Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2000

, Новокузнецк
2076
5 — 1985 пятёрок!
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: Средний: лето - 14,7 - 15,5 л/100км., зима - 18,5 - 19,5 л/100км. л/100км
''
Приветствую всех пользователей данного ресурса!
Постараюсь описать свои ощущения от обладания автомобилем TLC Prado 95.
Предупреждаю сразу, будет многА букафФ!!!
Все, что будет написано ниже не претендует на истину в последней инстанции и является моим субъективным мнением среднестатистического "чайника".
Надеюсь, мой отзыв поможет кому то определиться с выбором.
По ходу "пьесы" будут сравнения с предыдущим моим авто - Suzuki Escudo (квадратный коротыш), 1,6 л./100 л.с., 1993 г.в. (отзыв есть на ДРОМЕ).
Понимаю, что такое сравнение не совсем корректно, но... как говорится, за не имением лучшего - имеем то, что есть )))
Итак, начнем...

I. МУКИ ВЫБОРА.

Как было сказано выше, я был 4 года счастливым владельцем квадратного Эскудика - коротыша, который оставил в душе только самые теплые чувства, но был продан в связи с "пенсионным" возрастом и возросшими потребностями семьи.
Итак, что же брать???
Обязательно что нибудь побольше размером, пятидверное и полноприводное!
Изначально планировал брать Эскудика в следующем кузове, но к этому времени финансы позволили присмотреться к авто более высокого класса.
И я начал присматриваться )))
Главное в выборе любой машины - это определиться, что же тебе от нее будет нужно?
Что же мне нужно от моей будущей машины???
1. побольше размером и пять дверей
2. полный привод на котором можно ездить круглый год по дорогам с любым покрытием и без оного
3. высокая надежность
4. предпочтительно наличие рамы
5. коробка автомат
6. бензиновый двигатель (дизеля не для меня)
Стал рассматривать кроссоверы и внедорожники преимущественно японского и корейского производства. Не обошел я своим вниманием и Рашэн Джип - УАЗ Патриот!
Перелопатил кучу отзывов (спасибо огромное ДРОМу) и стал отсекать неподходящие варианты. В итоге отпали все кроссоверы, а из внедорожников остались два конкурента: Мтсубиши Паджеро 3 и ТЛС Прадо 95. И началась битва Паджеро и Прадо за право назваться МОЕЙ машиной! )))

И вот какие выводы я для себя сделал (на основе Ваших отзывов и многочисленных статей):

1. размеры кузова:
   - практически один в один

2. комфорт и оснащение салона:
    - судя по отзывам владельцев, недовольных салоном Прадо значительно больше, чем Паджеро. Салон Прадо можно назвать спартанским, тогда как в Паджерике более комфортно и нарядно.

3. внешний вид:
   -  Прадик - классика жанра, ни чего лишнего. Паджерик, по моему мнению, поинтересней смотрится, более современный дизайн, более нарядный что ли...

4. функциональность трансмиссии:
   - знаменитый Супер Селект у Паджеро, позволяющий ездить как на заднем, так и на полном приводе и постоянный полный привод у Прадо.

5. надежность трансмиссии:
   - тут постоянный полный привод Прадо впереди.
  Паджеровский Супер Селект - конечно вещь хорошая, но более сложная конструкция ведет к более частым поломкам на пробежном авто.

6. надежность и функциональность АКПП:
   - практически идентичны

7. рама:
   - Прадо - классическая рама: плюсы - надежность, безопасность и шумо-вибро комфорт в салоне, возможность лифтинга, минусы - больший вес.
   - Паджеро - интегрированная рама: плюсы - легче классической рамы, минусы - в большей степени передает в салон неровности дороги и посторонние шумы, про лифтинг придется забыть.

8. подвеска:
   - Прадо - наличие заднего моста ухудшает управляемость авто на высоких скоростях и на "гребенке". Имеются детские болезни: пробои задней подвески и шаровые работающие на разрыв
   - Паджеро - полностью независимая подвеска обеспечивает хорошую управляемость на дороге. Детских болезней не выявлено.

9. двигатели (бензин):
   - Паджеро:
1.  V-образная шестерка 6G72 (3,0 л./180 л.с.) сложна в обслуживании и ремонте, необходимость в котором нередко возникает. Авто с таким двигателем встречаются реже, чем с 3,5 л.
2.  V-образная шестерка 6G74 (3,5 л./220 л.с.) так же не отличается неприхотливостью и крайне требовательна к качеству бензина, масла и качеству обслуживания, а еще зачастую комплектуется "страшным зверем" GDI, который может доставить множество хлопот своему владельцу. Авто с двигателями без GDI найти крайне сложно.
3. V-образная шестерка 6G75 (3,8 л./219 л.с.) - крайне редкий зверь, можно сказать - эксклюзив. Отзывов владельцев об этих двигателях я не нашел.
   - Прадо:
1. V-образная шестерка 5VZ-FE (3,4 л./185 л.с.) тоже не отличается простотой и удобством обслуживания, но, по сравнению с мицубишевскими двигателями, выглядит более надежной и неприхотливой.
2. рядная четверка 3RZ-FE (2,7 л./150 л.с.) - простой как три копейки, надежный и неприхотливый дефорсированный двигатель - милионник с цепным приводом ГРМ. Проблем с ним у владельцев практически не возникает. Единственная проблема с этим двигателем - это убедить владельцев 3,4 л. что 2,7 тоже едет )))

10. Коррозионная стойкость кузова:
   - коррозионная стойкость кузова что у Прадо, что у Паджеро, на высоте.

11. Затраты на топливо:
   - что у Прадо, что у Паджеро, при прочих равных условиях, практически одинаковый аппетит

12. Общая надежность авто:
   - Паджеро: у владельцев частенько возникают проблемы с двигателями, особенно если они с GDI, по трансмиссии Супер Селект тоже не редки проблемы. Частенько парят мозги владельцам и всякие мелкие электронные приблуды и датчики. Проблем с подвеской практически нет.
   - Прадо: 99% проблем - это пробои задней подвески и своевременная замена шаровых. Проблемы с двигателями довольно редки и в основном возникают на шести цилиндровых V-образных двигателях. Особых проблем с электроникой не наблюдается.

13. Затраты на обслуживание и ремонт:
   - у меня сложилось впечатление, что стоимость владения пробежным Паджеро 3 выше, чем Прадо 95 по нескольким причинам:
1. Из-за более частых поломок пробежных авто увеличивается частота посещения СТО.
2. Стоимость работ по обслуживанию и ремонту Паджеро выше, чем для Прадо (думаю, это связано с более сложной конструкцией узлов и механизмов Паджерика и обилием всяческих электронных примочек). Так же Паджерики любят ремонтироваться только у высококлассных специалистов на хороших СТО (как тех, так и других очень сложно найти). Гараж "дяди Васи" - не для Паджеро!

Итак, с небольшим перевесом, в битве за право называться машиной моей мечты побеждает ТЛС Прадо 95!!!
Теперь дело за малым - найти и купить то, что нужно!

II. ВЫБОР.

Сначала сам посмотрел несколько вариантов, но будучи неспециалистом в выборе пробежных авто, решил доверить дело профессионалам.
Профессионалом оказался Саша из славного города Новосибирска, которому и был поручен поиск моего автомобиля.
Но дни летели за днями, а подходящих вариантов не было. Были одни "дрова"! Я вел унылую жизнь пешехода и чувствовал себя без машины, как без рук. Депрессуха и тоска зеленая медленно разлагали мою нервную систему...
И вот раздался долгожданный звонок: "Есть очень неплохой вариант - серебристый Прадик, 2000 год, движка 2,7, не бит, не крашен, есть мелкие косячки по кузову, по ходовке - тормозные диски под замену, но хозяин подвинется по цене, так же отдает второй комплект резины на дисках. Хозяин - уважаемый дядька. Доки в порядке. Приезжай, смотри!"
И я поехал, взяв с собой друга в качестве группы поддержки )))
Саша встретил нас на ж/д вокзале, свел с хозяином, помог оформиться в ГАИ, а затем помог выехать из города. Спасибо ему огромное за это, ну и денюжек маленько )))
И вот, документы оформлены, номера прикручены, ключи получены, денюжки отданы и я сижу за рулем СВОЕГО Прадо!!!
Первая мысль - какой же он здоровый!!! Прям Газель какой то!!! Выехали из города на трассу и домой, в Кемеровскую область!
Ощущение, что автомобиль не едет, а плывет над дорогой, кочки и ямки словно не замечает, идет уверенно, как крейсер! Время - поздняя осень, идет мокрый снег, скользко. Резина - липучка (как потом оказалось - колеса хозяин перекидывал сам и перепутал направление вращения), мокрую дорогу держит неплохо. На льду при торможении бьет пулеметом в ногу АБС, я аж чуть из за руля не выпрыгнул первый раз от испуга! ))) (кстати, руль - правый)  В багажнике болтается комплект летних колес R16 на дисках - хорроший багажник, мне нравится! Крейсерская скорость 100 - 120 км/ч, больше не рискнул разгоняться - дорога плохая и автомобиль не знакомый еще. При такой скорости на Эскудике я крепко держался за руль, а тут чувствую себя уверенно и комфортно. Вот и первые фуры стали попадаться - идем на обгон, тапку в пол, но ни чего не происходит, врубаем овердрайв и авто начинает нехотя ускоряться. Тут же лезут в голову мысли, что есть доля правды в том, что 2,7 "не едет". Однако на Эскудике я бы вообще не рискнул идти на обгон на скорости 100 км/ч. на мокрой дороге. От таких мыслей немного полегчало )))
За Ленинском - Кузнецким выезжаем на трассу с двумя полосами в каждом направлении. Иду по левой полосе, попутные машины почтительно уступают дорогу - приятно ))) На Эскудике такого не было. Только раз меня обогнал 200-й Крузак - ну ему по статусу положено ))) Начинаю понимать, что большая машина - это ХОРОШО!
В общем, благополучно доехал до дома. Расход бензина точно не засекал, но по прикидкам вышло 13,0 - 13,5 л./100 км. Был приятно удивлен - был готов к 16-ти - 18-ти литрам на сотку.
Вечером авто был "обмыт" как положено, а с утра начались трудовые будни моего Прадика.

III. ЭКСПЛУАТАЦИЯ и РЕМОНТ.

Итак, что же я купил?
Серебристый пятидверный Прадик,
комплектация ТХ, люк,
одна печка, один кондер,
третьего ряда сидений нет,
шторка в багажнике,
движка 3RZ-FE, 150 японских кобыл упакованных в 2,7 литра объема,
постоянный полный привод, коробка автомат,
межосевой дифф и понижайка включаются дополнительным рычагом,
задний мост обычный, не LCD и не с принудительной блокировкой.

Первым делом была установлена новая сигналка "Стар Лайн", старый "Аллигатор" был скорее мертв, чем жив. Так же была выброшена на помойку одно-диновая кассетно-дисковая магнитола неизвестного производителя. Теперь на ее месте красуется двух-диновая магнитола от PROLOGY с сенсорным экраном и USB-портом, как говорится - дешево и сердито )))
Была установлена камера заднего вида с выводом изображения на экран магнитолы. Сразу скажу, камера - вещь полезная на автомобиле такого размера.
Ну далее все стандартно:
замена масла в двигателе и масляного фильтра, воздушного фильтра, свечей, замена масла в раздатке и мостах, частичная замена масла в АКПП и ГУР.
Менял все сам в гараже с ямой, при этом неоднократно вспоминал "мать японской национальности"! )))
Замена масла в АКПП, ГУР и мостах - раздатке особых затруднений не вызвала.
Замена свечей оказалась не таким уж и простым делом. На первом и четвертом цилиндре проблем не возникло, а вот на втором и третьем пришлось "попотеть", чтоб снять колпачки высоковольтных проводов со свечей, там жутко мешает проходящий над двигателем между второй и третьей свечой коллектор. На Эскудике замена свечей была "минутным" делом!
Масляный фильтр на двигателе можно открутить только из ямы или на подъемнике используя специальный съемник. Просто рукой открутить фильтр не реально, расположение фильтра крайне не удобное! Очередной раз вспомнил япону-маму ))) На Эскудике фильтр откручивал рукой сверху.
Кстати, двигатель масло не кушает абсолютно! Сколько залил столько вылил!
Лью Шелловскую синтетику Хеликс Ультра Экстра 5W30. Доволен.
Решил заменить фильтр тонкой очистки топлива. На Эскудике фильтр располагался под днищем, возле бензобака и менялся на раз-два. Но Прадо - не Эскудик! Такое впечатление, что при компановке подкапотного пространства Прадо, японские инженеры исходили из принципа "Мы не ищем легких путей"! Хотелось бы посмотреть в глаза тому японскому инженеру, который придумал расположить фильтр на двигателе под выхлопным коллектором! Тут японской мамой я бы уже не удовлетворился, тут я бы уже произвел "хохломскую роспись" на лице данного японского товарища, попадись он мне в руки )))
После многочасового "курения" форумов я примерно составил план извлечения данной запчасти на свет божий. Фильтр был извлечен ценой ободранных рук и потери нескольких часов времени под непрерывные упоминания всех японских богов )))
Попытка воодрузить новый фильтр на свое законное место потерпела неудачу и, в конце концов, он перекочевал наверх, благо - дополнительных переделок не потребовалось. Пусть не совсем эстетично, но за то удобно! )))
После таких приключений стал сильно сомневаться в утверждении, что японцы - умные )))
Первые морозы приподнесли сюрприз - при минус 15-ти градусах и ниже авто отказывается заводиться. Причина - стоит РОДНОЙ! японский аккумулятор, которому наши сибирские морозы явно не по нраву. Купил аккум - Варта Блю Динамик, 60 А/ч., который, судя по тестам авторитетных специалистов, является одним из лучших в условиях зимней эксплуатации.
Пока доволен.
Зимняя эксплуатация прошла без особых проблем.
Печка хоть и одна (есть комплектации с двумя печками), но со своей задачей справляется неплохо, стекла в любой мороз всегда чистые и передним пассажирам тепло и комфортно. Но есть один минус - не предусмотрены воздуховоды в заднюю часть салона и при сильных морозах у задних пассажиров отмерзают ноги. Есть мысли вкорячить вторую печку, чтоб и сзади было тепло, но т.к. сзади я не езжу, то мысли пока и остаются мыслями.
Конечно, сидушки без подогрева попы - это не есть гут в Сибири! Но это решается накладными электрическими попо-грейками или толстой шкурой молодого барана. Я выбрал первый вариант. Доволен.
Периодически меня гложет мысль, почему "умные" японцы не предусмотрели салонный фильтр в авто 2000-го года !?
Эскудик 93-го г.в. тоже был без него, но это ж прошлый век!!! Там мне пришлось чистить печку, мама дорогая - сколько ж грязи я оттуда выковырял!!! Чувствую, на Прадике тоже в скором времени придется повторить сей подвиг.
Двигатель на зиму утеплил авто-одеялом, перед радиатором поставил картонку. Эффект заметен - двигатель быстрее греется и медленнее остывает.
На холодную двигатель можно завести вручную примерно до минус 27 - 28 градусов. С сигналки двигатель заводится до минус 25 - 26 градусов. После минус 30 на холодную заводиться отказывается, во время сильных морозов нужно ставить на авто-прогрев.

Наступила весна и время планового ремонта.
Обратил внимание, что при проезде больших кочек что то брякает справа впереди. Осмотром обнаружено - брякает шток амортизатора о верхнюю "чашку", при сжатии конец штока поднимается над "чашкой, а при возвращении в исходное состояние и раздается этот самый "бряк".
Так же при осмотре увидел следы "поцелуев" отбойников и заднего моста. Ну что ж, болячка с просевшими пружинами не обошла стороной и меня. Решено! Меняем амортизаторы "вкруг", меняем задние пружины. Были куплены усиленные аморты KAYABA NSF, серия: New SR Special, усиленные пружины ОВК и успешно установлены на предназначенные для них места.
Прежний хозяин, как я понял, сам не занимался машиной, а обслуживал ее на СТО, вот в этом и крылась причина "бряка" правого переднего аморта. Так называемые "мастера" забыли установить (или потеряли) резиновый буфер и шайбу в месте крепления штока амортизатора к верхней "чашке"! В результате шток болтался в отверстии чашки, разбил это отверстие и сам сточился до половины диаметра в месте трения о "чашку"! Пришлось разориться на две новых "чашки". С левой стороны старая "чашка" была в порядке, но несколько отличалась по конструкции от новой. Решил, что пусть будут обе одинаковые )))
Так же обнаружил раздавленные втулки переднего стабилизатора. При замене обнаружил, что горе-мастера установили втулки неправильно (прорезью назад)!
Еще раз убедился в правильности принципа: "Хочешь сделать хорошо - делай сам!"
После ремонта подвески не узнал свою машину! Ощущение такое, что это кошка крадется на мягких лапках, а не двухтонный авто едет )))
Решил проточить тормозные диски, но мастера сказали, что запаса нет и надо новые. Купил тормозные диски "вкруг" и тормозные колодки перед-зад, поменял все сам - проблем не возникло. При замене обнаружил закисший тормозной суппорт левый задний. Попытка "расходить" суппорт привела к раскалыванию больших тисков пополам ))) Ну и ладно, мне они все равно не нравились ))) Купил и установил новый суппорт.
Торможение стало лучше, равномернее.
Начитавшись страшилок о вырванных шаровых проверил свои - вроде живые. Но на всякий случай прикупил запасные шаровые "оригинал" - пусть будут!
Планы на будущее:
- очистка печки (вряд ли кто то ее чистил)
- ревизия сайлент-блоков задней подвески и подушек кузова (что то брякает сзади)
- очередная проверка шаровых
- возможно, перетяжка салона
- возможно, установка задней печки
- возможно, тепло-шумо изоляция салона

IV. ВПЕЧАТЛЕНИЯ от МАШИНЫ

1. Салон и всякие "примочки".

Салон на твердую четверку. Количества разных бардачков для хранения всякой мелочевки мне лично вполне хватает. Кроме стандартных ниш в дверях и бардачка в "торпеде" имеется и двухуровневый бардачок между передних кресел, он же - подлокотник, он же - держатель для бутылочек и стаканчиков. У меня он выполняет функции очечника.
Под креслом переднего пассажира имеется выдвижной контейнер - вроде как "мусорка"
Солнцезащитные козырьки оборудованы зеркалами с подсветкой - мелочь, а приятно )))
Кресла обшиты приятным на ощупь велюром, так же в дверях имеются велюровые вставки, которые со временем зашоркиваются от локтей.
Сами кресла я бы не назвал супер удобными, подкладываю под поясницу небольшую подушечку - так гораздо лучше.
Как то пришлось проехать 13 часов за рулем (с короткими остановками) - усталость умеренная (очень неплохо).
Преодолевал этот же маршрут на Эскудике, так уже на 4-ом часу вождения плечевой пояс просто "отстегивался", шея затекала, приходилось часто останавливаться для разминки.
Люк. Вот уж воистину бесполезная вещь! Пробовал открывать его при движении - сильный шум от встречного потока воздуха и шум от дороги просто врываются в тишину салона! Ну его нафик!
Большие зеркала с электроприводом обеспечивают хороший обзор сзади.
Панель приборов информативна, всего хватает и ни чего лишнего.
Кренометр-компас, торчащий посередине торпеды, считаю излишеством. Красиво, но бесполезно. Единственный плюс - показывает температуру за бортом.
Печка свою функцию выполняет, кондиционера мне тоже хватает.
Штатные фары в сочетании с противотуманками обеспечивают приемлемое освещение на ночной дороге.
Высокая посадка водителя в сочетании с высотой автомобиля обеспечивают хороший обзор на дороге, а в ночное время меньше слепят встречные авто.
При поворотах за правой (водительской) стойкой может "спрятаться" пешеход или даже небольшое авто - надо быть внимательным!
Немаленькие габариты авто заставляют более вдумчиво парковаться в узких местах. Частенько выручает камера заднего вида.
Для разворота тоже надо выбирать место пошире. Однако, габариты авто чувствуются хорошо, я привык быстро.
В задние двери встроена "защита от детей" - можно заблокировать открывание двери изнутри. Полезная вещь!
Так же, с водительского места можно заблокировать все двери и управление стеклоподъемниками. Тоже не лишняя функция при наличии в салоне детей.
Багажник - он просто ОГРОМНЫЙ!!! При желании можно увести хоть черта лысого! ))) А если сложить еще и задние сидушки, то сзади образуется просто "аэродром"!
Путем раскладывания передних и задних сидушек можно получить хоть не совсем ровное, но вполне приемлемое спальное место, на котором можно вытянуться в полный рост человеку любых габаритов. Неровности сглаживаются подручным "шмурдяком".

2. Двигатель, АКПП, трансмиссия.

Наибольшее количество споров возникает по поводу "едет" или "не едет" движка 2,7
По удельной мощности на килограмм веса Прадик немного уступает моему бывшему Эскудику и я был в больших сомнениях на счет движки 2,7 и того, как же я буду ездить на таком "овоще"? Но был приятно удивлен этим двигателем.
Скажу так: лично мне этого двигателя вполне хватает! Этот низкооборотистый дефорсированный двигатель за счет большого объема выдает вполне достойный крутящий момент с самых низов, чего в городском цикле хватает более чем!
У кого юность прошла в компании мотоциклов, вспомните "Планету" и "Юпитер". Более слабая одноцилиндровая "Планета" выдавала достойный крутящий момент на низких оборотах за счет большого объема цилиндра и показывала хорошие тяговые характеристики, тогда как более мощный двухцилиндровый "Юпитер" не тянул под нагрузкой на низких оборотах и ему, что называется, надо было "вваливать".
А вот на трассе - да, бывают моменты, когда мощности двигателя не хватает. Например, когда нужно резко ускориться со скорости 100 км/ч или когда идешь груженый в крутой затяжной подъем. Но тут на помощь приходит воспоминание о навыках вождения авто на механике. Не бойтесь включать овердрайв или даже переводить селектор на вторую передачу и будет вам счастье!

Выписка из мануала:
В режиме "2" не рекомендуется превышать скорость более 118 км/ч (при включенной понижайке - не более 46 км/ч)
В режиме "L" не рекомендуется превышать скорость более 64 км/ч (при включенной понижайке - не более 25 км/ч)

Настройки АКПП меня вполне удовлетворяют и я бы не сказал, что коробка "тупая", переключения происходят незаметно, без толчков. На Эскудике при сбросе газа АКПП сразу уходила на более низшую передачу и авто быстро терял скорость. На Прадике же настройки АКПП позволяют двигаться "накатом". Если нужно применить торможение двигателем, то жмем овердрайв.
Так же есть режим "спорт", который заставляет коробку переключаться на более высоких оборотах и динамика разгона возрастает. Сам я еще не пробовал этот режим. Попробую - отпишусь. Есть еще режим старта со второй передачи, типа чтоб стартовать плавно, без пробуксовки на скользкой дороге. Никогда этим режимом не пользовался и не собираюсь.
Еще в нашем авто присутствует волшебный рычажок, который позволяет заблокировать межосевой дифференциал и затем включить понижающий ряд передач (для улучшения внедорожных и тяговых характеристик).
Понижайкой пользовался пару раз для заводки "с толкача" отказывавшегося заводиться в мороз дизельного грузовичка соседа.

3. Резина.

В качестве зимней резины мне досталась "липучка" Йокогама Геоландер штатного размера 265/70R16.
Даже при очень плавном нажатии на педаль тормоза частенько срабатывала АБСка, а разок, уже весной, меня здорово крутануло на скользкой обледенелой дороге с продавленной колеей. В итоге влетел кормой в придорожный сугроб, но отделался легким испугом и несколькими царапинами на бампере.
Для себя решил: зимняя резина в Сибири должна быть с шипами!
На эту зиму прикупил Нокиан Нордман СУВ 5 шипованную - пока доволен более чем.
В качестве летней резины досталась Гудиер Вранглер АТ в несколько большей размерности 265/75R16.
Сменив зимнюю резину на летнюю и выехав из гаража я был просто в шоке! На Гудиерах машин подпрыгивал как мячик, увеличились крены, возросла боковая раскачка. Не понравилось.
Отъездив лето на Гудиерах решил, что далее в качестве летней резины буду докатывать Йокогамовскую липучку, на ней авто идет уверенно и собранно, крены и раскачка минимальные. Дваление в шинах держу согласно мануала и надписей на двери 1,8 атм.

4. Расход топлива.

А зачем платить больше, если нет разницы?
Летом средний расход в городском цикле (равнинная местность, без пробок) у меня выходит в районе 14,3 - 14,7 л./100 км.
Сейчас средний зимний расход в городском цикле держится в районе 18,5 - 18,8 л./100 км. (небольшие морозы до минус 10 градусов)
Прошлой зимой, в морозы за тридцать, с частыми авто-прогревами, максимальный зафиксированный мной расход составил 26 л./100 км.
Расход засекаю так: заливаю бак "под пробку", обнуляю одометр - засекаю пробег. Езжу до "лампочки" и опять полный бак "под пробку". Путем несложных вычислений получаем расход.
Летом гонял в Горный Алтай на отдых, машина была загружена "шмурдяком" под завязку, средняя скорость по трассе 100-120 км/ч, средняя скорость в населенных пунктах 60-70 км/ч, было немного грунтовых дорог и легкого бездорожья. Пробег составил около 2000 км. Средний расход вышел в районе 13,2 л./100 км.

V. ИТОГИ.

Подводя итог скажу: машиной я доволен и не жалею что купил именно ее.
Машина идеально подходит в качестве экспедиционного авто и в стоке позволяет уверенно себя чувствовать на легком бездорожье: на раскисшей после дождя грунтовке, на лесной дороге, на крутых подъемах и спусках, в песке, в снегу "по колено" и т. п.
Можно переночевать в машине на природе в относительном комфорте (во всяком случае гораздо удобнее и комфортнее, чем в палатке)
Машина подойдет охотникам-рыбакам любителям, любителям активного семейного отдыха и авто-путешествий.
В хозяйстве такая машина тоже пригодится - можно увезти-привезти большой объем груза.
В городских условиях, из-за крупных размеров авто, могут возникнуть проблемы с парковкой. Но зимой можно просто припарковаться в любом сугробе... и потом, самое главное, из него самостоятельно выехать.
В городе двигателя 2,7 более чем достаточно.
На трассе, при полной загрузке авто, при обгонах или движении в затяжные подъемы может ощущаться недостаток мощности.
Главным достоинством данного двигателя является феноменальная надежность, неприхотливость и беспроблемность в эксплуатации.
И в городе и на трассе за рулем этого авто чувствуешь себя спокойно и уверенно, почти как в танке )))
Я рад, что Прадо стал МОИМ автомобилем!

PS. Лучше гор могут быть только горы! И следующим моим отзывом, я надеюсь, будет отзыв о Прадо 120 с двигателем 2,7 )))

Апрель 2016г.

Вот и пришла весна в наши края.

За время зимней эксплуатации особых проблем не было.

Зиму отъездил на шипованой резине Nokian Nordman SUV 5 штатной размерности.

Резину я бы оценил на твердую четверку. Зимние дороги в этом году у нас были просто ужасные!

В начале зимы несколько раз были оттепели с плюсовой температурой и снегопады, в результате на дорогах

образовалась ледяная корка с многочисленными выбоинами и продавленной колеей. Редко можно было встретить машину едущую свыше 40 км/ч., кюветы как никогда пользовались популярностью у любителей "прохватить с ветерком"....

Начнем с производства бензина в России.

Любой бензин, будь то 92-й или 95-й, и даже 80-й, при его непосредственной переработке на заводе не имеет такого, конечного, октанового числа. При прямой перегонке нефти, бензин получается с октановым числом всего в 42 – 58. То есть очень низкого качества. Как же так спросите вы? Неужели нельзя перегонять бензин сразу с октановым числом 92 или 95? Можно, но это стоит очень дорого. Литр такого топлива стоил бы в несколько раз дороже существующих сейчас на рынке. Выработка такого топлива называется каталитический риформинг....

Весна в полном разгаре!

Руки соскучились по кручению гаек и болтов )))

Решил устроить "охоту на ведьм", т. е. на посторонние стуки и бряки в задней части машины.

"Покурил" форумы и решил менять подушки кузова т. к. за 15 лет эксплуатации их вряд ли кто менял, и они должны были порядком подустать.

Залез в Экзист и прикинул цену полного комплекта подушек с гайками, болтами, шайбами, втулками.

По цене выходила кругленькая сумма порядка 32 тыр. Но мы не ищем легких путей!

Решил сначала все разобрать и отдефектовать, а затем уж заказать действительно необходимые детали и не переплачивать лишнего!...

Вновь приветствую уважаемых посетителей Дрома!

Решил поделиться своими впечатлениями о поездке на Байкал, ну и конечно о моем Прадике, который в этой поездке обрел имя.

Отпуск приближался медленно, но неотвратимо! После долгих раздумий решил осуществить свою мечту и посмотреть на "жемчужину" нашей страны - Байкал! А для этого нужно было подготовить Прадика к путешествию.

Начал подготовку с замены сеточки-фильтра бензонасоса в топливном баке. Порылся в тырнете и составил примерный план действий по снятию бензобака....

Вот уже и кончилось лето.

За лето проделал много чего интересного с машиной. Теперь пора подвести итоги 2016-го года.

Но обо всем по порядку.

Решился на конец то сделать тепло-шумоизоляцию авто. А что для этого надо? Правильно! Просчитать какие материалы для этого необходимы и в каком количестве.

Ну, как всегда, дело началось с изучения отзывов и различных статей по шумоизоляции авто и правильному подбору материалов.

Я не меломан, и не планирую инсталяцию профессионального "звука" в машину, так что решил ограничиться т....

Как я уже писал, давно задумывался об установке второй печки. И вот решил я на конец то осуществить свою задумку. Благо, есть комплектации Прадиков с двумя печками, и при установке второй печки в мою машину особо "колхозить" не придется. Установку печки приурочил к работам по вибро-шумоизоляции машины, чтоб не разбирать салон по десять раз.

Были куплены через интернет следующие комплектующие: собственно, сама печка в сборе; воздуховоды; бардачок-подлокотник с панелью управления задней печкой (низкий); трубки металлические; тройники; кнопки (ON/OFF - 2 шт., HI/LO - 1 шт.); тяга управления тросиком заслонки печки; железяка, на которую устанавливается бардачок-подлокотник....

Мысль о необходимости чистки испарителя кондиционера появилась сразу после покупки машины, т. к. в Прадике НЕ ПРЕДУСМОТРЕН! салонный фильтр (до сих пор такое в голове не укладывается), и вся "шняга" с улицы засасывается внутрь. А тут еще, после включения кондиционера, стал появляться запах сырости и прелых листьев, что окончательно склонило чашу весов в сторону необходимости очистки системы вентиляции.

Чистку приурочил к работам по шумо-виброизоляции салона.

На форумах люди пишут, что чистили испаритель через небольшое окошечко в кожухе, которое образуется после извлечения какой то фиговины (типа большой транзистор на радиаторе охлаждения)....

Перед наступлением зимних холодов решил отревизировать систему зажигания, т. к. кто и когда туда заглядывал последний раз - мне не ведомо. Скинул крышку трамблера и взору открылась печальная картина - все шпеньки окислились и были покрыты твердым белым налетом...

Так же обнаружилось отсутствие шпенька, который обеспечивает контакт с бронепроводом на 4-й цилиндр. Вообще не понятно, какими путями искра добиралась до свечи...

На бегунке выгорела большая каверна...

В итоге: поменял крышку трамблера, бегунок, ну и новые бронепровода воткнул до кучи....

В очередной раз приветствую уважаемых дромовчан!

Зимняя эксплуатация прошла без проблем. Из зимних потерь - сгорела лампочка в заднем габарите, да порвался пыльник на заднем амортизаторе - надо думать, чем заменить. Особых морозов этой зимой не было, были с недельку морозы за -30 С, а в основном, морозы были в районе -20 С. Автопрогрев не включал. Новый аккумулятор 95 А/ч крутит движок бодро и уверенно. Машина не завелась всего один раз, когда ночью ударил мороз за -35 С. Причем аккумулятор крутит движок, а вспышек нет от слова СОВСЕМ!...

Вновь приветствую уважаемых дромовчан!

Как уже писал ранее, вновь начал посвистывать на холодную подшипник генератора. В связи с этим решил заменить оба подшипника и за одно поменять ремни навесного.

Итак, куплены в магазине ремни и подшипники генератора по каталогу, а за одно и съемник для подшипников генератора.

Приступаем к демонтажу гены, предварительно сняв аккумулятор...

Снимаем механизм натяжения ремня генератора.

Откидываем силовой провод от гены.

Откручиваем и извлекаем нижний болт....

В очередной раз всех приветствую!

Давно была мысль посетить плато "Укок" в Горном Алтае. Узнал о нем еще лет 10 назад, когда на своей старенькой ВАЗ 2105 добрался до "Джумалинских источников" (в простонародии - "Теплый ключ"). Ну тогда, конечно, и мысли не возникло - штурмовать перевал на такой машине. Но мечта осталась...

И вот, на конец то, в августе 2017 г. решено! Едем на Укок!

Ну, дорогу до Кош-Агача описывать не вижу смысла, едем по "чуйскому тракту" и ни куда не сворачивая и вот он - Кош-Агач! Там заезжаем в пограничную службу ФСБ (ул, Армейская, 2) и выписываем пропуск для пребывания в погранзоне (Укок как раз и есть пргранзона)....

Где то в тридевятом царстве, в тридесятом государстве как то решили мужички съездить на рыбалочку осеннюю, отдохнуть, попить огненной водицы на воздухе на свежем, покушать ушицы сладкой, да погреться в последних лучах осеннего солнышка. Ну, сказано - сделано! Порыбачили, отдохнули от суеты мирской и, нарыбачившиеся и умиротворенные двинули в обратный путь - дорогу. А на пути - дороженьке было место нехорошее - болотце коварное да грязюка липкая... И то ли от душевного умиротворения, то ли от помутнения взора водительского, но выбрал он траекторию неподходящую для преодоления сей грязюки липкой....

Вновь приветствую всех автолюбителей-дромовчан!

Каждый раз, приезжая на заправку, я оставлял там все больше и больше денег за одно и то же количество бензина. И в какой то момент меня это начало напрягать. Наша Россия - страна парадоксов! Цены на нефть падают - цена на бензин растет, цены на нефть растут - цена на бензин растет! Вариантов, когда цена на бензин снижается, в российском государстве НЕТ!

И стал я задумываться о газе...

Ну, для начала, нужно изучить вопрос вдоль и поперек и теоретически подковаться, чем я и занялся....

Вновь приветствую уважаемых Дромовчан!

За этот сезон накопилось много информации на несколько дополнений, но обо всем по порядку...

Итак, путешествие на Укок в прошлом году показало, что подвеска моего железного коня слабовата для таких покатушек. Да и амортизаторы KAYABA NSF New SR Special (усиленные) подустали как то очень быстро (примерно 40 000 км пробега), все пыльники поизорвались (на передних и задних амортах они резиновые), хотя течей масла небыло, но держать дорогу стали значительно хуже. В общем, я разочарован данными амортами!...

Все началось с того, что при торможении стало бить в руль. После активного торможения проверил на ощупь температуру колесных дисков в районе ступиц - правый передний был горяченький, остальные - холодные. Пришел к выводу, что закусывает тормоза. Нужно делать ревизию тормозных суппортов. Сказано - сделано! Запасся тормозухой, смазкой для суппортов и вперед!

В передних суппортах выдавливал поочередно по одному поршню. Расклинивал три поршня и нажимал на педаль тормоза, пока не выскочит нерасклиненный поршень....

Вновь приветствую уважаемых читателей моего отзыва! Описываемые события происходили прошлым летом, но донести их до читателя все, как то, руки недоходили…

Начну с конца. На пробеге, недотянувшем нескольких сотен километров до юбилейных 250 000, умерла АКПП. Умерла скоропостижно и почти не мучаясь (в отличие от меня). Машина просто, в один «прекрасный» момент перестала ехать. Вернее, она стала передвигаться со скоростью неспешно прогуливающегося зеваки, изможденного летней жарой и побулькивающей в желудке литрушкой пива....

И снова здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Извините, что долго не дополнял, но как то все, то времени небыло, то - желания, то - того и другого... А сейчас ушел на больничный, время теперь есть, материала накопилось много, ну и решил рассказать Вам, как поживает мой железный конь.

Итак, начнем!

С некоторых пор стал замечать, что мой железный друг стал заводиться как то тяжеловато. Если с автозапуска - то со 2-й, а иногда и 3-й попытки, а если вручную - то приходится дольше крутить стартером. Ну и пришла мне в голову мысль о необходимости очередного ТО....

Вновь приветствую читателей моего отзыва!

Описываемые ниже события произошли в конце февраля 2020 г. на пробеге чуть чуть не дотянувшем до 270 тыс. км. В одно "прекрасное" морозное утро я, как обычно, сел в предварительно запущенную с брелка машину и понял, что что то не так... Что было не так, я понял чуть позже. Печка дула холодным воздухом, хотя датчик температуры двигателя показывал, что двигатель уже достаточно теплый. ППЦ! Приплыли! Глушу машину, открываю капот - в расширительном бачке НЕТ уровня! Открываю пробку радиатора - радиатор наполовину пустой!...

отличный отзыв-5!

тольятти
+5! по стилю письма понял, что дополнения будут)) удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

"Кормлю своего коня только 92-ым бензином, пробовал 95-ый - разницы не почувствовал вообще!
А зачем платить больше, если нет разницы?"
Если вы не чувствуете разницу, это еще не значит, что ее нет. А так пятерка.

Мне кажется, что многие тычки в сторону эскудика необоснованы и надуманы.

03RUS
пятерка, классный отзыв
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Alik 70:
Мне кажется, что многие тычки в сторону эскудика необоснованы и надуманы.
Как было сказано в отзыве, владел Эскудиком 4 года. О нем у меня остались только теплые воспоминания. (отзыв есть тут же, на ДРОМе). У каждой машины есть как достоинства, так и недостатки.
Будте любезны, поясните, какие именно "тычки" в Эскудика Вы считаете необоснованными и надуманными?

Acuson:
А зачем платить больше, если нет разницы?"
Если вы не чувствуете разницу, это еще не значит, что ее нет. А так пятерка.
Это как в том фильме:
- ты видишь Суслика?
- нет
- и я - нет! А он есть! )))

Петропавловск-Камч
Хорошо написано. Сомнения по поводу Паджеро понятны. Я, в свое время, тоже стоял перед выбором, но победил Паджеро. Ни на секунду не разочаровался. Удачи на дорогах и дополняйте отзыв ;)
Мои отзывы: Nissan Safari 2001, Hummer H3 2006

Зря Seper Select испугался. Надежная система, большую часть года спокойно на заднем приводе перемещаться можно. Опять же вопрос цены. Пыжик при прочих равных все же дешевле Круизера выйдет. А так 5, интересно было почитать. Удачной эксплуатации.
Mitsubishi Delica, 4m40, 2000 г. - для души, правый
Toyota RAV4, 2008 г. - на каждый день, левый

Сообщений: 12025
На 2й фотке снизу Кату-Ярык? Когда спускался тормозные колодки горели? или ты на понижайке бвыл?
Прадик 120 араб 4л ниедит, буду прошиваться...

Уссурийск

базилевс:
Да, Кату-Ярык )))
Спускался на первой скорости, на холостых, без понижайки. Тормозами пользовался не часто. В конце спуска переключился на вторую скорость, вот тут приходилось немного притормаживать. Но тормоза не горели.

... Обстоятельно изложил.
... Отличный 95й.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Шарыпово
Удачной эксплуатации! Прекрасный автомобиль. Надеюсь через пару-тройку лет на такого же пересесть, если живого найду.
Автолюбитель

Алтайский край
Отличный авто . Отзыв на 5 . Удачи на дорогах .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Хорошо написал.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

только не 2.7 прадо
Воронок, ухади! (с) все

якутск
Иду по левой полосе, попутные машины почтительно уступают дорогу - приятно ))) улыбнуло
ниссан-сафари 60 тд-42 акпп

222 саня:
пешком ага :)
Воронок, ухади! (с) все

gladkih:
Сразу на 120 садись ,рекомендую !

Комсомольск-на-Амуре
Автору 5 ,внешне 95 кузов до сих пор нравится но по салону простоват ,120 возьмешь не пожалеешь он комфортнее ,кстати на двс мелкие проблемы устранили тот же фильтр теперь наверху менять 10 минут,свечи менять легко патрубок воздухана снял и вася кот .

Комсомольск-на-Амуре
Да и кстати цену СЧАСТЬЯ не озвучил ,у нас такие экземпляры стартуют 700-800 р Но на мой взгляд дороговато чуток добил и уже 120 кузов можно поискать.

Хабаровск-Лучегорск-Владив
От сигналки не заводится в -30... увеличь время завода, в мили секундах!
Был такой, очень хорош, если что читай отзыв, по ходовке очень крепкий,
5 баллов.

Фотки с ЮБТО и кату-ярык)) Только там нужно давление спускать, то будет еще одна болячка - хана задним подушкам кузова... У меня 3.4, так вот отличия 92-95 тоже почти нет.

Раз уж купил, пользуйся. Но, по Паджеро очень много заблуждений.
был в раздумьях что брать, Паджеро или Прадо. В итоге взял Паджеро 3 л.
Сколько уже эксплуатирую, нет ни каких проблем ни с двигателем, ни с трансмиссией.
По гравийке идет отлично. За машиной следить нужно, а так любую можно ушатать.
Андрей
Вечный японский автомобиль. Хороший отзыв получился

Норм машин. И отзыв отличный, 5+.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Не лень же было всё это писать:)

Хотя все же для экспедиционника 2.7 маловато будет.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
pavel
Приятно читать, спасибо Автору за старание таким отзывы и должны быть 5++
Виктор
В Сибири без подогревателя, да еще с большим объемом - это жестокость по отношению к своему автомобилю. А по расходу какая - то не стыковка, по городу 14, по трассе 13,5? А так автор прав, машина надежная, но при тех-же ценах уступает по комфорту управления и МЛ и Х5. Сам два раза стоял перед выбором между Прадиком и другим авто, но возраст всегда не пользу тойоты. Так, последний раз выбирая между 16 летним Прадо пробег около 400т.км. и 6 летним Рестоном пробег около 100т.км., при одинаковой цене сильно смутил возраст тойоты. Да и при одинаковом объеме дизель от Рекстона динамичней, а много рычажка и отсутствие моста при постоянном полном приводе устойчивей на дороге, тем более в условиях снежной Сибири. Хотя при покупки следующей машины один из вариантов опять будет Прадик.
WBD

Отличный авто, присматриваюсь, хочется только с левым рулем.

хорошо

komsomoletz41:
Доводилось ездить на кирпиче 2,0 v6 . Не заметил, чтобы при 120 кмч надо было вцепляться в руль. Также, честно говоря, не видел, чтобы кто-то выпрыгивал из штанов уступать полосу старому прадику. Кроме того, с вашим двигателем, вряд ли вообще возможны стремительные сближения на трассе.

ПуЦиК:
Норм машин. И отзыв отличный, 5+.
omega11:
Раз уж купил, пользуйся. Но, по Паджеро очень много заблуждений.
был в раздумьях что брать, Паджеро или Прадо. В итоге взял Паджеро 3 л.
По гравийке идет отлично. За машиной следить нужно, а так любую можно ушатать.
Но, 3.4 однозначно лучше чем 2.7, не дочитал ты наверное в отзывах и статьях.
Паджерик не эксплуатировал, но ни разу не слышал о проблемах с суперселектом.
3,4 безоговорочно необходим.
MCV30

18 и выше литров бензина на сотку зимой по городу. Да он проглот просто. И после этого еще кто-то будет говорить, что японцы мало кушают бензин в сравнении с американцами. Мда. Мой эксплорер, будучи того же класса авто, да еще и старше, имея 4-х литровый двигатель сейчас по городу кушает 16 литров 92. А я на него еще и ругаюсь, что много жрать стал. Мда. Ну ладно, это эмоции.
А по теме. Что такого сложного в системе супер селект на паджериках, что она менее надежна, чем полный привод на прадике? Что там, что тут стоит коробка раздаточная, из которой подключаются перед и зад. Вся разница только в наличии на паджерике возможности переключения режимов этой самой раздатки. Всё.
И да, 2,7 литра для такой машины - все равно что на УАЗике кататься.
Кстати, про холодный пуск. Чем выше объем двигателя, тем легче он запускается при низких температурах. До Эксплорера я не видел авто, которые без прогрева запускаются в -47. А тут - легко и непринужденно.
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.

Vrvr:
И да, 2,7 литра для такой машины - все равно что на УАЗике кататься.
Ну все все быстро персаживаемся на эксплорера ))
Toyota Caldina GT-Four N-edition

Alik 70:
Ну раз V6, то это однозначно вы ездили не на 2,0 а на 2,5 Н25А (160 л.с.) и пятидверный кузов - колесная база 2480 мм, трехдверные версии такими двигателями не комплектовались. У меня же был трехдверный Эскудик 1,6 G16A (100 л.с.) - колесная база 2200 мм. Это абсолютно две разные машины! Я тоже катался на пятидверных версиях и, полностью с вами согласен, они рулятся гораздо лучше трехдверок, меньше "козлят" на кочках. Но и на пятидверном Эскудике, в тех дорожных условиях (мокрый снег, метель, ветер, дорога вся в выбоинах) я бы не стал гнать выше 80-90 км/ч. Если ехать в таких условиях 100-120 км/ч только на заднем приводе, то это прямой путь на кладбище, если же подрубить передок, то на таких скоростях раздатка начинает выть как истребитель, т. к. дифференциал жестко заблокирован (парт-тайм) - я бы пожалел раздатку. Так что остаюсь при своем мнении, что трехдверный Эскудик не гоночный автомобиль.
Теперь второй пункт о выпрыгивании из штанов и старом прадике:
Я ни разу не утверждал, что круче прадика нет ни чего и все мне уступали дорогу только потому что я такой типа крутой! Думаю Вы со мной согласитесь, что ЛЮБАЯ крупная машина вызывает уважение или, как минимум, чувство, что лучше держаться от нее подальше, а то зацепит ненароком. Потом я ни разу не утверждал, что прадик - это гоночный болид и ни кто его не обгонит ни когда! Я хотел показать, что в тех откровенно плохих дорожных условиях прадик позволил мне уверенно двигаться с крейсерской скоростью 100-120 км/ч, тогда как другие авто заметно снизили скорость из соображений безопасности на дороге. На сухой и хорошей дороге я опять же поеду со скоростью 100-120 км/ч (потому что это наиболее комфортная для меня скорость), тогда как другие авто будут бодро меня обгонять и уноситься в даль ))) Но на разбитой грунтовке я поеду на прадике 80-90 км/ч, тогда как пузотерки будут плестись 30-40 км/ч и переживать за подвеску. Я хотел показать, что Прадо - это универсальная машина для любых дорог!

omega11:
Но, 3.4 однозначно лучше чем 2.7, не дочитал ты наверное в отзывах и статьях.
3,4 однозначно МОЩНЕЕ 2,7 и больше подходит Прадику по тяговым характеристикам - с этим я согласен на 100%
Однако, что 3,4 ЛУЧШЕ 2,7 - вот тут можно спорить очень долго!
При покупке авто мы покупаем не только двигатель, мы покупаем все вместе!
И самая важная часть автомобиля - это КУЗОВ! Думаю, что мало найдется желающих купить новый мощный двигатель в гнилом, битом и крашенном кисточкой кузове !?
Главным критерием при выборе б/у авто у меня было именно хорошее состояние кузова и салона (напомню, машине 15 лет!) Если бы я брал новую машину, то при прочих равных, я бы скорее всего взял с двигуном 3,4! Я взял то, что было самым лучшим вариантом в Новосибирске на тот момент! И теперь констатирую факт, что 2,7 тоже имеет право на жизнь в теле Прадика и не заставляет чувствовать себя "ущербным овощем" на дороге )))

Виктор:
Абсолютно с вами согласен! Есть много достойных авто, комфортных, динамичных, хорошо управляемых. В этом смысле Прадик уступает наверное практически всем кроссоверам. Но по надежности ему найдется немного конкурентов и это стало определяющим фактором для меня.

За отзыв 5.

ARMANDO:
От сигналки не заводится в -30... увеличь время завода, в мили секундах!
При -30 я уже с сигналки и не пытаюсь завести на холодную! Пробовал заводить вручную - ключом: стартер маслает и 10 и 20 сек., но двигатель не "схватывается". Возможно, это конструктивная особенность данного двигателя, а может быть это особенность именно моего двигателя. При -30 я стараюсь не "насиловать" машину и иду пешком или вызываю такси ))) А если нужно будет куда то срочно ехать и ожидаются сильные морозы - то ставлю машину на авто-прогрев.

EVGENIY.0812:
СЧАСТЬЕ покупал за 660 тыр, и еще 20 тыр отдал за услуги специалиста по подбору авто.

мистерКэт:
только не 2.7 прадо
Каждому свое )))

ПуЦиК:
Хотя все же для экспедиционника 2.7 маловато будет.
На трассе маловато - согласен, а на грунтовках и прочих "направлениях" - самое оно )))

Vrvr:
А сколько по Вашему мнению должен кушать двигатель почти двухтонной полноприводной машины с АКПП зимой по городу, с частыми прогревами и короткими поездками ?
У меня Эскудик (вес 1100 кг) летом, при передвижении исключительно на заднем приводе по городу, кушал 11,5 л. на сотку, а зимой (в таком же режиме эксплуатации как и Прадик сейчас) расход был от 16-ти литров на сотку и порой, в сильные морозы, доходил до 23-х л. на сотку!

Враг Печени:
За отзыв 5.
Думаю, что "живые" прадики в наше время - это уже вымирающий вид. Так же считаю, что живого 2,7 найти гораздо проще, чем живого 3,4 т. к. на 2,7 в основном "пенсионерят" "пенсионеры" типа меня, а 3,4 - это для "реальных пацанов" )))
Никита
Классная машина и обслуживание достойное получало благодаря хозяину! Кстати хотел купить у Вас машину, да не успел!)

komsomoletz41:
Вымирающий вид, это 95 кузов его в хорошем состоянии тяжко найти, со 120 попроще но тоже поискать надо , я своего больше недели искал пересмотрел все что было на продаже в тот момент в городе. Создалось впечатление что люди на последние взяли авто и отжали сколько могли на нормальное содержание денег не осталось ,а ПРАДИК долго позволяет его отжимать терпит и едет поэтому и любят его за выносливость . Будете своего холить ,он как минимум 5ток лет от катает без особых вливаний несмотря на возраст!

Полностью согласен!

Отличный отзыв, если не секрет сколько вложено после покупки?
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010
михаил
Хороший отзыв. Сам имею прадика 120 двигатель 2.7. 2006 выпуска. пробег 122000км.
Машина хорошая, небольших вложений требует. Кузов не коррозирует. Рама не ржавеет.двигатель хоть и слабоват, но хватает. Масло меняю через 10000км, в коробке на 90 тысяче поменял. В раздатке также на 90тысяче. Кузовной ремонт дорогой, слава богу никто в меня не въезжал. Многие запчасти дорогие, но если ремонтироваться у хороших знакомых мастеров, то все окупается за счет более дешовой работы. У официалов вообе труба. Будут лупить цену и нае-ть на перечне работ якобы которую они выполнили. Имею неоднократный опыт. Отремонтировавшись у официалов, проблема всплывала снова через какое-то время. А диагностировали они ее сами. Выходит нае-ли.

komsomoletz41:
При минус 36 заводил.. не более 2,3 сек. Заводится, движки у нас одинаковые!! Аккум может? А лучше с сигналки на холодную заводить, где-то уже обсуждалось на дроме, найди почитай, интересная тема.

ARMANDO:
Хотя старый японский аккум был вообще на 47 А/ч!, вот он уже при -15 замерзал.
Есть мысль еще форсунки промыть, возможно они тоже подзабиты. Кто знает, когда их мыли в последний раз?

Хотя старый японский аккум был вообще на 47 А/ч!, вот он уже при -15 замерзал.
для этого двига в морозы надо 75, а лучше 90 с запасом, 45 это только летом и то 1-2 музыку послушал и может не завести .

Дмитрий 19727:
Отличный отзыв, если не секрет сколько вложено после покупки?

Еще забыл!
Резина зимняя Nokian Nordman SUV 5 265/70R16ш 112Т (4 шт) - 30 240 р

Виктор:
Что то рекстонов единицы ездят, наверное не знают, что тачка огонь))) Прадо, он и в африке прадо.... Да, в него можно вложить 150-200 тыс. но потом он будет только радовать, что касается моста, по мне это плюс, большие ходы подвески, надежность. Прадо отличный универсальный автомобиль и по городу и в поездках. Золотая середина.

ИТОГО: 100 800 р
это еще не много))) зато и в Крым и в Рим можно. Автор, тут тебя за...чат с советами, что можно было взять за эти деньги из салона, стадо есть везде. По теме: прадик идеальная машина для путешестви по смешанным дорогам(трасса, камни, легкая грязь). Если нет джип-компании (для любителей американского*****а SUV-компании), то серьезное бездорожье не для тебя и под такие экспедиции не нужен подготовленный 80тик и сафарь 60 на 35-37 катках. Алтай можно вдоль и поперек искатать на 95-м в стоке (резина лучше АТ), за исключением Каракольских и мультинских озер, ну и по Укоку покататься не получится. Пихло 2.7 для трассы мало, для проселка, лесов и гор (с понижайкой) хватит вполне. Всем, кто считает, что х5 лучше прадо, основываясь на более комфортной подвеске и времени разгона до сотни, то Вам нужен седан и темы стритсракеров. Прадо создавался не для светофорных гонок и езде по автобанам.

Акташский ретранслятр, Х5 туда даже не заедет)

ИТОГО: 100 800 р
Вполне нормально. Удачи на дорогах!

Хотя старый японский аккум был вообще на 47 А/ч!, вот он уже при -15 замерзал.
у меня 75 А . и свечи хорошие, при покупке чистил ДЗ и Форсы. Топливную. все отл. Попробуй

Сравнивал бы тогда поведение коротыша эскуды с коротким прадиком. А то если так подходить - то xl7 по трассе то ещё получше будет - ибо длиннее и ниже. Ездил я действительно на пятидвером кирпиче, но мотор именно v6 2,0. Индекс не знаю. Могу узнать.
Про то, как джипы валят на трассе, можешь не рассказывать. Но только по сильно разбитым у них преимущество. На обычной дороге - ничего примечательного.

Alik 70:
Сравнить поведение коротыша Эскуды с коротышом Прадо не имел возможности, и поэтому сравнивал то, чем сам владел. И, вы правы, XL7 действительно будет лучше на трассе, чем пятидверный "кирпич", и именно из-за более длинной базы и более низкого клиренса.
По поводу двигателя V6 2.0 вы правы, были такие. Называются они H20A (V6 2,0 145 л.с.)

6G72 и даже 74й (без GDI), это надежные агрегаты и не прихотливые, тут не согласен
самоса
Отличный отзывы. Приятно читать. Двигатель 2,7 отличный вариант за свои деньги. Едет хорошо. В обслуживании неприхотлив. А кто пишет что Прадо с 2,7 не Прадо значит "диванный хулиган".

komsomoletz41:
Однако, что 3,4 ЛУЧШЕ 2,7 - вот тут можно спорить очень долго!
При покупке авто мы покупаем не только двигатель, мы покупаем все вместе!
я этим же руководствовался 7 лет назад, жалеть не пришлось. Коварное место - нижние шаровые, мониторю при сезонной смене колес и по удобному случаю. В остальном простой авто, отчего и надежный. Кстати есть идея как фильтр салона заколхозить-почти по заводскому)) Руки дойдут буду попробовать.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Комсомольск-на-Амуре
А разве воздуховодов к ногам задних пассажиров нет?

EVGENIY.0812:
А разве воздуховодов к ногам задних пассажиров нет?
К сожалению, воздуховодов к ногам задних пассажиров не предусмотрено!
Для холодного климата есть комплектации со второй (задней) печкой. Вот от нее и идут воздуховоды в ноги задним пассажирам.

komsomoletz41:
К сожалению, воздуховодов к ногам задних пассажиров не предусмотрено!
Ну плюбому я думаю должны быть штатные места для установки таковых,попробуйте на разборке купить вторую печку и весь комплект трубок к ней, или от 120 купите штатные воздуховоды и установите я думаю слишком много переделок не должно быть у япошек все это обычно унифицировано .

гость
Это как в том фильме:
- ты видишь Суслика?
- нет
- и я - нет! А он есть! )))
Попробуйте АИ-80 дешево и практично!

гость:
Попробуйте АИ-80 дешево и практично!
Дешево и практично ходить пешком! И для здоровья полезнее!
Какой бензин лить - личное дело каждого. Я остановился на 92-ом и меня всё устраивает.
По поводу бензина - напишу дополнение, а дальше - думайте сами, решайте сами...

Владимир
По поводу бесполезности люка. Поставьте дефлектор люка на крышу и наслождайтесь ездой с открытым люком без перечисленных Вами неудобств. У меня такойже автор.5 за отзыв

На первом фото стоянка на Чулышмане напротив Чульчи? На водопад ходили? Знакомые все места. Пятачок за отзыв, вот на таких танчиках и надо ездить всегда и везде и без проблем.

Да, стояли на Чулышмане, сразу за мостом ) На водопад ходили ) Я уже не впервой в этих местах. Красиво там...

Алексей
Повезло Прадику с хозяином, +5
Прадо должен быть не 3,4 и 2,7, а 3.0 дизель тогда будет и тяга на высоте и ррасход минимальный.

555:
Все таки лучше когда есть выбор! Кому то 3.4, кому то 2.7, а кому и дизель 3.0 - самое оно! Лично мне дизель не нужен.

Если дизель, то должен быть только НОВЫЙ! Б/у дизель в России - это в 99% случаев "попадалово" на капиталку двигателя!
Павел
Прокопьевск
Приятно читать отзыв! Мало таких заботливых и любящих авто людей! Буду следить за отзывом, спасибо автору!

Павел:
Благодарю за комментарий! Дополнения еще будут )))

Доброго! Я вот балдею от этих отзовиков... Возьмут прадик 2,7 и начинают толочь, что едет, что ресурс и т д. Ну взял ты - да катайся, чего остальные движки то хаять - дизеля да взетку. Для прадоса все двс отличного качества, а так кому бензин, кому дизель.

Александр:
Цитату "в студию" пожалуйста! Где я писал что 3RZ-FE (2.7) - это супер-пупер-мега-двигатель для Прадо, а дизель и 5VZ-FE обхаял!? Вы отзыв читали вообще?

Александр:
Надумайте продавать - позвоните. Давно хочу такое авто.
Спасибо за комментарий! Пока продавать не собираюсь. Такая "корова" нужна самому )))

Забайкалье
Повторюсь - отличный отзыв! Интересно, что нет обдува ног задних пассажиров. На 120 есть. На хонде црв даже в первом кузове есть.
RZJ120

alexo77:
Сам не перестаю удивляться "оригинальности" мышления тоетовских инженеров )))

Забайкалье
komsomoletz41:
Сам не перестаю удивляться "оригинальности" мышления тоетовских инженеров )))
В ЛЕГЕНДЕ и без печки должно быть тепло! )))
RZJ120
alek.cosmo
хочу скоренько отписаться про такой же прадо..машина не для всех...кому вездеход не нужен купите паркет.. и мотора хватает с лихвой только в городе.трасса это капец!а если еще и подъемы..движок мощный но коробка не дает ему раскрутиться..по этому двига почти не убиваема..еще надо следить за шаровыми а то колесо отстегнется!!и машина в рифму))расход 20 в городе 14трасса летом

Я бы выразился немного по другому: Прадо 95 в стоке - это не вездеход, а скорее экспедиционник с задатками внедорожника. Для тяжелого бездорожья он слабоват. Согласен что на трассе запаса мощности для обгона после 100 км/ч практически нет, но если работать коробкой как "механикой" и вовремя переключаться на 3-ю или даже на 2-ю скорость (2-ая передача ооочень "длинная"), то и по трассе можно вполне неплохо ехать и обгонять. По расходу бензина на моем Прадо: лето: город/межгород 70/30 + кондиционер = 14,5 - 14,8 л/100 км лето: трасса, кондиционер, полная загрузка авто, в меру агрессивный стиль вождения, скорость 100 - 130 км/ч = 12,9 л/100 км зима: средний зимний расход (без ночных автопрогревов, морозы до -30 С) = 18 - 19 л/100 км., мой максимальный рекорд = 26 л/100 км (с автопрогревом по ночам, морозы за -30 С) Шаровые стоят еще родные и "умирать" пока не собираются (пробег 220 тыс км). Как то так...

Хороший отзыв, автору удачи!

г. Новосибирск
У автора трезвый прагматичный взгляд на данный автомобиль. На такой машине всегда уверенно доедешь от пункта А до пункта Б, причём, с нормальной скоростью, 120 км/ч по шоссе машина катит легко, а больше и не нужно. В салоне такого автомобиля присутствует чувство защищённости от любых негативных проявлений внешней среды. Чувствуешь себя в салоне этого "Прадо", как в бронеавтомобиле "Тигр". Именно такие впечатления у меня остались после езды в этой машине в качестве пассажира. Автору удачи, отзыв читать интересно.

Прадо-танк:
Мои впечатления от этого авто точно такие же! И вам всего хорошего!

sawelij72:
Хороший отзыв, автору удачи!
Благодарю! И вам всего хорошего!

MSC
Эх, хорошо когда Байкал недалеко)

Kozy
Эх, хорошо когда Байкал недалеко)
Ну, да, Байкал практически рядом - всего какие то 2100 км ))) Можно сказать, начинается прям за огородом )))

Сочи
был хюндай санта-фе 2 2011г.в. Нормальный авто , но недушевный. Прадика хочется полелеять, погладить , улучшить и не жалко вложиться.

Вы совершенно правы!

Отличный отзыв!! Ну ты и заморочился с шумкой и ремонтами/чистками и тд))) Молодец!! Тоже мечтаю почистить печку, но разобрать вот так панель - выше моего сознания!! А ты просто МОЛОДЕЦ!!
Как думаешь, если такой прадик на МКПП, то сильно по динамике от 3,4 отличаться будет??

snep_ultra
Благодарю за комментарий!
На 3,4 Прадике ездить не приходилось к сожалению, так что сравнить с 2,7 МКПП не могу. Из личного опыта: после того, как стал управлять АКПП в ручном режиме, динамика моего Прадика стала на порядок лучше и меня полностью удовлетворяет! "Овощем" себя не чувствую ни в городе, ни на трассе. Но 3,4 АКПП однозначно должен быть порезвее 2,7 МКПП.
По поводу чистки печки: люди чистят ее и без снятия - заливают "химию" в окошечко и моют радиатор. На форуме Прадо-клуба можете поподробнее узнать кто как делал. На самом деле, в снятии/установке торпеды нет ни чего особо сложного, только долго. Электрические разъемы перепутать практически невозможно, главное - не забыть и все их назад подключить. Как говорится: глаза боятся, а руки делают.

вячеслав
Ленинск-Кузнецкий
Отличный отзыв на 5+

Есть на него наклейка Prado на борта если нужно

Region0000
Блин ну ты и заморочился с ремнями. Откроют тебе секрет: чтобы менять ремни Дифузор радиатора снимать не нужно! Стоит лишь обвести ремень вокруг вентилятора! Менял ремень генератора на своём занело 20 мин. Удачи

Region0000
Благодарю за совет! И Вам удачи!

Просто круть. Хочу такого, у такого хозяина купить) Как думаете вот такой вариант https://irkutsk.drom.ru/toyota/... достоен?

На фото выглядит отлично. Но нужно смотреть своими глазами, слушать, щупать, нюхать и "пробовать на зуб", желательно вместе со специалистом и толщиномером. Ну и еще про 2,7 обдумайте хорошенько, 2.7 - не ракета ))) Удачи в выборе!

Спасибо. Удачи!

... хорошая машина.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Не знаю предлагал или нет есть на него наклейки вот такие
Уже предлагали. Благодарю, пока не нужно.

Ну здорово сгоняли на Укок. Это одно из малочисленных мест, где я не побывал, но еще успею, надеюсь. Красавцы что вытащили Прадик в цивилизацию, я то прекрасно понимаю, что это подвиг, машина там и так работает на убой, самому бы выбраться, а еще тащить в перевал такого же жипа, это круть, честно говоря, я думал это невозможно. Удивили. Советую съездить в Джазатор, на Карагем и Коксу, после Укока проедете спокойно, красота там просто опупеть, неделю там болтались, кайф.

шрек63
Честно говоря, я тоже не верил, что смогу их вытащить, но удача нам улыбнулась. На Кагарем тоже есть планы скататься, но это уже на следующее лето. Удачи всем нам!

Алексей
Горно-Алтайск
Езжу на 120 Прадо 2,7 2003 г.в. до этого было много разных кросоверов и седанов и моё мнение, что Лучше Прадика в моём регионе ничего нет! (Живу в Горном-Алтае)

николаич
Нерюнгри
прочитал в два перекура,вместе с комментариями.Зачёт.поставил 5.стоит выбор 80-ка или прадик.вот изучаю отзывы про машины.

николаич
Удачи в выборе!

вадим
расход 25-20 и это при спокойной езде по городу , трасса 11 при скорости 90-100 , не может он есть 14-16-18 всё это ****.... сами себя успокаивают , слабоват 2.7 для ПРАДО!!!!!!!!!!!!!!!

вадим
По поводу того, что 2.7 слабоват для Прадо - с этим не спорит ни один владелец 2.7 Прадо, в том числе и я. По поводу расхода - мне нет ни какого смысла врать. Летом: 14.7 - 15.0 л/100км в смешанном режиме и 12,9 - 13,2 л/100км по трассе с полной загрузкой при скорости 100 - 120 км/ч. Зимой: 18.5-19.5 л/100км в смешанном режиме. В морозы за -30 может и 25 л/100км выйти, все зависит от того, как греть машину. Но эти показатели именно для моей машины, моего города, моего топлива и моего стиля вождения. Замеры провожу при каждой заправке: заливаю под пробку - обнуляю одометр - скатываю бак до "лампочки" - заправляю под пробку - вычисляю расход по пробегу и количеству залитого топлива. Спорить по поводу расхода не вижу смысла - у каждого своя правда.

ОТЗЫВ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ!

александр
Просто огонь.был такой прадик.

Анапа
Отличная машина 90 х . Актуальна во все времена

https://chat.whatsapp.com/6D7WcOhGi5AId6I1LDxqoY всем привет. Добавяемся в группу ватсап по теме Прадо. Общаемся, решаем проблемы, советуемся.. Заходите по ссылке, либо пишите на +77711645041. С удовольствием добавлю.

М.
Отзыв отличный! 5+. Александр который вам помогал в поиске, можно его координаты.

Напишите мне в личку - скину координаты Александра

v1430685
EVGENIY.0812
komsomoletz41:Аккумулятор новый, Варта, 60 А/ч. Может действительно его маловато чтоб маслать такой движок? Хотя старый японский аккум был вообще на 47 А/ч!, вот он уже при -15 замерзал. Есть мысль еще...
стоит 90 крутит нормально мороз в эту зиму -34 почти 2 недели стоял , один раз настройки магнитолы слетели на заводские но завелся .

v1430685
продаю такой

Валерий
Добрый день! Не подскажите, где заказать накладки на воздухозаборник, как у Вас? Думаю и другим Прадоводам будет интнресно! Тоже борюсь с листвой!)))

Валерий
Да вот, ищу как это сделать, что то не поглазам! Поэтому здесь и написал...((

Валерий
Здравствуйте! Мне воздухозаборники изготовили на заказ индивидуально, в конторе специализирующейся на тюнинге автомобилей. Готовых воздухозаборников, на сколько я знаю, ни кто не выпускает. Думаю, у Вас в Томске тоже должны быть такого рода конторы. Если у себя в городе не найдете - могу скинуть в ЛС контакты конторы, где мне делали, может у них остались шаблоны...

komsomoletz41
Добрый день! За координаты, буду очень признателен!
С уважением, Валерий

Валерий
Добрый день! За координаты, буду очень признателен!
С уважением, Валерий
Напишите мне в "личку" - скину координаты.

Спасибо за сравнение с Паджеро, тоже стою на перепутье и благодаря вам кажется выбор сделан. Осталось найти мой Прадо))
SsangYong Actyon Sports (1G), Suzuki Wagon R
Мой отзыв: Suzuki Wagon R 2015

Tabaqui
Удачи в выборе

как с вами связаться
Эти уже давно продал. Могу достать еще, там разные есть. Цена в районе 5000 руб. Если что пишите Dghino@yandex.ru

Кызыл
Был такой же, лет пять на нем гонял. Только с 3,4 5VZ-FE, комплектация TZ. Так вот по расходу. Трасса-если не газуешь, идешь 110-120, то расход 12 литров ровно. Стоит только начать газить 130-140, то сразу вырастает до 15-16 литров. В городе всегда было 17,5. Газ-тормоз, газ-тормоз а масса то немаленькая, вот расход и прыгает вверх. А уж зимой расход бензина никогда даже не считал, там прогревы сжирают тучу бензина, примерно выходило 25-30 литров.
Я раз интереса ради стрелку спидометра положил, потом никогда так не ездил, высокий центр тяжести, мотает его на неровностях асфальта, страшновато. В повороты на кольцо входить на скорости так и не смог привыкнуть, тормозил сразу, уж не помню до 30 км. вроде, потому как радиус кольца маленький, машина кренится, некомфортно. Обратил внимание, что левые повороты прохожу, лучше, чем правые, потом только понял, что когда влево поворачиваешь в бардак упираешься, а с правой стороны боковая поддержка сидушки правой ягодицы, от постоянных посадок, продавлена, и вправо когда кренишься, то чуть проваливаешься :)
Пассажиры жаловались, что сзади жестко, как то не обращал на это внимание, но раз проехался, да сзади жестковато, может это от того, что мне авто досталось с задними амортизаторами от Крузака-100, может и поэтому, когда на гравийке-гребенке ездил, не козлила машина, не переставляло его, как многие жаловались. Я спокойно 100 ехал, без проблем.
Удобно, что салон весь раскладывается в одну здоровую кровать, и спинки задних сидушек, как подушка получаются
Постоянно ползли крепления задних сидушек, они вверх поднимаются и крючком на поручне, через липучку фиксируются, так вот эти липучки постоянно сползали и сиденья болтаться начинали, постоянно их поддергивать приходилось
Плохо, что нет ни полочек, ни бардачков, все в багажнике ездило, туда-сюда
А по поводу завода зимой, автор никого не слушай. Не заведется он у тебя, что бы ты ни делал, если ночью температура упадет за -30. Там кстати на панели градусник тоже до -30, ниже температуры нет. У меня машина пять лет во дворе жила. Скинул клемму, что то ремонтировали, забыл вечером автопрогрев включить, ночью -35, утром получай большой кусок замерзшего железа. Хоть аккумулятор грей, хота аккумулятор-донора цепляй, да хоть танцуй вокруг него, ничего не поможет. Будет маслать, вспышек не будет, точнее одиночные будут простреливать, и все. Не заведется. Только теплый гараж и оттаивать там. Убеждался, в этом не один раз :(

Кызыл
С поворотами ошибся, правые проходил легче, чем левые :)

Магадан
Автор, молодец, хорошо рассказал про машину. Удачи!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Есть такие

Иванов Иван
Прикольный отзыв, 5

Здравствуйте, а можно телефон Саши у вас попросить?)

komsomoletz41
Здравствуйте, а можно телефон Саши у вас попросить?)
Напишите мне на Вайбер/Вацап 8-913-138-01-16

Kuzbass
Один из лучших отзывов на этом сайте. Блоги Дядя Васи и тем более "русских машин" отдыхают. Только "5"!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Kuzbass
komsomoletz41
Vrvr:18 и выше литров бензина на сотку зимой по городу. Да он проглот просто. И после этого еще кто-то будет говорить, что японцы мало кушают бензин в сравнении с американцами.А сколько по Вашему мнению...
Если считать реальный расход, 100%-й с учетом прогревов, пробок, простоя с включенным двигателем, то зимой в Сибири по городу расход у 1.5-литровой машины спокойно выходит 15 литров на 100 км. А те кто занижает эти цифры, считают расход только при движении авто. Прогревы и холостой ход не учитывают. Вот и разные данные получаются.

Евгений/К-42
Согласен, ради прикола зимой на прогретой машине обнулил комп и катался полдня по городу, пришлось так. Расход получился 13 литров на Прадо 2.7, пробок нет но светофоров и пешеходных переходов хренова туча. А в среднем, скажем за неделю с прогревами и т д вылезет 16-17 если не сильный мороз. Есть разница. Машин стоит в холодном гараже, ночью не греется, остальное как всех.

Петропавловск-Камчатский
komsomoletz41
Враг Печени:За отзыв 5. Сейчас еще реально найти более-менее живого Прадика в 95 кузове? Или бюджетнее (с обслугой) получится подкопить на 120-й?Думаю, что "живые" прадики в наше время - это уже вымирающий...
Даже в 2020 году на далёкой Камчатке есть экземпляры в состоянии беспробежных по РФ, но и стоимость за млн

савелий
Добрый вечер. очень информативный и интересный отзыв! Я тоже в поиске автомобиля такого класса. Можете сообщить контактные данные Александра. Заранее благодарю

савелий
Здравствуйте! Наберите в поисковой строке " автосаня бердск" и выйдете на его сайт. Александр Лукьяненко.

20217444
Добрый день, подскажите пожалуйста какие зазоры выставляли на клапанах и шайбы после шлифовки стали какой толщиной? Спрашиваю для сверки, у самого Прадик с таким же мотором (только карбюраторный) и на газу, только откапиталил нужна регулировка.

Номинальный зазор впускных клапанов 0,15-0,25 мм
Номинальный зазор вЫпускных клапанов 0,25-0,35 мм
Для регулировки зазоров клапанов сначала нужно промерить зазоры на всех клапанах. Там где зазоры не в допуске, вытаскиваем регулировочную шайбу, промеряем микрометром и вычисляем необходимую толщину новой шайбы.
Когда мне точили шайбы, я расчитывал толщину шайб так, чтоб зазоры были у верхней границы: 0,25 мм - на впуске и 0,35 мм - на вЫпуске.
Формула для расчета:
N = T + ( A - 0.20 ) - для впускных;
N = T + ( A - 0.30 ) - для выпускных

N - толщина новой регулировочной шайбы
T - толщина снятой регулировочной шайбы
А - измеренный тепловой зазор

komsomoletz41
Номинальный зазор впускных клапанов 0,15-0,25 мм Номинальный зазор вЫпускных клапанов 0,25-0,35 мм Для регулировки зазоров клапанов сначала нужно промерить зазоры на всех клапанах. Там где зазоры не...
Спасибо, и ещё вопрос чтобы окончательно удостовериться. У меня зазор на вЫпускных клапанах везде по 0,45 мм, толщина шайб колеблется от 2,93-2,98 мм. Если выставлять в верхнюю границу то шайбы нужны толщиной 3,05-3,10 мм? А по впускным сейчас у меня зазор на всех клапанах по 0,15 мм. Толщина от 2,84-2,89 мм, следовательно до границы в 0,25 мм шайбы нужно шлифовать примерно до 2.75-279 мм? Правильно понял?

Благодарю

20217444
Только для меня загадка, как у Вас на вЫпуске получился зазор 0,45 мм ? Клапана стачивали что ли? Или новые клапана поставили, более короткие?

komsomoletz41
Ну да, все правильно. Чтобы уменьшить зазор с 0,45 до 0,35 мм надо увеличить толщину шайб на 0,1 мм. И чтобы увеличить зазор с 0,15 до 0,25 мм надо толщину шайб уменьшить на 0,1 мм. Только для меня загадка,...
Мотор капиталил, при притирке выяснилось что вЫпускные клапана пропускают (почти все), пришлось поставить новые (естественно неоригинал). Мотор прошёл не менее 500 000 км, полностью на родных запчастях, в него не лазили от слова совсем. Газ стоит около года всего, зазор проверяли щупом, даже пробовали 0,50 мм совать (лезет туго и наполовину), почему такой зазор я не знаю

20217444
Ну вот и ответ, откуда на выпуске 0,45 мм зазор получился - выходит, неоригинальные клапана короче оригинальных минимум на 0,1 мм )))

komsomoletz41
Вероятно, т.к не сравнивал их по длине. Но брал именно для этого мотора, смотрели по VIN-коду. Спасибо за ответы, и ещё есть пара вопросов: сколько у вас выходил расход газа летом по трассе (и при какой скорости), хочу сравнить отличается от карбюраторной модификации двигателя или нет. И трамблёр у вас стоит всё ещё родной, не приходилось менять, проблем с зажиганием не было?

20217444
Трамблер родной, менял в нем только бегунок и крышку, т. к. выгорают искровые промежутки. В качестве профилактики, менял высоковольтные провода. Летом, по трассе, на газу расход был около 15 л/100 км ( на бензине, при таких же условиях - 13,2 л/100 км выходило). Авто всегда с полной загрузкой, скорость 100-130 км/ч - по трассе, в населенных пунктах - 60 - 80 км/ч

komsomoletz41
У меня расход газа по трассе летом 13,5 л/100 км, при скорости 90-100 км/ч. Притом, что карбюратор настраивать надо

20217444
У меня изначально тоже был расход газа примерно такой же, как и на бензине. Но после того, как за 20 тыс км пробега клапана просели на 0,1 мм, я поменял настройки в газовых "мозгах" в сторону обогащения смеси. Расход газа вырос, но клапана просаживаться вроде перестали.

komsomoletz41
А вообще пробег у вас большой? И в мотор лазили хоть раз?

20217444
А вообще пробег у вас большой? И в мотор лазили хоть раз?
На одометре, на данный момент, 285 000 км., из них 92 000 - моих. Покупал в 2014 году с пробегом 193 000 км ( честный пробег или нет - не знаю). Лазили в мотор или нет - тоже неизвестно. За время моей эксплуатации - это первый ремонт ДВС. Старые цепи ГРМ и балансирных валов были заметно растянуты, по сравнению с новыми. Думаю, не сильно ошибусь, если к имеющемуся пробегу накинуть еще соточку тысяч км. Тогда все встает на свои места )))

Прочитал ваш отзыв и передумал брять новую Весту кросс, пойду искать прадик.

Прочитал ваш отзыв и передумал брять новую Весту кросс, пойду искать прадик.
Прадик, как и любой другой автомобиль такого класса - довольно специфическая машина, нужно точно представлять, для чего тебе нужна именно такая машина. Если твердо решили брать Прадо, то удачи Вам в поиске и дальнейшей эксплуатации!

😄👌...

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на двигатель 3RZ-FE в Новокузнецке