Большое ТО (Часть 4) Всякое разное

Большое ТО (Часть 4) Всякое разное

Toyota Land Cruiser Prado 2000

, Новокузнецк
Темы: Ремонт и обслуживание

Перед наступлением зимних холодов решил отревизировать систему зажигания, т. к. кто и когда туда заглядывал последний раз - мне не ведомо. Скинул крышку трамблера и взору открылась печальная картина - все шпеньки окислились и были покрыты твердым белым налетом...

Крышка трамблера

Так же обнаружилось отсутствие шпенька, который обеспечивает контакт с бронепроводом на 4-й цилиндр. Вообще не понятно, какими путями искра добиралась до свечи...

Крышка трамблера

На бегунке выгорела большая каверна...

Бегунок

Бегунок

В итоге: поменял крышку трамблера, бегунок, ну и новые бронепровода воткнул до кучи. Брал все оригинал. Двигатель стал работать ровнее, и по субъективным ощущениям, под капотом завелась пара - тройка лишних лошадок. По идее, и расход бензина должен маленько упасть, но это будет видно ближе к лету, когда не будет длительных прогревов.

Устал ездить с "кривым" японским светом и прикупил на рынке новые фары "евросвет" хрусталь. Вроде как российская фирма SAT (SibAutoTrade) их клепает. Качество, я бы сказал, средненькое... Но хоть не пришлось ни чего дорабатывать "напильником", фары, хоть с натягом, но встали на свои места. Ну и новые лампы повышенной яркости прикупил к новым фарам.

Новые фары "хрусталь" евросвет

Новая и старая фара

Новая и старая фары

Новые фары

Новые фары

Лампы повышенной яркости

Как уже писал ранее, фильтр тонкой очистки топлива я перенес в более удобное для обслуживания место и теперь он "живет" у меня вот здесь...

На конец то определил причину "бряка" в задней части машины. Виновницей оказалась провисшая дверь багажника, хотя когда я ее качал руками, люфтов заметно не было. Косвенным признаком провисания двери была выработка на направляющей. Нижнюю планку направляющей даже немного выгнуло вниз.

Причиной деформации направляющей стало то, что направляющие входили друг в друга не полностью, а самыми краешками. Исправил ситуацию прокладками из паранита под каждую направляющую.

Схема положения направляющих относительно друг друга при закрытой двери

Так же поменял местами петли задней двери. После снятия верхней петли на ней обнаружился небольшой люфт. Нижняя петля была как новая. Итогом проделанной работы стала абсолютная тишина в багажнике )))

За одно заехал на СТО, где мне поменяли сайлент-блоки на продольных рычагах (коротких) задней подвески. Родные сайленты были подуставшими. Поставил дубли, т. к. оригинальные сайленты отдельно не продаются, а идут вместе с рычагами. Будем посмотреть сколько дубли проходят )))

Так же решил порадовать Прадика новым аккумулятором 95 А/ч! Старому аккуму - 60-тке было тяжеловато крутить движок в морозы за -30 С. Теперь осталось дождаться морозов и протестировать как будет крутить новый аккум.

Старый аккумулятор 60 А/ч

Новый аккумулятор 95 А/ч (Встал на место нормально)

Как то в выходные ездили на осеннюю рыбалку. По дороге пришлось протестировать колесные цепи, которые мне сделали на заказ еще в прошлом году. Цепи одевал только на задние колеса. Знающие люди, которые профессионально месют говны, не рекомендуют одевать цепи на передние колеса Прадику, т. к. существует опасность "порвать" передний редуктор и привода из-за повышенных нагрузок на трансмиссию. Домой ехали по дождю. Дорога, которая и так проходит по болоту, превратилась в адское месиво из раскисшей земли и глины. Передок без цепей таскало из стороны в сторону, ну а задок на цепях греб как танк и вытаскивал машину. Без цепей мы бы домой не приехали в этот день ))) Думаю, с цепями по эффективности не сравнится ни какая мудовая-размудовая резина!