4 года, 252 тысячи километров. Сводка.

Пролетели вот уже 4 года владения Прадо. Он мне надёжный друг и помощник. Про меня того же сказать нельзя, ведь за прошедший год я угодил в ДТП аж трижды. Один раз я выступил в роли пострадавшего при контакте с Toyota Corolla, потом я забодал мирно стоящую во дворе Chevrolet Niva. Ещё разок был в скверном настроении и жутко торопился. Немного не рассчитал габаритов и углом бампера вскольз задел стоящий на светофоре Toyota Probox. Все повреждения стёрлись салфеткой, с оппонентом договорились на 1500₽ за принесенные неудобства. Статистика так себе, но радует то, что все разы повреждения смехотворны. Ах да, ещё расширитель заднего крыла во дворе кто-то поцарапал и трусливо сбежал. Пластиковым деталям у меня живется тяжело. :-)

За этот год продал внедорожные приблуды (реечный домкрат и его крепление) и кое-какие запчасти. Дважды сделал плановое ТО. Заменил передние тормозные диски и колодки. Поменял втулки стабилизатора и обводной ролик. Превентивно обновил аккумулятор на Topla Top D26L 75Ah/740A. Заскрипела трапеция стеклоочистителей, чинил под присмотром, но своими руками. Устранили напряжение выхлопной системы, вибраций стало меньше. Восстановили жидкие подкрылки сзади.

Сгонял на Алтай, после поездки обнаружил запотевший передний правый аммортизатор и изношенный пыльник нижней шаровой опоры. Несколько раз ездил в областные деревни, дороги в которые дорогами и не являются.

Осенью преподнесла сюрприз. Холодным утром я обнаружил упавшую на отбойники корму.

Потребовалась замена обоих пневматических баллонов на, разумеется, оригинал. Эти отходили 5 или 6 лет. Колёсные диски зимнего комплекта были в ужасающем состоянии. При попытке загрузить в багажник краска с них слетала крупными хлопьями. Решился на покраску.

Сейчас выглядят значительно приличнее.

Опять на зиму взял лампы поярче – Osram Night Breaker Unlimited. Прошел техосмотр, застраховался и, внезапно для самого себя, продал летние шины Hankook Dynapro ATM за приятную цену. Они мне очень понравились, но изнашивать до победного конца не стал. Ежели передумаю переходить на шоссейную резину, то, скорее всего, куплю снова такие же. Налог с каждым годом всё больше. Щётка для снега ещё сломалась, пришлось новую покупать. :-)

На сегодняшний день видим следующую картину по расходам за год:

2015 – 360849₽

2016 – 194004₽

2017 – 158133₽

2018 – 45307₽

Динамика, как по мне, так неплохая, но я всё чаще задумываюсь о замене ТС. Мысль о гибриде не покидает мою больную голову уже длительное время. Примечательно и то, что чуть было не пожертвовал Прадо когда приобретал новую квартиру, но в итоге удалось найти другой выход из сложившейся ситуации.