Замена генератора на Krauf ALN3470. Сетки VVT-i.

Прошлой зимой несколько раз замечал, что генератор издавал ужасные звуки. Ещё и плавающая яркость головного света окончательно утомила. Решил попробовать агрегат аналогичный тому, который не поставил только ленивый прадовод, – Krauf ALN3470ZD. Как я понимаю, один и тот же генератор продаётся под различными артикулами: ALN3470, ALN3470AN, ALN5470, ALN5470AN и, вероятно, другими.

Новый генератор крупнее, выглядит довольно прилично. Посмотрим как покажет себя со временем. Сейчас при включении всех возможных потребителей (свет, подогревы, печка) заметной глазу просадки нет.

И по традиции заглянули к сеткам муфты. А там! Я догадывался (Продолжение истории с горячим пуском.) что в моторе грязно, но к такому готов не был.

Сетка чистится плохо, корпус и сам фильтрующий элемент деформированы. Карбклинер сильно не помог. Всё в какой-то слизи. Заказал новые фильтры, буду менять. Дрянь, конечно, хотелось бы эту всю вымыть, но что-то мне подсказывает, что сделать это нормально и без вреда для ДВС можно лишь при полной разборке. Пока не созрел. Димексида боюсь. Масло уже начал менять чаще. Есть кому что посоветовать по данной теме? Как эффективно почистить мотор и не сломать его?