29. Тонировка: от ПЭТ к Композиту

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Зимой 2019 года решил попробовать использовать съемную тонировку на основе ПЭТ. В нашем городе такую никто не делал, по крайней мере я не смог найти. Поэтому решено было обратиться в ближайший г. Иркутск. Нашел контору, оплатил, вырезали по готовым лекалам 2 экрана на лазерной установке и буквально через пару дней у меня в руках уже были 2 экрана на передние стекла:

Вид снаружи

Что в итоге я получил: жесткий экран, толщиной около 1 мм (возможно чуть меньше), плотность 5%. Крепится за верхнюю кромку стекла на 2-сторонний тонкий скотч. При желании и в случае необходимости снимается и ставится меньше чем зам минуту.

До начала лета 2020 г. с использованием ПЭТ не было никаких проблем. Как только начало припекать солнце начались проблемы — экраны просто поплыли от нагрева солнечных лучей. Потерялся внешний вид, поверхность стала волнообразная, что давало искажения.

Плюсы ПЭТ:

— быстрая установка / снятие

— хорошая видимость (отсутствие мутности и тп.)

— зимой под экранами никогда не замерзали стекла

Минусы ПЭТ:

— боится заломов

— боится воздействия больших температур

— снаружи имеют зеркальный эффект

Не так давно узнал, что существует ПЭТ, который не боится нагрева — некая композитная тонировка. В принципе, тот же самый ПЭТ с его плюсами, да еще и не подвержен деформации от солнечного воздействия. Идеальный вариант. Но найти поблизости невозможно, делают либо на Западе либо на Востоке. В итоге заказал с Екатеринбурга по хорошей цене, оплатил и через 5 дней получил.

В итоге, все то же самое как и у ПЭТ. Однако заметил что в темное время суток видимость ОЧЕНЬ чистая и четкая. Честно говоря, крайне удивился этому. По ощущениям у ПЭТ (нового ровного экрана) видимость была похуже:

Вид из салона в светлое время суток

Вид из салона в темное время суток

После установки впечатления крайне положительные — внешний вид авто теперь радует, а видимость изнутри просто идеал (субъективно).

Теперь жду лета, чтобы проверить как поведут себя на солнце.