Эх, старость.

Эх, старость.

Последние годы езды на Прадо превратили меня в очень небрежного водителя. Это, я считаю, обратная сторона высокой моральной проходимости автомобиля. Эксплуатировать стал без жалости, в разумных, конечно же, пределах. Паркуюсь часто до стука, хоть навыки и позволяют этого избегать. Такой подход немного изменил вид моего автомобиля. В переднем бампере зияющая дыра под омыватель, ссадин и мелких царапин не счесть. Задний был получше, но недавно я подправил и его.

Начало 2019 года выдалось довольно хлопотным. Однажды торопился и углом заднего бампера подтолкнул гору прессованного снега, того, что остался после расчистки двора. Лопнул ПТФ, отделился расширитель – сломалось кем-то ранее ремонтированное крепление и пара клипс.

Неоднократно находил свежие следы контакта на кузове. Пару раз даже в комплекте с запиской под дворником. Подножка со стороны водителя теперь не только выглядит плохо, но и принимает ощутимый уклон под моим весом, нога так и норовит соскользнуть. Крепления снова износились.

Но и это ещё не всё. Последний январь был по-настоящему холодным. Около полутора недель температура держалась в диапазоне от –33 до –40. В те дни на преодоление 150 километров пути Прадо употребил порядка 70 литров. Однажды уселся за руль, начал сдавать назад, упёрся ногой в подпятник и там что-то хрустнуло. Последнее крепление сдалось. :-)

Совершенно случайно услышал свист из-под капота. Решил заглянуть и огорчился – выдавило передний сальник коленвала, масло попало на ремень, на шкив. Приехал на ремонт. Сбивал снег с машины перед въездом в бокс, хотел пнуть по заднему брызговику, а его нет!

В процессе ремонта заметили антифриз на помпе, демпфер на шкиве успел необратимо пострадать да и крестовина передняя критично изношена.

Заменили сальник и ремнь, заказали помпу Aisin и оригинальную крестовину.

Через пару недель приехал на замену помпы. Ремень купленный как Mitsuboshi 7PK2120 успел потрескаться. Вероятно, нарвался на подделку.

Эта зима решила ударить по моему кошельку. :-)

Кстати, обстоятельства сложились таким образом, что я стал владельцем шин Nokian Hakkapeliitta R2 SUV в рекомендованном заводом размере. Поезжу, понаблюдаю ещё, но пока впечатления только положительные.

В связи с вышеописанным, буду рад выслушать предложения о продаже следующих запчастей:

1) ПТФ задний левый (можно стекло отдельно), оригинал – 81591-60132.

2) Задний правый брызговик, оригинал – 76625-60170-F0.

3) Форсунка омывателя фар правая – 85207-60010.

Остальное, думаю, сможем починить.

Весной-летом рассчитываю привести всё это дело в порядок. Неопрятность стала избыточной, пора исправлять. Размышляю о покупке резины. В путешествие этим летом, вероятнее всего, мы не поедем. В связи с этим возникла идея о переходе на асфальтовые покрышки. Или не выдумывать и взять снова уже зарекомендовавшие себя Hankook Dynapro ATM?

Бонусом ещё несколько фото.

Немного интерьера.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Забайкалье
Не что не вечно под луной...
930,27 руб. | Высокое качество Красный заднего бампера Туман свет для Toyota Land Cruiser Prado серии 120 GRJ120 TRJ120 FJ120 2002-2009 без лампы
задний птф
RZJ120

Вы уж поаакуратней как нибудь.
Не, уж если привык через бордюры скакать то так тому и быть . Пока совр. кроссовер не купиш, тот просто развалится на очередном скачке.
Сургут
Тоже интересует покупка двух брызговиков. Зимой при минус 42 побуксовал чуток. Итог минус два брызговика
alex77
Не что не вечно под луной...
задний птф
Депо / контракт дешевле получаются. По теплу обязательно поправлю.

Фэрид Хайретдинов
Вы уж поаакуратней как нибудь.
Надо привести кузов в порядок и тогда, быть может, начну аккуратнее эксплуатировать. Спасибо.

DECAH дальневосточный
Современный автомобиль, думаю, такие истязания долго терпеть не станет. :-)
Iveco75e17
SAT противотуманка 270 руб стоит. Один-в-один. Сам тут бодался с берёзкой по весне.

Вам не запчасти искать надо,а прокладку менять надо/между чем и чем -думаю догадаетесь/Это ж надо так ни себя не уважать ни машину не жалеть.
Александр0458
Потрудитесь, пожалуйста, обосновать свою точку зрения. Мне интересно узнать как использование автомобиля по назначению коррелирует с неуважительным отношением к самому себе?
Я так же отношусь к машине, какой смысл её беречь если её не продавать, а через пятнадцать лет в металлолом потому что время тратить на продажу жалко, или детям отдать пусть добивают. ..

Александр0458
Не делайте из машины культа
Жигулевод

Афтырь надеюсь что машина отплатит тебе тем же за такое свинское отношение. Камень можешь не комментировать....
Пысы это ж как надо не уважать себя и свое авто.....
grande 2.0 X 110 ==>> sorento xm 2,4 full ==>> superb 1,4 turbo business ambition
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002
я как то примерно так делал при продаже вопросов не возникло когда сказал что у меня отобрали права за пьянку
Я тоже не аккуратист но это грубо конечно. Сто двадцатый форево!

Это вы зря так
Эх, тоже хочу себе прадо

Alexxx_reg_61
Пысы это ж как надо не уважать себя и свое авто.....
Что есть свинство? Техническое состояние у моего автомобиля на зависть большинству не только одногодок, но и тех, что значительно моложе. Интерьер я уже привел в порядок почти полностью. Наличие царапин на пластиковых деталях кузова почти 15–летнего транспортного средства? Разбитый бампер? Серьёзно? Необратимого урона я машине не нанёс. От этих недочётов летом и следа не останется, не вижу смысла переживать об этом.

Но я так и не смог уловить связь между недочётами по кузову и неуважением к себе. Поможете разобраться?
Пенза
Не обижайте авто!)

Не обижайте авто!)
Я постараюсь. :-)

Александр0458
Поставь свою в сервант и никуда не езди, прокладчик, бл...
всё,что ниже стёкол-это расходники.нефиг трястись над брызговиками.свою гоняю по рыбалкам и покатушкам(прадик 95).внедорожник для этого и сделан.
arkash1k
Он половину слов, из написанных тобой, даже и не понял.
Андрей Платонов
Всё по существу, ток едешь на легковой за таким вот ЖЫПером без брызговиков по трассе весной(да и фуры бывает забывают прикрыть срач то своих колёс)...омывайка в трубу улетает только в путь. Надо думать и о других иногда.

Андрей Платонов
Да нет ребята, как раз вот за такими расходниками как брызговики, хотелось бы чтоб владельцы не забывали о их существовании, или даже в отсутствии заводских, ставили им подобные, так как наши Дороги оставляют желать лучшего, летит из под колёс по стёклам разное ...амно, очень это накаляет. Хотелось бы чтоб думали не только о своём кровном, но и о тех, кто едет рядом.
Денис Валериевич
Петропавловск-Камчатский

Серега.
Прально, так её. Я тож по звуку паркуюсь, в упор, как в фильме "жмурки". И не парюсь, че ее жалеть).

Это нормальное состояние, это нормальная эксплуатация японского уазика. Просто для автора это поповозка, а кто-то покупает прадо и натирает его каждый день. У меня примерно как у автора, если бы не железяки на бамперах, было бы так же. Всем удачи!
Подпись на реконструкции.
aidar dashiev
У меня 105 приподнятый, ему пофигу на все. Я его продаю, больно уж дорого крузаки обходятся.

arkash1k
Современный автомобиль, думаю, такие истязания долго терпеть не станет. :-)
Короче передок в хлам. Я от любопытства полазил с осмотром. Бл... да он же пластмассовый весь почти, на чем и движок держится не понять. Почесал репу-не уж, хорошо что я свою древность 95 г.в. починил пусть и за дорого.

ЖенекA
Пенза
Японские внедорожники-это Внедорожники и должны отрабатывать на все сто.
Кто то покупает машину для пантов и ставит в сервант и пылинки сдувает, а кто то использует ее по прямому назначению и ездит там где эта машина и должна ездить.

читатель
DECAH дальневосточный
На стоянку притащили БМВ стукнувший где то корову, где нашел, жива ли корова не знаю. Короче передок в хлам. Я от любопытства полазил с осмотром. Бл... да он же пластмассовый весь почти, на чем и движок...
Соседка на своем БМВ движок заменила на 96т/км пробега ,дизель!Умер напрочь!
Snep_ultra
Вот только с расходом у Вас.....
Многие, у кого 4-х литровые прадо, уверяют в расходе до 18 литров, и повода не верить нет! У приятеля 2003 год, пробег 414 тыс км., ездит спокойно. В смешанном цикле зимой 16,5 с прогревами, пробками и тд. У меня прадо 95 3,4 литра, на МКПП, дак мой расход 13,5-14 вообще не превышает в городе, и это зимой!! Правда и холодных пусков с прогревами не знает, ибо а паркинге живет. Летом в смешанном до 12! По трассе летом 10,8! Неужели и правда 4-х литровый так много жрет!?? Реально почти в два раза расход отличается??
Или все-таки у Вас манера езды....газ в пол- тормоз.

Snep_ultra
Нормальная машина, нормальная эксплуатация! Как бы аккуратно не ездил, все равно что -то да может случиться! Вот только с расходом у Вас..... Многие, у кого 4-х литровые прадо, уверяют в расходе до 18...
Если коротко, то дело в манере езды.

Я как-то проводил эксперимент. Теплой осенью, кажется. Так вот умудрился в городе получить что-то около 19 литров, но для меня так ездить сплошное испытание. Сейчас потеплело, я жгу примерно 24 литра на 100 городских километров. Езжу активно. Трасса около 12 литров, от сезона особо не зависит. Летом в городе бывает и 22.

arkash1k
Если коротко, то дело в манере езды. Я как-то проводил эксперимент. Теплой осенью, кажется. Так вот умудрился в городе получить что-то около 19 литров, но для меня так ездить сплошное испытание. Сейчас...
Я точно на своем еду ни как пенсионер! Обычно в левом ряду в потоке, или быстрее потока с обгонами . Машина у меня не многим легче, двигатель V6, но МКПП. Больше 13,5 в городе ну ни как не получается! Бортового компа нет, все замеры только "до горла". За все 3,5 года владения авто, есть все заметки по заправкам и пробегу, это к слову, что бы исключить факт"случайности".
5VZ-FE более экономичный, чем 1GR ? Или может просто в движке какие то неисправности?? Или МКПП экономит 40%-50% топливо на относительно равных машинах . Загадка ... Что думаете??
У меня ДВС в идеале, после капиталки пройдено 62 тыс. км.
Если это так, то не вижу смысла обновляться с 95 до 120.

Snep_ultra
Увы, но вашей уверенности по отношению к мотору моего авто у меня нет. Я подозреваю наличие неисправных форсунок в системе, но вряд ли они столь существенно влияют на расход. Если удастся заняться диагностикой и последующим ремонтом в этом году, то смогу рассказать что-либо по существу. Ещё я езжу на 5w40 / 0w40. В первую зиму на 0w30 и до вмешательства в топливную систему Прадо ел бензина ощутимо меньше (в холодном ноябре получалось в пределах 21).

На 95 с V6 не ездил, сравнить, увы, не могу.

arkash1k
Представьте ситуацию: Вы выходите из дома в приличной дубленке/например/, только левый рукав оторван, пуговиц или замка нет, задний хлястик вырван " С МЯСОМ". Вдобавок на голове затрапезная кепочка. Вы считаете это уважительным отношением к себе? Если так то дальнейший диалог не имеет смысла. А все сказанное про "прокладку" из той же оперы.Извините,если чем то обидел.