиться в горы - без фанатизма, но забраться по нехоженой еще дорожке. У меня 2.7. у него 4.0. отпишусь о впечатлениях обязательно! если удастся, прокачусь и по трассе, чтобы понимать разницу. в городе я ее точно не почувствую - в связи с наступлением лета, в Севастополе движение , в среднем, не выше 40 без обгонов.

Я в удивлении!!!

Как писал выше, поменял фреон в кондишке, ну и помыли радиаторы - снаружи, имеется ввиду. При чем давление в системе перед началом смены фреона было в норме. То есть он ни куда не ушел. Он был. НО ОН НЕ ХОЛОДИЛ.

Что имеем сейчас? То, чт о меня, реально, обрадовало и удивило:

1. Из решеток несется реально холодный воздух - волоски на руках встают дыбом, если поставить на самую минимальную температуру. В салоне на минимуме - холодильник. Надо одевать что-то теплое:-). При чем на улице - +35....

На выходных ездили на двух машинках в горы. Поднялись до максимума в Крыму 1480 (есть место выше - 1530, но там заповедник - не проедешь - фотки будут позже).

Ехали вместе по трассе и по горам.

Что я имею сказать - что сравнивать 4.0 и 2.7 - явно не корректно. Конечно 4.0 рвет по ускорению 2.7 без вопросов. Там где я вхожу в подъем на 100 и больше разогнаться не могу- 4.0 входит на 150 и имеет еще запас мощности.

Вопрос лишь в том, нужна ли лично мне эта мощность? Ведь на нее надо платить - как при покупке, так и при эксплуатации.

Я не езжу больше 110. А 110 едет и мой.

я не обгоняю после 90. Лучше буду ехать позади и слушать музыку.

А в горах - они едут одинаково.

Так что вот так.

Есть устойчивое заблуждение, что 4.0 лучше, чем 2.7

Развеиваю - он НЕ лучше.

4.0 - это ДРУГАЯ машина (по характеру)

Любишь и умеешь гонять - вот тебе 4.0.

Ездишь как пенсионер - вот тебе 2.7.

А в горах между ними разницы нет.

Где-то в ноябре менял пыльник шруса внутренний - на одну сторону поставил оригинал, на другую аналог. Так вот аналог прошел около 10.000 и буквально развалился. Заказал оригинал и поставил. К сожалению не помню марку, но кажется пыльник был 555.

Легкий троллинг:-) на видео - типичная улица, по которым я езжу. Согласитесь, тут 2.7 мало, верно? А вот 8 горшков, как на лексусе, будет в самый раз, так ведь?:-)))

Мое положение рук - номер 1.

1. Водитель – человек дисциплинированный, хладнокровный, уверенный в себе. Скорее всего достаточно молчаливый и не любит болтать в дороге. Довезет до цели, но развлекать себя в дороге вам придется самостоятельно.

2. Водитель не очень уверен в себе и все время думает об опасностях, которые его подстерегают. Чаще всего такое положение сопровождается наклоном тела вперед и хаотичными маневрами на дороге. Лучше не отвлекайте человека разговорами и тем более советами — добром может не кончится....

Собралась у меня сумка юнного джипера - преобразователь тока - это понятно. Нужен он реально для того, чтобы планшет самсунг галакси ноут с пером заряжать. От прикуритевателя он не хочет. Не хватает ему чего-то. Так же для уличного света на ночевках - хочется иметь нормальную лампу, а не фонарик во лбу:-) Ну так же я его дома использую - зимой у нас частенько свет выключали, приходилось гонять генератор. Но ночью заводить его - полный облом. Поставил аккум и к нему этот преобразователь. А от него уже запитывается водяной насос, что воду по трубам гонит....

Хотел было поставить на двери ветровики, или как-там они правильно называются - которые вверху дверей окна закрывают от дождя. Так вот - не нашел прозрачных, а черные - это полный капец - они закрывают обзор так, что можно и икарус пропустить за ними.

За удовольствие ездить на большом объеме платишь литрами и налогами, а за кайф от гор, полей и лесов - поцарапанным кузовом. Ну, а что делать - тут или ездить или не ездить. Вот так у меня выглядит практически вся машина. Жалко? Я так вопрос даже и не ставлю - взял чтобы кататься именно так - по лесам, горам и полям.

Еще одной сумке, оставшейся от увлечения фотографией, нашлось новое применение - теперь в ней хранится все необходимое для жизни - в зубная щетка, мыло и зубная паста. пара фонариков. нож маленький. и нож суровый - подарили в магазине когда палатку покупал. газовый балон и насадка на него. кружка и тарелка. ложка и вилка. их не видно. они там где балон. и другие мелочи. как видите - фото-суки (само написалось:-)) - очень удобны - в них возможна полная ре-конфигурация.

Подтягивал сегодня колеса перед завтрашними покатушками и сорвал одну шпильку. И есть ощущение, что остальные уже тоже подуставшие - все же на сервисах и шиномонтажах они своими огромными ключами тянут их будто они из титана сделаны. В понедельник закажу 6 шпилек и все их на этом колесе поменяю. На всяк случай. Вместе с гайками менять или нет, как думаете?

Посмотрел как шпильки меняются - вроде бы ничего сложного нет - ну посмотрим.

Для длинных путешествий буду строить кемпер, на базе праворукого крузера пикапа. На фото ниже герой дня. Такие есть и двухместные и тогда у них кузов больше - вот в двухдверном и сделаю. Можно и на базе уаза - но доверия пока к ним нет. Да и дешевле гораздо выйдет из японии праворукого года 2000 притащить и восстановить, так думаю.

Но это из серии "хочу!". когда? годика через два, думаю.

По статистике подавляющее большинство владельцев джипов НЕ использует их по назначению. Народная молва объясняет, что мол такие тачки берут для поднятия и удлинения чувства собственной важности. НО молва, как всегда, ошибается.

В психологии есть простое и понятное объяснение - мы покупаем не нужные нам джипы, чтобы иметь ПОТЕНЦИАЛ И ВОЗМОЖНОСТЬ.

Потенциал и возможность залезть куда-то и откуда-то вылезти.

И не важно, будем ли мы его использовать - этот потенциал и эту возможность. Главное - что мы чувствуем, что у нашей машины есть потенциал и мы обладаем возможностью....

Обнулил сегодня с утра. Весь день ездил с кондишкой. Расход 15 литров.

в процессе общения с матерами на сто и владельцами бу джипов и из личного опыта, сложилось следующее мнение - покупая машинку до миллиона - надо иметь до 150 тыщ в запасе - на доведение ее до нормального, рабочего состояния.

можно, конечно, ездить ничего не делая, пока что-то не станет очень уж сильно стучать или вообще не отвалится, но это не мой подход. так что 150 тыщ - это тот минимум, который надо иметь. останется с него что - хорошо:-)

буду менять тормозные колодки - перед и зад. колодки ручника - это большие полукруглые. так же антискрипные пластины. взял смазок, чтобы все было как на тойота-сервисе:-) ну и шпильки наконец-то пришли - поменяю на этом колесе все 6 - мастеровые со своими длинными ключами чувствую их растянули окончательно.

впредь буду запрещать пользоваться удлинителями и буду выдавать штатный ключ - им ничего не сорвешь.

спрей - это медная смазка, так ее можно назвать. ей мазать антискрипные пластины и все места где что-то к чему-то прикасается....

Поменял шпильки. Правда, не сам:-(( но у нас жарко, раз. А во-вторых, в предыдущий раз менял антискрип пластины и сорвал спину, два. В третьих, не нашел инструкции как их самому менять. Я понимал, что ничего сложного, но не нашел, поэтому делюсь ниже. Ну и , к тому же, они запресованы,а стучать и выбивать - то, чего я не люблю. поэтому заплатил целую тыщу!!!:-) за смену.

снимаем колесо

откручиваем болты крепления тормозного суппорта

снимаем суппорт и вешаем на веревочке на пружину

колотим по тормозному диску у основания в разных местах и снимаем его....

имею привычку вести на телефоне бухгалтерию и все расходы у меня записаны:-)

с 1 октября 2014 по 25 июля 2015 - то есть курс скакал в октябре-ноябре-декабре-январе. в эти месяцы я делал только вот самое необходимое. все остальное - уже февраль, когда доллар устаканился около 50.

комплект колес. 32000 - это вот уже этим летом. так еще на тех ездил.

саунд адаптер 3000

резиновые коврики, дворники и другие мелочи

в общем получилось 37.000

машина ТО - детали и работа - 100.000 (сюда входит как плановая смена жидкостей, так и ремонты - покупка запчастей и установка их)....

У меня в машине электроники нет практически вообще, но она конечно есть:-) - элементарно - отопительная система - она автомат - значит в ней есть электроника. От этого не сбежишь. И к чему я это? К тому, что одна электронная фигня - совершенно простая - она на фото -стоит как два амортизатора!

А это к тому, что машины чем новее, тем в них больше таких вот умных деталек. Но все новые машины когда-то станут сильно бу и их будут покупать. И вся эта электроника начнет сыпаться. она же не вечная , да и условия эксплуатации сложные - тряска-пыль-температуры перепады-вода и т.д.

И вот сижу я и грущу - что же делать лет через 5?...

Есть под Севастополем своего рода бермудский треугольник - для нас это место таким стало. Это дорога, ведущая к пляжу Опа. Хотя, на самом деле, он называется жопа, но на новой мэп.ми его облагозвучили:-)

Так вот, добраться туда мы пробовали уже три раза и так и не добрались. Хотя в последний раз нам и объяснили, и все равно не добрались. Все выезжаем куда-то не туда. Но мы настойчивые. мы доберемся:-) А в этот раз пришлось разворачиваться вот на таком пятачке.

Поменял сегодня колодки - стерлась левая передняя, купил все ну и поменял все, а старые оставил - на всякий случай. На какой? не знаю:-) а друг эти за месяц сотрутся?:-) Марка есть в посте выше колодок.

сам менять не стал - у нас жара, а я ее не люблю и живу под кондишкой. Но, в принципе, и хорошо что не стал, потому как в сервисе это заняло 2 с половиной часа, так что сам бы я делал это часов 5. плюс, чтобы вставить новые колодки, пришлось разводить суппорта приспособой - разжимателем. у меня такой нет. пришлось бы собирать все обратно и расстраиваться, что зря разобрал:-)

Суппорта обслужили просто - отогнули резинку -посмотрели - ржавчины нет....

На дисках облупилась краска. Вот думаю хожу что с этим делать - диски мне нравятся. Есть, конечно, и по красивее, но за них платить надо, а я не хочу - от этого машина лучше ездить не станет, а там где я езжу, новые обтреплются так, что денег станет жалко вдвойне:-)

Короче, вот думаю что с ними делать - есть мысль закатать машину по низу черной пленкой - мне нравится как это выглядит (пример на фото). И тогда диски тоже можно в черный покрасить - будет круто. Но ведь так любые царапины на них будут белыми, да?...

Огорчу читающих мысли в комментах - я машину взял после того, как хорошенько подумал, в том числе и по поводу 2.7 или 4.0. и пока думал, насобирал инфы по сравнению прадо - паджеро - пасфандер - патриот - крузак сотка. Кажется все. Вот ниже самые интересные цитаты из разных форумов на тему плюсов и минусов ит.д.

внизу много букв. не все осилят. знаю. но кто-то, кто выбирает себе машину и наткнется на этот материал, спасибо мне скажет.

А лично меня из всего написанного ниже подкупила фот эта фраза:

А прадо.су скучный форум, самая популярная тема - «У какого, какой расход», «до какой скорости разгоняли» и т.д.))) Вот форумы Ленд- Ровера, Туарега, Пежо 308, вот где кладезь технических знаний))))

...

Наткнулся на ютюбе на Чапмен - всю правду раскрыла чекистка:-). Похоже на теорию заговора. Или правда?

Несколько дней назад поменял колодки сзади и спереди. Что могу о них сказать? Ничего. Ничего плохого. Не скрипят. Не свистят. Тормозят достаточно цепко. Мне даже показалось что стало лучше, чем было, хотя может это эффект плацебо:-) пожалуй все.

на улице 33.

неделю ездил только по городу - и в выходные и в рабочие дни в разное время - и час пик и раннее утро.

кондиционер всегда включен.

расход вышел 14.5

бензин 92

заправки разные - разницы не чувствуется

История вопроса - когда задние колеса спрыгивают с препятствия (камушек, в ямку, с бордюра и т.д.) - раздавался металический не звяк, но бряк:-) и очень меня раздражал - а когда он еще отражался от забора, стены или соседнего авто - блин, хоть выходи из машины и пешком иди. Ну вот такой у меня тонкий слух.

Сначала долго искал, что брякает - думал направляющие суппортов задних колодок. поменял.

не помогло.

думал пружинки, которые держат задние колодки в суппортах. поменял. смазал все что можно в тормозном механизме....

с момента последнего отзыва прошло лето. за лето объездил весь крым по степным, прибрежным и горным дорогам. и всегда хотелось спустить колеса для большей мягкости. купил компрессор.

по трассе - 2.0 давление

по песку - 1.2-1.4

по горным - 1.8

по каменистым но без больших камней - 1.6-1.7

разница буквально в одну цифру ощутима.

Для коротких - 1-2 ночи путешествий городить спальник в машине нет желания. вполне себе удобно спать так - снимаем подголовник с сиденья переднего пассажира. двигаем его до упора вперед. кладем спинку вровень с сидушкой заднего пассажира. заднюю спинку опускаем максимально далеко назад. в место соединения спинки заднего сиденья и сидушки кладем пару небольшим подушек. и еще одну перед ними - надувную пассажирскую. они выравнивают наклон сиденья назад. сверху кладем пару пенок и надувной туристический коврик....

И так, по просьбам...

рассказываю по шагам и снимки вроде должны по шагам получится.

Блин. Снимки подписал, но почему-то надписей нет.

Вставлю сюда:

- опускаем спинку пассажира назад вровень с сиденьем задним

- двигаем сиденье пассажира вперед и снимаем подголовник. на снимке видно место до

- Опускаем спинку заднего сиденья и кладем подушки - маленькие красные - закрывают переход от спинки к сидушке, чтобы спина не проваливалась. оранжевая - убирает скат сидушки назад и выводит ее вровень с опущенной спинкой сиденья пассажира

-Накрываем пенками....

периодически подумываю поставить ходовые огни, но останавливает то, что их надо покупать, а потом еще и самому как-то их прикрутить или за это, снова, заплатить. альтернатива всем известна - включенные габариты и противотуманки.

минусы этого варианта - не видны показания компьютера - его яркость приглушается при включенных габаритах. так же горят лампочки. Ну, как горят - я год проездил с включенными габаритами и сегодня поменял две лампочки на подсветке номера и одну правого заднего фанаря. цена вопроса - 170 рублей....

Если пробежаться по заголовкам форумов http://www.prado-club.su/forum/index.php?board=11.20 то вопросов о проблемах с 4.0 подавляющее большинство. по 2.7 3rz-fe не встретил ни разу. рестайловый с вивитиай - встретил один раз .

вывод?

простая народная статистика - 4.0 на пробежных машинах менее надежен, чем 2.7

и для удовольствия - фото с летних покатушек . добавляйтесь в инстаграм в друзья https://instagram.com/prado_desperado/

Недавно был в Коктебеле - в любимой Тихой бухте. И люблю ночевать на вершине горы, чтобы проснуться, в окно солнце, с одной стороны море, с другой степь, а ты в горах. все стихии - шикарно приятно.

так вот, ночью меня будет гром, молния и дождь. И я понимаю, что мне надо не просто уезжать, а реально - валить. Потому что 1 - вокруг тихой бухты все горы покрыты глиной. как только дождь - она превращается в каток, на котором и на ногах не устоишь. А склоны, где мне спускаться - около 30 или больше градусов....

Владельцы 150 как-то не очень довольны своим конем:

Вообще сел в инет посмотреть, на что можно махнуть мой годовалый прадик (кривым ездить не смогу по разным соображениям) и зашёл посмотреть на мною созданную тему перекоса - удивился, сначала тишина была, а теперь и вы стали замечать. Как-то печально это всё. Мерсы кончились на 124 и 140 кузове, а неужели ТОЙОТА на 120 и 100???

недовольства на 556 страниц. это очень много.

Про 200 такого нет. Про 100 - одни хвалебные отзывы. Про 120 - только технические вопросы по выслуге лет и кто круче, а тут - ну просто боль народная:-)

Пробежался вскользь по форумам о прадо и о тлк100 здесь http://www.prado-club.su/ - только по заголовкам. И обнаружил, что в прадо основная тема - проблемы с 4.0 - движок и гидроподвеска. а на сотке - как поменять голову, кто сколько проехал и стоит ли на газ переводить. На мой взгляд наглядно показывает ху их ху.

А недавно ехал с аэропорта домой и не удержался - позвала дорога:-)

в результате пообедал с видом на сфинкса

В сотый раз считаю нужным повторить, что брать машину с пробегом более 150.000 нужно как можно более простую. Проще и дешевле будет чинить. Потому как чинить - надо будет.

На выходных прокатился на Демерджи - маршрут там не сложный - сухо потому что, но стабилизатор не выдержал и лопнул. Думаю от чрезвычайно высоких перепадов высот под колесами. Периодически вывышивается то правое, то левое, то все три:-))) - бугры, камни, вымоины, ступени, резкие перепады, крутые наклоны, подъемы и спуски на грани возможного для машины - это очень круто!...

Забавно, что в Крыму и Краснодарском крае крузер стоит всего лишь на 100-200 тысяч дороже чем прадо. В Крыму разницы вообще нет - 20-50 тысяч. В Краснодаре есть - 100-150 изредка 200.

А вот разницы в цене между 4.0 и 2.7 я не нашел. По крайней мере в объявлениях. Ну может на 10-20 тысяч есть. Так что на данный момент ценовой разницы уже не существует и говорить, что купил 2.7 потому что нет денег на 4.0 уже нельзя:-))))) Какой аргумент ушел из рук поклонником 4.0 . Чем они меня сейчас будут убеждать?!

И, кстати, выходит что 4.0 гораздо сильнее дешевеет чем 2.7. Ведь при покупке разница миллион, а в секонде - 10-30 тысяч....

Озадачился установкой дополнительного света. Решил обсудить здесь: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=163322.0

Задачи свет должен решать такие - мне надо видеть ночью что делается по бокам - важно когда разворачиваешься на узких горных и лесных тропах, когда едешь по степи и ищешь дорогу которая должна быть рядом. Так же иногда бывает потребность добавить света вперед - но не в даль, а буквально перед самым капотом, но так, чтобы не было сильных теней, которые появляются от фар. то есть свет должен быть сверху....

Когда у машины пробег 200000, странно ожидать от нее идеальной фактуры. у меня - это стук в руле. Я с ним уже боролся несколько месяцев назад - поменял крестовину и подшибник. Те стуки удалил. Но остались другие - о них сегодня сказ в картинках.

Разбираем улитку и обнаруживаем вот такой проводок. Надо запомнить как он лежит, чтобы уложить точно так же. Геморное занятие, надо сказать. Но не трудно.

Разбираем улитку на части - их три. с оранжевыми колесиками - это низ. в ней уложен проводок.

Берем вот такую смазку - купил в магазине электротоваров....

https://www.drom.ru/reviews/toyota/land_cruiser_prado/89884/ взвешенный отзыв - я более эмоционален, признаю:-)

На сайте уаза (зашел по срочным делам:-) выкатили очень объемные скидки на машины. Скрин ниже. Но на РБК читал недавно (не могу найти статью эту), что у УАЗа , напротив, продажи выросли. Вопрос - нафига давать такие скидки, если продажи растут?

вангую - скоро, ой скоро, чует мое сердце, выкатят таки они патриота на новой платформе - с независимой подвеской спереди, новым двигателем и автоматом:-)

В прошлый раз мы разобрались с пластмассовой улиткой - пост выше. Но стук не ушел, хотя и стал процентов на 30 меньше. Именно не тише, а меньше (реже) стало стучать. Сегодня пришла пора второй серии.

Поехали!

снимаем подушку, колесо, улитку, блок поворотов и дворников и видим такую минималистическую картину:

дергаем эту штуку - она из алюминия - в разные стороны и понимаем, что стучит здесь (где смазку видно - коричневую):

снимаем эту штуку - она крепится на двух винтах, НО, она НЕ прикручена, а винты выполняют роль осей - то есть с каждой стороны винт....

Стоит. Если у вас очумелые ручки. Или есть товарищ с такими:-) и он не против иногда вам помочь, потому что ему нравится это дело. У меня такой есть - я везунчик.

А вот брать и расчитывать , что все можно сделать в сервисе - этого не стоит. Почему? Потому что в сервисе берутся делать очевидные вещи - подвеску, движок. А вот разбирать рулевой вал и искать что там стучит они не будут или будут за невменяемые деньги. За операцию, что я описал постом выше, в сервисе с меня хотели взять 6000. Почему так много?...

Размышляя о следующей машине, склоняюсь к или к сафарю или к тлк. Нравятся они мне оба. И под мои запросы вполне подходят. Слегка превышают возможности, но это дело поправимое:-)

строить такого монстра я не хочу.

а вот такой меня вполне устроит

но о сафарях у меня сложилось мнение, после прочитанных отзывов и форумов, что они ломаются неожиданно и мощно. Ну, там, коробка, раздатка, движок. Вот так:-) Есть, конечно, варианты без проблем у владельцев, но основная тенденция мне так видится.

по сотке.

такого монстра я из него делать не буду

...

Два скриншота и все ясно без слов. Что ясно? Какая машина лучше - ауди ку 7 или прадо 2.7 или 4.0 - не суть.

ауди дешевле на 500 тысяч. какая же не хорошая машина, эта ауди, раз так сильно дешевеет.

Эпопея с избавлением от стука в рулевой колонке закончена. мы его победили!!!

эти части рулевого вала в стуке участия не принимают. поэтому менять их смысла - нет. алюминий о капролон не сотрется.

причина стука вот - пружинка. ей много лет и она устала.

она стоит внутри этих деталей и распирает их. если распирает хорошо - не стучит. если плохо - они стучат друг о друга и о цапфы алюминиевых деталей.

видно, что выработки - нет.

и здесь нет

вот так пружина выглядывает в уставшем состоянии. запоминаем количество витков....

Кажется я ранее писал, что разломался у меня задний стабилизатор - ездил по горам и, видимо, где-то скорость была чуть больше, ямы чуть глубже, а усталость метала слегка превышала... ну и результат под машиной - болтается уже почти месяц.

Долго, однако, в России службы доставки везут покупки - из Питера в Севастополь деталь шла месяц. Как-то долго. Это всегда так?

Ну так к делу - получил деталь . Заехал на сервис. Отдал 1.5 рублей. Поменяли за час. И поехал дальше. И сразу машина стала машиной.

Все же задний стабилизатор имеет значение - он реально убирает все эти поперечные колебания....

Я периодически оказываюсь ночью в горах и в степях. И света фар не хватает. И задумалось мне поставить дополнительный свет. Изучал. Много думал:-). И пришел к выводу, что люстра на крышу или доп.лампы на передний бампер мне не нужны. Потому что стандартных фар вполне хватает. А нужно иногда подсветить далеко вперед, право, влево, назад, чтобы увидеть, куда дорога ведет или где рядом параллельная. То есть нужен пучок света, чтобы соориентироваться.

Бегать с фарой-искателем неудобно. А надо ведь именно ходить - пройти вперед, отойти в сторону, подняться на холм....

Частенько нужно посмотреть далеко, чтобы понять, можно ли там проехать, стоит ли туда ехать, как выезжать, если что и что там, вообще.

Естественно полез искать бинокль на городских форумах в разделе "отдам даром".

Ничего не нашел.

Пробежался по российским магазинам - понял по ценам - от 2000

БУ можно на авито найти, но в Севастополе нет, а заказывать из России как-то не хочется. ЧАстные лица. То да се.

Затем подумал, что бинокль, штука-то тяжелая. Лень будет с собой таскать. И посмотрел , что там с ценами на моноокуляры....

Многие, судя по фб и жж возмущены, а я поделюсь крымским наблюдением - водители крымских и севастопольских машин передвигаются куда дисциплинированнее россиян. Если я вижу на дороге шашечки или сплошную или по обочине - 80% - гости полуострова. Сплошная для них - несуществующая линия. Иногда глядя на какой скорости несутся они ночью по городу, мне думается, ч то или у них какие-то радары неизвестные мне, что за угол заглядывают. Или глаза сквозь стены видят. Или тачки без тормозного пути вообще. Я так ездить, реально, боюсь....

Жду, когда выйдет новый Патриот, на автомате, с передней независимой подвеской, новым движком и , можете оставить, имеющимся дизайном. И на раме конечно. И будет прадо.

НО, смущает вот что - пару лет и он станет уже уставшим патриотом, судя по блогу патриота на дроме. он прошел всего 70.000 , а выглядит уже весьма стареньким. Ну и покупать бу патриот я лично не стал бы. Или только если за очень небольшие деньги.

Это я к тому, что мне кажется, на вторичном рынке патриот весьма сложен в продаже, потому как изначально цена-то у него небольшая....

Чего я не люблю - так это грязюки. Вообще стараюсь в нее не лезть и, благо, в Крыму ее надо еще поискать. В основном у нас горы и степи. Грязь, конечно, найти можно, но не люблю.

такое стандартное видео встретилось - прадо вполне прилично по не слишком сложным тропам ползает. и еще рэнж удивил, когда он на косогор медленно забирался - зачетно.

по прадо 120 уже есть статистика по поломкам.

1. Регулировка клапанов (на 0,1 мм) > 200-300 тыс. км

2. Замена форсунок > 300 тыс. км

3. Замена погружного фильтра топливного насоса в бензобаке > 150-200 тыс. км

4. Замена топливного насоса > 180-220 тыс. км

5. Течь радиатора системы охлаждения (снизу), из-за зимних реагентов (антигололедных) в больших городах > 150-200 тыс. км

6. Замена водяного насоса > 120-150 тыс. км

7. Отказ стартера > 250-300 тыс....

Дали сегодня много света и есть время после домашних хлопот, поделиться новостями. Скопирую с фэйсбука сюда свои заметки. Туда бросал с мобильного, вместе с фото и мыслями.

22 ноября в 0:30 ·

Света нет во всем севастополе. Что пишут в новостях?

Мне ответили: Анна Отчик узнала из утренних новостей по тв, что в Херсоне взорвали вышки, чтобы вам не передавать энергию...очень сочувствую любимому Крыму

Так все и началось....

22 ноября в 20:08 ·

Так и живем:-)

22 ноября в 22:53 ·

Отсутствие света в городе тотальное....

26 ноября в 17:46 ·

Бензин есть. Очереди нет. Цены прежние. Так что здесь все ок. Свет стали давать на меньшее количество часов 2 часа света на 6 без него.

26 ноября в 18:00 ·

Это радует:-)

27 ноября в 12:31 ·

Ура! Керчь со светом!!!

7 ноября в 17:44 ·

Как выглядит центр севастополя без света

27 ноября в 18:08 · Севастополь ·

В полной темноте такие кафешки выглядят особо привлекательно

27 ноября в 18:11 · Севастополь ·

Видите город позади огней катера? А он там есть:-)

29 ноября в 20:19 · Instagram ·

#демерджи осенью

2 декабря в 20:14 · Instagram ·

#айпетри

3 декабря в 23:02 ·

Вместо праздничного салюта у нас сегодня праздник света. Весь вечер. Спасибо всем, кто нас так порадовал! Электрикам особый ркспккт - они пашут как .... молодцы!

3 декабря в 23:53 ·

Освоение темноты - вот что происходит у нас. Несколько дней назад был пустой, черный город. Сейчас появляются светящиеся точки. Единичные. Но с каждым днем их будет становиться все больше.

4 декабря в 10:38 · YouTube ·

На остановках сейчас народ стоит задрав головы и с радостными лицами - а на городом парят русские витязи - красота!...

4 декабря в 12:32 ·

Неделю назад была фото этого генератора - смотрите как он прижился:-) - булочка появилась:-)

4 декабря в 12:33 ·

Спрос понятен:-)

Вчера, в 3:05 ·

Симеиз во тьме.

прямо в центре Симеиза

Вчера, в 3:06 ·

Ялта во тьме - набережная. снято около 10 вечера.

Вчера, в 18:27 ·

Поставили на острякова вот такие диоды.

Севастопольское. Около горы Гасфорта.

Вчера, в 18:28 ·

Блэкаут в романтичном ключе:-)

ЗЫ = по снимкам видно, как меняется отношение к происходящему. от "ужос!!!" до "красиво!"

Опыт двух катаклизмов - крымская весна и блэкаут показывает, что , в зависимости от тяжести происшедшего, шок длиться от пары дней до пары недель. Шок у всех - и власть и люди. Это значит, что цены НЕ поаышаются и вме ждут, что все как то устаканится. Поэтому затаоиваться необходимым нужно именно в первые дни. Потом возникнет дефицит и цены резко поползут вверх и будет поздно и очень невыгодно....

Мне здесь понравился верхний свет и задний. А вот дополнительный на бампере - я в нем не увидел смысла.

Машинке пошел второй год в моих заботливых руках. За это время я привел его в устраивающую меня форму - не "как с завода", конечно, но по механике, подвеске, салону все ок.

В эти выходные ездили вчетвером в Коктебель - динамики 2.7 хватает за глаза. Движение по трассам - Севастополь-Симферополь и Симф - Керчь - в потоке. средняя скорость - 80-90. обгонять негде. две полосы везде. поэтому хватает с головой. взбирались на все горы вокруг Тихой бухты - уклоны там ого-го. Ни разу не почувствовал нехватку тяги - понижайка и в любой уклон....

должно воспроизводиться с 8й минуты, но если нет промотайте. там выдает патрол , но самый вкусный момент - в конце - после прохождения.

вылечить стук получилось только сменой вала. никакие самодельные ремонты, что я описал выше, не помогли. сравнив два вала нашел вот что - сами канавки на капролоновом шаре стали шире - они явно вытерлись или обстучались. и поэтому он люфтит как и что с ним не делай. плюс - сам вал, в тех местах, где он проходит через подшибники - или вытерся или обстучался - в общем люфт имеется. новый вал в подшибники зашел прям тютелька в тютельку.

ездил сегодня и кайфовал!

цена вопроса 130000 при курсе доллара 70. Не знаю почему так....

Как я писал в самом начале, взят был Прадо для путешествий. И наконец-то это свершилось - прокатились из Севастополя в Абхазию. Ездили не по городам, а по горам. Ночевали в ущельях. Пробирались по горным дорожкам. Форсировали броды. Пилили по убитым в хлам деревенским улочкам. И пришел к выводу, что прадо - идеален для путешествий, если тебе нравится не лететь на время по трассе, а съезжать вбок и "посмотреть что там".

Для меня авто-путешествия - это именно неторопливые поездки вдали от трассы. Но я не люблю суровый офф-роад....

Ездили через Сочи. На пути туда были в закат. Вот так он видится.

И порадовал легкий туман. Вот такой.

Лес в районе Кодорского ущелья. Абзахия.

Точнее еще не решил, а в процессе. Машина нужна для автопутешествий. В них я живу на открытом воздухе и жилищ не люблю. То есть машина должна обеспечивать комфортный сон в безопасности. То есть палатка - не подходит. В машинке должно комфортно умещаться трое взрослых. Их вещи. и небольшой запас продуктов, воды и т.д.

Склоняюсь к тому, что хочу построить кемпер. Думаю на платформе хайлюкса или Л200. Митсубися привлекательнее, в силу того, что он более узкий, то есть, много где сможет проехать. Но я с этой маркой не знаком, а таёту знаю уже....

Что-то видео не вставилось, а кнопки "редактировать" не вижу.

Размышляю о кемпере и не нравится мне идея с пикапом. Сзади мало место для третьего пассажира - не откинуться ему, не отдохнуть. сидишь как на табуретке. К тому же продать потом пикап с кемпером кажется сложной затеей. Придется продавать без него, а сам кемпер куда девать?

Может быть построить кемпер на базе прицепа? Но не такой огромный, где можно в полный рост ходить, а чтобы спать. Так то в нем чего сидеть? ВЕчером - это костер. Кемпер только для сна по сути нужен. Поэтому это такая передвижная палатка должна быть + открывающиеся с улицы рундуки для вещей....

В апреле собираемся на Домбай и к Эльбрусу.

Порешил поставить:

Верхние рейлинги - на них сзади установлю железную балку. К ней будет крепится тент. Он будет съемным, так как в городе с ним ездить не хочу.

балка вот такая http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=164382.0

На эту же балку установлю задний свет. Он реально нужен, потому как ночью разворачиваться со штатными светильниками - засада.

Верхний свет вперед - еще думаю. Последняя поездка в Абхазию показала, что особо он не нужен. Да, может добавить света вперед и по бокам, но, по факту, не особо надо....

вопросов по скорости разгона как не было так и нет. 4.0 не догонишь:-)

Люблю навигатор Яндекса за его непредсказуемость. Года полтора назад ехал из Коктебеля в Севастополь, перед Симферополем он мне предложил объехать город. Я не отказался. Оказался прямо в центре танкового полегона. Еду такой, вокруг дома сгоревшие, обрушенные, дымок вьется. Нифига, думаю, дела. ВЫезжаю за пригорок, а там танки и солдаты. Проезжаю мимо, улыбаюсь, рукой машу. Они тоже машут. Но слегка офигевшие:-)

Сегодня еду из Севастополя в Симферополь-аэропорт. Яндекс показывает в Симферополе пробки и предлагает объехать....

уже почти год на них езжу. за это время объехал весь Крым - и горы - а это камни, щебенка, сыпучка, липкая мокрая глина и мокрая трава. степи - это проселки. был в Абхазии - там и по снегу ездил и по горным дорогам с острыми камешками.

резина не подвела. порезов нет. сносилась за это время очень мало - визуально не заметно. пройдено тыщ 20 мне кажется.

по городу - у нас в Севастополе дорогие в этом году полный пипец - резина мягкая и идет очень комфортно.

давление держу для города 1.8. для загорода 2.0 - это когда по трассе....

Я понял в чем проблема сравнения 4 и 2.7 - фраза "не едет". Она не верная.

Едет любая машина. А валят некоторые.

Так вот 2.7 - он едет.

А 4.0 валит.

На асфальте их сравнивать даже нечего. 4.0 делает меня как стоячего. С место резко уходит в отрыв. И догнать не получится никак.

4.0 может резко обгонять даже на скоростях после 100. 2.7 так не может. После 90 на нем обгонять можно, но так быстро и резко как на 4.0 не получится. Нужно думать. На 4.0 думать не надо - тапок в пол и он реально валит как сумашедший паровоз....

Скоро будет два года как на машинке езжу. За это время проехал 40.000 - не ожидал что так много. Хотя по городу не мотаюсь , но в путешествия часто - в них и набегал.

Проблем конь не доставляет - ездит и ездит:-)

Поменял подушки - 2 штуки. на фото стрелкой. они были изрядно просажены. на фото видно. на белом столе - они . легко сжимаются пальцами. остальные подушки в норме - не просажены. так же проверил все подушки - двигатель, раздатка, коробка - все ок.

есть ли ощутимый эффект?

да,определенно. исчезли мелкие вибрации на неровностях....

В сентябре будет два года, как езжу я на этой машинке. Внезапных поломок - не было. За последнее время сделал:

--поменял подушки между рамой и кузовом - 2 шт

--прилепил на двери ветровики, а на крышу рейлинги для багажника

--поменял ремни приводов навесного - все три

--планово проверил подвеску - отсоединяли все узлы и отдельно каждый смотрели (шаровые, рулевые наконечники, тяги) - все ок

--проверил масла в трансмиссии - все ок

--перебрал стартер - смазали и поменяли щетки.

--взял бу аккум - на 60 чего-то там....

пришло время проверить зазор в клапанах - на тойоте зарядили под 30 тыщ. в другом месте браться не хотят - не делали такого ни разу. фишка в том, что клапана регулируются шайбами -

- нужно снять крышку,

- замерить зазоры,

- вычислить, какую шайбу нужно подложить, чтобы зазор вошел в норму.

- закрыть крышку.

- заказать шайбы

- снова снять крышку и уже шайбы поменять

- и снова поставить крышку

на тойоте такая же процедура - шайб в наличии у них нет. старый двигатель - редко такие приезжают.

почитал интернет - думаю сам сделаю - ничего там ужасного нет. когда-то я учился на моториста и даже пару лет работал:-) лет 26 назад:-) ну и интересно тоже.

за это время семья пополнилась - двое уже. так что ездим в четвером. и чувствую, что хочу больше простора - так что перееду в перспективе на крузер . Но вот какой - 100 или 200 еще не решил. 200 смущает, что в путешествиях очень он понтово выглядит. лишнее внимание привлекает. сотка в этом плане не вызывает внимания вообще, особо если багажник и прицеп сзади. Так что видимо 100тку возьму - года 2007.

думал об американце, но в Севастополе на нем тоскливо ездить для меня будет - великоват он. а вот крузер - в самый раз....

На машинке езжу уже 2 года. Проехал 50000 (без 2000, но это дело пары недель:-))

Что сказать, машинка компромиссная - если хочется жарить - не выйдет. А вот проехать везде - это про неё.

Но не о том хотел рассказать - ниже список, того, что вообще делалось с машиной за те 13 лет, что прошли с момента, как она появилась на свет. Машинка обслуживалась в тойота-центре, поэтому вся история есть в заказ нарядах. Итак, из ремонто-замен:

ДО МЕНЯ:

замена тяги рулевой рейки

170000 км

замена передних тормозных дисков

...

Ранее уже писал, что ТО я делаю по графику. Взял его из книжки по обслуживанию и большой книги по ремонту.

Вот список того, что предстоит:

[ ] проверка хладагент коднишки 20000 проверка

[ ] проверка Мусор на радиаторе, конденсатор, и промежуточный холодильник, очистить соединения шлангов (40000) система охлаждения проверкапромывка радиатора печки

[ ] ПРОВЕРИТЬ смена фильтр кондиционера (салонный фильтр или угольный фильтр - это он же) 30000 смена Замена салонного фильтра. Фото отчет.

[ ] Проверка рулевое колесо, рулевой привод и масло рулевой коробки передач 10000 проверка рулевого колеса и снятие

[ ] смена моторное масло и фильтр 10000 (215500)

[ ] Смена жидкость автомат - менял на 183.000 в два захода - слить и залить столько, сколько слил проверка масла в автомате

[ ] проверка тормозные ленты и барабаны, (включая ленты и барабаны стояночного тормоза) 20000

[ ] проверка стояночный тормоз (10000) общее и конкретно проверка регулировка стояночный тормоз разборка проверка стояночного тормоза

...

Сделал сегодня частичную замену масла в автомате. Фильтр менял ранее, так что сегодня - открыл пробку, слил 3.5 литра. залил столько же. поехал. поезжу пару дней. и поменяю еще 3.5

зачем - так по техрегламенту написана - частичная смена масла несколькими заходами.

Так же поменял аккум - взял новый. ибо ранее взятый за копейки бушный - умер. жена утром что-то из машины доставала и двери оставили открытыми. лампочки в дверях высадили старенький аккум в ноль и он перестал работать.

Кстати, интересный момент - если аккум не очень, машине на заводится. Стартер крутится, но не заводится. Ставишь новый - и все работает.

с чем связано не знаю - может мощей не хватает или еще чего. Не в курсе.

В новостях увидел - три электромотора . И дизайн - космос. И стало мне интересно, как думаете - Прадо в будущем будет электромобилем? Или его не будет вообще?

Что скажете?

собственно понятный текст, из которого следует, что для себя БУ лучше брать именно 2.7.

новый - можно и 4.0

но БУ с пробегом более 100 - лучше не рисковать и взят 2.7

У меня тут раньше есть запись, что дополнительного света не надо - фонарика хватит. Так вот - я ошибался. Нифига фонарика не хватает. Отзыв о Land Rover Discovery109090/

вот такой нужен свет.

А визуальное безумие прогрессирует. Дошел вот до таких картинок - в общем реальность меня больше не интересует:-)

На данный момент проехал на машинке 58000. Это за два с небольшим года. Желания менять пока нет - как-то все устраивает. Дорогие в Севастополе - хлам, такие большие колеса - самое оно. Ремонтируется в любом гараже - правда ничего не ломается, что хорошо!

, НО, есть проблема - регулировка клапанов- а срок подошел - проблемна - там шайбы. Нужно снять - замерить -поставить крышку обратно - заказать шайбы - снова снять крышку и т.д. Отрегулирую я их сам по весне - как тепло станет. нет там ничего сложного. Отчеты на форумах есть....

Пришло все заказаное. И вот столько всего предстоит поменять и проверить.

смена моторное масло и фильтр 10000 (224000 - после лета поменял на тысячу км раньше)

[X] Топливный фильтр в двигателе и насоса каждые 40000

[X] смена свечей . каждые 40000

[X] смена тормозная жидкость - 40000

[X] смена охлаждающая жидкость 40000 -

[X] смена жидкость рулевого привода с усилителем (каждые 40000)

[X] СМЕНА жидкостей диф задний, раздатка, передний привод - смена 40.000 (проверка каждые 20.000)

[ ] проверка выхлопные трубы и крепления (40000)

[ ] проверка приводные ремни 20000 проверка ....

Ездил в путешествие, решил добавить света. 2 вперёд - дальний-ближний. Одна назад - рабочий для заднего хода. Две побокам - рабочий свет. Незаменимая вещь! Особенно в лесу, по ночной реке к водопаду и свет с установкой вышел 15000

Так же купил бокс - 320 литров - 6000 рублей.

Крепления колхозил сам

С мобильного неудобно писать поэтому только фотки. Ездили в троём. Я спал в машине. Пацаны вот такой убогой палатке:-)

С собой брали некое подобие тента точка ну повезло дождя не было

http://www.popmech.ru/vehicles/356162-kak-budut-vyglyadet-vnedorozhniki-toyota/ - тойота порадовала!

Всем привет. Пробег на данный момент 245 тысяч. Из которых моих 75. Машина уже три года у меня. За это время хотелось и поменять и не хотелось поменять и снова хотелось, но пока не поменял. Почему хотелось? Кажется, что где-то лучше - обычное дело:-), но все же оказывается, что именно такой прадо идеально сбалансирован для моих задач.

Пару раз в год я выезжаю в длительные путешествия - 2-3 недели. Летом я выезжаю в короткие поездки - 2-3 дня всей семьей - нас четверо сейчас. Дороги в путешествиях - разные....

Как уже выше писал проехал на этой резине практически 2 года точка и 60000 километров. Большую часть по асфальту точка процентов 15 по разного рода не асфальтовым дорогам в том числе горные проселочные лесные речные мокрые сухие В общем всякие разные. Для моего стиля вождения и для моих маршрутов резина Вполне себе подходит. Смотрите как она сейчас выглядит. Здесь и переднее и заднее колесо. В какой то момент менял их местами

что ещё нравится в машине, которой уже 14 лет - это ее моральная проходимость. ветки на лесных дорогах не оставляют шанса для сияющих бортов - они все в царапинах. Но краска серебристая и их не видно в общем и целом. Была бы машина новая - вряд ли я бы побывал там, где побывал и еще побываю. А так - едешь, царапаешься и думаешь, что мужика шрамы украшают:-)

Техническая простота машина - отсутствие электронных помощников и технически очень простой мотор (даже без ВВТИАЙ) - дополнительная гарантия, что в дальней поездке ничего особого не случится....

Много прочитал разных блогов и форумов о постройке самодельного кемпера на базе прицепа.

пришел к такой идее - спать в палатке вполне комфортно, если она:

высокая

и широкая

нас четверо - я, жена и двое детей. Вчетвером вполне можно спать на площади 3 на 3 (2.5) метра и еще есть место для вещей рядом положить (еда для детей, вода, одежда и т.д.) Можно ужаться. но тесноту не люблю. 3 на 3 - самое оно. места хватает

Придумал такой концепт - кемпер должен состоять из двух частей

1. Багажно-кухонный блок

2. Спальный

Придумал так - берем прицеп, строим на его базе багажно кухонный блок....

что-то подобное хочу сам сделать.

Нашел обсуждение на прадо форуме. на тему хватит ли мощей у 2.7 чтобы прицеп таскать. вот одна из цитат: "2,7 такая же машина как любая другая. Ведь к любой другой машине ты не подходишь с мыслью " хватит ли мощи стронуться с места"? А здесь аналогичный вопрос. Скажу больше, передаточные числа в 2,7 как раз для прицепа хорошо подходят. Ну а за 100 км/ час прицеп правила таскать запрещают. Если хочешь скорость 150 с прицепом- 2,7 не бери"

исходник http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=152789.0

Борта прицепа сделаю вот из такого материала....

Прошприцевал корданы

Обслужил задние тормоза

Требуется замена одной гайки

Поменял фильтр в баке. За 40000 он капитально испачкался

Потерялась защита на левом подкрылке

Делал в новом сервисе глобал авто Пугачева 28б.

Судя по размерам весьма неплохая база для передвижного Кэмпера. Вполне себе четыре человека сядут. и сзади можно огромный такой прям дом пристроить. Вопрос конечно общей ломучасти, жизнестойкости, и комфортабельность управления этим автомобилем. Но выглядит очень неплохо. И цена достаточно привлекательна насколько знаю по ценникам что-то около 800 000 стоит. Полноприводной

Какой вариант лучше? И чем, на ваш взгляд?

Багажник машины - оперативный

Одежда - щас

Личные (оперативные) рюкзаки -

Электроника бытовая в сумке - фонарики, зарядки, планшет, удлинитель, провод с лампами диодными для освещения стоянки и тд

Место для вещей которые неудобно сейчас загружать в прицеп - продукты с рынка, например.

Бокс на крыше авто

Одежда и обувь - утепляющая на вечер, для дождя, запас сменки,

Мешок грязной одежды

Ящик на дышле прицепа

Для машины инструменты, компрессор, топор, пила, ведро

Газ балон

Крыша прицепа

Вторая запаска авто

Запаска прицеп

...

Проверено зазор в клапанах. По регламенту, указано что проверять нужно в пределах 200.000. Ну вот сподобился. Радостно меня обрадовали, что с зазором всё в порядке ничего делать не нужно. Цепь себя чувствует хорошо -нерастянута. всё нормально приговорили к замене свечки Хотя они прошли только 15000. А по регламенту написано, что надо менять раз в 40000 Заказал новые. порадовал вид клапанов И вообще внутренности двигателя. Хороший такой нагар. Заказал масло промывку два фильтра тире один китайский, другой японский....

После последней поездки в Абхазию, загорелся чек подушек безрпастности. Приговорили шлейф на руле. Поменял. Взял аналог. Родной стоит что то около 7000. Этот 1800

Зашел на авто-рынок и соблазнился чехлами на передние сиденья из эко-кожи. Ну, это такой гламурный дермантин:-). Продавец, зараза, хорошо продал - предложил к машине сходить, накинуть и посидеть. А сидеть - приятно. Факт. И боковая поддержка есть. И попа мягкая. В общем очень гламурно. Одеваются легко.

На них есть дырочки и продаван обещал приятную вентиляцию:-) А по сути - в жару сажусь они теплые. Теплее чем тряпочные что были. Но попа сильно не потеет. С кондишкой вполне нормально едется - на днях было 35 на солнце....

долгожданная промывка двигателя. Первым делом залито ликви моли долговременная промывка.

Пройду с ней 200 км. Сильно не газуй. Потом заеду к ребятам. Это масло сольют. Поставят дешевый фильтр. Он на фото в красной коробке. Зальют дешевое масло Лукойл. зальют промывку быструю как-то на так называется. Потом всё это Сольют. Поставят фирменный тойотовский фильтр.

Кстати всегда такие именно использую. И зальют тойотовское масло. проеду на нём 5.000. Как раз хватит съездить на Кавказ и обратно.

И по приезду опять масло поменяем....

На мойке Так может, что порвалась резиновая защита подкрылки. Заказал сегодня

Движок у меня грязный - снаружи. Где-то не раз читал, что мыть его не надо. Мол попадет вода не туда. Ну и мол смысла нет - все равно испачкается снова. А есть смысл почистить электронные фишки - от грязи. И этого достаточно.

А вы что на эту тему думаете?

Заказал фаркоп сегодня - лидер плюс производитель. Вроде по отзывам гуд. Но судя по картинке - задний свес значительно уменьшается. Мне это не нравится конечно. Но тут ничего не поделаешь.

Фото взял из инета.

Наткнулся в новостях - новый бмв до сотни за 3.4 секунды. Блин. Я даже не знаю как на это реагировать. Оно прикольно конечно, но такое ускорение - где так ездить? По треку только? Да и подавляющее большинство не обладает навыками такого скоростного вождения. Не знаю ни одного человека, кто учился бы специально водить такую скоростную тачку. Вы знаете?

Недавно общался с братом жены - он мотоциклист. Приезжал к нам в гости - на моря. Мотоцикл примерно такой как на фото ниже. Говорит под Ростовом разогнался до 260 почти....

В Крыму подобный купить не возможно, поэтому пользуясь случаем - еду на Кавказ через Краснодар - там его и заберу. На его базе еще не решил окончательно что буду делать - возможно ограничусь просто средством для перевозки багажа в путешествиях. Хочу, чтобы салон был пустой. Даже боюсь представить, что будет, если на скорости кто-то вылетит в лоб и газовый балон с печкой из багажника полетят по салону. Так что все тяжелые вещи упакую в прицеп.

В принципе - самое простое решение - поставить на него пластиковую крышку - она стоит 12000 рублей....

Особо ничего тут сказать. И показать. Вот свечки. Вот масло заливается.

1500 рублей

Честно говоря, мне очень не приятно, что из за нас бензин станет дороже для всей страны. https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/09/18/734168-povisit-aktsizi

Из Севастополя ушли практически все крупные страховые компании - я, к примеру, был в Московии - ее уже нет. Почему ушли - не знаю. Оставшиеся берут неприличные проценты за свои услуги - до 3000 рублей . То есть страховка, к примеру, 3000 и еще 3000 за услуги агента.

Я жадный. Пошел искать электронные полисы. Гугл выдал Тинькофф Страхование. Начал регистрироваться. Насчитали мне 3286 рублей. Скрин ниже. Вполовину меньше чем в Севастополе барыги хотят.

Но у Тинькова так и не получилось купить страховку....

После промывки, то ли мне кажется то ли Так на самом деле есть, мотор стал реально очень приятно шелестеть. Он и раньше никогда сильно не гремел, не дребезжала. Но сейчас прямо приятно слушать. Возможно это связано с тем что я перешел на масло 5W 40

Ради интереса сбросил счётчик неделю назад. За неделю за город не выезжал. Езжу в своей обычной манере. Особо никуда не тороплюсь. Получился вот такой расход 4 и 1 литра на сотку. Если ещё поездить за город то будет где-то 13 с половиной. Кондиционер работал всю неделю. Никогда его не выключаю. У нас ещё лето не закончилось.

Прокатился на днях на таком хайлюксе. За рулем немного Поездил. И на заднем сиденье. Это жесть. Я не понимаю зачем он вообще нужен в городе. Салон маленький. Вещи положить некуда. Сзади очень жёстко потому что рессоры. Прям реально прыгаешь и на полицейских и на кочках.

Новый прадо мне определенно понравился!

но нацелен взять все же 150 , причем внешне мне больше нравится самая первая генерация - с круглыми фарами. Через годик думаю поменяю на него.

4.0 так же брать не буду. У него мощность за 250 - налог платить не хочу.

Так что возьму так же 2.7. мне хватит.

думал и секвойе, и о 100м, и о 200м - но пришел к выводу, что не хочу их - сильно уж они здоровые. В путешествиях это лишнее. А вот прадо - по мне так идеальное сочетание размеров, проходимости и комфорта.

Хорошо видна динамика машины при разгоне с включенным кондиционером одним человеком в салоне. В принципе можно обгонять, если обгоняешь кого-то, кто едет километроа 60. Если кто-то едет 80 ,смысла понять уже нет ,можно спокойно ехать за ним. Если выключить кондиционер станет еще быстрее. Ну вот такой динамики мне вполне хватает

классная вещь. Построю что-то подобное. НО, поменьше. Такой тяжелый, конечно, моей машинке будет тащить тяжело. По высоте я решил сделать 1.45 высотой . Чего в нем ходить?

вот дядя сидит внутри. зачем такое огромное пространство над головой? все равно ходить в нем негде. а зайти можно и нагнувшись, как входишь в палатку. Это конечно не так удобно, как в полный рост, НО, так будет меньше вес, меньше цена, меньше нагрузка на машину, прицепное устройство и подвеску самого прицепа.

туалета у меня внутри не будет....

Пришла сегодня посылка. Вещи для выживания.

Сигнал охотника. Отпугивать диких зверей. Включая медведя. На Кавказе может встретиться.

Бензин для каталитической грелки. Сама грелка. Вещь мною ранее никогда не используемая. Хочу попробовать. Говорят вещи Очень приятная. Расчитываю засунуть в спальник ночью для комфортного сна.

Будем спать на плато бермамыт. Это будет октябрь середина. Будет холодно. С грелкой будет тепло.

Чуть позже покажу свой штурмовой рюкзак. Там аптечка и выживание и защита от ветра и дождя....

Поставил фаркоп Сегодня. Ставил не сам конечно. Ставил электрик, который электрику сразу же сделал.

В установке ничего сложного нет. Ничего досверливать не нужно. Нужно просто затянуть и иметь для этого ключи. Которых У меня нет.

Есть ощущение что фаркоп сантиметров на десять уменьшил задний свес. Хотя он находится на уровне трубой. Но сама труба скошено.

И по моей памяти когда проходишь достаточно глубокий спуски подъёмы, Земля проходит буквально в миллиметрах от нижнего края бампера.

Здесь мне кажется возможности преодолевать такого рода препятствия уменьшились....

Попробую зарегистрировать прицеп через портал госуслуг. Принцип прост - нужно иметь документы о владении , пройти регистрацию на портале и записаться на прием в любое из подразделений гаи в любом городе России.

У меня ситуация получается следующая - я оплачиваю прицеп магазину в Краснодаре. Его уже привезли. Стоит меня ждет. Попросил оформить его на меня и прислать мне сканы документов. Зарегистрируюсь с ними на портале и на пути на Кавказ, оформлю прицеп.

По крайней мере план такой. А что получится - расскажу.

продолжаю сборку набора для выживания.

здесь еще много чего нет. Например Нет аптечки. Нет набора веревок и ремешков. Нет карабина. Нет стропы. Но база набора уже создана.

долго думал, нужен ли мне нож, наподобие ножа охотника или боевого ножа.

Я владею ножевым боем, но владеть и пользоваться это разные вещи.

Пришел к выводу что нож с собой носить я не буду. Потому что подходящий нож по закону к ношению не разрешен.

буду довольствоваться маленьким туристическим топориком - лёгким и опасным даже поболее ножа....

Третий день езжу, имею в салоне четверо взрослых и 2 детей. То есть пришлось поставить третий ряд сидений. Так как у нас ещё всё-таки лето, работает кондиционер. Думаю по нагрузке на мотор Это примерно равно более или менее загруженному прицепу.

Так вот о динамике говорить вообще не приходится.

Ты просто на ней катишься, тормозишь газуешь И вот он едет.

На перекрестках приходится рассчитывать Потому что ты знаешь, что резко с места не стартанешь.

Поэтому с прицепом Я думаю всё это будет очень неторопливо и размеренно....

Играл на пианино и краем глаза смотрел ролик. Для себя вывел такие причины аварий:

- не повезло - ну реально - вылетел кто-то со встречки, нежданно-негадано, тут уж ничего не поделаешь. Не повезло.

- не притормозил - перед перекрестком, переходом, выезжающей машиной и т.д.

- превышение скорости

ну его нафик, эти мощные и быстрые машины. тише едешь - дальше будешь.

Сегодня остановило ДПС - проверило доки и страховку. У меня еще старая - на оригинальном бланке. Но с собой уже есть и новая - обычная распечатка. Спросил, если я такую покажу - будут вопросы? Инспектор сказал, что вопросов не будет. Если моя личность вызовет сомнения, зайдут в интернет на сайт ассоциация союза страховщиков и там проверят мою страховку. И все.

ещё года 2 назад, в лесу, задел за дерево, оторвал пластик. удосужился починить. Купил полный набор клипс. всё остальное видно на картинках.

писал ранее, что на мойке сбили или оторвали резинки которые закрывают щели между рамой и крылом влево и вправо арки. Заказал вместе с клипсами поменял

Прицеп буду забирать в Краснодаре, там и на учет его поставлю. Воспользовался порталом Госуслуг. Прицеп оплатил полностью, так что мне прислали ПТС. Проблем с госуслугами не возникло - ввел нужные данные. выбрал место постановки и удобное время.

Но самое интересное - по оплате. 30% дешевле, нежели если платить через банк и ставиться на учет без портала. Теперь посмотрим как пройдет регистрация по факту.

Так же в Краснодаре еще надо будет заехать в Зетта Страхование - внести прицеп в новую страховку.

Завтра отправляемся в путешествие точка в сторону карачаево-черкесии. Показываю как работают установленные на передний бампер фары дальнего света. Они вдвойне увеличивают силу Света. Правильно отрегулированные они не слепят встречные машины точка Нона видео как мне кажется не очень видны нюанс освещения.

Добавил две фары заднего рабочего света. Будет прицеп. Соответственно задний фонарь работать не будет, а на прицепе лампочки слабенькие. Два задних фонаря будут святить по боковым секторам. Предполагаю будет хорошо видно, что происходит сзади в боковые зеркала

Свет ставлю только для путешествий. По приезду снимаю. Приклеиваю скотчем провода. Все видно на фото. Смотрится страшно, но очень удобно:-) и дешево.

Первый день у нас длинный перегон около 500 км. Из севастополя в краснодар. Ночуем под Краснодаром на озере. Завтра идём с утра забирать прицеп. Регистрировать его в ГАИ. Вписывать в страховку. Ну а сегодня фоторассказ о том что было ниже.

Сегодня целый день провели в Краснодаре. Зарегистрировали прицеп в ГАИ. Всё прошло очень легко. С Портала госуслуг вообще без очереди. Ну забрали сам прицеп с утра естественно. Так как был весь в суете, фотографировать как-то и забыл.

Ну вот прицеп уже собственно говоря принциплен.

Ехали сейчас сторону Майкопа. Средняя скорость сотка. Едет нормально. Правда добавляет к машинке какие-то дополнительные колебания которых вообще раньше не было. То есть слегка непривычно.

Потяге машина слегка потеряла....

День прошёл спокойно. Прицеп показал себя с очень положительной стороны.

Откидной задний бортик удобно использовать как варочную поверхность. И разделочную.

Вещи в процессе путешествия доставать удобнее с прицепами гежели из багажника когда он завален .

В городе если передвигаешься, приходится думать о том где остановиться, как будешь изворачиваться, Как будешь выезжать задом.

В этом смысле прицеп добавляет определённого рода суеты.

По трассе он вполне спокойно едет сотку. Больше я сам даже без него не езжу....

Сначала о положительном - сама идея возить в прицепе вещи в длительном путешествии мне очень нравилась до покупки и еще больше нравится сейчас. Фактически мы путешествуем автономно - готовим себе сами, спим на природе, путешествуем по 14 дней (не много, но все же). Как правило, это прохладное время года - середина осени или середина весны. Спать любим в комфорте. И вообще любим комфорт. Поэтому вещей с собой много.

Вот список:

Для машины

бокс на крышу

тент 4 штуки

стойки для тента

веревки для тента

колышки для тента

толстая веревка - для временных цепей

Компрессор

Теплые штаны - защитные

Теплые рейтузы - черные

Теплая рубашка (кофта)

Теплые носки - альпийские

Теплая куртка - защитная с мехом

Тапочки

Туалетная бумага

Мыло

Зубная щетка и паста

Полотенце малое 2 шт

...

Можно, конечно, взять не прицеп, а пикап, НО, какие я вижу преимущества прицепа над пикапом

- комфорт. Все же прадо гораздо комфортнее того же хайлюкса, к примеру, или тундры. У меня сзади пружины. У пикапа - рессоры. И этим все сказано.

- больше места в прадо - 7 мест и полноценное спальное место. В пикапе это недостижимо. Ну или надо надстроить реальный кэмпер, но путешествия - это раз в полгода, а все остальное время с ним что делать? Да, есть съъемные кэмперы - но это очень другие деньги.

- прицеп - это трансформер....

Как известно, прадо 2,7 не едет. Это аксиома. Спорите невозможно. Про это все прекрасно знают. Поэтому как можно иметь такую машину, многим совершенно непонятно.

Разбивая устоявшееся заблуждение. Привожу ниже ряд фотографий мест, куда я доехал на машине которая не едет.

За 14 дней мы проехали 2700 километров. Поднимались на высоту до 2800 м. При этом кроме двух пассажиров в машине имелся прицеп общим весом примерно 300 килограмм. То есть машинка везла 7 взрослых мужчин весом килограмм по 80.

Так что на возражения в комментариях на тему, что машина не едет....

Пришло сегодня из налоговой приглашение оплатить налог. у меня 151 лошадиная сила. ставка 50. за год выходит 7550.

если бы у меня было 249 замечательных кобыл, которые бы валили (хотя и негде) и перли (хотя и так везде у меня машинка лезет), я бы заплатил 12450.

Отмазка - да это по тыще в месяц! че, жалко?!

такая отмазка не канает, так как платим то мы не по тыще в месяц, а разово. разница в два раза почти.

Смотрю я на эти цифры и не могу отмахнуться от мысли - если разницы нет, зачем переплачивать?...

Не смог удержаться и поставлю ссылку на интересный материал

Как-то раз начальник штаба вооруженных сил Чада обронил: «Теперь мы знаем, что лучше иметь хорошую тойоту, чем Т-55». Он знал, что говорил: его подчиненные выиграли войну именно на пикапах «Тойота», нанося ливийцам молниеносные удары со всех сторон. Массированное применение вооруженной гражданской техники было настолько эффективным, что последняя фаза чадо-ливийского конфликта вошла в историю под названием «Война тойот».

Продолжение здесь... https://www.popmech.ru/weapon/11731-liviya-voyna-toyot-samopal/

...

Когда ты в первый раз садишься за руль Prado 4.0, и Жмешь на гашетку,, он так прыгает вперед, что у тебя непроизвольно вырывается 'ахренеть!'

То есть прадо 4.0, сразу же производит Вау эффект.

Когда ты садишься в первый раз за руль 2.7. Или, не дай Бог, садишься после 4.0 на 2.7 и Жмешь на гашетку, такого эффекта ты не получаешь. 2.7 спокойно, так разгоняется. неторопливо надежно едет, но не вызывает никаких эмоций.

И ещё одно, очень важное наблюдение. Когда ты едешь на 4.0 что по городу, что по трассе, ты чувствуешь себя очень сильным....

Горы - это как мания. Я маньяк. Хочу еще выше, больше и ярче:-)

Маршрут получается около 10.000 км. Поедем на прадо 2.7 + прицеп. Уверен, что машинка справится.

Бензина в общем получается на примерно 60.000. (из расчета 14 литров на сотку в среднем. По цене считал 40 рублей литр, но где-то будет дороже).

Маленький объем двигателя дает экономию в топливе в сравнении, скажем, с прадо 4.0. У него средний расход будет около 17 (это если с прицепом). Разница 3 литра на сотку. Или 300 литров на 10000 км....

Наткнулся на объявление:

Все как надо - не бит, не крашен. 60000 пробег. БЭХА!!! А стоит как уазик.

Ради интереса посмотрел прадо такого же года с дизелем . Который тоже не едет. Цены от 1700000 до 2200.

Ведь БЭХа его явно сделает, да? По скорости. Рулению. По салону. По вау-эффекту. Она не просто едет. Она валит. И такая дешевая. С чего это так?

Наткнулся сегодня:

И разгоняется новая СХ-9 до 100 км/ч за 8,6 секунды, тогда как прежней требовалось 10,1 секунды.

разница 1.5 секунды. Ее, реально, заметить не возможно. Даже разницу между 8 секунд и 14 секунд не заметишь. Это же СЕКУНДЫ.

НО, если внимание акцентировать, то, конечно, 14 секунд до сотни - это не едет. А вот скажем 5 секунд до сотки - едет.

Но лично мне совершенно пофик, как быстро машина у меня разгоняется. Она разгоняется, обгоняет, в гору лезет - и все ок.

А вам, важно?

У нас шикарная погода сегодня. Всей семьёй поехали любоваться на море. Сильнейший ветер. Мощные волны. Шум. Брызги. Солнце светит. Дожди ходят.

Выложу немного фото из последней поездки. Это Адыгея. Кто не был - рекомендую. Очень лайтовый вариант для поездки - везде можно доехать хоть на бмв последней версии. Везде идеальные дороги, ведущие прямо до достопримечательностей. Это очень понравилось.

Есть маршруты и внедорожные, так же разной сложности, но мы по ним не катались - не за тем ехали. У нас первоначальное ознакомление было. Были в районе Лагонаки и Хамышки. Много простых пешеходных маршрутов - подняться можно до 2600. Красивые виды. В октябре температура до 20, гулятьодно удовольствие....

Арзых - это Карачево-Черкессия. Очень красивое место.

И дорога туда классная - ровная, по долине,

в окружении гор.

Нашли такое место для перекусить.

С горами до 3000. Многие доступны для несложного похода. Есть поляны, где можно встать на несколько суток отдохнуть.

Софийское озеро - нам повезло. Ночью выпал снег и когда мы взобрались на него, оказались одни. При том что днем ранее сюда ходило 60 человек:-)

Подъем не сложный - то есть не надо быть скалалазом и т.д., но затяжной - если пешком - около 5 часов в гору....

Если сера в бензине превышает показатели в 900 раз - это и есть причина нагара, верно?

из новостей:

Некоторые пробы качества топлива на крымских АЗС показали превышение допустимого содержания серы в 900 раз.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.

«За период с середины сентября пробы отбирались два раза – всего 80 проб на 50 АЗС у 22 трейдеров. Речь не только о пяти крупных трейдерах, но и о мелких, имеющих одну-две заправки. Около 40% проб показали несоответствие ГОСТу....

Смотрю на свою колёсики, и думаю, пора их менять или еще можно поездить тысяч 10-15?

К поездке на Памир такие колёса явно уже не готовы. А вот по городу? Что скажете?

Это резина Toyo Open Country. Прошла около 60000

Очень редкие погоды стоят в Севастополе. Третий день подряд сильный ветер, сильные волны дождь с градом. Поделюсь несколькими картинками

Друзья, Что купить, чтобы поставить это на переднюю торпеду, и при движении по горам например или по бездорожью, увидеть углы наклона вправо-влево и углы наклона вперед назад?

Помню у меня как-то был Pajero, у него был такой девайс. Прямо на приборной панели компас, и своего рода угломер.

Для прадо есть подобное ?

Так получилось, что Домбай ждал меня полтора года. Еще полтора года назад планы поездки были составлены, но не складывалось. Прошедшей весной вместо Домбая снова ездили в Абхазию. Туда я больше не поеду. Делать там особо нечего. Смотреть в принципе тоже. А ГАИ местное - наглые разводилы. Такого я даже в начале 90х в России не помню. В общем в Абхазию ехать НЕ рекомендую. В России есть места гораздо лучше и ближе. И красивее.

Домбай, например.

Дорога сюда, как и везде в России (где я был, а был я практически везде), великолепна - ровная....

Озадачился кренометром давно, но как-то все руки не доходили. А вещь полезная - бывают такие склоны, что думаешь лезть или не стоит. А тут все на виду. А еще в горах часто бывает, ползешь на перевал и ну не едет машина, а и горки кажется никакой нет. Но это обман зрения - горка есть и крутая, вот машина и ползет. А с кренометром будет все понятно.

Сижу вот думаю какой купить:

С компасом - но компас думаю мне не понадобится. Ни разу в машине не юзал компас.

значит без компаса. Вроде ничего так выглядит....

Очень ух хотелось посмотреть на Эльбрус, но в этот раз он нам не открылся. Вот где-то он там - за дымкой, а не видно. Без Эльбруса само плато интереса не представляет.

Заезжали на плато ночью, но до конца так и не доехали - снег, прошедший несколько дней назад, так и не растаял, так что в какой-то момент уперлись в снежный язык. Попробовали его объехать, но так развернуло, что поняли - будем ночевать прямо здесь.

На фото, кстати, видно, что дополнительный свет реально помогает.

Утром проснулись - показалось в Крыму....

На данный момент у меня стоят следующие лампы:

На переднем бампере - Wessem дальний-ближний. Очень нужные фары!!! Если прошел дождь, или трасса не освещена, нет луны и есть мощное встречное движение - они добавляют к штатному еще столько же - то есть света в два раза больше. Если едешь ночью - глаза реально устают меньше.

На рейлингах - две лампы так же Вессем заднего рабочего света. Они дают световой поток сразу от машины до метров 30 от нее. При движении вне трасс, при разворотах ночью - с ним просто наслааждение....

Даже на пикник с прицепчиком выезжать гораздо приятнее, чем без него. Не надо собирать этот пазл в багажнике машина и в боксе наверху. Загрузил все в прицеп и поехал.

Приехал. Выгрузил - легко и просто.

Отдохнул.

Так же легко и просто загрузил и уехал домой.

В машине чисто и, что главное, тихо. Не шуршат пакеты, не булькают бутылки, не клацают сковородки, не звенят вилки:-)

Хочу прояснить важный момент, конечно двигателя 2.7 для этой машины Маловато. Хотелось бы тяги побольше. Мощности побольше. Но к сожалению, альтернативы нет.

Можно поставить или только 2 и 7. Или только 40. Естественная чувствую что мне чего-то не хватает, думаю а не Перейти ли мне на двигатель помощнее. И деньги на это есть. Но вот желания никак в себе вызвать не могу.

С какого конца не зайди, всё время упираешься в более высокий расход топлива и в избыточную мощность.

На мой взгляд вполне был бы хороший сюда двигатель мощностью сил в 200.

...

Следующим июнем буду здесь!!!

как думаете - машина сюда заберется? или надо 4.0 взять? Напоминаю, у меня еще прицеп.

Встретил вот такое объявление - машина на 5 лет моложе моей, а стоит столько же. Но ведь это лэнд ровер - это же роскошь! Это же марка! это же мечта!

Я не понимаю - почему они так в цене падают, а тойота - нет. А?

Вопрос такой - планирую маршрут на Памир и выяснил, что на некоторые перевалы реально забраться только на пониженной. Но на пониженной ведь блокировка включена и в инструкции написано, что такой режим нельзя использовать долго и его можно использовать лишь на прямых (повороты противопоказаны), так как это портит трансмиссию. И как быть?

В горах я на нем езжу регулярно - когда подъем крутой и нужно медленно перебираться камня на камень - только на нем можно. А оказывается нельзя?

На авто-ру сервис оценки авто. Интересно стало.

новый мне нравится, выбрал себе конфигурацию - 2.7 автомат

Чтобы взять с салона, мне надо доплатить 1700. Но можно взять не новый, а подождать три года и взять дешевле. НО, не на много. За год это авто дешевеет всего на 5%. И будет стоить примерно 2 000 000 - 600 тыщ экономии? Стоит ли ради этого ждать три года, вот в чем вопрос:-)

За три года на нем проедут примерно тысяч 60-100.

Что сломается за это время?

По статистике поломок на прадо предыдущей модели - резинки стабилизатора....

Все разговоры о том, что 8 секунд до 100, это тебе не 11 и если 11, то это не едет, а если 15, то ее проще сжечь, чем ездить, а вот 8 или, что еще лучше, 6 - это да, это едет.

Так вот - возьмите свои быстрые тачки и разбейте их о ближайшую стену.

Тесла представила обновленную версию первого серийного автомобиля Tesla Roadster. Новый четырехместный Roadster может передвигаться на одном заряде на расстояния до тысячи км.

Родстер способен разгоняться до 100 км/ч за ничтожные 1,9 с, а крутящий момент силовой установки Tesla составляет 10 000 Нм....

Встретил новость.

Самым надёжным трёхлетним автомобилем по результатам ежегодного анализа данных технического осмотра автомобилей немецкой ассоциации TÜV стал родстер Mercedes-Benz SLK! В десятку лучших подержанных автомобилей младше 2014 года выпуска также вошли Volkswagen Golf, Mercedes-Benz B-класса, Mercedes-Benz GLK, Mazda 2, Audi A1, Q3 и Q5, Porsche 911 и Volvo V40. Многие из этих моделей, кстати, лидировали и в прошлогоднем рейтинге надёжности.

Рейтинг составлен на основании 10 миллионов техосмотров автомобилей, проведённых членами ассоциации TÜV с июля 2016 года по июнь 2017....

Писал ранее, что пришла странная платежка по налогу за 16 год. Налог все же оплатил - срок подходил. Но запрос в налоговую отправил. Получил спустя пару недель вот такой ответ

Честно говоря - не ожидал. И приятно порадован.

Сейчас интересно будет, как решат вопрос с возвратом переплаты. Напишу как будут новости.

А вы транспортный налог уже оплатили?

Сколько вышло?

В январе-октябре 2017 года в России было продано новых легковых автомобилей на общую сумму 1,57 трлн рублей, об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». Это на 13,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года

Отсюда https://news.drom.ru/57

А теперь это

За десять месяцев с января по октябрь 2017 года совокупный объём кредитов экономике (предприятиям и населению) увеличился на 4,7%.

Рост кредитов населению уже вызывает дополнительную тревогу, поскольку реальные доходы людей весь 2017 год продолжали снижаться....

Заметил интересную вещь, а потом прочитал где-то здесь на Дроме тоже самое, что в зависимости от того, На какой заправке заправляешься, у тебя тот или иной расход топлива на 100 км. Стало интересно от чего это зависит? И почему это так? Есть идеи?

Сегодня в Крыму - дожди. Для осени дело привычное. И мокрое. А главное - грязное. Крым - это глина (в окрестностях Севастополя), а мокрая глина - это мыло. Стоит буквально дождю пройти час и даже идти по мокрой глине - сложно. Она реально скользит как мыло.

Но с утра было солнце. Поэтому мы семьей на него посмотрели и решили, что надо куда-то ехать. Чего дома-то сидеть? Прицепили прицепчик, загрузили его , себя и поехали.

А пока ехали - пошел дождь. Причем хороший такой - ливень. Но там, куда мы едем - вроде просветы....

С удовольствием прочитал замечательный отзыв! Отзыв о Mitsubishi Pajero

Но лично по мне - до такой степени загруженный салон, это не только неудобно, а еще и опасно. Случись что, все это добро полетит по салону вперед, снося головы и калеча детей. Не дай бог, конечно, но когда все это добро в прицепчике, в салоне - тихо, чисто и спокойно. И всех есть место.

Так интересно сложились обстоятельства, чтобы едино сложилось очень много факторов.

По регламенту пришло время проверить подвеску.

Также пришли новые колеса , перед их установкой захотелось сделать развал. Его уже пора делать.

Заехал сегодня на дефектовку.

Дефектовка на прадо делается кардинальным способом - нужно отсоединить шаровые и подвигать их пальчиками. также должны свободно висеть рычаги, чтобы можно было сайлентблоки проверить на упругость.

Также для проверки рулевых тяг, их нужно отсоединить и подвигать ручками....

Ждут😆

Из интересного - почему в Якутии любят буханку?

Якутия

УАЗ-452АС — так назвали экспериментальную «буханку» для районов Крайнего Севера. В течение полутора месяцев машину испытывали наравне с серийной «скорой помощью» в Якутии, где морозы в то время доходили до минус 50 градусов.

Основные отличия прототипа заключались в усиленной термоизоляции, двойных стеклах, дополнительных отопителях, автономной «печке» и спецоборудовании для экстренной медицинской помощи. Его, кстати, не раз пришлось пустить в дело....

С 9:00 утра до 17:00, был сегодня в сервисе

Сервис находится в приятном месте. Вот с таким видом.

Сначала из рычагов добывали сайлентблоки

Потом вытащили старые шаровые

и поставили новые

Потом занялись тягами рулевыми.

Пришлось дать немного огня

Старая была уже совсем сухая

Поставили новую

Прикрутили рычаг и стало красиво

Настал черед новых колесиков. Очень хорошо видно как сильно они сносились. Раньше они были такие же мощные и выпуклые

Процесс двигался не спеша

...

Последнюю неделю был излишне высокий расход топлива. Обычно у меня по городу 14,5 максимум 15. Зимой. А тут 18 и постоянно. При этом никаких значков на панели приборов не горит.

Был сегодня в сервисе, по случаю попросил электрика продиагностировать. Он подключил свой прибор, и назвал диагноз.

Датчик кислорода номер 1, Стоит до катализатора. Он еще работает, но данные выдает уже с опозданием. Его нужно срочно поменять. Иначе бензином зальет катализатор. И он испортится. А он очень дорогой.

Поэтому заказал сегодня датчик кислорода....

По поводу "прадо не убиваемый" - фигня полная. Ломается любая машина, и Прадо не исключение. Вопрос только в личной чувствительности. Можно ездить вообще без сайлентблоков и не слышать, как железо гремит по железу. И так можно ездить долго. А я, к примеру, легкий стук шаровых слышу "спинным мозгом":-) - ну чувствительный я очень. Творческая натура:-)

Вот список сделанного за почти 3 года. На старте пробег был 175 000. Сейчас 255000. Из них процентов 30 - без дорог.

177000 27.09.2014

Амортизаторы передние

Тяга правая переднего стабилизатора

Шаровая верхняя передняя

193.000

Сайлент блок заднего продольного рычага - тот что дальний от кормы машины....

По воскресеньям по вечерам не люблю сидеть дома, поэтому еду мыть машину.

Сегодня повезло еще и с дождём. Стою любуюсь на погоду, а к этому приятный бонус минус 20% от стоимости.

У нас мойка стоит 800 руб.. Это когда снаружи, всё внутри, натирают стекла, чернят колеса. В общем полный Люкс. Она так и называется Люкс А сегодня от этой радости минус 160 руб. Приятно.

А у вас сколько мойка стоит?

Картину сегодня наблюдал. Едет в общем потоке Lanos. Со скоростью Километров сорок. Потому что все так едут. Потому что почти пробка. И дорога однополосная.

