Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2014

Тойота Ленд Крузер Прадо 2014 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 173 л.с.
Расход топлива по трассе: средний за все время владения 11.3 л/100км
Название: комфорт
Цвет кузова: пепельно-серый
Цвет салона: черный
Кузов: ПТФ, спойлер, пороги, очиститель заднего стекла
Ходовая часть: обыкновенная подвеска, не пневмо.
Двигатель: V4
Сначала был пежо 308 1,6 акпп бензин. Катались на нем с 2011 по 2014 год. ДТП не было. Все что было сломано в машине, было сломано лично мной в ходе движения и толкания машины в зимний период). Это пластиковые детали передка, пластик за губой, сама губа, крепления брызговиков. Вот такая вот пластиковая машинка. Ну да ладно.
Потом созрел в плане денег и выбора авто.
Пежо продавался трудно, с октября 2013 по май 2014. Раз 5 смотрели, один раз даже толщиномером краску мерили, сказали что бил машину. Хотя как мультике «а я дедушку не бил, а я дедушку любил». Но не суть важно, таки машину продал, за 3 года она потеряла 200000 в цене.
Сказать что я был рад продаже -  ничего не сказать. Хотя машина в целом была хорошая, динамичная, с большой вместимостью. Но французы к сожалению лидеры по неликвидности на нашем рынке.
Опыт эксплуатации пыжика показал, что нужна машина, которая не ломается, не скрипит на кочках, проезжает везде не цепляя носом (брюхом, *опой, брызговиками), вмещает четырех пассажиров (иногда пятый садится между двух задних) и чтобы в багажник входило минимум 2 подростковых велика. Езжу по городу 95% времени, но процентов 50% пробега наматываю в ходе вылазок в Нск, летних турпоездок в достопримечательные места Сибири и весенне-летне-осенней езды на дачу.

Сильно рассказывать про муки выбора не буду, этого полно в других отзывах. Да и что толку читать чужие стенания по поводу того, что по факту не куплено. Сплошные эмоции и субъектив. Смотрел разные авто где то полгода. Остановился на прадо.
Сначала хотел соренто, почти заказал, потом долго одолевали сомнения о надежности, ликвидности, безрамности и прочем. Потом подумал нафиг мне это надо, надо покупать то, в чем уверен. Пусть даже и дороже. И заказал прадик, благо как раз модель обновилась. Все таки считаю, что выгоднее брать рестайл, по идее в нем решены все основные болячки классического 150го, устаревшее авто брать не хотелось. В общем, внес предоплату 50к в феврале 2014, срок поставки был июль.
Почему прадо?
Руководствовался отзывами на дроме, личными наблюдениями, впечатлениями тестя от 120го и прочим субъективизмом. Ключевыми плюсами данного авто считаю (в порядке убывания):
1. Надежность. Мне просто некогда, да и нет лишних денег заниматься ремонтом. Гаража у меня нет, чтобы в нем копаться в машине. Знакомых в СТО тоже нет. Я хочу ездить на машине, а не трястись из-за ее состояния. Нервы прежде всего.
2. Большие размеры. Влазят все члены моей семьи, три велика в багажнике (детских). Нигде ничего не жмет, в потолок я не упираюсь головой (рост 197). Четыре колеса на 17 в багажник помещаются легко. Итого – залезаем все и еще полный багажник всего.
3. Проходимость. Постоянный полный привод решает. На пыжо я как то застрял на ровном месте во дворе, когда два колеса: переднее ведущее и заднее попали в ледяные ямки и шипы (третий год хакка 5) не цепляли. На прадо я не застрял еще ни разу. Ходы подвески просто поражают. Клиренс такой, что я еще ни на одной колдобине даже защитой не шоркнул.
4. Рама. Авто не скрипит. Двери закрываются в любом раскоряченном положении машины (привет хайлендер). И машина не разбалтывается от наших убитых дорог, превращаясь в старый скрипучий шкаф.
5. Ликвидность. Да, я думаю о том, что когда то машину придется продать. И я не хочу терять в цене, по-моему это вполне себе адекватное желание. А прадо «наверное» (с) меньше всех теряет в цене с годами.
Мне был нужен авто в котором я уверен на все 100%, что заведусь, доеду, не застряну, не цепану. Автомобиль должен беречь нервы. Я не фанат прадо, мне просто была нужна машина, в которой я уверен.
Купил прадо, цвет пепельно-серый, дизель 3 литра, 5 мест, комплектация «комфорт» за 2075000 руплей (ну или около того). 5ст. АКПП, бак 87 литров, колеса сток 17’’ Bridgestone Grandtrek AT20.
Почему дизель?
Тут основными факторами были наличие денег, собственные взгляды и маркетинговая стратегия Тойоты.
Брать 2.7 бензин я не хотел в принципе. Двигатель всегда на повышенных оборотах, перерасход топлива, малая мощность для такого тяжелого автомобиля, тем более с полной походной выкладкой в 4 человека и полный багажник. По горам с таким мотором ездить можно, но не стоит, ибо можно и надорваться. Я не ездил на нем, но судя по отзывам динамика тоже не блещет. А на обгонах без нее никуда. Это бывает редко, но когда припрет – будет тяжело. В городе – неактуально.
4л бензин вещь, и налог меня не пугал, но ценник от 2500000 для меня был нереальным. Хотя может в перспективе возьму.
Оставался 3л дизель который закрывал нишу в диапазоне 2-2,5 млн. В принципе взвесив все за и против я понял что это совсем не плохой вариант при соответствующем отношении к машине.
Что дает дизель?
Экономично в плане расхода. Солярка дороже, но выгода по расходу все равно больше. Наибольшую эффект от дизеля вижу в том, что резко повышается дальность поездки без дозаправки, это особенно актуально при поездках по разным алтаям, хакасиям и прочим байкалам. Да, без вебасты в зиму нельзя, но по мне лучше иметь в полтора раза больший запас хода, то есть больше функционала, чем сэкономить на вебасте и прогревать машину «долгими зимними вечерами» и жечь ту же самую горючку почем зря. То есть экономия такая сомнительная, не дай бог еще не заведется и привет.
С вебастой просто песня, никаких ночных прогревов даже в минус -45, настройки сигналки, нервов (вдруг не прогрелась ночью или забыл) и прочего. Просто утром встал, включил вебасту на прогрев и пошел собираться. И машина 100% заведется. Всегда.
Почему «Комфорт»?
Скажу прямо финансовый вопрос был основным – больше бы я не потянул, осознавая что еще нужны вебаста, зимняя резина и сигналка. Отнюдь не оправдывая себя скажу – это наиболее оптимальная комплектация в плане функционала и цены. В ней есть все кроме:
1. ДХО. Для меня некритично, какая разница чем ты светишь встречному, только что понты, они мне ни к чему, деньгами сорить не вижу смысла.
2. Пневмоподвеска. Ездил на пневме в лексусе. Не особо чувствуется разница. Да она есть, но не критично. И подпрыги и перевалы есть, только они поменьше. Кроме того начитался отзывов – это один наиболее проблемных узлов в наших климатических условиях:  частые глюки на морозе. Замена не по гарантии пневмоцилиндров выйдет в оч. круглую сумму, а это сразу лишний минус в ликвидности такого авто после 3 лет (да я об этом тоже думаю). Да еще, пневму можно регулировать, настраивая автомобиль на трассу и бездорожье по высоте. Это для ценителей. По факту эксплуатации при езде 100-120 никуда его не валит, не качает, едешь как влитой. В повороты притормаживаешь, без чудес. Так что не критично.
3. Межколесная блокировка. Для меня опять же не критично; я не собираюсь, да и думаю что 99,9% владельцев такой машины, лезть в ралли-рейды и испытывать проходимость прадика на пределе возможностей.
4. Кожа. Трескается, облупливается, чиркается, холодно зимой, горячо летом. Зачем мне такие нервы? Понты? Да ну нафиг такие понты, мне своя задница дороже.
5. Crawl Control. Мне – не надо. Лично мое мнение, что адекватный водитель сам сможет правильно нажимать на педаль газа, чтобы проехать те или иные говны или буераки.
6. 3 ряд сидений. Мне не нужен. У меня все помещаются на два ряда. Вся семья крупногабаритная, включая детей. Судя по тестдрайвам в инете, посадить нормального человека на третий ряд, не уперев пассажира второго ряда коленками в лобовое, не получится. Я конечно утрирую, но это не полноценный ряд сидений. И мне он не нужен. Использовать его для перевозки табуна родственников 1 раз в год, считаю, не имеет смысла, проще 2 раза съездить.
7. Круговой обзор. Зачем?? Мне хватает задней камеры и парктроников, если камера заляпана грязью. По бокам зеркала надо смотреть и все будет отлично. Передняя камера – да, есть определенное неудобство когда ее нет, но, что есть то есть. Когда жена рядом – она выходит и показывает расстояние, если надо прижаться поплотнее.
8. Электронные приблуды: цветной экранчик между циферблатами, навигация, отделка салона под хохлому и прочее – нафиг не надо. Да красиво, но полезного функционала на 5 копеек. Навигацию использую с телефона, она всегда обновленная и какая мне надо, а не фиксированная автомобильная.
Таким образом, платить от 200000 до 1000000 рублей за перечисленные «возможности» я считаю бессмысленным если вам нужен функционал, а не голимые понты. Да, что то в них есть, но пригодится ли оно и выйдет ли за рамки просто красивостей – вряд ли.
В «комфорте», кратко, имеются: электрорегулировки водительского и поясничной поддержки, электро- у переднего пассажира, условно «черно-белый» дисплей между спидометром и тахометром, электропривод всех стекол, отдельное открывание стекла на задней двери, подогрев переднего ряда, межосевая блокировка система курсовой устойчивости, спуска с горы, тканевый салон, пороги.

До элеганса было еще 200-250 тыщ, но это был уже перебор, хотя в нем уже были ДХО, цветной экранчик (несомненные +100 очков к скорости) и пневма.
В качестве допов у дилера поставил: защиту днища (все 3 приблуды, сталь), ветровики, коврики, тонировку задней полусферы, вебасту, защиту арок, секретки и обклеил фас бронепленкой.
По навесам (защита, ветровики, коврики) посмотрел на экзисте - цены ненамного отличались от дилерских, чтобы больше не возиться с этим заказал у них. К алюминию в плане прочности как то доверия нет, да и дороже он.  Вебасту можно было поставить дешевле процентов на 20-30% в левой фирме, но я решил перестраховаться от врезок в топливную систему авто в неоф. сервисах и доверить специалистам данную процедуру, кроме того наш томский дилер является еще и оф. установщиком вебасты, так что лишний раз больше гарантии что ничего не испортят. Сигналку ставил не у них, есть оф. дилеры соответствующего бренда, к которым у тойоты нет претензий в плане гарантии.
Пленка, считаю, незаменимая вещь, ибо ЛКП не вечен и постоянно весь лобовой профиль вышаркивается мелкими камешками, абразивом, ветками, особо засушенными кустарниками с колючками и прочими мухами. Все это было отправлено мной в длинное пешее путешествие путем установки пленки.
Удивительно но в стоке нет защиты арок и там засираются напрямую детали подвески. Поэтому чтобы не рисковать поставил защиту, она с войлоком с изнанки, то есть шумоизоляция плюс защита от абразива.
Ставил у дилера, чтобы не заморачиваться с этим потом. Как говорится сел и забыл. Да чуть-чуть дороже, но все сразу и не отходя от кассы.
Дилер еще предлагал обработать днище каким то защитным составом, толи антигравий, толи антикор, уже не помню, я отказался, обойдутся, все что надо я закрыл.
Теперь коротко об использовании автомобиля.
Наездил 15000 км.
Динамика по городу устраивает на все 100. Я не драгстер покупал, поэтому со светофоров не шлифую, но при желании разгоняется вполне мощно. При обыкновенной езде по городу двигатель всегда в районе 1500-2000 оборотов, больше не крутится – просто негде и незачем.
Пользуясь случаем (с) выскажу свое мнение о товарищах, которые говорят «зачем джип в городе?».
В нашем городе зимой в некоторые дворы без 4вд вообще не заедешь. А особенный праздник пузотера начинается весной, когда снег начинает таять и накатанный наст проваливается, образуя колею под 20-30 см глубиной (центр города, 2015 г.).
Про езду по нашим дорогам (городским) – это отдельная песня, некоторые улицы – яма на яме. Поэтому без мощной подвески, которая сгладит все это, ты только и будешь либо работать на свою подвеску, либо в режиме муравья объезжать каждое препятствие, дай бог клиренса хватит. Иногда объехать просто нельзя! Поэтому покупать хлипкое – себе дороже.
А клиренс под 22 нужен для того, чтобы припарковаться к бордюру колесом, а не в него бампером. А зимой – чтобы об надолбы ледяных глыб не снести оставшуюся часть бампера.
Увы, у нас не Испания, где проселочные дороги лучше чем наша центральная улица. Это реалии нашей действительности, к которой надо как то адаптироваться.
Что было выявлено.
Проблемы данной машины:
1. При передвижении сиденья в горизонтальной плоскости ощутима вибрация, как будто в определенных местах зубцы сломаны. Что на водительском что на пассажирском сиденьях. Оф. дилер сказал, что это в порядке вещей. Хотя на новом такого нет (в салоне попробовал на выставочном). В целом забил, ибо все равно сидишь на одной позиции и разницы как ты туда прикатил сиденье нет.
2. Заскрипела пятая дверь. Вылечили на ТО-1 – что-то в замке смазали. Больше скрипа не было.
3. Зимой скрипит «потертая» торпеда в правом дальнем углу возле лобового стекла. На ТО-1 чего то поменяли, стало меньше скрипеть, но скрип не пропал, а стал какой то глухой. Весной все пропало, летом его не было.
4. Зимой загорелся индикатор разницы в давлении шин, все шины были нормальные, выяснил, что из-за того, что в запаске стоит летняя резина с лета. Дилер зимой на ТО чего то подрегулировал с давлением запаски – пропало. Потом через некоторое время опять появилось. К весне пропало, видимо опять температура выровнялась… Или датчики какие то глючные.
5. Плохо закрывалась дверца центрального бардачка (под климатом). На ТО-1 дилер сказал что цеплял какой то проводок от вебасты, которую они лично и ставили (панель от  вебасты выведена в самый низ вертикальной стойки, рядом с кнопками блокировок). Сказали, что это проблема «50-50 их и моя», якобы при установке ничего не болталось, а (наберите воздуха побольше… набрали?? (с) Задорнов) растряс я, негодяй такой, своей неправильной ездой по асфальтовой дороге. Но, от великого благодушия и по случаю особо круглой годовщины победы Мамая над Наполеоном они согласились бесплатно закрепить этот проводок на месте и таким образом устранить неисправность.
Больше в машине ничего не ломалось. Чеков никаких не загоралось, полет нормальный.
Специфика данной модели:
1. При обгонах на скоростях 100+ нет должного ускорения. Он ускоряется, но медленно. Пару раз приходилось уходить обратно. Поэтому в перспективе хочется 4 литра. Как то с ИКЕИ ехал в полной загрузке, килограмм 300 мебели вез, так при обгоне, жмешь тапку в пол и он просто начинает плавненько идти на обгон, никаких рывков, кикдаунов и прочего. То есть мощность на пределе. А по сути так и есть. В общем нужна привычка и в некотором смысле отношение к движку «понять и простить» (с). Может надо на ручное переключаться при обгоне, там нет 5ой передачи, сразу идет 4ая и выше не поднимается.
2. Если едешь 60-70, потом тормозишь достаточно интенсивно до нуля, потом опять стартуешь – движок ревет, но ускоряется слабо, видимо передача все еще повышенная…
3. Почему то при спуске с горки, когда спускаешься – отпускаешь газ, потом на ровном жмешь газ – он как то не сразу врубается, немножко ревет, потом подхватывает.
4. Оптимальный расход по трассе, если едешь 80-90, порядка 6-7 литров. В городе – все зависит от ситуации. При езде до 120-130 показывает около 9 литров. 130+ уже от 10 и выше. То есть дальше движок больше жрет чем едет… Средний за 15000 км расход комп показывает 11.3 (включая зиму осень весну и пол-лета).
5. Разгонялся до 180 (привет хакасским автобанам) страшно, конечно, летишь как комета. Особенно если дорога не новая.  Не его скорость конечно.
6. Зимой грел вебастой. Если надо побыстрее, то и двигатель подключал через некоторое время. Считаю, что старт теплым двигателем в любую погоду дает гораздо меньше нагрузки на все узлы и соединения двигателя чем просто холодный старт. Все же расхлябывается потихоньку на контрастах температур, так зачем это форсировать? Кто бы что ни говорил о том, что все приспособлено к холодному старту. Зимой жму power heat, что повышает обороты двигателя на холостом ходу (режим паркинг) с 700-800 до 1200. В машине зимой тепло. Подогревы передних сидений греют хорошо. Нагрев изменяется непрерывно крутилкой…
7. Пятую дверь закидывает грязью нещадно. Как то зимой ехал час по снежной дороге, так на заднюю дверь налип снег так, что ровным слоем закрыло номер, стекло, потом отваливалось кусками.
8. Поначалу было непривычно, на пежо если выключил зажигание со включенным ближним светом, то он сам тухнет. Здесь не тухнет, начинает противно пищать, надо выключать руками. Вроде как можно сделать автоматом как то, может когда руки дойдут – сделаю.
9. Не знаю критично это или нет, но в договоре с оф. дилером прописано, что они сразу предупреждают о том, что наша соляра не проходит по сере для данного движка и сразу исключают любые гарантийные случаи по факту проблем вызванных серой и ее производными.

Предвкушая вопросы про зимнюю эксплуатацию (а об этом меня на работе не спросил только ленивый). Абсолютно никаких проблем при наличии вебасты. Без – не пробовал. В машине стоят два аккумулятора напротив каждой фары (насколько я понял, для создания необходимой степени сжатия при старте), с этим никаких вопросов не было. Радиатор закрыл с начала зимы пенофолом (фольга+вспененная хрень полимерная) для сохранения тепла двигателя. Никаких одеял не использовал, под капотом есть изолирующий экран, из какого то звуко-тепло «плохопроводного» материала, поэтому решил обойтись.
1 чувака по весне вытащил из каши (+1 к карме), сидели всей семьей, когда потянул, двигатель даже не напрягся, просто как ехал и ехал.
Из экстрима.
Ездили зимой в Новосибирск. Ночью было -35 (собралИсь, ага). Утром прогрел в 6 утра вебастой, поехали. Включили все обогревы, где то через полчаса езды стали раздеваться. За бортом по трассе было на «езду» до -42. Ничего на трассе не перемерзло абсолютно. Только боковые стекла затягивало хорошо, не нашел нормальный режим, чтобы и в лобовое дуло и боковые… Потери мощности никакой не заметил. Перед поездкой позвонил дилеру пообщался с манагером на тему не опасно ли, он сказал что проблем никогда с дизелями даже в такие морозы у них не было..
Насколько я понял из мат. части, главное чтобы солярка была качественная, и завелось, а дальше уже будет легче, т.к. обратно в бак идет некоторая доля неиспользованной солярки, причем нагретой двигателем, то есть содержимое бака даже немного подогревается по ходу езды.
Солярку лью исключительно газпромнефть, они производитель и им меньше всего резона бодяжить что то. Перепродавцам доверия нет, роснефть как то не люблю….

Ездили летом на Обское, в Хакасию, тур по всем озерам: Инголь, Круглое, Собачье, Шира, Иткуль еще какие то…. Посмотрели на долину царей, салбыкский курган, слазили в пещеру (название забыл, но не ящик пандоры), посмотрели Туим. Заехали на гору «точку пяти озер», фото прилагаю.
На горку кстати интересно заезжал, все испугались, вышли, подъем градусов 30-35, местами даже наверное до 40. Надавил на педаль – прет). Расход показывал 99,9. Метров 300 такой подъем был. Заехал на макушку горы, оттуда обалденный вид.
Геометрии по степным дорогам хватило везде, ничего не шоркнул, особенно как то неровно было на подъездах к обскому. Подвеску нигде не пробивало, хотя пару раз на скорости «ухали», так что в салоне все подпрыгивали до потолка. Но ударов не было.
Вообще радости моей когда ехал по всем колдобинам как король не было предела (вот до чего пыжики людей доводят!)
В целом  я машиной очень доволен, это именно то, что мне моглось и хотелось.

Вот собственно все, на вопросы по мере посещения данного ресурса постараюсь отвечать.

Мне писали что мало фотографий. Я решил восполнить этот недостаток и нафотографировал машину вдоль и поперек.

Получился такой обзор моей комплектации.

Всем привет!

Спасибо за интересные комментарии в теме.

Кратко: прошел ТО-20000. Вышло 15 т. р. вместе с заменой воздушного фильтра. Пройти мог и в июле, но там чуть чуть не хватило до 20000, а потом поехал в отпуск.

Глюки:

1. Почему то самопроизвольно стало перезагружаться ГУ. Просто на пустом месте, от зажигания не зависит. Дилер сказал что проблема им известная, решение не найдено. Якобы кому то меняли ГУ по гарантии, проблема не исчезла. Но ситуацию они "мониторят".

2. Когда еду по грунтовой дороге со скоростью порядка 40-50 км/ч ощущается какое то дребезжание внизу машины....

Song1228:
Нет, там полноценный отопитель в багажнике за обшивкой и еще куча дополнительных воздуховодов в том числе и отдельные для обдува задних стекол. Незнаю как Паджерик, а Прадо очень неплохо греется до - 30 гр и в городе и на трассе в нем не мерзнешь абсолютно, так как стоит дополнительный силиконовый догреватель антифриза.
Но система то одна. Или в багажнике полноценный отопитель и система обогрева замкнутая и нагревается от него?

На Паджерике все просто. Если ниже -20, то по городу ездить прохладно, эти штуки на фото конечно помогают, но хотелось бы большего тепла.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

Машина в наших условиях должна быть теплой и быстро прогреваться. У нас уже на той неделе пару дней -20 гр. было, но это еще октябрь, а в ноябре бывало до -40 температура падала... Зимние месяцы и март -20... -25 гр. считаем уже тепло.
В Патриоте установлен полноценный дополнительный отопитель, причем очень мощный, который способен за 10-15 минут в салоне устроить "сауну", причем ехать не куда не нужно, машина прогревается до +80 гр. стоя на месте при обеих включенных печках! Вот за что я ценю Патриота! Поэтому на иномарки надо ставить автономный подогреватель, причем мощный, чтобы не прогревать салон теплом своего тела как собака в будке! У меня шеф зимой на 3-х литровом бензиновом Паджеро - в перчатках и шапке с опущенными ушами ездит! До работы 9 км ехать, двигатель говорит только только перед нашим предприятием прогревается до рабочей температуры, а салон, чтобы прогреть, надо пол-часа по городу круги нарезать! Так он когда ниже -30 гр., уже вообще не ездит на Паджеро! Говорит, мол зачем над машиной издеваться? А мой уазик ездит каждый день! И в -45 и в - 47 гр.... Ниже не было у нас в городе, за городом -50 и ниже бывает, но в такую погоду я за город не ездил, не было необходимости, но если будет нужно, то поеду! Лукойловские Патриоты по месторождениям тоже каждый день ездят и нормально все...
Уже не УАЗ Патриот 2.7 L 2012 Limited, а одноразовая иномарка

Прошу прощения... Опечатка... Не 9 км, а 3 км ему на работу ехать.

террамиг...:
Прошу прощения... Опечатка... Не 9 км, а 3 км ему на работу ехать.
Валера, настоящих начальников на работу возят. Во вторых люди по разным причинам зимой ездят в машине в шапках и перчатках. А в третьих не увидел я здесь "полноценного дополнительного отопителя", обычная 2-я печка.
Температура антифриза в системе отопления зависит от температуры открытия термостата, на уазике он настроен на более высокую температуру, чем на иномарках.

Фляга:
Попытаюсь донести правильно, во вкладке листать или в ручную находите нужную станцию, она, станция, вещает, после этого нажимаете вкладку избранное, там шесть дорожек, выбираете ту куда хотите сохранить выбранную станцию, от одного до шести, например хотите на первую вкладку, берёте свой палец и нажимаете на вкладку один до сигнала(несколько секунд подержать) и происходит запоминание, пользуйтесь на здоровье!
Фляга,здравствуйте.Не подскажите,как автоматически настроить радио? Я,как вы описали настроил пальчиком 6 волн(добавил в избранное).Но хочется больше, чтоб было F1,F2,F3.

Quaestor:
Первое предложение к чему? У нас только директора возят, остальные на своих машинах ездят, хотя есть служебные: 2 Прадо и 2 Камри. А моему начальнику машина не положена, хотя если пожелает и за ним заедут. Городок 5 км в длину всего, поэтому транспортных проблем не существует.
В шапке и перчатках он ездит, потому что машина не успевает прогреваться за 3 км пути! Вот о чем я пишу, а ты мне про устройство системы охлаждения автомобиля решил лекцию прочитать... У Патриота термостат стоковый на 82 гр. стоит, у меня термрстат установлен от Паджеро на 87 гр.. Поэтому в салоне "сауна", а я тепло люблю и поэтому критерий тепла в авто, для меня один из главнейших и наиважнейших параметров автомобиля!

террамиг...:
Если машина стоит в нормальном капитальном гараже, то за 3 км она остыть не успеет. Или у твоего начальника она на улице стоит?). Например, в моем гараже без отопления, температура ниже -8 не опускается из-за техэтажа. Когда в -40 выезжаешь из него, от машины вначале идет пар и через 15 мин начинает дубеть подвеска, но в салоне тепло. Шапку я снимаю и куртку расстегиваю, в перчатках тоже не езжу. Когда машина постояла на улице, все. Ездой по городу ее не отогреть, оттаивает только в гараже. Поэтому твои утверждения по поводу особой теплоты в уазике вызывают хм у меня большие сомнения. Тем более выше ты написал, что тепло в нем создается за счет дополнительного отопителя, а тут оказывается и термостат стоит от иномарки. Поэтому пиши объективно).

Рожденный в СССР:
Приветствую, а вот тут я попал, не знаю как, а может сие действие и не возможно.

Quaestor:
Мой начальник живет в общаге, то есть в благоустроенной квартире, а его Паджеро стоит на улице. Поэтому я так издевательски это и комментирую, потому что можно продать общагу, Паджеру - купить частный домик и в придачу Гранту или Калину, чтобы иметь свободу передвижения. И жить по человечески, без пантов дешевых и коммунальных проблем!
В моем Патриоте очень тепло, даже кран печки прикрывать прижодится при -25 гр. за бортом! Дополнительный отопитель нужен, чтобы быстрее прогреть этот "сарай". Термостат "Тама" Китай! Какая это иномарка? Иномарка я понимаю Ауди, БМВ, Мерседес, ФВ, да пусть японопром, но Корея и Китай это еще пока не иномарка... Им еще до нашепрома далеко пока... Просто мне в инете ссылку кинули, рекомендовали, вот и выписал я этот термостат из Красноярска аж! Хотя и без него в машине тепло, с ним как то быстрее тепло наступает...
Я все понятно объяснил?

Quaestor:
Не, в Прадо очень тепло при - 20 - 30 , ниже не ездил просто и доп. догреватель работает в автоматическом режиме и не дает остывать, если бы было холодно, продал бы нахрен, так как очень теплолюбивый))) Про вторую печку сказать сложно, но точно есть радиатор у которого свой отдельный контур по которому циркулирует охлаждайка назад, есть свой вентилятор и система распределения потоков воздуха, что это отопитель или что-то другое конкретно сказать не возьмусь.

А что у вас на УАЗе за отопитель, можно подробнее?

Интересно понять на живых примерах живучесть дизеля 1kd-ftv, на сколько его реально хватает?

Я все понятно объяснил?
Теперь да, понятно. Паджеро на улице, УАЗик в гараже.

)) И это теперь тоже понятно, эти твои фразы: "Тойотоводы обычно солиднее и спокойнее паджероводов, которые ими становятся обычно, потому как не хватило денег на Прадо!" и "У меня шеф на 3-х литровом бензиновом Паджеро ездит!"

Квартира есть квартира, кому ее мало покупает дачу и наслаждаются природой с мая по октябрь. А вот с гаражом у твоего шефа действительно промашка вышла. Денег на гараж не хватило?

Quaestor:
Теперь да, понятно. Паджеро на улице, УАЗик в гараже.
У нас все гаражи за городом, поэтому туда машины не кто не ставит, с деньгами у руководителей на Севере тоже проблем нет.
Про солидность владельцев Прадо, ты же сам истошный визг тут поднял!

А что у вас на УАЗе за отопитель, можно подробнее?
Да нечего там заумного нет... Обыкновенный радиатор и вентилятор в паре с дополнительным электронасосом, два воздуховода на задние сиденья. Все это хозяйство расположено под подлокотником, между передними сиденьями.

Song1228:
Куда распределяются от него потоки теплого воздуха?

террамиг...:
Про солидность владельцев Прадо, ты же сам истошный визг тут поднял!
Приведи пример, чтобы не слыть пустословом :)

террамиг...:
У тебя редкая особенность, говорить очевидные вещи с видом первооткрывателя)

террамиг...:
Да не хочу я с тобой в полемику вступать, отмотай назад пару страниц и почитай свои вбросы! Тебе что толку пытаться, что либо объяснить? Тут же все дураки, один ты умный! Сидишь в глухомани своей и за всю страну судишь, да хаешь, как москвичи, ей богу!
Так и полемики нет. Есть включенный тобой вентилятор, на который ты совковой лопатой забрасываешь свои комментарии. Доказать то чего хочешь?

террамиг...:
Куда распределяются от него потоки теплого воздуха?
На третий ряд, задние стекла и на багажник.

Матвеев Сергей:
Ну есть 120 прадики 2002-2003 модельных годов, так ходят еще без проблем, правда форсунки у большинства уже меняные, а у некоторых турбины контрактные стоят. Но надо учесть, что топливо в то время было просто помойное.

Великий Новгород
Рожденный в СССР:
На Лист. сохраняются автоматически, но можно пальчиком))) перетащить из Вруч.
Красным обвёл как листать страницы.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Юз53:
На Лист. сохраняются автоматически, но можно пальчиком))) перетащить из Вруч.
Красным обвёл как листать страницы.
В избранном вроде так не сделать...((( Там только 6 сохраняется, посмотрю вечером, сейчас авто на переобувке.

Великий Новгород
Фляга:
В Избр. да только 6, а в Лист. сколько хочешь, см. фото.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Quaestor:
https://reviews.drom.ru/toyota/... Вот страничка, когда я "включил вентилятор", написав, что ТО на Паджеро стоит 20 тысяч рублей, ты сказал, что у Вас это не так, попутно намекнув, что я тут обманываю и т.д... Так что давай не будем устраивать личные разборки под чужим отзывом?

террамиг...:
Уфф, специально из уважения к тебе, перечитал по ссылке, но так и не понял твой последний комментарий. Но в одном с тобой согласен, на отзыве о Прадо надо его и обсуждать)

Quaestor:
Добрый день, какая у Вас зимняя резина на авто?
Это не мы выбираем машины это машины выбирают нас

Добрый,у меня BRIDGESTONE SPIKE-01.Второй сезон, все шипы на месте.

Рожденный в СССР:
Добрый,у меня BRIDGESTONE SPIKE-01.Второй сезон, все шипы на месте.
Как машина на льду себя ведет? у Вас климат схож с нашим

Denis Irkutsk:
Добрый день, какая у Вас зимняя резина на авто?
Бриджстоун Айс Крузер шиповка на 17.

Как машина на льду себя ведет? у Вас климат схож с нашим
Лед держит.Раньше ездил на липучке нравилась,но шипы лучше.

Ребят, не подскажите где можно скачать книгу по ремонту прадика?

Рожденный в СССР:
Ребят, не подскажите где можно скачать книгу по ремонту прадика?
http://autodata.ru/catalog/tlc... Только она не бесплатна)

Song1228:
http://autodata.ru/catalog/tlc... Только она не бесплатна)
За деньги книгу купить можно.Бесплатно бы?

Рожденный в СССР:
За деньги книгу купить можно.Бесплатно бы?

Вот ведь наша сущность. А что почитать хотели?
Так самое главное, что по книге можно отремонтировать? Масло в моторе, мостах и раздатке менять - дело не хитрое, на любом форуме с фотографиями можно посмотреть, топливный менять тоже нужен навык, а все остальное техобслуживание, согласно рекомендаций завода-изготовителя в квалифицированном сервисе. По запчастям тот же экзист даст полный расклад по запчастям и расходникам.

Вот ведь наша сущность. А что почитать хотели?
Все раздатка мне покоя не дает.Сегодня заглядывал,опять немного запотела.Масла, как раньше нет.Может что с сапуном?Да и почти на все авто книжки были. 2000 за прадиковскую книжку жаба душит.

Quaestor:
Меня заинтересовало, чего вдруг Сергей о ремонте заговорил.

Рожденный в СССР:
Во блин, а мне все время не хватает на канаву заехать, так полазил с боку, сухо вроде все.

Проехал полторы тыщи,на ТО 20 тыс. буду общаться с дилером.При мне сальник меняли,вроде все ок было.Может в раздатке создается давление,и сапун не успевает скидывать.

Рожденный в СССР:
Если получится Сергей, сделайте фото.

Рожденный в СССР:
Может уровень масла выше? Или масло у Тойоты стало агрессивное к сальникам и прокладкам.

Quaestor:
Когда сальник меняли,масла в раздатке выровняли, долили гр.100.По сапунам кто нибудь в курсе,как проверить?Сапун я так понял находиться на верху автомата,возле двигателя?

Да...

Рожденный в СССР:
В коробке и раздатке жидкости разные залиты. В раздатке трансмиссионка GL-4. Если 100гр долили, это не много и точно потеет не из-за уровня и сапуна. Я бы оставил пока как есть и тысяч через 5 еще раз уровень проверил.

[quote=террамиг...]Да...[/quot e]
Ты не дакай, все нормально у нас. У человека просто индивидуальная проблема.

Какой принцип работы прадовского сапуна?

Схему раздатки не скажите, где скачать?Может масло в сальник давит из-за сапуна?

Song1228:
Ты не дакай, все нормально у нас. У человека просто индивидуальная проблема.
Да я и вижу... Ну и что мне посоветуете теперь покупать? Когда до сервиса тыща верст? Пешком ходить?
Хороший у нас разговор получился, откровенный. Спасибо за правду! Такое редко встретишь, каждый говорит, что моя машина не ломается. А тут правдивый разговор получился. Наверное есть Прадо клуб? Там наверное похлеще темы есть? Жаль я регистрироваться в интернете не могу, но я и так уже убедился, что Тойота уже не та стала!

террамиг...:
Я тут последнее время на отзывах УАЗ бываю, есть необходимость приобрести для определенных нужд. Так куда не зайду, вы везде советуйте как и, что ремонтировать и у Вас тот или иной косяк уже происходил. А учитывая, что пробег у Вас 20т.р и накопленный Вами опыт ремонтов своего автомобиля, могу сказать следующее .. не дай Бог никому...Пусть наш народ будет побогаче и катает авто по душе а не по финансовому состоянию, чтобы не приходилось одной рукой рулить а другой слезы вытерать

Рожденный в СССР:
Надо дилера долбить до конца тем более машина гарантийная..
Это не мы выбираем машины это машины выбирают нас

Интересно если к другому дилеру поехать на ТО-2 с потеющей раздаткой,в дилерской базе сохраняется замена сальника?

Denis Irkutsk:
Надо дилера долбить до конца тем более машина гарантийная..
Их задолбишь.Они сальник заменили по гарантии,даже документов по гарантийной замене не дали.

Рожденный в СССР:
К актам приемке рекомендую тоже более внимательно, если Вас , что то не устраивает, то сразу им говорите, чтобы переделывали. У меня с креплением бампера такая же ситуация была ,в акте не указали, потом пришлось самому в гараже высверливать клепки и ставить болты.

Рожденный в СССР:
Даже не беспокойтесь, вся информация должна быть в едином центре. Я называю фамилию, и вся моя автомобильная жизнь, от Аволэнда, через Тойота Центр, заканчивая в Автомире отображена по всем автомобилям, которыми я владел.

террамиг...:
Не умею или не могу, не могу это значит засекречен, не умею это понятно, но там и регистрироваться не нужно, можно просто почитать инфу. А вообще человек ты мягко сказать интересный, купи снова уаз и не парь себе мозг, на какого икса ты тут сидишь и шнягу пишешь, засекреченный, уж и вправду надоел своим женским нытьем.

Denis Irkutsk:
Я на УАЗах до покупки своего 9 лет проездил и эту машину неплохо знаю. Также у меня и книжка есть и отвечая на вопрос "Фляги" отвечу, что меня регистрировал сын как тут, так и на сайте УАЗ Патриот-клуб. У самого не хватает на это терпения! Скорее наверно, не хочу играть в пароли и явки (спам-боты)!
Мне интересно знать устройство моего автомобиля, поэтому я его изучил вдоль и поперек. Пробег у меня 26 тысяч км, за это время было 3 поломки, хотя и поломками это назвать даже нельзя! Так мелочи! Первая болт за 20 рублей, вторая ролик за 200 р. и третья: реле-регулятор за 350 рублей! Работа бесплатно, делал сам.
А вот замена рулевой рейки на Прадо это уже не мелочи! Сколько сейчас она стоит? Плюс доставка, установка? В 200 тысяч уложусь? Или 300 готовить надо?
А течь раздаток, это норма? Это уже система!
Так что еще раз всем спасибо за правду! А что мне покупать и на чем ездить я решу сам! Ладно?

А течь раздаток, это норма? Это уже система!
Вам замена рулевой колонки не грозит с пробегом 20 т. км за три года , если только через 25 лет. Стоит она у дилера 90 т.р. также уже ребята наловчились в других мастерских чинить данную неисправность за 3.5 рублей.

Если по честному Валерий, не стоит парить мозг, есть деньги берите и наслаждайтесь, нету возьмите "Витару", а если совсем не очень то и УАЗ вполне сойдет.
Что касается ТЛК, то эти автомобили наверное еще много лет будут приобретать за их неприхотливость в обслуживании, не смотря на то, что салон не далеко ушел от нашего собрата УАЗ. Я бы даже сказал альтернативы просто нет кто бы чего не говорил

А течь раздаток, это норма? Это уже система!
В обще странный Вы человек, люди стремятся к лучшему, а Вы ищете причины у лучшего при этом сами отъезд или 9 лет, на УАЗ. Тут с дочкой смотрел мультик про старуху "Шипокляк" которая кайфовала только тогда когда, у других проблемы " хорошими делами прославится не льзя" и сразу вспомнил Вас.. без обид но такие ассоциации уже.

Если обратили внимание то тут и Паджерики, и Нисан заходят и Прадо с разными моторами кто , что выбрал никто не в обломе.... Побольше нужно видеть хорошего в окружающем мире и людях , а то негатив так и прет

Матвеев Сергей:
Плохо что инфу в любом дилерском могут узнать.Я хотел в Тойоту на Фрунзе на ТО-20 съездить и проблему показать.Скажут кто делал тот пусть и переделывает.

Denis Irkutsk:
Денис, какую резину на зиму своему коню купили?

Denis Irkutsk:
Да,они мне тоже накосячили, трубку которая едет на сапун прижали раздаткой.Оторвали кусок,соединили какой-то металлической трубкой. Хорошо что я увидел,а так бы не кто не сказал.Заказали новую.

Рожденный в СССР:
Денис, какую резину на зиму своему коню купили?
Пока не определился, мысли разные..время покажет может прадоса обновлю на прадоса, пока в развышлениях

Рожденный в СССР:
У нас то конкуренции нет,дилер один и один серый. У Вас то есть выбор надо бы своей репутацией дилерам дорожить.. хотя прихожу к мнению, что надо самаму обслуживать..и сваливать не на кого будет раньше же делали все на жигах так и тут разобраться проблемы наверное не составит не считая электрики

Рожденный в СССР:
Ваш случай интересный, может брак какой ,так как авто практически новый даже удивительно, чем это вызвано. Я честно сказать проблем таких не слышал на японских авто, с такими малыми сроками эксплуатации.. удивительно. Дилера нельзя в покое оставлять пусть все устраняет по человечески

Рожденный в СССР:
Мне кажется, нужно тупо добиваться своего, причем здесь инфа, езжайте в Тойота Центр и заявляйте о неисправности. А если бы Вы в другом городе к дилеру обратились? Пусть делают, Вы не в частную контору обращались.

Однозначно только обращение и только в письменном виде, все прочее ни к чему не приведет (ну если нет знакомых внутри)

Denis Irkutsk:
Проблема эта не у меня одного. Дилерские ремонтники говорили что недавно меняли на прадике сальник раздатки,у него пробег еще меньше, чем у меня был. У вас такая же песня с раздаткой была.Если я бы так не паниковал,раздатка также обрасла грязью с маслом.

Фляга:
Ладно,черт с ней с этой раздаткой,еще 2 года гарантии, что нибудь решу.Как у вас с эксплуатацией новой тачки?С радио разобрались?У меня так как Синок писал, пальчиком крутануть, не чо не получилось.

Рожденный в СССР:
С тачилом все хорошо. Поставил зимнюю резину, липучку(впервые), раньше только на шипах ездил. Пока очень нравится, как не странно реально тише стока, и ещё мальца мягче стал, всякие стыки рельсы, лежачие полицаи проезжает как будто их не существует, осталось проверить зимой, вокруг меня на работе все на липах катаются, не зависимо от марки и привода, недовольств не слышал, можно сказать от них и повелся, а так зима покажет. На выходные катался в Финку, разгонял до 160 все нормально, не рыскает совсем, а 130-140 совсем отдых. С музыкой разобрался все работает, что именно интересует спрашивайте, возможно я смогу подсказать. По раздатке не переживайте, уверен вопрос решится положительно, просто нужно попасть на нормальных специалистов и все будет хорошо.

Фляга:
У нас сегодня выпал полуметровый снег, как я счастлив был переть по сугробам, у меня резина данлоп сг6, очень нравится его глубина протектора, как на джипе прям)))) Гребла отлично, кстати тоже очень мягкая, ценник смешной, не смотря на то что производитель не стремный. В общем сегодня самое то что надо, погода кошмар, а машина радует, тепло, все с машины тает, обогревы выручают.
Land Cruiser Prado 150.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

.БРАТ:
Да.. под навалило сегодня учитывая , что вчера снега вобще не было и плюс 6 было, то это прям колапс, я на маленькой машине сегодня до гаража лень...периодически буксует, непривычно такое резкое наступление зимы.

Фляга:
Добрый день, на машине чувствуется разница салярки нашей и за бугорной?

Denis Irkutsk:
С чего Вы решили, что я кайфую от ваших проблем? Я наооборот радуюсь за людей, которые хорошо живут!
Я наезжаю 7-9 тысяч в год, но каких? Я не объезжаю кочки, ямы, я не торможу перед лежачими полицейскими (владельцы Прадо перед ними останавливаются), я стараюсь не ездить по асфальту, там движение, а я этого не люблю, поэтому врюхаться в лужу по фары, для нас с УАЗом это нормально. Иногда приходится и по трассе прохватить, еду 110-120, 140 на обгонах, но не комфортно, машину кидает, мотор ревет.
Хочу купить автомобиль, который не нужно самому "доводить до ума", нравится ТЛК-200, но не мой финансовый уровень. А вот насчет Прадо я уже стал сомневаться, после озвученных тут проблем.
Нет у нас сервисов толковых! Тут люди нефть-газ добывают, а шалопаи в сервисах масло меняют, срывая резьбу под фильтры и забывая затягивать сливные пробки! А Вы хотите, чтобы я им Прадо на замену рейки загнал? Да рейка то ладно, брякает, главное на скорость не влияет, но как пройти с этим люфтом техосмотр? Ведь у нас техосмотр по честному проходят и дергают за тяги так, что машина ходуном ходит!
Другое дело, что Короллу они не разу не проверяли на люфты, да и ТО я на ней всего два раза проходил, не стал дожидаться третьего раза - продал... На Короллу рейка 65 тысяч в 11-м году стоила, 90 тысяч на Прадо, видать ценник старый смотрели...
Вообщем удачи всем и спасибо за откровенность, это сейчас редкость!

Denis Irkutsk:
У нас тоже самое, резина Нокиан Хакка 7, ощущаешь полную вседозволенность в снегу до полуметра, но жесткая и шумная, на прямой и в асфальтовой колее машину немного водит. На летней Каме такого нет.

террамиг...:
Вообщем удачи всем и спасибо за откровенность, это сейчас редкость!
Проблема со специалистами в нашей стране в любой отрасли, но тут речь не об этом. Учитывая , что Вы пол уазика перебрали в гараже то наверное и дилер Вам не потребуется. Лежачие полицейские и кочки прадо пролетает на ура , можно даже не тормозить. Вы поездите, а потом выводы делайте, 200-ка тот же зверь , что и Прадо с такой же степенью выносливости. Ценник по рулевой может староват в прошлом году менял но даже с новым курсом врятли перевалит за 120-130 и как я уже говорил, при эксплуатации по асфальту и редких вылазок за город проедет и до 150-200 тысяч без сомнения. То, что вы проезжаете на УАЗ по Ураевским дорогам 7-9 тысяч, то для прадо это "детский панос", проверенно, из моих 157 т.км порядка 50 дороги Бама и эксплуатация в конкретный минус, что и явилось следствием выхода из строя сальника. По поводу тех. осмотра я вобще не представляю как можно пройти его на "Русской машине" после 2 -х лет эксплуатации, она наверное должна стоять в гараже, " был у меня жигуль кровопийца да еще какой", так что не надо лечить про великую надежность и про прохождение техосомтра..

террамиг...:
У меня на на Прадо "хакка7" шиповка, скажу не впечатлят особенно на льду... буу пробовать липучку

Denis Irkutsk:
Добрый день, на машине чувствуется разница салярки нашей и за бугорной?
Приветствую, совсем никакой разницы не а звуке, не в тяге, не в расходе.

Фляга:
Приветствую, совсем никакой разницы не а звуке, не в тяге, не в расходе.
Получается, что у нас салярка не такая уж и плохая или мотор не прихотлив, лопает все , что дают

Denis Irkutsk:
Совсем она не плохая, финики у нас на раз заправляются. Я уж даже и не знаю где она плохая, так думаю, что там где салярка плохая и бенз не прекрасен. А вообще на нормальной заправке заправляться и проблем ноль, такие имеются во всех городах Родины. Мой покупашка предыдущего Прадоса с тракторов заправляет за 20 р. и проблем не ведает, правда там и трактора не простые.

Denis Irkutsk:
Я после трех лет проходил техосмотр, причем по честному, люфтов нет, тормоза с АБС и ЕБД, ручник работает, все светит, прошел без проблем! Жигули я за машину не считаю, Москвич и Волга мне более по душе были. Они как и УАЗ крепкие машины, а этот модернизированный нашими конструкторами Фиатишка не для наших дорог!
У нас дороги за городом не лучше бамовских, а такие же точно! Думаю, что Прадо и у меня будет ходить без проблем! Спасибо за общение.
У меня на Королле Тойо Гаррет стояла, фрикционная шина. Показывала чудеса! Конечно машинки разные, но тем не менее.

Denis Irkutsk:
Я по льду езжу на ПП, машина идет как по рельсам. Попробуйте заблокировать центральный дифференциал, тоже машина будет ехать по льду как по рельсам, но в поворотах надо быть осторожней... Не более 60-70 км в час!

Фляга:
С радио разобрались?Как скинуть все каналы с листать в избранное?

Рожденный в СССР:
С радио разобрались?Как скинуть все каналы с листать в избранное?
Все в избранное скинуть не возможно, загнать можно только шесть дорожек, т.е. Только шесть радио каналов.

террамиг...:
У Прадо полный привод, нет необходимости. Просто липучка нравится больше меньше цокает и дубеет, каждому свое.. просто не вкатила

Denis Irkutsk:
Вам в Иркутске лучше шипы,по перевалам,да по наледи.Если новую,сильно разницы нет в деньгах-шипы, без шипов.Б/у, во Владике можно через инет вцепить дешевле.

Denis Irkutsk:
Полный привод, это когда передок жестко связан с задком. А пока центральный дифференциал распределяет крутящий момент между осями, это еще не полный привод. Грамотные нивоводы на льду, всегда включают блокировку центрального диффа, там есть вал, который шунтирует дифф и машина начинает ехать как по рельсам.
Другое дело, что у Прадо есть система курсовой устойчивости, которая подстраховывает неожиданные "выходки" центрального дифференциала, который перераспределяет наибольший крутящим момент на колесо, имеющее максимальное сцепление с дорогой!!! Уловили суть? То есть там где и так хорошо, там и наибольший крутящий момент! Когда на льду, этот момент должен быть равномерным на обе оси.

террамиг...:
Полный привод, это когда у авто обе оси ведущие. Просто они называются по разному. Фул тайм, пад тайм, реал тайм и так далее, но все они полно приводные.
Land Cruiser Prado 150.

террамиг...:
А чего тогда колесо, имеющее наименьшее сцепление, например шлифует лед? Да и парт-тайм без межосевой блокировки непредсказуем.

Quaestor:
Шлифует как раз то, что не передает максимальный крутящий момент! Я открою Вам господа, может быть тайну, что в начальный промежуток времени когда колеса обеих мостов расположены прямо, гребут все 4 колеса! Потом колесо, имеющее наиболее слабое зацепление с поверхностью, начинает буксовать! Зная это и умеючи пользоваться потенциалом двигателя, можно без всяких там межколесных блокировок заехать туда, где "Макар телят не пас!" В инете полно инфы на этот счет, правда много и неправильной... Читайте, отделяйте зерна от плевел.
Хотя владельцам авто с АКП и системами автоматической системой стабилизации это особо знать и не нужно! Тупо дави на газ, электроника подстрахует, но это по асфальту... А если проехал км 50...150 по зимникам, да при этом проштурмовал броды и зубчатые секторы колес во льду... кто тут поможет? ЕСП не сработает!
Поэтому я всё время пишу, что любой водитель должен знать техническое устройство своего автомобиля, даже, если он обслуживается у ОД!

террамиг...:
Ну дак ты чего этим хотел сказать то)))? У нас фулл тайм, честнее нет привода наверно и Торсен механический с самоблоком стоит, лучше чем его работа на льду и ничего придумать нельзя для внедорожника особенно на высоких скоростях со скользким покрытием, так как при одинаково скользком покрытии под всеми колесами, Торсен позволяет практически равномерно распределить весь крутящий между колесами, а это 60 зад и 50 перед. Хочешь еще честнее, чтобы 50 на 50, врубай жесткий блок, который тоже у Прадо имеется, только блокировка такая именно на Прадо полезна только в*****ах, так как Торсен очень эффективен совместно с VSC. Кстати МКП или АКП на Прадо не имеет значения, и там и там у Прадо системы полного привода одинаковы.
террамиг...:
Ну тут ты загнул 70 км/ч, смерти нашей хочешь)))? У Прадо вес дай боже, ну и курсовая отключается при жесткой блокировке.

Первое
При движении по скользкой дороге одно из колес встречает большее сопротивление, тогда как другое проскальзывает - буксует. Дифференциал, в силу своей конструкции, заставляет вращаться буксующее колесо с увеличивающейся скоростью. Другое колесо при этом останавливается. Сила тяги на буксующем колесе, по причине низкой силы сцепления, мала, поэтому и крутящий момент на этом колесе тоже мал. А так как дифференциал у нас симметричный, то на другом колесе крутящий момент тоже будет небольшим. Тупиковая ситуация – автомобиль не может сдвинуться с места. Для продолжения движения необходимо увеличить крутящий момент на свободном колесе. Это осуществляется с помощью блокировки межколесного дифференциала.

Второе
Честнее паджеровского полного привода сейчас найти трудно. Тут тебе и отключаемый передок и несимметричный межосевой дифференциал с автоматической и принудительной блокировкой, ну и принудительная блокировка заднего дифференциала с пониженной. Системы безопасности обсуждать не стоит.

.БРАТ
Второе
Как по мне, так прадовский привод лучше, чем постоянно дергать рычаг для подключения полного, зачем постоянные мысли о том, на каком лучше ехать, заднем или полном. В чем преимущество супер селекта, для меня всегда была загадка, аргумент что можно отключите передок не устраивает, ибо зачем????

Второе
Система хорошая, но в раздатке стоит виско-муфта, якобы берегущая трансмиссию от ударов, а фактически разрывающая крутящий момент на одну из осей, при попытке выскочить из засады рывком! И блокировка этой муфты не 100%, а по моему 80 %, точно не помню. Точно также и Прадо, только там Торсен стоит. На асфальте это плюс, на бездорожье минус.
У меня механическая раздатка, на ПП приводе езжу постоянно, даже если сухой асфальт чередуется скользкими участками, механика это все выдерживает, а вот на новом стоит цепь... Это слабое звено!

террамиг...:
Совершенно верно. Вискомуфта частично блокирует межосевой дифференциал, перекидывая крутящий момент по осям. На Прадо эту функцию выполняет самоблок Торсен. А поскольку Торсен это дифференциал повышенного трения, то если вдруг под одной из осей будет к примеру гололед, торсен не заблокируется и машина останется на месте.
Я вот тоже думаю, что если на УАЗе с его парт-таймом поставить цепную раздатку, то тут одно из двух, или придется очень аккуратно до 40кмч пользоваться полным приводом или раз в год менять цепь :).

.БРАТ:
Я как бы тоже особо голову над эти не ломаю. Включил 4Н, крутящий момент передается на передний мост, включил 2Н - не передается :) А хорошо это или плохо, не знаю. Хотя знающие люди говорят, что хорошо. Об этом стоит спросить владельцев авто с парт-таймом.

Quaestor:
Чет никак не уловлю ваших мыслей по поводу гололеда, это как останется на месте? Я же вроде ездил по льду, да и видео полно в интернете как Прадики по льду шныряют. Да и Торсен повышенного трения это уже LSD насколько я знаю, а я так понимаю у нас просто Торсен самоблокирующейся.

Song1228:
Самоблок работает на разнице в моментах. Если спереди момент равен 0, то он будет обычным межосевым дифференциалом. Придется блокировать принудительно)

Quaestor:
Как вискомуфта его может заблокировать на 100 %? Она по своему принципу работы и устройству этого сделать не способна!
Торсен более совершенный механизм, но и он блокируется максимум на 90 %!
В итоге, при попытке выбраться из засады рывком, автомобили с такими устройствами на доли секунды становятся моноприводными!
То есть это не совсем полноприводные автомобили, честный полный привод это парт-тайм. Носиться на внедорожнике по льду, считаю неразумно! Для этого есть Субары и прочие кроссоверы.

Quaestor:
Уже ставят цепную раздатку, это меня и отпугивает от покупки нового Патриота! На заднем приводе зимой передвигаться я не хочу.
Дифференциал повышенного трения блокируется при пробуксовке одного из колес или осей! То есть при появлении разности в скорости вращения осей или колес. Но степень блокировки зависит от его преднатяга, который может быть от 40 до 90 %.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо