Разнообразные звуки. Обслуживание АКПП.

Вновь меня стал напрягать звук консервной банки под нагрузкой на 700-900 оборотах. Приехал в сервис. Собрались послушать, забрались в яму, но там кое-что мешало.

Незадолго до этого ездил по короткой дороге в соседний посёлок.

В тот раз потерялась шпилька (90942-02081) и гайка (90942-01058). Несколько позже ещё и пыльника передней левой арки не обнаружил на своём месте. Заказал у CaptainSergio. Но сейчас не о том.

Бренчащий звук отлично слышен при начале движения в узких проездах, идет конкретно из трубы, где стоит передний левый каталитический нейтрализатор. Камни из защиты убрали, звук остался. Выпуск снимать не стали, решил отложить. Запустил мотор, собрался уже выезжать и через открытое окно услышал до боли знакомый писк снизу. Прежде (Замена амортизаторов и передних пружин. Писк АКПП.) я о нём уже рассказывал. То есть, то пропадает. Уже года 4 как мне о нём известно. Не прогрессирует.

Но на фоне (в конце видео) можно услышать ещё и отчетливый стук. Он меня смутил. При помощи дедовского фонендоскопа из деревянной палки пришли к выводу, что источник где-то в районе гидротрансформатора. Искал информацию, но толком ничего не нашел. Сталкивался кто с подобным?

Касательно звона появилась мысль, что мог разрушиться каталитический нейтрализатор. Провели замеры выбросов, проверили противодавление – всё в норме. Может упало что туда?)

С последней замены жидкости в коробке проехал чуть более 60 тысяч. По пробкам не толкаюсь, но иногда, когда всё ж в них попадаю, стало напрягать слегка жестковатое переключение с 1 на 2 передачу. А тут ещё и замена подходит. Начал изучать тему и искать альтернативу оригинальной Toyota ATF-WS. Выбираем из различных JWS 3324: Aisin AFW (+), Idemitsu ATF TYPE-TLS-LV, Ravenol ATF T-WS. Мой выбор остановился на Aisin с «плюсом». Жидкость во многом, да даже почти во всём, повторяет оригинальную, из весомых отличий – большая вязкость. Застывание при -44°C. Исходя из того, что при температурах ниже –40°C езжу редко, я посчитал, что мои потребности покрывает. Взял 8 литров, новую прокладку (35168-60010). Прокладку выбирать нужно внимательно, рынок заполнен подделками. Тут можно посмотреть на различия между оригинальной деталью и изготовленной кустарно.

Пора менять масло. Снимаем защиту. Сливаем старое, снимаем поддон. Всё очищаем. Фильтр без мусора, стружки нет совсем. Магниты тоже довольно чистые. Это, признаюсь, меня удивило. Езжу ведь я очень активно, ожидал что будет хуже.

Заливаем сколько слили. Наживляем пробки. Запускаем мотор, даём немного поработать. Сливаем снова, заливаем опять. Ставим скрепку в 4 и 13 пины, переводим коробку в сервисный режим. Дожидаемся нужного индикатора, откручиваем пробку. Смотрим на контрольное отверстие. Либо ждем, пока масло перестанет активно бежать, либо доливаем, пока не побежит. Закручиваем пробки.

Теперь пора стереть накопленную память, коробка, как известно, адаптивная. У меня самого не получилось – то ли мой кабель не умеет, то ли версия Techstream не самая удачная. Поехал к электрику, сделали сброс. В сети есть некий алгоритм по обучению коробки, но у меня есть некоторые сомнения в его аутентичности, потому сильно не старался его повторить, а поехал кататься плавно перебирая передачи. Каких-то особенных изменений в работе не заметил. На мой взгляд, переключения стали немного плавнее, это, в принципе, объясняет большая вязкость нового масла. Писк пока не слышал, но это не значит, что его нет. Ведь с тех пор, когда я сделал шумоизоляцию (Полная шумоизоляция.), из салона его не слышно вовсе. Эффект-таки ощутимый. :-)

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Забайкалье
Не маловато 8 литров для замены? Я беру 12 для замены масла АКПП. И то думаю маловато)). Меняю самостоятельно вытеснением.
RZJ120

alex77
Да вполне достаточно, я считаю. Жидкость чистая. Далее, вероятно буду менять частично почаще. Раз, скажем, в 20ткм.

arkash1k
ТЛК 120 2003г. пробег 87т/км в АКПП жидкость не менял,в Патроле у-62 менял на 54т/км,жидкость была чистой!

читатель
У меня общий пробег немного побольше – 267 тысяч. Визуально жидкость была чистой, но вполне могла потерять свои свойства. На экспертизу бы отработку. :-)

Якутск
Я одноклубникам делал сбросы, в ответ все сообщали что становилось явно лучше. Недавно свою коробку пришлось ремонтировать т.к спалил все же фрикционы. После ремонта акпп подергивала при резких ускорениях. Неделю так и поездил, думал может сама отлечится, но нет. Пришлось делать сброс через Течстрим. Эффект явно был. Сейчас мягче работает.
Путешествуйте!

Aisen
Сброс адаптаций через Techstrem явно влияет на работу АКПП и в некоторых случаях может помочь при рывках на переключения. Я одноклубникам делал сбросы, в ответ все сообщали что становилось явно лучше....
После ремонта эта процедура, конечно, необходима. После рядовой замены масла, кажется, нужды в ней нет. Сейчас поездил, поведение машины в точности как и прежде.

Якутск
arkash1k
Многие после полной замены масла получают тычки в АКПП. Потому и ходят легенды об опасности этой процедуры. Моё имхо - надо регулярно менять масло и не будет проблем. Тойота рекомендует частичную замену только на 80 тык, если не ошибаюсь. Это слишком много
Путешествуйте!

читатель
А пора бы давно поменять. Маслу уже 17 лет?? Очень давно пора менять! И уже не зависимо от пробега.

Aisen
Я читал, что полная замена масла и фильтра в акпп у прадо через 60 тыс км