5. Хрюканье на прогретом моторе

С самого начала в работе мотора не дает покоя посторонний "мурчащий" гидравлический звук (не стук и не скрип) в районе ГРМ. На холодную звука нет вообще, но стоит двигателю прогреться немного и звук вылазит (летом быстрее после прогрева, зимой, соответственно, дольше). Заметил, что звук начинает отчетливо проявляться при прогреве в тот момент, когда стрелка температуры начинает приближаться к самой нижней метке шкалы на приборке.

Отчетливо слышно звук на холостых. Во время движения на постоянных оборотах звука нет. Однако если газануть на месте или во время движения сбросить газ - сразу слышен противный звук.

Прикрепляю видео звука (отчетливо слышен именно в тот момент, когда обороты начинают падать):

П.С. Масло менял, сетка маслозаборника в поддоне не забита, вискомуфта рабочая!

Также скидывал все ремни - звук все равно есть, значит компрессор кондиционера, генератор, ГУР и помпа НИ ПРИ ЧЕМ!

Дополнение от декабря 2022г.

После замены ГРМ проблема с посторонними звуками решена (пробег 234 650).

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Фазик есть на этом моторе?

ilgam02
Фазик есть на этом моторе?
Что это?

Что это?
Фазорегулятор.

Фазорегулятор.
не пойму что это

На распредвалах стоят шестерни,они скорее всего как бы сдвоенные,т.е при повышении оборотов сдвигают фазу газораспределения,этот механизм работает от масляной магистрали(т.е давлением масла).по мере прогрева двигателя,масло становится жиже,и может появиться шум.тяговые характеристики автомобилей не изменились в последнее время...тронуться тяжелее,или что нибудь типа такого.это не утверждение,в такие моторы не лазил

мотор тянет как обычно, в штатном режиме

мотор тянет как обычно, в штатном режиме
У Вас в приводе грм цепь?

ilgam02
У Вас в приводе грм цепь?
Да, там 2 цепи

Да, там 2 цепи
Как вариант можно посмотреть успокоители и натяжители

Усолье-Сибирское
Здравствуйте. Не разобрались что за звук? У меня просто на таком же моторе точно такой же звук. И тоже не знаю что это. И никто не знает)

Приветствую! Пока езжу так. Подозрения на цепь/успокоители балансиров. У вас какой авто?

Прадо 120 . 2002 год

Прадо 120 . 2002 год
Давление масла не мерили? Поддон снимали?

Ivdiro
Давление масла не мерили? Поддон снимали?
Давление в норме. Поддон не снимали. Ремни скидывали ничего не меняется.
Моторист сказал смысла не видет разбирать мотор.
А так я даже присадку заливал и масла разные пробовал и даже в коробке масло поменял. Все осталось как было

Давление в норме. Поддон не снимали. Ремни скидывали ничего не меняется.
Моторист сказал смысла не видет разбирать мотор.
Явление конечно очень интересное. Мне кажется это именно цепь балансиров и ее составляющие. На форумах тоже люди встречались с такой проблемой, кто то менял ГРМ полностью и проблема исчезала, кто то вообще не заморачивается...

Ivdiro
Мне кажется что проблема в грм. Хотя моторист сказал на цепь не похоже.
Ну значит это не серьезная поломка

Ivdiro
У меня на холодную и полностью на горячую этого звук нет. Только в момент прогрева( когда стрелка температуры между 90 гр и 60 гр) только тогда этот звук есть. Как прогреется мотор то звук становится еле уловим или даже совсем исчезает.
Мне рассказывали в сервисах бывает разберешь двигатель из за какого то звука и соберешь обратно ничего не найдешь и звук остается. Пробег у машины 150000. Точно не смотанный потому что на протяжении всего этого времени 1 владелец. Звук появился с года 2 назад где то. Бывает исчезнет. Бывает опять появится. На машине как вы поняли ездим очень мало

Как мне пояснили мотористы, скорее всего, дело в натяжителях/башмаках цепи - когда масло нагревается то происходит недостаточное прокачивание натяжителей, возможно из-за этого и начинает шуметь и издавать гидравлический звук. Вероятно что это точно не в цепи дело, сама по себе цепь должна греметь.
Есть вероятность что смена вязкости масла что то изменит, а возможно и вообще устранит проблему. Сейчас я лью W40. Но не хочется экспериментировать над двигателем только из-за одной цепи.

Какое вы льете масло?

