И вот грядет ремонт

Toyota Land Cruiser Prado 1997

, Екатеринбург
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день, уважаемые Дромовцы. Вот и меня "постиг бонус", как и многих владельце весьма подержанных автомобилей. Ну обо всем по порядку.

Еще зимой бывало прослушивался какой то посторонний звук в движке, но слышан был плохо и лишь на высоких оборотах. Услышать было тяжело, ибо поднимая обороты, начинает с воем ветра работать вентилятор. Оказывается, что его можно просто прижать рукой и завести движок, вот тогда все сразу и слышно. Короче из среднего цилиндра с водительской стороны начал доноситься какой то лязг. Машина начала активно потреблять масло, а последние три дня вообще потряхивается на холостых. Вердикт - вскрывать ДВС! Выкрутив свечи, увидели, что в свечных колодцах появилось маслице, компрессия шкалит за 13 и в итоге просходит хлопок. Свечку в среднем цилиндре пробило, ВВ провод тоже умер. Короче ДВС работает не устойчиво, сапун жирный от масла, из трубы валит еле заметный сизый дым. КАПИТАЛКА.....какое же это зловещее слово, сцуке!!, и сосвсем не дешевое !!

Но делать нечего, что имеем - то имеем. Порыв инет в поисках контрактника, а 5VZ-FE оказался не самым распростроненным двигом, цена оказалась от 65-до 90 тыс. руб. из владика, 85-90 из Москвы. Москвичам вообще не доверяю с их 100% предоплатой за"кота в мешке", да и во Владик потом с претензией не скатаешься. В Екате на разборках TLC 95 практически нет, двиг под заказ обойдется около 90 тыс. руб. К этому надо прибавить установку его в авто, со снятием предыдущего + явно заменить ролики/сальники/ремни и тд. А капиталка примерно. как мне сказали. обойдется около 140 тыс, при хреновом раскладе, при этом только оригиналом. Решил капиталить, правда 3 недели без тачки - жесть. Из них 10 дней будут идти детали после дефектовки ДВС.

Конечно же сейчас в комменты полетят фразы "нахрен надо, продай ведро, чего так дорого, поставь контракт и тд", сразу отвечу, что в первый момент так и хотел сделать, но поразмыслив спокойно понял, что не продам. За сколько его с таким ДВС возьмут? Тысяч за 250 - 300? Это если повезет, а что можно взять тысяч за 700-800? Тоже самое, и не факт, что без ремонта не обойдется! Не такого глобального конечно....возможно...но один хрен не обойдется. Машина мне очень нравится, устраивает полностью во всем! Ну относительно полностью конечно, но устраивает! Ни какую другую не хочу, сколько бы не примерялся. Я не тойотаФИЛ, просто очень нравятся TLC. Нравится TLC 100, но на МКПП бензин найти сложно, да и ценник далеко за лям в хорошем состоянии, + налог, расход и понеслось. Со 120 такая же ситуация. На данный момент с женой покупаем дачу, бабло нужно на дачу)))

Читая отзывы, мне понравилась цитата одно владельца 4ранера..."Кто то курит, кто то бухает пиво вечерами, кто то в барах и игровых автоматах, а я держу старую тойоту" Вот и я так же)) Так что не "пинайте" меня, просто мне нравится этот ветеран, хочу ездить на нем)) Надоест - продам! А пока сделаю, что бы технически меня полностью устраивал и буду счастлив.

Короче 28.05 загоняю в автосервис и мучительно жду 3 недели возвращения прадика в семью. Пока поезжу на паджерике жены, а она на корпоративной до работы и обратно.

Все ни гвоздя не жезла! Удачи.