И снова ТО.

Toyota Land Cruiser Prado 1997

, Екатеринбург

10.06.2018 Добрый день, Уважаемые Читатели. Опять выдалась свободная минутка и опять я решил что-то дописать. Ну начнем....

Пару недель назад благополучно закончились отведенные 10.000 км до ТО , и я, как ответственный автовладелец погнал своего "коня" в автосервис. Фильтра заказал заранее и еще прикупил проставки под задние пружины фирмы "точка опоры" +2 см. По традиции оставил машину в 6-00 перед воротами автосервиса, отдал ключи сторожу и на такси укатил на работу. Часов в 15 звонят, сообщают, что с машиной все в порядке...забирай, НО!!!! Короче говоря "приговорили" мне задний кардан, мол шлицевая имеет люфт и кардан в ремонт или под замену. Взгрустнулся, спросил цену и еще больше загрустил, услышав сумму в 105 тыс рублей за новый. А в остальном машина в полном порядке! Все прошприцевали, проверили всю подвеску, колодки, подшипники, даже заменили левый передний габарит и установили проставки. Машина слегка поднялась...совсем-совсем чуть-чуть, проблема пробоев задней подвески ушла! Ура. Но вернемся к кардану.... не могу я спокойно сидеть , пока в машине что-то неисправно ! Начал изучать разборки, даже во Владик звонил......оказывается карданы то у таких прадиков разные...у моего спереди двойная крестовина. Короче , я так понял, могут прислать вообще не то...хоть и ценник гуманный, всего от 8 до 12 тыс. Нашел две конторы, кто ремонтирует и балансирует карданы....цена замены шлицевой с установкой и балансировкой около 27 тыс, что тоже терпимо. УСПОКОИЛСЯ! Пока езжу, прошприцеванный кардан ведет себя хорошо и признаков болезни не подает. Периодически парни на работе залазят под машину, шевелят там чего то, говорят, что еще ничего страшного....короче все-равно отремонтирую или заменю, но пока на работе просто завал! На днях пришли оригинальные свечи, хотел их еще на ТО поставить, но поставщик задержал немного, видимо поставлю уже по осени на следующем ТО. Вот сейчас пишу сижу и вспомнил, что обещал себе хоть раз в месяц блокировку заднего моста включать, что бы она опять от "безделья" не подохла, но реально негде....ведь с асфальта я не съезжаю вообще. Только по пути на дачу сокращаю расстояние 2 км, проезжая через лес 30 метров)) Да и то там накатано, 2109 за мной проехать смогла. Вот и все, зачем мне нужен внедорожник.....ну еще прицеп таскаю периодически, дача ведь у меня.

Машина продолжает радовать и хлопот не доставляет. Хотя , если прочитать весь мой отзыв, и посчитать сколько она мне "хлопот не доставила" , то у некоторых читателей наверное появится улыбка на лице.!!))))))))))))) Но я считаю, что это не много......а может и много...но меня вроде как не напрягает. Я в машине уверен, она меня возит всегда, везет куда надо и когда надо, короче нормально все)) Я доволен прадиком на все 100%! Врят ли изрядно подержанный внедорожник не будет требовать к себе иногда внимания вообще! Думаю будет! И чем моложе модель, тем дороже внимание!

Часто слышу как люди говорят, что у них машины вообще не ломались, типо гоняли их годами, а потом продавали в идеальном состоянии и покупатель доволен!....не верю! Уверен, что если покупатель берет для себя и на долго, то он будет делать все то, что не сделал предыдущий владелец! А что делать, там всегда найдется 100%!

Прокатился я у знакомого на паджере....тачка в идеале , 95 год. Практически ничего не делает, вообще не ломается! Ну и....да он просто привык, что руль долбит, машина кренится, еще вибрация по кузову и тд....вот так...ничего не ломается))) Видимо сломается - это когда совсем умрет или отвалится))) Ну и в салоне можно картошку выращивать и одежду замарать)

Лето нынче на Урале видимо не ожидается, но колеса я летние поставил))), чем опять сократил расход до 10.8-11.2 л. Кто в комментах не верит про расход, приезжайте! Заправим полный бак под завязку, покатаемся и заправим снова! Лично убедитесь в подлинности моих замеров.

Периодически смотрю объявления на ДРОМЕ и АВТО.РУ. Подмывает обновить машинку. Сейчас стали доступными и 150, и 200, и уж 120 наконец......но так лениво заморачиваться с покупкой ! И хочется , и понимаешь, что такую машину точно надо покупать с очень холодным сердцем и не экономить на экспертизах и диагностиках! Да еще и кучу видях посмотрел о том, как люди ведра покупают за бешеные бабки, дак совсем тоска берет. А как потом встревают , даже заочно жалко становится. Так что пока на своем поезжу...проверенном, отремонтированном..надежном....любимом)

Все диски хорошие на него присматриваю, ни как интересного не попадается!! Как думаете, от 150 на него нормально встанут?? Без ущерба для подвески и эстетики внешнего вида?? Буду благодарен за ответы.

За сим разрешите откланятся !! Всем удачи на дорогах!!!!