Ivdiro
Замечу, что у меня немного иначе. Более отчетливо звук слышен именно на полностью прогретом моторе, он есть постоянно и не исчезает. На холодную вообще работает отлично без единого постороннего звука....
Раньше было залито кикс 10 в 40
Сейчас идемитсу зепро 5 в 30
Смена масла не повлияла на звук:(

Усолье-Сибирское
Я избавился от этого звука!!!!

Е.А.О.
Я избавился от этого звука!!!!
Ушел вместе с машиной?
TLCP-120, 2.7 TX

Sparky Polastri
Ушел вместе с машиной?
Нет, масло петроканада залил

Нет, масло петроканада залил
Какая вязкость масла?

Какая вязкость масла?
Здравствуйте, 5 в 40 синтетика. Как у вас обстоят дела с вашим хрюканием?

Здравствуйте, 5 в 40 синтетика. Как у вас обстоят дела с вашим хрюканием?
Приветствую! Спасибо, что отписались. Я лил Castrol 5w40 и 10w40 - изменений абсолютно никаких. Что-то мне подсказывает, что переход на другого производителя масла тоже ни к чему не приведет.

Ivdiro
Короче у меня на свежем масле не хрюкает, тысячи 2 или 3 проедешь и опять начинает хрюкать, у вас так же и продолжает хрюкать?

Да, хоть новое залить все равно тут же продолжает хрюкать

Да, хоть новое залить все равно тут же продолжает хрюкать
Интересно, как это исправить?

Интересно, как это исправить?
Скорее всего причина в ГРМ

Усолье-Сибирское
Здравствуйте, как ваше хрюкание в двигателе поживает? Какой пробег?

Здравствуйте, как ваше хрюкание в двигателе поживает? Какой пробег?
Добрый день! Хрюканье всё так же без изменений, не прогрессирует. Проехал так уже почти 30 тыс. км., сейчас пробег 215 000 км.

Усолье-Сибирское
Здравствуйте, как сейчас дела с посторонним звуком? Стою на распутье менять грм или нет

Здравствуйте. Примерно месяц назад поменял масло на Luckoil Armortech 5w40 (до этого был Castrol 5w40). Сейчас в холода звука этого почему то не замечаю, а может просто не обращаю на него внимание. По ощущениям точно ничего не изменилось в худшую сторону. Буду ездить дальше.
П.С. Мне кажется замена ГРМ даже полностью может ничего не изменить. Есть немалая вероятность что причина звука в балансировочных валах. Просто так их тоже не уберешь для проверки - нужно будет закрывать отверстия под маслоканалы. Если просто менять ГРМ полностью, то нужно быть готовым что проблема не уйдет. Ну а вообще при разборе ГРМ думаю будет видно хотя бы есть выработка на натяжителе и башмаках цепи балансиров.

Ivdiro
Здравствуйте, ну как избавились от звука? У меня похожий на сурфе 3 РЗ.
Поменял грм с роликами натяжителями итд, звук остался.

Здравствуйте, ну как избавились от звука? У меня похожий на сурфе 3 РЗ.
Поменял грм с роликами натяжителями итд, звук остался.
Добрый день! К сожалению, нет, но, к счастью, звук не прогрессирует.
Тут есть 2 момента:
1 - вы натяжители меняли только на основной цепи или на балансирах тоже?
и 2 - звезды балансиров я так понимаю никто не смотрел и не проверял?
Сами балансиры у вас вообще стоят или их может давно выкинули?

Усолье-Сибирское
Мне тут сказала что это маслонасос , звук оттуда идёт. Прадо 2.7.

Мне тут сказала что это маслонасос , звук оттуда идёт. Прадо 2.7.
Приветствую. Хм, очень интересное предположение. А что именно там хрюкает?

Ivdiro
Приветствую. Хм, очень интересное предположение. А что именно там хрюкает?
Там есть шестерёнки(в маслонасосе) вот они типо и издают звук, поэтому когда масло на свежее меняю звук пропадает на 1500 км примерно

Изучил схему, действительно внутри стоят ротор и клапан.
15103-75020 - ротор масляного насоса
15131-24010 - клапан масляного насоса (по всей видимости он стоит между маслонасосом и маслопомойкой картера)
Неужели сами звезды ротора издают такой звук.
Планируете вскрывать маслонасос?

Ivdiro
Я у себя заметил, что даже залив новое свежее масло звук не исчезает и не меняется. Изучил схему, действительно внутри стоят ротор и клапан. 15103-75020 - ротор масляного насоса 15131-24010 - клапан...
Пока что не планирую

Пока что не планирую
Будут какие-то новости, пишите, будет интересно узнать.