Но у него какой-то прокаченный глушитель. Видно что здоровенная банка. Здоровенный раструб. И звук такой словно это гоночный болид.

Если слушать только звук, то кажется что этот Lanos летит со скорость километров в 140. Он постоянно набирает обороты. Постоянно их сбрасывает. Прямо гоночная тачка.

Этот глушитель на улице ревет Так, что через закрытые стёкла слышно....

С семьей сегодня ездили. На перекрёстке стоим. Сзади бухает Так что наши стекла подрагивают и что-то в салоне дребезжит.

Смотрю в зеркало и точно. Стоит что-то типа девятки. И барабанит оттуда так что вот реально дребезжат пластинки дверей. Я даже не хочу Представлять что в салоне делается.

А вы когда катаетесь как музыку слушаете?

Уже скоро! В каждой главе страны😍

Сегодня поменял свечи, поменял датчик кислорода, прочистил двигатель с помощью хитрого, но простого аппарата. И машина реально поехала.

Очень легко стартует с места. Очень быстро набирает скорость. Очень тихо и чисто урчит мотор.

Расход бензина сразу же снизился на 4 л и стал 13.

Крымский бензин конечно полная кака точка по регламенту Toyota свечи нужно менять раз в 40000. Но посмотрел сегодня на свечи, которые прошли 15000 и стало ясно что менять их нужно прямо сейчас. Они были чёрные. Зазоры были большие....

Сегодня далось пообщаться с человеком, который ремонтирует аудио в машинах он их и устанавливает.

И он мне показал, какие детали находятся в усилителе от крутейшие марки .

Там находятся обычные китайские детали. Такие же детали можно найти в самых дешманских усилителях,.

По его словам, в машине невозможно отличить качественный звук от некачественного, в силу того что уличные шумы смешиваясь со звуком, искажают его. Поэтому не важно какой стоит усилитель, Какие в нём детали,. Это никак не влияет на звук....

Ездили сегодня семьей на водопады. По расходу топлива могу сказать что он снизился на литр.

Раньше за городом с прицепом было 15. Сейчас за городом с прицепом 14. Загруженность трассы такая же. Дорога то же самое.

Даже жена заметила что машина стала ездить гораздо резвее и веселее. Это что касается двигателя.

Неожиданный результат замены шаровых и сайлентблоков выражается в том. Что при езде с прицепом исчезли многие мелкие раскачивания верх-низ и вправо влево. Машина идет более збито. Прицеп в принципе вообще не ощущается....

Меня категорически раздражает в современных машинах огромный дисплей посреди консоли. Я не понимаю зачем он мне нужен?

Я пробовал такими пользоваться в машинах друзей, и мне это абсолютно не удобно. Он в темноте с лепит.

Чтобы климат выставить нужно лезть искать.

Мне не нужен внедорожная контроль электронно в новом Prado.

Мне не нужны все эти электронные прибамбасы, которые натыканы современные машины.

Мне нужно четыре колеса. Полный привод. Достаточно комфортный салон. И всё. А всё остальное не нужно....

Радости, успехов, удачи и счастья!

После смены датчика Прошло около недели. На фотографии чистый расход по городу. Как по мне так очень приятно. После предыдущих 18 на сломанном датчике. Стрелка гораздо медленнее движется вниз. Гораздо медленнее. И это очень приятно.

Если это не Ваш Стиль вождения, Возьмите лучше себе 4.0

- Если вы поняли жизнь и уже никуда не спешите.

- Если в городе Вы катитесь в общем потоке и особо не стремитесь никого обгонять.

- Если на перекрестке вам не важно будете вы первым или третьим.

- Если для вас важно Как часто вы заезжайте на заправку. То есть сколько машина кушает.

- Если вы понимаете что подержанная машина будет требовать внимания и денег и вы не хотите их вкладывать много.

- Если вы много ездите и часто бываете там где нет сервисов....

Вот такую новость встретил сегодня

В РАН предсказали 10-летний цикл похолодания на юге России

Я в свое время из Владивостока уехал, потому что там зимой чертовски холодно. Высокая влажность. Сильный ветер. И Долгая зима.

Если в Крыму начнется подобное, даже не знаю что делать...

Ну а пока запасаемся теплом. У нас сегодня плюс 10. Ветра нет. Традиционно поехали с семьей жарить сосиски, развлекать детей, гулять по лесу, купаться в речке.

А вот и страшилки

Председатель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов рассказал об изменении климатических условий, которые ожидают юг РФ в ближайшие 10 лет....

Чуть выше писал, что дорогие марки музыки, не такие уж и качественные и замечательные.

Есть китайские аналоги, ничуть не хуже но не такие раскрученные и не так круто выглядят.

То же самое применимо к машинам. Все хотят побольше и по мощнее, при этом мало Кто думает А зачем?

Прекрасная аналогия из мира собак

Интересно, как менялась популярность пород собак. Например, в конце XIX века породой №1 были английские сеттеры. Сегодня они на 87-м месте из 187. Сегодня такие важные в прошлом показатели, как здоровье, продолжительность жизни и поведение питомца уступили место частоте появления на телеэкранах....

Проехал на колёсах уже достаточно чтобы составить о них свои впечатления.

Ездил и по асфальту. И по каменистым дорогам. И по грязным глинистым дорогам.

В машине написано что нужно накачивать колеса до 2.0. Предыдущая моя резина на 2 и 0 балла Дубовая. Стучала как дикая. Я держал примерно на 1 и 8. Эти колёса на 20 Отлично себя чувствуют по городской гребенки, на лежачих полицейских.

То есть они мягкие. Но не плывут по дороге. Также отлично держит трассу. Очень хорошо держит повороты.

По городу проглатывает большинство неровностей....

На улице плюс 12. Солнечный день. Выходные. Чего сидеть дома? Поехали всей семьей на водопад.

До водопада не дошли. Но зато прогулялись по интересной дороге. А дороге около 3000 лет. По ней еще древние херсонеситы ходили из Херсонеса в другую часть Крыма. Это была торговая тропа.

Она была вымощена камнями в некоторых местах. Эти камни до сих пор сохранились. Видны места, где были скрыты земляные холмы и камни отброшены в сторону для того, чтобы сделать тропу ходибельной.

В общем в полной мере погрузились в историю....

Подумалось сегодня, что за миллион можно купить вполне свежую машинку. Вот, например,

Но вместо этого мы покупаем нечто 15ти летнее и старее. Почему?

Забавное наблюдение сделал, что джипы начинают использовать по их предназначению - бездорожье - когда им становится много лет. Пока они новые и блестящие и стоят дорого - в грязь они ездят редко. А вот когда им лет много, стоят они дешево, начинается их реальная жизнь:-)

Снег в Крыму явление редкое. Поэтому надо ехать, особенно если он небольшой.

Покатался вокруг Бахчисарая. Открыл новые, ранее Неведомые для меня места.

Зимним Крымом надо уметь любоватся. Он неброский. Он не цветастый. Он холодный. Но очень красивый

Канал Numberphile снял интересное видео, которое убедительно доказывает, что даже легкое превышение скорости на дороге может стать причиной летального столкновения.

Чтобы доказать это, проведем простой мысленный эксперимент: представьте, что по трассе едут две машины: одна со скоростью 110 км/ч, а вторая — со скоростью 160 км/ч. Оба водителя замечают на дороге препятствие о одновременно давят на тормоз: тот, что ехал медленнее, успевает затормозить прямо перед столкновением, в то время как второй ожидаемо попадает в аварию....

Прокатился сегодня в сторону водопада Суаткан. В сторону, потому что до самого водопада не дошёл. Приехал поздно. Но зато полюбовался на теснину. Смотрите на фото

Началось с обычной дороге с крымским типичным пейзажем

Потом дорожка началась Вот такая

А затем Вот так и здесь Я остановился и пошел

Нельзя поставить колеса 33. То есть можно, но будет совсем скучно ехать. Мощей не хватит.

Силовые бампера поставить можно, но каждый по 50 кг. Вдвоем это 100. Будет чувствоваться лишний вес.

Иными словами, сделать из него прокачанного проходимца ... я бы не стал. Не хватит мощей мотора.

Нельзя поставить газ. То есть можно, но потеряем 30% мощности и будет ваще капец:-)

Тяжело ехать 5ю пассажирами - то есть можно, но без ускорений. Спокойно.

Тяжело ехать с кондишкой. То есть можно, но как с пятью пассажирами - без ускорений:-)

Тяжело ехать с прицепом....

Как-то всё забывал раньше сказать, я уже года два в Инстаграме регулярно выкладывал фотографии из поездок и путешествий. Если вы там есть подписываетесь

#prado_desperado

В Крыму похолодало. Как впрочем и по всей России.

Слышал что где то -45. А в ханты-мансийске вроде бы даже еще больше. А у нас вообще аж целых минус 2. Но с ветром и влажным воздухом ощущение как минус пятнадцать наверное.

В центральном Крыму конечно холоднее чем в Севастополе. Всё-таки Севастополе у моря. А море около + 10. Поэтому у нас мягко.

Вот в центральном Крыму там и замело и сильно похолодало.

Помню как-то у нас было минус 20. Это конечно была экстремально. Но море очень красиво парит в такую погоду....

В свете поездки на Памир, и предстоящих за ней поездок по Средней Азии, задумался об установке второго бака. Цены на бензин на Памире, как я понял, таковы, что если залить литров 150 внизу, вполне можно отбить половину стоимости этого оборудования.

Цена вопрос - если бак брать новый, то со всем про всем - около 50000. Это я так понял буквально сегодня просмотрев поперек форумы и отчеты. Возможно дешевле выйдет.

Но я пока еще не решил. Просто задумался, что если есть возможность часть цены отбить, то почему бы и не поставить?...

Понравилось. Решил поделиться.

Обычно мы рассматриваем полный привод как некую систему, которая помогает автомобилю гораздо более уверенно двигаться вперёд, но никак не влияющую на тормоза. И это логично: ведь не важно, сколько у автомобиля ведущих осей — одна или две, останавливаться он будет одинаково, правильно? Оказывается, это не совсем так, что наглядно демонстрирует видеоролик от Team O’Neil Rally School.

Используя полноразмерный пикап Ford F250, автор видео провёл несколько испытаний с разгоном и торможением автомобиля в заднеприводном и полноприводном режимах трансмиссии, а также с включенной и выключенной антиблокировочной системой тормозов....

Вычитал интересную штуку здесь. Методика ухода за двигателем от LiquiMoly

Если не реклама (а похоже), то интересно мнение сообщества - есть смысл?

Доброго всем дня уважаемые читатели. Отзыв решил посвятить не столько самому автомобилю, сколько теме о использовании промывок и спецсредств от компании LiquiMoly. Противников активного пользования очистителей, присадок и прочих чудосредств много... сколько копий было сломано в этих битвах. Я тоже настороженно отношусь ко всем средствам подряд и никогда не использую присадки(составы долговременного использования), а вот очистители и промывки использую регулярно, причем только проверенного мной брэнда....

Готовлюсь к Памиру и понимаю, что на своем сиденье ехать так далеко я не хочу. Оно не удобное.

На просторах инета наткнулся на отзыв - человек поставил себе сиденья от Lexus GS350. И очень доволен.

Вот и я думаю - поставить? Но ни разу в них не сидел, поэтому не знаю - как они? Удобные?

Стоят от 12 до 20.000. + доставка

Другой вариант, мне рекомендовали на прадо клубе су

ставь от бмв 7ой серии, с подколенным подпором и ломающейся электро спинкой,стоят от 15 000, те что на фото тоже от бмв,но протая мех....

В понедельник Отличный день чтобы ничего не делать! Ездил сегодня в балаклаву по хозяйственным хлопотам. А на обратном пути домой захотелось посидеть в тишине. Остановился Вот с таким видом. Мне такие виды очень нравятся. Это очень типично. По крымски. На переднем плане виноградники. За ними еле угадываются горы.

Забавный диалог сегодня слышал

Так это ж жыга! Ее не жалко

А себя?

Молчание.

Да че себя. Я ж не о том...

И тема утухла.

Навеяно просмотрами записей с видеорегистраторов на ютюбе и картинкой ниже.

Это я к тому, что все думал, ну почему жыги так гоняют. Они же, ну реально, валят не по детски. Особо старые. Те вообще просто летят. А теперь понял - она же копейки стоит. Ее не жалко:-)

Мы очень много путешествуем по Крыму. Точнее по региону вокруг Севастополя. Тут очень много красивых мест. И одновременно приучаем детей к путешествиям.

Сейчас они уже способны выдержать час-полтора в машине без всяких проблем. Без телевизоров. Развлекая сами себя. Или спят.

Ездим раз-два в неделю. Сейчас исследовем реку Бельбек. Ищем места для летних стоянок, как я уже говорил.

Без прицепа такие путешествия не представляю себе как они могли бы быть такими комфортными.

В принципе находится всё что необходимо....

Севастополе, Да и вообще в Крыму, зима великолепна проходит. Средняя температура плюс 6 плюс 12. Дождей мало. Поэтому ездим как только захотим

Я уже много раз писал, что машина эксплуатируется в условиях для неё предназначенных. Различного рода грунтовки. Дороги каменистые. Дороги проселочные. Грязь. Глина. И так далее и тому подобное. Иногда Езжу по городу .

после ремонта подвески услышал что бахает рулевая рейка. Ещё немного. Ничего там еще пока не потеет. Но звуки неприятные. На следующей неделе поставлю на восстановление рейки. И решил заодно поменять сайлентблоки рулевой рейки.

И немножко фотографии с наших поездок. Сейчас в Крыму тепло....

Подошла очередная смена масла. Беру масло всегда в одном месте. С продавцом давно знакомы.

Сегодня он мне показал две бутылки. 1 поддельное масло. Другая масло оригинальное. На картинках с права оригинал. Слева подделка.

В сравнении какие-то нюансы еще можно найти. Если сравнивать эти бутылки. Но если брать его например где-то на рынке. То отличить Одно другого совершенно невозможно.

По его словам чаще всего в фирменные бутылки заливают Какое масло типа Лукойл или что-то вроде этого. Но бывают варианты когда заливают осветленную отработку....

Стоит проехать по грязи, моментально заливается передний борт прицепа и боковая стенка и даже крышка. А я на передний борт собираюсь крепить 20 литровую трекинговую канистру. Соответственно нужно у машинки сделать брызговики по длинее. Вопрос Из чего?. Покупать за 6.000 фирменные не хочется. Определённо дорого 6000 за брызговики. На прицепе сделано с какой-то толстой резины. Что это за резина?

Крым в России уже 4 года. За это время дороги хуже не стали. А лучше - стали. Раньше по Симферополю без слез ездить нельзя было. Даже по центральным трассам. Сейчас - как в Краснодарском крае. Можно, конечно, найти убитые проулки, но это надо искать. Сейчас еще строят объездную, поэтому транзитного транспорта в городе станет намного меньше.

В Севастополе не на шутку взялись расширять транспортную сеть. Ссылку на новость потерял, но будут расширять, добавлять и все такое прочее хорошее.

Дороги между городами - например Севастополь-Симферополь, стали хуже....

Памир уже совсем скоро! До мая осталось всего 2 месяца. Ура! Не могу дождаться. Но дождусь, конечно:-)

В рамках подготовки делаю разные ТО - расскажу чуть позже. И закупаюсь. В данном случае - лампы дальнего света.

Поставлю их на верхнюю балку - поперечина между рейлингами. Эти фары нельзя использовать на трассе. Они нужны только для езды вне дорог.

Зачем.

Стандартные фары и даже добавочные что у меня есть -тоже вессем - находятся низко. И даю глубокие тени. А так же у них не хватает сил светануть максимально далеко, чтобы понять что там дальше происходит и стоит ли туда лезть....

В прицепе необходимо организовать хранение вещей и продуктов. Мешки и картонные ящики - не вариант. Все лежит в навалку. Перемешивается от тряски. Картонки расползаются. Яйца бьются:-)))

Перед началом активной весны для путешествий, ну и Памиром конечно, решил организовать пространство в прицепе.

Решил сделать в прицепе три отсека

1. Все для бивуака - палатки, тенты, спальники, подушки и т.д. То есть то, что достаешь вечером по приезду. Для этого хватит одного большого ящика. 50 ширина. 110 длина. 50 высота....

Прицеп конечно вещь объемная и вместительная, но хочется больше удобства. ДО сих пор воду мы возили в бутылях - пиьевую в пятилитровках. Техническую в 20 бутылях.

Бутылки постоянно дырявятся и вытекают.

Нашел вот такие замечательные канистры. Прикреплю их по бокам прицепа - по 10 литров. И впереди 20 литров.

Будет хорошо.

Операция простая. Можно конечно сделать и самому. Но не хочется. Старые резинки были уже совсем уставшие. Прожаренная. Жесткие и скукоженные.

Скоро таких экзотических мест не будет. Его наверное перестроят. Огламурят. Но пока можно наслаждаться условиями аля конец восьмидесятых.

Несмотря на весь Трэш, чинят парни очень хорошо. Работают там лет 15. Их все знают. У них адекватные цены.

канистры Российского производства. Сделано достаточно прилично. Стоит дешевле импортных аналогов.

Повешу их на борта прицепа.

Рассказывать особо нечего. Лёгкие. Достаточно твердые на ощупь. При этом есть некая мягкость.

Точнее удивлен, что это не рэнж, не гелик, не паджера спорт. А все та же тойота

Было

Стало

Как мне объяснили, когда цепь новая, натяжитель полностью утоплен. То есть головка натяжителя находится прямо рядом с площадкой и самого штока не видно. Насколько я понял из объяснений, моя цепь растянута на половину может быть процентов на 60. то есть 1000 что она еще походит.

Сам я не очень рукастый, поэтому видно Какие красивые получились отверстия. Но как бы то ни было, канистра держится прочно.

Интересно что на всех рекламных снимках, канистры красуются на бортах машин, прицепов, мотоциклов такие какие они есть красные или черные очень красивые. Но на самом деле их Нельзя оставлять под лучами солнца, тем более летнего Крымского или среднеазиатского. Вода в них закипит. Поэтому замотал канистры вот такой штукой. Сначала думал приклеить на клей, Но жена посоветовала просто обмотать скотчем....

Сломалось крепление брызговика. Ни за что не задевал. Он периодически отскакивал. Возможно сегодня ездил по грязи, грязь налипла, и от веса оборвалась. На снимке видно что это Тоненькая пластмассовая полоска.

В Крыму распогодилось. Плюс 11. Дождя не было примерно неделю. В лесу Всё подсохло. Отлично сегодня прокатился

Кстати, на видео очень хорошо видно, где не хватает дополнительного света. Когда идет резкий поворот - не видно что там. Здесь работают боковые фары рабочего света - они у меня на рейлингах. А когда дорога идет прямо и далеко, видно, что свет штатных фар дает четкую границу и дальше ничего не видно. Даже включенные дополнительные фары на бампере ничего не добавляют. Они работают только на трассе - добавляют света....

Брызговик внутри полный. Туда за время жизни машины набилось очень много грязи. Он почти полный. Попала вода грязь отсырела стала тяжелой. И подвесом он обломился. Поеду паять.

Забавно сегодня получилось. Во время последней покатушки в лес, на склоне вытянул ручник и его заклинило. Ну до дома доехал. сегодня приехал в сервис сделать дефектовку. По ходу дела Выяснилось, что на переднем правом колесе рассыпался ступичный подшипник. Болтается прямо слышно. Обещают завтра всё привести то что завтра всё покажу.

Надо будет ещё раз по лесу хорошо прокатиться на скорости по камням, по кочкам, чтобы рассыпалась всё что только может рассыпаться - рассыпалось....

Даже приклеить брызговик точка на время. Но может. Интересно что он даже может его год держать.

Приехала сегодня запчасть. Мастер бодро и быстро разобрал точто что нужно. Но оказалось что запчасть не та. На картинке видно что на новой запчасти нет магнитной полоски, с которой датчик ABS считывает скорость вращения колеса? Работать ABS не будет Всё. Пошёл гулять по город😀

Поставили сегодня ступичный подшипник. Сам не присутствовал. Поэтому фото коробочки. Обратите внимание что сам подшипник идет без 2 прокладок. Нужно купить отдельно.

Канистры по 10 л в режиме для жаркой погоды выглядит следующим образом.

В воскресенье погода в Крыму удалась. Было плюс 20. Поэтому естественно поехали кататься. Совершенно неожиданно нашли недалеко от города Маленький, но очень приятнвц водопад с удобной полянкой для того, чтобы провести там хорошо время.

Ну и канистры нам в этом помогли. Как и прицепчик конечно. С канистрой очень удобно Помыть руки, Помыть посуду, дать ребенку Помыть руки, налить воды себе попить, налить воды в чайник,.

То есть всё, что раньше требовало достать бутылку, открутить пробку, как-то я наклонить или попросить кого-то поддержать, сейчас этого всего нет....

С погодой повезло. туман в Крыму редкость. А сегодня он был. Лес Волшебный

Воскресенье порадовала солнцем и теплом. Поэтому не стали сидеть дома и поехали на озеро

Как уже писал ранее, при движении в горах, в степях, в лесу, По проселочной дорожке, Света стандартных фар даже если к ней добавить те которые стоят на бампере, всё равно не хватает.

Темное окружающее пространство активно поглощает свет. А самое главное фары расположены низко и дают очень сильные тени.

Также в силу того, что они расположены низко, при ухабистом рельефе дороги, свет фар теряется в ближайшем подъеме и не видно что там дальше.

Также сама дальностьюсть стандартных фар недостаточна....

Сигнализация досталась в машине еще от прежнего хозяина. Ей наверное уже было лет 10 на данный день. Брелок У меня был один. Падал он у меня уже много раз. А я уже замечал, что когда какая-то электронная вещь начинает часто падает, значит она скоро выйдет из строя. Вот такое у меня поверье😀

В свете приближающейся поездки на Памир, почувствовал необходимость поменять сигнализацию.

Сигнализация вышла 10800. Это StarLine. Без каких-либо дополнительных функций. Всё остальное на картинках. Чего-то особого не сказать не могу....

Постоянно приходится возить с собой в воду. 5л всегда в машине. То детям руки или попу помыть. То самому руки. В общем вода практически всегда нужна. Но пятилитровые обычные пластиковые баклажки очень неудобны. Они катаются, скрипят, бывает для дыравятся и вытекают. Поэтому купил себе пятилитровую экстрим канистру. На фотках видно. Очень удобная Лежит. По ней можно ходить. На нее можно даже колесом наехать ничего с ней не будет. Очень рекомендую. Стоит 500 руб

Насколько я понимаю суть, за 15 лет и 260000 км, все резинки Какие могли стали заскорузлые, старыме, и они требуют замены. Поэтому меняю всё , на что падает взгляд. где-то вычитал, что крышка бачка тормозной жидкости имеет в себе клапан. И со временем Он выходит из строя. Это отражается на тормозах. Стоит Она недорого. Не помню сколько. Заказал поменял.

Если вам говорят что Тойота не ломается Не верьте. Всё ломается. Резинки устаревают. Трусики растягиваются. Пружинки садятся. Железяки стачиваются. Чем старее машина тем больше требуется поменять. В идеале нужно всё разобрать. И те детали которые активно принимают участие в кручении, верчении, скручивании, все менять. У меня тросики ручника растянулись и просто перестал ручник работать. Пришлось поменять. Они не дешёвые. 1 тросик стоит 3.500 руб. Также с ними поменял мелкие детальки из ручного тормоза. На фотографиях видно....

Несмотря на то что вся подвеска у меня сделана. Все сайлентблоки и шаровые поменяны. Рулевая рейка сделана. Рулевые наконечники поменяны. Всё-равно были неприятные ощущения в руле. Как будто я держусь руками за дорогу. Где-то случайно вычитал что стоит поменять вторую часть рулевого вала. В ней находится демпфер. Это такая резиновая штука , которая за счёт изгибания демпфирует вибрацию. Решил поверить наслово. Заказал деталь. Она не дешёвая. Стоит 6.500 руб. И поменял.

И вы знаете, действительно, всё изменилось!...

Честно говоря не знаю, зачем я на этот вибростенд поехал. Почему-то подумала ,что мне надо непременно туда поехать и узнать, как у меня дела обстоят с амортизаторами.

Менял я их года два назад. Передние. Задние менял год назад. В ощущениях Машина едет вполне нормально.

Ну вот почему-то решил поехать. Никакого особого сакрального знания от этой поездки Я не получил. Отдал 850 руб.. Машину минут 15 на этом стенде покатали туда-сюда. Колёса по тряслись. Дали мне два листочка. Из объяснения понял что у меня всё хорошо....

два месяца не обновлял показания счетчика. Вот средний расход. Процентов 80 город. Процентов 20 различного рода пересеченка включая горы

В Крыму уже вовсю весна. Сегодня было плюс 16. И это прохладно. Потому что позавчера было плюс 23. Всё уже Зелёное. Всё цветёт. Но повезло что сегодня были облака поэтому было фотогенично.

Прокатились сегодня по красивому зелёному весеннему лесу. Но уткнулись в лужу. На фото она как всегда не очень зрелищная. Но там была глина и мягкое дно и высокая середина. Поэтому развернулись и поехали обратно.

Разворачиваться на узкой лесной дороге с прицепом занятия не для слабаков. Но у меня уже опыт. Поэтому метров 200 Сдавал назад....

Готовлюсь памиру. Нахоживаю высоту. Стараюсь каждые выходные съездить в горы. Подняться на тысячу. Спуститься. Нужно заранее подкачать ноги. Лёгкие. Общую выносливость.

Поменял сегодня задние амортизаторы. Последний месяц стала доставать какая-то странная непонятная раскачка кузова. Жену стало сзади укачивать.

Вибростенд показал что у амортизаторов на 10% различаются числа их устойчивости к колебаниям. Решил и поменял. И действительно стало очень и гораздо лучше.

Амортизаторы токико. Прошли они после смены 35.000. До этого тоже прошли 35.000. То есть задние амортизаторы получается каждые 30 40000 приходится менять. Но видимо такое качество.

Также приговорили полностью все задние сайлентблоки....

В Крыму 1 год не похож на другой. В этом году в конце апреля + 27. Итак погода держится уже несколько дней обещают что так и будет дальше. Может конечно еще похолодает.

Но сейчас наши зимние путешествия по Крыму дают о себе знать. Как только у нас возникает идея поехать куда-нибудь. Мы открываем свою записную книжку и смотрим куда мы хотим поехать. А там всё написано. Какое место. Что рядом. Какие минусы. Какие плюсы. Есть тень или нет. Бывает ветер или нет. В какое время дня всегда лучше ехать. Какой берег....

Как только началась весна и стала более чем плюс 15 расход сразу же снизился на 3 литра. Сейчас у меня средний расход 12 и 6. Причём я езжу много по горам. Это всегда повышенный расход Но 12.6.. а зимой всегда 15. Я не могу понять почему? У нас зима теплая. Машина долго не прогревается. Неужели печка которая постоянно крутится берёт так много топлива?

Сижу размышляю вот над каким вопросом. Может так получиться что на Памир мне будет не с кем поехать.

Вторая машина уже обломилась. У человека много работает. Как всегда.

Второй человек У меня творческий. В принципе он всегда готов на всё хорошее. Но в жизни бывает Всё. Может отсечься и он.

Сижу думаю что делать в этом случае? ехать одному? Что скажите?

Я настроен даже один поехать. У меня было такое что я был в Китае Достаточно долго и так устал от путешествий что когда появилась возможность поехать в Непал - не поехал. А сейчас жалею.

Поэтому на Памир Коль У меня всё складывается и по делам и Дома надо ехать даже и одному. Как считаете?

Примерно прикинул по Памиру.

Сразу суть:

По бензину получится если я все верно посчитал - около 85000.

С собой на 30-35 дней путешествия нужно иметь свободных денег думаю тысяч 30-40. Если ехать вдвоем, поездка на каждого выходит по 65000 примерно. Если ехать одному - около 120.000

Отмечу - я считал расход средний по 15 литров на 100 км. Но по равнине у нас выходит меньше даже с прицепом - где-то литров 13.5. А вот в горах 17. Но гор у нас не много - около 1000 км. То есть около 10 процентов от всего маршрута....

Поменял сайлентблоки всех задних рычагов. На картинке внизу видно, что менял с помощью комплекта. Это целый мешок, на котором нарисована схема рычагов, написаны марки автомобилей и внутри находятся детали. Ни разу с таким не сталкивался.

Прежние проходили от 60 до 40000. В принципе нормально для моих условий эксплуатации.

Собирался еще сразу же поменять шаровые и сайлентблоки верхних передних рычагов. Но детали привезли не те. Так что чуть попозже. Также еще поменял втулки заднего стабилизатора.

Помню в четырнадцатом году когда цены на нефть стали понижаться, цены на бензин стали повышаться. И объясняли что это потому, что цены понижаются поэтому надо вот повышать.

Сейчас цена на нефть повышается, а цены на бензин тоже повышаются. Сейчас это объясняют тем, что цены же на нефть растут значит их цена на бензин получается. Достала уже эта фигня

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,73% до 77,78 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,77% и составила 71,69 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Выше я уже писал, что для себя сделал вывод, если в подвеске умер какой-нибудь один Silent, то менять нужно сразу все и спереди и сзади.

И действительно. Сегодня достали верхние сайленты. Если дёргать ломиком или дергать рукой - все будет в порядке менять не нужно. Но если ты их вытаскиваешь Ты видишь что они все потресканные, видно что резинка уже высохла. Соответственно они уже и шумят. И дают массу ненужных колебания.

В общем заменил все сегодня. Также с шаровыми. На диагностике дергали. Даже рычаг снимали и трогали....

У нас уже лето! + 25. Вода в море уже градусов 16. То есть уже можно залезть немного поплавать и быстренько выскочить. Но когда заходишь во второй раз поплавать можно уже дольше.

В речках вода еще холодная не такая как будет в августе. Но дети купались целый день.

Зелень уже вовсю. Цветы цветут. Плоды наливаются. Скоро зацветут степи и будет вообще красота.

А у вас какая погода?

Началось лето. Ездим и живём у моря в палатках по три-четыре дня. Очень хорошо. Так же радует бензин. У нас по 46 92. А у вас?

По 120 Prado уже есть статистика поломок. По этой статистике примерно на 250 тысячах ломается помпа охлаждения. Перед Памиром решил ее превентивно поменять. И как оказалось не зря. На фотографии видно что помпа побежала по сальнику. В общем сейчас стоит новая. Не оригинал но тысяч двести проходит.

По статистике поломок на Prado 120, к 250.000 выходит из строя ступицы. Правая у меня развалилось. Подшипник. И раньше писал. Я его поменял. Решил перед поездкой поменять левый. Думаю он не далеко ушел от правого.

Сам подшипник стоит 4.500. Замена 1.500

Немного изменил крепление ламп верхнего Света. Раньше они крепились прямо к к этим чёрным штукам на крыше. Забыл как это называется. А сейчас я добавил 2 поперечных одно продольно металлические планки. Получилась такая п-образная конструкция. Теперь на ней всё крепится. Функционально ничего не изменилось. Внешний вид стал чуть более аккуратным.

Вчера был У электрика. Он мне немного менял схему освещения. В связи с этим пришлось разобрать заднюю дверь багажника с внутренней стороны. То есть снять пластиковую обшивку.

Я попросил его проклеить края пластиковых деталей, там где они прилегают к металлу. А также их внутренние плоские части, там где они также могут прилегать прилегать к металлу.

