Замена топливных форсунок, неожиданное продолжение.

Замена топливных форсунок, неожиданное продолжение.

Недавно обнаружил, что горячий мотор пускается слишком долго. Сейчас потеплело – на улице около нуля и проблема стала явной – после простоя в 15-60 минут стартер крутит очень долго. Видео с демонстрацией проблемы прилагаю, но прошу заметить, что это вовсе не самый плохой случай. Чаще пускался значительно дольше, раза в два.

Это мне не нравилось. По всем признакам источник проблемы – форсунки, но ведь совсем недавно я их уже менял! В тот раз о способе диагностики с компрессором и кипятком я узнал несвоевременно. Ладно. Ищу форсунки Aisan FNJJ-39075 и, внезапно, нахожу их в наличии у себя в городе по подозрительно привлекательной цене – 2175₽. Покупаю одну на пробу.

Позже приехал в сервис. Для диагностики проблемы мне понадобилось следующее:

– компрессор Berkut R15

– стакан

– бутылка воды

– кипятильник

– шланг подбирали по месту, диаметр отверстия примерно 6мм

– хомуты, 2 единицы

– аккумулятор

Сняли впуск. Вытащили форсунки. С одной стороны шланга присоединяем компрессор, с другой стороны крепим форсунку. Затягиваем хомуты, форсунку металлической частью в стакан с кипятком. Включаем компрессор, устанавливаем давление в 3 атмосферы и затем поддерживаем его. Иногда подогреваем воду. 4 старых форсунки пузыри испускали часто, раз в 3-4 секунды. 2 оставшихся – реже.

Печально, но менять надо все. Ставим на «стенд» новую – всё отлично, пузырей нет. Еду в тот же магазин, покупаю ещё 5 деталек, осматриваю предельно внимательно, цена всё ж подозрительная. Почистили дроссель, поставили новую прокладку впускного коллектора, собрали всё назад. Прокатился, прогрел мотор как следует и оставил остывать. Спустя 45 минут на солнышке пробный пуск.

Всё прошло на ура. Буду наблюдать дальше, может и вздрагивания исчезнут. Сейчас их нет, но дроссель ещё не обучен, выводы делать рано.

Прошлый раз, летом 2016 года, я ставил такие же детали. Покупал по 5000₽ за штуку. По стечению обстоятельств замену производили в Тойота-Центр Томск, соответственно, я там не присутствовал. Неужели те были все бракованные? Или же их мастера решили помыть их ультразвуком? Заводские форсунки, те что я ставил прежде и те, что поставил сегодня, внешне ничем принципиально не отличаются. Ни намёка на кустарное изготовление. Маркировки, выштамповки и заводские «пятаки» – всё на месте.

С огромным сожалением сообщаю, что общую конструкцию самодельного стенда не сфотографировал, но постарался все ранее непонятные мне моменты описать в тексте подробно. Буду наблюдать. Есть у кого возможные объяснения того факта, что предыдущий комплект издох за менее, чем 3 года?