Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2012

Тойота Ленд Крузер Прадо 2012 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин
Заканчивается первый год владения и есть уже что рассказать. Прадо 2,7 дилерский. Покупался двухлеткой, с пробегом 35 тыс. еще год гарантии.
До прадика ездил на витаре 2,4. Очень нравилась мне эта машинка. Такой маленький джип. Экономичный, динамичный с неубиваемой подвеской и хорошей проходимостью.  Но были вещи, которые омрачали радость владения. Поэтому приобретение прадо- это маленькая эволюция витары. И соответственно все сравнение будет с витарой.
Самая большая беда витары- это ее жесткость подвески, что приводило к очень сильной тряске. Учитывая, что подвеска была не убиваемая и ее можно было не жалеть, езда на витаре скорее напоминала скачку на лошади. Крепче держись за седло .  Пересев на прадик, я первую неделю ловил себя на мысли, что засыпаю от плавности хода. Этакий кораблик на волнах. В момент замены машины жена была на последних месяцах беременности, и езда на витаре причиняла ей  очень сильный дискомфорт тряской. После того как пересели на прадо, таких проблем больше не возникала в принципе. А сейчас его нет и для мирно спящей дочки в люльке.
Вторая беда витары-это теснота на заднем сидении автомобиля. Не сказать, что в прадике можно сидеть закинув ногу на ногу, то чувствуешь себя вполне комфортно. Коленками не упираешься.
Третье это мелкий багажник у витары. У прадика по сравнению с витарой, он просто огромный. Коляска залезает без разбора, целиком.
Далее просто отличия от витары. Витара мужской автомобиль. Вращение рулем и переключение ручки акпп требовали достаточных усилий. На праде первое время, при переключении акпп, промахивался мимо D. Очень легко переключается. Руль тоже очень легкий. Прям пустой, практически без обратной связи. Это мне не понравилось. Сейчас привык.
У витары была афигительная система стабилизации. Машина на льду ехала против всех законов физики. Это настолько развратило меня, что перестал соблюдать элементарные правила езды в зимнее время. Скорее наоборот, я ее провоцировал машину.  Это едва не обошлось мне очень дорого. ПО дороге на работу есть обледеневший поворот почти в 90%. Вместо того чтобы сбрасывать перед ним скорость, на витаре я наоборот давил на газ. Система стабилизации материлась, трещала, а машина ехала как по асфальту. На прадик с витары я пересел в декабре и буквально на следующий день поехал на работу через знакомый поворот. Предварительно изучив технические характеристики прадика, я убедился, что такая же система есть и на нем. А поскольку до витары у меня не было машин с системой стабилизации, я полагал, что все они работают одинаково. В итоге, я так же надавил на газ в повороте. Мне просто повезло, что на встречке не было машин. Запищала ситема стабилизации и больше эффекта ее работы я просто не увидел. В итоге меня начало разворачивать. Пытаясь словить машину, я вылетел на встречную обочину в сугроб. С тех пор в зимнее время я езжу так, как ездил раньше до витары . На прадике стабилизация пищит при срыве машины в занос и на этом ее помощь заканчивается…
Еще из вещей, которые были в витаре и которых не хватает в прадике, которые обусловлены комплектацией. Ксенон с автоматическим корректором на витаре и унылый галоген на прадо. Это прям проблема, прадик слепой. Я принципиально не стал колхозить ксенон, раз уж это не предусмотрено конструкцией. Купил дорогущие  японские PIAA STRATOS BLUE (6000к). стало существенно лучше. Второе. На официальных и арабских прадиках стоит унылая панель приборов. На витаре был оптитрон и на праворуких прадиках тоже он есть. Меня это напрягает. Ну и по мелочи. Нет люка, салон не кожа и нет подогрева сидений.
Все это могло бы быть, если бы я выбрал араба или праворукого прадика. Но при выборе машины у меня были свои критерии. 1. Не араб. Те, кто на них ездил, говорят, что отличная машина, но у меня по этому поводу свой пунктик. 2. Не правый руль. На витаре отъездил почти пять лет. Оценил преимущества левого руля и возвращаться опять на правый уже не хочется. Хотя до этого отъездил почти 10 лет на праворуких машинах и проблем с этим не было никаких. 3. автомобиль должен быть не российской сборки. Будем считать, что это тоже мой пунктик. Соответственно нужно было найти машину до трех лет, но не позже декабря 2012 года. И я такую машину нашел .
4. критерий  заслуживает отдельного разговора потому что это больная тема при обсуждениях прадика. А именно, я искал двигатель 2,7.  Выбор совершенно осознанный. Вариации на тот момент по линейки двигателей были 4 литра бенз, 3 литра дизель, 2,7 бенз. 4 литра нет. Потому что машина катается 99% по городу. Смысла в таком объеме, при тырканье по пробкам, нет никакого. Нет возможности раскрыть потенциал двигателя, налог и каска существенно дороже. Расход топлива на 2,7 однозначно ниже. Это не теория, а практическое заявление, основанное на опыте эксплуатации машины в течении года. Конечно, существует  теория, что соотношение мощности двигателя  и массы автомобиля, преимущества в экономии топлива на 2,7 не дадут. Двигатель банально надо больше крутить, что в свою очередь сказывается и на ресурсе двигателя и бла бла бла. Хочу сказать, что всего лишь теория. На момент покупки я руководствовался этой теорией и поэтому критерий экономии топлива не был актуален. Так что реальная экономия оказалась приятным бонусом. Была мысля на счет дизеля. Мне кажется для такой машины это самый актуальный двигатель. Но пришлось отказаться от этой мысли потому как на ДВ довольно сложно найти такую машину, их мало. И вызывало опасение качество топлива. Оно, увы, у нас паршивенькое.
В итоге, мотор  2,7. Если вы используете машину как семейный универсал, который ездит по городу, то это самый оптимальный мотор. Динамики на нем  в городе уболтаться. Рабочий диапазон оборотов двигателя, при которых вы никак не будете выделяться из общего потока, 2-2,5 тысячи оборотов. Если надо ехать быстрее потока, то до 3-х тысяч оборотов. Динамика двигателя стухает после 90 км/ч. То есть до 150 км/ч машина едет совершенно нормально, не надрываясь, но после 90 км/ч о резком ускорении можно забыть. Что конечно сказывается на обгонах.
По расходу топлива получилось следующее наблюдение. Я пересел на него в конце декабря. Когда весь город стоял в предновогодних пробках, а за бортом было от -30. На тот момент максимальный расход, который я увидел, было23 литра. Признаться от таких цифр я немного приуныл. Хоть и откровением для меня это не стало, но после витары разница была ощутима (там максимальный расход который у меня был это 17 литров). У моего знакомого прадик 4-х литровый в это же время меньше 30 литров не показывал. А далее начались новогодние каникулы. Машина почти январь простояла. После этого, как  пробок на дорогах стало меньше, а температура перестала обновлять рекорды, расход начал постепенно сокращаться. Я к сожалению, не засек эту тенденцию и не отслеживал расход до того момента, как я поменял резину и обнулил показания расхода. С этого момента расход установился на уровне 12,7 литра и был неизменен до начала сентября. Я переобул машину, а средние температуры упали до -5. Расход скорректировался до 13,8. И остается таким в течении последних двух недель. Как будет дальше меняться расход, буду следить.  Такой расклад меня вполне устраивает, учитывая, что 2,7 заточен под 92-й бензин в отличии от 4-х литрового это оказалось еще одним аргументом в пользу именно 2,7.
Пока кажется все. Буду добавлять по мере того. Как будет появляться интересная информация. Всем спасибо за внимание и готов ответить на все вопросы, которые  возникли после прочтения моего отзыва.

Щелкнул сейчас. У меня нет цели защитить "честь" 2.7. И лишь привожу факты из эксплуатации своего прадика.

Так уж вышло, что на следующий день после написания отзыва, я попал в больничку на скорой. Все обошлось, но неделю машинка стояла в гараже. через неделю, предварительно завел машинку, пока дошел до гаража, прогрелась. Выезжаю, а на полу лужа.. то ли масло, то ли другая жидкость. холодно и не до конца еще не поправился. не стал разбираться, поехал на работу.

днем немного потеплело. открыл капот. рулевой вал забрызган маслом. и видно как по нему стекало на землю. рулевая рейка сухая. а из вала теоретически не может течь....

Миновали основные морозы. Что за это время произошло.

Пришлось заменить родной аккумулятор. Он в приниципе еще фурычил, но после двух дней простоя при -20 и работы вебасты машину завести он уже не смог. когда выбирал акум был настроен на большую емкость. Выбрал FB. Но в магазине отговорили, сказали что нет смысла с вебастой покупать дорогой акум, все равно умрет быстро. Взял необслуживаемую Пуму 80 ампер. штатный стоял 65-ка. Теперь все ок. заводится легко после вебасты после нескольких дней стоянки.

Когда менял акум слетели данные по расходу ( я их с прошлой весны не сбрасывал) и в течении месяца расход ниже 19 литров не опускается....

Покатил второй год эксплуатации. Машинка ездит и радует. Каждый день, садясь за руль, получаю огромное удовольствие от руления. Идеальный автомобиль. Но в любом идеальном автомобили всегда найдется место для того, чтобы еще что нибудь улучшить).

Как я писал в отзыве, на дилерский 2,7 ставят очень унылую приборку. У брата такой же праворукий прадик и на нем стоит нормальная оптитронная панель с большим экраном. На форуме прадоводов есть тема замены простого щитка на оптитрон. Я ее внимательно изучил, но особо не рассчитывал провести такую замену, так как сам бюджет этого мероприятия не оправдывает того эстетического удовлетворения, которое я бы получал при виде новой приборки....

Крайние комментарии в отзыве опять затрагивают крамольную тему динамики и расхода. Через год пользования, по динамике могу добавить, что в городе ее хватает за глаза. Можно легко передвигаться со скоростью потока, можно передвигаться быстрее потока, но это будет дороже стоить). За городом беда с обгонами. Крейсерская скорость от 80-100 не создает впечатление насилия над автомобилем. Ехать больше 100 лично у меня вызывает чувство дискомфорта. Особенно если в машине двое детей, жена и кот).

По повода расхода ничего не буду говорить....

Всем доброе пятничное утро! Давно не обновлял отзыв, но неожиданно в комментариях ожила дисскусия относительно озвученного мною расхода в 12,8 литра. Прозвучало даже мнение, что автор лжец. Что конечно не очень приятно слышать(. Я уже говорил, что расход вещь очень относительная, на которую влияет масса факторов. 90% времени моих поездок это работа-дом. Дорога проходит в городе, но по разгруженной трассе с небольшим колличеством светофоров. Чтобы окончательно развеять все вопросы относительно моей правдивости я вчера снял весь маршрут на видео....

Всем доброй пятницы!

Давно свербила мысль сделать шумку дверей. Все свои предыдущие машины я подвергал этой процедуре. А тут, то ли с возрастом стал ленивее, то ли с ростом семьи свободного времени стало меньше, я все время откладывал этот вопрос. А тут, как говорится, не было счастья, так несчастье помогло. Перевернулась банка с водой в багажнике и несмотря на резиновый коврик, часть воды протекла под обшивку. Пришлось вскрывать обшивку и сушить. Вскрыв обшивку, я увидел там железо железное. Лишь несколько кусочков заводского материала похожего на битум....

Прошло 2,5 года с того момента как я сел на прадика. И знаете что, это первая машина которое вызывает у меня одно и тоже ощущение, каждый раз когда я сажусь в нее. Такое же ощущение полного удовлетворения автомобилем, какое было в первый раз, когда я сел в него. Вот не докопаться. Ничего не раздражает. Все тихо урчит и крутится. Дверь закрыл и едешь в тишине и комфорте.

Конечно есть машины лучше и идеальнее. Но те, что были у меня до прадика ( а было их не мало), не вызывали таких эмоций. всегда был какой нибудь врожденный косячок, которые портил всю картину....

Всем привет! Нашел тут пароль от дрома и решил почему бы не дополнить отзыв. Прошло четыре года и почти +100 тыс. км. Пробег на данный момент составляет 171 тыс. Много забылось, поэтому расскажу основные моменты. Начнем с того, что машинка три года назад переехала в Москву на ПМЖ вместе со мной разумеется.

Не помню какой был уже пробег (примерно 100 тыс.) После больших перегонов, на горячую, машина при запуске начала глохнуть. Поменял свечи, почистил дроссель и проблема ушла. Забегая вперед, этим летом (пробег 165 тыс.) машинка опять начала глохнуть и добавились сильные провалы при разгоне....

И опять началось
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

[video=youtube;KgD_xPTSygU] https://www.youtube.com/watch?...[/video]

Сравнение расхода 4.0 и 2.7 Прадо https://www.youtube.com/watch?... 17 литров на 100 у 2.7 16 литров на 100 у 4.0 И это всё по ровным дорогам. Во Владивостоке смело можно пяток литров накидывать.

Alec_Z:
а чё пяток то? сразу чирик накидывай! теоретики ...

Alec_Z:
Интересное сравнение. Но... ИМХО немного некорректно. Поясню. Прадо с 2.7 рассчитан на относительно неторопливую езду, без постоянных заездов на квотер, разгонов до соточки, скоростных заваливаний в повороты. В общем 2.7 - это для неспешного и размеренного перемещения. И двигатель в таком режиме будет работать наиболее оптимально, радуя владельца скромным расходом бензина. Если же активно педалировать Прадо 2.7 то его двигатель будет работать в неоптимальном для себя режиме и соотв показывать конский расход. Для 4.0 драйвовый режим более оптимален и он будет показывать тут лучшие характеристики по сравнению с 2.7 как динамические, так и по расходу топлива. Вот если на двух авто ездили бы спокойно, без излишних разгонов... по пенсионерски в общем, то думается 2.7 был бы на много экономичнее. ;)

Aisen:
В городе да, 2.7 экономичнее если не выворачивать ему кишки пытаясь ехать динамично. На трассе примерно одинаковый расход при одинаковом темпе, может у 4.0 и поменьше, особенно при большой загрузке и плотном трафике. С вышесказанным в принципе согласен.

Якутск
Вообще же, с точки зрения физики, неважно какой объем двигателя и его мощность, важна лишь масса авто! :) Какой бы объем и мощность не была бы у двигателя, при одинаковой массе, все равно нужно одинаковое количество энергии (читай топлива) для его перемещения из пункта А в пункт Б! Это конечно с точки зрения "эталонной физики". Но все же вносят разницу в расход характеристики двигателей и трансмиссии. КПД двигателей при различных режимах работы разный. В попытках угнаться за 4.0 и выкручивая до предела 2.7 мы явно будем выпадать из зоны наилучшего КПД этого двигателя, соответственно расход будет возрастать.

Aisen:
если ты заметил, то в данном сравнительном тесте никто "постоянно" "до соточки" не гонял, из 200 км спокойной езды "активной" было совсем чуток. Так что сравнение более чем обьективное. Но даже, если бы тетс проходил в "час пик" по загруженным центральным дорогам, цифры были бы очень близкие 4л -18, 2.7 - 17. Разница ниочем. Так же и на бездорожье 2.7 во многих ситуациях просто не будет хватать тяги, что бы элементарно колеса прокрутить под собой.

Meveric:
Тут уже вопрос не двигателя, а коробки. Коробка вращает колеса, хоть какой туда мотор воткни, коробас будет напрягаться, ведь это автомат а не меха, а он как известно быстрее сдается, для этого существует пониженная передача.

Великий Новгород
Alec_Z:
Не знаю как 2.7, есть ли разница в движках между 120м и 150м(юзал только 120й). Касаемо 4.0, Тойота заявляет, что средний расход у 150го 4.0 на 2 литра меньше чем у 120го 4.0. Соответственно если бы в тесте выставили 150й 4.0, то расход у него был ещё меньше.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Якутск
На трассе 2.7 конечно маловато. С этим никто и не спорит. Но на бездорожье, уверен, недостатка мотора не будет ощущаться особенно на пониженной передаче! В принципе об этом и говорили ребята из вышеприведенного видеообзора.

.БРАТ:
Автоматы на внедорожниках рас читаны на то чтобы ездить по бездорожью. С начала 90х катаемся на автоматных внедорожниках и проблем нет. Тяга напрямую от двигателя зависит не нужно ерунду писать, понижайка не всегда помогает, часто нужна просто мощность. на бездорожье нужна мощность! На видео Вместо УАЗа можно представить Прадо 2.7 т.к. по мощности они почти одинаковые, Прадо даже послабее. https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

https://www.youtube.com/watch?v... ну или вот пример УАЗик не прёт т.к. тупо мотор дохлый. Хотя у него и понижайка есть и блокировки и резина хорошая ... мотор решает.

Aisen:
Так то при сгорании одинакового количества топлива в разных моторах значение крутящего момента тоже будет разным, поэтому априори 4-х литровый поедет быстрее.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
Михаил
где это ПРАДО 2.7 слабее ПАТРИОТА 2.7 . ПРАДО 90 й кузов двигатель 2.7 3RZ-FE 150л.с момент 230 н.м. 150 й кузов двигатель 2.7 2TR-FE 163 л.с момент 240 н.м а ПАТРИОТ 2.7 ЗМЗ 409 128 л.с момент 210 н.м разница в цифрах .....

Михаил:
как то по нашему приморскому ТВ на Змеинке был заезд Прадо 2.7 против Патриота. Типа усеченного Драга)) Не помню какой был Патриот и в чем толком заключалась гонка но Патриот приехал первый чем "опустил" Прадо просто ниже плинтуса. К сожалению пока не могу найти видос, но найду, точно было .

Михаил:
какие ж вы нудные, теоретики ... теория не всегда совпадает с практикой.

Михаил:
Ну и что? Передаточные числа коробки у Прадо 2.7 на автомате 1 - 2.8; 2 - 1.53; 3 - 1; 4 - 0.753
А у УАЗа 1 - 3.78; 2 - 2.6; 3 - 1.55; 4 - 1. Да и Прадо тяжелее будет.

Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

в чем сравнение, раз уж такой древний Прадик, то и УАЗ должен быть ровесником, пишут об одних машинах, а сравниваем совсем другие.

Хорошее кино...))) А что, такие гонки, кто то же должен веселиться...)))

Фляга:
УАЗ это редкосная какаха, это факт, но Прадо 2.7 не далеко ушел от него. И ты серьезно думаешь что новый Прадос 2.7 как то изменит картину?)) Нет! Смысл в том, что 2.7 мотор унылый и в городе особенно во Владивостоке и по трасс и на бездорожье.

Meveric:
Ну, что то я не заметил где там Уаз не прет. Едет вполне себе бодро. Не везде с первого раза, ну так и Гелики на злой резине там же не с первого захода проходили. И да.... Уаз там тентовый, т.е. движка там карбюраторная скорее всего, т.е. около 80 л.с. всего то.

Meveric:
Да я ничего не считаю, просто зачем про дебри, и к слову сказать, начиная со 120 у меня были Прадосы с разными движками, 2,7 в том числе, посему знаю эту машину не по наслышке, и не по видео с ютуба.

Meveric:
Ну и я что то не увидел в твоем видео где 2,7 не смог вращать колеса???? Речь я так понимаю об этом. Это не я ерунду написал, а твои ссылки ерунда. То что коробки рассчитаны я это знаю, так же знаю что рассчитаны на эксплуатацию, а не для того что бы ямы после себя оставлять без подключения понижайки, она кстати именно для этого и придумана, что бы увеличить крутящий момент, если сравнить два любых автомобиля на автоматической коробке и на мехе, то при тяжелых условиях там где автомат не сможет провернуть колеса, меха с этим справится без проблем. В этом я уверен, сам ездил, это я к примеру о том что какой бы мотор не был, крутящий момент на колеса передает именно коробка. У автомата как мы все знаем (если конечно все) это происходит за счет жижи, а она ограничена своими критическими нагрузками, а механика, передает усилие сцеплением с двигателя на коробку, а по коробке все передается шестеренками, а по этой причине у нее сил на вращение больше. Все это к тому, это же очевидно что автомат при хорошей нагрузке встанет, двигателю мозг не даст раскручиваться, будет держать обороты в приделах двух тыщь, потому что коробка не справится с вращением. Я так понимаю у тебя как раз не 2,7, вот для сравнения, заедь на пашню, остановись, и попробуй тронуться без понижайки, получится утя это сделать или нет, на моем 2,7 не получается пока не вотку пониженную, собственно для чего она и придумана.

NN
2.7 мало

lo5t:
2.7 мало
"Многословно" А главное с "железными" аргументами.

.БРАТ:
На видео четко видно, что более мощьная машина (Гелик) гораздо легче преодолевает препятствия. Если вниматеььно посмотреть то и Крузаку 200ому не хватает тяги чтоб в горку заехать, а Гелик за счет мощьности мотора с первого раза заезжает даже не включая понижайку и блокировки. Там же видно что маломощьный УАЗик встает т.к. ему нехватает мощьности переть дальше, а более мощьная машина Гелик продолжает спокойно переть дальше. Понижайка нужна, но далеко не всегда она поможет если мотор дохлый. В снегу тоже самое даже на ровной площадке дохлый УАЗ -стоит, мощьный Гелик - едит. Так же и Поадо, 2.7 для легкого бездорожья, 4л для сурового бездорожья, ТЛК76 для лютого off road.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Ну а по поводу пашни, у меня такой возможности нет, хотя желание проверить есть. Но у того же Ворлтникова есть видос как обычный кроссовер X6 едет по пашне не хуже нивы, без всяких понижаек.

Meveric:
Я ни чего не знаю ни про гелик ни про бмв, тут ни чего не скажу, да и коробка у них ни автомат вроде. Да и уверен что они там без понижаек ездили, так как по песку важно ходом идти, а на понижайке это сложно. Вот и кстати 200-ка своими 4,5 литра тяжело крутила, потому что автомат не дает, пониженную просит. Частенько весной езжу в лес за березовым соком))))) (обычно говорят на рыбалку и охоту, но я не настолько суров))))) Так вот, пришлось полазить по всяким дорогам, и по части автомата могу сказать точно, что к примеру прадо 4 и прадо 2,7 сегодня уже с одинаковыми коробками, будут иметь одинаковую нагрузку на колеса, и там где встанет 2,7 там же рядом встанет 4,0, без понижайки я имею ввиду,(прошу обратить внимание, речь не про проходимость, а именно про то, сможет ли ворочать колеса в ацкой грязюке без пониженнной) а вот с пониженной у 4,0 шансов может и побольше будет. Да и по пашне катался, на понижайке машина крутит вполне легко, даже когда застреваешь.

Якутск
У Антона Воротникова любимое бездорожье - это снег. Тут мощность лишней не будет конечно. Тупо педаль в пол и вперед. Особых навыков внедорожных не требуется.
Но и Уазка карбюраторная там нормально ездила.

А вот в чаче грязевой особо мощность не нужна. Там вообще без разницы будет 2.7 или 4.0. ... и даже есть поедположение, что 2.7 может быть предпочтительнее т.к. он более эластичен. Т.е. выдает близкий к макс крутчщий момент уже на 2-2,5 тыс оборотах. 4.0 мне показался более оборотистым. (Катал его только по асфальту). Это хорошо на трассе, но на бездоре это не очень хорошо.

Aisen:
Но и Уазка карбюраторная там нормально ездила.
Ну про 2_2500 ты конечно преукрасил)) на 2.7 при 3800 максимальный момент, а у 4л при 4400. Но при 2000об 4л выдает как не крути больше момента чем 2.7 при тех же 2000. Как 4х цилиндровый мотор может быть эластичней V6?
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Насколько я знаю, "эластичный" мотор это мотор V8 и главное, что обеспеяивает эластичность этот количество цилиндров. Помню расказывал механик о какой то там уруговой диаграмме перекрытий ...

Круговой*
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

150-й Прадо 2.7 недавно разогнал до максимальной скорости. Вполне достойно разогнался кстати, на 175 км/ч срабатывает отсечка. По педали газа запас еще приличный, по оборотам всего 4 тысячи. Правда был легкий спуск. Машина 2014 года с 4-х ступенчатым автоматом. По официальным данным его максималка 160 км/ч. Удивило, но на такой скорости было не страшно. На 120-ом были бы другие ощущения, так как он заметно мягче. А вообще надо на нем 100-120 ездить, экономично и безопасно.

иркутск
Как не крути, а дизель на бездорожье, в снегу и на песке в разы лучше, т.к. на минимуме оборотов выдает максимум крутящего момента лишний раз не давая сорвать колеса в пробуксовку. Зажигалки надо кочегарить. На минимальных оборотах они затухают, на максимальных начинают брызгать во все стороны подколесным составом. С разгона преодолеть бездорожье, используя всю мощь мощного мотора наверно можно, но чревато. Остается трасса, где и можно прохватить с ветерком используя все его лошадиные силы))

Quaestor:
Мощный бензиновый V8 на низах тянет лучше современного дизеля. На тех же 2400об момента будет больше.

Prado 4.0 V8
387 при 4400
Prado 2.8 дизель
450 при 1600 – 2400

V6 точнее
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Ну, V6 это как раз не V8))

Meveric:
Ну, V6 это как раз не V8))
Ну да, на Прадо просто V8 не ставится.
Вот ТТХ двухсотки V8:
439 при 3400
Видим, что момент меньше, чем у дизеля всё равно. Как ни крути, а дизель турбо тянет на низах лучше ;)

Meveric:
Ну, тут ты совсем не прав! V8, особенно 2UZ, конечно имеет в какой то мере "дизельные" манеры (за которые он расплачивается повышенным расходом)... но... не у самого лучше дизельного 4.5 литрового мотора 1VD-FTV (TLC 200) моменту аж 615 Нм всего при 2200!!! А у 1VD-FTV аж 650 Нм! Причем полка момента у дизельных двигателей - это действительно полка, а не холмики как у бензиновых. В общем по этой характеристике все бензиновые V8 и все остальные стоят в сторонке и нервно курят. ;)

pr0phe4d:
Ну да, на Прадо просто V8 не ставится.
Вот ТТХ двухсотки V8:
439 при 3400
1. Прадик с V8 - это Lexus GX! ;)
2. Ты сравниваешь моменты бензиновой 4,7 V8 с дизельным двух-литровиком. Корректней наверное сравнить с дизельным 4,5. Там момента просто конская порция! :)

Якутск
Почти как автор владел грант витарой 2 литра 11 г.в., акпп и прадо 2.7 11 г.в. акпп.
Расход топлива был почти одинаковый 12.6-13.4 литра. на витаре тряска достала беременную жену))) Это у всех так наверное? Двигателя даже на 4 ступом автомате хватало по городу всегда. По трассе с нагрузкой уже не але, но разнице в цене такая что лучше купить катер!! Лампочки автор купил правильные так как колхозный ксенон светит только в глаза других водителей, толку ноль! Себе ставил лампы осрам найт брекер, а в габариты корейские мтф сов пусть дорогие но осветят как ходовые огни.

Якутск
Забыл добавить относительно правого руля. Был правый руль больше 10 машин за 8 лет, но когда купил первую иномарку с левым рулем, обратно уже не хочется! Бытие определяет сознание, спорить против этого глупо! От бедности мы берем правый руль, а не от того что аристократы.

Aisen:
1. Прадик с V8 - это Lexus GX! ;)
1.) Ну это да)
2.) Я сравнивал с 2.8, но ты прав, у моего 2.0 трактора момент почти такой же) Чёуж там про 4.5 говорить... Тепловоз.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Ну да, момент все таки у дизеля больше)) Видимо придераюсь. Себе дизель никогда не куплю из за тарахтения моторов со стороны вообще позорно смотрится, думал купить новый hi lux с 2.8 в декабре он еще 1950000 в максималке стоил, но даже легкий пикап с дизелем лично для меня не едит, тарахтит, качество топлива еще хуже чем бензин, ТО дороже.

Meveric:
Ну да, момент все таки у дизеля больше)) Видимо придераюсь. Себе дизель никогда не куплю из за тарахтения моторов со стороны вообще позорно смотрится. Качество топлива еще хуже чем бензин, ТО дороже.
Я тебя не пойму, ты вроде сам на праде ездишь, но докапываешься к каждой ерунде, и как выясняется не корректно.
Meveric:
качество топлива еще хуже чем бензин.
ТО дороже.

.БРАТ:
Какой нафик позорно на дизельном моторе, ты понимаешь что ты говоришь, внедор(джип) на дизеле назвать позорным, дизель для него это его кредо, так же как и для грузовика с трактором. Я понимаю про премиум седан бы сказал, но на прадо дизель назвать позорным, просто язsr не поворачивается. Ты о чем? О качестве дизеля говорят только те кто на нем не ездил, я кстати тоже не ездил, но ты послушай людей, они по 4сотни намотали и в ус не дуют. Вон у нас в Иркутске только человек на двухсотке намотал 400, и дальше ездит, его отзыв ты наверняка читал, остальные парни дизелисты тут сидят отписывают, а тебе видите ли качество не устроило. А по поводу ТО, даже если оно и дороже на 2-3 тыщи, это что, деньги что ли, для человека который ездит на машине стоимостью пару лямов. Такое ощущение что утя в подписи стоит не твой автомобиль.
Есть рабочая L200 на механике и дезель, так что про качество топлива лучше молчи. Бывает заправишся на нормальеой вроде бы заправке, а машина не замодмтся, сливаешь с топливного насоса эту жижу, выплескиыаешь на земню, поджигаешь а она то и горит)) что творится с топливной я уже молчу. Бензин это надежность и неприхотливость. Дизель - для колхозников.

fpc

владивосток
Aisen:
Согласен на все 200% с таким мнением по расходу. Как измерить расход топлива корректно если заправившись на разных заправках можешь иметь разницу в расходе до 30%. После длительной многолетней эксплуатации 95 прадика 2,7, и 120 4.0 могу сказать что расход примерно одинаковый, но эксплуатировать 2,7 это самому надо быть тем еще "тормозом" мне на 2,7 иногда в гору с нагрузкой казалось что еще чуть чуть и покачусь назад за что отдельное спасибо 4 ст. автомату.
ТЛС120 4.0 + П4 3.0

Вот как-то согласен с вышенаписанным Братом постом, Меверик, не заморачивайся ты, не лезь в глубины подсознания, будь проще, сядь в угол и люди к тебе потянутся. Если серьезно, то все высказывания по поводу недостатка крутящего момента не касаются Прадо с любым, подчеркиваю, с любым мотором при включении пониженной. У меня 2.7, вот наблюдения. Закопался или уперся в ступень в полколеса, давишь на газ, обороты под две тысячи, машина стоит, не едет. Не хватает крутящего момента либо коробка не хочет, либо все вместе. Включаешь пониженную, как будто кто пинка дал под зад, выскакивает радостно. По моим наблюдениям, а я чувак любознательный, на пониженной провернет колеса в любом глиноземе или снегу и поедет в гору пока назад на перевернется или буксовать не начнет. На то и пониженная. А далеко ли уедет зависит от резины, прокладки-водятла и количества дури в его голове, так как ходом можно много где прохерачить если машину не жалко. По поводу дизеля ты слишком радикален, дизель это хорошо, особенно на бездоре, и недорого и в основном надежно. Себе не беру, так как хватает 2.7, спокойнее с ним как-то.ИМХО. А вот помощнее бы сильно задумался про дизеляку. Есть в нем какая-то феня, тяга ломовая, это не дрыгалки бензиновые, это АГРЕГАТ. Во!

Meveric:
так что про качество топлива лучше молчи.
Ты как бы не с мамой разговариваешь, попросил бы подбирать выражения.
Meveric:
Она и должна гореть, это все таки нефть, другое дело что она плохо горит.

шрек63:
Вот я именно это и пытался донести, но чувствуется мне что так и не донес, человек уперся рогом, и будет думать так, как думает, а то что ему говорят приводя реальные примеру в расчет не берет. Тут даже рочь объявился и внес свой четкий камент с цифрами, который все же убедил, что бенз хоть в8 хоть в10 не будет тяговитее дизеля при равных объемах.

.БРАТ:
Уогда я ездил на бензиновом ТЛК100 V8 по городу для комфортной езды со скоростью потока хватало 800-1600об, на Прадо сейчас хватает при тех же условиях 1200-1800об. А когда езду там же на дезельном пикапе l200 2012г. чтобы ехать нужно мотор до 2000 и больше раскручивать ... и я не вижу и не понимаю где вся эта хваленая тяговитость на низах ... ну если для кого то 2000об этот низы ... то для меня низы это 800-1400об. И вот думаю сделать чип тюнинг мотору чтоб начинал ехать не с 1200 в хотя бы с 1000.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Ну и опять же на видео видно, что 200ка с её дизельным мотором не может заехать в песчаную горку даже с 3 раза, а бензиновый Гелик на автомате спокойно с первого раза заехал.

Meveric:
Мы многих факторов не знаем, как снималось это видео, кто и что там включал. Одно знаю точно, у гелика три блокировки, у двухсотки только одна, остальные блокировки заменяет краунконтрол, в нете полно видео как двухсотка выползает из песка сама, даже без водилы. На твоем видео крузак её точно не включал, так как на краунконтроле она в час по чайной ложке едет, а как мы знаем для жипа важно проехать, не важно как. К примеру у двухсотки есть такая кнопка, которая разворачивает машину на месте. Полезная штука в узких местах.

Meveric:
Ну опять огромный бензиновый V8 сравниваешь с двухлитровым дизельком на 130-140 л.с.
Сравни с дизельным ТЛК 200. Думаю будешь поражен, как он прет. Думаю разгон до 60 км/ч он выиграет у бензинки.

Meveric:
Если ты о видео где буржуи ездят (австрийцы вроде), то там у 200-го прокладка между рулем и сиденьем явно подводила. ;)

Meveric:
Сравниваешь ты все не с тем. На бездорожье со скоростью 5км/ч на 1-й или по городу на 5-й. Автоматические коробки современных авто и в т.ч. внедорожников заточены под жесткие экологические нормы. Это значит, чтобы снизить расход и уменьшить выбросы, коробка как можно раньше должна воткнуть повышенную передачу. Не знаю как на твоем, а на моем с 50км/ч уже горит 5-я. А какие обороты у дизеля на этой скорости на 5-й? Да, от 600 и до 1000 об/мин. При равномерном движении и плавном ускорении этого достаточно. Но чтоб ускориться ты ведь нажимаешь на педаль газа? И тут что на дизеле, что на бензине обороты будут расти :) Поэтому причем здесь тяговитость на низах? Вопрос в другом. Когда ты на ровном месте пришпоришь свою зажигалку, твой автомат просто подоткнет пониженную передачу, а дизель продолжит разгоняться на 5-й.

Aisen:
Возможно. Но когда выбирал 100ку, читал и отзывы владельцев тут и разгоывривал с реальными владельцами, и все, кто эксплуатировал тлк100 и дизель и бензин сказали что надо брать бензин. Дизель дороже в обслуге и более гемороен, были замены тнвд, форсунок, что с горкой перекрывало всю экономию на расходе этого дизеля. Ну и конечно это мерзкое тарахтение и вибрация.

Meveric:
Ну, тут то я с тобой согласен. Но пост то мой был немного о другом.

Сам я не являюсь приверженцем дизельных авто. Малейший ремонт дизеля сразу отбивает всю экономию на топливе. Как говорил один мой знакомый "просто за то что в СТО открыли капот с дизельным двигателем, сразу берут 30 т.р.!" :))) шутка конечно, но доля правды есть в этом.
А еще у нас дикие морозы под -40-50С и перспектива где то встрять с перемерзшей топливной магистралью оптимизма не добавляет... особенно после того как лично тащил на тросе замерзший дизельный Прадик соседа при -45, и тот еще рассказывал как они замерзшее ДТ лопатами перегружали на работе! :)))
Тем не менее дизеля в Якутии любят многие. Просто нужно немного особое отношение к нему.
В общем только ради экономии дизельные авто врядли стоит брать. Лучше бензиновый V8 + ГБО. У нас газ по 15-17 р продается. ;)

Meveric:
Это либо вранье, либо исключение, я на дизеле не много, всего три года, проблем совсем нет, хотя по началу боялся дизеля. Среди знакомых дизелей процентов 80, есть и немцы и шведы, японцы, пробеги от 0 до 300000, все катаются и горя не посещает их, люди с Прадо клуба проживающие на самых крайних северах где морозы за 50 и то катают дизеля и проблем у них кстати не больше чем у зажигалок. Про дорогое ТО, прежде чем писать про дороговизну, сопоставить нужно все факторы расхода и экономии машин, дизель получается на круг в году выгоднее, сразу опережая восторги о форсунках, ну это совсем редко происходит, Прадовский дизель три литра без проблем выхаживает за 300000 км., при этом экономия получается такая, что эти форсунки можно пять раз вкруг поменять. Спор про дизель и бенз извечен, тут право каждому выбирать, что касаемо Прадосов, то у меня были все движки, я теперь только на дизеле, да и сравнивая Туареги, Ауди то и их только дизеля, они еще круче катят, и бензинки там отдыхают, ну а когда на таком бабуине на баке проезжаешь по трассе 950 км, в хорошем темпе, а не как на 4.0, или 2,7 в таком же темпе максимум 600 км. очень меня радует, про город совсем не хочется вспоминать.

Aisen:
Ну, тут то я с тобой согласен. Но пост то мой был немного о другом.
Что-то у соседа с Прадиком не то было, если он зимой завелся, то хозяину нужно быть совсем отмороженным, что бы его заморозить.

Фляга:
Утром выехал он из теплого гаража на работу. Там машина стояла несколько часов на морозе с заведенной движкой. Топливо перемерзло где то в магистрали. На ХХ кое как работал двиг, но чуть газку и глох тут же.

иркутск
Не понимаю людей покупающих бензиновые авто и устанавливающие туда колхоз под названием "ГБО". Это от желания сэкономить или модернизировать?)) Пропан - верх надежности. С таким качеством нашего пропана можно заморозить авто уже при нулевой температуре).

Фляга:
При использовании ГБО на Крузере 100 с 2uz на съэкономленные деньги можно каждый год минимум по одному контрактому движку покупать! :)))

Quaestor:
Пропан не мерзнет вообще то, ни в -40 ни в -60 и ниже. Проблем в морозы никаких. И с двигателем проблем тоже никаких нет.

Aisen:
....про что и пишу, не в поряде у него Прадос, или совсем летнюю залил. Мы же не ГБО сравниваем, так можно написать, что по статистике машинки с ГБО, в основном из-за криворуких мастеров, частенько на воздух взлетают, вместе с экономией, и КАСКО не помогает им потом. А в общем все машины хороши. если они нравятся хозяевам. Вон Ауди молодцы сделали 4 года гарантии и 12000 пробег, причем первые два года можно и мульён проехать и с гарантии не слетишь.

Якутск
Не знаю, какую он залил. Просто есть такие риски с топливом. Некоторые еще по дешевке у камазистов сливают. Что там - хз. А пару лет назад случай был. Ребята молодые из деревни поехали на Крузере 80 дизельном, по пути перемерзла магистраль и встали... так и замерзли ребята. До ближайшей деревне несколько десятков км было. :(

Aisen:
Про то как пропан не мерзнет знаю и как баллоны пропановские отогревают на стройках тоже слышал )) Это может супер чистый пропан не замерзает но такое никогда не встречал. А дизеля и в основном только они по северам и ездят, народ кормят и обувают.

Aisen:
ну таки ребята походу с камаза и сливали. Был в северной части Финки, топливо наше, Лук, присадок не лью категорически, есть умный человек, не советует, а я ему верю, у него стаж 45 лет, так там морозы ночь до 47 в минус уходили, днем 35-37, три дня авто стоял у отеля пока я "согревался" с братвой, вышел перед отъездом, утро, 7.00, минус 37, дыр, завел, кнопочку священную включил, вещички погрузили, подосвиданькались, снял куртейку сел и поехал, в салоне стало тепло и уютно и заметьте происходит все это не на много дольше чем у бензинки, рядом Финики едут и как не странно все на дизелях, у них там вообще бензинок мало, наверное дурочки как и я раз так дизельку доверяют.

Quaestor:
Я от тебя впервые слышу о замерзающем пропане. У нас в Якутске очень много авто на ГБО ездят (скажем агзс у нас не менее 10 штук круглосуточных против 1-2 в более крупном г.Владивостоке). Никто с такой проблемой не сталкивался никогда. Но у нас газ свой, говорят очень хорошего качества.

Дизеля по северам ездят. Это так. Но там самые профи гоняют. Не всякий дальнобойщик отважится туда суваться. Авто готовят очень щепетильно. В общем дизель на севере конечно в цене, но требует к себе должного обращения!

Aisen:
Мне кажется на севере все машины, не зависимо от движки, требуют внимания, в мануале вроде как на всех написано ниже -35 не рекомендуем пользовать.

Фляга:
Да, любой авто нужно готовить, но дизельные двигатели требуют все же больше усилий и внимания при подготовке в автозимникам.

Aisen:
Ну на стройках он действительно замерзает и отогревают баллоны в вагончиках. Но вот ради интереса набрал в поисковике "замерз пропан в баллоне". Можешь сам проверить). Качество газа так же как и качество солярки да и бензина тоже относительно. По крайней мере пока ездил на бензине, всегда в мороз при заводке боялся перелива. Прыгай потом возле машины в мороз, свечи выкручивай, суши. Гемор тот еще. На дизеле нет такого))

Quaestor:
По северам половина служебных дизелей гоняет, а другая половина покупает дизеть потому что можно украсть топлика у конторы.

Quaestor:
Ну, наверное бывает такой гавеный газ. Но видимо нас балуют местные ГПЗ. Реально, никто и никогда не жаловался на замерзший в баллоне пропан.
Кстати, вот вспомнил же... В прошлом году, после поездки в Приморье, у меня сдохла одна газовая форсунка. Видимо газ там не ахти все же был.

Все лучшее в китай)

Meveric:
Дизелем можно за полцены и на нормальной заправке заправиться. Водилам на большегрузах иногда наличка нужна. Но лично я заправляюсь всегда через кассу.

Meveric:
Вероятно бывают проблемы конкретных экземпляров, у нас в семье сотка дизельная с новья набегала 180 тыщ, форсы ни разу не трогали, и не чистили ни чего, по двигателю только расходники, этот мотор у меня вызывает уважение так же как и 4,5 от двухсотого, звук их работы для таких бегемотов просто ласкает слух. Чего стоит тяга, именно тяга а не ускорение, мы однажды весной дюну 4 тонник грузовую в лесу на мосты посадили, соткой дергали, это было надо видеть, нынче зимой камаз лесовоз пустой в подъем дергали, со всем этим сотка справилась, пока есть под колесами хорошее сцепление с дорогой. У директора у меня двухсотый дизель, ездит и ездит, парни местные так же гоняют довольные. Ни чего плохого в нем не вижу, согласен прадовский дизель тарахтельный, ну и ладно, меня не напрягает, я хочу себе такой.

.БРАТ:
Думаю с этими ситуациями бензиновая 200ка с 5.7 так же бы справилась легко. Недавно стою на светофоре, приоткрыты окна, ровняется со мной какая то тарахтелка, поворачиваю голову, 200ка на дизеле, что там хорошего в этом звуке ...

Meveric:
Вот ты упертый! :))) Как тебе еще объяснить, что дизель все равно на много лучше тащит на низах чем бензинка?! Дизель с самых малых оборотов высвобождает почти всю свою мощь, за счет чего и может он тащить из болота кого угодно не срывая колеса в пробуксовку. Бензиновые двигатели, даже V8 все равно не дотягивают по этой характеристике до дизелей. Что бы высвободить достаточно мощности бензиновому мотору нужно раскрутиться значительно больше чем дизелю, а излишняя раскрутка мотора в подобных ситуациях - это сразу пробуксовка.

Столица Сибири
Автор снеми эту уродскую мухобойку и закажи новозеландскую голубую- дымчатую. Через интернет и машина сразу приобретет респектабельный вид. А то как председатель колхоза.

Столица Сибири
А дизели японские все Гамно - в сравнении с Америкосавскими. А вот бензинки японские это самое надежное. Пусть жлобы ездят на японских дизелях. У нормального человека жизнь одна

Город яблок
Aisen:
... А пару лет назад случай был. Ребята молодые из деревни поехали на Крузере 80 дизельном, по пути перемерзла магистраль и встали... так и замерзли ребята. До ближайшей деревне несколько десятков км было. :(
а в таких случаях пешком дойти 10-20 км - не вариант?

Анатолий 2005:
Да это вроде как тоже egr. И с такой мухобойкой очень много прадиков ездит. Наверное из моего колхоза)

Анатолий 2005:
Любая мохрбойка это колхоз. На внедоророжниках толку от нее нет вообще. У нас когда "Стройка века" шла, подготовка к Саммиту все дороги были перерыты, много грунтовки и камней под колесами, плюс в одном месте за городом асфальт положили похожий на гудрон. Так вот первый владелец моего Прадо 2 раза менял стекло за эти 2 года стройки. И сейчас на третьем уже не скола и трещина. Думае вообще ее снять и выкинуть, но тогда нужно красить капот, т.к. в местах крепления сильные потертости. Езжу с ней. То же с днфлекторами окон, вещь бестолковая, видимо у человека осадок из 90х остался когда с Японии все внедорожники шли с дефлекторами которые чуть ли не треть стекла закрывают, вот и наколхозил при покупке. Я бы конечно, если бы покупал авто с салона не это деньги не тратил, но выглядят дефлектора достаточно эстетично и внешний вид не портят.

иркутск
Только жлобы и пытаются сравнивать японский дизель с американским бензожором. Взять тот же дизельный 200-й крузак и бензиновую таху. Жизнь тут действительно одна - в 200-м и если в ней еще учиться на собственных ошибках приобретая американские сараи. Это ж надо быть библейским долгожителем))

Meveric:
когда взял витару с салона на ней не было не мухобойки, не ветровиков. Без ветровиков вообще беда. На ходу если приоткрыть окошко, то задувает ветер в салон. В дождик окно вообще не приоткрыть. помучился и поставил.

по поводу мухобойки тоже спорный вопрос. без нее крайняя часть капота подвержена сколам очень сильно. ЛКМ нынче ***** полное. Я даже эспериментировал. снимал на какое-то время ее. в итоге скоры появляются почти сразу. вернул обратно.

по поводу внешнего вида, на вкус и цвет. мне не нравится. идея с мухобойкой в цвет может и не плоха. но эта мне осталась от прошлого хозяина и заморачиваться с поиском друой не охота. а просто снять это значит периодически "лечить" капот. так что пусть стоит...
Everybody Lies

тут действительно каждому по потребности, я окна вообще никогда не приоткрываю, зачем? да и открываю их крайне редко, поэтому мне от дефлекторов только дополнительный шум по трассе. Уже давно придумано средство намного лучше и эстетичней "мухобойки" это прозрачная бронепленка или просто пленка 7 - 10 см по переду капота и на крылья. Такая доп. опция в США уже на многие авто предлагается.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Я тоже не сторонник мухобойки на капоте, не нравится, хотя на старых машинах были, камни да, сколы оставляют, а вот окна, без них не могу, у меня окно всегда приоткрыто, даже зимой, люблю шум машин и свежий воздух, летом так вообще с открытым настежь езжу, но только на ходу, в пробках закрываю, пыли полно, а я люблю чистенько в салоне. Правильно тут подметили что в дождь очень помогает, особенно когда может встречной лужей окатить, а ветрак спасает, но так же доставляет неудобств при мойке машины. И на скорости он ни грамма не свистит, у меня оригинальные стоят, ходил со скоростью 150 их не слышно, в общем с ними или без них, по шуму ни какой разницы.
Land Cruiser Prado 150.

Приветствую поделись пожалуйста информацией о прошивке ( Установил мультитроникс ) и куда ездили в какой сервис ? Хочу свою перепрошить,надоело высчитывать..
www.drive2.ru/users/estos/

Estos:
Приветствую поделись пожалуйста информацией о прошивке ( https://reviews.drom.ru/toyota/... ) и куда ездили в какой сервис ? Хочу свою перепрошить,надоело высчитывать..
День добрый! Пришлите мыло. Скину прошивку и контакты электрика. Обращаю внимание, что на европейские 2,7 оптирон не ставят, поэтому прошивка от 4хлмтрового. Там есть отличия в лесенке автомата. Показывает только положения prnd. Остальные положения не показывает. Остальное все показывает корректно.

Максим
m752:
про смешаный цикл не скажу. а в городе 12,7 я наблюдал в течении четырех месяцев. Вы конечно можете сказать, что я говорю не правду. Это ваше право, доказать обратное будет сложно. Но мне трудно представить, что 4.0 покажет меньше этой цифры.
12.7.... , прикольно, но как . Сам катаю на Прадо 2,7 14 года. Машина класс нравится все устраивает и радует неприхотливостью, Динамики авто достаточно для города, ну скажем хватает по крайней мере дискамфорта не испытываю. если надо ускориться, педаль жми он завизжит и уносит как надо. по динамики примерно как королла 1,3 едет же ну а 1,8 на королле это как 4,0 прадо. но как выйти на расход в 12,7 в городе для меня секрет. Летом по городу 15,6 стабильно показывает. по трассе отлично идет 120-130 км/ч больше и не стоит , но обгоны после сотни смотри внимательнее, заблаговременно я ежзу и груженый и с прицепом все норм

Максим:
Каролла 1.8 до сотни за 9.1 разве едет?
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Почитал комменты. Не удержался. Сходил в машину, сфотал показания мультика. Расход за последние 5 тыс.км. В мае я его ообнулял. И показания бк за 3 тыс.км. Я готов поспорить на две бутылки Хенеси, что мой прадик с мая по август расходует 12.8. Но при условии что это будет мой прадик и мой постоянный маршрут.
По рассходу сломано много копьев и я давно пришел к выводу, что расход настолько относительная вещь, на который влияет массу факторов. Поэтому судить по своему собственному опыту о других машинах не корректно. Есть конечно тот минимум, ниже которого быть не может, но цифры которые я показал возможно и есть тот самый минимум.
Everybody Lies

[quote=m752]Почитал комменты. Не удержался. Сходил в машину, сфотал показания мультика.
[quote=Meveric]
Каролла 1.8 до сотни за 9.1 разве едет?
И не верь всяким писакам, 12.7л это просто нереальный расход для Прадо. Попробуй поспорить с таким человеком в реальности на бутылку Хенеси ХО 0.5л чисто символически, 99.9% что он откажется! Даже 120й Прадо который на 200кт легче 150ого не сможет показать средний расход по городу за 1000км в 12.7л, да даже в 13.5 не уложится! Если только хитрить, типа ночью по городу проехать с горки 3км и говорить о таком расходе )))[/quote]
Вечные терки про расход, подкину амна на вентилятор. 12.7 при обычной городской езде маловероятный расход, тут где-то собака порылась, либо он разбавлен трассой, либо это пригород, схожий с трассой по трафику, либо достаточно длинные прогоны, либо чел ездит вообще не нажимая на педаль газа, либо все вместе. Теоретически это возможно но это исключение скорее, не хочется говорить что чел врун, может где-то заблуждается, а может и мультик подвирает, проверить надо по заправкам. У себя не обнулялся давно, в основном рваный город, но без пробок, но светофоры и пеш переходы через каждые двести метров, раз два в неделю дача, трасса туда-сюда 40 км плюс 3 км гравийки. Ну пару раз сгонял на дальняк за 100 км. Вот как-то так, расход средний за полгода прилип на отметке 13.9- 14 литров, если чисто по городу в том году летом показывал 15 литров. Но поездки у меня по городу короткие, по пять, десять, максимум 15 минут, если каждый день заводить машину и проезжать по городу км так по сорок за раз, расход ощутимо ниже будет, литра на 2 возможно, не секрет что машин жрет бенз как свинья помои пока не выйдет на нормальный температурный режим, летом это тоже фактор, зимой втройне. Это многолетние наблюдения, еще по Сотке, теперь по Прадо, Прадик по трассе бывает вылазит из 11 литров, было неоднократно при небольшой загрузке авто и спокойной езде, 90-100-110км/ч. Кстати есть у меня кент, у него такой-же Прадо и даже дача на озере рядом со мной. Спрашиваю расход, говорит 14 литров, спрашиваю в городе? везде говорит, средний вкруговую, ездим одинаково, вот прям трафик один в один. Вот как-то так, всем удачи на дорогах.

Вот именно! При многообразии факторов влияющих на расход, есть минимум ниэе коророго ни при каких обстоятельствах опустится нельзя. И это явно не 12л))) почему то у всех моих дружей и знакомых Прадо 2.7, хоть 95й, хоть 150й по городу расходуют 14-16л летом, есть девушки которые на педаль просто дышат, никогда никого не обгоняют ... 15л 95ого! У нас холмистый город? Ну да! Это роли не играет, что в Новосибирске с людьми общался, что в москве ... ну 14л+ это самый минимум, и то не 14.0, а скажем 14.5-14.7л. На канале srt, ютюб, парни сравнивали 120е Прадо 2.7 и 4л на ровной местности в городе с небольшим трафиком движения ... то же 15л ... и при равных условиях расход на 2.7 всегда больше! За исключением коловых пробок, да и там разница минимальная.
Мне то по большему счету все равно))) себе унылый 2.7 никогда не куплю, но я за обьективность и честность!
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Будем считать что это пригород, хотя фактически я из города не выезжаю. Для объективности наверное, если будет время, сделаю видео поездки домой. Чтобы все было по честному. Что касается сравнения 2,7 и 4 литра. То сравнивать их не могу, так как никогда не ездил на 4х литровом, но знаю что все равно выберу 2,7 исключительно из экономических соображений. Динамика для города меня устраивает, а платить больше за страховку и налог не вижу смысла.
Everybody Lies

Ну вот! Уже ближе к истине! Всетаки речь идет не о городской эксплуатации а о трассе, ну или максимум "смешанный цикл". Тогда цифра 12.7 вполне реальна.
Для примера, я эксплуатирую авто в "смешенном цикле" - 70% трасса (по сути езда по перевалам с постоянными затяжнямы подьемами и спусками) / 30% город (центр с суровыми пообками) при этом я фвктически не выезжаю из города. Расход за поездку (35км в одну сторону) 12.5-12.8л по компу. Средний расход за 4000км по компу 13.3л по чекам 13.1! Но это смешанный цикл, а не расход по городу! Да и какая переплата по сьраховке? Если про ОСАГО то оно одинаковое для всех Прадо ибо гоадация по мощьности до 150л.с. и свыше 150л.с. других не существует.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо