Тойота Ленд Крузер Прадо - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Зимой в большом внедорожнике достаточно прохладно, было решено установить вторую печку, которая позволит быстрее прогреть салон автомобиля и не даст замёрзнуть задним пассажирам.

Так и сделано: приобретена штатная печка с трубками, кнопками, воздуховодами и проводкой

Если любите смотреть видео, или хотите более подробный обзор установки то смотрите тут

А если изволите читать и смотреть картинки то вам сюда

...

Еще зимой 2018 г. заметил, что когда на улице ниже -15 град., при работе печки на 2-й скорости обороты ХХ с 700-750 об/мин начинают завышаться до 850-900 об/мин. На повышенных оборотах двигатель работает 3-5 минут, потом обороты падают до штатных 700-750 об/мин. Если переключить печку на 1-ю скорость - такого с ХХ не происходит. Но ездить на 1-й скорости печки холодно, 2-я вполне комфортна (даже можно создать жару в салоне).

Зимой я всегда езжу с постоянно включенной печкой на 2-й скорости в положении температуры НОТ....

Вновь приветствую читателей моего отзыва!

Описываемые ниже события произошли в конце февраля 2020 г. на пробеге чуть чуть не дотянувшем до 270 тыс. км. В одно "прекрасное" морозное утро я, как обычно, сел в предварительно запущенную с брелка машину и понял, что что то не так... Что было не так, я понял чуть позже. Печка дула холодным воздухом, хотя датчик температуры двигателя показывал, что двигатель уже достаточно теплый. ППЦ! Приплыли! Глушу машину, открываю капот - в расширительном бачке НЕТ уровня! Открываю пробку радиатора - радиатор наполовину пустой!...

Еще с момента приобретения доставал щелчок с передней правой стороны авто. В основном он отчетливо проявлялся именно в момент начала торможения когда машина катится на скорости до 20 км/ч. При проезде неровностей (кочек, ям, лежащих полицейских) никаких посторонних звуков! Только когда начинаешь нажимать на педаль тормоза - появляется щелчок!

Изначально были подозрения на тормозные колодки - чтобы их исключить из списка подозреваемых было проделано следующее:

1. Были заменены на обоих колесах прижимные пружинки колодок:

...

И снова здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва! Извините, что долго не дополнял, но как то все, то времени небыло, то - желания, то - того и другого... А сейчас ушел на больничный, время теперь есть, материала накопилось много, ну и решил рассказать Вам, как поживает мой железный конь.

Итак, начнем!

С некоторых пор стал замечать, что мой железный друг стал заводиться как то тяжеловато. Если с автозапуска - то со 2-й, а иногда и 3-й попытки, а если вручную - то приходится дольше крутить стартером. Ну и пришла мне в голову мысль о необходимости очередного ТО....

По объективным причинам в этом году проехал рекордно мало – 7688 километров. Было всякое, но не сказать чтоб много.

Зимой удачно приобрел ремкомплект для парктроника. Собрали на этот раз в гофре. В общем работает, но один датчик на жаре начинает врать – постоянно видит препятствие. Ещё в прошлом году менял подушки кузова. Два болта (STP-52217-35191), которые рядом с задними арками, были не очень. Всё никак руки не доходили. Купил, заменили, проверили затяжку остальных – всё ок.

Сточил задние оригинальные колодки, прошли 71 тысячу....

Доброго времени суток!

Начну с лирического отступления)

Я человек, склонный к рефлексии, и потому, если что-то идет нет так, как запланировал, начинаю не то что бы сомневаться, а размышлять: "Правильный ли ход действий я избрал?"

Примерно так я думал, когда ожидание ремонта у рекомендованного мне дизелиста несколько затянулось по объективным причинам (переезд в новый бокс и накопившаяся в связи с этим очередь).

В ходе недолгих размышлений решил - почему бы не заняться турбиной и электронной диагностикой форсунок....

Изначально вкруг стояли китайские колодки Tokai. Прошлой осенью заменил задние колодки на Akebono. По крайней мере, Akebono, в отличие от китайских Tokai и Masuma не издают ужасные скрежеты в момент начала плавного отпускания педали тормоза под уклоном.

На передние колеса поставлены колодки Akebono от Prado 150:

На фото: Слева — Akebono Prado 150, справа — Tokai MN412M

Внешне колодки от Prado 150 идентичны, разница только в форме скрипуна.

Колодки встали без проблем в свои штатные места.

Очередная смена масел в мостах и раздатке, Замена тормозной жидкости.

В мостах меняю раз в год, в раздатке раз в два года. Тормозную жидкость меняю раз в два года.

В мосты залил как всегда ZIK GFT 75w90.

В морозы отлично себя показал, -43 температура замерзания.

В раздатку решил залить Eurol MT FE 75w85. Eurol очень богат присадками, подходит для LSD, что для нашего Торсена в раздатке самое то.

Температура замерзания -60.

Так что и летом и зимой все будет гуд.

www.oil-club.ru/forum/top…-75w-85-api-gl-5-svezhee/

...

Этим летом заменил ремень ГРМ с натяжным роликом и натяжителем.

Индикатор T-BELT замены ремня ГРМ на приборной панели у меня не загорелся. Но прежний хозяин сказал правду, что менял и ремень (оригинал) и ролики с натяжителем при пробеге около 160 ткм. Это показала замена и отличное состояние старого ремня после моего пробега 92000 км, так же как и натяжителя, а вот ролик был уже уставший, «шипел» при прокрутке.

Машину я купил с пробегом 170 ткм, пробег на момент моей замены ремня – 262 ткм. Так что может, поездив совсем немного индикатор и загорелся бы, но я решил не рисковать....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо