16 месяцев вместе

Toyota Land Cruiser Prado 1997

, Екатеринбург

Добрый день, Уважаемые Дромовцы. От скуки решил дополнить свой отзыв о своем ПРАДОСЕ. Ну начнем по-порядку.

1. Пару месяцев назад ехал на работу. Время 6-45 утра, дороги пустые, скорость около 80 км/ч. Еду, о плохом не думаю, тут вдруг машина попадает на "гребенку" на дороге и в правом переднем колесе как давай что-то долбить! Останавливаюсь, осматриваю при свете фонаря, ничего не нахожу и продолжаю движение. На неровностях дороги стоит такой лязг, что как будто два листа железа друг о друга долбятся. Опять останавливаюсь, тщательно осматриваю машину, пытаюсь руками подергать за все, что только могу достать, ничего криминального не нахожу. Опять продолжаю движение, но в голове проносятся не хорошие мысли , короче принимаю решение отдать машину в сервис. Звоню своему мастеру, он конечно же трубу не берет, хрен с ним еду в сервис. По дороге чувствую, что начинает подклинивать это колесо, молясь всем автомобильным богам доезжаю до сервиса. оставляю ключи охране , вызываю такси и еду на работу. На работе пишу смс мастеру, кратко излагаю проблему и погружаюсь в рабочий процесс. После капиталки мне уже ничего не страшно))))

К обеду звонок из автосервиса, мол все путем , забирай машину. Из разговора понял, что что то с суппортом было, то ли открутился, то ли хз..короче все сделали, машину забирай и не парься. Цена работы равна 0. На работе просто запарки, толком ничего и не понял, не до того мне было)) Больше проблем с этим не было.

2. А вот сейчас, с приходом холодов, когда после работы завожу ДВС, то появляется какой то скрип. По сему кажется, что подшипник генератора, хотя могу ошибаться. Скоро на ТО, пусть изучают эти попискивания.

3. В одном из дополнений писал, что печка теплая, но не жаркая. В этом году печь греет значительно лучше. Холода в этом году конечно суровее, а в машине даже жарковато. Думаю, что когда капиталили ДВС, то заодно и систему охлаждения почистили, ну и конечно залили свежий антифриз. В -26 в машине реально очень тепло, нет, скорее жарко, стекла замороженными вообще не бывают. Вторая печка дует несколько слабее, хотя она не особо то и нужна теперь.

4. Пару недель назад заметил, что увеличился расход до 16л/100 км. И как владелец и дизельного внедорожника , сразу полез смотреть воздушный фильтр. Мда, в нем осталось картофель посадить! Пыли , как в пылесосе. Поменял воздушный фильтр и расход пришел в норму. Сейчас опять от 13 до 14л в сильные морозы.

Часто ездим к приятелю на дачу. Едем конечно же по коротким, слегка накатанным дорогам, а они проходят через лес. Ну что сказать, прадик по снегу едет очень хорошо, даже раздатку не дергаю и мост задний не блокирую. С начало брали с собой лопату, теперь и ее не берем, так как машина по тем тропам прет очень уверенно. Правда болтает ее не по-детски в колеях и неровностях. TLC 200, на котором мой приятель там шандарахается, едет мягче , комфортнее и быстрее........пневма! А я еду чуть медленнее, но так же уверенно. Чувствуется, что заднюю подвеску как будто слегка пробивает до отбойников. То ли жопа тяжелая, то ли просто кажется....может придираюсь немного!! Амортизаторы в норме, похоже, что пружинки КАЯБА несколько слабоваты, по случаю поменяю на усиленные. Еще все за шаровой наблюдаю. которая мне не нравится! По совету друзей заказал себе все 4 шаровые фирмы CTR, по случаю все и поменяю. Они реально выглядят гораздо приличнее , чем GMB. Еще , по случаю, прикупил себе комплект новой резины Bridgestone Ecopia EP850. Не помню что меня побудило на это, но купил. Ценник на нее был 18000 рублей. Теперь присматриваю диски , хочу от TLC 80 или штамповки глубокие, но пока ничего хорошего не попадалось.

Еще обнаружил один минус сего автомобиля! Головной свет у него "так себе". Мне вполне хватает, но другие авто светят несколько лучше ближним светом. Ксенон ставить не хочу, а вот противотуманки не помешали бы пожалуй. Может вопрос решится заменой ламп, а может и нет. Может это особенность моей машины, а может у всех 95-х так фары светят.....пока не знаю.

Друг мой на таком же прадике в ноябре вздрогнул. Начало у него из ДВС масло подтекать. Стал искать течь, нашел. Оказалось , что из под датчика давления масло, что рядом с масляным фильтром, течет. Заказал новый, поменял.....и тут обнаруживает, что масло потекло с еще большей силой. Вот тут то он и замечает трещину как раз по резьбе, куда датчик вкручивается. Короче заварили это место прямо на машине, но побегать и нервишки потратить ему пришлось. Вот , блин, как бывает.

За 16 мес машина не надоела, машиной очень доволен, машина очень нравится, в машине уверен!

Всем удачи на дорогах!