Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2014

Тойота Ленд Крузер Прадо 2014 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 173 л.с.
Расход топлива по трассе: средний за все время владения 11.3 л/100км
Название: комфорт
Цвет кузова: пепельно-серый
Цвет салона: черный
Кузов: ПТФ, спойлер, пороги, очиститель заднего стекла
Ходовая часть: обыкновенная подвеска, не пневмо.
Двигатель: V4
Сначала был пежо 308 1,6 акпп бензин. Катались на нем с 2011 по 2014 год. ДТП не было. Все что было сломано в машине, было сломано лично мной в ходе движения и толкания машины в зимний период). Это пластиковые детали передка, пластик за губой, сама губа, крепления брызговиков. Вот такая вот пластиковая машинка. Ну да ладно.
Потом созрел в плане денег и выбора авто.
Пежо продавался трудно, с октября 2013 по май 2014. Раз 5 смотрели, один раз даже толщиномером краску мерили, сказали что бил машину. Хотя как мультике «а я дедушку не бил, а я дедушку любил». Но не суть важно, таки машину продал, за 3 года она потеряла 200000 в цене.
Сказать что я был рад продаже -  ничего не сказать. Хотя машина в целом была хорошая, динамичная, с большой вместимостью. Но французы к сожалению лидеры по неликвидности на нашем рынке.
Опыт эксплуатации пыжика показал, что нужна машина, которая не ломается, не скрипит на кочках, проезжает везде не цепляя носом (брюхом, *опой, брызговиками), вмещает четырех пассажиров (иногда пятый садится между двух задних) и чтобы в багажник входило минимум 2 подростковых велика. Езжу по городу 95% времени, но процентов 50% пробега наматываю в ходе вылазок в Нск, летних турпоездок в достопримечательные места Сибири и весенне-летне-осенней езды на дачу.

Сильно рассказывать про муки выбора не буду, этого полно в других отзывах. Да и что толку читать чужие стенания по поводу того, что по факту не куплено. Сплошные эмоции и субъектив. Смотрел разные авто где то полгода. Остановился на прадо.
Сначала хотел соренто, почти заказал, потом долго одолевали сомнения о надежности, ликвидности, безрамности и прочем. Потом подумал нафиг мне это надо, надо покупать то, в чем уверен. Пусть даже и дороже. И заказал прадик, благо как раз модель обновилась. Все таки считаю, что выгоднее брать рестайл, по идее в нем решены все основные болячки классического 150го, устаревшее авто брать не хотелось. В общем, внес предоплату 50к в феврале 2014, срок поставки был июль.
Почему прадо?
Руководствовался отзывами на дроме, личными наблюдениями, впечатлениями тестя от 120го и прочим субъективизмом. Ключевыми плюсами данного авто считаю (в порядке убывания):
1. Надежность. Мне просто некогда, да и нет лишних денег заниматься ремонтом. Гаража у меня нет, чтобы в нем копаться в машине. Знакомых в СТО тоже нет. Я хочу ездить на машине, а не трястись из-за ее состояния. Нервы прежде всего.
2. Большие размеры. Влазят все члены моей семьи, три велика в багажнике (детских). Нигде ничего не жмет, в потолок я не упираюсь головой (рост 197). Четыре колеса на 17 в багажник помещаются легко. Итого – залезаем все и еще полный багажник всего.
3. Проходимость. Постоянный полный привод решает. На пыжо я как то застрял на ровном месте во дворе, когда два колеса: переднее ведущее и заднее попали в ледяные ямки и шипы (третий год хакка 5) не цепляли. На прадо я не застрял еще ни разу. Ходы подвески просто поражают. Клиренс такой, что я еще ни на одной колдобине даже защитой не шоркнул.
4. Рама. Авто не скрипит. Двери закрываются в любом раскоряченном положении машины (привет хайлендер). И машина не разбалтывается от наших убитых дорог, превращаясь в старый скрипучий шкаф.
5. Ликвидность. Да, я думаю о том, что когда то машину придется продать. И я не хочу терять в цене, по-моему это вполне себе адекватное желание. А прадо «наверное» (с) меньше всех теряет в цене с годами.
Мне был нужен авто в котором я уверен на все 100%, что заведусь, доеду, не застряну, не цепану. Автомобиль должен беречь нервы. Я не фанат прадо, мне просто была нужна машина, в которой я уверен.
Купил прадо, цвет пепельно-серый, дизель 3 литра, 5 мест, комплектация «комфорт» за 2075000 руплей (ну или около того). 5ст. АКПП, бак 87 литров, колеса сток 17’’ Bridgestone Grandtrek AT20.
Почему дизель?
Тут основными факторами были наличие денег, собственные взгляды и маркетинговая стратегия Тойоты.
Брать 2.7 бензин я не хотел в принципе. Двигатель всегда на повышенных оборотах, перерасход топлива, малая мощность для такого тяжелого автомобиля, тем более с полной походной выкладкой в 4 человека и полный багажник. По горам с таким мотором ездить можно, но не стоит, ибо можно и надорваться. Я не ездил на нем, но судя по отзывам динамика тоже не блещет. А на обгонах без нее никуда. Это бывает редко, но когда припрет – будет тяжело. В городе – неактуально.
4л бензин вещь, и налог меня не пугал, но ценник от 2500000 для меня был нереальным. Хотя может в перспективе возьму.
Оставался 3л дизель который закрывал нишу в диапазоне 2-2,5 млн. В принципе взвесив все за и против я понял что это совсем не плохой вариант при соответствующем отношении к машине.
Что дает дизель?
Экономично в плане расхода. Солярка дороже, но выгода по расходу все равно больше. Наибольшую эффект от дизеля вижу в том, что резко повышается дальность поездки без дозаправки, это особенно актуально при поездках по разным алтаям, хакасиям и прочим байкалам. Да, без вебасты в зиму нельзя, но по мне лучше иметь в полтора раза больший запас хода, то есть больше функционала, чем сэкономить на вебасте и прогревать машину «долгими зимними вечерами» и жечь ту же самую горючку почем зря. То есть экономия такая сомнительная, не дай бог еще не заведется и привет.
С вебастой просто песня, никаких ночных прогревов даже в минус -45, настройки сигналки, нервов (вдруг не прогрелась ночью или забыл) и прочего. Просто утром встал, включил вебасту на прогрев и пошел собираться. И машина 100% заведется. Всегда.
Почему «Комфорт»?
Скажу прямо финансовый вопрос был основным – больше бы я не потянул, осознавая что еще нужны вебаста, зимняя резина и сигналка. Отнюдь не оправдывая себя скажу – это наиболее оптимальная комплектация в плане функционала и цены. В ней есть все кроме:
1. ДХО. Для меня некритично, какая разница чем ты светишь встречному, только что понты, они мне ни к чему, деньгами сорить не вижу смысла.
2. Пневмоподвеска. Ездил на пневме в лексусе. Не особо чувствуется разница. Да она есть, но не критично. И подпрыги и перевалы есть, только они поменьше. Кроме того начитался отзывов – это один наиболее проблемных узлов в наших климатических условиях:  частые глюки на морозе. Замена не по гарантии пневмоцилиндров выйдет в оч. круглую сумму, а это сразу лишний минус в ликвидности такого авто после 3 лет (да я об этом тоже думаю). Да еще, пневму можно регулировать, настраивая автомобиль на трассу и бездорожье по высоте. Это для ценителей. По факту эксплуатации при езде 100-120 никуда его не валит, не качает, едешь как влитой. В повороты притормаживаешь, без чудес. Так что не критично.
3. Межколесная блокировка. Для меня опять же не критично; я не собираюсь, да и думаю что 99,9% владельцев такой машины, лезть в ралли-рейды и испытывать проходимость прадика на пределе возможностей.
4. Кожа. Трескается, облупливается, чиркается, холодно зимой, горячо летом. Зачем мне такие нервы? Понты? Да ну нафиг такие понты, мне своя задница дороже.
5. Crawl Control. Мне – не надо. Лично мое мнение, что адекватный водитель сам сможет правильно нажимать на педаль газа, чтобы проехать те или иные говны или буераки.
6. 3 ряд сидений. Мне не нужен. У меня все помещаются на два ряда. Вся семья крупногабаритная, включая детей. Судя по тестдрайвам в инете, посадить нормального человека на третий ряд, не уперев пассажира второго ряда коленками в лобовое, не получится. Я конечно утрирую, но это не полноценный ряд сидений. И мне он не нужен. Использовать его для перевозки табуна родственников 1 раз в год, считаю, не имеет смысла, проще 2 раза съездить.
7. Круговой обзор. Зачем?? Мне хватает задней камеры и парктроников, если камера заляпана грязью. По бокам зеркала надо смотреть и все будет отлично. Передняя камера – да, есть определенное неудобство когда ее нет, но, что есть то есть. Когда жена рядом – она выходит и показывает расстояние, если надо прижаться поплотнее.
8. Электронные приблуды: цветной экранчик между циферблатами, навигация, отделка салона под хохлому и прочее – нафиг не надо. Да красиво, но полезного функционала на 5 копеек. Навигацию использую с телефона, она всегда обновленная и какая мне надо, а не фиксированная автомобильная.
Таким образом, платить от 200000 до 1000000 рублей за перечисленные «возможности» я считаю бессмысленным если вам нужен функционал, а не голимые понты. Да, что то в них есть, но пригодится ли оно и выйдет ли за рамки просто красивостей – вряд ли.
В «комфорте», кратко, имеются: электрорегулировки водительского и поясничной поддержки, электро- у переднего пассажира, условно «черно-белый» дисплей между спидометром и тахометром, электропривод всех стекол, отдельное открывание стекла на задней двери, подогрев переднего ряда, межосевая блокировка система курсовой устойчивости, спуска с горы, тканевый салон, пороги.

