+10 тыс. на одометр

Toyota Land Cruiser Prado 2012

, Хабаровск

Прошло 2,5 года с того момента как я сел на прадика. И знаете что, это первая машина которое вызывает у меня одно и тоже ощущение, каждый раз когда я сажусь в нее. Такое же ощущение полного удовлетворения автомобилем, какое было в первый раз, когда я сел в него. Вот не докопаться. Ничего не раздражает. Все тихо урчит и крутится. Дверь закрыл и едешь в тишине и комфорте.

Конечно есть машины лучше и идеальнее. Но те, что были у меня до прадика ( а было их не мало), не вызывали таких эмоций. всегда был какой нибудь врожденный косячок, которые портил всю картину. А через пару лет владения автомобиль приедался и начиналось хотеться чего нового. С прадиком такого нет.

За это время поставил подогрев сидений (емеля 2, дешево и сердито). Отличная вещь зимой на кожаных сидушках. Переднюю камеру, в последствии, вещь оказалась малополезной. только если во дворе парковаться бампер в бампер.

из эксплуатации заменил передние колодки (поставил Advics, такие же стояли с завода). задние пока нормально. на днях поменял жижу в автомате. По скольку пробег не большой (74 тыс). а по мануалу вообще не предусмотрена замена, то делал это без снятия поддона и замены фильтра. Заказал две банки по 4 литра WS оригинальной. в гараже открутил пробку, слилось как раз четыре литра. Залил свежей, покатался в разных режимах, опять слил, залил свежей.

По поводу сроков замены на тематическом форуме есть много разных мнений, кто-то и 150 тыс. ездит не меняя. После замены хочу сказать, что жижу однозначно менять. Жижа была темная, в ней была какая-то взвесь и на дне маленькие комочки грязи (не металлического состава). После замены особых изменений в работе автомата не заметил. Вроде стало мягче и исчезла мелка дрожь, при стоянии на светофоре в режиме D.

Про поломки. Зимой опять начал сопливить патрубок на месте врезки вебасты. Поскольку подтяжка хомутов не помогала, решил заменить хомуты и посадить на герметик. При снятии патрубка оказалось все проще, вставка в патрубок оказалась меньшего диаметра, чем трубка. Поменяли вставку на нужный диаметр и проблема исчезла (привет установщикам вебасты с тоета-центра).

Вторая поломка случилась прошлым летом. Сломалась раздатка :). Как-то закатывал во двор с открытым окошком и услышал свист из под днища автомобиля, который менялся в зависимости от скорости автомобиля. В сервисе где постоянно обслуживаю авто, причину поломки установить не смогли, так как нужен был подъемник на которым можно было ехать, вывесив колеса. И отправился в специализированный! сервис, где были профи и был такой подъемник. подняли меня на этом подъемнике и я поехал. Мастер сказал, что звук идет из раздатки, то ли подшибник хвостовика, то ли сальник. И вообще сказали, что у меня раздатка уже ремонтировалась, что ее половинили, потому что видны следы герметика. Когда я сказал, что машина из салона и у нее только закончилась гарантия, специалисты начали съезжать с темы и я понял, что дальнейший разговор продолжать смысла нет и я уехал.

Но проблема осталась и была довольна громкой и беспокоила. В итоге, я нашел сервис по скромнее, у ребят не было такого модного подъемника. Она подняли меня на обычном. подперли машину домкратами, чтобы я не улетел и я опять поехал. Короче выковырили то ли песок, то ли камешек из под фланца кардана в месте, где он входит в раздатку. Денег брать не хотели. Такая вот история...

Про расход. Как про него не сказать :). С лета изменился маршрут поездки на работу. Стал ездить через центр, собирая все пробки. Получается в среднем 14-15 литров.

Все спасибо. Если что будет интересное, буду дополнять.