ТО-186, замена резины и визит к стекольщикам.

Дополнение пишу задним числом. 15.12.2014.

Несколько дней назад мотор отказался запускаться. Поставил вечером машину, на улице -37. Автозапуск не был настроен, установил будильник, думаю, прогрею машину. Смотрю температуру двигателя — лишь немного за 0 упала. Подумал, что греть смысла еще нет. Проспал. Утром поленился пойти запустить с ключа и пытался с кнопки. Ну, короче, застыл. Аккумулятор крутил очень долго и усердно, сложилось ощущение, что колом встало масло. Отогрел, настроил автозапуск. Теперь до -23°С на улице включаю запуск по температуре двигателя (пороговое значение -18°С, запускается не более раза за ночь). Если же -30°С и холоднее, тогда каждые 4 часа. Показалось мне в этот раз, что причиной плохого запуска является густоватое масло 5W30 и, наверное, замученные свечки. В связи с этим решил сделать неплановое ТО. Заказал расходники, получил их и направился в сервис.

Произведена:

- замена моторного масла на Lexus 0W30 Synthetic 5л. (оказалось дешевле, чем Toyota);

- шприцевание;

- замена воздушного фильтра;

- замена масляного фильтра;

- замена свечей зажигания;

- чистка дроссельной заслонки;

- замена лампы переднего левого габарита;

Салонный фильтр новый не пришел, поменяю чуть позже.

Нашли источник щелчка при начале движения - заклинил суппорт. Скорее всего буду менять полностью, перебирать особого смысла не вижу.

Неделей ранее обнаружил шишку на переднем колесе. Резина уже прилично уставшая. На скорую руку нашел дешевый и весьма хороший комплект Nokian Hakkapeliitta 5 в штатном размере, поставил. Пока сойдет.

По мелочам:

1. Подключил Yatour заново, теперь он расположился в бардачке.

2. Заказал замену сломанному плафону освещения.

3. Установил крючок крепления водительского коврика.

4. Купил накидки из овчины на передние сидения, неприятно в жгучий мороз сидеть на коже.

5. Заменил резинку на заднем дворнике.

6. Заменил сломанную клипсу на приборной панели.

7. Заменил лампы подсветки заднего номера.

8. Разобрали печку, обнаружили жуткий люфт оси корпуса крыльчатки и то, что кто-то уже сюда лазил и мотор стоит уже контрактный. Разобрали, почистили, смазали, ясно что толку не будет никакого. Поставили назад.

9. Довелось воспользоваться толщиномером ЛКП, мои ожидания оправдались: перекрашена только задняя дверь, фотографии до так называемого ДТП имеются. Ничего страшного.

10. Обнаружил, что ползет трещина от скола, заехал к ребятам, нашли еще пару. Заклеили.