И стало очень приятно. Оказывается раньше сзади брякала пластмассовая обшивка задней двери. Как-то и не замечал. Но когда сделал, оказалось что без этого гораздо тише в салоне....

Если у вас еще холодно, вот вам нашего Крымского солнышка

На данный момент Машина проехала 265000 км. В ней сломалось всё, что могло сломаться. Кроме каких-то глобальных, больших деталей, типа двигателя, или заднего моста. А в остальном поменяно практически всё, что можно было. Особенно резинотехническое.

Из списка ниже видно, что машина без проблем ездила до 150 тысяч. А потом понеслось.

Можно конечно ничего не делать. Машина будет ездить. Я думаю проедет еще тысяч 150 до 300. Греметь правда будет вся и жаловаться на жизнь. Но многих людей это просто не волнует....

Понравилась фраза, приписанная кому-то из правительства "Правительство не допустит повышения цены на бензин до 100 рублей за литр".

Следуя логике, если цена на бензин будет, скажем, рублей 70, то правительство свое слово сдержало - до 100 не допустило. Если будет 80, по ощущениям как бы вроде сдержало, но не совсем, но вроде все логично - не 100 ведь.

А вот больше 80 - это уже будет явный косяк со стороны правительства и наверное надо будет кого-то уволить. А после увольнения цену можно оставить как есть, потому что - виновные наказаны....

Мне очень нравится смотреть ролики, где показывают очень крутые кемперы. Обычно там всё очень красиво. Выдвигается задвигается. Всё блестящее. Крутая фурнитура. Кнопочки, шланчики, ящички, и всякое такое.

Я очень хотел бы иметь такую штуку. Но платить за неё не хочу. И сам я не очень рукастый, Поэтому приходится с этим как-то жить.

23 Мы выезжаем на Памир, сегодня 2 часа возился закреплял ящики кухонного блока. Получилось так как получилось.

Там всё что нужно есть. Но нету того гламура которой хотелось бы иметь....

Передние амортизаторы прошли 80.000. После снятия подергал их и они в принципе были ещё ничего. Но когда проехался на новых понял, что они были уже не очень совсем ничего.

Я не торможу на ямах. По горным и грунтовка Я езжу на такой скорости на кой мне хочется. Поэтому амортизаторы свою нормально вполне отработали.

Передний правый суппорт. Обнаружилась трещина на резиновом уплотнителе. Сам поршень покрылся ржавчиной. Его заклинило. Хорошо что на с.т.о. есть хороший магазинчик, Где можно купить сразу же ремкомплект и сам поршень. Так что мне его сделали.

Где-то мне в комментариях рекомендовали его. И продавец там где масло обычно беру тоже порекомендовал, клятвенно заверяя, что именно это точно оригинал. Решил залить на Памир

Загоняем машинку на развал. И через три дня выступаем. На Памир!

Россия - Египет

Пока 0-0

А ведь, действительно, карты - космические!

Предстоящие дорогие почему-то воскрешают вот эту пару песен.

а у вас какие песни новая дорога навевает?

Будет много видео и фото. Предвкушайте!

Всем привет. Мы окончательно вернулись после 45 дней довольно тяжелого путешествия. Все прошло как планировали, но не так, как задумывалось:-)

Я много видео наснимал - сейчас заливаю на ютюб. А пока покажу, как выглядят крымские дороги в день, когда был установлен рекорд по количеству машин, проехавших по Крымскому мосту за сутки - проехало около 30.000 машин. И мы ехали домой именно в вечером этого дня. И мы, реально, удивились длине пробки от моста до Краснодара.

А туристов в этом году в Крыму реально больше....

Всё самое главное на видео. Но я его ещё загружаю. Поэтому пока выложу подборку снимков.

Горящая дорога - последствия прохода Тамарлана

Дыни на Таджикской границе - велкам!

Сколько стоит в Таджикистан на машине

Сколько свету добавляют доп.фары дальнего света на крыше

--Офигительно красивое утро!

--По долине реки Обихингоу

--2000 - высота альпийских лугов

--Настоящая горная дорога - с прижимами и обрывами - класс!

--Афганистан совсем рядом - через речку. А дальше Пакистан, и там уже - ИНДИЯ!!! Но пока нам не туда.

--Слабаки глотают пыль - лозунг езды по горным дорогам

--Плохая дорога - ад для водителя - ничего не видишь, кроме дороги.

--Шелковый путь в действии - как выглядят фуры

--Долина Пянджа

--Стоянка рядом с караван-сараем

--Настоящий караван-сарай (современный) внутри - шик!...

Содержание:

-- Вечер в старом городе.

-- Ужин в Чойхоне - хочешь девочек? Щас сделаем.

-- Центральный рынок в старом городе с художественным светом

-- Загородный дворец хана

-- О разврате в гареме, многоженстве и красном яблоке

-- Автопрогулка по узким бухарским улочкам - душевно!

Содержание.

-- Ночью искали место где поспать, и оказались в саду.

-- Когда много едешь - мало ходишь. Поэтому ходим каждый день хотя бы по 2-3 км

-- Таджикские узбеки - вкусный плов. Дальше такого не было. Но теперь мы понимаем, что это подделка под плов - не настоящий. Не было приправы зира. Не было желтой морковки. Не было мяса.

-- Покупка местной симкарты - дело сложное. Видео-прогулка по городу, со взглядом на окружающих людей.

-- Чем живут местные. Как выглядят женщины.

-- Как выглядит типичная горная деревня....

Так получилось, что на пути туда, мы в Самарканде побыли всего вечер. Надо было торопиться в Душанбе, чтобы получить пропуск на Памир (Горно-Бадахшанский район). И как-то, честно говоря, мы не внимательно, я, по крайней мере, отнеслись к Самарканду. Решил, что на него хватит вечера - видимо очень уж в горы хотелось. На обратном пути мы городу уделили времени больше.

-- в Самарканде есть валютчики! Давно не видел

-- Отправил карточку товарищу

-- Мавзолей Тимура - то, что надо смотреть снаружи. Внутри не очень.

-- Кем был Тимур и почему остался в веках

-- Площадь Регистан вечером - шик!

-- Идеальный бизнес в парке площади Регистан

Содержание

-- Восстанавливающее питание для походов - очень хорошо зашли!

-- Бивуачный мешок Мармот - как бы обзор

-- Хайкинговые башмаки Соломон Х ультра

-- Как шнуровать хайкинговые ботинки - два типа узлов

-- Ботинки для воды - многоразовые и удобные Platupus

Содержание:

-- Проулка по вечерней Хиве.

-- Прогулка по ночной Хиве - под светом полной луны.

-- Утренняя Хива

-- Несколько заряженных джипов из разных стран

Содержание

-- Утро в полях

-- Шикарная речная долина

-- Что красивее - Памир или Фанские горы

-- Брод, который мы не смогли преодолеть - побоялись за машину

-- А и не надо - есть объезд

-- Красивая дорога около реки

-- Снова уткнулись в невозможность проехать - поехали обратно

-- На заднем стекле виден объем пыли

-- Дорога упала в реку - как ездят местные

-- Чай в гостях - очень вкусная была яичница!

-- Канистра нагрузки не выдержала - протерлось дно до дырки

-- Где дорога?! Качество приключения нарастает:-)

-- Нас учат как одевать страховочный пояс

-- Вот это брод!!!...

В этой поездке у нас много чего НЕ получилось.

Не получилось проехать весь Памирский тракт. Проехали только часть. Не получилось сходить на ледник Федченко. И причина всего этого - мое самочувствие - плохое. А причина плохого самочувствия то, что я не озадачился фильтром отчистки воды. В результате - отправление. А когда на состояние от отправления накладывается высота - вообще капец. Мы, конечно, себя успокаиваем, что мы проедем Памирский тракт с другой стороны - когда поедем на Тянь-Шань - это все один регион....

Давно уже заметил, что небольшие страны, получив независимость от эксплуататоров, сразу превращаются в клоаку. Дороги растворяются в земле. Бабки в неизвестности. Но независимость греет сердца:-). Что в Африке, чо в Средней Азии - небольшие страны тогда процветаю, кода их захватывают империи. Тогда там возникают дороги, искусство и наука. Как только империя уходит, страна погружается в первобытный хаос. В ожидании следующей империи.

Но в этом видео мне дорогие понравились. А я еще Таджикистан ругаю за дороги. Здесь еще нормально. Вот следующий этап эволюции:

-- Очередная ночевка около деревни и утреннее приглашение на чай

-- Какой мощности нужна машина, чтобы поехать на Памир.

-- При планировке маршрута по Памиру учитывайте - в день вы проедете не больше 100 км.

-- Пянж и Афган.

-- Где в Таджикистане есть хорошие дороги - к северу от Душанбе. От Душанбе к югу - полное отсутствие их.

-- Три категории мужчин:

-Работали в России

-Не работали

-Депортированные

-- Ошибка которую мы совершили - не верно рассчитали время поездки. В каком месяце надо ехать в Узбекистан и Таджикистан....

На видео Все видно, но если кратко, вместо дешманских переключателей, поставил Чуть более дорогие но красивые и приятно щелкающие

Содержание:

-- Чойхона Рохат - красота!

-- Автопрогулка по Душанбе

-- Дороги ЗА Душанбе

-- Из чего состоят автопутешествия - что в них не так.

-- Чем нам понравилась пустыня

-- Хорошая чойхона, где можно возлежать

-- НЕ надо кушать рыбу в Таджикистане - ее здесь готовить не умеют.

-- Вождение задом ночью по дороге с обрывом и с прицепом - хорошо видно как работает задний рабочий свет.

Но есть и другой Таджикистан

Содержание:

-- Очередное красивое утро - вдохновляет!

-- Утренняя прогулка в горах - класс!

-- Активная акклиматизация к горам выше 3600

-- Очень интересный Памирский дом

-- Как себя ведут канистры Экстрим 10

-- Передвижной Памирский базар

-- Чойхона и редкая американская тачка - и что она делает на Памире?!

-- Памирские пейзажи - реки, долины, горы, дороги - то самое!

-- До какой скорости можно разогнать Прадо 2.7 на Памирских перевалах

-- Что главное надо увидеть "бифо ю дай"

-- Памирская философия - взгляд с гор в низ - взгляд бога

-- Хватает ли двигателя на высоте более 3500

-- С одеждой для Памира мы перестарались

-- Оказывается бывают дороги еще хуже, чем мы видели - это частая гребенка

-- Озера Булун-кул и Яшил-Кул - очень похоже на Приморский край!:-)

Содержание:

-- Год туризма объявлен - а туристы пропали:-)

-- Найти кусты в Таджикистане - радость!

-- Количество пыли зашкаливает

-- Лопнул один из кранов на канистре Экстрим

-- Что принимать при расстройстве желудке

-- Напала слабость - никуда не пошли

-- Пришел местный москвич - провел воду! Он приехал вспомнить детство. Уже устал:-). А еще хотелось ему сходить в ночное с коровами. Спрятался от волков так, что и коров бы не услышал.

-- Патрон охотника

-- Фонарь Петцль Тика

-- У вас есть мечта "Жить на своей земле"? Все делать самому для себя? Переехать в деревню? На здоровую пищу, на свежий воздух и т.д.? ЗАБУДЬТЕ!!! Я объясню почему.

Содержание:

-- Утренняя река - красиво!

-- Дневной Хорог - как он есть. Похож на Лаос

-- На Памире если джип - то Тойота. Остальное - не живет.

-- Афганцы приезжают в Хорог побухать - у них же сухой закон.

-- Джек Керуак отдыхает - как он жил без этих дорог?!

-- Еще Памир не проехали, а уже на Тянь-Шань хотим!

-- Космические пейзажи Памира.

-- Красивейшее место для каши:-)

-- Горняшка таки схватила. А таблетки не помогли. А спуститься некуда. Плато.

-- Как подниматься в горы, чтобы не схватить горняшку

-- И место для ночевки - красивейшее

, пробег 2 787 000 км

Каждая 40000 меняем масло в автомате. В прошлый раз залил 8l то есть с замещением не полная смена.

В этот раз залил 5 литров. В следующий раз поменяю фильтр и залью 8-9 литров масла таким образом масло в автомате всегда или скажем так постоянно в хорошем состоянии

Спецификация Тойота написано что масло менять с полной заменой с вакуумным насосом не надо. Но все остальные жидкости стандартно раз в 40000 заехал поменял уехал

Когда я себе прицеп купил мне начали говорить Зачем тебе такой Здорово всё можно в машину засунуть. Я показал фотографии где Вся машина забита идите вообще сидят на вещах. И свои и чужие. Но вот нашел себе соратника. Машина на улице стояла.

Есть вариант поменять прадо на Секвойя.

Секвойя 2006 года. Пробег около 200.000. По кузову состояние хорошее. По ходовке плохое. Скорее всего надо менять 4 амортизатора. Чинить рулевую рейку. Менять полностью рулевой вал. Резина хорошая. Наверное в подвеске придётся Поменять какие-то резинки. Потому что до этого момента с машиной никто ничего не делал. Ну а как правило ближе к 200 тысячам Toyota требует капитальных замена всей подвески.

На машине стоит газ. 4 поколения. Огромный минус чтобы он стоит прямо в салоне за задним сиденьем....

Прадо объехал весь Крым. Побывал на Кавказе. В Абхазии. И даже.добрался до крыши мира на Памир.

Памир для машины по-моему даже круче чем реализовать мечту. Это из разряда большого везения. Правда повезло с хозяином. Он встретил меня и оказался там где Не побывают не то что большинство машин, даже и большинство людей.

А теперь машинка поехала к новому хозяину. Кататься на ней будет девочка. Но иногда и муж будет разминать подвеску на охоте.

Поменялись мы с хорошим человеком. Я доплатил 300.000. И получил Тойоту Секвойя 2006 года в полной комплектации....

Новый борт-журнал

Отзыв о Toyota Sequoia

Ниже ролик уаза. Там сказано, что экстремальные испытания на ралли-рейдовых трассах имеют такое соотношение - 1.5километров равняется 100 км обычной эксплуатации.

на Прадо я проехал по Памиру и окружающим "дорогам" около 1000 км. Гонял примерно так же как на видео. Я не мастер спорта, но там просто приходится жарить - слабаки глотают пыль - лозунг Памирских трасс:-)

Это значит, машина прошла 66000 ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ ПО ОБЫЧНЫМ дорогам.

Не плохо себя ведут детали-аналоги в подвеске. Ну, ладно, скинем 50%....

На видео хорошо слышно какой-то странный тикающий звук когда Жмешь на газ. Я думал может это связано как-то с газобаллонным оборудованием. Потом подумал, что вряд ли.

Заехал на с.т.о. показал. Мастер полез искать. И нашёл, что левый патрубок который крепится к двигателю.и по которому отводятся выхлопные газы треснул.

Покопался мастер в интернете. Обнаружил, что это типичная проблема по крайней мере на Sequoia.

Сняли патрубок. Выяснилось,, что его до этого уже варили....

проехав на прадо 100 000 за 3 года по самым разным регионам мира, пересел на Секвою. Поездил на ней полгода и понял, что для путешествий Прадо - идеальный вариант. Для путешествий вдвоем - не больше. Мало место для большего количества людей. Но в плане мягкости подвески и внедорожных характеристик - он лучше. Секвойя более жесткая, у нее меньше ход подвески, у нее длинее база - меньше проходимость, хотя она и выше. Она тяжелее. По семейным обстоятельства мне Секвойя сейчас подходит больше чем прадо. Но я о нем уже мечтаю:-)....

В этом году собираюсь прокатиться на русский север. Ни разу там не был. План путешествие уже готов. По ссылке его Посмотрите.

Есть желающие вместе прокатиться на Русский Север? - Карелия, Мурманская область и Архангельск

А я приглашаю может быть прокатиться вместе? Ни разу караваном не ездил но мне кажется это может быть интересно.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо