Отзыв о Hankook Dynapro ATM и покупка новой зимней резины.

Toyota Land Cruiser Prado 2005

, Томск
Темы: Шины и Диски | Другое

Этим летом стал счастливым обладателем недорогой и, на мой взгляд, весьма достойной резины - Hankook Dynapro ATM.

За этот сезон я проехал на данных шинах 10300 километров по различному покрытию. В основном это был дырявый асфальт, но и по гравийке, грунтовке, полям и горам тоже пришлось поездить. На асфальте ведет себя предсказуемо, шумность средняя, часть боковины укреплена, защищает от неожиданных ям. Особо не жалел, но за этот сезон ни одного прокола и пореза не было. По мокрому грунту замыливается быстро, думаю, как и любая другая АТ-шка, но очищается и едет дальше. Отмечу визуально приличный износ. Резина мягкая, а за мягкость приходится платить ресурсом. По моим предварительным прикидкам комплекта должно хватить в общей сложности тысяч на 40-55 (то есть, еще 2, максимум 3 сезона).

По наступлению осени и с осознанием факта того, что с бюджетом сейчас не так хорошо, как хотелось бы, думал, что поезжу на АТ и после выпадения снега. Они ведь считаются всесезонными и при моем стиле вождения должны выполнять свою функцию чуть более, чем полностью. Но в это же время я старался следить за ассортиментом шинных центров и частными объявлениями. Наткнулся однажды на Hankook Dynapro i*cept RW08. О производителе у меня сложилось хорошее мнение да и данная модель заинтересовала. Читаю отзывы - превосходная резина за разумные (а по мне так очень небольшие) деньги. Никаких критичных недостатков вроде бы и нет.

Нахожу в одном из наших магазинов выгодное предложение - 6300 за покрышку. Прикинул, что испытывать судьбу на «всесезонке» в действительности я не горю большим желанием, а столь привлекательные цены бывают нечасто. В итоге решил брать. Заказал, приехал забирать - выяснилось, что на данные шины распространяется действие акции и шиномонтаж бесплатный. Классно. Оставляю диски, уезжаю. По готовности мне обещали позвонить. В пятницу забрал готовый комплект, в субботу переобулся. Кстати, произведены покрышки на 30 неделе 2015 года, свежак вообще.

Каково было мое удивление, когда я обнаружил, что шуршания шин не слышно вообще! К слову, на днях примерно в ту же погоду (≈17˚C) довелось поездить на отцовской машине. У него тоже установлены зимние шины без шипов - Dunlop Grandtrek SJ6. Они же гудят нешуточно. Возможно, такое ощущение сложилось еще благодаря более качественной шумоизоляции на Прадо, но все же разница разительна.

Катаюсь второй день в удовольствие. Самое важное, конечно, это поведение данных шин при отрицательных температурах, но об этом узнаем позже, судя по прогнозу погоды - на следующей неделе.

PS: а пока учусь управлять автомобилем одной рукой. Целиться ключом в личинку и пристегиваться неудобно, в остальном все хорошо. Хорошо, что все-таки автоматическая коробка. :)