Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Томск
204985
Год выпуска: 2005
Владел я ранее замечательным автомобилем - Toyota Avensis. Комфортная машина для езды по городу и трассе. Но все чаще меня посещало желание посетить те места, куда Авенсис увезти меня не мог. Желание иметь крепкий, надежный и проходимый автомобиль становилось все сильнее. Я хотел иметь возможность позволить себе не выбирать маршрут. Хотел ехать туда, куда гляжу.

Тут-то в моей больной голове зародилась идея: а не взять ли мне старый как мир джип вдобавок к Авенсису? Постепенно строить и, может быть, когда-нибудь куда-нибудь поехать на нем. Мне всегда нравились Toyota 4Runner и Surf. Они и попали в мое поле зрения. В ту сумму денег, которую я готов был потратить на второй авто, вписался лишь Surf 1993 года, 3VZ-E, АКПП, описание автомобиля казалось честным, все имеющиеся проблемы устранимы. Еду, смотрю. Но к такому жизнь меня еще не готовила. Салон такой, словно собаки рвали, на панели живого места нет, охлаждающая жидкость ушла, тормоза почти отсутствуют, кузов гнилой. Запустили мотор, чуток прокатился. Ну, думаю, такая тачка сделает мою жизнь интереснее. Звоню парням в сервис, где все свои машины обслуживаю.

- Можешь тачку посмотреть? Джип себе выбираю.
- Какой?
- Surf 93 года, 3 литра, АКП, но тачка до гаража не доедет, надо тут смотреть.
- Ты знаешь сколько он жрет? Зачем он вообще тебе нужен? Приезжай, поговорим.
- ОК.

Прощаемся с продавцом, еду к ребятам в гараж. Мне доходчиво объясняют, что машина старая и проблем с ней будет вагон, а с моим подходом к эксплуатации автомобиля вообще радости не будет.
Поразмышлял и все же согласился с этой точкой зрения. Итак, я отказался от идеи покупки дешевой второй машины. Решил, что нужно взять одну универсальную, чтоб и в лес и в театр. Так какой автомобиль выбрать?

Рассматривал я лишь детища компании Toyota: TLC100/105, TLC120, 4Runner. Изначально сильнее всего хотелось "сотку", но отговорили: жрет много, тяжелая и, вообще, денег на нормальный экземпляр никак не хватает. Сотку убрал с рассмотрения.

Беглец отвалился как вариант после первого просмотра сайта объявлений. Их просто не было в нашем городе. Ехать за машиной куда-либо я не планировал, ибо джипы смотреть самостоятельно не умею, а брать кота в мешке не хочется, значит, остается только Прадо.

Изучаем форумы, составляем список требований конкретно к TLC120:
1. Мотор 1GR-FE, 4L V6. Надежная и мощная силовая установка. 2TR и дизель не рассматриваю.
2. 5-ступенчатый автомат. Купился на меньший расход. Остановка после динамичной езды сопровождается толчком сзади. Проблема распространенная. Возможно, АКП4 была бы лучше.
3. Комплектация R2. Хотелось кожаный салон, возможность увезти 7 пассажиров единовременно и регулируемую по жесткости подвеску.
4. Запасное колесо должно быть на двери. Уже до покупки я знал, что запас хода для поездок на дальние расстояния в места, где цивилизации нет, маловат. Значит, потребуется установка дополнительного бака в нишу под багажником.
5. Адекватное соответствие стоимости состоянию. Требовавших некоторого внимания машин не боялся, но в таком случае важна была цена вопроса.
6. Не черный цвет.

Итак, получается что мне нужно искать автомобиль 2005 года. Отбираю объявления, начинаю осмотр. Были, в основном, убитые варианты за высокую цену. Безрезультатно потраченного времени становилось все больше, я начинал предаваться отчаянию, но тут встретился первый и, как позже оказалось, единственный кандидат. Полностью соответствует требованиям, практически целый по кузову, с устранимыми косяками по технической части и за адекватную стоимость. Решено - берем.

Первые впечатления от управления джипа, конечно же, очень яркие: тачка мощная, комфортная и проходимая. Наверное, около недели ездил с дебильной улыбкой. Кайф же. Но вскоре эйфория прошла и настала пора исправлений и доработок. В результате вмешательств в заводскую конструкцию и комплектацию хочу получить экспедиционник, способный разово преодолеть 5-10 тысяч километров дорог и легкого (ну, в крайнем случае, среднего) бездорожья без проблем и поломок. Для достижения этого результата внимательно слежу за техническим состоянием и серьезно подхожу к осмыслению каждой из доработок.

Подробнее о впечатлениях от эксплуатации расскажу в дополнениях.

Дополнение пишу задним числом. 19.11.2014.

Обнаруженные недостатки:

1. Перед покупкой было известно, что просят замены внутренние ШРУСЫ и пыльники на них.

2. При повороте руля стоя на месте и последующем начале движения слышен щелчок, словно какая-то металлическая пластина цепляет.

3. Свистит печка.

4. Сломано ухо крепления плафона освещения салона.

5. У левого переднего дефлектора обдува салона оторвана резиновая накладка.

6. Не работает замок ремня безопасности левого пассажира на втором ряду.

7. Не работает ручник, нужна замена троссов.

8. Отсутствуют крючки крепления водительского ковра.

9. Шатается и грохочет крышка подлокотника меж водителем и пассажиром.

Дополнение пишу задним числом. 24.11.2014.

Проехал уже чуть больше тысячи километров, думаю, можно сделать первые выводы.

На эти выходные ездил в Новосибирск, расстояние в одну сторону примерно 270км. Выехал в пятницу вечером, в снегопад с ужасным ветром. По обе стороны трассы отдыхали как легковые, так и грузовые автомобили. Дорога где-то в снегу, где-то каша, а под всем этим тонкий слой льда. Дважды при попытке затормозить машина срывалась в занос, благо, без последствий. Руль показался излишне чувствительным, ехал в напряжении....

Дополнение пишу задним числом. 15.12.2014.

Несколько дней назад мотор отказался запускаться. Поставил вечером машину, на улице -37. Автозапуск не был настроен, установил будильник, думаю, прогрею машину. Смотрю температуру двигателя — лишь немного за 0 упала. Подумал, что греть смысла еще нет. Проспал. Утром поленился пойти запустить с ключа и пытался с кнопки. Ну, короче, застыл. Аккумулятор крутил очень долго и усердно, сложилось ощущение, что колом встало масло. Отогрел, настроил автозапуск. Теперь до -23°С на улице включаю запуск по температуре двигателя (пороговое значение -18°С, запускается не более раза за ночь)....

Дополнение пишу задним числом. 22.01.2015.

Как вы все помните, в декабре валюта резко поползла вверх и я прикинул, что лучше купить все необходимые запчасти именно сейчас. Так и сделал. Вот все что в итоге купил:

1. 43403-60020, 2шт, ШРУС внутренний;

14. Castrol Brake Fluid, 1л + 0,5л, жидкость тормозная;

15. 08885-02106, 1л + 1л, масло трансмиссионное Toyota 75W-90;

16. 08885-80606, 1л, масло трансмиссионное синтетическое Toyota 75W-90;

...

Дополнение пишу задним числом. 16.02.2015.

С самого начала эксплуатации автомобиля мне не давал покоя расход. Скажу сразу, что беспокоит он меня лишь по той причине, что может быть следствием какой-либо неисправности.

Далее речь пойдет о модификации с мотором 1GR и постоянным полным приводом. Проанализировав форумы и различные записи я увидел множество вариантов: некоторые рвут шипы со светофора, прогревают машину в лютые морозы, стоят подолгу в пробках, но имеют расход в 15 литров в городском режиме....

Дополнение пишу задним числом. 18.02.2015.

Недавно обнаружил неприятный факт: после очередного взмаха дворников лобового стекла мне на руку упала капля. Удивился, взял сухую салфетку, провел вдоль левой границы стекла - салфетка намокла. Немного поразмыслив предположил, что вода покапывала и на проводку и устранять это дело надо срочно.

Приехал в Триплекс (все то, что связано со стеклами, вот уже 6-ой год делаю там), объяснил ситуацию, вскрыли и обнаружили песок по всему периметру стекла, кое-где еще влажные подтеки....

Дополнение пишу задним числом. 22.02.2015.

Еще, кажется, в начале этого года нашел в продаже поперечные рейлинги в соседнем городе. Договорился со знакомыми, они выкупили. Вот, наконец-то, неделю назад удалось съездить и забрать. Сегодня договорился с товарищем на счет гаража, кое-как втиснулся на крейсере и принялся снимать продольные. Процесс несложный: крайние пластиковые накладки необходимо разжать в нижней части и тянуть в сторону передней/задней части авто. Средняя отжимается отверткой в верхней части и тянется к себе....

Дополнение пишу задним числом. 02.04.2015.

Тема выбора резины всегда для меня была сложной. Визуально определить какая лучше невозможно, а лишь отзывам всем верить нельзя. Критерии выбора:

1. 90% езды по трассе и городу;

2. устойчивость к проколам, грыжам и порезам;

3. умеренная стоимость;

4. небольшая масса;

5. возможность купить 5 шин;

Прочитав массу информации на этот счет на клубном форуме, здесь и на прочих ресурсах, я пришел к такому списку выбора, сортировка по приоритету:

1. BFGoodrich All-Terrains;

2. Cooper Discoverer AT3;

3. Hankook Dynapro ATM;

4. Dunlop Grandtrek AT3;

5. Bridgestone Dueler AT....

Дополнение пишу задним числом. 18.05.2015.

Началось все с того, что несколько раз отключилась на мгновение магнитола, загорались и сразу же затухали индикаторы ручника, ABS, ESP. Интенсивность подсветки салона была неравномерной. Потом это все прошло, иногда появлялся индикатор-батарейка.

Позвонил механику, объяснил проблему, он отправил за щетками. Заказывать и ждать ради 300 рублей экономии не стал. Легко нашел в наличии за 950 рублей, следом отдал машину в сервис. Проблема ушла.

Номер щеток 27370-75060.

Дополнение пишу задним числом. 16.07.2015.

Поставил наконец-то новую резину. Восторг не передать словами. Машина идет мягче, держит дорогу лучше. Возможно, причина такого впечатления излишне уставшая старая резина - Bridgestone Dueler H/T 2005 года. Стало немного шумнее, но по мне так не критично. Вид стал злее, клиренс подрос: разница в размере (6мм) и за счет злого протектора против лысой резины (наверное, сантиметр). Хотел покупать новый колпак на запаску, но проблема решилась сама собой - теперь на запаску он не налезет, колесо вплотную к дворнику....

Дополнение пишу задним числом. 16.07.2015.

Этот автомобиль по задумке должен возить меня по миру, преимущественно, конечно же, по асфальту, но он есть не везде. Потому хочу иметь возможность не зависеть от дорожного покрытия. Экстремальный вездеход строить не планирую, но легкое и, в крайнем случае, умеренное бездорожье я должен при необходимости преодолеть.

Итак, первый и самый важный этап - покупка и установка резины. Теперь можно хотя бы попытаться съехать с трассы. Но что если навыка вождения оказалось недостаточно и все-таки автомобиль увяз?...

Дополнение пишу задним числом. 19.07.2015.

Одним из этапов превращения Прадо в комфортабельный для длительных путешествий автомобиль являлась покупка автобокса или, в простонародье, - коробки на крышу. В дальнюю дорогу набирается много вещей, а уместить их все в салоне бывает проблематично. Решением проблемы является покупка коробки.

Хорошо, решил, надо. Теперь нужно найти где и как купить. Подобные штуки видел только издалека, потому понятия что и как должно быть не имею. Поиски данного приспособления у себя в городе в наличии не увенчались успехом....

Дополнение пишу задним числом. 19.07.2015.

Ранним утром субботы выдвинул в сторону Нска преследуя две цели: купить багажный бокс и забрать изготовленный славным умельцем Артемом спальник. Предварительно, недели за 2 до, мы с ним вступили в сговор: с меня купюры, с него - чудесная конструкция для отдыха в машине.

Идеей о владении подобным аксессуаром я задался достаточно давно, но летом 2014 я убедился в том, что девайс необходим, несмотря на то что ставить его тогда было некуда. Люблю я спать в машине во время путешествий....

Дополнение пишу задним числом. 23.07.2015.

Вместе с идеей иметь спальник пришла и идея об отпирании багажной двери изнутри. Когда вся конструкция в готовом к работе состоянии, выбираться из машины не так-то и удобно. Данную проблему решает установка дополнительной ручки. В связи с тем, что данный функционал предусмотрен в заводском исполнении на 10-местных автомобилях (с параллельными лавками в багажнике), выдумывать и колхозить ничего не пришлось.

Я успешно все прикупил, приехал к ребятам, они разобрали дверь и, к несчастью, выяснилось, что на моем автомобиле установлен замок лишь с одним флажком, под одну тягу на запирание....

Дополнение пишу задним числом. 29.07.2015.

Намотал почти 10 тысяч с момента последнего ТО, пришла пора вновь. Предварительно проводили полный осмотр, результат - все агрегаты в порядке, помимо планового можно поменять колодки.

Итак, нам потребуется:

Ещё поездит 5
Заказ автобуса-микроавтобуса-Красноярск т.251-28-28

крепыш

Рубцовск
После такого владельца,в радость купить авто)))

Автору респект!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Рубцовск
Ребята, отзыв здесь пишу впервые. Исправляйте если что не так.
Нормально всё...отзыв,и дополнения,сделаны с добром,и ответственным подходом...

А,по поводу "ребят"-не переживай,ща набегут)
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))
Бобер
Прадик есть прадик 5

МО
How much?
Мой отзыв: Hyundai Grand Starex 2011

Великий Новгород
Отличный отзыв, отличный за свои деньги автомобиль.
Сам юзал три 120х, впечатления только наилучшие, правда я брал новыми и ни чего не ремонтировал ( не ломалась).

За такую повесть пятака мало, 5+
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Ребята, отзыв здесь пишу впервые. Исправляйте если что не так.
отзыв шикарный, сам хочу такого взять. какой расход у 4-х литров?
Я - добрый, а вот жизнь и люди научили меня быть злым...
No Pain, No Game

Камчатский край, г. Елизово
Отличный отзыв, всё просто и понятно. Машина отличная. Удачи в дальнейшей эксплуатации.
Nissan Avenir, 2003 г.в., 2.0; Suzuki Escudo, 1998 г.в., 2.0.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Как дорогу держит на скорости ?
"Бог мертв", - Ницше.
"Ницше мертв", - Бог.
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998
TLC
Хороший отзыв, у самого прадо 1GR 4 литра, 5 ступый автомат, расход по трассе (по компу) 10.1 скорость 120 км/час, в городе по компу 15.2 летом, 17 зимой, я так понимаю комп может привирать, но явно не 25 литров, учитывая всё то, что вы проделали с авто (чистка форсунок, замена свечей, фильтров и т.д.) рекомендую попробовать одолжить у кого-нибудь дмрв (маф сенсор), только не чистите его карбклинером, а то конец ему придет... В общем могу сказать, что расход (исходя из затрат на бензин, по сравнению с Pajero 4 3.8 mivec, владел в прошлом) просто детский...
Павел
Респект автору!!! Информативно и детально!!! Удачи в покорении направлений и дорог!!!
Спальник - вещч!!! Он в собранном состоянии только как на фото получается где замена колодок и восстановление шпилек?
Можешь спальник более детально сфотографировать?
И... телефончик мастера, если не жалко дай, пжл.

у меня на 4АКП тож самое, это карданы такой эффект дают, когда у меня так начинается еду шприцеваться. и всё проходит
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

Понравился отзыв. Удачи в подготовке авто и приятных поездок )))
X-Trail T-30 > TLC Prado 120 > MMC Pajero > Lincoln Navigator + Ford Expedition + Hilux Surf

четкий отзыв

Отличный отзыв... все четко факты по сути.. прадик хороший.
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

Машина хорошая. Единственное, что напрягает при чтении отзыва это "дополнение пишу задним числом" это как? Понятно, что события сначала происходят, а потом их описывают.. или это как в фильмах иногда встречается "за два месяца до происходящего сейчас" ? Не к чему эта фраза в отзыве, читателю так то все равно когда сделали запись события..

zam226:
How much?
965 т.р.

craz:
отзыв шикарный, сам хочу такого взять. какой расход у 4-х литров?
Летом на круизе по трассе примерно 12 (хотя комп может рисовать вплоть до 9.7). Зимой с пробками и ночными прогревами (морозы за -34) выходит ближе к 30. Нормальная эксплуатация по городу 17-19.

DAN01:
Даты пишу для понимания актуального состояния автомобиля. "пишу задним числом" - это относительно даты публикации дополнения, а не относительно события в нем описанного.

Marcus90:
Как дорогу держит на скорости ?
На прямой держит отлично, с поворотами нужно осторожнее.

TLC:
Ну, у меня примерно так и выходит. +- пара литров в данном случае не критично.

Павел:
Можешь спальник более детально сфотографировать?
И... телефончик мастера, если не жалко дай, пжл.
Позже дам развернутый ответ по этой теме. :)

Сургут
Прекрасный отзыв, показывает эксплуатацию ненового автомобиля со всеми нюансами, к слову сказать, которых не так много для такого возраста.

автору респект за отзыв!
расход у меня трасса 12, город 17-19

вопрос по АКПП, писали что после активной езды после остановки есть толчек, можете указать на причину?

Наталья
У меня с 4-х ступкой по расходу следующее (расчет по чекам после полных заправок):
зима, летние масла, необслуженная, город - 29л/100км (когда увидели - офигели!!!!!)
зима, синтетика, обслуженная, город - 23л/100км
лето , синтетика, обслуженная, город - 16л/100км
лето, синтетика, обслуженная, трасса/город - 14,5л/100км
лето, синтетика, обслуженная, трасса (2000+ км в Казахстан) - 10,9л/100км (много участков на круизе) (комп показывал расход 10,3л)

Пятиступка, по идее, должна давать экономию 1-1,5 литра на сотню. Особенно по трассе.
Также при расчетах пробегов не забывайте о ветре - влияет на расход прилично при такой парусности.

За отзыв - только 5! Удачи на дорогах!

Don 22:
Я склоняюсь к карданам. Проблема уходит после шприцевания на 5-7 т.км. Затем ближе к ТО вновь возвращается.

arkash1k:
хммм... похоже на правду, понаблюдаю! спасибо! я меняю масло и шприцуюсь через 5000 км как раз

а что может быть с караданами? я грешил на саму АКПП, т.к. после остановки толчек и при разгоне довольно жесткое переключение с 1 на 2. хочу поменять масло в акпп и посмотреть на поведение после кстати Вы в АКПП масло не меняли еще? интересно правильная процедура замены, читал вроде поддон снимают, фильтр на замену, и аппаратом меняют весь обьем масла

и еще вопрос, так понимаю у Вас прадик тож на пневме, и пробег уже приличный. машина стоит ровно, вид сзади? баллоны, стойки не меняли?

Don 22:
Примерно через месяц буду делать замену масла в АКПП и еще кое-что. Я менять буду без аппарата: залил-слил пока не пойдет чистое масло.

Don 22:
Пневмобаллоны менялись предыдущим хозяином примерно на 160 т.км. О стойках не знаю ничего. Сейчас сухие и полностью работоспособные. Машина слегка завалена на левый бок, но это судя по ПрадоКлубу норма.