Отзыв автовладельца Toyota Lite Ace 2011

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2017
Эта история началась летом 2017 года, когда страна окончательно встала с колен и простому люду пришлось подзатянуть пояса. Было принято решение обновить семейный автопарк. Жене(расставание со слезами на глазах, все дела...) вместо полноприводного Toyota Ipsum в старом кузове был приобретен гламурный Rush в желтом цвете. Одного любимца(он прожил у нас лет семь или восемь) сменяли на другого. А у меня на тот момент был Fielder 2009 года переднеприводный, вот только за три года не стал он мне родным, пришлось продать. И тут мы подходим к нашему главному герою. Заказан с Японии через проверенного человека Toyota Lite Ace 2011 года, нужно было недорого, поэтому с пробегом смирился - 163 тысячи км. Вышел на круг с кнопкой в 467000 рублей. Плюсов у него много, неприхотлив, вместителен, проходимость на уровне, по сравнению со всякими импрезами и приусами высокий клиренс(я по тайге не гоняю), удобная посадка, хороший обзор, грузоподъемность весьма не дурна, ходовка жестковата, но меня не волнует, быстро привыкаешь, на полноприводных версиях, как у меня две печки, зимой в самый раз. Из минусов - шумноват, сараеобразен, склонен накапливать в багажном отсеке всякий хлам(хозяин, ясно дело, не причем и отношения к этому не имеет), при -20 греется минут 12-15. А теперь самое интересное - пришел с Японии со стуком в двигателе. Проблема эта освещена в интернетах, просто поршни начинают стучать об стенки цилиндров, и все это при вменяемой компрессии(я свою мерил три горшка 13,5, один 12,5), заводился с полтыка всегда. Тысяч пять я на нем поездил, все слушал и убеждал себя, что это цепь, гидронатяжитель заклинил, но все пошло по иному сценарию... А тут посленовогодние каникулы, решил снимать и вскрывать пламенный мотор. Сказано-сделано. Высадили его с верным товарищем, он большой специалист по разным подлым случаям. Лобовина вскрыта, все там оказалось нормально, растяжение цепи не отмечено, так, натиры на направляйках да незначительный износ звездочек. Придраться не к чему - копаем дальше. Головку сняли, отделили картер. Добыли поршни, они натертые, цилиндры тоже в плачевном состоянии. Блок в этих двигателях чугунный, есть ремонтные поршни и кольца(0,5 мм). Блок уехал в проточку в далекий пригород Владивостока. Пришлось поискать нормальных мастеров, ибо где-то долго и дорого, где-то запороть могут, у иных инструмент не подходящий(диаметр от 74 мм берутся точить, а у нас 72). Расточили на загляденье. Шлифанули повехность блока и головки. Купили оригинальные поршни с кольцами, прокладку под головку, она металлическая, покрыта какой-то пластмассой. Собрали и завели. Работает тихо и ровно. Сейчас пробег 650 км. Фото прикладываю.
Калькуляцию напишу попозже.

Снять, перебрать, установить двигатель - 30000(это мне по дружбе).

Прокладка ГБЦ (KP) - 1200.

Комплект поршней(Toyota) и колец(Daihatsu) - 14500.

Хитрая бита звездочка для откручивания/прикручивания ГБЦ - 100.

Расточка и хонингование блока цилиндров - 10000.

Шлифовка блока и ГБЦ - 1600.

Задний сальник коленвала(THO) - 400.

Набор для замены цепи(O.S.K) - 5700.

Масло(TCL) и фильтры(Nitto) - ~3000.

ИТОГО 66500, но с учетом герметиков, бензинов, пива(куда ж без него?) и т.п. смело можно писать 70000 рублей.

...

Забегая вперед - все работает, едет, не течет. Вот только расход меня не то чтобы не радует, а как бы настораживает. Десятка, оно бы не плохо, но если учесть, что я работаю в Океанариуме и процентов 80 передвигаюсь по идеальной дороге и без пробок еще и пустым. Да, лобовое сопротивление, да, полный привод, но вот восемь литров меня бы вполне устроило. Пробег большой, наверно надо выбить катализатор. Забит поди в тло. Постараюсь в ближайшее время заняться этой проблемой.

Toyota Town Ace, 2011
19619
Texxtron, Москва
19944
3826096, Хабаровск

Подскажите, а как на Раше у вас такой двигатель живет и все отлично?

далекое замкадье
С попонии сразу в ремонт. 5!
Nothing lasts... but nothing is lost
VET73
На Раше такой и живет нормально. Дело в том, что первый хозяин Раша привозил его жене с Японии с пробегом в 40000 км, за четыре года она проехала еще 40000 км. Итого 80000 км. На этом пробеге мы его и взяли, все подтверждается аукционником, сервисными книжками и состоянием машины, в общем не доверять нет причин. У нас он накатал еще 10000. Первый хозяин следил за машиной, лил в нее масло 0W20(Шелл какой-то). Я лью TCL 5W30, такое так же прописано в рекомендациях производителя. Все должно быть нормально.

Перед капиталкой я общался с механиками, они как одну из возможных причин масляного голодания указывали низкое расположение маслозаборника в картере, зазор миллиметра два. Если масло меняется не регулярно, в картере возникают отложения типа гудрона и они препятствуют нормальному всасыванию.

Там еще конструктивная особенность(и у ЛитАйса и у Раша) - масло под поршень подается форсунками(цилиндрик с подпружиненным шариком ), масло берется с магистрали вкладышей, давление отжимает шарик и брызгает его в подпоршневое пространство.
Savamyr
Всё как обычно для япа, машине всего 6 лет и уже ремонт мотора. За правильного япа только-5!
роман
Мне кажется японцы испортили таун айс, какой то он внешне никакой( хотел спросить- внутри места хватает? и 1,5 мотора достаточно ему? клиренс это на 14 колесах у него? получается они все деревянные идут? с хорошим салоном свежих лит таун айсов нет?

Мы покупали в 2013 году, тогда с этим двигателем проблем таких никто не описывал в инете, видать малые пробеги и были.
Сейчас глянул, действительно много отзывов с 2015 года пошли и в ю-тюбе много роликов.
Я думаю если почаще менять масло раз в 5 - 7 тыс.км. можно оттянуть срок поломки. Я заливаю 0 W20 KIXX. Шумов посторонних нет. Но покупали с пробегом 112 т.км. с аукциона. Хотя нас автобус устраивает, для хоз - быт. нужд норм машина.

Не Иркутск
А что за 163 000 км мотор в таком состоянии?
Я сказал!

Валентиныч
Краснореченский
Да-а-а-а, не сильно радует Тойотка (хоть это и Дайхатсу) в последние годы... Раньше бы такой отбегал тыщ 300, и, только тогда, стал слегка поджирать масло. А отзыв нормальный. 5, конечно.

Nsk
без обид, но, визуально, он стал куда хуже, чем лайты до 2000 годов
страшненький

но, на функционал авто это не влияет - за машину пять
enjoy the silence
VET73
И все-таки капиталить или ставить контрактный двигатель?

Контрактный двигатель конкретно на Лита/Тауна достаточно редок и поэтому цена задрана дальше некуда. По Владивостоку это 65-79 тыс. рублей. Для иногородних доставка еще поднимет цену. Насколько правдива информация продавца о пробеге? Придают ли уверенность фото с маслозаливной горловиной и вытащенным щупом? Конечно нет. Риск велик. Однако я до последнего случая рассматривал только такой вариант. Кстати цена еще возрастет, надо же оплатить снятие старого и установку нового на машину. А это ни разу не тривиальная задача, все-таки микроавтобус не джипик типа Раша. В общем минусов предостаточно.

Капиталка так же дорогое удовольствие. Косорукий ******** с запредельным самомнением, которому вы доверите свою ласточку, способен угробить неугро***емое. В общем тут во главе угла человеческий фактор.

Не свезло
Лесозаводск
Конструктивная особенность этого двигателя - сильно смещенный в сторону от центра цилиндров коленвал, что и приводит преждевременному износу поршней, причем с одной стороны. Автомат тоже имеет сюрпризы ограничивающие пробег.

роман
... Не испортили, а просто Ребрэндинг сделали - в сторону "удешевления" конструкции автомобиля и привлечения филиала Тойоты,под названием Дайхацу. ... А реальный Потомок Таун-Айса это Ной-Вокси
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
дмитрий
Достаточно просто поменять поршня и прокладку под головкой, цепляет он только в зоне перекладки. кольца старые, проверено не раз, работают долго и хорошо, поршня оригинал 9000, прокладка 2200, работа в среднем 15000.
Был Раш пробег 163 идеально работал, был 90 стучал сильно, внутри мотор как Новый ни грамма кокса или лака, а поршня задраны.

Езжу 6-й год. Пробег 270, брал с аукциона с пробегом 97. Стук присутствует, но я забил на это, жду естественного исхода. Масло слегка подъедает, доливаю около литра между заменами с учетом того, что поддавливает слегка из-под крышки. Все не соберусь заменить резинку. Свечи до сих пор родные, иридевые. С атоматом проблем нет, полная замена каждые 30т.

Урал южный
Savamyr
Вы это сейчас , типа остроумно пошутили ?

Да как же так?? С божественной япии- да сразу на капиталку движка??) Отличная машина, миллионник, супернадёжная, а уж красавица- глаз не оторвать)
Похоже в Японии забили на своевременное то на этом микрике . Двигатель застучал сразу слили . Из Японии с любовью
Rogalick
От легендарного Town Ace/Lite Ace, здесь осталось только название. Их история закончилась в октябре 1996 года, с выпуском последних кузовов CR31.
Всё что после, какие-то холодильники, внешне и внутри. С технической части стали хуже.

Биробиджан
Да, не тот уже Таун Эйс , мне кажется нв200 более удачная получилась, да и выглядит приятнее!?!? https://auto.drom.ru/nissan/nv200/

Уже не то пальто...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Кроки Дайл
А вот так! Полностью с вами коллега согласен.
Savamyr
А вот так! Полностью с вами коллега согласен.
Содружество японофобов гораздо важнее воспоминаний о капиталках TSI (TFSI) прямо на гарантии.
Rogalick
Очень классно смотрятся бабушкины беленькие накидки на сидениях и подголовниках!

Rogalick
С 96 года по 2000 там ничего в технической части не изменилось практически!

От Японской бабули ;)

Savamyr
У меня нет воспоминаний о ТСИ, т.к. ВАГа не имею, но у меня есть воспоминания о масложрущем с 50 тыс.км. Лансере 9, который я продал скинув на ремонт мотора, также есть воспоминание о масложрущем с 54 тыс.км. Кашкае, который при таком детском пробеге уже потребовал ремонта мотора, после ремонта он масло жрать перестал, но т.к. доверия к машине уже не было, то через 40 тыс.км. я его продал, у меня есть воспоминание о СГВ, которая опустошила семейный бюджет своими постоянными поломками, кстати масло она тоже жрала не хило, но мотор не ремонтировал а просто избавился от этого ломучего, неедующего, неуправляемого и много жрущего трандулета.
eai

В аукционнике было написано про стук в двигателе?
У меня был такой же 402 таунайс с пробегом 150. Двигатель был вообще нормальный. Рейка правда стучала, сразу как забрал с таможни - услышал. Но сделать рейку стоило недорого. Еще автомат как-то не очень работал по ощущениям, но именно двигатель был нормальный.
VET73
В аукционнике про стук было написано. Наверно, как уже писали выше японец юзал его не правильно. Тем более машина изнутри была обклеена музыкальными бумажками(Fender, все дела). Хотя пришла на ксеноне, лампы в салоне стояли светодиодные, лобовое стекло по периметру в антенках, подсветка ног так же не снята. Рукастый был старый хозяин. Чем объяснить такой подвох ума не приложу.

eai

Я, когда в аукционнике что-то написано про двигатель (шумит, стучит, дымит, горит лампочка) - не ставлю на такую машину, от греха подальше.

VET73
Прошел 1000 км. Где-то после 750-ти км двигатель стал работать мягче, хотя и после сборки работал тихо.

Ижевск
подскажите какие параметры ( вылет и ц,о,)колесных дисков подходят на такого лит таун айса

рамерность LT165R13 8PR
ширина и вылет 5Jx13 ET50
сверловка 5x114.3
Мой отзыв: Toyota Lite Ace 2011

Вот и 2000 км минуло. Можно считать, что обкатка пройдена. Надо собраться и поменять масло в двигателе(с фильтром), а заодно и в автомате.
El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!

3000 км. Замена масла и фильтра в двигателе. Замена масла в автомате(со снятием поддона), фильтр промыли, дунули и воткнули обратно, больно хорошо выглядит, чтобы менять на китайский залепон или на родной за баснословные деньги. Пока все в норме.
Дмитрий
Подскажите где брали запчасти?

Прокладка ГБЦ, сальник, цепь, масло и фильтры в Юникоме. Прокладка клапанной крышки Оригинал-М. Поршни и кольца на Базе Фарпост: https://www.farpost.ru/vladivo...

Дмитрий
Подскажите где брали запчасти?
Спасибо я из Благовещенска. Буду заказывать.

Это проще сделать через меня. Допустим цепь в Юникоме для меня будет стоить 5900, а на Фарпосте от 7000. Сальник та же песня 400 против тысячи с копейками.

oper04
А что за 163 000 км мотор в таком состоянии?
Окромя поршней и цилиндров все остальное было в состоянии близком к идеальному.

Roman
Про какие возможные проблемы с автоматом Вы говорите? Мне что-то слышать не доводилось.

Лесозаводск
VET73
Уплотнительные манжеты в пакетах фрикционов наварены на металл. Так что просто заменить резинки как на старых автоматах не получится. Ремонт скорей всего выйдет в разы дороже контракта, а с контрактом лотерея всем известная. Ломаются правда не часто, но опасения такая конструкция вызывает.

Я глянул на Фарпосте цена автомата чуть больше двадцатки. Тем паче он грузовой, читай усиленный и и надежный. Пока не предвижу проблем с этой стороны.
El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!

Когда уже у нас будут делать что-то похожее(...

Валерий Крайнюков
Когда уже у нас будут делать что-то похожее(...
Ларгус по надёжности такой же, только комфортней.
bacha1
Ларгус по надёжности такой же, только комфортней.
Ларгусы с полным приводом, будкой и автоматом уже начали выпускать?)))

Валерий Крайнюков
Ларгусы с полным приводом, будкой и автоматом уже начали выпускать?)))
Ну моторы на этих тоунайсах дохнут частенько, места в нем маловато...
Только если очень нужно 4вд, тогда конечно надо брать его)

Горно-Алтайск
Я так понимаю это технически тот же териос/раш? Та же продольная компоновка того же 3SZ, тот же постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала? Жаль понижайки нет. Териос в горку совсем не хочет ехать, а этому ещё тяжелее...

Подскажите кто нибудь , ступичные подшипники надо менять , выдает только оригинал , и ждать 3 недели ! Может быть от другой модели авто подходят???

антон
Минусинск
Бубль
А стучать стал на каком пробеге, давно?

Бубль
А стучать стал на каком пробеге, давно?

Стучать стал тысяч со 150 приблизительно. Сначала на холодную, теперь постоянно. Кстати, свечи поменял на пробеге 305 000 и то для профилактики, родные были вполне рабочие. Сейчас пробег 310 000.

1995100
дохловатый ресурс у движка 3sz , 160т и все, кранты. много отзывов негатива по этому мотору. Кстати у меня была тойота белта-2sz 1.3л. после 150т тоже зазвенел, но ушаталась вся лобовина. короче 7 месячный недоношенный движок.

1995100
Почему тогда есть авто с пробегом за 200 т.км.?

serg027
Почему тогда есть авто с пробегом за 200 т.км.?
так наверное уже с постукиванием, по 100 тыр еще под барабам ездят

так наверное уже с постукиванием, по 100 тыр еще под барабам ездят
Посмотрю, у нас всего 145 т. км. пока. Автобус с аукциона поэтому пробег известный был при покупке.

Enduro Doc
Savamyr
Странная логика. Ваги и того меньше бывает, выхаживают, про эконом сегмент вообще молчу. Ну попался ему такой мотор. На каком основании вывод?

mrdenis150
Помогите решить проблему. после переборки двигатель кипит.Не могу найти причину закипания. возможно это из за прокладки гбц. на один артикул бьется разные прокладки с разными тепловыми отверстиями. мои горе мотористы в шоке!!!они не сохранили оригинал. Кто перебирал двигатель, подскажите, какую ставить...

mrdenis150
Прокладка была бренд KP артикул KA103410.

mrdenis150
Огромное спасибо за артикул. буду перебирать контрактный движок. Пришел контрактник. 80 т пробег. пробежал всего 3 месяца.так и хочется заругаться матом. вкрыли ТАМ ВЫЛЕЗЛА ШЛИФОВКА БЛОКА . Кароче. движки контрактные, кот в мешке. Первый протянул год. Второй и того меньше.зае...ся.Теперь пробую из г...на зделать конфетку. Уж лучше отдать 100 т за переборку, чем отдать 130 за контракт

OEM-номер прокладки:11115-B0020.

Да никто это TSI не капиталит по гарантии. Слышал звон, да не знаешь где он.

Vitalii
добрый день. подскажите какой материал подойдет на замену ковров пола салона и кузова . пришел с Японии в плохом состоянии. родные на рынке тоже не ахти.

Калтан
дмитрий
Задранный поршень = задранный цилиндр . Глупо ставить новый поршень в задранный цилиндр износ будет кратный…
Все что вы пробывали - это пустая трата денег с вашей стороны или клиента, такую машину ток на продажу и то если камерой не будут смотреть цилиндры)))

Кузнецов Павел Валерьянович
Roman
Всё верно! Испортили машину. 1,5 л не хватает а если проблемы с мотором это ваще трэш

andrej
NeedSilens
без обид, но, визуально, он стал куда хуже, чем лайты до 2000 годов
страшненький

но, на функционал авто это не влияет - за машину пять
Да они все последние страшненькие. АДэха красава был до 2009, сейчас смотришь матерь божья, да на него бревно ближе к корме упало, он и глазки выпучил. Тенденция однако....

20891222
Пятёрка, только за первые три строчки.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Литайс.
Посмотреть всё о Тойота Литайс

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Литайс с фотографиями, недостатки и все минусы!