Вибрация. Подушки двигателя, коренной сальник, ТО и прочее.

Вибрация. Подушки двигателя, коренной сальник, ТО и прочее.

Продолжаю медленно, но верно делать машину лучше. :-)

I

Захотелось в гараж, охота что-то улучшить в Прадо. Поводом для очередного посещения сервиса был обнаруженный ещё осенью факт запотевания стыка коробки и мотора – коренной сальник требовал замены. А потому как меня всё ещё достаёт вибрация, решил заодно поменять подушки мотора – ведь именно убитые подушки могут быть виноваты. Нашел их в каталогах и приятно удивился ценой (3740 против 7500 за купленный недавно на Lexus RX). Добавил в заказ. Иногда из-под машины слышен звон, прокладку и пружины менял, стало лучше, но проблема осталась. Поставим новые болты на сочленении средней части выхлопа и резонатора, вдруг поможет.

Итак, настал день ремонта, оставил машину мастерам. В процессе демонтажа обломились болты крепящие скобу между лонжероном и поперечиной в районе раздатки. Более того, обнаружили течь сальника раздатки. Спохватились только около полуночи, потому оригинального масла найти не сумел, купил Castrol 75w90.

Находясь в яме сунулись менять болты и обнаружили, что выхлопная система в напряжении. Был у меня как-то удар, что повредил резонатор.

Часть с ним я успешно купил на разборе, перекрутили и дело это я забыл. Сейчас понимаю, что напряженный выхлопной тракт вполне может давать вибрацию, по характеру болячки тоже всё подходит. Центры точек крепления радиально смещены.

Будем исправлять и думаю, тогда и достигну поставленной цели – полного отсутствия вибрации по кузову. Кстати, лишь спустя время осознал, что после проведенных работ пропал писк АКПП. Полагаю, виноват был какой-то из сальников.

II.

Решил попробовать чистящие присадки. Предпочтение отдал продукции Liqui Moly:

– [1989] очиститель клапанов – полный бак;

– [7553] очиститель инжектора усиленного действия – полный бак;

– [1990] промывка от масляного шлама – залил за 200км до замены масла;

– [7590] мягкий очиститель масляной системы – непосредственно перед заменой масла;

– [7568] долговременный очиститель инжектора – ещё не пробовал.

Вроде стало чуток лучше, но, подозреваю, это может быть самовнушением.

III.

Уже переобулся. На летних шинах Hankook ATM появился визуально заметный износ, думаю, что проходят дольше, чем я изначально предполагал. Откатал 3 сезона, не жалею, колёса все целые, не разочаровался.

IV.

Обнаружил сильный гул на скорости около 80. Сгонял Прадо на подъемник, выяснили что шумит передний левый ступичный подшипник. Купил на пробу Koyo 2DUF054N-2GR и сопутствующие сальники.

Подшипник понравился, отличное качество, придраться не к чему. Скрипели колодки, оригинальные прошли 40 тысяч. В этот раз решил попробовать Nishimbo. Сделали ТО (масло Mobil1 0w-40, фильтры включая топливный тонкой очистки), шприцевание. Поставили новую подушку АКПП, ступичный подшипник, сальники и колодки.

Используемые детальки:

14. фильтр салона 87139-YZZ05

15. колодки Nishimbo PF-1482

16. подшипник ступицы передний Koyo 2DUF054N-2GR

V.

В августе гонял на Алтай. Рассказ публиковал, он доступен здесь – travel.drom.ru/55235/.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Забайкалье
Приятно читать, много полезной информации!
RZJ120

Тоже пробовал эти присадки. Все как под копирку, с форума прадоводов)))) Разницы не заметил при будущих заменах масло чище не стало.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/

хороший отчет)
HiLuxSURF-215

Jurist55
Отпиши когда долговременным очистителем инжектора воспользуешься. Интересен результат!

alexo77
Приятно читать, много полезной информации!
:-)

Jurist55
Обязательно, но не обещаю что скоро. :-)

steam
Инструкцию с клуба брал, это да. У меня масло обычно достаточно чистое, а в этот раз было жуть какое тёмное.

arkash1k
Обязательно, но не обещаю что скоро. :-)
Не забыл?

Не забыл?
Не заливал ещё. Не могу найти тот бутылёк чудотворный.

Jurist55
Искатал флакон, увы, но никакого эффекта не почувствовал.

arkash1k
Искатал флакон, увы, но никакого эффекта не почувствовал.
Значит либо хваленая "панацея" либо идеально чистая топливная магистраль