Отзыв автовладельца Toyota Lite Ace 2011

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2017
Эта история началась летом 2017 года, когда страна окончательно встала с колен и простому люду пришлось подзатянуть пояса. Было принято решение обновить семейный автопарк. Жене(расставание со слезами на глазах, все дела...) вместо полноприводного Toyota Ipsum в старом кузове был приобретен гламурный Rush в желтом цвете. Одного любимца(он прожил у нас лет семь или восемь) сменяли на другого. А у меня на тот момент был Fielder 2009 года переднеприводный, вот только за три года не стал он мне родным, пришлось продать. И тут мы подходим к нашему главному герою. Заказан с Японии через проверенного человека Toyota Lite Ace 2011 года, нужно было недорого, поэтому с пробегом смирился - 163 тысячи км. Вышел на круг с кнопкой в 467000 рублей. Плюсов у него много, неприхотлив, вместителен, проходимость на уровне, по сравнению со всякими импрезами и приусами высокий клиренс(я по тайге не гоняю), удобная посадка, хороший обзор, грузоподъемность весьма не дурна, ходовка жестковата, но меня не волнует, быстро привыкаешь, на полноприводных версиях, как у меня две печки, зимой в самый раз. Из минусов - шумноват, сараеобразен, склонен накапливать в багажном отсеке всякий хлам(хозяин, ясно дело, не причем и отношения к этому не имеет), при -20 греется минут 12-15. А теперь самое интересное - пришел с Японии со стуком в двигателе. Проблема эта освещена в интернетах, просто поршни начинают стучать об стенки цилиндров, и все это при вменяемой компрессии(я свою мерил три горшка 13,5, один 12,5), заводился с полтыка всегда. Тысяч пять я на нем поездил, все слушал и убеждал себя, что это цепь, гидронатяжитель заклинил, но все пошло по иному сценарию... А тут посленовогодние каникулы, решил снимать и вскрывать пламенный мотор. Сказано-сделано. Высадили его с верным товарищем, он большой специалист по разным подлым случаям. Лобовина вскрыта, все там оказалось нормально, растяжение цепи не отмечено, так, натиры на направляйках да незначительный износ звездочек. Придраться не к чему - копаем дальше. Головку сняли, отделили картер. Добыли поршни, они натертые, цилиндры тоже в плачевном состоянии. Блок в этих двигателях чугунный, есть ремонтные поршни и кольца(0,5 мм). Блок уехал в проточку в далекий пригород Владивостока. Пришлось поискать нормальных мастеров, ибо где-то долго и дорого, где-то запороть могут, у иных инструмент не подходящий(диаметр от 74 мм берутся точить, а у нас 72). Расточили на загляденье. Шлифанули повехность блока и головки. Купили оригинальные поршни с кольцами, прокладку под головку, она металлическая, покрыта какой-то пластмассой. Собрали и завели. Работает тихо и ровно. Сейчас пробег 650 км. Фото прикладываю.
Калькуляцию напишу попозже.

Снять, перебрать, установить двигатель - 30000(это мне по дружбе).

Прокладка ГБЦ (KP) - 1200.

Комплект поршней(Toyota) и колец(Daihatsu) - 14500.

Хитрая бита звездочка для откручивания/прикручивания ГБЦ - 100.

Расточка и хонингование блока цилиндров - 10000.

Шлифовка блока и ГБЦ - 1600.

Задний сальник коленвала(THO) - 400.

Набор для замены цепи(O.S.K) - 5700.

Масло(TCL) и фильтры(Nitto) - ~3000.

ИТОГО 66500, но с учетом герметиков, бензинов, пива(куда ж без него?) и т.п. смело можно писать 70000 рублей.

...

Забегая вперед - все работает, едет, не течет. Вот только расход меня не то чтобы не радует, а как бы настораживает. Десятка, оно бы не плохо, но если учесть, что я работаю в Океанариуме и процентов 80 передвигаюсь по идеальной дороге и без пробок еще и пустым. Да, лобовое сопротивление, да, полный привод, но вот восемь литров меня бы вполне устроило. Пробег большой, наверно надо выбить катализатор. Забит поди в тло. Постараюсь в ближайшее время заняться этой проблемой.

Toyota Town Ace, 2008
Dachshund, Владивосток
Toyota Town Ace, 2014
Toyota Town Ace, 2014
12611484, Ростов-на-Дону

Подскажите, а как на Раше у вас такой двигатель живет и все отлично?

далекое замкадье
С попонии сразу в ремонт. 5!
Nothing lasts... but nothing is lost
VET73
На Раше такой и живет нормально. Дело в том, что первый хозяин Раша привозил его жене с Японии с пробегом в 40000 км, за четыре года она проехала еще 40000 км. Итого 80000 км. На этом пробеге мы его и взяли, все подтверждается аукционником, сервисными книжками и состоянием машины, в общем не доверять нет причин. У нас он накатал еще 10000. Первый хозяин следил за машиной, лил в нее масло 0W20(Шелл какой-то). Я лью TCL 5W30, такое так же прописано в рекомендациях производителя. Все должно быть нормально.

Перед капиталкой я общался с механиками, они как одну из возможных причин масляного голодания указывали низкое расположение маслозаборника в картере, зазор миллиметра два. Если масло меняется не регулярно, в картере возникают отложения типа гудрона и они препятствуют нормальному всасыванию.

Там еще конструктивная особенность(и у ЛитАйса и у Раша) - масло под поршень подается форсунками(цилиндрик с подпружиненным шариком ), масло берется с магистрали вкладышей, давление отжимает шарик и брызгает его в подпоршневое пространство.
Savamyr
Всё как обычно для япа, машине всего 6 лет и уже ремонт мотора. За правильного япа только-5!
роман
Мне кажется японцы испортили таун айс, какой то он внешне никакой( хотел спросить- внутри места хватает? и 1,5 мотора достаточно ему? клиренс это на 14 колесах у него? получается они все деревянные идут? с хорошим салоном свежих лит таун айсов нет?

Мы покупали в 2013 году, тогда с этим двигателем проблем таких никто не описывал в инете, видать малые пробеги и были.
Сейчас глянул, действительно много отзывов с 2015 года пошли и в ю-тюбе много роликов.
Я думаю если почаще менять масло раз в 5 - 7 тыс.км. можно оттянуть срок поломки. Я заливаю 0 W20 KIXX. Шумов посторонних нет. Но покупали с пробегом 112 т.км. с аукциона. Хотя нас автобус устраивает, для хоз - быт. нужд норм машина.

Не Иркутск
А что за 163 000 км мотор в таком состоянии?
Я сказал!

Валентиныч
Да-а-а-а, не сильно радует Тойотка (хоть это и Дайхатсу) в последние годы... Раньше бы такой отбегал тыщ 300, и, только тогда, стал слегка поджирать масло. А отзыв нормальный. 5, конечно.

Nsk
без обид, но, визуально, он стал куда хуже, чем лайты до 2000 годов
страшненький

но, на функционал авто это не влияет - за машину пять
enjoy the silence

VET73
И все-таки капиталить или ставить контрактный двигатель?

Контрактный двигатель конкретно на Лита/Тауна достаточно редок и поэтому цена задрана дальше некуда. По Владивостоку это 65-79 тыс. рублей. Для иногородних доставка еще поднимет цену. Насколько правдива информация продавца о пробеге? Придают ли уверенность фото с маслозаливной горловиной и вытащенным щупом? Конечно нет. Риск велик. Однако я до последнего случая рассматривал только такой вариант. Кстати цена еще возрастет, надо же оплатить снятие старого и установку нового на машину. А это ни разу не тривиальная задача, все-таки микроавтобус не джипик типа Раша. В общем минусов предостаточно.

Капиталка так же дорогое удовольствие. Косорукий ******** с запредельным самомнением, которому вы доверите свою ласточку, способен угробить неугро***емое. В общем тут во главе угла человеческий фактор.

Не свезло
Лесозаводск
Конструктивная особенность этого двигателя - сильно смещенный в сторону от центра цилиндров коленвал, что и приводит преждевременному износу поршней, причем с одной стороны. Автомат тоже имеет сюрпризы ограничивающие пробег.

ДВ
роман
... Не испортили, а просто Ребрэндинг сделали - в сторону "удешевления" конструкции автомобиля и привлечения филиала Тойоты,под названием Дайхацу. ... А реальный Потомок Таун-Айса это Ной-Вокси
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
дмитрий
Достаточно просто поменять поршня и прокладку под головкой, цепляет он только в зоне перекладки. кольца старые, проверено не раз, работают долго и хорошо, поршня оригинал 9000, прокладка 2200, работа в среднем 15000.
Был Раш пробег 163 идеально работал, был 90 стучал сильно, внутри мотор как Новый ни грамма кокса или лака, а поршня задраны.

Езжу 6-й год. Пробег 270, брал с аукциона с пробегом 97. Стук присутствует, но я забил на это, жду естественного исхода. Масло слегка подъедает, доливаю около литра между заменами с учетом того, что поддавливает слегка из-под крышки. Все не соберусь заменить резинку. Свечи до сих пор родные, иридевые. С атоматом проблем нет, полная замена каждые 30т.

Миасс
Savamyr
Вы это сейчас , типа остроумно пошутили ?

Да как же так?? С божественной япии- да сразу на капиталку движка??) Отличная машина, миллионник, супернадёжная, а уж красавица- глаз не оторвать)
Все думают, что время придет.. А время только уходит.
Похоже в Японии забили на своевременное то на этом микрике . Двигатель застучал сразу слили . Из Японии с любовью
Rogalick
От легендарного Town Ace/Lite Ace, здесь осталось только название. Их история закончилась в октябре 1996 года, с выпуском последних кузовов CR31.
Всё что после, какие-то холодильники, внешне и внутри. С технической части стали хуже.

Биробиджан
Да, не тот уже Таун Эйс , мне кажется нв200 более удачная получилась, да и выглядит приятнее!?!? https://auto.drom.ru/nissan/nv200/

Уже не то пальто...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Кроки Дайл
А вот так! Полностью с вами коллега согласен.
Savamyr
А вот так! Полностью с вами коллега согласен.
Содружество японофобов гораздо важнее воспоминаний о капиталках TSI (TFSI) прямо на гарантии.
Rogalick
Очень классно смотрятся бабушкины беленькие накидки на сидениях и подголовниках!

Rogalick
С 96 года по 2000 там ничего в технической части не изменилось практически!

От Японской бабули ;)

Savamyr
У меня нет воспоминаний о ТСИ, т.к. ВАГа не имею, но у меня есть воспоминания о масложрущем с 50 тыс.км. Лансере 9, который я продал скинув на ремонт мотора, также есть воспоминание о масложрущем с 54 тыс.км. Кашкае, который при таком детском пробеге уже потребовал ремонта мотора, после ремонта он масло жрать перестал, но т.к. доверия к машине уже не было, то через 40 тыс.км. я его продал, у меня есть воспоминание о СГВ, которая опустошила семейный бюджет своими постоянными поломками, кстати масло она тоже жрала не хило, но мотор не ремонтировал а просто избавился от этого ломучего, неедующего, неуправляемого и много жрущего трандулета.

eai

В аукционнике было написано про стук в двигателе?
У меня был такой же 402 таунайс с пробегом 150. Двигатель был вообще нормальный. Рейка правда стучала, сразу как забрал с таможни - услышал. Но сделать рейку стоило недорого. Еще автомат как-то не очень работал по ощущениям, но именно двигатель был нормальный.
VET73
В аукционнике про стук было написано. Наверно, как уже писали выше японец юзал его не правильно. Тем более машина изнутри была обклеена музыкальными бумажками(Fender, все дела). Хотя пришла на ксеноне, лампы в салоне стояли светодиодные, лобовое стекло по периметру в антенках, подсветка ног так же не снята. Рукастый был старый хозяин. Чем объяснить такой подвох ума не приложу.

eai

Я, когда в аукционнике что-то написано про двигатель (шумит, стучит, дымит, горит лампочка) - не ставлю на такую машину, от греха подальше.

VET73
Прошел 1000 км. Где-то после 750-ти км двигатель стал работать мягче, хотя и после сборки работал тихо.

Ижевск
подскажите какие параметры ( вылет и ц,о,)колесных дисков подходят на такого лит таун айса

рамерность LT165R13 8PR
ширина и вылет 5Jx13 ET50
сверловка 5x114.3
Мой отзыв: Toyota Lite Ace 2011

Вот и 2000 км минуло. Можно считать, что обкатка пройдена. Надо собраться и поменять масло в двигателе(с фильтром), а заодно и в автомате.
El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!

3000 км. Замена масла и фильтра в двигателе. Замена масла в автомате(со снятием поддона), фильтр промыли, дунули и воткнули обратно, больно хорошо выглядит, чтобы менять на китайский залепон или на родной за баснословные деньги. Пока все в норме.
Дмитрий
Подскажите где брали запчасти?

Прокладка ГБЦ, сальник, цепь, масло и фильтры в Юникоме. Прокладка клапанной крышки Оригинал-М. Поршни и кольца на Базе Фарпост: https://www.farpost.ru/vladivo...

Дмитрий
Подскажите где брали запчасти?
Спасибо я из Благовещенска. Буду заказывать.

Это проще сделать через меня. Допустим цепь в Юникоме для меня будет стоить 5900, а на Фарпосте от 7000. Сальник та же песня 400 против тысячи с копейками.

oper04
А что за 163 000 км мотор в таком состоянии?
Окромя поршней и цилиндров все остальное было в состоянии близком к идеальному.

Roman
Про какие возможные проблемы с автоматом Вы говорите? Мне что-то слышать не доводилось.

Лесозаводск
VET73
Уплотнительные манжеты в пакетах фрикционов наварены на металл. Так что просто заменить резинки как на старых автоматах не получится. Ремонт скорей всего выйдет в разы дороже контракта, а с контрактом лотерея всем известная. Ломаются правда не часто, но опасения такая конструкция вызывает.

Я глянул на Фарпосте цена автомата чуть больше двадцатки. Тем паче он грузовой, читай усиленный и и надежный. Пока не предвижу проблем с этой стороны.
El Pueblo Unido Jamas Sera Vencido!

Когда уже у нас будут делать что-то похожее(...

Валерий Крайнюков
Когда уже у нас будут делать что-то похожее(...
Ларгус по надёжности такой же, только комфортней.
bacha1
Ларгус по надёжности такой же, только комфортней.
Ларгусы с полным приводом, будкой и автоматом уже начали выпускать?)))

Валерий Крайнюков
Ларгусы с полным приводом, будкой и автоматом уже начали выпускать?)))
Ну моторы на этих тоунайсах дохнут частенько, места в нем маловато...
Только если очень нужно 4вд, тогда конечно надо брать его)

Горно-Алтайск
Я так понимаю это технически тот же териос/раш? Та же продольная компоновка того же 3SZ, тот же постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала? Жаль понижайки нет. Териос в горку совсем не хочет ехать, а этому ещё тяжелее...

Продажа Toyota Lite Ace 2011 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто