Подготовка экспедиционника. Часть 1. AT резина.

Toyota Land Cruiser Prado 2005

, Томск
Темы: Шины и Диски | Путешествие

Дополнение пишу задним числом. 02.04.2015.

Тема выбора резины всегда для меня была сложной. Визуально определить какая лучше невозможно, а лишь отзывам всем верить нельзя. Критерии выбора:

1. 90% езды по трассе и городу;

2. устойчивость к проколам, грыжам и порезам;

3. умеренная стоимость;

4. небольшая масса;

5. возможность купить 5 шин;

Прочитав массу информации на этот счет на клубном форуме, здесь и на прочих ресурсах, я пришел к такому списку выбора, сортировка по приоритету:

1. BFGoodrich All-Terrains;

2. Cooper Discoverer AT3;

3. Hankook Dynapro ATM;

4. Dunlop Grandtrek AT3;

5. Bridgestone Dueler AT.

Все варианты рассматривал в том числе и подержанные, но их просто не было, либо было все откровенно старое и дорогое. По ходу поиска информации практически на первых этапах отпали последние два варианта. Dunlop выбыл из-за крайне высокой скорости износа и слабых сцепных свойств уже на легком бездорожье. Bridgestone, честно, даже не помню чем не угодили.

Итак, остались три уже более серьезных конкурента. BFG и Cooper весьма тяжелые, плохо балансируются и дороже. Судя по отзывам достаточно шумные. Размеры рассматривал разные, в зависимости от предлагаемых вариантов: 265/65R17 и 265/70R17, который хотелось больше всего, но найти что-то подходящее не удавалось. Нашелся хороший вариант Cooper, уже почти решился, но договориться с продавцами о пятом колесе никак не удалось.

Далее мое внимание приковали шины Hankook и я решил побольше узнать о них. Начал читать форумы и все чаще стал встречать отзывы от людей, которые ездили на BFG и Cooper и считают, что Hankook вполне конкурент: сцепные качества на бездорожье немного хуже, устойчивее на высоких скоростях, мягче на стыках, тише, менее износостойкая. И, главное, дешевая. Сначала всячески пытался найти подвох, а то уж слишком хорошо получается. Найти его так и не смог, решил, что надо брать.

Теперь дело осталось за малым - найти нужный размер в нужном количестве. Больше всего хотел 265/70R17, но поиски не увенчались успехом и тут я случайно заметил, что 275/65R17 вариантов достаточно много. Обзвонил конторы, но на просьбу о продаже 5 колес получал отрицательный ответ. Набираю номер очередного продавца, уточняю наличие интересующего меня товара, узнаю о возможности покупки 5 колес, но получаю ответ, что их всего 4 в наличии, но в случае моего серьезного интереса сейчас уточнят и перезвонят. Звонок через 5 минут: "приезжайте за колесами, завтра довезем пятое". На выходные приехал в Новосибирск, выкупил заказ и радостный поехал по делам. В связи с этим выражаю свою благодарность магазину "Сезон Колес".

Спустя время расскажу о впечатлениях от езды на этой резине. Надеюсь, что сделал правильный выбор.