До элеганса было еще 200-250 тыщ, но это был уже перебор, хотя в нем уже были ДХО, цветной экранчик (несомненные +100 очков к скорости) и пневма.
В качестве допов у дилера поставил: защиту днища (все 3 приблуды, сталь), ветровики, коврики, тонировку задней полусферы, вебасту, защиту арок, секретки и обклеил фас бронепленкой.
По навесам (защита, ветровики, коврики) посмотрел на экзисте - цены ненамного отличались от дилерских, чтобы больше не возиться с этим заказал у них. К алюминию в плане прочности как то доверия нет, да и дороже он.  Вебасту можно было поставить дешевле процентов на 20-30% в левой фирме, но я решил перестраховаться от врезок в топливную систему авто в неоф. сервисах и доверить специалистам данную процедуру, кроме того наш томский дилер является еще и оф. установщиком вебасты, так что лишний раз больше гарантии что ничего не испортят. Сигналку ставил не у них, есть оф. дилеры соответствующего бренда, к которым у тойоты нет претензий в плане гарантии.
Пленка, считаю, незаменимая вещь, ибо ЛКП не вечен и постоянно весь лобовой профиль вышаркивается мелкими камешками, абразивом, ветками, особо засушенными кустарниками с колючками и прочими мухами. Все это было отправлено мной в длинное пешее путешествие путем установки пленки.
Удивительно но в стоке нет защиты арок и там засираются напрямую детали подвески. Поэтому чтобы не рисковать поставил защиту, она с войлоком с изнанки, то есть шумоизоляция плюс защита от абразива.
Ставил у дилера, чтобы не заморачиваться с этим потом. Как говорится сел и забыл. Да чуть-чуть дороже, но все сразу и не отходя от кассы.
Дилер еще предлагал обработать днище каким то защитным составом, толи антигравий, толи антикор, уже не помню, я отказался, обойдутся, все что надо я закрыл.
Теперь коротко об использовании автомобиля.
Наездил 15000 км.
Динамика по городу устраивает на все 100. Я не драгстер покупал, поэтому со светофоров не шлифую, но при желании разгоняется вполне мощно. При обыкновенной езде по городу двигатель всегда в районе 1500-2000 оборотов, больше не крутится – просто негде и незачем.
Пользуясь случаем (с) выскажу свое мнение о товарищах, которые говорят «зачем джип в городе?».
В нашем городе зимой в некоторые дворы без 4вд вообще не заедешь. А особенный праздник пузотера начинается весной, когда снег начинает таять и накатанный наст проваливается, образуя колею под 20-30 см глубиной (центр города, 2015 г.).
Про езду по нашим дорогам (городским) – это отдельная песня, некоторые улицы – яма на яме. Поэтому без мощной подвески, которая сгладит все это, ты только и будешь либо работать на свою подвеску, либо в режиме муравья объезжать каждое препятствие, дай бог клиренса хватит. Иногда объехать просто нельзя! Поэтому покупать хлипкое – себе дороже.
А клиренс под 22 нужен для того, чтобы припарковаться к бордюру колесом, а не в него бампером. А зимой – чтобы об надолбы ледяных глыб не снести оставшуюся часть бампера.
Увы, у нас не Испания, где проселочные дороги лучше чем наша центральная улица. Это реалии нашей действительности, к которой надо как то адаптироваться.
Что было выявлено.
Проблемы данной машины:
1. При передвижении сиденья в горизонтальной плоскости ощутима вибрация, как будто в определенных местах зубцы сломаны. Что на водительском что на пассажирском сиденьях. Оф. дилер сказал, что это в порядке вещей. Хотя на новом такого нет (в салоне попробовал на выставочном). В целом забил, ибо все равно сидишь на одной позиции и разницы как ты туда прикатил сиденье нет.
2. Заскрипела пятая дверь. Вылечили на ТО-1 – что-то в замке смазали. Больше скрипа не было.
3. Зимой скрипит «потертая» торпеда в правом дальнем углу возле лобового стекла. На ТО-1 чего то поменяли, стало меньше скрипеть, но скрип не пропал, а стал какой то глухой. Весной все пропало, летом его не было.
4. Зимой загорелся индикатор разницы в давлении шин, все шины были нормальные, выяснил, что из-за того, что в запаске стоит летняя резина с лета. Дилер зимой на ТО чего то подрегулировал с давлением запаски – пропало. Потом через некоторое время опять появилось. К весне пропало, видимо опять температура выровнялась… Или датчики какие то глючные.
5. Плохо закрывалась дверца центрального бардачка (под климатом). На ТО-1 дилер сказал что цеплял какой то проводок от вебасты, которую они лично и ставили (панель от  вебасты выведена в самый низ вертикальной стойки, рядом с кнопками блокировок). Сказали, что это проблема «50-50 их и моя», якобы при установке ничего не болталось, а (наберите воздуха побольше… набрали?? (с) Задорнов) растряс я, негодяй такой, своей неправильной ездой по асфальтовой дороге. Но, от великого благодушия и по случаю особо круглой годовщины победы Мамая над Наполеоном они согласились бесплатно закрепить этот проводок на месте и таким образом устранить неисправность.
Больше в машине ничего не ломалось. Чеков никаких не загоралось, полет нормальный.
Специфика данной модели:
1. При обгонах на скоростях 100+ нет должного ускорения. Он ускоряется, но медленно. Пару раз приходилось уходить обратно. Поэтому в перспективе хочется 4 литра. Как то с ИКЕИ ехал в полной загрузке, килограмм 300 мебели вез, так при обгоне, жмешь тапку в пол и он просто начинает плавненько идти на обгон, никаких рывков, кикдаунов и прочего. То есть мощность на пределе. А по сути так и есть. В общем нужна привычка и в некотором смысле отношение к движку «понять и простить» (с). Может надо на ручное переключаться при обгоне, там нет 5ой передачи, сразу идет 4ая и выше не поднимается.
2. Если едешь 60-70, потом тормозишь достаточно интенсивно до нуля, потом опять стартуешь – движок ревет, но ускоряется слабо, видимо передача все еще повышенная…
3. Почему то при спуске с горки, когда спускаешься – отпускаешь газ, потом на ровном жмешь газ – он как то не сразу врубается, немножко ревет, потом подхватывает.
4. Оптимальный расход по трассе, если едешь 80-90, порядка 6-7 литров. В городе – все зависит от ситуации. При езде до 120-130 показывает около 9 литров. 130+ уже от 10 и выше. То есть дальше движок больше жрет чем едет… Средний за 15000 км расход комп показывает 11.3 (включая зиму осень весну и пол-лета).
5. Разгонялся до 180 (привет хакасским автобанам) страшно, конечно, летишь как комета. Особенно если дорога не новая.  Не его скорость конечно.
6. Зимой грел вебастой. Если надо побыстрее, то и двигатель подключал через некоторое время. Считаю, что старт теплым двигателем в любую погоду дает гораздо меньше нагрузки на все узлы и соединения двигателя чем просто холодный старт. Все же расхлябывается потихоньку на контрастах температур, так зачем это форсировать? Кто бы что ни говорил о том, что все приспособлено к холодному старту. Зимой жму power heat, что повышает обороты двигателя на холостом ходу (режим паркинг) с 700-800 до 1200. В машине зимой тепло. Подогревы передних сидений греют хорошо. Нагрев изменяется непрерывно крутилкой…
7. Пятую дверь закидывает грязью нещадно. Как то зимой ехал час по снежной дороге, так на заднюю дверь налип снег так, что ровным слоем закрыло номер, стекло, потом отваливалось кусками.
8. Поначалу было непривычно, на пежо если выключил зажигание со включенным ближним светом, то он сам тухнет. Здесь не тухнет, начинает противно пищать, надо выключать руками. Вроде как можно сделать автоматом как то, может когда руки дойдут – сделаю.
9. Не знаю критично это или нет, но в договоре с оф. дилером прописано, что они сразу предупреждают о том, что наша соляра не проходит по сере для данного движка и сразу исключают любые гарантийные случаи по факту проблем вызванных серой и ее производными.

Предвкушая вопросы про зимнюю эксплуатацию (а об этом меня на работе не спросил только ленивый). Абсолютно никаких проблем при наличии вебасты. Без – не пробовал. В машине стоят два аккумулятора напротив каждой фары (насколько я понял, для создания необходимой степени сжатия при старте), с этим никаких вопросов не было. Радиатор закрыл с начала зимы пенофолом (фольга+вспененная хрень полимерная) для сохранения тепла двигателя. Никаких одеял не использовал, под капотом есть изолирующий экран, из какого то звуко-тепло «плохопроводного» материала, поэтому решил обойтись.
1 чувака по весне вытащил из каши (+1 к карме), сидели всей семьей, когда потянул, двигатель даже не напрягся, просто как ехал и ехал.
Из экстрима.
Ездили зимой в Новосибирск. Ночью было -35 (собралИсь, ага). Утром прогрел в 6 утра вебастой, поехали. Включили все обогревы, где то через полчаса езды стали раздеваться. За бортом по трассе было на «езду» до -42. Ничего на трассе не перемерзло абсолютно. Только боковые стекла затягивало хорошо, не нашел нормальный режим, чтобы и в лобовое дуло и боковые… Потери мощности никакой не заметил. Перед поездкой позвонил дилеру пообщался с манагером на тему не опасно ли, он сказал что проблем никогда с дизелями даже в такие морозы у них не было..
Насколько я понял из мат. части, главное чтобы солярка была качественная, и завелось, а дальше уже будет легче, т.к. обратно в бак идет некоторая доля неиспользованной солярки, причем нагретой двигателем, то есть содержимое бака даже немного подогревается по ходу езды.
Солярку лью исключительно газпромнефть, они производитель и им меньше всего резона бодяжить что то. Перепродавцам доверия нет, роснефть как то не люблю….

Ездили летом на Обское, в Хакасию, тур по всем озерам: Инголь, Круглое, Собачье, Шира, Иткуль еще какие то…. Посмотрели на долину царей, салбыкский курган, слазили в пещеру (название забыл, но не ящик пандоры), посмотрели Туим. Заехали на гору «точку пяти озер», фото прилагаю.
На горку кстати интересно заезжал, все испугались, вышли, подъем градусов 30-35, местами даже наверное до 40. Надавил на педаль – прет). Расход показывал 99,9. Метров 300 такой подъем был. Заехал на макушку горы, оттуда обалденный вид.
Геометрии по степным дорогам хватило везде, ничего не шоркнул, особенно как то неровно было на подъездах к обскому. Подвеску нигде не пробивало, хотя пару раз на скорости «ухали», так что в салоне все подпрыгивали до потолка. Но ударов не было.
Вообще радости моей когда ехал по всем колдобинам как король не было предела (вот до чего пыжики людей доводят!)
В целом  я машиной очень доволен, это именно то, что мне моглось и хотелось.

Вот собственно все, на вопросы по мере посещения данного ресурса постараюсь отвечать.

Мне писали что мало фотографий. Я решил восполнить этот недостаток и нафотографировал машину вдоль и поперек.

Получился такой обзор моей комплектации.

Всем привет!

Спасибо за интересные комментарии в теме.

Кратко: прошел ТО-20000. Вышло 15 т. р. вместе с заменой воздушного фильтра. Пройти мог и в июле, но там чуть чуть не хватило до 20000, а потом поехал в отпуск.

Глюки:

1. Почему то самопроизвольно стало перезагружаться ГУ. Просто на пустом месте, от зажигания не зависит. Дилер сказал что проблема им известная, решение не найдено. Якобы кому то меняли ГУ по гарантии, проблема не исчезла. Но ситуацию они "мониторят".

2. Когда еду по грунтовой дороге со скоростью порядка 40-50 км/ч ощущается какое то дребезжание внизу машины....

При наличии возможности взять Прадо рассматривать как вариант Соренто - ну вы даете! Сам сейчас езжу на Прадо 120, 4л. По динамике скажу следующее. Она неплохая, но до ракеты далеко - ее сильно душит классический гидроавтомат. А по недостаткам - сильная валкость в поворотах (центр тяжести высоко, а подвеска мягкая), приходиться значительно снижать скорость, в отличие от того же Паджеро (Паджеро понятное дело тоже не седан, но кренится меньше). Да, еще на грунтовке на скорости из-за того что сзади мост, задница вихляет.

Написал многа, это плюс.
Фоток мала, это минус.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

А за Прадоса пятак.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Астрахань
Прадик, для вашего региона актуально.

Для нашей Астрахани джипы в городе не к чему. Холмов и сопок нет, снег за зиму лежит неделю, иногда две.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Прадик, для вашего региона актуально.
К тому уж очень прожорливы они, эти джипы.

Прадик в Сибири и на ДВ рулит.

За прадика 5. Рейленгов не хватает, видок по интересней будет.
TOYOTA HILUX SURF 09.2005 2TR G

Земляку Пять!) нет,десять!
Грамотный отзыв, рассматриваю как следующий авто!Но цены пока кусаются, буду ждать! Очень нравится!
Удачной эксплуатации)

IgorBo:
К тому уж очень прожорливы они, эти джипы.
За удовольствие надо платить.
TOYOTA HILUX SURF 09.2005 2TR G

для прадо только 1gr-fe, tr и дизель очень унылые

Если бы я выбирал год назад авто за 2 ляма - тоже выбрал бы такой же прадик.
Отзыв подробный и по делу. Ставлю пятачок.
Удачи в эксплуатации ;)

Все верно размышляете, и написано хорошо. Не соглашусь только с плюсами дизеля, тем более это у Вас турбо-дизель, и вся псевдо-экономия на топливе, при поломке топливной, пойдет к чертям, турбина требует замены масла не реже чем через 5 тыс.км, что бы не говорил производитель, такие моторы в наших условиях просто обречены медленное на умирание. Новая Соренто, при несколько меньшей стоимости, сейчас имеет более высокое качество сборки чем тойота, да и большее количество приятных опций, мне она показалась удобнее нового прадика и паджерика, которые лично я рассматривал, но при дальнейшей продаже, Соренто естественно, потеряет больше. За отзыв пятак!!!

ЯМАЛ
Хороший отзыв, фото салона добавь

отличный выбор и отзыв ,но можно фотографиями дополнить .5

Серый1972:
Бред не пишите!!! Я уже больше 300.000 на дизельном Прадике откатал! Масло меняю каждые 10.000... Движок как новенький работает! Вообще никаких проблем... А вот Соренто до такого пробега вряд ли вообще доедет...
георгий
Оконешниково
Машина хорошая, что говорить. Скучно даже, купил новое, японское, и без проблем, так и должно. Только скучно! Пойду почитают лучше экстрим!

Добрый день автор из вашего текста:

По моему дилер борзеет, он же продает машину на территории России, значит пусть отвечает за гарантию
Евгений
За PRADO 5 ,земляку за отзыв 5. Как писал ранее в других отзывах, просто очень надежный, крепкий авто,так как у самого 17 летний прадо с пробегом 225тк, так как сам водитель делаю все сам,хотя что делаю, да нихрена, кроме замены расходников.

Абсолютно в точку!

Валентин Пономарев:
Если у вас действительно пробег 300 т.км и еще не было замены турбины..это приятно удивляет
Это не мы выбираем машины это машины выбирают нас

Мда ничего не изменилось и скрип в правом углу, 5 двери. Слабовато к апгрейду 150 подошли, будем ждать новую модель, может вылечат. А так я уже по гарантии поменял кардан и сиденье развалилось по до мной, точнее нижнее крепление - рамка, то же гарантия. По трассе никаких проблем не испытываю, может у Вас еще не прикатался, машинке в целом - 5, и зимой без вебасты - 3 зима все отлично

IgorBo:
На 150-м четырёхлитровом стоит КДСС,в повороты входишь некоторым легковым на зависть.

Автор,в " комфорте" есть система помощи при спуске с горы? "...система курсовой устойчивости, спуска с горы,.."

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

tim204:

иркутск
И все-таки стоило начать с покупки гаража :). Когда все площадки возле дома заставлены круглосуточно стоящими внедорожниками так, что даже припарковаться на 5 мин негде и народ ходит их своей одеждой обтирает, слушая визги вебасты и сигналок с автозапуском, на владельцев этих машин смотришь по меньшей мере с сочувствием. Купил машину за 2 млн. руб. и бросаешь ее каждый день под окном, где логика?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

Хороший автомобиль.

Автор, спасибо за отзыв! Только 5. Ждем дополнений.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Серый1972:
Сравните для начала клиренс у Прадо с Паджерой и у Соренто. Это вообще автомобили разного класса. По надежности - ну что тут сказать. Прадо - это супернадежность (по опыту эксплуатации), а Соренто предыдущего кузова на работе с пробегом около 50 тыс. км по асфальту превратилась в балалайку. Работа подвески на Прадо и Соренто - это также небо и земля.
Алексей
Российская сборка у вас ?
ЕСТЬ ОТЛИЧИЕ ОТ ЯПОНИИ ?

только-5!это машина!!!

Из-за леса, из-за гор...
IgorBo:
На 4.0 Ничего не клонит, пневма + КДСС, клоны устраняют полностью. Ощущение легковой машины.
ПАВЕЛ
Ачинск
Я бы

ПАВЕЛ
Ачинск
Кожа на сиденьях нормальная что бы вы не говорили ! Зимой не холодно летом не жарко.и мыть легко. Камеры вкруг тоже хорошая и нужная опция! Экран большой тоже в плюс и музыка лучше чем в комфорте, пневма тоже супер . Просто вам не хватило денег и вы этим себя успокаиваете , прокатит есь на максимальной комплектации и сразу поймете за что 200 тыс переплачивать

Отзыв на пятерку, все по делу!
есть
ПАВЕЛ:
Согласен, но до максималки там не 200 тыс., люк, кожа и т.д. (люкс 5мест) на то время стоил 2800000. Можно было за 2ляма взять патфаиндер в максималке и даже 3 литровый... практически аналог, тока пневмы нет.

А с карданом то что приключилось?
Наверно постукивал слегка при торможении. Хотя это его нормальная работа.

Вася Залесный:
Сказал владелец автомобиля ГАЗ владельцу Прадо. Пневмы у меня нет и не надо. А наклоны я на каждом повороте ощущаю. И вы мне будете доказывать, что мне это мерещиться? Все равно не поверю.

ПАВЕЛ:
Кожа на Прадо 150 только выглядит нормально и вытереть можно, а так летом спина потеет и ж..па мерзнет зимой когда присаживайся, это реально)

IgorBo:
Кренов реально нет и управляется нормально, пневму можно понять только на гребенке или на поворотах. Минус тоже есть он стал более жестким на плохой дорого морду потрясывает

Denis Irkutsk:
Ну как на машине весом в 2800 нет кренов, не понимаю? Они есть, но только за счет КДСС просто меньше вот и все.

Song1228:
Есть но не такие как на 120 на обычной подвеске ,хотя сам до критического состояния на опрокидывание стараюсь машину не доводить, все таки центр тяжести никто не отменял

хлебнёшь ты с камон рэйл на нашей соляре(((
только честные авто из USA&JР!

подбор авто по Амурке

Trofim72:
хлебнёшь ты с камон рэйл на нашей соляре(((
Если эксплуатировать машину морозами не ниже 30, то ничего ей не будет, ну может турбина вылетит когда нибудь лет так через 5-8 не так уж и страшно , все когда нибудь ломается

Валентин Пономарев:
Раньше и прадики были совсем другие, из другого теста, а мотор у Вас 1KZ наверное легендарный???

IgorBo:
Согласен, что авто разные, схожесть только по размерам. Соренто просто мне показался гораздо удобнее и навороченнее, его и купил для жены по городу кататься. Сам я к большим тойотам давно уже склонен, чуток побольше прадика...

у нас по соседству компания занимается ремонтом всех видов топливных форсунок - народ в очередь выстраивается периодически к ним, и народ этот - владельцы современных дизельных авто всех марок и мастей, включая ЛК 200 и Прадо...так что с качеством топлива пошутить не получится...

Серый1972:
У нас в Иркутске и бенз далеко не супер, бывает и от бензина гирлянда на табло загорается и синий дым из трубы валит)

Trofim72:
хлебнёшь ты с камон рэйл на нашей соляре(((
Да с соляркой то сегодня не так уж все печально.

тавотница не открывалась для смазки, перекосило ее бедолагу

tim204:
тавотница не открывалась для смазки, перекосило ее бедолагу
И из-за этой фигни заменили кардан? Ничего себе!!!

Вот во всем сегодня такой подход. Золотник не исправен, будем менять колесо.

Матвеев Сергей:
И из-за этой фигни заменили кардан? Ничего себе!!!
Ну а чего удивляться, дилеру всегда легче узел целиком поменять.

Великий Новгород
Молодец автор, всё правильно изложил. Улыбнуло, как при наличии жены, было оправданно ненадобность камер=).
5 поставил.
ИМХО Будь у меня дизель, обязательно поставил бы усилитель мощности.
Цена от 30 до 70тыр. мощности +20%
Расход меньше на 1-2 литра(инфа от дилера),если это так, то года через 3 окупается, если нет, просто наслаждаемся улучшенной динамикой.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Отличная машина и отзыв чётко и по-деловому. Держи 5! Удачи на дорогах и по жизни!

Denis Irkutsk:
Виктор
За дизеля 5+, по заправке - первое по совету бывшего владельца заправлялся на лукойле, заправлялся до полного, рассчитывался карточкой 2-2,2 т.р. а месяцев через 5-6 2,5 - взял чек смотрю 79,5 литров, а у меня бак 78л. Спрашиваю кассира как так а она смеется просто в "захлеб". Сейчас только Газпром входим 62-65 литров и все бак полный.

На тряпке летом спина так же потеет.
на тойотовском велюре не так, как на коже

Виктор:
Ничего не понял. А машинка нормальная, бред про ломучесть дизеля, это только бред и ничего больше.

а никого не смутило то, что автор проездил 3 года на пыже, потрепал его по кузову и хз по состоянию, продал на 200р дешевле, чем купил и удивлен?)
Услуги любой спецтехники

Елена
Хочешь лихо обгонять купи мерседес GL 500 это пуля с места в горку в сиденья вдавливает и в поворот проходишь как литой а прадо для души для спокойной езды он на бездорожье все докажет !

Серый1972:
Это в каком месте очередь в Иркутске? Современные я думаю в основном у дилера обслуживаются, по записи :).

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Во-первых, большое спасибо всем за хорошие пожелания!
Во-вторых, постараюсь ответить на некоторые вопросы.
ПуЦиК:
Написал многа, это плюс.
Фоток мала, это минус.
будем добавлять, пока до этого руки не дошли, да и срач в салоне от детей зачетный (у кого есть два пацана тот поймет)
SPINICH:
За прадика 5. Рейленгов не хватает, видок по интересней будет.
Мне кажется с рейлингами будет не так брутально, колеса будут казаться меньше относительно кузова.. В общем обдумывал - не хочу. Не из-за денег, просто не хочу.
Серый1972:
Посмотрим, умирает всё потихоньку. Авто ушатывать не планирую, так что на меня точно хватит.
Dimzoid:
Да. Все это есть. И еще понижайка, межосевая, камера заднего вида и задний парктроник. Что мне нравится в прадике - то что в базе есть 80% всего набора систем модели.
Quaestor:
У нас в округе гаражи только подземные и ценник от 1,2 млн. Я как то еще не созрел на такие траты. Двор у нас хороший, никто ничего не обтирает, вебаста не визжит, а тихо так гудит). На сигналке я отрубил служебное пиканье самой машины, чтобы никого не будить. Так что все очень тихо. И у нас не только прадики так стоят. Весь двор в джипах. Живу не в спальном районе, культура определенная есть у соседей.
ПАВЕЛ:
Я не спорю у каждого свой порог достаточности. Для меня ощутимым является смена двигателя или серьезные улучшения в ходовой по мере роста цены. В пределах дизельного двигателя мощность не меняется, все одинаковое. Так зачем переплачивать за умную электронику, если без нее в принципе можно обойтись? Даже если были бы еще тыщ 500, взял бы 4л, только из-за мощности, не из-за свистелок-перделок.
На тряпке летом спина так же потеет.
дело не в потении, а в прилипании к сиденью..
Елена:
Да, согласен) Но по опыту, все эти пули мной обгоняются при проезде трамвайных путей)

Про усилитель мощности много читал. Какие то отзывы неоднозначные. Оригинал тойотовский тойота года полтора назад перестала продавать. Это о чем то говорит. Отзывы в инете неоднозначные, у кого то "поехал", у кого то чеки загорелись в самый момент обгона. Мне кажется тюнинг это для гонок, когда раз - и порвал. А постоянно ездить на тюнингованной машине - ушатаешь быстро. Пока не хочу, лишний риск.
Антон
не знаю, как можно отдать за авто 2 млн. где нет даже кожи и прочих приятных мелочей!

Автомобиль конечно хороший, но при таких размерах, массе и полном приводе как-то не верится в объявленный расход топлива.

Великий Новгород
Myp3uJIKA:
Хозяин барин, вам же динамики маловато, судя по отзыву)
В Питере дилер ставит до сих пор, даже год гарантии даёт.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

120 Прадик 4л. 2007 г.в. пробег 170 тыс., уже как 4ый год в руках, стоит ГБО 5 поколения, расход на газе при моём безжалостном стиле езды "тапок в пол" 25-28л. в городе, на трассе естественно меньше, НО газ то по 15 руб - вот это и есть экономия!!!
Теперь про дизель. Солярка на АЗС "Газпрома" по 36-38 рубл, лечить про расход в 6-7л. не стоит, если вы не пенсионер, то тапок будет "в полу" 100% времени, 12-16 л. - это стабильно, но сначала накинем сколько сгорает в "вебасте" + стоимость антигеля, более частое ТО, масло дороже, раз в 50 тыс. обязательна промывка, риски при заправках "в чигирях" - у нас это легко, форсунки Филипс до кризиса по 23тыс. руб. были, сейчас дороже и т.д. - где именно на дизеле экономия?? Ответ прост - да нет её! НЕТ!
Хотите реальной экономии, берите с двигом 1GR-FE 4л. V6 - уже признанно, самый крепкий и неприхотливый двиг Тойоты, не критичен к качеству горючки, заводится всегда, ни какого геморроя.
Всё, я закончил, просто накипело, насколько же люди всё таки зомбированы "экономичностью" дизеля. В Европе да, разница есть, но не у нас, посмотрите ценники ДТ дороже АИ 95...
PS. Дизелю нужен пробег, да, да, именно беспрерывный ПРОБЕГ хотя бы 100км в неделю, но в наших городах мы стоим в пробке, и беспрерывного не получается -> коксование неизбежно.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
Не бреши, у нас в Питере дизель стоит дешевле 95 бензина))) А налог на твои 4 литра 19 косарей))) да и какая экономия у тебя на газу, если помимо газа ты заправляешь еще и бензин))) По расходу человек написал 6-7 л при скорости 80 км/ч и это чистая правда. Антигель в Питере ненужен, везде есть зимнее топливо. ТО, что на дизеле через 10000, что на твоем бензе. Масло льют на дилере одно и тоже во все движки 5w40 Тойота. Тоже накипело, задолбали дизель хаить необоснованно.
Song1228:
+на дизеле крутящий момент на низах выше, гораздо интереснее на бездорожье кататься...

WildWest18:
1. Расход 6-7 литров это ровная трасса, скорость 80-90 и именно эти условия и никакие другие! У кого дети, тот поймет - часто бывает спят только в машине и надо укатывать их на дневной сон. Я еду в сторону Ярского там ровная пустынная трасса, гнать некуда. Полчаса в одну сторону, полчаса в другую. Вот еду себе 80 и смотрю чего по расходу на индикаторе. И там именно такие цифры.
2. Антигели никакие не лил и не собираюсь. Всю зиму отъездил без каких либо проблем. У знакомых мохав дизельный, я их спрашивал как и что, говорят сначала антигель лили, а потом плюнули и перестали, и никаких проблем все равно не было. На нормальных заправках зимнее топливо есть всегда.
3. На левых заправках не заправляюсь в принципе, только на газпроме, благо по Сибири их полно. Смысл брать авто за 2 млн и сомнительно экономить на горючем? Я в отзыве подчеркнул, главное для меня это дальность поездки без дозаправки, так называемый рейндж. К расходу я отношусь философски, разница не такая уж и большая. Экономию никто не считал и у каждого она разная! Все зависит от стиля езды и маршрутов.
Антон:
согласен классное ощущение когда перекатываешься по барханам, а двигатель урчит как обычно, так нехотя)

Да, забыл написать.
Звук тракторный конечно есть, но к нему я привык. Даже нравится такой легкий вой при надавливании тапки. На холостом ходу работает вполне тихо. На режиме power heat тарахтит уже гораздо более ощутимо. Но, сравнивал с пафиком во дворе, он тарахтит громче)

Quaestor:
Дилер не распространяет гарантию на топливную аппаратуру и форсунки.
И у дилеров нет стендов по регулировке и ремонту данных агрегатов.
Т.е. только замена форсунок на новые и только за Ваши деньги, прописать, впрочем, в комп. дилеры могут.
Виктор:
Про Лукойл ни че не скаж,у но на Газпромовском дизеле двига работает жестко по сравнению с Роснефтью.

Я Вас поздравляю!
Это прям мечта, а не автомобиль (лично для меня)!
Успехов Вам и радости от эксплуатации!

Myp3uJIKA:
Это нормальная цена для подземного гаража и машина стоит там, где должна стоять. А то, что весь двор в джипах, я и говорю, что деньги или кредит есть на машину, а на стоянку не осталось. Бедные одним словом, да еще и другим своей простотой неудобства создают :)

Серый1972:
Дилер не распространяет гарантию на топливную аппаратуру и форсунки.
И у дилеров нет стендов по регулировке и ремонту данных агрегатов.
Так где очередь-то? То, что вы написали, я это знаю. Дилер может выполнить чистку топливной системы за ваши деньги и человек на новой машине в основном все равно уедет к нему случись у него проблемы, там же и детали топливной ему поменяют (исправные на б/у) :)

WildWest18:
я так-то больше за бенз+гбо, чем дизель, но ты слышал про перегретые 4л движки и сопутствующие после этого проблемы?)так что движок этот не самый крепкий и неприхотливый двиг тойоты, а для газа-у него еще и компенсаторов нет, на 150 прадике 4л есть...

и так смешно читать про лукойл, газпромнефть, бп, башнефть...это тоже самое, что бабушки до сих пор думают, что водители одной фирмы такси знают все друг друга...хозяева у заправок у всех разные, и качество топлива на заправках работающих под биркой "лукойл" и др разное, контроль есть, но это другая песня

Из-за леса, из-за гор...
IgorBo:
А я ничего доказывать не хочу, можете ездить на своих дизелях и 2.7 и гордится, штопая пачками оправдательные обзацы в отзывах. Я перед покупкой, проехал на 2.7 , это большой пробокс, валкий, медленный, нелепый. Теперь ездя на 4.0 я понимаю что это в принципе две разные машины. Абсолютно. Одинаковый только кузов. Коробка, двиг, ходовка, все другое как и ощущение от езды.
4.0 - комфорт, 2.7 - дубовый валкий шарабан. Минусите, надрывайтесь, рвите волосы на голове. Но факт остается фактом )

Вася Залесный:
Вы о чем вообще? У меня не дизель и не 2.7. У меня 4-литровый Прадо в 120 кузове. Так что я и сам знаю, какие от него ощущения. Ничего космического.

Сургут
Спасибо автору за развернутый отзыв!
Субъективизм присутствует, как и во всех отзывах, но читать интересно-5!

WildWest18:
Знающий человек такого бреда никогда не напишет, особенно про коксование и более частое то. И хотелось бы про признание, замечу очень хорошего двигателя, но всё же официальную информацию, а не собственные умозаключения.

Вася Залесный:
Вот глупость написал-если сравнивать 4 л и 2,7 л по жесткости подвески то " дубовым" будет 4 литра. КДСС и 18-е колеса против 17-х и простой подвески . Комфорт заключается в комплектации так и разница почти в млн. рублей. На 2,7 проехал 30 т км, сейчас на 4 л подходит то 50000, оба в 150-м кузове так что поверь знаю что пишу.

Хороший жЫп..))

Dimzoid:
Верно, я тоже так считаю

Song1228:
Тоже накипело, задолбали дизель хаить необоснованно.
Ни в коем случае я не охаиваю дизель, я расписал что в конечном счете, если сравнить суммарные затраты за год, ни какой экономии покупая дизель то и нет!
Расход да, у дизеля меньше, но обслуживание в сумме выйдет дороже, добавим шанс нарваться на плохую соляру и крепко влететь на деньги, к тому же для регионов с холодным климатом геморроя всё равно больше.
4л. бензиновый 1GR-FE + ГБО даст тот же самый ценник суммарных расходов на конец года. Тут меня не переубедить, ибо упертый.
Song1228:
А налог на твои 4 литра 19 косарей)))
Это вообще можно опустить, тачка в год теряет в цене по 150 тыс. + горючка + ТО и разные "ништяки", типа камеры, шумки, магнитолы, динамиков и т.д и т.п.
Myp3uJIKA:
Именно в этом случае, при частой езде "на дальняк", смысл в дизеле и есть.
PS. Всё зависит от условий эксплуатации, качества дорог, пробега и стиля езды. Поэтому кому 4, кому и 2,7 хватает, а кому дизель вполне себе.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

WildWest18:
Именно в этом случае, при частой езде "на дальняк", смысл в дизеле и есть.
Расходы одни и те же если брать в целом, так и есть , только надо относить к годовым затратам и тогда разница будет не так велика

WildWest18:
Согласен во многом, кроме неприхотливости 1GR-FE к качеству горючки. При степени сжатия 10,4 - только 95, а 2TR-FE и 92 схавает, ибо степень сжатия у него 9,6.
Вы правы, что дизелю нужен пробег, брать дизель при ежегодном пробеге менее 50-70 т. км. нецелесообразно, да еще без гарантии на топливную аппаратуру....

renk:
На топливную гарантия есть, только с оговоркой, что если элементы системы выйдут из строя по причине некачественного топлива, тогда гарантия производителя не распространяется. В случае поломки не по вине топлива, узел поменяют, как то так.

Song1228:
Наши диллеры и ремонт моста подведут под некачественное топливо:)

Автор, вы наверно единственный человек, который нашел на Элегансе пневмоподвеску ))

Элеганс от вашего Комфорта отличается наличием:
- электропривод руля
- обогрев руля
- холодильник в подлокотнике
- система стабилизации положения кузова KDSS

За все эти опции просили доплаты от цены Комфорта в 180 тысяч рублей (цены октябрь 2014)

Ухта
Во-первых в Элегансе нет пневмы.
Во-вторых 6 литров - нет такого расхода при скорости 80-90км в час (больше 7 ). При 130км/ч расход 12л, ну а при 150км/ч за 13л. (скорость указана по показаниям спидометра, реально, она ниже на 5-8км/ч)
В-третьих говорите об экономии, а ценник на ветровики у официалов 12-15 т.руб. Хотя в интернете выбор начинается от 2 т.руб. до 9 т.руб. уже за оригинал.
В-четвертых по поводу обгонов выше 100км/ч. Так пишут обычно не владельцы, а те кому просто немного удалось покататься за рулем Прадика. Соглашусь, что притормаживает , но не настолько, что приходиться прекращать маневр обгона. Вы что встречным в лоб вылетаете. Автомат срабатывает с запозданием (это актуально не только для Прадо), а на акселератор жмите не резко в пол, а нежнее и плавнее и тогда будет переключаться повышенная передача и разгон будет динамичнее (это начинаешь понимать почти сразу). Кстати, по городу Прадик достаточно резвый. И позволяет по хулиганить несмотря на свою массу. Благодаря мах крутящему моменту на небольших оборотах.
В-пятых что-то я не понял про датчик давления в шинах??? Если Вы гоняли на родной летней резине зимой, то допускаю, что давление в запаске упадет и загорится "подкова" (лечиться подкачиванием шины). Но если Вы меняли резину на зимнюю, то "что-то порегулировать в запаске" как Вы пишите не получиться. Минимум нужна вся резина с датчиками давления. А потом их (датчики) надо ещё и прописать.

Во-первых в Элегансе нет пневмы.
При 130 расход 10 литров, а при 150 12 литров - может Прадо у тебя другой, но у меня именно так.

Ухта
У меня именно такой, только в другой комплектации. Хорошо, пусть у тебя будет такой расход, мне не принципиально.

S-P-L:
- электропривод руля
- обогрев руля
- холодильник в подлокотнике
- система стабилизации положения кузова KDSS
Под пневмой я подразумевал KDSS или я что то не понимаю?

спасибо!
скорость спидометр действительно занижает на величину порядка 5 км/ч
спорить по поводу не вижу смысла, я эти цифры лично наблюдал.
Порень:
в интернете есть много чего. я посмотрел пару вещей при покупке на экзисте - оригиналы стоили примерно те же деньги что и у официалов. Вас самого не настораживает оригинал за 2 т.р.?
Порень:
насчет плавного разгона - поэкспериментируем.
Порень:
Ок, будем знать. Заодно поинтересуюсь как их поставить на зимнюю резину.

спасибо!
скорость спидометр действительно занижает на величину порядка 5 км/ч
спорить по поводу не вижу смысла, я эти цифры лично наблюдал.
тьфу завышает!

Myp3uJIKA:
Под пневмой я подразумевал KDSS или я что то не понимаю?
КДСС и пневма разные вещи.

Фляга:
КДСС и пневма разные вещи.
И абсолютно безполезные и гемморойные))))) Имхо конечно, так как прокатившись на пневме, ощущения по жесткости подвески были подобные езде на Субару Импрезе STI, а пользу КДСС вообще не понял, да простят меня владельцы Элеганса и выше, пустая переплата денег.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо